--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязательно ли любить то, чем зарабатываешь на жизнь?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
24
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
01.06.2016
Сегодня в беседе с одним человеком всплыла эта тема - про любовь к работе своей. Он был категоричен: "Люблю ли я свою работу? Нет. Уважаю - да. Детей люблю, жену, родителей, а работа - это обязанность, любовь с ней плохо состыкуется..." Я как-то не задумывалась никогда, что есть любовь к труду вообще, и тому, чем занимаешься, в частности. Что-то я запуталась... А как вы думаете?
lates
01.06.2016
Я не люблю свою работу. Бухгалтерия... та еще нудятина. с утра до вечера в офисе, кондиционеры - кому жарко, кому холодно, начальство, аврал, нервотрепка. Вечером нужно успеть приготовить, потом уже спать хочется. В выходные не знаешь то ли дела делать, то ли отдыхать. Хорошо в декрете! Надеюсь сменить сферу деятельности и найти работу по душе.
Вот я то же подумываю сменить поле деятельности (я тоже бух). Думаю в какую сферу податься, тест что-ли какой психологический пройти, чтобы выяснить где работать будет комфортно. ..
плохо получается, сменить род деятельности, назад тянет, хоть тресни тут :(
А вы на какую сменили? Чем не устраивает?
работала с юности в офисе, различные сферы, пошла в ногтевую индустрию, потому что нервы сдали, НО не алё...не моё это..я привыкла себя уважать на рабочем месте, да и мастеров счаз штампуют пачками по 4 дня и готовый "мастер"
А что у нас разве мастеров ногтевого сервиса не уважают? Работа как работа... может тогда не в ногтевой сервис, а что то другое? Может вам совместить как то? Например, открыть свой салон))))))
я про то, что я сама себя не уважаю))) очень кардинально поменяла профессию,наверное поэтому не комфортно. но успокаивает то,что если бы не попробовала, так и мучалась бы)
Да уж, лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть что не сделал ))
elilka
01.06.2016
ну ведь это как кому повезет. те, у кого нет друзей, тоже уверяют, что дружбы не существует.
согласна
The023
01.06.2016
Свою работу люблю, без этого там работать очень сложно. Плохо, когда она в ущерб семье, тогда, несмотря на любовь, приходится задумываться
Я тоже могу работать ради работы :) больная на всю голову наверное :)
Я завидую тем, кто любит свою работу. Муж мой такой, работу любит, может работать ради работы. Я же хожу на работу из-за денег. Бывает увлекаюсь работой, но не люблю.
$ova
01.06.2016
Любить для меня глагол, не коррелирующийся с понятием "работа".
Но для меня важно, чтобы работа и коллеги не раздражали. Через силу только ради ЗП точно работать не смогу.
*Tasha*
01.06.2016
Давай другой глагол что ли...
$ova
01.06.2016
небесит большей частью нравится, чем я занимаюсь на работе :)
Это такое счастье - любить свою работу. Понимать, что ты на своем месте. Мы на работе по 9 часов в день проводим. Если еще и мучиться там - какой смысл там находиться вообще?
*Tasha*
01.06.2016
Зарплата, например. )
У меня интересная работа, но сказать, что я ее люблю нет, не могу.
Есть любимое хобби, можно сказать маленькая подработка. Вот его то я люблю.
Терпеть не могу общественно-полезный труд или труд кверху попой в огороде.
у кого это получается - счастливый человек
upoke3
01.06.2016
Люблю и верю, что это взаимно.
bogin
01.06.2016
вот про взаимность, это да, хорошо сказал :)
мне нравится работа. Люблю - нет, именно нравится.
Я на ней комфортно себя чувствую, очень нравится компания, зарплата, принципы и дух. но люблю я себя и детей )))
LukA
01.06.2016
хорошо выразилась, согласна.
Соглашусь с Вами, мне моя работа нравится и профессию я выбрала по душе.
Stfb
01.06.2016
Мне кажется, без любви к тому, чем занимаешься, больших успехов не добиться.
По крайней мере, я не знаю ни одного человека, который бы 'терпел', 'просто уважал', 'воспринимал бы как обязанность' и был бы успешен в своей деятельности. Зато обратных примеров масса. Влюблённые, горячо увлечённые своей деятельностью добиваются любых высот.
GalinaC
01.06.2016
я люблю свою работу.
я долго думала что я люблю делать, чтобы работа приносила мне не только деньги, но и удовольствие. поэтому бросила работу в нефтянке и ушла в клининг)
Ну это просто вопрос терминологии. Ну не состыкаются у него любовь и работа.
А я люблю свою работу, обожаю. Получаю удовольствие от труда :)
kordellya
01.06.2016
Если в общем, то не обязательно. Легче работать, если любишь. А если не любишь, то все равно не милостыню же просить, надо работать и думать, как улучшить ситуацию. Или вне работы много интересного, тогда пусть работа хотя бы жить не мешает и деньги дает.

Про себя лично. Спустя 4,5 года декрета мне кажется, что у меня такая отличная работа была, что я ее люблю и хочу к ней вернуться. Но точно помню, что перед декретом она мне ужасно надоела, и я хотела куда-нибудь уйти.
Я свою работу люблю, еще люблю коллег, шефа (шефов), люблю нашу рабочую атмосферу. Значит, в моей картине мира такая любовь существует)) Это одно из важнейших условий внутренней гармонии.
Я хочу что бы работа приносила кроме денег ещё и моральное удовлетвлоение, на предыдущем месте работы в начале так и было, утром прям с удовольствием шла туда. А теперь вот мучаюсь после декрета не хочу выходить на имеющееся место, хочу работу с минимальным контактом с людьми
nnlogoped
01.06.2016
Я очень люблю свою работу, потому что это был осознанный выбор.
Работу до декрета любила, ходила, как на праздник. После декрета уволилась, сейчас совершенно другая работа, любви особой нет, может быть нравится, если бы еще не каждый день с 8 до 17))) определенно нравится белая зп и всякие профсоюзные плюшки
bogin
01.06.2016
Да! Для меня это обязательное условие, иначе работу нужно менять!
Isabella
01.06.2016
именно то, чем занималась на работе (до декрета) люблю и получаю от этого кайф, но в последнее время появилось столько внешнего гемора в связи со слияниями и поглощениями, негатива, препятствий и т.п., что выходить туда снова нет никакого желания...
MayLI
01.06.2016
мне моя работа тоже нравится, как уже выше писали, иногда мне даже кажется, что я ее люблю) до этого работала в этой же организации, но на другой должности, не нравилось, было не интересно, но в целом устраивало (отпуск летом, относительно недалеко от дома и тд), как только появилась возможность - перевелась и стало гораздо приятней вставать по утрам)
(.)
01.06.2016
Мой роман с работой, а точнее с выбранной профессией, длился 15 лет. Всякое бывало. И любила, и ненавидела, и выгорала, думала всё бросить. Со временем перешла в уважение, в долг. Возвращалась, снова любила. В декрете понимаю, что назад возвращаться не хочу, нечего мне в профессии ловить, не принесу пользы. Хочется снова найти именно любимое дело.
ilium
01.06.2016
Почитав ответы, для себя поняла, что все таки люблю свою работу))) Постоянные клиенты, сарафанное радио и на 12 году своей деятельности оказалось, что я еще могу чем то удивить искушенных людей.Просто я устала и надо в отпуск :-[ А ведь было время, что без отпусков вкалывалаааа))) Эх!
Мне нравится моя работа. Нравятся коллеги (не все, но большинство), нравится постоянное развитие в профессиональном плане ("голова" нет нет, да и придумает что-нибудь новенькое - скучно никогда не бывает) И начальники у меня золотые ) Через месяц выходить - жду с нетерпением ))
novomama
01.06.2016
Люблю свою работу. Работать только за деньги, без страсти тяжело. Испытано на себе:-)
Как правило любимую работу легко делать и хочется делать очень хорошо, а там где стремление к профессионализму- там деньги и самореализация.
Не значит, что нелюбимая работа не приносит деньги и иногда приходится терпеть, но так тяжелее, а жить хочется легко:-)
Ты сама то любишь свою работу ? Сегодня было время у тебя на подумать .
Это не обязательно , любить работу , можно просто зарабатывать . Но немного заработаешь , как правило . Настоящий успех приходит к одержимым своим делом . В общих чертах как то так
*Tasha*
01.06.2016
Привыкла думать, что да, люблю. Смутил он меня немного своей категоричностью. Хотя, возможно, это просто прикрытие нереализованности в чём-то другом и оправдание того, чем приходится заниматься.
любая категоричность - прикрытие и оправдание ( иногда собственной лени или глупости или еще чего то ) . ты вот подходишь к своей работе ..или она к тебе :-)
*Tasha*
01.06.2016
Он не глуп, а трудолюбие - его главное качество. Много лет на одном месте, должность рабочая, но высшей категории, потолок из-за нехватки образования, обласкан с т.з. материального и нематериального стимулирования, но, похоже, ему по барабану это. Счастья вот в глазах не заметила.
мать , мысли шире , забудь тогда про лень и глупость , что я писала .
может , он всю жизнь хотел мозгами работать , а т.к. " был обласкан " ,то вроде зачем бодаться с миром ?
а может возраст у него такой подошел - время вопросов себе и миру , тоже ведь не исключено
Я очень люблю свою работу, потому что я должна любить то, чем занимаюсь больше количество времени.
Спасибо мужу, что я могу заниматься тем, что люблю. И за то, что могу выбирать работу, пока он зарабатывает.
Не обязательно. Но желательно.)
Ire-NN
02.06.2016
Я тоже считаю, что от работы хотя бы не должно воротить :) В противном случае жить очень грустно. Идеальна, конечно, ситуация, когда работу не просто терпишь, но и немножечко любишь :)
Очень люблю свою работу - и собственно работу (дети - как солнышки, они натурально согревают), и отношения в коллективе хорошие, теплые. К концу отпуска прямо-таки скучаю по работе.
Всегда своб работу любила. На работе мы проводим очень много времени! Гораздо больше, чем с родными и близкими. Нельзя ее не любить)
Но вот это хорошо, когда есть возможность выбрать работу, поискать, покопаться, да и, возможно, иметь средства для осуществления своих желаний в плане работы. Уверена, что большинство, все же, людей, работу свою не любят. Печально конечно, но так уж. И это не есть беда какая.
Конечно можно любить!
У меня ситуация крайне странная-не люблю и не зарабатываю на ней. Раньше хоть коллектив был,а сейчас отдушины нет никакой. Но пока приходится оставаться,т.к.найти работу до 17 и в пределах района крайне сложно.
Обязательно. Чтоб "ногти не грызть", не запивать стресс алкоголем.

Я тут сессию сдаю, хорошенько нас так "треплют" под конец учебы. И вот очередным днём я осознала, что последний год в Банке (лет 10 назад) я испытывала это почти ежедневно.
Рассказываю теперешним коллегам на сессии, оказывается они и с детьми это испытывают, удивилась. Если не тёрки с начальством- теперь у меня нет стрессов ежедневных. Люблю работу.

Оййййй, перечитала название темы... я не зарабатываю на жизнь;))))))
Мне важно, чтобы работа не только приносила удовольствие в процессе, но и в результате получался некоторый очевидно общественно полезный продукт или услуга.

Я без шуток считаю, что причиной современного бума шопоголизма и потребления является в том числе естественное желание человека овеществить, "пощупать" результат своего труда. В наш век виртуальных операций с электронными ресурсами, когда многие работники не понимают, что именно они делают, для чего, и какой в этом прок, это сделать все сложнее и сложнее. Поэтому они несут свои электронные деньги в торговые центры, и превращают их во что-то более понятное - "вот я поработал и у меня есть мулечка".
tchainka
02.06.2016
Мелифаро писал(а)
Я без шуток считаю, что причиной современного бума шопоголизма и потребления является в том числе естественное желание человека овеществить, "пощупать" результат своего труда.

Кстати, вполне возможно. Сидит девочка в конторе, заполняет непонятные бумажки, получает в конце месяца циферки на карточку. И вроде работала, устала, но ни процесса толком, ни результата.
tchainka
02.06.2016
Любовь не любовь, а интерес должен быть, иначе от постоянного насилия над собой можно и крышей поехать :)
У меня как-то получается, что хобби превращается в профессию. Изучила язык чисто ради интереса - стала в итоге работать переводчиком. Похудела - до сих пор пишу в журналы статьи о диетах, правильном питании и всем таком. Сейчас всерьез подумываю окончить курсы по стилю и имиджу, вот только найти бы приличные.
yul5
02.06.2016
тоже задумываюсь о изучении языка, сколько времени у вас ушло на изучение языка? если что у меня с 0
tchainka
02.06.2016
На меня ориентироваться не надо, я известный маньяк :)
Освоила учебник для начинающих первокурсников за 3 месяца, дальше в иняз поступила и училась уже как все, нормально :)
Не обязательно, но желательно. Для хорошего настроения и уменьшения стрессов :)
Я маленько завидую тем, кто любит работу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.