--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тысячный раз о крещении, но в конкретном месте - расскажите про Староярмарочный собор?

Прочее (о детях и родителях)
1104
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aliene
25.05.2016
Который на Мещеру выходит. Как там крещение проходит и про собеседования тоже(и кому надо на собеседовнии быть, крестным или и родителям)? Я доеду туда, но пока безлошадное я, изучаю удаленно вопрос.
И еще - есть ли там индивидуальное крещение(и почём) или много ли народу так крестятся?
если индивидуальное, то и без беседы можно. в прошлом году там крестили сына подруги, очень там понравилось. Мы были одни там. Крестил отец Алексей. Там как-то уютно очень, удобно, есть комната, где переодеваешь малыша. Есть еще комната, где покормить грудного малыша можно. Еще очень понравилось, что там крупными буквами написана молитва "Символ веры", которую крестные читать должны во время крещения.
aliene
25.05.2016
Спасибо большое:)
Индивидуально совсем без беседы? Ни родителям, ни крестным не надо?
мы не ходили на беседы. Но я не первый раз крестной была. Сама сходила в другой храм, ближе к дому, заранее на исповедь и причастие. Крестный, по-моему, никуда не ходил.
Год назад мне категорично сказали, что без беседы нельзя. Либо у них, либо в другой церкви, но с бумажкой о прохождении надо быть.
Ибо распоряжение патриарха. Все остальные - раскольники :)
Крестили в 2011. Беседы не было, но у нас крестный очень набожный он все знал, что и как. Мамы на крестинах не присутствуют, их потом приглашают для очистительной молитвы. Крестили ранней весной. На улице было холодно, а в крестильне везде тепло. Я не очень набожный человек и плохо разбираюсь в обрядах. Но вцелом все понравилось.
Я на очистительную молитву ходила сама, по прошествии 40 дней. А крестили мы позже.
Наверное, если мама была на очистительной, присутствовать на крещении можно будет. Надо уточнять у батюшки.
Ее могут перед крещением прямо прочитать
Так то, конечно, да, но у нас крещение было много позже и не в России.
Не понимаю смысла не пускать мать на обряд. Это же очень трогательный и важный момент в жизни семьи.
Вы позвоните в сам Храм и узнайте, тк все меняется. Мне самой вопрос крещения актуален. Так на сайте того места, куда мы поедем одна информация о времени проведения собеседования, а после тел звонка туда, выясняется что день и время другие уже. А здесь вам пишут те, у кого уже вообще года прошли с момента крещения
svir
25.05.2016
1
А нам сказали, что крестным обязательно нужно присутствовать на беседе и родителям желательно. Крестная живет в другом городе, поэтому не могла присутствовать, так ее попросили в обязательном порядке прийти на беседу в любой другой храм и привезти письмо от батюшки с подтверждением.
svir
25.05.2016
там как-то все сложно в этом году.
По телефону ничего конкретного по беседе не сказали, дали сотовый телефон, который либо вне зоны, либо не отвечает...
А в прошлом году очень интересная была беседа - мне прям понравилось как все рассказали и объяснили, и индивидуальное крещение - тоже все на отлично прошло.
Мне показалось,что изменился "кадровый" состав...
aliene
25.05.2016
Вот я сегодня весь день дозвониться пыталась туда - бестолку. Или занято, или не берут...
Крестили там племянницу в апреле, родителям и крестным надо один раз на беседу с батюшкой приходить и один раз на беседу с катехизатором, после этого крестным выдают свидетельство, что беседы пройдены. Малышей крестят по пятницам и воскресеньям. Мы крестили в пятницу и видно из-за того, что рабочий день был, то желающих покреститься больше не было, кроме нас.
На прошлой неделе была в Храме, там висит объявление, что коестным ОБЗАТЕЛЬНО проходить 2 беседы надо, причем записываться надо на них заранее. Храм хороший, крестильня там отдельное место, мне вообще в этом Храме нравится. Батюшки все там адекватные.
Сына крестили там 3 года назад, про индивидуальные крестины не знали. Крестили вместе со всеми, было 10 детей. Перед этим ходили на беседу, все вчетвером. Но можно было только крестным.
Год назад хотели там же дочь крестить, но беседа теперь не одна, а две. А у нас крестный в Москве живёт, нереально. Индивидуальные крестины там есть, но расписано все на несколько месяцев вперёд.
Karramba
26.05.2016
Крестили осенью 2015
Проходили две беседы (по одной раз в неделю вечером), должны были пройти один из крестных и один из родителей.
На Крещение родителей пускали, но стояли в сторонке. Мы ходили на общее, индивидуальные есть, но очередь месяц-два.
Если не ошибаюсь, беседы можно пройти в любом удобном для вас храме, и просто принести свидетельство о прохождении - это если у вас крестные из других городов
Не знаю, насколько будет актуально лично для Вас такое наблюдение, но поделюсь... Вот для нас с мужем как для фотографов, много лет работающих в церкви, именно это и имеет значение. Дело в том, что Таинство Крещения в Староярмарочном соборе совершается в отдельном помещении - крестильне, там очень скромная, я бы даже сказала аскетичная обстановка. Ощущение совершенно иное у всех будет, не такое, как если бы Вашу детку крестили в самом храме. На количестве Божьей Благодати это, конечно, не скажется), но если Вы планируете фотосъёмку, то надо быть готовыми к тому, что фотографии получатся весьма невзрачные, будничные, совершенно не торжественные. Ну не бывает в крестильнях той непередаваемой дивной атмосферы совершающегося чуда, той удивительной игры света, которая присутствует в православных храмах!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.