--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семья с ребенком в однокомнатной квартире (улучшинка)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
79
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
26.05.2016
Новостройка. Как вам живется? Понятно, что менее комфортно, если бы была 2-3-х комнатная квартира. Как вариант - угловая с большой кухней, чтоб зонировать можно было, есть в этом смысл?
Oly3
26.05.2016
Мы тоже так думали, хотели 38 кв. с большой кухней, но двушка все же лучше, особенно, если ипотека, ребенок будет расти.
Silv@
26.05.2016
38 мало, думали от 44, хотя разница не вот большая)
Shket
27.05.2016
у нас 55 1-ка, не хватает именно комнаты.
зато на лисапеде можно кататься
Shket
27.05.2016
Да если бы, места катастрофически не хватает
G_ayk_a
27.05.2016
У меня двушка 45)))))))
italiAnna
26.05.2016
Слишком быстро встанет вопрос об увеличении жилплощади.
На мой взгляд, лучше маленькая двушка, чем большая однушка. как ни занируй пространство - одна комната есть одна комната.
Silv@
26.05.2016
Согласна, но читаю в интернете, что хрущевки падают в цене, и качество коммуникаций и стен все хуже у них.
Oly3
26.05.2016
рассмотрите двушки по 44 квадрата, пусть небольшая, зато отдельный угол и у Вас и у ребенка
Silv@
26.05.2016
Это хрущ. разве что... Я вообще в шоке какие цены заламывают при продаже. В результате наблюдаю как квартиры месяцами висят.
Oly3
26.05.2016
мы в окском береге планируем двушка 44, сейчас еще такие квартиры есть в анкудиновском парке, но там больше 1+
maksimka@
26.05.2016
Чтобы потом на работу часами ехать туда и обратно
Irin@_
26.05.2016
Это смотря где работать. С Коминтерна до Новинок за 40 минут среднее время поездки. А это 40 км примерно. От того же Коминтерна до Заволжья, например, 1,5 часа в среднем. А всего на 10 км дальше.
Oly3
26.05.2016
ну рада за тех, у кого есть возможность купить в городе и не по программе, где в городе можно купить двушку за 1, 5 млн
maksimka@
28.05.2016
Ну за полторашку и за городом путной двушки не взять .
Oly3
28.05.2016
смотря что вкладывается в значение "путная", в окском береге и во многих других подобных жилых комплексах по программе , да и не только по ней, можно купить спокойно за 1,5-1,8 млн.
Meysi
28.05.2016
а в ОБ двушки уже по 1,5 разве?
Oly3
28.05.2016
по программе жрс, не по программе чуть чуть подороже (если что, это имеются ввиду небольшие - 44 и 45 м)
Meysi
28.05.2016
мы однушку там купили 1,5 года назад за 1,595 - 33 кв.м.
вчера ключи получили.
Oly3
28.05.2016
если не по программе и с отделкой под ключ, то цена 50 за кв. как раз так и получается, по программе и с частичной отделкой как раз дешевле 35-37 тыс
maksimka@
29.05.2016
Там разве такие сроют ? Я думал сейчас метражи минимум 50
Oly3
29.05.2016
еще как строят
italiAnna
26.05.2016
Не знаю. Когда была в декрете, в 2010 году, у нас меняли все домовые коммуникации. Внтури квартиры у меня всё заменено, даже электропроводка вся новая. Дом, правда, не хрущ, а брежневка. Хороший кирпичный дом. И я уверена, что он простоит дольше, чем многие новостройки.
Мне квартира от бабушки досталась, она тоже в свое время размен делала и подыскивала себе однокомнатную в девятиэтажках. Потом увидела объявление, что двухкомнатные в наших домах равноценны по цене однушкам в девятиэтажках. И она взяла эту квартиру.
Очень мудрое было решение, я ей очень благодарна и за наследство, и за этот выбор.
У нас брежневка 44 м, но пятиэтажка, стены в разы надежней современных новостроек, коммуникации внутри квартиры сами меняли, даже проводку, внутридомовые менял жэк. На мой взгляд лучше маленькая двушка, чем большая однушка. В однокомнатную ни за что бы не поехала, будь она хоть 60 м.
В цене может и падают, но вы покупаете квартиру, чтобы в ней жить, продавать если и будете, то гораздо позже, а жить в нормальных условиях вам надо сейчас.
elilka
28.05.2016
мало ли что в интернете пишут) пока что хрущевки и брежневки остаются востребованным жильем - потому что это небольшая площадь в обустроенных районах. коммуникации можно поменять (мы 10 лет назад жили в хрущевке с полностью, во всем доме поменянными трубами, а после нас там поменяли проводку - тоже полностью), стены ничуть не хуже, чем в новостройках. я бы рассмотрела такое жилье. но с тсж
$ova
26.05.2016
После многих лет скитаний по съемным квартирам - шикарно жилось! И не улучшенка была, а хрущ :)

Правда, обстоятельства сложились так, что прожили недолго.

Если выбирать исходя из бюджета - смотрите по своим предпочтениям. Маленькая двушка - у каждого свой уголок. А в однушке-улучшенке большая кухня - это тоже почти комната. Походите, посмотрите, повыбирайте... Сейчас рынок покупателя.
Silv@
26.05.2016
Я и прикидываю, что большую кухню можно организовать как кухня-гостиная.
$ova
26.05.2016
У меня в свое время встал выбор - либо большая двушка, либо трешка средних размеров. Выбрала двушку. Жила с родителями в квартире с большой кухней и знаю, что у меня полжизни будет проходить на кухне. Ну и так оно и есть. Ребенку пока все равно сколько комнат - хоть дворец купи, будет стремиться проводить время рядом с отцом :)

Но большая кухня - это мое личное предпочтение, расходящееся с мнением большинства :)
$ova писал(а)
Но большая кухня - это мое личное предпочтение

Я тоже большие кухни люблю
Я тоже большие кухни люблю, поэтому хрущи не рассматривала никогда) Сейчас у меня племяшка хочет разменять однушку на двушку и тоже в шоке от цен, которые заломили!(((( Я про 9-этажки.
дык ломаешь в хруще стену - вот тебе и опен спейс почти в 20 метров
Эти стены там не несущие? Узаконить можно?
Просто возиться с этим не хочется лишний раз.
Да и это в основном 5-этажки, где нет лифта, а с коляской особо не натаскаешься, нам лифт нужен (ну, или мы ленивые *опы)
в кирпичках несущие наружная и внутренняя, все межкомнатные в кулак толщиной.
узаконивают.
возиться конечно да, придется. но зато сам себе режиссер.
а лифт кому как ) одна знакомая 2 раза в лифте падала, другой застревал несколько раз. вот им лифт не нужен :) а 2-3 этаж норм и без лифта.
Спасибо, буду знать на будущее.
Я в лифте лишь 1 раз застревала и то, потому что баловалась =Р
А падать в лифте - это как?
мне не доводилось )
но теоретически это когда возникает неисправность в подъемном механизме и кабина не очень котролируемо опускается вниз. у ней даже компрессионный перелом позвоночника был. то ли раз, то ли оба раза. при чем лифт точно один и тот же был )))
Ужасно!(( Но ни я, ни мои знакомые ни разу не попадали в такие ситуации)) т-т-т
угу. кто-то ни разу, а кто-то аж дважды. се ля ви
Ну, ладно. Со стенами более менее разобрались, но какие там коммуникации? Вот что страшнее лифта может быть...
а чего коммуникации? везде или почти везде уж все на пластик заменено. в маминой панельке больше 5ти лет стояки на пластик сменили.
проводку все равно под себя делать будешь.

и это, я не уговариваю :) я рассматривал вариант - убитый хрущ делать под себя, но в итоге переплатил и взял жилой вариант в доме по-свежее :)
Хорошо, если сменили и вода не ржавая идет...
Мы в своей квартиру проводку под себя не меняли ни разу) Только однажды в кладовку свет провели.

Да вот мы тоже склоняемся ко 2 варианту больше :-)
В панельках несущие в 9 этажках . Там все несущие по моему ) одну стену вынешь -- весь дом сложился
Ну, мы как-то смотрели квартиру, где дверной проход меняли, по сути не всю стену и ниче вроде, все стоит) но хозяева отказались узаканивать сами, поэтому мы не купили такой вариант.
LikaSh
26.05.2016
Лучше двушка небольшая. Метров всегда мало становится, особенно с ребёнком. У нас двушка, улучшенка - 50 кв.метров вместе с лоджией небольшой. Но не в новостройке. Пожалели, что трешку не взяли. Разница небольшая была, правда, район другой. Расширяться уже не осилим. За эту бы выплатить ипотеку до пенсии бы :-).Поэтому остановились на одном ребёнке, зато у него своя комната, у нас своя.
дык втрого, маткапом гаситься и расширяться :)
LikaSh
27.05.2016
фумитоксик писал(а)
дык втрого, маткапом гаситься и расширяться :) ...

Эта сумма не покроет остаток нашей ипотеки :-). В итоге останешься и с кредитом и с двумя детьми уже. Это будет совсем писец. С двумя детьми денег надо ещё больше... Да и в декретный отпуск я не могу уйти, так как в нищету скатимся тогда вообще. Надо работать, чтобы платить кредит :-). С первым-то ребёнком я вышла на работу на полный день, когда ей было всего 9 месяцев, муж не справлялся один финансово. Я больше так не хочу........
Короче 2 ребёнка и ипотека это уже выше моих сил...
И да, с двумя детьми надо расширяться, Вы правы, но не готова я ни морально, ни финансово ещё на одну ипотеку.
как-то при ответственном подходе на еще одного члена семьи за 18 лет уходит денег-то побольше, чем маткапитал....
LikaSh
28.05.2016
Courvoisier писал(а)
как-то при ответственном подходе на еще одного члена семьи за 18 лет уходит денег-то побольше, чем маткапитал.... ...

Это точно. Да и только из-за материнского капитала точно не стоит ещё одного ребёнка рожать, тут более важная мотивация должна быть :-). И желание, главное :-). А ипотека у нас как ещё один член семьи, на неё гораздо больше в месяц уходит, чем на ребёнка, в разы просто ... Примерно, как на нужды всей семьи за месяц...
(.)
26.05.2016
Не новостройка, но очень тесно. Первое время мне казалось, что воздуха не хватает даже. Подрастет, переедем из 32 кв.в 46 и из 1шки 2шку будем делать.
Для семьи лучше все-таки хрущ двушку. Я, конечно, после своей 40ки однушки там углы сшибала (кухня и прихожка ооочень малы), но у каждого отдельная комната. В данный момент в однушке стоит большой диван на кухне, раскладывающийся в большую кровать. Так что тоже почти комната. Так что это кому что больше подходит....
трешку ты хотела сказать? :)
Трешка , даже хрущ, по стоимости дороже. Я написала об одинаковых метрах в однушке и двушке. (они по 40-42 , хрущ двушка и однушка улучшенка примерно одинаковые, только вот пространство разное.)
Зависит от планировки. Если есть возможность перепланировать в 2 -ку, то и однушка нормально. А если планировка дурная, то и трешка не спасет ((
Goldy
26.05.2016
жили долго, кухня большая была - там тусили все время. Комната для игр с ребенком и для сна. Жизнь родителей протекала на кухне :)
родители зато всегда вкусно пахли, наверное :)
Свое место, отдельное от ребенка, рано или поздно вам с мужем захочется все равно. Жить с детьми в 1 комнате долго - надоееест ((
reallutik
27.05.2016
Точно, и скорее рано, чем поздно.
У нас 1комн в новостройке 41кв, в 2ку в хруще не хочу, хотя нам уже тесно, 5лет и 3года занимают всю комнату и кухню,...строим 3ку.

п.с. завист от самой квартиры, соседей, местоположения, может и 2ку лучше, а может 1ку.
Да, про много других факторов, кроме количества комнат - важное примечание :)
Как почитаю темы про соседей-неадекватов, в сотый раз понимаю, что я свою большую однушку ни за что не променяю на двушку старого фонда, где легко нарваться на алкашей, нариков и пенсионеров вредных.
Смотря какая планировка у однушки. Мы жили в 44 квадратах, но у нас был такой закуток справа от входной двери (Жилстрой такие строит), там стояла наша кровать 160х200 за плотными шторами не пропускающими свет и звук, детская кровать стояла у окна за шторами нитями, так же стоял диван, а по другой стене большой шкаф и длинные полки скизу и вверху, меж них телевизор. Места хватало, кухня была только моей, и там я проводила много времени, плюс большой балкон из кухни,на котором стояло большое кресло и стол с компом, летом был просто рай) прожили в этой квартире почти 4 года, как ребёнку три исполнилось, запланировали второго, расширились. Но с одним Дитем в такой однушек было вполне комфортно. Я настолько привыкла к новостроям, что ни в жизнь не поеду в хрущ. Моё мнение: лучше однушка, но в нормальном доме, где больше вероятность попасть с нормальными соседями, где все чисто/ново/красиво и все блага цивилизации, чем двушка хрущ, где все сыпется и валится, парковочных мест вечно не хватает, с соседями вообще беда может быть.
Вот так у нас было.
И детская кровать
mar123mar
27.05.2016
очень уютно.
шкафы для меня темноваты, но это ваш вкус (и кондиционер над детской кроваткой)
ниша для кровати очень удачная
Кондиционер вешали туда, потому что других вариантов больше не было, как сказали установщики, нет технической возможности повесить над диваном. А шкафы у меня сейчас в новой квартире точно такие же, только молочного цвета, как фасады у верхних полок. Тогда, почему то, у меня было настроение на темные шкафы, как и на красную кухню, сейчас уже сама не понимаю, почему))
Мы с 2-мя живем в 1-ке-улучшенке. 45 м.кв. плюс 2 лоджии, плюс тамбур. Детям почти 7 и почти 10. Последние года 3 - как старшая в школу пошла - уже тесно, вещей куча, деть некуда. А до этого нормально жилось))
ЗЫ: на кухне стоит 1,5-й диван, так что вопрос спального места в отдельном помещении решаем)
гонял гонял такие же мысли, в итоге двушка чуть улучшенней хрущевки. лучше б конечно трешка, но... потом.

если нравится спать в непроветриваемом углу или на кухне, то можно зонировать. угловых однушек(с лишним окном) я что-то особо не видел в новостройках, где можно комнату разделить глухой стеной. хотя не очень искал.
italiAnna
27.05.2016
Я такие однокомнатные квартиры только в сталинках знаю.
в хрущевках полно и однушек и двушек угловых. двушку ваще козырно - можно в трешку переделать.
в однушке жил почти 20 лет, двушку хотел брать, но чет ремонт "лень" делать стало.
Silv@
27.05.2016
А интересно, узаконенные и не узаконенные перепланировки в квартире влияют на цену? Трешка из двушки наверно хорошо, хотя кому как, а как потом этот "курятник" продавать? Не каждому оно нужно будет.
Только бестолковая трешка получается - снимали такую в студенчестве с подругами. зал - в одной стене арка эта на полстены, в противоположной - две двери - никакой мебели толком не поставишь в такой комнате. А в двух маленьких получившихся после разделения и так изначально маленькой - вообще не развернуться....
Oly3
28.05.2016
с двумя окнами в окском береге опять же стали сейчас строить, заглядываем на нее, но все равно считаю тесным для семьи с ребенком
35mny4
27.05.2016
Сейчас в однушке живём, я б за радость переехала в двушку кв. 45)) у ребёнка была бы своя комната.
Не поверите мне надоело жить на кухне, и пусть она большая, это не меняет дело совершенно.
Gala51
27.05.2016
Если вас не смущают маленькие комнаты, можно посмотреть 1-комнатные квартиры с двумя окнами в комнате. Знакомая с сыном девятикассником живут в однушке 50кв.м. Комнату 20кв.м с двумя окнами разделили на две, кухню за счет лоджии увеличили до 17кв.м. Тесновато конечно, но у них возможности расшириться пока нет, да еще и мужчина у мамы появился, не в одной же комнате с сыном подростком втроем жить.
я жил так, тока без мужчины. и кухней в 5.5 метров. вдоем норм, с мужчиной уже не айс имхо. можно к мужчине навалить, а сын уже взрослый.
Так у них вообще роскошный вариант, имхо. Кухня 17, 2 комнаты.
50 метров нехилая такая однушка, где еще и кухню реально 17 квадратов сделать....
Только вот думаю, чтои стоимость у этой квартиры соответствующая(((( Можно купить нормальную двушку изначально, безо всяких перепланировок.
Gala51
27.05.2016
Новостройка, квартиру строили по долёвке, оформляли перепланировку сразу через застройщика.
Дык это и ежу понятно))) Только ТС не актуально, как я поняла)
shina-a
27.05.2016
У нас однушка в новом доме, 38 кв.м. И нам с грудным ребенком оооочень тесно. Пожалели, что сразу не взяли 2-ку. Сейчас рассматриваем вариант 3-ки.
Если улучшенка - значит, площадь около 40 квадратов минимум - можно поискать двушку такой же площади и необязательно это хрущ как пишут выше - сейчас полно малогабариток с раздельными комнатами в относительно новых домах.
Мы жили в такой двушке раньше - 43 квадрата. Кухня 8 метров, комнаты изолированные 10 и 12 метров, большая прихожая. все лучше, чем в однушке ютиться!
ilium
27.05.2016
у нас 40 кв.Лоджия на кухню и комнату.за 10 лет столько всего переделали)) лоджии превратили в жилые-на кухне поставили 2 дивана и стол, т.е. кухня как была большой так и осталась. А в комнатной лоджии был изначально кабинет,потом спальня сына, теперь наша спальня-подиум поставили, матрас, телек. У сына теперь получилась огромная, полноценная комната со всеми прибамбасами для учебы в школе
Veres*
27.05.2016
Жили 7 лет в однушке 50м в новостройке. Когда старшему было 3, а младшему 1, переехали в двушку 48 кв(не хрущ) :) Кухня была 11 м, сейчас - 7. Не сильно проигрывает прежней. Метров 16-18 можно в кухню -гостиную переделать, 10 - нет.
Veres*
27.05.2016
Вот такие квартиры.двушка только немного другая: комната побольше, кухня поменьше. В теперешней мне очень уютно. Правда, уже на четырешку в сталинке посматриваю. Очень уж планировка понравилась.
Virusx8
28.05.2016
тесно, взяли на первое время. Имеем 48 кв 1 комн. балкон нормальный, сделали из него комнату, поставили диванчик, повесили тв, спим там , летом вполне, утеплили его, обили вагонкой, очень не плохо. Кухня средняя 11 кв, есть где развернуться. Но тяжело, хочется дом, но пока терпимо, главное, чтоб было где уединиться у нас.
Приведу пример. Мы в свое время купили трешку в брежневке. Друзья однушку в новострое (и нас туда склоняли). Ипотека и ремонт, туда-сюда в итоге общая сумма вышла одинаковая, да и метраж у них чуть меньше, почти такой же наверно. Но когда они пришли в гости, грустно вздохнули и сказали - дааа, три комнаты это лучше чем одна...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.