--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гестационный сахарный диабет

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
11704
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nafa4ka88
02.06.2016
Сегодня на сроке 33 недели мне поставили диагноз ГСД (((
Назначили колоть инсулин 5 раз в день!!! Глюкозо-толерантный тест не делали. Сахар натощак был 6,2-7,4 (измеряю дома глюкометром с прошлой недели). Сдавала анализ на гликированный гемоглобин, показал 6,0. В ЖК все анализы на сахар были 4,1-4,3, только вот кетоновые тела появились, поэтому и направили к эндокринологу.
Я вся в расстроенных чувствах. Девочки, у кого был ГСД и кто колол инсулин, как протекала Ваша беременность, как прошли роды и как Ваши малыши???
lel.ka
02.06.2016
Вы 100 раз подумайте перед тем как колоть инсулин!Мне тоже в беременность ставили ГСД из-за повышенного сахара на тощак, направили в 33 больницу к эндокринологу,там и назначили,НО как я потом поняла делают это они часто для перестраховки!чтобы не родился ребенок с большим весом.Я этими же ногами пошла к другому эндокринологу,с которой мы выровнили сахар с помощью диеты!никакого инсулина не понадобилось!Фрукты можно есть только до 3 часов и после 6-7 часов можно есть только легкий какой-нибудь салатик,и самое главное НЕ НАЕДАЛСЯ НА НОЧЬ!
lel.ka писал(а)
Вы 100 раз подумайте перед тем как колоть инсулин! ... как я потом поняла делают это они часто для перестраховки!чтобы не родился ребенок с большим весом.

Вы очень сильно ошибаетесь и слава Богу, что ваша ошибка не вышла боком вашему ребенку.
lel.ka
02.06.2016
Как раз у меня и не было ошибки!Второй эндокринолог (уже опвтный врач) мне сказала что не в коем случае не делать инсулин.Знаю не одмн случай когда беременную подсаживали на инсулин,а после родов у нее были проблемы с сахаром и это при то что до беременности все было прекрасно.А в роддоме мне вообще ГСД даже не подтвердили перед родами!
Irik-Ira
02.06.2016
А вас направляли в роддом заранее из-за ГСД?
lel.ka
03.06.2016
Да,положили в 39 недель
Не для перестраховки его назначают, а для того, чтоб поджелудочная ребенка работала в спокойном режиме. Как я своего доктора поняла, если организм матери не справляется, инсулин за двоих начинает вырабатывать организм малыша, а это для него большая и опасная нагрузка.
lel.ka
03.06.2016
я говорю то что говорили мне врачи,в том числе и в роддоме
У Вас и Вашего ребенка все хорошо не благодаря вашим действиям, а вопреки.
lel.ka
03.06.2016
Вопреки каким моим действиям?!Как раз благодаря том, что я стала перепроверять информацию эндокринолога я где-нибудь на улице не потеряла бы сознание из-за то что, сделав укод инсулина, понизила уровень сахаре в крови (слова моего эндокринолога). А как я уже написала ГСД в роддоме мне так и не подтвердили
nafa4ka88
05.06.2016
А вы в каком роддоме рожали?
lel.ka
05.06.2016
В 1 роддоме
После того, как поставили ГСД, положили в Семашко в эндокринологическое отделение. Там под присмотром врача подобрали дозу инсулина и объяснили про диету (в школе диабета). Потом строгая диета и постоянный контроль сахара. После родов диагноз сняли. У дочки кроме большого веса при рождении никаких особых нарушений.
Со старшей в беременность был не диагностированный ГСД в итоге ЕР (ГСД является показанием к кесареву) и серьезная родовая травма.
Сейчас младшей 5,5, старшей 12. Рост и вес как у ровесников. Сахар в крови им не контролирую, но сладким и соками злоупотреблять не разрешаю.
Врачи говорили, что вероятность им в дальнейшем заболеть СД как и у остальных детей. Но у меня есть риск получить СД после 40 лет, поэтому стараюсь придерживаться диеты (не строго, но все же) и иногда смотрю сахар.
Мама_Ната писал(а)
У дочки кроме большого веса при рождении

с каким весом она у Вас родилась?
младшая - 4410
старшая - 4100
chestnut
02.06.2016
Мама_Ната писал(а)
ГСД является показанием к кесареву

У меня был диагностированный ГСД, но никто даже не заикался о кесаревом.
Первую рожала 12 лет назад, о том, что был ГСД узнали после родов по состоянию ребенка Если бы кесарили, то удалось бы избежать травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга (месяц в ДОБ), а также кучки других последствий, которые наверное окончательно исправить не удастся.
Со второй 6 лет назад кесарили - диагностированный ГСД на диете и инсулине - на 5 сутки выписали домой.
Я думаю различия в том, что показатели при которых сейчас ставят ГСД не приводят к таким последствиям, как показатели при которых ГСД ставился раньше.
chestnut
03.06.2016
Понятно.
Здоровья доченьке!
Спасибо.
Я с таким диагнозом только что из роддома.
Но у меня сахар был ниже - 5,5 поэтому хватило диеты, без инсулина.
на диете сидела очень тщательно- после каждой еды проверяла сахар глюкометров.
Удалось не раскормить ребенка - вес 3450, чему очень рада. Старшая была 4 кило - рожать было тяжелее.
Мой совет - на самотек не пускать, с сахаром бороться. Либо диетой, либо инсулином, если диета не помогает.
Но у вас сахар действительно очень высокий, больше похоже не на гестационный, а на манифест настоящего СД.
В настоящее время принят Российский национальный консенсус по гестационному сахарному диабету [Дедов И.И., Краснопольский В.И. и соавт., 2012], основанный на зарубежных рекомендациях [International Association of Diabetes and Pregnancy Study Groups, 2010].

Многие зарубежные страны также уже приняли эти рекомендации.

Согласно этому документу, всем беременным на сроке 24-28 нед. проводится тест с приемом внутрь с 75 г глюкозы (но с оценкой гликемии через 1 и 2 часа после нагрузки), а при первом обращении к врачу во время беременности -- определение гликемии натощак либо в произвольное время дня, либо уровня HbA1c.

При этом введены понятия "манифестный сахарный диабет, выявленный при беременности" и "гестационный сахарный диабет.

Диагноз манифестного СД ставится по тем же критериям, что и вне беременности.

Гестационным сахарным диабетом теперь называется промежуточное состояние между нормой и СД.
Границы его следующие:
Глюкоза венозной плазмы -
натощак: 5.1-6.9 мМ
через 1 ч после глюкозной нагрузки: 10.0 мМ или более
через 2 ч после нагрузки: 8.5 - 11.1 мМ.
Как вам поставили ГСД с сахаром 5.5, если норма до 6.5?
И про манифест настоящего СД с таким сахаром простите, но бред.
kordellya
02.06.2016
Норма 5.0.
5.1 - это уже диабет. Критерии изменили не очень давно, мне врач в 2014-м говорила, что это новое значение нормы для беременных.
Тогда вынуждена извиниться перед м_а_ш_а и становится понятно почему диета помогает избежать осложнений у ребенка.
Значит то, что раньше было ГСД они теперь обозвали манифестному, а для ГСД ввели новые более низкие показатели при которых достаточно контроля. Спасибо учту на будущее.
У автора сахар 7.4 натощак
Lekkka
02.06.2016
Вот мне интересно, после скольки анализов с повышенным сахаром ставят данный диагноз? Когда лежала в 1-ю б-ть на сохранении (10 лет назад), на сроке 7-8 недель у меня был сахар натощак 5,7 (это при том, что от сладкого воротило, был токсикоз). Врач в больнице просто велела пересдать через несколько дней - 5,07. А через 2 недели - 3,9. Я так и не поняла, что это было... В последующие б-ти сахар был в норме.
По новым правилам достаточно одного раза.
нынче с первого раза впаяют диагноз :)
Lekkka
04.06.2016
Значит, меня пронесло). Подскажите, а сахарную кривую теперь тоже всем назначают? В 2014г и до этого ни разу не назначали, а сестре сейчас назначили.
теперь всем, да. это тоже одно из нововведений.
не назначают, насколько я поняла, тем, у кого сахар типа повышен. у меня самый первый анализ показал 5,2 - и вуаля, диагноз в кармане :) отправили к эндокринологу, зато никакую кривую не сдавала.
Lekkka
04.06.2016
А повторные анализы какими были у Вас?
повторные в норме были: 3,9-4,2, специально пересдавала несколько раз и такого показателя ни разу не было больше.
Lekkka
05.06.2016
Так диагноз до самых родов не снимают? Или при нормальных повторных анализах снимают все-таки? Ваш малыш с каким весом родился (извините, что много вопросов, но очень интересно, т.к. мне это могло грозить)?
да, диагноз не снимают. но у меня врач адекватная, никакими лишними анализами не напрягала. правда на консультацию к эндокринологу направила все же, для порядка.
сын 3700 родился, ровно в срок :) в роддоме, кстати, никто ни слова о моем "диагнозе" не обмолвился.
Lekkka
05.06.2016
Мой родился 3500г. Да уж, раньше проще было... Спасибо Вам за ответы! Для себя буду считать, что был просто токсикозный глюк).
А то, что это, например, ошибка лаборатории (частенько бывает), вообще не рассматривается?
ох, хороший вопрос :) но это, получается, никого не волнует.
так же вышло у моей подруги, мы одномоментно беременность вели, правда в разных клиниках. и у нее так же было: небольшое превышение новой нормы по сахару - и диагноз, и эндокринолог.
chestnut
02.06.2016
Был ГСД при второй беременности.
Инсулин не назначали, обошлась диетой.
Ребенок родился крупный - 4300, несмотря на то, что стимулировали в ПДР. Если бы переносила, был бы еще крупнее. В остальном беременность протекала хорошо, родила сама, без разрывов. После родов ребенку проверяли кровь на сахар, следили, чтобы он был не ниже нормы.
Вы следите за диетой. Ничего сладкого, в т.ч. соков! Ограничить количество углеводов. Я после каждого приема пищи (а их должно быть 3 плюс три перекуса, все маленькими порциями) проверяла сахар.
Все будет хорошо, главное соблюдайте рекомендации врача!
И я бы все-таки сделала глюкозотолерантный тест.
По протоколу если тощаковый сахар уже повышен, то глюкозотолерантный тест уже не делают. Смысла нет.
chestnut
02.06.2016
Понятно, просто у меня был повышен сахар только в ГТТ, остальные показатели в норме были.
У меня только тощаковый и был повышен. А тест 2 раза делать направляли. Тест как раз был нормальный. Правда, я до сих пор не уверена, верно ли вообще меня лечили. Потому как старый проверенный акушер-гинеколог, у которой я раньше рожала и тут вела беременность и рожать собиралась, в 30 недель вдруг "слила" меня под посторонним предлогом - струхнула, по всей видимости. И пришлось мне с таким диагнозом искать срочно другого доктора. Квест был, а не беременность.
подскажите, пожалуйста, в каком Вы роддоме рожали?
chestnut
03.06.2016
Второго я не в России рожала.
в роддоме девочка лежала- колола себе инсулин, легла в 38 недель в роддом, тк начала сильно отекать
родила через пару дней, после стимуляции- с ребеночком все хорошо, 8/9, роды прошли быстро, разрывов почти не было
у них все отлично, доче 2 годика)
Мне в 29 недель поставили диагноз, при сдаче глюкозотолерантного теста сахар натощак был 9, сразу к эндокринологу направили еще раз сдала анализы на гормоны узи щитовидки (все хорошо). Врач сразу сказала что на плод не может отразиться т. к. уже срок большой и все сформировано, лишь только на вес может повлиять (как писали выше). Об инсулине тоже сразу заикнулись, но сначала на неделю жесткая безуглеводная диета и также 7 раз в день измерять сахар, данные потом принесла врачу. На диете все было хорошо, поэтому инсулин отпал. В роддом направили в 38 недель так положено с этим диагнозом. Родила не успев лечь в 38 недель. Дочка родилась 3100 гр.
Поэтому посидите пока на диете посмотрите как будет, если не повлияет на снижение, значит придется слушать врачей. Диета очень строгая.
Вы успокойтесь, все будет хорошо. Но. Заболевание коварное. Обязательно соблюдайте низкоуглеводную диету. Фрукты ограничить тоже. Даже если сахар придет в норму - до родов диету обязательно. Хорошо бы уже определиться с врачом, у кого будете рожать и объяснить ситуацию. Эндокринологи - это все хорошо, но пусть направляет к ним и корректирует лечение доктор, заинтересованный в благополучном успехе Ваших родов. За ребенком тоже нужно усиленное наблюдение. Ищите грамотного врача.
Lunatasha
05.06.2016
Тоже ставили ГСД. Контролировала сахар дома глюкометром. Уколов не назначали. Прибавки лишней не было. Положили в роддом на 38 н. 39 кесарево. Но у меня еще тазовое предлежание и мальчик. После все в норме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.