--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Хочу чего-то купить" или потребительское отношение ребенка.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
255
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
28.05.2016
Эта практически ежедневная фраза моего 3,5летнего сына. "Хочу чего-то купить"-видит в рекламе ли, на улице, при каждом походе даже в продуктовый магазин, нужно обязательно что-то купить ему , творожок, киндер, мороженое, хоть что-то, но купить. И мы покупаем.
У ребенка своя комната, свободного пространства почти нет, всё в игрушках-робокары, патрули, миллион машинок и куча всякой другой шибко нужной ерунды. К чему я это) приучили к этому всему делу, конечно, мы, родители и бабушки-дедушки, балуем. Из поездок всегда привозятся презенты, а что подарить на дне рождения-настоящий квест.
Я умом понимаю, что таким отношением ребенку оказываю "медвежью услугу" и в будущем это может принести ему негативные последствия.
Интересует ваше мнение по этому поводу: как постепенно снизить эту тенденцию (и надо ли, может нет? Мне это доставляет удовольствие, если честно-баловать ребенка)
И про продуктовые магазины-если идете с ребенком, всегда ли вы что-то ему покупаете?
Тема болтательно-рассуждательная, интересно любое мнение по этому поводу, вопросов много на самом деле, все не стала расписывать.
Я покупаю на свое усмотрение. Я против покупки всего, что глаз видит.
Я тоже корректирую хотелки, но все равно покупается куча игрушек.
Я пресекла постоянное "купи пони-купи домик". У дочки их достаточно. Я ее привлекла к помощи детям из малоимущих семей. Рассказывала, что в мире полно детей, у которых из игрушек тряпичные куклы набитые соломой.
Теперь аппетиты снизились. Ко всеобщему удовольствию.
Ну мой этого еще не поймет, конечно. А сколько вашей дочери?
5 лет 7 месяцев.
Она это поняла в 4 года.
Svetl@n@
28.05.2016
Моя дочь при таких рассказах предлагает отдать нуждающимся детям свои, а ей купить новые.
Ну я провела психологическую обработку "клиента"))))
Мне удалось добиться требуемого эффекта.
В продуктовом магазине я покупаю продукты для всех, в том числе и для детей. Почему возникает необходимость регулировать количество творожков или йогуртов? Это их вкусы, их выбор. Я покупаю то, что им хочется. Я, если что, о продуктах сейчас.
В игрушках они не просят ничего. У детей много игрушек, в том числе и купленных " потому что мне хотелось", но они и не просят особо
Вам повезло, у нас так не бывает, что не просит. Игрушек тоже много, но все равно всегда чего-то не хватает, не вся коллекция сцпергероев и тд.
Насчет продуктового-естественно, что когда все вместе едем, ребенок набирает сам себе то, что ему нужно. Но когда в холодильнике лежит гора йогуртов-творожков-соков и мы заходим в магазин за хлебом, то он все равно не уйдет без чего-то, купленного именно ему. Хоть это ему и не особо нужно.
Я говорю в этом случае, что у нас есть дома сок(печенье и так далее). Дома покушаем.
А маму мою постоянно разводит на покупки чего нибудь. Здесь важно проявить терпение и выдержку. Очень часто игрушки покупаются по нашему желанию, ребёнку по идее хочется все)))
Мой муж искренне считает творожки и йогурты вкусняшками, у меня прям нервы сдают, когда объясняю ему, что это еда. Покажу тему, пусть читает ]:->
upoke3
29.05.2016
тоже мне еда )))
А что это?
upoke3
29.05.2016
вот горшочек пельменей - еда. И кастрюля супа - еда. А эти йогурты и творожки - недоразумение какое-то :) Голод не утолить, аппетит не разыграть.
Нет, ну если кроме йогуртов мама больше ничего на обед предложить не может, то я согласна с тобой)
Для меня йогурт - это десерт и ниче не знаю)
Ну у меня суж считает, что едой можно назвать только стейк )))))
Чего ж теперь кроме вырезки не покупать ничего? )))) вообже странная постановка вопроса: мы ищем где повкуснее сыр/ шампанское/ хлеб/ овощи, а творожки в это же время считаются лакомствами? Т.е. сыр я сама люблю ламбер и куплю его (для семьи ведь выбираю), а если ребенок хочет творог простоквашино, а не данон - это излишества?
Я в этом плане пластилиновая Женя , отказать не могу , повозмущаюсь и куплю ) . бабушками-дедушками и др.родственниками мы не богаты , даже совсем не богаты , поэтому я за всех отрываюсь ))
отец отказывает , причём старшему ( не родному) отказать ему сложнее , а мелкому запросто - Нет и свободен ! Балованный , требовательный становится , надо прекращать это делать . А как ? Он ведь такие слова найдёт 'как мне теперь жить без супергероя ?" " я так мечтал о нем", манипулятор
А с едой -покупаю , что попросит , но у нас все стандартно - Барни, "теплое мороженое" ,либо маленькая Алёнка .. Ну или упаковка растишек . орехи начал есть , тут покупаю , ура-ура , начал есть . на старшего смотрит и ест . хорошо
Фух, ну не я одна такая..)
Пластилиновая, точно :-D
)(ostess
29.05.2016
Вот и мы с мужем пластилиновые) игрушек море, а каждую неделю, да и не по разу покупали еще и еще новинки...а потом в семье настал финансово-половой кризис и все, аппетиты пришлось поумерить) а так бы еще шкаф пришлось покупать, отдельно под игрухи)
Ну всякие киндеры и мармеладные мишки и нас покупаются тоже очень часто, а вот от покупки всяких мелких игрушек отучила. Мы начали копить, вместо кучи ненужных машинок по 50-100 рублей, мы копим на большие игрушки типа наборов Лего, или скейта. Каждый раз как начинает просить игрушек-фигнюшку я напоминаю что ты же на Лего-шаттл копишь, давай лучше эти 100 рублей в тетрадочку запишем на твой "счет". Вроде бы получается. Но он постарше, 5 лет.
Мы эту неделю тоже не транжирили и старались хорошо себя вести за то чтоб папа привез из командировки автовоз хотвилс (пришлось сделать такое условие, тк я реально вешалась одна без мужа в режиме садик в другом конце города-работа-учеба-и обратно), но в итоге выяснилось, что этого автовоза нигде уже не купить и ребенка завалили со всех сторон другими игрушками, лишь бы он не расстраивался) и все довольны
Я так же делала какое то время. Копили на большой набор монстр хай. Сейчас копить не на что, хочет именно мелочи каждый раз. Типа каждый день куклу по 350 р. Мелочи, блин.(
Mati
28.05.2016
У нас тоже постоянно - "купи".
Что касается продуктов - йогурты, печенье, киндеры и прочая.. как правило, не отказываю, если только реально финансово ограничена.
Что касается игрушек, тут построже. Объясняю, как правило, как есть: нет денег, или у тебя уже есть такое или подобное, или в следующий раз вернемся к этому вопросу.. )
Мой к хитрости стал прибегать, рассказывала здесь уже про это )

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У меня двое детей. Девочка и мальчик. Несмотря на то, что они кровные родственники, общего у них - только свидетельство о рождении, где в графе <<мать>> написаны одни и те же буквы, причем в одной и той же последовательности. Даже группы крови разные. У одной - первая положительная, у второго - вторая отрицательная. Одна -умница, красавица, отличница, спортсменка, участница различных олимпиад и страстная любительница третьей смены лагеря Талалушкина (правда, в последнее лето забила), готовится поступать в мед на бюджет (ха-ха), и все это, между прочим, сама-сама, мамина помощница, послушная, спокойная.... а второй тоже, конечно, умниц и красавец, но при этом хулиган, ничегонеделован, навсехплеван и коечегоположан, а еще драчун и бунтарь, в общем, как и положено всеобщему любимчику. И если от первой никогда слышно не было <<хочу>> и <<купи>> в магазине, то у второго это любимые и часто употребляемые словечки, от которых меня уже типает. Поэтому в один прекрасный день я, придав максимальную твердость голосу и наибольшую зловещесть лицу, прошипела, что я больше не хочу слышать эти слова вообще, никогда, и в принципе. Видимо, при этом я была очень убедительна, так как мой младший спиногрыз неожиданно перестал их употреблять. По крайней мере, так прямо и безапелляционно. Не подумайте, что он взял пример со старшей сестры и вообще перестал выпрашивать у меня что в магазине. Он сменил тактику. Сначала при виде полок с игрушками или детскими журналами он смотрел на меня глазами Шрека и шептал: <<Я ничего не буду просить купить, я только посмотрю глазками!>> Попавшись пару раз на эту удочку и заплатив за свою наивность в прямом смысле слова, я перестала реагировать и на это. Но голь, как известно, на выдумку хитра. Перед днем рождения дочери мы с мелким зашли в магазин, чтобы затариться продуктами для праздничного стола. Каждый раз, заходя в этот магазин с ребенком, я мысленно шлю <<ихним>> магазинным маркетологам пламенный привет, так как отдел с игрушками расположен аккурат у входа в магазин, справа, и незаметно проскользнуть мимо него пока еще не удавалось ни разу. Этот раз тоже не был исключением. Ни в чем. Макс завел свою пластинку - <<Я ничего не буду просить купить, я только посмотрю глазками!>>. Не увидев реакции, он добавил: <<Слышишь, как игрушки говорят: <<Посмотри на нас>>?>> ... Ок, пошли смотреть. Я, всем своим видом показывающая, что меня на этот дешевый развод не возьмешь, и Макс, который показывал мне на каждую игрушку и громко рассказывающий о КАЖДОЙ игрушке (ужас! Надо поменьше мультов разрешать ребенку смотреть). Мы прошли весь отдел, развернулись и пошли назад. Надо отдать должное ребенку, он у меня ничего не просил купить. И вдруг Макс резко останавливается, как будто что-то услышал или увидел, поворачивается ко мне и, глядя на меня абсолютно невинными глазами, спрашивает: <<Ты ничего не слышала?>>. Я ничего не слышала. <<Как?!>> - удивляется он. <<Ты разве не слышала, как вот эта игрушка (тут он тычет пальцем в то ли ниндзя, то ли какого-то робота) сказала - Купиииииии меня!>> (<<купи меня>> он произносит тонким и жалостливым голоском). ... Народ, я рыдала ))) Ну и купила, конечно же. За креатив, творчество и актерское мастерство )
Это ваша история? Смешно:)) я бы тоже купила)
Mati
29.05.2016
Да, моя
)(ostess
29.05.2016
Ааа, супер! Мальчишка Ваш не пропадет по жизни))) мой (4,5лет) тоже заходит в игрушки "просто посмотреть", но до такого не доходило)) максимум ангельским голосом : "мамочка, умоляю, будь так любезна!"
Так мило. И красиво написано).
Mati
30.05.2016
Спасибо )
LukA
30.05.2016
Макс...валяюсь. Мне кажется современные дети не такие, как те, которые родились при дефиците. Реально странно не купить ребёнку йогурт или барни, когда себе покупаешь сыр по 1000р(условно) за кило. Очень сложно объяснять ребёнку почему не купишь футболку с любимым героем за 1500. Или очередную пони.
Zelberg
28.05.2016
Ой-ой, я покупала и покупаю и буду покупать всё что просит! У меня девочка, лапочка! А просит она не много- то мыльные пузыри(и нам не лень прокатиться две остановки за качественными), то мороженное, то булочку, то чупс! Это мелочь, а как приятно!
А вот в крупные магазины мы едем вместе, когда я действительно готова купить ей что-то покрупнее, типа лего, пупсов, колясок и т.д. И в них я как бы советуюсь, но выбор за мной.
когда были помладше мои было проще. я им в магазине объясняла что нам нужно купить, и они тащили это в тележку. т.о., они считали что это они купили сыр, макароны, молоко и т.п...и не клянчили. почти никогда. вообще никогда не клянчили еду и игрушки. клянчили какие-то странные вещи: мухобойку, мыло в такой-то упаковке, молоток для отбивания мяса и всё такое....
а вот сейчас. сейчас сложно. и колу хотят и мороженое и конфетки и сосиски такие-то, а не такие, и лапшу б/п всю, которая есть в магазине попробовать...
Какие они у ас хозяйственные)
Да, у нас также... И для меня тоже кайф покупать дочке что-то. Но сейчас начала перевоспитывать. Истерики пресекаю сразу. Отучаемся, в общем. Когда говорю - денег нет и точка, когда - будет праздник, придем, выберешь себе игрушку.
Перевоспитывать начала, потому что бесят эти тонны игрушек. Любая игрушка на пару дней, потом закидывается в ящик и все. Захламление.
В плане продуктовых - если идем вместе, всегда что-нибудь покупаю. Еду, даже если это сладкое, баловством не считаю. Это еда)
К слову, меня родители всегда баловали - игрушки, одежды куча, сладкое, потом карманные деньги... Ниче, нормальной выросла, сейчас истерик не устраиваю мужу в магазине, если он мне что-то купить не может :-D
Я.Лена писал(а)
сейчас истерик не устраиваю мужу в магазине, если он мне что-то купить не может :-D ?

представила *rofl* *rofl* *rofl*
:-D
Моему среднему пять лет. Мы его и младшего очень редко берём в магазин, чтоб не провоцировать. Если берём, то договариваемся, что ничего не выпрашиваем. Подарки дарим, крупные только к праздникам. Поменьше (модельки машин или пузыри и тд) - чаще, может раз в один или два месяца, папа из командировок привозит раз в два-три месяца что-то некрупное. Раньше много объясняла, что у нас очень много игрушек и нужно ценить и играть в них, говорила куда уходят заработанные деньги: квартира, еда, одежда, кошкам еда... Как-то потихоньку понял. Но к праздникам у нас копится богатый выбор из хотелок)
Из вкусняшек привозим что-то всем троим по-одному, чаще чудо молоко. Химия все эти вкусняшки, на мой взгляд.
Кстати, дочь я больше баловала, парней так нельзя.
bogin
28.05.2016
меня иногда подбешивает, когда родители, приходя в магаз, покупают что то себе и ничего ребенку. Не скажу, что я всегда был идеален, но претензий вроде не было, хотя вспомнить есть что. А так же я не стану писать про то, что лично я думал про огромное количество игрушек, заполонивших дом и некоторые другие вещи, я и так слишком много пишу. ))

Танечка, а папа то что считает на предмет вашего такого поведения ? :)
bogin писал(а)
меня иногда подбешивает, когда родители, приходя в магаз, покупают что то себе и ничего ребенку.

А когда покупают что-то ребёнку и ничего себе - это более справедливо по-вашему?)))
Бывали случаи, когда я отправлялась в магазин за вещью себе, а возвращалась с полными сумками детских вещей и игрух. Даже стишок где-то читала на эту тему. Но у нас не было правила "купи детёнышу что угодно, только купи", вернее оно не укоренилось, чему сейчас я очень рада. Кошелёк, увы, отощал нещадно и мы не можем себе позволить многие привычные ранее вещи, но ребёнок это смог понять и принять.
bogin
29.05.2016
конечно )))))
А ребенок просто хорошо воспитан, я считаю :))
Потому что "что-то себе" это как правило не каприз, а что-то необходимое (если говорить про те же продукты). А из детских хотелок офигительная сумма может сложиться в результате, если не отказывать иногда. И количество таких хотелок возрастает, если не ограничивать.
bogin
29.05.2016
т.е. получается, что .. когда себе это определенно необходимое.. а необходимое ребенку, это каприз ? ))
Если ты мне докажешь, что 10-ый щенок-спасатель жизненно необходим для моего сына, то я с удовольствием соглашусь с тобой)
bogin
29.05.2016
а чего ты какая категоричная то ? такое впечатление что у него их уже 9 есть ? :)
Меня с ума уже сводят эти игрушки))) Они везде! Я вся в синяках, потому что сплю на роботах :-D
bogin
29.05.2016
а кто их все купил ? :))) Ну смотри какая ты выносливая, как принцесса на горошине, еще тебя можно не кормить, да ты чудо-девушка ))))))
Про не кормить - это при определенных условиях же)) Потом у меня просыпается голод)
bogin
29.05.2016
десерт ? :)))
Вот да, себе чаще необходимое. Но если балую себя, не побаловать ребёнка не позволяет совесть)))
Согласна :)
lionchik
29.05.2016
а у Вас получится, например, выбрать себе сапоги, их примерить и купить с ребенком?
я покупала, перед этим купли дочке пижаму. мы за одеждой шли, а не за игрушками. игрушки, если мне косметика нужна. мера "необходимости" мной определялась и размерами комнаты/ящика=)
Упаси Боже ходить за одеждой и обувью с детьми))) Я и так-то магазины ненавижу)))
lionchik
29.05.2016
если нет вариантов, приходится ходить и как-то выкручиваться. вообще не представляю истерик в магазине, нянек слишком много у ребенка, вот он на публику и играет.
upoke3
29.05.2016
bogin писал(а)
меня иногда подбешивает, когда родители, приходя в магаз, покупают что то себе и ничего ребенку.

да, мы такие.
bogin
29.05.2016
какие ?
upoke3
29.05.2016
такое, как в выделенной цитате.
bogin
29.05.2016
а своими словами никак ?
upoke3
29.05.2016
а смысл?
bogin
29.05.2016
забей, ты настолько ожидаем был тут, я вот совершенно не удивился.
С добрым утром, говорю. :)
aolegovna
29.05.2016
И я не покупаю ничего младшей, покупаю все без нее и выдаю дома.
Это баловство - покупать каждый раз киндер ради игрушки.
bogin
29.05.2016
ну так покупаешь же, значит ребенок не остается обделенным. Киндеры каждый раз, наверное да, но это ж не единственная вкусняшка.
bogin писал(а)
меня иногда подбешивает, когда родители, приходя в магаз, покупают что то себе и ничего ребенку.

Так ты ж не знаешь, может и они покупают отдельно от ребенка.
bogin
29.05.2016
ну, Аааааанечка, ты не тот человек, в разговоре с которым я стану предлагать какие то варианты только ради того, что бы хоть чего то предложить. Ты себя с другими не ровняй, таких людей не много, но они есть, с которыми я всегда настоящий, без вбросов и других подобных штучек. ;)
Папе некогда думать, он деньги на наши хотелки зарабатывает))
bogin
29.05.2016
бедный, бедный папа, он даже не догадывается, куда мама сливает все деньги )))
aolegovna
28.05.2016
Мы бедны, поэтому консьюмеризм идет на йух.
bogin
28.05.2016
это как, вот прямо так открытым текстом и идет ?
aolegovna
28.05.2016
Что? простите, не поняла вопроса - кто куда идет?
bogin
28.05.2016
aolegovna писал(а)
консьюмеризм идет на йух. ...

я и спрашиваю, открытым текстом идет ?
aolegovna
28.05.2016
А, нет.В этой части ответа - конечно нет. А то, что бедны - да, знает.
bogin
28.05.2016
Я, откровенно говоря, слегка недоумеваю, не понимаю совсем, что заставляет вас выражать так резко свое отношение к поступкам ребенка ?
aolegovna
29.05.2016
Состояние кошелька. Исключительно оно.
А то, что мы бедны - это просто факт. Это не отношение к поступкам ребенка. Это, если хотите, емкость моей покупательской способности.
bogin
29.05.2016
Бедность понятие относительное, я собственно и не заостряю внимания на этом. Я говорю про то, как вы выражаете свои мысли, скорее нервы, только зачем, эмоциями ничего не изменишь ведь.
Ну и последнее, скажите мне, как, как в одном человеке может сочитаться, это первое, что бросилось в глаза, "консьюмеризм " и "йух" , ну потому что, для того что бы понять первое, я должен буду пойти погуглить, а про второе мне все известно ) .
aolegovna
29.05.2016
Юрий, я реально ничего не поняла из вашей тирады.
Где вы нервы увидели? вам даже аналитические способности Гоги, поменяйся он с вами на полчасика мозгом, не помогут, серьезно. Обычная фраза, восклицаний ноль. Просто ответ на форуме.
То, что вы не знали слова "консьюмеризм" - ваше дело. Почему это слово и "йух" трудно сочетаются - ведомо только вам.
Ну харэ уже высасывать из ногтя какие-то смыслы, вы от этого умнее не кажетесь, честно.
bogin
29.05.2016
ну еще бы, для вас это сложно, понимать людей, этому в институтах не учат, а видимо стоило бы.
Mati
29.05.2016
Ты, правда, достал со своим занудством уже. Вот даже просто со стороны читать тебя зубы сводит

пс. сочЕтаться, Юрий. Это не от слова "сочиться", если что
bogin
29.05.2016
С добрым утром, Юль, Мне приятно, что ты меня читаешь.
Mati
29.05.2016
Я не тебя читаю, я читаю темы. Это разные вещи.
bogin
29.05.2016
конечно, конечно )))
У обоих пацанов как раз примерно в этом возрасте был такой период "купи мне что-нибудь, только купи". Все равно, что. Действовала по ситуации, иногда покупала, иногда объясняла. У среднего пару раз и истерики пресекала с валяньем по полу.

В продуктовом, если дети со мной, они участвуют в выборе продуктов. Т.е. покупаем продукты на всех, и на них тоже, они выбирают себе творожки те же, бананы, сок в разумных количествах, хлеб. И все довольны. Пищевой мусор около кассы практически не просят, в отдел игрушек не заходим.
Игрушки им покупаются на праздники (НГ и ДР), плюс у детей бывают небольшие карманные суммы, на них покупают себе что хотят - там и сумма для меня несущественная, и они изредка удовлетворяют свое желание купить заманчивой фигни. Если просят фигни у меня, говорю, копи и на свои покупай.
Tixoniaa
28.05.2016
Негативно отношусь к излишнему балованию детей и развитию в них потребительства. Старшего мы чуть было не "упустили" в этом плане, благо вовремя спохватились. Балуем детей дозированно, каждую увиденную ими в рекламе хню домой не тащим, но в обоснованной просьбе ребёнку не отказываем. Всех, включая детей, этот вариант устраивает.
я стала так хорошо разбираться в конструкторах, динозаврах и гадах... что вот как не купить?! иногда по своей инициативе покупаю.
поменьше был, все просил купить то "Пожарищу машину", то "божичью коровку", то "робота ужасного". и чем страшнее рожа у последнее, тем круче.
Божичья коровка? )) У моей дочки года в 3-3,5 была "божевая коровка"))
:))) какая она разнообразная, все-таки, эта коровка :))
Божная - была у нас )
Это ведь так тяжело - не баловать((. У нас ведь даже еще пока не просит, все по моей инициативе...
Моя единственная мотивация - ребёнок знакомых. Дома - завалы, истерики с родителями в магазине, а бабулю и дома достает уговорами о прогулке(((
Противно это наблюдать...
6 лет парню, а у него вся жизнь только вокруг этого крутится....
Уж извините, что без совета, опыта нет.
В моей теории, если вкусное, не вредное, не дорогое( для вашего бюджета) - нет причины отказать, пусть и каждый день. Съел и забыл.
С игрушками сложнее. Тут обратная зависимость ценимости и количества...Может, где-то рядом и беззаботное отношение к ценным вещам в дальнейшем?
Может, об этом думать, когда отказываешь?...
I_P
29.05.2016
В магазины игрушек вообще не ходим,всегда заказываю на сп игры и книжки на свое усмотрение. Перед походом в продуктовый всегда договариваемся что именно покупаем, к примеру, только сок или только булочку. Но у нас другая фишка - мы в садик всегда через союзпечать идем и он каждый раз просит ему купить очередную фигню от драгостини (динозавры, акулы и тп)...будь они не ладны. Пс - ищу пути обхода, в садик ходим 'через пучеж на городец'
У нас то же самое. Нам 3. Дочка шопоголик. Покупаю не всегда и не все, да просто денег нет. Ну и оставляю покупку в качестве стимула. Не убираешь игрушки, капризничаешь - естественно ничего не покупаем. Надо отдать должное, она это понимает, поэтому как таковых истерик в магазинах у нас почти не бывает за редким исключением.
А вообще у нас хитрюга растет. Умеет как истинная женщина раскручивать отца на покупки. Нас даже продавцы в магазинах запоминают..
Лет с 4 старшей дочери ввели правило, что игрушки только по поводу - др, нг, другие праздники. Просто так могла и могу книгу купить, игрушки - нет.
по поводу пищевого мусора - идем в магазин - каждая выбирает себе что-то одно незапланированное.
увидев рекламу или в магазине что=то - сами говорят - купите это мне на день рождения. Я отвечаю = если не передумаешь на что-то другое - куплю.
Был такой период, лет в 5,5 начался и до 7-ми лет точно был. Я покупала). Бабушку тоже технично разводили) они с дочерью на Почту России каждый день ходили за всякой фигнёй). Я ругалась, а сама тоже ей все покупала). С едой у меня так- купил, ешь. Дочь перестала брать то, что не нравится. Но напробовались, ага). Сейчас, в 9 лет уже просит избирательно и умеет ждать, понимает аргумент что пока нет возможности.
Мое мнение, что не каждого можно баловать. Зависит от характера. У меня достаточно робкая, стеснительная девица. Покупаю что просит. Была бы бойкая и требовательная, возможно я бы по другому себя вела.
Игрушки заказываю на СП, в магазины с детьми стараюсь не ходить. Никто ничего не просит!
О... моя тема. В виду чуть большего дохода(сезонность на работе) и отсутствия моего свободного времени я начала баловать дочь покупкой всяких вкусняшек. Т.е. я забирала ее из садика, заходили мы спар и покупали там всё, что её душеньке угодно(февраль- апрель). А вот уже сейчас я схожу с ума от её постоянных хотелок. Причем игрушку может уже через пол часа после покупки швырнуть и сказать, что она не нужна.
На данный момент объем покупок уже уменьшили в 3 раза, но напор остается прежним(((
И да, дом наш уже похож на свалку киндоровских игрушек.
Надо коробку или банку завести) у нас огромный киндер из папье-маше, всю мелочевку кидаем туда, раз в пару месяцев прибираюсь там, выкидываю сломанные, потерянные запчасти и другую фигню ненужную
У нас корзина большая для мягких и 3 для остальных. Просто по коробам игрушки не очень долго лежат(((
Когда шли в продуктовый магазин заранее составлялся список продуктов и оговаривалась, что помимо списка дочка может выбрать 2-3 продукта по своему желанию.
Никогда не жалела денег на книги
Игрушки ограничивала-в основом по праздникам
Исключения составляли littles pets shop. (дочка их коллекционирует до сих пор)
Goldy
29.05.2016
Если в глобальном смысле - у нас общество потребления, все что получили - нужно быстро потратить. В выходные у торгового центра машин полно, все тратят честно заработанное. Я против ) Активно проталкиваем идею гулять не в ТЦ, а на велосипеде. Это существенно сократило количество желаний. Теперь мечтает об ограниченном количестве вещей и поход в ТЦ для него чаще поход за чем-то определенным и необходимым. Потому как меня стало пугать, что даже поездка в отпуск у ребенка связана не с мечтой о новой стране, а с мечтой о лего в новом магазине.
В продуктовом покупаем киндер у кассы, если идем купить просто всяких вкусняк и у нас зажор, то еще и в торговом зале набираем всяких хотелок, а так чаще всего по списку.
Покупать все для ребенка любим, умеем, практикуем, но просто стараемся расширять кругозор его желаний. То есть если он попросит очередную китайскую фигню, я расстроюсь, а если съездить во Францию за тортиком - то не очень )
Эдда
29.05.2016
До кризиса хотелки детей (с разумными ценами, конечно) исполнялись чаще всего. А сейчас фраза "на это деньги я потратить не могу (потому что не хватит не продукты), вот получу зарплату - выберешь себе подарочек" произносится довольно часто. С одной стороны, грустно, а с другой стороны - считаю, что это для детей полезно.
)(ostess
29.05.2016
Вот и мы так же теперь, покупаем только с зарплаты.
Младший тоже хочет все, что видит в рекламе. К счастью, потом он об этом благополучно забывает))
В продуктовом обычно маленький сок покупаем, киндер иногда. В игрушечные я одна хожу))
Мне с ним повезло в этом плане, а вот со старшим и валяние на полу пережила, так что я закаленная))
$ova
29.05.2016
Спонтанных покупок игрушек не бывает.
Продуктовые магазины - заранее обговариваем, что она хочет купить. Не отказываю, но яд откровенный пресекаю. Если хочет какого-то дорогого г-на, то перевожу цену "в киндеры" ))
*Tasha*
29.05.2016
Щенячий патруль не вернулся? )
$ova
29.05.2016
нет))
Моей 3года, стараюсь в магазины с ней не ходить, по крайней мере в магазины игрушек. Чтоб у неё не было соблазнов. Из крупных хороших игрушек - это только подарки на ДР, что-то помельче - на новый год, а иначе всю квартиру можно завалить, и так уже в одной комнате ступить негде. Мелкие игрушки-фигнюшки покупаю изредка, например, если зашли в Фикс-прайс, у неё глаза разбежались, я говорю "выбирай одно, или фломастеры, или машинку", к примеру. И берём только одно, а не всё, что захотелось.
Если вместе идём в продуктовый магазин и ей что-то приспичит одно, потом увидит другое - и это тоже надо, я также предлагаю выбор, но из более-менее нормальных продуктов: покупаю, например, сок/булку/творожок/печенье/бананы, никогда не беру чупа-чупсы (она до сих пор не знает, что это такое), шоколадки, и всякую фигню, которая на кассе лежит.

Вот вчера были в спаре, я сразу спросила: "будешь пирожок", естественно, будет. Взяла. А на кассе она увидела всякие киндеры-шоколадки, а я говорю - нет, мы же пирожок уже взяли, и всё, разговора нет.
upoke3
29.05.2016
У нас такое "чего-нибудь" не канает. Если оно, конечно, не было в списке планируемых покупок.
Ой мы дочке установили график - шоколадное яйцо в пятницу. Она ждет и радуется, не относится к этому как к повседневности. Но йогурты и соки покупаем сколько хочет. Игрушки редко покупаем просто так. просто так это мыльные пузыри или мелки. Для хороших игрушек говорим, что купим на праздник. Просто, чтобы у ребенка была мечта, желание. Хотя дома у нас чего только нет все равно. Сегодня у нее день рождения, все спрашивают про подарок... А я понимаю, что у нее есть совершенно все. Единственное ее пожелание микрофон, а мое: не плюшевые игрухи. Хочется, чтобы она радовалась чему-то, а не закидывала от перенасыщения в угол.
Кстати, напомнили. Такой период "покупательности" был у моего племянника. Мне сноха говорит: заберешь его из садика и ничего не покупай. Так и сделали, зашли в магаз за продуктами. Он: купи мне ..... полно всего. Я говорю: денег нет, только на картошку. Он: ну хоть, что-нибудь за 10))) Вот как не купишь) Так и выцыганил чего-то.
Uboische
29.05.2016
Покупаем ребёнку только на праздники. Вкусняшку - вредность только на вечер пятницы. Одежду и обувь - исключительно по мере необходимости или по очередности : сначала - папе, потом - мне,а затем ребёнку...В магазине "хоть чего -нибудь " не покупаю. Хотя муж иногда поддается на такую провокацию. Бабушки-- дедушки, слава богу, очень далеко. А так даже муж смеялся, что моя мама - экстрасенс: внучка ещё не успела подумать, а бабушка уже купила
При входе в магазин, сразу обговариваю сыну: "сегодня у меня нет возможности купить тебе игрушку, поэтому ограничиваемся только едой."\"сегодня можешь выбрать себе одну игрушку в пределах 100-200-300- и т.д. рублей"\"сегодня у тебя 500\1000 рублей, выбирай на эту сумму все, что захочешь" (Даю ему эти деньги в руки самому. И сам же он расплачивается на кассе за свои игрухи и прочее. Один раз он потерял купюру в 500 рублей. уронил видимо где то. Что ж расстроились, и я, и сын, но ничего не купила, объяснила, что за деньгами надо следить и он деньги потерял. И, кстати, даже если я планировала ему на эту сумму купить маленький наборчик Лего, а он выбрал 8 Киндеров - то слова не скажу, это его выбор).

Если сын выбрал, например, машинку Хот Вилс, и начинает просить еще что то, то предлагаю ему съездить и положить машинку на место и взять конструктор. Выбирает сам ребенок, главное, что бы уложился в оговоренный ему бюджет. Объясняю ему цены, объясняю, что на 100 рублей конструктор Лего не купишь, потому что он стоит 600, а его бюджет намного меньше. )) Теперь уже чаще всего мне объяснять расхождения стоимости и бюджета не надо, начинает ориентироваться. ))) Бывает находит на него легкая истеричность и "хочу и хот вилс и лего одновременно!". Тогда я встаю на месте и с его истеричными интонациями начинаю аналогично ныть ему "хочу платье и помаду! купи мне!". Обычно это как то сразу останавливает ребенка и он успокаивается, соглашаясь чуть ли не все свое выложить, лишь бы я не просила его что-нибудь мне купить. )))

По поводу еды: да, в основном беру все, что он просит. Хотя тоже по ситуации. например, сын просит творожок двухслойный Агуша, ок, подходим, сам выбирает вкусы и количество. Потом сын просит Киндер, ок .подходим и выбирает себе Киндер. Потом просит Барни - тут уже я предлагаю ему выложить Киндер и тогда возьму Барни. То есть из нормальной, более-менее полезной и адекватной еды - беру все, что попросит. Из сладостей и вкусняшек, которые он хочет, предлагаю выбрать что то одно. Если не соглашается - то тут опять включаю маму-истеричку - всехотелку. ))))))

И еще одно у нас правило: сначала покупаем все нужное, потом "хотелки". )) то есть мы сначала идем и укладываем в тележку продукты, за которыми собственно и приехали, а потом уже игрухи и прочее. )))) Кстати, для себя так же делаю. )))) Сначала все нужное, а потом прошвырнуться по хозяйственому, текстильному и косметическому отделу в поисках чего-нибудь интересного. )))))
А так же я активно привлекаю ребенка в процессу выьора основных товаров в магазине. То есть диалог типа "какое молоколучше взять "Северная долина" или "Городецкое" тебе на горячий шоколад?" или "какой хлеб лучше взять, батон или багет?" для нас вполне нормальный. ребенок вовлечен в процесс выбора и покупки, советует, участвует в выборе. Ну и по его советам я всегда беру. )) То есть если чын скажет - берем багет, я беру багет. )))))

сыну 5 лет и сколько то месяцев (в октябре будет 6 лет). Такую систему использую лет с 4. Сейчас истерик про "кипикупикупи" вообще практически нет.
n-nadin
29.05.2016
Возьму на заметку)
Ну вот умел бы считать, было бы проще, кмк. Потому что, когда я говорю нет денег, он тащит копилку и говорит:"у меня есть деньги, я на свои куплю", на то что этого не хватит, не понимает - их же много, этих монеток, расстраивается. Приходится добавлять и покупать.
А система у вас хорошая, тоже на вооружение возьму
Мне тоже тащит копилку. )) Садимся с ним вместе и считаем. Только именно с ним. Потом на бумажке пишу сумму из его копилки и стоимость того, что он хочет. И "на пальцах" объясняю, что его суммы не хватает, пусть копит дальше.

Еще у нас есть правило: если мама\папа обещает купить, то мы обязательно покупаем. Например, сын говорит, что очень хочет брелок в маркой машины. Ок, объясняю, что сейчас на это денег нет, но вот когда зарплату получу - куплю. Жди. И когда получаю зарплату, я точно покупаю ему брелок. Да, приходится учится ждать определенное время. И он ждет. И главное верит, что мама\папа не обманет и точно купят, надо просто немного потерпеть.
да, вот у меня просят иной раз кока-колу в маленькой бутылочке. ясное дело что стоит она дороже, и, главное-то! бутылочка же сразу отправится в мусор!! зачем покупать в стеклянной бутылочке? считать умеют. в ценах немного ориентируются, уже ж подросли всё таки.... вот я уже не понимаю что на это сказать....
В маленькой стеклянной баночке кола вкуснее. ))))) Сама очень редко пью газированные напитки, но если приспичит именно колу, то тоже беру в маленькой стеклянной баночке. ))
как это вкуснее???? кажется что вкуснее или колу другую наливают?
Ириш, она действительно вкуснее в стеклянной бутылке. С чем связанно? Незнаю)
ну всё. сама попробую, блин :)
Подтверждаю , вкуснее почему то
А в жестяной банке вкуснее , чем в пластиковых бутылях
слушайте, ну эт вообще.. всё что ль перепробовать надо...
У меня есть пример перед глазами... Одна знакомая дама, не будучи особо умной, рассказывала, как в детстве и подростковом возрасте её постоянно баловали, не отказывая ни в чём. И вдруг у родителей внезапно кончились деньги. Бывает такое. И вот она, 16-тилетняя девица, валяется в истерике на полу магазина из-за того, что не может получить очередную тряпку! Ужс... В результате дело чуть дуркой не закончилось... По-моему, когда у ребенка всё есть, и ему нечего больше желать- это ужасно. Когда сиюминутные желания моментально исполняются-человек перестает мечтать. А жизнь без мечты-ТОСКА... И не стоит забывать о том, что ребёнок вырастет, и станет чьим-то спутником жизни, и обязательно перенесет своё потребительское отношение к окружающим в новую семью. А если спутник жизни воспитан в такой же манере? У меня двое детей, старший уже взрослый мужчина, а дочке восемь лет. У них есть всё, и не только необходимое. Но бредовые пожелания пресекаются сразу. А насчет всякой химической вкусняшки-всегда объясняю, чем это вредно и чревато для здоровья. Понимают. Я очень люблю делать подарки и сюрпризы, но гораздо приятней смотреть в глаза ребенку, когда он получает то, о чем мечтал)))
Детям не покупаю специально ничего за исключением еды и это не киндер или шоколадка.
Игрушки покупаются по праздникам и все.
При этом со мной никто не букдет даже ныть куп-купи, младшая порывается иногда, но результата ей известен)
IY
29.05.2016
Все зависит от позиции которую вы занимаете в этих вопросах. Дети это чувствуют. Вот у меня племянник из сестры веревки вил, причем шантаж был будь здоров - типа если ты мне не купишь, я в штанишки написаю, или по машину брошусь. Я когда увидела его финтиля устроила ему разбор полетов. Со мной он так себя не вел. Когда он к нам приезжал, он всегда говорил, ты мне что-то купишь если у тебя будут деньги. Мои дети всегда знают что я могу позволить, что нет. Поэтому сцен никогда в магазине не устраивали, ни по поводу игрушек, ни по поводу еды.
ginny1080
29.05.2016
Мой старший такой же балованный, ну он же первый сын и первый внук. В возрасте где то от трех до шести тоже занимался активным выпрашиванием абы-чего в магазинах. Без покупки ему не проходил ни один поход за продуктами. Задумалась после вашей темы, как то незаметно у него это прошло. Ему уже почти восемь лет. Уже давно в магазине не просит, а спрашивает. Можно взять? Если не могу позволить, то предлагаю альтернативу. Когда был маленький старались брать его с собой в магазин пореже. Забрасывали его к бабушке на пару часов. Потом начали объяснять, что дорого, не на все есть деньги. Я рассказывала про наши траты, что мы платим банку за квартиру в которой живем, рассказывала про платежи за свет и воду, покупаем продукты, потому что надо кушать. И что на развлечения и игрушки уже остается мало денег. И можно купить очередную машинку или сходить, например, в зоопарк. Вобщем со временем попрошайничество сошло на нет. Но оговорюсь, что если сыну что то очень приспичило, он знает с кого это можно стрясти. С папы).
Пока мои сын ничего не просит. Ему 1.4. Но все сама покупаю , тоже места нет. Уж если в магазине попросит творожок или киндер купить, то безусловно куплю. Себе с мужем если что тоже в магазине покупаем что хотим.
kordellya
29.05.2016
В продуктовых никогда не покупаю, практически. Хотя ходим часто.
Нам с мужем не нравится, когда квартира вся завалена игрушками, поэтому стараемся поддерживать такое количество игрушек, которое умещается в отведенные для этого ящики, остальное убираем (и временами меняем, когда надоедают).
У нас "купи" распространяются на другие вещи. Вот этой весной дочка выпрашивала самокат (подарили), велосипед побольше (не купили, и вряд ли в ближайшее время купим), зонт (купили), новую сумочку (купили). Покупали не сразу как попросит, а убедившись, что хотелка не исчезает со временем. Самокат она вообще с прошлого лета просила, и за всю зиму не забыла, что хочет.
jasminum
29.05.2016
стараюсь не брать с собой в магазин ребенка, чтоб не просил. Игрушки покупаю только на ДР и НГ. Без повода покупаю книги (выбираю сама). Из продуктов сама озвучиваю ему на выбор, что он хочет. Например, хочешь печенья, идем он сам выбирает какое.
snezhnaj
29.05.2016
Я к вам... Моей почти 5, в магазины стараюсь ходить без нее, потому что в любом магазине она найдет что ей надо(((
в продуктовый магазин хожу с ним оочень редко, в игрушки ни разу не брала (ну разве что в бессознательном возрасте). сейчас сыну 3,5г. когда подходим к магазину, обговариваем, что нужно купить ТОЛЬКО то-то и то-то. соглашается. иногда прокатывает и ничего не просит (все-время повторяет в слух, что нужно купить), а бывает, что уцепится в киндер и все тут. т.к. цена на киндер не радует (да и игрушка ТА ему не нужна - ерунда какая-то обычно попадается), то пытаюсь поменять, например, на маленькую шоколадку.
Старшему игрухи покупались каждый раз, как ходили за покупками. С младшим, 2,5 года, все по-другому. Он может спокойно посмотреть на игрушки в игрушечном отделе, пока я расплачиваюсь на кассе. Но не будет просить и тем более истерить. В случае чего его устроит мой ответ, купим это на ДР.
Крупные подарки только на большие праздники. Ерунду не берем, т к это пройденный этап.
Вкусняшки берем каждый раз, но дозированно. Чупики, шоколадки, редко киндеры.
Господи, у нас началось где-то с месяц назад: дочь 2,10 непрерывно говорит "купи мне то-то", причем без особой надежды на то, что реально купят:)) За день может раз 100-200 что-нибудь попросить; вчера просила самокат, пианино (раз 30, наверное), желтый сыр, торт, беговел, разные машины, мяч определенной расцветки, мороженое. молочка в магазине... А дела у нас обстоят так, что с дочкиной аллергией рацион у нее очень ограничен, и если она просит какую-то еду, процентах в 95 знает, что никто ей этого не купит. С игрушками - тоже может что-то просить в магазине, но все пройдет спокойно, если совсем без покупки уйдем.
Вообще в случае с игрушками, мне кажется, лучше всего заранее договариваться с ребенком о покупке. Я в эту субботу утром обещала ей купить машинку, днем пошли в магазин, там она выбрала, какую ей надо, все. В воскресенье ей захотелось еще одну машинку, но я сказала, что вчера уже купили одну, а следующая пока подождет. В итоге все равно говорит "купи машинку", но скажет и все:) без последствий.
dina23
30.05.2016
Я тут стала собирать пластиковые яйца от киндеров. Умножив количество на цену слегка офигела. Пытаюсь объяснить ребенку, что проще купить большую хорошую машину, чем киндер, в котором и игрушки то не всегда хорошие попадаются. Ему тоже из рекламы всё нужно. И в магазине. Но я жёсткая мама в этом отношении. И так игрушек целый короб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.