--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто ребенка с 6,5л. в школу отдал,не пожалели об этом?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
700
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatiMilka
03.06.2016
Ситуация такая,пошли в ясли в 1,7(группа была до 3х)теперь кому в сентябре уже 3г.исполнится,идут в новую группу,а мы выбираем.Либо остаемся еще на год в этой,куда добавят малышей и будут заново крики и плач,новые сопли...программа та же (все утренники и поделки те же,моей точно будет не интересно, она и так пошла уже "готовая" в плане навыков (горшок и кушала сама)За год и лепить и ножницами работать освоила,речь тоже в норме.Но пугает то,что если пойдем сейчас с этим коллективом,придется в школу отдавать в 6,7(не рано ли?
Mati
03.06.2016
Однозначно тебе не ответят. Это ж от ребенка зависит. Кто-то и в 6 уже готов, а кому-то и в 7 рановато
KatiMilka
03.06.2016
Ну хоть послушать у кого какие трудности)раньше и не спрашивали,у нас в садике "0 "класс был мне 6л. в мае исполнилось)в школу пошли с тем же педагогом (это в области )закончила 11,но на институт денег не было,я пошла сразу работать и учиться на вечернее отделение.
nata79
03.06.2016
ну вы конечно оооочень заранее озадачились . А по теме , я отдала дочь в 6,5 лет ( ДР 8 февраля ) , в этом году заканчивает 11 класс. Полет нормальный. НИ дня не пожалела.
При все при этом сына отдала в 7,5 ( ДР 26 февраля ) , тоже не жалею.
KatiMilka
03.06.2016
Потому что потом поздно будет)
Правильно озадачились!
Zamoley
03.06.2016
Почему придется? Оставить на год в подготовительной еще раз.
KatiMilka
03.06.2016
Заведующая сказала так нельзя (
Zamoley
03.06.2016
Как много ей открытий чудных )))))))))

ЗЫ можно, можно
KatiMilka
03.06.2016
Расскажите как?))
Zamoley
03.06.2016
У меня дети в садик не ходят. Но много знакомых, кто оставлял детей в подготовительной группе на второй год. Иногда половина детей остается, смотря как пазл сложился в группе. Ребенок может остаться в садике, если на 1 сентября ему меньше 7 лет. Даже в 6.11 можно остаться - родственники оставляли, пацан пошел в 7.11. Заведующая в курсе, надо только сообщить, что вы - тоже. И знаете, где находится УДО в случае чего )
KatiMilka
03.06.2016
Ах вон оно чО ? !)))
все очень просто) не забирать доки,не делать карту для школы. в садике оставят по умолчанию. на улицу не прогонят.

я честно,говоря , даже не высчитывал в какой сын сейчас группе и придется ли оставаться на два года.. но я четко знаю, что в школу пойдет в 7,5.
Можно)
Два раза сын был в подготовительной группе. В 7,8 в школу идет в этом году
Мы вот уже остались.
Можно. Дочку так оставляла. Ей на 1 сентября 7,9 будет. Единственное, желательно для самого ребёнка всё же раньше перевестись в младшую группу. Хотя от ребёнка многое зависит. У меня дочка скучала по своим подругам, когда часть ушла в школу, а часть раскидали по другим группам.
У нас все тоже самое, планирую, что пойдёт дальше со всеми и останется ещё на год в подготовительной группе. Пойдёт в школу в почти 8. Дочь сдала в школу в 6,9. Было очень тяжело.
KatiMilka
03.06.2016
Кто вам сказал что можно в подготовительной еще год?Мне заведующая сказала сейчас решать,они же выпускаться будут и надо освобождать место для других детей,которые на тот момент из яслей придут.
Это её головная боль - не ваша.
cheers
04.06.2016
А в яслях место освобождать не надо?
LikaSh
03.06.2016
У меня ребёнок пошёл в садик в 1,7, в первую младшую группу. Оставили там же на следующий год. Причём дети, которые пришли, опять были старше дочери :-). Некоторые в подготовительной группе на второй год оставляют, но мне кажется, лучше в младших группах пару лет посидеть, если рано в садик пошли.
KatiMilka
03.06.2016
Как они на второй год остаются,с кем?если их группа выпускается...
LikaSh
03.06.2016
Группа выпускается, а они остаются со следующими пришедшими :-). У нас сейчас в старшей группе - 37 детей, а в подготовительной будет 42. Так как 5 детей остаются в подготовительной, в школу не идут, на выпускной они не идут. У них будет он вместе с нашими.
Не айс, конечно, слишком много детей, не все заведующие на такое идут.
Zamoley
03.06.2016
LikaSh писал(а)
не все заведующие на такое идут.
А куда они денутся?
LikaSh
03.06.2016
Ну, просто 42 человека в группе - перебор, по санитарным нормам не проходят... За это тоже не похвалят, если кто-то нажалуется в РОНО... Когда нет возможности, то всё равно откажут.
Zamoley
03.06.2016
Как откажут? Если ребенок по путевке ходит в садик и ему 6.7 в сентябре?
KatiMilka
03.06.2016
Слышала что закон вышел с 6,5 берут (но это только слухи,надо уточнять.
LikaSh
03.06.2016
Ну группа-то не резиновая, там ведь тоже по санитарным нормам определённый метраж на ребёнка положен. А если полгруппы остаться захотят? А придут ещё 30 с лишним человек из старшей? Значит будут искать возможность в другой садик перенаправить.
Zamoley
03.06.2016
Могут и полгруппы остаться. Но в целом, это как задаться целью. Обычно у желающих проблем не возникает )
Zamoley
03.06.2016
В школу берут в 6.6 до 8 лет. А в каком возрасте отдавать решают родители, а не заведующая детсадом )
что значит вышел? всегда брали с шести с половиной
KatiMilka
04.06.2016
Ясно)
Со старшим ребенком была такая ситуация. В яслях второй год не оставила. В итоге два года был в подготовительной, т.к. посчитали, что в школу рано, пошли в 7,8 в первый класс.
KatiMilka
03.06.2016
Через комиссию оставляли?
Нет. А почему через комиссию? У нас из группы человек 5-7 осталось, перевели в соседний садик
KatiMilka
04.06.2016
У меня старшая " особенная" так и то ее хотели в школу(домашнее обучение)выпустить,но я настаивала еще на 1 год в садике,поэтому мы проходили ПМПК,нам разрешили остаться.
Вы может в спец.группу ходили? Там вроде бы все через комиссию. А так нет.
KatiMilka
04.06.2016
Не то что в группу...она очень сложный ребенок (
Не знала)теперь буду "подкована ",спасибо.
отдала в 6,8. Хотя до этого куча логопедических проблем было, до школы исправили все. И он был готов, я это видела. Ходили в шбп. Ездили из 7 мкр в верхнюю часть, мы знали, что переедем. Сейчас 4 класс сын закончил на отлично, учеба нравится
KatiMilka
03.06.2016
Среди моих знакомых нет детей,кому нравиться учиться (вот я и боюсь...
Дочке будет 6,10 на момент 1 сентября через год и типа надо в школу, но мне кажется рано, да еще и ростом меньше всех она на голову и больше, портфель носить тяжело будет даже.
Вероятнее всего останется еще на один год подготовишках.
KatiMilka
04.06.2016
Значит буду наблюдать за ситуацией и если что,тоже оставлю потом,а не сейчас в яслях.
В начальной школе обычно сидят в одном кабинете, а родители встречают/провожают - так что за портфель я бы не переживала)
да и быть самой мелкой не айс в классе, на мой взгляд и вообще не готовы наши дети в основной своей массе психологически к школе.
И в началке старшего не ровожали, только первую неделю, не было возможности. А тут пока планируем жить в области и там не город, чтоб провожать каждый шаг ребенка.
Понятно, просто у всех знакомых в первый класс точно провожали детей. Быть самой мелкой для девочки, лучше чем самой высокой (это на мой взгляд), но вашей наверное это не грозит)
Я тоже за психологическую готовность к школе.
6 лет и 10 месяцев на 1 сентября.
Сын идет в школу, а дочь - нет, ибо малявка. Двойняшки.
audi TT
03.06.2016
да, ладно ... =-O разделите? обычно мальчиков подольше держат перед школой)
В любом случае разделила бы - в разные классы точно, т.к. мешают друг другу и оба ревнивы до крайности. Воспитатели в садике вешаются!
К тому же сын идет в физ-мат. лицей, а вот с дочерью пока не определилась, надо ли ей это.
Сын читает с 4-х лет, счет знает - прикол! - уже до миллиарда. Садик ему реально осточертел. А доча и в садик ходит с радостью, и стремление к учебе только-только появляется, зачитала не так давно.
А вот старшая пошла в школу в 6 лет и 4 месяца, золотая медаль, учится в универе, но теперь уже в Питере. В Лобаче средний балл зачетки был выше 5-ти.
Все дети разные, в общем.
Aska
04.06.2016
Юлёна писал(а)
В Лобаче средний балл зачетки был выше 5-ти.

это как?
Там 7 бальная система оценки. В дипломе в 5 бальную переводят))))
Отлично и Превосходно.
Aska
04.06.2016
и чего только не придумают )
У меня дочь два года была в средней группе. Но можно и два года в подготовительной. Никто не имеет права Вам запретить оставить в садике до 8 лет - по закону. Заведующей, конечно, не выгодно.
Что по поводу учебы... Тут не все однозначно. Мои пошли в школу в 6,9 и в 6,10. Перед этим я ходила к психологу на момент готовности. И не прямо перед школой, а еще и за год до того, как планировала отдать, чтобы посмотреть динамику. Плюс дети у меня занимались в секции, чтобы физически окрепнуть (это, в принципе, им очень помогло первые два класса).
Сейчас закончили 5 и 3 классы. Оба отличника, победители и призеры олимпиад и НОУ. Но..... Все равно есть такие моменты, когда я понимаю - их бы на пару-тройку месяцев попозже отдать, особенно сына. Жаль, что в нашей стране нет набора в школу 2 раза в год))))))))))))))
Кстати, я еще и окулиста посетила с детьми, перед тем, как в школу отдать. Там тоже есть свои особенности, связанные с возрастом в том числе.
KatiMilka
04.06.2016
К психологу тоже планирую,воспитатели сказали что она готова,в яслях больше держать не надо,но заведующая поставила меня в тупик.
Отсиделись мы 2 года в яслях. Наша трудность в том, что решили все-таки отдавать в 6,6 в школу, а вся группа выпускается только на след год. Выпускаемся из старшей, минуя подготовишку, благо, что не единственные - несколько человек уходят. Слышала, что у подготовишек несколько человек на второй год остаются. Я так поняла, что их просто переведут в нашу группу на освободившиеся места. Хотя да, заведующая была не сильно довольна... В прошлом году десяток оставшихся просто отправили в соседний садик, т.к. в нашем не было столько освободившихся мест.
Рано ли в 6,6 в школу? В общем, поживем-увидим. Мы решили так: раньше сядешь - раньше выйдешь. Деградация системы образования полная, в лицей/гимназию в началку мы не идем.
KatiMilka
04.06.2016
Вернуть бы то время когда училась я)программа у всех одна и никаких ЕГЭ))
Sc@rlet
03.06.2016
Согласна, что от ребенка зависит. Готов/не готов. Но у меня другая мотивация. Хочу продлить ребенку детство, т.к. школа- это большой шаг во взрослую жизнь. И уже никогда не вернется это беззаботное время дет. Садиковской жизни. Решила пусть лучше побудет беззаботной лишние полгода, нежели отниму полгода эти у нее. Вот как- то так)
KatiMilka
04.06.2016
Да,бешеный ритм жизни пугает,тоже хочу детство продлить.
У меня а вот вообще вероятнее всего дети не пойдут в подготовительную группу.Старшего хотим отдать в 6,9 (если пойдет со совоей группой то получается в 7,9-я считаю поздно)А с младшей так вообще не понятно-она у нас из средней пойдет в школу в 6.6 ,а если пойти ей со своей группой -то аж в 8.6 пойдет в первый класс)
KatiMilka
04.06.2016
Про младшую не поняла (6,6.....8,6.Куда делся еще один год?7,6
нам сейчас (на 5 апреля)-3 года-ясельки,с сентября мы в 1й младшей(нам 4г),потом 2я младшая(нам -5 лет) потом средняя(нам 6 лет) потом старшая (нам на апрель -7) потомподготовительная с сентября -нам в апреле будет 8 т.е. получается если пойдет со своей группой то на сентябрь ей будет 8.6
Не вижу ничего страшного побыть.в млпдшей группе еще один год. Мой младший как раз 2 года в ней просидел :)
KatiMilka
04.06.2016
Я вижу)К ребяткам привыкла и подружки уже есть.
Zamoley
04.06.2016
Она точно так же привыкнет к другим детям и найдет подружек. Не стоит надумывать лишнего, мега дружбу у трехлеток, например )
KatiMilka
04.06.2016
Эм...я хочу чтоб как можно меньше стрессов было)
ola*la
04.06.2016
Все индивидуально. В этом году наша группа выпускная. А мы только в апреле перешли в другую группу, т.к. в школу на следующий год пойдем. У меня сын нормально перешёл (детки многие из старой группы оказались с нами), а вот у знакомой из нашей же группы перешёл после общения с психологом, там все ребята новые. Сейчас он адаптироваться, все хорошо.
ola*la
04.06.2016
+100 полностью согласна
Не придется отдавать это раз, лучше тянуться за старшими это два. Можно остаться на второй год так сказать, а ближе к школе решите. У меня сын ноябрьский сбежали от младших в старшей группе- не разу не пожалела. Есть несколько детей кто остается, а также человек 5 из старшей выпустились. Кстати в школу пойдем в 6,9- но по личным причинам. Хороших отзывов кто отдал ребенка в 6 слышала крайне мало....
Сын пошёл в 6,5, в своём классе был и есть самый младший
Сейчас сдаёт ЕГЭ
Надеюсь поступим в мединститут через месяц)
Аттестат без троек
KatiMilka
04.06.2016
Молодец!поздравляю)
а почему поступИМ? вы тоже с ним вместе поступаете?
Нет,но очень стараюсь для его поступления
Из яслей сваливать однозначно, а потом ещё год в подготовишках посидеть, если ребёнок не будет готов по всем параметрам к школе. Заведующая нагло врёт.
Я бы точно в 7,7 отдала, очень хороший возраст, и не поздно и не рано.
KatiMilka
04.06.2016
Так и сделаем)
У нас такая же ситуация как у вас. Должны были пойти осенью в ясли, а там мест не было и нас(по согласованию) отправили младшую группу. 1 июня перевели в среднюю, нам только 3 года исполнилось, а группа 4-5 лет. Кто-то из родителей позаботился заранее и поговорил с завед и их оставили в младшей, а я что-то упустила этот момент,..в бщем, с мужем решили пусть тянется за старшими, чем смотрит на малышей(орущих и писующих), оставим в подготовительной на второй год).
Дочь пошла в 6,8. Закаончила 8-й класс. Полёт нормальный.
Irik-Ira
04.06.2016
Да, заранее сложно определить, будет ли конкретный ребенок готов в 6,5 к школе. У нас все получилось с яслями также как и у вас. В 2 года пришли (в середине уч.года), в августе всех детей перевели в среднюю, а нам было 2,5, поэтому оставили (нас не спрашивали). Это ребенку только на пользу пошло - она уверенней себя чувствовала с группой новичков, обрела лидерские качества, на занятиях все получалось и она старалась лучше большинства. С этими детками мы ушли в среднюю группу и ребенок в этой группе одна из старших. Теперь к 5,5 годам стало ясно, что 6,5 она сможет пойти в школу - через год. А почти вся группа только через 2 пойдут в школу. Получается, что лучше бы мы настояли тогда о переводе из яслей.
Из вводных данных - не оставаться б вам в этой группе, переводиться.
В подготовительной - смотреть (лучше с граммотным психологом и мнением воспитателя не пренебрегать), бывает, там приходится выбирать из двух зол - потому как либо отдавать не совсем созревшего ребенка в школу, либо ему одному еще на год оставаться с чужими ребятками, когда свои будут уходить и весь год они будут к этому готовиться. Это в любом случае психологические "задачи".
сын пошел в 6 и 5 мес.
началку закончил на отлично, один из лучших в классе.

но оооочень много зависело от учителя - нам дико повезло с первой учительницей.
в садике ему было скучно, тошно и все такое :(
katsav
04.06.2016
у меня такая же ситуация, дочь изначально с детьми, которые на год ее старше, просто останемся на год еще, потому что в 6.4 точно не возьмут ни в одну школу, да и не надо собственно, напишу заявление, если надо с заключением психолога
Закончили 1 класс. Ни разу не пожалели.
Больная для меня тема(
Пошли в ясли в 1,5 в самую младшую группу, на 1 сентября нам будет 2,10. У нас ясли отдельно от садика. Хотели оставить ещё на год в яслях, настояла, чтоб дали путевку в основной садик. Получили, и сейчас нас хотят определить в группу с 2-х до 3-х, получается, что мы в школу пойдём в 7,10. Мотивируют тем, что сейчас деть ещё мал и ему либо в яслях годик нужно посидеть, либо идти в сад в самую младшую группу. Я так не хочу, вот пойду ближе к сентябрю договариваться с заведующей, чтоб нас взяли в группу постарше, чтоб в 6,10 идти в школу. В почти 8 лет идти в школу, я думаю, что это поздно. Старшему
на 1 сентября будет 7,1 вот я прям вижу, что к школе он готов.
Я считаю, у кого день рождения октябрь/ноябрь/декабрь нужно идти в школу, а кого после нового года лучше подождать.
Marionne
05.06.2016
Заводила такую тему два года назад. У меня двойняшки отставали, правда, от своей возрастной группы. Я их оставила в младшей группе повторно, чтобы в школу пойти в 7,10, а не в 6,10. оставили - без всяких возражений. Заведующая говорила, что можно и в подготовительной группе остаться при необходимости. Но я решила так. И не пожалела.
Что касается, когда в школу идти - все индивидуально. И все же мой совет - не торопиться. Старшего можно было отдать на 6.11, а в 7.11. Жалею, что поторопилась, хотя казалось, что готов на 200%.
KatiMilka
06.06.2016
Как приятно что Вы заглянули ко мне в тему)В вашей не смогла отписаться(только ревела)поэтому пользуясь случаем выражаю Вам свое восхищение! :-[
Риш@
05.06.2016
Сыну на 1 сентября было 6,5 . Пожалела 100 раз и вопрос не в успеваемости , а в том, что очень уставал. К 4 четверти из последних сил учился, сказывалось напряжение. Все конечно зависит от ребенка, но родителям свойственно переоценивать возможности детей.
Мне кажется в первом классе они все устают. Все-таки сильно отличается даже 1 класс от садика и сна нет. У меня сын в 7,2 пошёл тоже сильно уставал и болел больше.
Риш@
05.06.2016
Устают все, но это другое, незрелость психики, сложно сконцентрироваться, ощущение был ,что к концу года знал меньше чем в начале.
Мы пошли в 6,11. Мальчик. Ребенок был готов к школе. Походили на курсы к школе и беседа с психологом. Психолог дала "добро". Сыну было легко в 1м классе. закончили 2й - отличник.
mi-mi-mi
06.06.2016
отдали в 6 и 8. не жалею, в классе младше на месяц еще 2 девочки. справляется, уже в 3й перешла
Сыновей отдали в школу в 6,7 и 6,6 . Ни разу не пожалела. К школе были готовы полностью. Старший сейчас сдает ЕГЭ, младший закончил 5 класс. У старшего в аттестате троек нет, большинство пятерок. У младшего тоже всегда без троек.
KatiMilka
06.06.2016
Всем спасибо за советы *bye*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.