--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможно ли привить ребенку позитивное отношение к жизни?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
60
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенку 10 лет уже. Мальчик взрослеет,и стали замечать неприятные нотки в характере. Какой то занудный что ли становится. Что не по его-зудит,как старый дед. Например,застряли вчера в пробке,он зудит-зудит,что и в суд то надо на них подать раз 10 повторил,и еще всякого наговорил. У меня 4-летка и то спокойно сидела. И так всегда.
Как донести до него,что вся жизнь такая и как то нужно ко всему попроще относиться? Какие слова ему еще говорить?
Elllen
06.06.2016
Поздравляю со вступлением в пубертатный период! :-D Пройдет :-)
)) Это вот так оно?
Беспокоюсь,как бы таким не остался(
не факт :))) у меня муж так и не вышел из него :))
Elllen
06.06.2016
А мой на второй заход пошел, видимо :-D
хорошо Вам, хоть какая-то движуха :)))
sanna
06.06.2016
и мой не вышел. Наоборот, с возрастом усугубляется это дело. Надеюсь, что в старости я буду глуховата и все бухтение смогу пропускать мимо ушей)))
Pibodi
06.06.2016
Ой, хорошо бы. Но по взрослым родственникам знаю, что иногда это только усугубляется.
Мой старший с рождения такой)) Ему 11.
Они с нас пример берут. Больше улыбаться и разговаривать. Разговаривать с примерами. Мой очень любит примеры из моего детства.
Любой возрастной кризис нужно просто пережить) Кризисы нужны, чтобы ребенок шел дальше.
Да,согласна,спасибо)
Pibodi
06.06.2016
Какая мудрая последняя фраза!) А кризис 9 лет есть? Гдядя на мою дочку и ее ровесников, мне кажется, что есть...
Современные дети очень рано взрослеют. Чем более развит ребенок, тем раньше наступает кризис. Например, кризис 3 лет наблюдала и у 2,5-летних.
Так что вполне у 9-летних может наступать подростковый.
Сейчас кризис 3 лет с 2 лет начинается)
Все может быть)) Но некоторые склонны на кризисы сваливать любой каприз ребенка :-D
хм.. мне кажется в 11 лет со взрослых уже пример не берут) а как раз таки делают всё наоборот.
Я в курсе, что в подростковом возрасте на первое место выходит мнение сверстников)) Но я привожу примеры не с высоты 34-летней тётки, а с точки зрения себя-подростка, как у меня это было.
да это всё понятно) про родительскую колокольню в 30 с хвостом я уж вообще молчу)) хотя нет, не молчу.. прорывается иногда. но умом понимаю что это так - в одно ухо влетает, из другого вылетает. свои-то шишки - они дороже..
Это да)) но пытаться надо)) вдруг хоть что-нибудь задержится в голове :)
вот и я всегда на это надеюсь что хоть одно слово из ста и задержится или фраза сказанная в сотый раз наконец запомнится уже..
у моей есть такое. Чуть что - сразу драма и говнолия. Себя такой никогда не считала - но посмотрела со стороны - ну точно, копирует и меня и мужа. Слежу теперь за собой, стараюсь чтоб хвост был пистолетом - смотрю, и она тоже стала подтягиваться.
:-D говнолия:-):-):-)нам пригодится это слово...дочка бывает ужасной занудой, в общем, как и я:-):-):-)
Да,тоже над этим задумывалась,что и сама то грешна.
Никак ) Ребенку нельзя привить то, чего нет в нас самих.
Нона
06.06.2016
Та же беда с 10-ти летней дочкой)) Какое-то порой занудство проскальзывает. Порой апатия, лень приложить усилия. С ужасом думаю, что такая и останется, т.к. с такими людьми взрослыми мне очень не комфортно. Что не предложу все не так и не то. Сыну 8- пока такого не замечала))
Кризис переходного периода? Вполне возможно. Надо почитать, в чем выражается.
Моей дочери 9,5 лет. Она у меня не то что занудная (хотя, порой, не без этого, бгг), но с негативным отношением к жизни. Пессимист, вощем, ребенок. Весь в мать. Но мать взрослая особь и с возрастом боле-менее научается с этим жить. А в дитё, конечно, эта черта подбешивает, поэтому я над этим работаю (кроме собственного примера и всяких разговоров, есессна) следующим образом:
Каждый вечер, ложась спать, моя дочь должна перечислить мне минимум 5 вещей, которые за прошедший день доставили ей радость/удовольствие/были приятными. Это может быть хорошая оценка за контрольную или что-то вкусное на ужин, или интересная книжка, или осмелилась поболтать с мальчиком - все, что угодно, даже мелочь (прежде всего, мелочь!) типа "я утром повалалясь в кровати".
Короче, такая традиция прижилась мгновенно (мне самой на удивление) и второй год идет, как она ежевечерне докладывает мне, что хорошего у нее было за день. И даже в самые поганые дни она находит этот минимум, а бывает, что штук 10 "хороших вещей" мне перечислит:) По ходу дела это "хорошее" мы можем обсудить, перетереть, и вообще расстаемся на ночь в добром расположении духа. Оч удобно и полезно. Для моей дочери так точно.
Pibodi
06.06.2016
О, надо попробовать Ваш метод)))
Какая хорошая идея!
Кстати,как вариант-всем членам семьи за ужином вспоминать хороший случай за сегодняшний день.
класс! надо взять на заметку
Нона
06.06.2016
А кроме вечерней традиции ей это в остальное время помогает? Как только негатив вы сразу начинаете искать позитив?
Моя очень тревожная, может нам с ней утром проговаривать о чем переживает, а вечером подводить итоги как все решилось? А то просто мои успокоения она не воспринимает.
Мне кажется, что да, Нон, помогает. Она как-то все равно светлеет. Опять же, когда она начинает причитать, что жизнь ужасна, день просто писец можно сдохнуть (это я художественно излагаю, как ты понимаешь:), я всегда могу ввернуть - а помнишь, у тебя был какой-то неудачный день, но все равно в нем было такое-то и такое-то хорошее. Или там - а вот ты же только что слопала чарку мороженого, разве это не хорошее? Не такой уж и ужасный день, получается?
В моей методе главное, чтоб ребенок сам учился искать и находить, что самое главное, хорошее для себя. Не для мамы с папой или там всевышнего, а только для себя. У моей с этим проблемы, поэтому я гну в эту сторону.
А с тревожностью... Мне кажется, если утром поговорить, то тревожность только усилится. Я все важные разговоры предпочитаю вести к вечеру, когда расслабленное состояние, когда не надо идти в школу, бороться с миром, так сказать, не надо делать то, что должно, а можно просто попить чаю там или вот поваляться в кровати и поболтать с мамой. Исходя из этого я бы перетирала значимые вещи в такой момент, когда есть время никуда не спешить, никому ничего не доказывать.
А в твоей методе меня смущает именно это, типа утром мы пройдем новую тему, у тебя будет такое-то задание, вечером доложить результат. Ну, у меня на таком фоне тревожность бы точно усилилась, рофл.
Но, опять же, я воспринимаю твою мысль через свою извращенную призму. Может, ты совсем другое имела в виду, говоря "проговаривать утром".
Нона
06.06.2016
Ну я про утро, чтоб она результат увидела. Ну т.е. первый раз это может действительно как задание выглядит, а потом уже может научится себе мантру говорить. Типа вот список моих дел на день и мне не страшно, потому, что я знаю, что на "вечерней поверке" все будет хорошо))) Ну т.е. типа подготовка себя и глоток воздуха перед "выходом в жизнь")) Ну это мне так кажется. Я то в детстве себя с вечера загоняла в нервы. Полночи в переживаниях не спала))) А потом к вечеру следующего дня выдыхала и загоняла уже следующими проблемами. Ну я это образно. Особых то проблем у меня не было)))
Типа если вечером думать-обсуждать, то уже забывается, как было страшно и тревожно. Эффекта мирного решения проблемы может не быть. Философствую я в общем пока))
Нона писал(а)
Типа вот список моих дел на день и мне не страшно, потому, что я знаю, что на "вечерней поверке" все будет хорошо

Слушай, а ты уверена, что на вечерней поверке все будет хорошо? Прикинь, вот вы перетерли что-нибудь, а у нее не получилось! Ну бывает же такое, у всех бывает. Никто не выигрывает всегда. И как раз очень важно, по мне, уметь проигрывать (сама до сих пор учусь, по честности). Опять же, это у меня личный перфекционизм, который, к сожалению, цветет буйным цветом и у дочери. Поэтому я прилагаю усилия, чтоб привить своей известную долю пофигизма. Я не люблю это "выше, больше, сильнее".
У твоей тревожность в каком смысле? Ну, пример какой-нибудь можешь привести?
Нона
06.06.2016
Ну так не обязательно выиграть, главное понять, что СТРАШНОГО ничего не случилось)) У нее нет стремления победить ( и у меня нет этого стремления для нее). Но у нее тревожность что-либо начать, т.к. она заранее переживает. Т.е. нужен долгий разгон и уверенность, что ничего страшного не случится, если не сделать, не пойти, не стать первой и т.д.))
Например, надо спеть в хоре и уже мандраж- у меня не получится. А там ведь не надо ничего, кроме стоять в толпе детей и петь. Причем петь получается. Но это впервой и мандраж, и желание не участвовать, и вообще тихонько где-то посидеть. А так утром дал себе настрой. Да, спеть надо, петь я умею, народу кругом много, я не одна, дело займет 5 минут и свободна. К вечеру- я молодец, стояла и молчала, но потолок не рухнул, да и никто не ругал, все спокойно)))Пример случайный, в хоре мы не поем)))
А, поняла! Чую, у твоей тож повышенная ответственность и не хватает пофигизма:) Тогда понимаю твое "утром проговорим - вечером разберем".
Знаешь, когда моя начинает мне причитать насчет "хора" и своих волнений, я первым делом говорю типа "я понимаю твои переживания, всегда волнительно делать что-то первый раз" (показывая ей тем самым, что она не выродок какой, и это нормально), а вторым делом уверенно вещаю, что конечно она замечательно споет, я в ней ни грамма не сомневаюсь и верю в нее как в себя, и что пусть вечером мне обязательно расскажет, что там было, мне страшно интересно и я уже заранее ей неимоверно горжусь - пройти через такие тернии!
Мою подобные речи обычно вдохновляют (или я на это надеюсь, рофл) и тревожность уходит на второй план. И даже если во время "концерта" она тревожится, это надо пережить, блин. В смысле, научиться справляться с подобным они смогут только сами, непосредственно переживая это все и ища выходы. А мы - да, только разговорами, уговорами, личными примерами, объяснениями, нотациями, подбадриваниями и иными способами материнского воздействия на неокрепший детский мозг:)
Нона
06.06.2016
Во, ты меня поняла))
veroniya
06.06.2016
мы тоже такую привычку завели года 2 назад)) перед сном обязательно шушукаемся, называем друг другу, что хорошего, что плохого, что грустного, что радостного было за день. Мне это помогает понять, что тревожит моего ребенка. Ну чтоб это было не навязчивое "что случилось?" а само собой протекающее)

а еще, если дочке приснился плохой сон, то на утро мы придумываем интереснейшее продолжение))) причем придумывает в основном она)
таким образом пытаюсь донести ей, что почти из любой ситуации можно найти выход)) эх, себе бы еще побольше веры в это!))))
У меня одно время была такая привычка, для себя самой.
Помню, как в первые дни я еле наскребала 5 вещей. А потом как понеслось! Меньше 20-30 и не бывало)
А главное, действительно учишься замечать хорошее (и оказывается, его стооолько!)
у меня такое в детстве угнетало
сам факт того, что я ДОЛЖНА искать приятное, перекрывал мне все приятности за день
Мне было гораздо проще исключить неприятные вещи или научиться с ними жить и перестать переживать по этому поводу.
Можно не заставлять,а ничинать с себя,рассказать что то хорошее,что было сегодня. Кстати маленьким детям это проще-дочка всегда что то рассказывает.
есть дети которые молчат, пока их не спросишь))
Задаю элементарный вопрос-Как дела? Чем занимались? Вчера мне,например,начала про театр рассказывать,не знаю,что это было,но позитивно)))
Я понимаю, что вы хотите сказать.
Мы с сыном не очень разговорчивые, но вполне себе оптимистичные, поэтому это просто ремарки по теме))
ТаМа
07.06.2016
Идея супер! Можно я тоже буду докладывать?:)))
Мне? ТаМ, какие вопросы, тебе - можно! ;)))
Esenka
07.06.2016
Супер! Сегодня же попробуем сделать- у нас пессимист тоже.
LukA
06.06.2016
Моя почтисемилетка лет с 5 так зудит. прибить хочется
моей 12, тоже ворчит и ворчит вечно(
нам 10-й год тоже замечаю что бубнить и недовольничать стал в последнее время
и если раньше было в магазинах "купи", то сейчас смотрит на цены и ходит бубнит
вчера мне в ашане "мам посмотрю сколько велли стоит?" я говорю иди посмотри, вернулся ко мне и всю дорогу шел и бубнил...
))) представляю...как все дорожает!
да, цены ввысь....
про зп сказать этого нельзя...
и это ведь у меня еще и индексация 6% ежегодно, а у многих и этого нет...
У меня тоже такой есть))))) ходит и возмущается почему это теперь столько стоит и бубнит)))) но начал недавно :)
))))
или это возрастное или от нашей инфляции даже дети охреневают :-D
Pibodi
07.06.2016
Макс? Или Егор?)))
Макс :)
Моя в 4года такая.Но у нее есть в кого - родители-пессимисты))
У меня позитивный муж,а я пессимист,да. Ребенок все-таки с матерью больше времени проводит. Но я стараюсь меняться,особенно хочется,когда со стороны это видишь,глядя на сына. Неужели я тоже такая зануда?)))
чем пессимист отличается от оптимиста?
Пессимист (печально): Хуже уже не будет...
Оптимист (радостно) : Будет-будет!!!

Я стараюсь уже сейчас своего мелкого (4,4) взбадривать как и себя . Мы Козероги - реалисты, пофигисты из нас не получаются т.к. жизнь для нас как рабочий момент: вот тут надо чтоб только так и не иначе, а если иначе, то это придется переделывать, чтоб было как надо...

Перевожу все в игру и приключение про него самого... но мы еще маленькие и пока все быстро "уговаривается" и "стрелки переводить" легче.
Потом если он вспоминает, я делаю вид что записываю в книгу историй... Кстати, "диск" в голове уже переполнен, надо и правда начать писать сказки )))))))

По себе помню из детства, да и сейчас то же самое - если похвалят или просто поговорят со мной о хорошем, то могу горы свернуть попутно, а если слышу лишь замечания и поучения - упадок мгновенный и потом тяжело ищется "соломинка" позитива, чтоб подняться снова...
К сожалению, не всегда удается сохранять бодрость духа.Когда маленькая она совсем была -у меня получалось.А сейчас такая вредность поперла,что с моим характером не удается переводить все в игру
Bell
06.06.2016
Есть классная книжка, но она девчоночья. Сама с удовольствием прочитала, дочка тоже потом, мальчики - не знаю, захотят ли, у меня нет мальчиков.
Принцип - в любом плохом событии найти что-то хорошее. Интересная игра получается :)
пс Само издание замечательное, приятно просто полистать даже - шрифт, иллюстрации, бумага. Девчонкам точно понравится!
Подскажите,пожалуйста,а для почти5-летки будет интересна эта книжка?
Bell
06.06.2016
хм...мне кажется рановато, лет для 8-13 будет в самый раз. Нам дарили, когда дочери было 8, она начала и забросила. А через год доросла, достала и в один присест прочитала.
Спасибо! Возьму на заметку.
Тоже хотела порекомендовать эту книгу.
А я купила её сыну, будет читать когда подрастёт, очень достойное издание))

Есть ещё фильм
Для мальчика подойдет? Мой не любит "девчачье" ничего.
нана1
07.06.2016
Мои аудиокнижку послушали с удовольствием
Она не девчачья, по крайней мере сюжет, а вот оформление миленькое. Из существующих самое адекватное оформление с иллюстрациями, нормальным шрифтом и перевод хвалят. Но цена без скидок ужасна(
Tiggi
07.06.2016
А я этот фильм обожаю))
Bell
07.06.2016
ой, а как называется? мы б тоже посмотрели
Bell
07.06.2016
Нашла! 2003 года фильм, симпатичная там девчушка, посмотрим с дочерью.
У моей дочери сейчас такая же "фигня" ей 11 раньше такого не было
ИМХО важны как Вы сами на это реагируете. Я стараюсь из "лимона" приготовить "лимонад" ))
то, что вы пишете - это цветочки.
Вот у меня мальчик-солнышко улыбашка лёлик, это с одной стороны, а с другой чёрная-причёрная тучка. Чуть что - сразу в крайности: всё будет плохо всега-всегда, никогда у меня ничего не получится ... И это по любому пустяку.
У нас такая девочка, одной стороны веселая, жизнерадостная, болтушка, а иногда мама дорогая:(как пиявка из мультика лунтик, все плохо, плохо, плохо... Вот никогда не верила в гороскопы, а теперь начинаю задумываться, дочка близнец, действительно в ней живет два человека. Но конено тяжело, подбадриваю, разговариваю в такие моменты.
10 лет. характер ужасный становится.. сложновато порой с ним.
вернее так, очень переменчивый. то добрый и позитивный, то угрюмый упрямый ворчун..
На зло маме отрежу уши (С) - упираться будет до последнего даже когда уже запалили его по полной.. даже когда уже на лицо что неправ.. даже когда уже наказан по всем статьям.
Kitana
07.06.2016
Ой, сестры..
Только исполнилось 9
Задолбал нудеть
Сама стала чаще улыбаться. Что же еще делать остается)
))) всю жизнь дети нас воспитывают!
LikaSh
07.06.2016
Возможно привить позитивное отношение к жизни ребёнку, если сам позитивно ко всему относишься, ну или почти ко всему. Для меня - это сейчас вот нереальная задача. Так как я сама сейчас частенько не в настроении, дочь пока в основном жизнерадостная, но ей 6 лет без нескольких дней, рано еще хандрить-то... Но уже бывает зеркалит моё говенное настроение и временами отвращение к окружающему :-(... Я прямо вижу это... Чувствую проблемы с ее хорошим настроением не за горами тоже :-(... Я ловлю себя на том, что готовлю её к какой-то трудной жизни, где всё непросто... Как в общем-то и меня в своё время мама... И тоже она у меня, кстати, вся "непозитивная" вечно до сих пор... Но себя менять и своё отношение к миру трудно и это дело ни одного дня...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.