--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перекличка родителей выпускников, ЕГЭ

Прочее (о детях и родителях)
324
435
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Коллеги, как проходят ваши экзамены?

сегодня математика прошла, как мне кажется, самое сложное позади. у дочери еще только физика осталась

как у вас? предварительные результаты по русскому уже есть у кого-то?

и еще вопрос - слышала, что можно подавать документы в ВУЗы до объявления баллов за ЕГЭ. это правда?
и вообще очень интересно, выпускной 25-го, а результаты последнего ЕГЭ будут известны только 4 июля
У меня сын сдает ЕГЭ, про подачу документов до окончательного объявления баллов я не слышала, но это было бы прекрасно.
У нас первый экзамен был литература, ждем результаты 8 июня. А остальные позднее.
где-то слышала (читала), но не помню уже где. было сказано, что, мол, не все знают, что документы можно подавать и без результатов ЕГЭ, но никто этим не пользуется. можно было бы подать без ажиотажа, не зря же приемные комиссии уже 26 июня начинают работать
в принципе в век технологий все результаты егэ доступны в единой базе и по сути нужно только заявление и оригинал (копия) аттестата

но нигде не могу такой информации найти теперь
Может в приемной комиссии узнать? Только до них сейчас, наверное, не дозвонишься.
да, наверно. 26-го открываются вроде везде, надо будет позвонить и спросить
*Yulia*
06.06.2016
Ну почему же не дозвонишься? Приемная комиссия круглый год работает, правда, не в таком большом составе, как во время летнего приема документов. Но ответственный секретарь, заместители должны быть. Звоните смело! :-)
nata79
06.06.2016
Я думаю , что подать то можно , потому что результаты скорее всего берут из электронных источников. Думаю так , потому например в некоторых ВУЗах добавляют балл за декабрьское сочинение . Мы с дочкой зашли на сайт , а там ее сочинение висит . Читай - не хочу .
а разве не везде добавляют за сочинение? по-моему где-то автоматом 10 баллов берут, а где-то могут переоценить и меньше 10 добавить, но учитывают вроде везде
Нигде практически не учитывают. Только на филфаке наверное:)
AnnaAB
08.06.2016
Много где учитывают. У нас в Высшей школе экономики сочинение и в прошлом, и в этом году учитывается на всех программах. Можно получить дополнительно до 10 баллов.
А вот в технических нигде не учитывали в прошлом году.
NatIv
09.06.2016
в ННГАСУ очень даже учитывали, вполне себе технический вуз
Ну значит это в те которые мы рассматривали не учитывали:)
Pibodi
17.06.2016
В политехе учитывали. У сына подруги была приятная неожиданность)
AnnaAB
08.06.2016
По усмотрению вуза. Надо смотреть в каждом конкретном случае правила приема. У нас учитывают на все программы. А в других вузах могут выборочно. :)
AnnaAB
06.06.2016
Добрый день. Могу помочь, т.к. Руководу приемной комиссией НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.
Если есть аттестат, то, действительно, можно не дожидаться результатов ЕГЭ. Подавать документы. Баллы потом проставятся после автоматической проверки данных в федеральной информационной системе. До этой проверки у вас будут приняты документы, но вы не будете участвовать в конкурсе. С точки зрения экономии времени - вполне разумный ход.
спасибо огромное!!
motes
23.06.2016
Мне помогите пожалуйста. У вашего вуза очень, очень сильный математический факультет в Москве.
- можно через вашу приемную комиссию подать документы в Москву?
- олимпиады проверяются автоматом? или бумажка необходима? есть региональный(Москва) тур всеросс и несколько дипломов 1-2 уровня 3й степени. Правильно ли я понимаю что достаточно одного(самого козырного) диплома для зачисления?
- в НИУ ВШЭ НН есть военная кафедра?
Очень не хочется в жару по Московским пробкам мотаться)
Спасибо.
motes
23.06.2016
...и еще. Разбираюсь с зачетом по сочинению https://ba.hse.ru/crit2016 Это надо текст принести в оригинале? или копию? или ну его...
AnnaAB
23.06.2016
Добрый день!

Подать документы у нас в Московский кампус можно. Кстати, наша программа "Математика" также очень сильная и реализуется при прямом участии московских коллег.

Про диплом Вы все правильно поняли. Достаточно одного наиболее высокого. Нужна как минимум копия диплома. По ряду олимпиад проверить быстро невозможно.

Сочинение приносить не нужно. Нужно только сообщить, что Вы хотите, чтобы оно было проверено.
motes
23.06.2016
Благодарю.
У моего несколько друзей-приятелей собрались именно туда, и ему ннадо, посмотрим. Два очень компетентных человека подтвердили что уровень не хуже мехмата. В НН ВШЭ среда, все же, послабее - будет чахнуть, ну и военная кафедра...

Сервис проверки основных олимпиад такой: diploma.rsr-olymp.ru/2016// ?

После выходных навестим Вас)
AnnaAB
23.06.2016
Ждем! :)

Где среда слабее? :))) И слабее чем где? :)))

Военная кафедра есть. Она единая на все кампусы. Готовым офицеров запаса все годы. Извините, пропустила этот вопрос. :)
motes
23.06.2016
Очень важен состав студентов) я об этом, они "друг об друга" должны учиться. Учитывая порог входа там и тут вывод очевиден.
К счастью, я не испытываю родительского эгоизма и жмотства. Легче было бы в Нижнем чем в Москве во всех отношениях, и материально тоже.

А мой ходил на курсы математики к вам после олимпиады в 9 классе. Тогда мест не занял из-за небрежности и косяков. В уме решит и ответ лепит, а надо расписывать было. Его преподаватель приметил по нестандартным решениям. Правда ходил не долго - скучал на лекциях после ЗФТШ)
AnnaAB
23.06.2016
Про сервис проверки, конечно, знаем. :)))) Там есть ряд технических сложностей. Мы их решаем, но благодарны всегда ребятам, которые приносят копии дипломов, так как это существенно ускоряет время регистрации для абитуриента и упрощает работу нам. :)
motes
23.06.2016
Конечно копии будут))) о, когда уже на электронные фотографии перейдут? на мой взгляд прошлый век - иди в салон и неси 2шт 3х4)
AnnaAB
23.06.2016
Ой, про прошлый век даже не говорите ничего. :)))
НИУ ВШЭ это жесть))))
6 орфографических ошибок в посте)))))
давайте , девочки , делитесь подробно , нам на будущее лето предстоит
тоже в прошлом году читала:)
lovelive
06.06.2016
.
lovelive
06.06.2016
Ждем результатов литературы, русского и математики, впереди немецкий.
Я трясусь больше, чем дочка, нервишки сдают:((((.
Знакома с педагогом, который проверяет литературу, она отметила, что в этом году литературу написали слабо, по крайней мере та часть которая ей досталась для проверки.
Про подачу документов- не слышала.
а куда поступаете?
lovelive
06.06.2016
В ин яз . А вы куда?
в политех на информ.технологии
сейчас с удивлением обнаружила, что в универе на подобные специальности ниже были проходные баллы

а зачем математика в иняз? или вы про базу?
lovelive
06.06.2016
В ин яз профиль не нужен, сдавали на всякий случай, для вышки.
В Лобачевского, наверное, бюджетных мест больше.
ну да, побольше, но не прямо значительно
думаю потому, что учиться сложнее
Вот я и вам хотела это же написать:)
У меня сын первый курс заканчивает и после каждого экзамена по матану твердит одну и ту же фразу: Надо было в Политех идти:))))
ВМК?))))Матан это зло.......У старшего в свое время полгруппы вылетело из-за матана, кто на платное, кто в никуда..... Когда отвечаешь теорию, потом решаешь по билету десяток -другой задачек , успешно, потом на ходу меняют условие задачи и ты снова решаешь их, сидя перед преподом. Успешно. Но на последней чуть задумываешься. И все. Ты НИЧЕГО не знаешь по матану. С такой формулировкой ты покидаешь экзамен...И это каждый семестр года 3 ..........
Он самый)))
Да, да.... Примерно так это и происходит. Единственное формулировка у нас более мягкая: Вы мне очень симпатичны, я вижу что думающий молодой человек, но в этот раз вам немного не хватило, приходите ещё разок))))

Поэтому в этом семестре "отлично" по матану, для меня как золотая медаль !))
Могут еще сказать, ты мне не нравишься что-то...))))Фу, не хочу вспоминать даже. Я сама вмк закончила, но такого не было у нас по крайней мере тогда. Слава Богу младший не там, хотя хотел туда ...
Нам очень повезло с преподавателем. Такого ужаса конечно нет. Но спрашивают по полной программе)))

И кстати того кто такое себе позволял сейчас приструнили))) сейчас уже он иначе принимает экзамены. Но мы слава богу не у него учимся))
в приват...)))
Chupsik
08.06.2016
Как у вас литература? Мама одноклассницы сына уже результат посмотрела на сайте. Вы довольны результатом?
lovelive
08.06.2016
У нас 100 баллов!!! Довольны более чем:)
Аааааааа!!! Классно! Такое бывает? ! Поздравляю
lovelive
08.06.2016
Сама прибываю в легком шоке:)).
Безгранично рада! Но все-таки ЕГЭ - это знания и обязательно везение.
У нас девочка в классе, которая является 100% соточницей, но!!! Не повезло с темой. Вот обидно!
Вообще наш класс сдал очень хорошо. 100 баллов-2 чел., еще у пяти- за 90.
Молодцы! У нас учитель отличный! Она с ними на одной волне, раскачала и продавила:)). Во общем это ее прямая заслуга.
А какая у вас школа? У нас из всей школы лит-ру только двое сдавали.
А поступать куда хотите?
Я там ниже тоже Вас спросила
lovelive
08.06.2016
Мы из 1 гимназии.
Ну тогда понятно. Учителя - то как рады, наверное!
lovelive
08.06.2016
Учителя заслуженно рады.
Сколько сил, времени и терпения вложила наша классная в наш выпуск - просто не передать.
Переживала, болела за каждого, грамотно всех настроила, в каждом была уверенна.
Как на русский она их провожала, так я уверилась, что они все 100 баллов принесут.:)
Нам очень повезло со школой и учителями, директором, который собрал такой пед. коллектив, вообщем работали в команде:)).
Поздравляю еще раз дочь Вашу, Вас и педагогов.
lovelive
08.06.2016
Огромное спасибо!
Приятно читать такие отзывы об учителях. Редко такое сейчас встретишь....
Я считаю,что так должно быть в каждой школе. Тогда и знания будут соответствующие. А то порой рейтинг школы высокий , а пед.коллектив оставляет желать лучшего.
Да дети сдают хорошо, но это заслуга не школьного учителя.
по-хорошему завидую! замечательная школа у вас
и дочка ваша молодец большая!
наша классная с детьми вообще редко видится, а родителям сказала, что уверена, что наши дети НЕ сдадут
Елена Викторовна у вас?)
lovelive
24.06.2016
У нас Жигунова Ирина Олеговна!
О, я такую не знаю,у нас ее еще не было. И фамилия... А директор-то там все еще Игорь Николаевич или поменяли?
зашла и обалдела !!! Молодец !! 100 баллов !!
NatIv
08.06.2016
ух ты, поздравляю! это суперкруто, а для поступления еще и крайне полезно)))
lovelive
08.06.2016
Огромное спасибо:)!
100 баллов!! вот это да!
nata79
08.06.2016
Нет слов! МоЯ сдавала сегодня общество. Пришла вся в ужасе. Надо только теперь забыть и на немецком сосредоточится
lovelive
08.06.2016
Немецкий устно сдавать компьютеру это конечно круто, но даже на олимпиадах устную часть принимает комиссия из живых людей.
Во общем у нас все возможно!
Везения и удачи всем нашим деткам!!!!
nata79
08.06.2016
Да уж,именно удачи в этот короткий момент сдачи экзамена, но Вам уже чуть легче с таким результатом по литературе . А моя что то с каждый экзаменом голову все ниже и ниже склоняет. На русском вариант неудачный , на обществознание - перенапряжение жуткое ( правда она не готовилась к нему особо , сдаем на всякий случай ) . С немецким у нас тоже все непросто . Боюсь до истории ( основной наш предмет не дотянем морально.)
Кстати тоже после Вашего упоминания Питера , залезла на сайт СПБГУ ))) . Классно там учиться наверное , такой город .....
sivkovana
09.06.2016
У Олега старший сын учится там. Золотой медалист простой дзержинской школы - там тоже отличник. При этом активист и спортсмен.
nata79
09.06.2016
НУ нам да золотой медали далеко . Поэтому волнуюсь ... и что то чем дальше , тем страшнее .
lovelive
09.06.2016
Дочь тоже сначала планировала много сдавать и историю и общагу, но я ее отговаривала, знаю, что может не выдержать психологически, и я ее не смогу собрать, утомляемость бывает до безразличия у нас,:( , у нас очень многое зависит от настроя, знания еще нужно суметь отдать, да и разброс экзаменов был не в нашу пользу, если бы язык был перед общагой то еще кудани шло, а так для нас самое важное язык и литр-ра.
Но моя почти два года назад определилась с вузами и направлениями, я приготовила мат капитал на всякий случай.
Завтра уже язык, главное все удачно отдать, то чему учились. И удачи!!!! Везени!!!!! Везения и удачи!!!!!
Боженька нам всем в помощь!
Я уже пью валерьянку, чего то совсем мои нервы сдают,передоз, блин, лучше бы сама сдала в три раза больше.
В прошлом году читала такие темы, думала, чего там все так трясутся.
nata79
09.06.2016
Мы тоже еще в 9 классе определились с предметами. ОБщагу сдавали на всякий , дочь не готовилась . А вот немецкий долбим .... , прямо начинали чуть не со слезами , через себя переступали . Так что завтра момент истины. ( Маткапитал тоже приготовила ))))
nata79
14.06.2016
Ну как ощущения от немецкого? Моя что-то в панике,и от устной и от письменной части.Уже собралась в отчаянии на физкультурный. А я после ее рассказа готовлю деньги.
lovelive
14.06.2016
Ну Вы давайте держитесь, у Вас еще самый важный исторический момент впереди! Историк может быть физруком, а вот физрук историком - проблематично. :)
Моя пришла с легкими плечами:), все позади, говорит - нормально. Будем ждать результатов. Чего уж сейчас гонять, все - равно уже дело сделано.
Вам успешного настроя на историю. Последний - а это уже радость.
Удачи! Удачи! Удачи!
Пусть все получается!!!!
nata79
15.06.2016
Очень бы хотелось чуть удачи !!!
Ждем русский ,обстановка нервна я
Chupsik
15.06.2016
Меня тоже "не отпускает", хотя сын вчера последний экзамен написал... Если у вас другой факультет стала рассматривать, мой сказал - смотри колледжи, вообще не уверен в биологии, попался сложный вариант( Сейчас хотела зайти на сайт, может русский опубликовали - не получается, видно все решили смотреть результаты)))
nata79
15.06.2016
Нам еще надо историю сдать , сил нет , очень нужен хороший результат по русскому , чтобы уверенности побольше было. Дочь ушла в школу , ждет там . Прямо жалко ее , нет слов. Готовилась весь год .
Chupsik
08.06.2016
Ух ты! Поздравляю! Наши девочки на 87-91 написали, у нас тоже гимназия, но 80. Географию сдал мальчик на 100)
lovelive
08.06.2016
Огромное спасибо!
Молодчина!!!
Поздравляю!
lovelive
09.06.2016
Спасибо большое:)!
Ивна
06.06.2016
Не поделитесь, в чем были сложные моменты по профильной математике?
это для каждого свое, мне кажется
дочери моей не хватило времени (запуталась в вычислениях одного из последних заданий), а так она была готова к худшему:) в принципе кроме последних заданий ничего особых вопросов не вызвало
судя по результатам знакомых и тому, что минимальный порог в вузах среди "технических" экзаменов самый низкий по математике, предполагаю, что это самый сложный экзамен

а так много разного рассказала:) курьезного и не очень
Ивна
06.06.2016
Старушка Изергиль писал(а)
в принципе кроме последних заданий ничего особых вопросов не вызвало

Это которые С-6?
А что там с русским было и какие темы сочинений предлагались?
да, которые С. но у вас 40-я школа же? не должно быть вообще никаких вопросов:)

русский вроде простой был, темы сочинений разные, но не сложные, как дочь сказала. у нее вообще про любовь было
Chupsik
06.06.2016
Про любовь - это повезло, у сына также про любовь была. А вот девочке из параллельного класса попалась тема про произведения Визбора, а их учитель не объяснял эту тему, наш класс был в курсе. Тут видно еще, как и с темой повезет и с учителем)
прямо такая тема была - произведения Визбора? вроде бы там темы "общие" были, без конкретики произведения?

я вам скажу, что наш учитель не объяснял никакие темы:)))) и вообще у нее часов на это не заложено, а писать сочинения до 10 класса все уже должны уметь - сказала она нам на собрании
Chupsik
07.06.2016
Визбор - автор-исполнитель песен. Вот по его песням нужно было что-то описать, к сожалению, не помню точное название темы сочинения... Так что кому как повезло с темой.
кто такой Визбор я знаю:)
а тему ниже написали - песни в литературе, наверно о ней речь?
если да, то совсем не обязательно про Визбора писать, я бы вообще стала о другом... эх, попадись мне такая тема на выпускное сочинение, я бы развернулась:)
Chupsik
07.06.2016
Наверное, да - песни в литературе, но мама ученицы почему-то именно говорила про Визбора... А так да - про песни можно развернуться)
Моя тоже про любовь писала
Tiggi
07.06.2016
Один писал про любовь, второй про природу. Очень расстроился.
а кто из них расстроился?:)
Tiggi
07.06.2016
Второй)) не страдает любовью к природе, подозревает, что фигню написал.
а мальчику про обычную любовь не стремно писать?
хотя, конечно, мальчики разные
Tiggi
07.06.2016
Для сочинения это самая удобная тема- сто раз обмусоленная на уроках
это точно:)
lovelive
06.06.2016
В сравнении с русским, с которого практически все вышли довольные, с математики выходили с разной степепенью задумчивости, даже сказала бы шока. Математику ожидали легче. Моя еще не вернулась, придет расспрошу.
дочь наоборот сложнее ожидала математику, наоборот выдохнула, говорит, когда увидела задания
Tiggi
07.06.2016
Мои тоже ожидали что- то полегче.
Мой писал профильную математику ,пробную в 10 классе на 80 баллов , обычную на 90
Сказал , что из С части 13 были вопросы и самое сложное для него 19 задание
Но мы пока не выпускники
ну нормально значит:)
а то наших так учили, что репетитору практически чистый лист предстал
Наша классная на последнем собрании всех ругала - не готовы они сдавать профиль , говорит .
Вот и думай ,нормально -не нормально . У неё трое детей , золотых медалистов в анамнезе , ей нас ,простых смертных , не понять )))
она молодец, я считаю. лучше уж так, зато им просто будет на экзаменах

в технических вузах все же больше бюджетных мест, в нижнем поступить практически на любую специальность, если ты сдаешь математику + физику, химию, ту же биологию реально практически любому при должном усердии
вот в какой-нибудь мед - это страшная засада
Сейчас зашли на сайт Медакадемии Нижегородской. На лечебном-19 бюджетных мест(((((((
Действительно ЗАСАДА! В прошлом году 60 было
даа... то есть вообще не реально
Не пугайте)))
Мой в мед собирается
Математика базовая была, а зря(, надо было и профильную сдать
Остались биология с химией, волнуюсь
Вы на какой факультет собираетесь?
Мы уже плачем.19 бюджетных мест- это ж ничего. Надо все три экзамена на 100 сдать. Уже подыскиваем альтернативы нашей Медакадемии
lovelive
07.06.2016
У вас целых 19, у нас всего 8 из них 2 целевых:(((
А вы куда хотите поступать?
lovelive
08.06.2016
Либо иняз перевод, либо в питер
Лечебный,но у нас нет альтернатив,профильную математику не сдавали
Это что такое случилось? Неужели правда 19? В прошлом году все, кто хотел в мед на бюджет из знакомых, поступил туда...Ну и ну....
Chupsik
08.06.2016
Слышала, что в лингвистическом сократили 90 бюджетных мест педагогического факультета. Конкуренция будет пипец(
Обидно. Они хотя бы эти цифры ( о бюджетных местах) попозже выкладывали. Нам еще два экзамена сдавать. Два года готовились не разгибаясь с репетиторами!
motes
06.06.2016
Есть досрочные ЕГЭ ege.edu.ru/ru/main/schedule/ возможно речь о них.
Мой физ-мат-информ, ждем результаты русского, остальное в режиме теста, лишь бы не налажал(о внимательности).
нет, о предварительных результатах (проверенных работах, но еще не утвержденных) слышала в прошлые года
на оф.сайте написано, что предварительные результаты можно увидеть в сервисе check.ege.edu.ru/ , в принципе смысла в нем не было бы, если бы там размещали только официальные, т.к. дата размещения в сервисе позже даты оф.объявления
motes
06.06.2016
Пятый день пробую войти туда по номеру паспорта, теперь понятно. надо расслабиться)
я вошла, все ок. показывает дочерин список экзаменов и результаты - сочинение зачет, остальное не проверено
motes
06.06.2016
о сроках из правил нашего вуза "16. Прием документов на первый курс на обучение по программам
бакалавриата и программам специалитета начинается 20 июня 2016 года" - скорее для победителей олимпиад 1 уровня - их просто зачисляют без ЕГЭ и ДВИ
да, а у всех остальных 26-го - тоже рановато
в том же политехе практически везде нужна физика, а ее объявят только 4 июля. очень странно все это
motes
06.06.2016
если нет льгот - то технарям по срокам пролет)))
есть разумные сроки апелляции, вот и задержка
ниже пишут, что и правда можно подавать только с аттестатом
motes
15.06.2016
Пока в фарватере, для технаря нормально)
motes
20.06.2016
Ну вот - слегка налажал, пойдет в дворники.
Chupsik
06.06.2016
Больше всего переживаю за профильную математику, сын позвонил и как-то не очень был уверен в написанном, я уже настраиваю себя на минимум, по которому принимают в институты... Осталось сдать биологию и обществознание. В принципе, все страшное позади. Всем желаю успехов)))
у подруги сын в прошлом году все сдал на плюс-минус 90 баллов, а математику на 58, я думаю, она всегда самая сложная
а минимум низкий по математике - в универе, посмотрела, 27 баллов, в политехе - 30
Chupsik
06.06.2016
Я думала, что для региона один минимальный балл по всем институтам, а оказывается разный... Спасибо за инфо!
вот, например, универовские минимальные баллы
www.unn.ru/pages/entrance/2016/rules/min_ball.pdf - то есть даже по специальностям могут отличаться
в политехе одинаково для всех
Чем сложнее специальность-тем похоже ниже минимальный балл.
А вот как потом учиться там в этими баллами-они об этом не подумали видимо.....
видимо, да:)
дочери говорю - не переживай, в крайнем случае пойдешь на какую-нибудь "механику" в универ, там вообще 142 балла (или что-то вроде этого) проходной:)
Да на технические специальности поступить не проблема. Вот сессию сдать - это уже задача!
а многих отчисляют, кстати? или все же почти все с 10 раза пересдают?
Ну я была сказала, что надо совсем не хотеть учиться, чтобы тебя отчислили.
Мы например зачет по матану в первом семестре 3 раза пересдавали. До экзамена соответственно в сессию не допустили.
У меня была паника прям. А сын спокоен и уверен был. В результате сдал с 3-го раза зачёт и потом экзамен.
А в этом семестре зачёт сразу сдал, а экзамен на отлично:) Так что процесс пошел.
Он говорит так: сначала у тебя паника от того, что ты ничего не понимаешь, потом у тебя паника что ты понимаешь, что разобраться можно, но очень сложно, а потом ты начинаешь все понимать и удивляться, почему раньше этого не понимал:)))
Все остальное затруднений пока не вызывало. Но загруженность приличная. Гулять как в школе перестал совсем:) Постоянно либо матан открыт на столе, либо в планшете черный экран и куча каких то непонятных мне символов:)))значит что то пишет.....
так может и к лучшему тогда, что в политех не пошел?

я помню свою первую сессию на ВМК. все либо отличники, либо олимпиадники, все звезды своих школ. и на первом же экзамене 10 человек подряд вылетают с двойками, потом вышла девочка с тройкой абсолютно счастливая, все завидовали. я тогда на 4 сдала, наверно самым счастливым человеком на земле была:)) потом привыкли. а сначала - да, слушаешь лекцию и даже не понимаешь, про что это вообще:))

но, кстати, матан мы всегда считали самым простым экзаменом. наверно от преподавателя зависит:)
Сам выбирал:)
Я лишь призывала взвесить свои силы.
Учиться в целом нравится, но признают сами, что очень тяжело.
Причем именно на их специальности. Из 3 специальностей у них самый жесткий матан:) У них преподавательница по матану в МГУ еще преподает. Объясняет изумительно. Но и спрашивает так же:)))
Наблюдаю со стороны за их учебой. Я совершенно иначе училась. У них не то что шпаргалки писать, билетов то нет на экзамены. Бери лекции и учи. Но они готовятся не зубря, а именно разбираясь в каждой теме. Т.е. как мне объяснили, разберешься, поймешь, ответишь на любой вопрос.
Для меня это очень хороший и важный показатель обучения.
поэтому после учебы этих ребят возьмут везде. потому что нигде больше не учат постоянно разбираться в новом и сложном, а потом еще и использовать это на практике. дальше проще будет, 1-2 курс сложно, дальше уже нет

у нас было так: билет и практ.задания + доп.вопросы по этим темам - это 3, а дальше уже самое интересное начинается:) поэтому если ты чего-то не понял, шансы даже на 3 стремятся к нулю. во взрослой жизни это очень помогает
Вот и у них так же...
Поэтому я просто счастлива, что обучение в школе продолжается в том же формате.
lovelive
08.06.2016
Вы имеете в виду мехмат?
Когда я училась, у нас после первой сессии на " математике", из 17 человек в группе осталось только 4:(((. Механика тоже проредили существенно после первой сессии.
жестоко:)
на ВМК у нас такого отсева не было, да и у подруги на мехмате не было - если и выгнали, то всего несколько человек
Priory
06.06.2016
Аттестат выдается на основании удачно сданных экзаменов по русскому языку и математике (не важно какой). Предметы по выбору на выдачу аттестата не влияют. Так что не переживайте по поводу выпускного.
Всем деткам удачной сдачи
не, я не об этом переживаю:) мы просто уезжаем, хотелось бы в первых числах июля подать документы
Priory
06.06.2016
Ну тут, к сожалению, ускорить получения результатов не возможно. Обрабатывает Москва, нам потом присылают, а мы в этот же день детям сообщаем.
но это в тот же день происходит, как и заявлено? или могут и раньше результаты быть?
и потом какие-то официальные бумаги выдаются с результатами ЕГЭ?
Priory
06.06.2016
Обычно как заявлено. Бывает раньше на день-два. Но редко.
Сейчас не выдают. Только протокол, в котором дети расписываются об ознакомлении
тогда действительно вузам не нужны эти данные, они их могут получить сами
Priory
06.06.2016
Да. Вы правы.
А вы куда спешите то?
Езжайте спокойно, вы же не на все лето наверное?
Мы вообще подавали в прошлом году в конце июля.
Специально тянули время, пока наплыв пройдет, чтобы посмотреть баллы тех кто оригиналы сдал...
ну хотелось бы со спокойной душой уехать:) тем более, что основное желаемое место давно определено
по итоговым баллам все понятно будет
Т.е. вы считаете что душа успокаивается в момент подачи документов?:)))
:)))
но действительно стараюсь жить по принципу "делай, что должен. и будь, что будет"
*Yulia*
06.06.2016
Да, подавать можно, когда есть аттестат на руках. Обычно прием документов начинается 25 июня.
точно? а расскажите поподробнее? они потом запросят как-то результаты егэ?
спасибо!!:)
*Yulia*
06.06.2016
Помню, что у нас были те, кто без результатов ЕГЭ приходил - их позднее заполняли, соответственно, места в списке менялись. Потом кто-то приносил сертификаты ЕГЭ, а по второй волне сами в приемной комиссии результаты проставляли, т.к. их непосредственно в вуз присылали (некоторые предметы проходили у нас). Потом на сайте в списках проверите, все ли правильно :-)
Вам лучше в приемной комиссии вуза уточнить, позвоните, с удовольствием расскажут :-)
спасибо большое!
AnnaAB
06.06.2016
Документы в этом году начинаем принимать с 20 июня.
nata79
06.06.2016
У нас самое сложно только впереди , 8 числа сдаем обществознание , 10 и 14 немецкий , 16 историю. Сейчас идет самый жаркий процесс подготовки , вернее даже повторения уже пройденного.
Я переживаю , конечно, но виду не показываю . Дочь мотает от радостного настроения к унынию.
У нас последний результат будет известен в день выпускного 29 июня .
Самое сложно -это ждать результатов , уже измучились в ожидании русского. В какие ВУЗЫ подавать примерно определились , но ждем конечно в результатов . Дочь хочет в Москву , ее голубая мечта -МГУ , но ... все будет зависеть от баллов.
Вот сейчас дочерь ведет активные переговоры с бабушкой , она у нас эксперт по проверке ЕГЭ по истории и обществознание , консультация онлайн ...., так сказать.
Буду благодарна если кто то разъяснит мне на пальцах , как будет проходить зачисление , а то я пока почитала в правилах , но не до конца поняла .
про зачисление на пальцах я поняла так:
1. 80% зачислено будет в 1 волне, то есть из тех, кто принес оригинал. соответственно нужно четко определиться, куда хочешь
2. 20% зачисляются во второй волне из тех, кто принес оригинал только во вторую волну. и там уже "проходной" балл может быть выше и существенно

есть проходные баллы прошлого года, по ним, думаю, примерно можно сориентироваться
все-таки не совсем так, оригиналы лежать или копии неважно, конкурс по количеству баллов, если проходите по баллам в первую волну, несете оригинал, обычно в течении недели и вас сразу зачисляют, а конкурс второй волны идет на оставшиеся места, опять же по баллам, да, конкурс может быть выше во вторую волну, но баллы при этом ниже )
вот пишут про новые правила:
Вместо двух волн зачисления теперь процесс проходит в два этапа: на первом выпускники, которые сразу принесли оригиналы документов, будут бороться за 80% мест; на втором этапе соревнование будет идти за остальные 20%, и в этот период предстоит особенно жесткая конкуренция - за лучший вуз будут соперничать абитуриенты с самым высоким баллом, серьезно повышая при этом конкурс. По мнению Минобразования, это сделает выбор учебного заведения и специальности более сознательным со стороны выпускников.
я правильно понимаю, что в первом этапе участвуют, только те, кто подал оригиналы документов в данный конкретный вуз? а во второй этап могут теперь пройти люди с баллом выше, чем те, кто прошел в первом этапе..., но есть риск тогда часть "отличников" вообще за бортом оставить..., ситуация еще более нервная, чем раньше,имхо
да, получается так
слушала разные интервью - делается для того, чтобы дети сразу делали осознанный выбор
вообще очень нервно все это
Мы поступали в прошлом году. Поняли, что во вторую волну возвратятся те, кто не поступил в Москву, Питер. Т.е. те, у кого баллы были в основном выше, чем у желающих поступить в Нижнем. И надеяться на авось среди них троечнику со средними баллами уже нереально. И даже нам, медалистам... Надо было пройти в первую волну.Мы подавали в три вуза на несколько специальностей. И мониторили обстановку. И вот, ближе к окончанию первой волны ситуация начала стремительно меняться. Подтянулись те, кто решил перебросить документы из другого вуза. И сын, золотой медалист, первый ученик в сильном классе, стал медленно снижаться в списке....... Была паника. Никто не верил, что можно вот так просто пролететь, с медалью, с сильным лицеем, с настроем на учёбу, с тем, что все было посвящено урокам..... Что все может оказаться зря....Математика егэ подвела тогда, очень трудная и вариант нехороший. Пришел, рассказывал, что отличники плакали, у девочки-медалистки была истерика, а слабым достались легкие варианты, они написали лучше , чем отличники...Особенно уже истерически хохотали они с одноклассниками над русским, когда скажем так, не очень умная девочка получила очень высокий балл...Ну не лотерея? Как? Каким образом? А многие отличники были опять в пролете....Нам хотелось все-таки на бюджет попасть. И три раза ездили перекладывали документы из вышки на ВМК и обратно... Вообще нет слов на все это дело, на все это егэ, на все эти правила. Тем более мы не из Нижнего. А даже в Нижнем, пока ты едешь из одного института в другой, ситуация может поменяться. Не говоря о том, чтобы съездить из одного города в другой. А если бы мы в Москву захотели? Короче, поступили мы в вышку в первую волну. Не жалеем, учиться очень нравится, хотя и трудно. С ВМК не сравнить... Там старший учился. Нервы, нервы и нервы... Вот все, что он оттуда вынес....Все, чего сейчас достиг, он достиг только самообразованием и опытом работы... Накипело просто...Прошлое лето, как кошмарный сон вспоминаю. А сдача английского компьютеру?....... С ограниченным временем...Господи..... Ещё проходили в политех и на ВМК на одну специальность, не на ту, куда изначально хотели, но выбрали вышку. А так как сдавали ещё информатику, а не физику, то очень много специальностей отпало...Как все рассчитать и не прогадать... Это очень трудно...

Всем удачи и поступить туда, куда хочется.
IRIS U
10.06.2016
А в вышку на какую специальность пошли?
Прикладная математика и информатика. На Бизнес-информатике был более высокий конкурс. Хотя потом могли и туда, нам даже позвонили, что мы проходим, видно кто-то забрал документы, и мы подвинулись вверх, но мы подумали и остались на ПМИ.
IRIS U
10.06.2016
Понятно. А репетиторов можете посоветовать по математике и физике?
Мы не из Нижнего, не было у нас репититоров по математике и физике. Только по английскому. Но он при поступлении не пригодился, на БИ в вышку вроде. Мало баллов все равно сначала было. А потом мы передумали, когда место осталось и нам позвонили...Еще старший брат у нас репетировал с нами))) который вмк закончил.))) но он по информатике.
MalLenka
17.06.2016
Вот то что выше, про снижение в списке - это вы про вышку написали?
Поделитесь, с каким баллом вы прошли, какой был проходной.
Сын тоже хочет именно туда, но он совсем не медалист....
Про все и про универ и про вышку. Списки эти двигаются, мы на них все дни сидели, смотрели. Конечно, ближе к концу первой волны ситуация стала стремительно меняться. Балл уже не помню, этот ужас все это забыла уже...У нас сессия впереди, боимся...Погляжу, напишу...Вообще на сайтах должно все быть, мы там лазили.
Вот я нашла, у нас было: математика- 76, информатика 72, русский 70, за медаль 8, итого 226...Не очень много, т.к. математика подвела, на нее были большие надежды, тестовые егэ он сдавал намного лучше, я уже писала, что она была очень сложная, все очень расстроились, а у нас по математике вообще был один из лучших результатов в районе, мы не в Нижнем.......Все отличники были в истерике....На ПМИ , куда поступили, зеленая волна была - граница 218.
Наврала немного я . За медаль в вышке давали 2 балла, а за сочинение 6. В универе за медаль больше.

В зеленой волне на нижней границе было на Программной инженерии- 242 балла, на Бизнес информатике- 229 в том году.
MalLenka
21.06.2016
Зеленая волка - это первая волна имеется ввиду?
Не знаю, как в других, в вышке есть понятие зеленой волны, почитайте у них на сайте. Проходят все, кто туда попадает, в первую волну, и кто до определенного момента принесет оригиналы.
в каком году поступали? там сейчас вроде везде англ. при поступлении берут?
В прошлом году поступили. Английский был на БИ, мы его тоже сдавали, компьютеру по времени, в первый раз. На ПМИ, где сейчас учится, там надо было сдавать математику, информатику, русский. Он хотел в вышку или на ВМК, преимущество было перед вышкой, и целенаправленно решил сдавать информатику и английский ещё давно, чем удивил и учителя по английскому, ибо класс сугубо математический, не гуманитарный, никто на всякие истфилы не собирался, и репититора по английскому. Она вообще в шоке была от его решения. Потому что давно знала, что он не пойдет на гуманитарные специальности, в иняз и т.д. , занимался просто для себя. Физику тогда сдавать принципиально не стал, хотя по ней всегда была пятерка, решил не распыляться, а сконцентрироваться только на математике и информатике. Поэтому очень много специальностей отсеялось, т.к. везде физика....
да, очень нервно это все:( я стараюсь настраиваться, что все было не зря и все к лучшему, не позволяю себе сильно нервничать и успокаиваю окружающих, и так сплошные панические настроения вокруг
у меня дочь как раз физику сдает, а не информатику - так перечень ИТ-специальностей очень сильно расширяется. и будем ждать результатов и по ним уже решать. пока дочь хочет только в политех и больше никуда
подадим заявление и уедем, не будет соблазна перекладывать оригиналы:) будет еще время, если что, в последние дни приема
AnnaAB
15.06.2016
Спасибо за хорошие слова про Вышку! Я очень рада, что не жалеете о своем выборе! :-))
а что про нее плохого можно сказать? у меня сын в этом году бакалавриат у вас заканчивает, пойдет в магистратуру...по моему это самый лучший вуз из нашего города...единственное но, что у вас самое дорогое платное обучение, не всем доступно...
пы сы...если что, мой на бюджете учился и планирует в магистратуру на бюджет поступить))))
AnnaAB
15.06.2016
Я буду Вебинар проводить 29 июня. Надеюсь, что вы сможете услышать полезную информацию, которая прояснит какие-то вопросы. Подключайтесь.
https*://*nnov.*hse.ru/announcements/184732142.html (звездочки из ссылки надо удалить)
а на какую тему вебинар?
AnnaAB
15.06.2016
Об особенностях приема в вузы в этом году. По ссылке анонс.
motes
06.06.2016
cpk.msu.ru/
Что конкретно интересует, мы тоже туда, www.math.msu.su/ , но нам легче.

Льготники вне очереди cpk.msu.ru/files/2016/olymp_benefits.pdf

ДВИ надо сдавать(матем) pk.math.msu.ru/ru/specialist/variant , а это песец.
Силы можно оценить на калькуляторе cpk.msu.ru/ege/ но очень примерно, ни кто не знает расклад этого года по ЕГЭ и абитуриентам.
motes
06.06.2016
Про ДВИ - возможно другой предмет, у нас так.
nata79
06.06.2016
Нам тоже если что надо сдавать будет историю. Дочь на исторический хочет. Прочитаю про правила конечно . Просто пока решила решать проблемы по мере их поступления ))) .
Сейчас сдаем ЕГЭ , а потом определяемся куда несем доки . Примерно ВУЗы я знаю , надеюсь , что все пройдет успешно.
lovelive
06.06.2016
Да, набор у Вас сильный, особенно история! Держитесь! И огромной удачи!
У меня перед литературой проснулась со слезами, потом взяла себя в руки и пошла:), я же приняла эстафетную палочку, с мокрыми глазами ходила пока дочь с экзамена не вышла, отлегло. Хотя литературу мы готовили два года, последний так вообще жила только лит- рой и немецким.
Следующие как -то легче пошли, напряжение спало!
Вопрос у меня к вас животрепещущий: вы готовы отпустить дочь в Москву?
nata79
06.06.2016
Ну история , конечно как повезет . НО дочь уже в третьем поколении историк , так сказать. Мои родители заканчивали истфил в Нижнем , мы с сестрой тоже исторический , так что выбор у моей дочери небольшой.Поэтому надеюсь , что все успешно будет .
В Москву отпущу , у меня там мама , и ее любимая бабушка .Конечно , буду волноваться , но надо дать дочери шанс . Не вижу смысла ее держать при себе . А потом я подготовилась ))) , чтобы не так страшно было . У меня есть маленькая доча ( 9 месяцев ), ну и сын , поэтому будет нескучно . НО сердце болит именно за старшую.
А дочь категорически не хочет учиться в Нижнем.
lovelive
06.06.2016
Вот и моя мечтает о Питере, там сильнее немецкий. Но у нас там нет никого:(((. Пока держусь, стараюсь не думать об этом, до результатов. Для меня- это бездна, даже вот пишу об этом и слезы наворачиваются:(((. Необходимо отпустить, но как? Сыночек есть 4 года, но дочь- это мое все, да и сын тоже. Вообщем тяжело все это, причем даже объяснить себе толком не могу, что это- материнский эгоизм, страх.....
Ездила дочка в Германию на три месяца- пережила, но это другое. Вообщем гордиться, радоваться нужно, а я вся в переживаниях...страхах...накручиваю
nata79
06.06.2016
Моя тоже ездила в Германию , отличная школа жизни . ОДна в чужой стране в семье , где по русски не говорят . Справилась. При современных средствах связи , не проблема .Мы с ней чаще, чем дома общались ))) .
Жалко отпускать , но НАДО ...У юбки не продержишь ..Не дай Бог , дочь потом Вас станет винить , что не отпустили ..
lovelive
07.06.2016
Разум так все понимает, только вот сердце эмоционирует. Конечно, все получится- поедет, все будет хорошо, но пока я еще не справилась с " матерью наседкой".
NatIv
07.06.2016
Не бойтесь, Питер это прекрасно!
У нас там тоже никого. Но вот год прошел - полет отличный. Зато какая школа жизни. А уж когда вижу фотки с берега Финского залива или слышу рассказы о салюте на 9 мая необыкновенной красоты, даже завидую тихонько.
Мы уже и медицину тамошнюю опробовали, все на уровне.
lovelive
07.06.2016
Можно я Вас помучаю?:)
У вас мальчик или девочка?
Где учится?
Где живет?
Как отпустили не спрошу, хотя очень хочется:).
Как часто приезжает домой?
Конечно вопросов море, дождемся результатов:).
NatIv
07.06.2016
девочка
учится в СПбГАСУ, живет в общежитии в межвузовском студенческом городке, очень приличное место, все что нужно для жизни есть и даже больше, чем можно было ожидать
отпустила легко, сама уехала в свое время за 1500 км, знаю, что это не страшно))
приезжает на все праздники, когда выходные больше двух дней, ну и на каникулы конечно
у них из выпуска несколько человек уехало в Питер в разные вузы, у всех все хорошо, насколько я знаю
спрашивайте, не стесняйтесь, все что знаю расскажу)
lovelive
07.06.2016
Спасибо, за то , что Вы появились в этой теме!:$
С вашего разрешения Добавлю Вас в друзья, дождемся результатов.
NatIv
07.06.2016
*drink*
kimkiw
07.06.2016
Добрый день!
Я в очередь спрашивающих))
Моя только 9 заканчивает, но после 11 метит тоже в Питер в архитектурку.... У меня пока сумбур в голове( у нее тоже кроме желаний и мечтаний никакой конкретики)
Поговорите со мной, пожалуйста.. Как выбирали, почему именно этот ВУЗ, как поступали, что сдавали... да обо всем.
Как живется ребенку там, если не секрет - финансово содержание в СПб в какую сумму обходится... да обо всем.
NatIv
07.06.2016
добрый)
выбирали из архитектурно-строительных вузов, питерский показался ребенку самым интересным (тут я думаю немалую роль сыграл еще и город), изначально планировали на архитектуру, потом все-таки остановились на строительстве для бакалавриата, а там видно будет, если все еще захочется архитектуры, есть магистратура в конце концов.
Сдавали русский, математику, физику. На архитектуру надо творческий экзамен в вузе сдавать. Это отдельная история, там все непросто.
Живется ребенку отлично, и в бытовом плане (нормальное общежитие), и общественная жизнь бьет ключом, она у меня девочка активная. За общежитие заплатили 20 тыс за год. Выделяем фиксированную сумму на месяц на жизнь, она учится в нее укладываться, плюс у нее повышенная стипендия после первой сессии, она конечно смешная по сумме, но тем не менее).
kimkiw
07.06.2016
Спасибо за ответ,
вот и я переживаю, что рисунок надо на архитектуру сдавать... а требования у всех разные...
если я правильно поняла, то после бакалавриата строительного, можно будет поступить в магистратуру архитектурную.... может неправильно выражаюсь, но смысл верен?
Проходной балл какой был. когда поступали?
NatIv
07.06.2016
про рисунок - да, требования действительно сильно разные, даже набор рисунков например в нашем строительном и в питере сильно отличаются.
Мы ездили на весенние каникулы на краткие курсы подготовительные по рисунку, как раз чтобы узнать требования. Но в итоге не стали сдавать рисунок, выбрали все-таки строительство. На архитектуру был очень высокий проходной балл, рисовать нужно было точно не меньше чем на 80 при примерно таких же баллах ЕГЭ. На строительство в прошлом году был в районе 220-225, точно не помню цифру. Дают дополнительные баллы за медаль, а вот сочинения не проверяли и не учитывали. У нас в итоге с 263 баллами при поступлении был 12й рейтинг из 200 бюджетных мест.
kimkiw
07.06.2016
пишу - стираю.. волна вопросов)) вы этот путь прошли уже..
Я пока только придумала на день открытых дверей съездить, а про курсы что то и не знала, что есть такие. краткие на каникулы.

После строительного в магистратуру на архитектора ведь можно, правильно поняла??
Дочь у меня чудесно рисует, хочется просчитать все ходы..
NatIv
07.06.2016
вы спрашивайте, можно и в приват, помню себя в прошлом году, информацию собирали по крупицам.
ну насколько я понимаю на магистратуру можно куда угодно, лишь бы поступить, туда ведь тоже поступать надо.

на самом деле ничего же не мешает подать документы и на архитектуру и на строительство, попробовать сдать творческий, и дальше плясать от результатов.
Единственное - не получается подстраховаться разными вузами, потому что творческие частенько совпадают датами. Да и готовиться придется к разным вариантам. Плюс сдать ЕГЭ по физике, чтоб подстраховаться строительством.
kimkiw
07.06.2016
Про даты творческих экзаменов не подумала, спасибо.
Я соберу мысли и напишу еще Вам в приват.
Только может попозже... как ОГЭ сдадим, пока дочь не дергаю... пусть сдается

А день открытых дверей в СПб когда? хоть примерно, чтоб с отпуском подгадать, не нашла у них на сайте информацию.
NatIv
07.06.2016
про день открытых дверей не подскажу, в прошлом году информация была на сайте, мы не ездили.
Если надо будет, попрошу ближе к делу дочь узнать прям там
Уф... и колбасило же меня сегодня. Проф. математика - сложный экзамен. Дочь пришла уставшая очень. После русского как - то не так было.
У нас еще биология и химия. Результаты по ним - уже после выпусного.
в мед идете?
самое сложное позади:)
Как сдадим. Уж боюсь и думать я. Или туда, или на биофак, или в политех на биотехнологии. Поэтому профильную сдавали математику. Сложно. Они почти все опустошенннно- отреченные выходили. А ведь физмат лицей у нас. Как обычные школы- то сдают ...
почитала отзывы у всех - крутой у нас был репетитор по математике:)) уж не знаю, как результаты, но настроила на 100% правильно. а год назад не математика, а почти чистый лист был в голове

математика всегда была сложной. нашла сейчас данные - в 2015 году средний балл в ниж.области по русскому - 68, по физике - 55, по химии - 62, а по математике - 46
по районам города только советский сдал математику на 50 баллов, канавинский вообще на 44.
13% в прошлом году вообще не сдали математику
по количеству 100-бальников в НО: 57 за русский, 15 за химию, 15 за физику, 14 за литературу. и только 2 за математику

поэтому всё, самый сложный экзамен позади:)
Молодцы, что нашли хорошего репетитора. Я по прошлому году поняла, что профиль- жесть.
Но нам не надо расслабляться биология в школе слабая все-таки, будет не просто.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
да и за химию я боюсь, т.к планку мы задрали с нашим ВУЗом
химия все же проще. там просто нет такого объема знаний, как в алгебре и геометрии - сколько часов на них в сумме, а сколько на химию. да и задачи - ну что такого можно "навертеть" по химии? а вот по геометрии только в путь
все будет хорошо!!

репетитор наша молодец, главным образом, тем, что настроила абсолютно верно. никаких "желаю решить всё" не было, а было - эти номера ты решаешь 100%, эти должна решать, если не будет неожиданностей, эти тоже можешь при определенных раскладах, в 19 даже не суйся, пока все не сделаешь и пр. поэтому дочь была психологически готова и к более сложному варианту
NatIv
07.06.2016
В прошлом году, математика была очень сложной, все переживали, что не самые высокие баллы получили (у нас было 80, за великое счастье посчитали))). Но потом, когда списки конкурсные в вузах стали смотреть, - оооочень редко у кого приличный балл появлялся. Так что даже в такой ситуации условия оказались "равными"))). Ну а высокий балл получался уже приятным бонусом, хоть и был далек от 100.
да, все так и есть. я так дочь изначально и настраивала. и репетитор тоже. дочь очень четко знала, какие номера она должна решить 100%, какие постараться, какие попробовать, а за какие браться только в последнюю очередь. 100 баллов ей не нужно, 75-80 будет достаточно более чем
а как нашли хорошего репетитора по математике,если не секрет? животрепещущий вопрос((
по знакомству
но, например, для подготовки к школе и логопеда в одном флаконе, прекрасную нашла на сайте "ваш репетитор"
а контактами хорошего репетитора по математике делитесь))
Моему сыну осталось любимую химию сдать) но перерыв большой до неё - 2 недели, лучше б было сразу отстреляться. Переживали за профиль, но сегодня пришел довольный, говорит, многое решил. Посмотрим на баллы) Вот за русский больше переживает, досталась тема сочинения " песни в литературе", всего двоим из школы. А рассчитывал по русскому много баллов набрать) быстрее бы результаты узнать:)
nata79
06.06.2016
Вот и моей дочери досталась эта тема на русском . Тоже переживает . Кстати, вы уже третьи, кто писал на эту тему . Оказывается и не редкая она.
Дочь конкретно по этой теме забыла , что то все . И поэтому как репетитор учила , съехала на тему ложных и истинных ценностей в искусстве . Посмотрим зачтут или нет. Морально готовимся подавать аппеляцию.
у нас в школе эту тему вообще не затрагивали, а к репетитору по русскому мой не стал ходить, сказал сам выучит) тоже как-то выкрутился ) понравится ли это оценщикам сочинения... ждем баллы...
а про что писал на эту тему?
тема оказалась песни Визбора... мрак для моего. Свернул на общее, что песня искусство, литература тоже... короче, переживаем. Блин, нечестно темы распределяли. Кому любовь, война - пиши , не хочу. Кто вообще так составляет.
а почему именно Визбор? вроде не должен в темах сочинения указываться конкретный автор
при всей моей любви к Визбору, это совсем не тот автор, по которому стоит писать школьные сочинения, тем более детям другого поколения

Спит пилот на диване
Кто ж летает в пургу
Я в долгу перед вами
Словно в белом снегу
- где здесь вообще литература?:)

уж если и писать на эту тему, то хотя бы на примере Окуджавы, у которого и проза замечательная
а кто ж его знает почему Визбор) сын сказал ,что было подписано кто автор. Кто-то так придумал...умудрились же..
это жесть, конечно
Вам спасибо за тему) почерпнула нужную информацию)
Спокойного вам ожидания результатов! И успехов в предстоящем экзамене! :)
спасибо! и вам того же:)
Спасибо!)
у вас тоже Визбор был?
nata79
07.06.2016
Надо уточнить. Может текст был про песни Визбора.
вам28
07.06.2016
И нам эта тема досталась, дочь расстроилась, считает, что не смогла раскрыть тему, но ее подружка-отличница все написала.
вот и мой расстроен( нечестно темы распределили, кому-то тема избитая, а кому-то не пойми какая.
Ждем) вам тоже спокойного ожидания) верим)
вам28
07.06.2016
наш репетитор ничего такого не давала (и вообще она оказалась сильна лишь в тестах), а подружка дочки смогла выкрутиться-начала с плача Ярославны, потом взяла "Василий Теркин", ее репетитор была удивлена таким выбором, она тоже песни Визбора приводила в пример,но будем ждать результатов
вам28
07.06.2016
Ждем завтра обществознание,потом язык
Жуть, я сама столько экзаменов в жизни сдала, так не волновалась, а тут "колбасит"
Всем удачи!!!!!
и вам удачи!! все будет хорошо
Chupsik
07.06.2016
А у кого в школе проводят консультации перед экзаменом? У нас не было ни одной, вернее только по литературе, но у нас по русскому и литературе она классный руководитель. Не ожидала такого или уже так принято?
все от учителя зависит. у нас по русскому была одна, но очень формальная и бесполезная, а у параллельных классов каждый день были, даже в выходные. дочь у меня к ним напросилась и ходила
у нас по математике два раза по несколько часов были) кто хотел, ходил)
согласна, что все он учителя зависит)
motes
07.06.2016
У нас были спецкурсы в 10-11кл по предметам егэ. Зависит от школы. Если школе нужны высокие рейтинги, то будут не только перед экзаменом консультировать.
скоро собираюсь на встречу с нашим директором, процитирую Вас:)
в вашей школе они платные или бесплатные? Мой сын тоже посещал курсы в школе в 10-11 классе, 2 - платные, 1 - бесплатные
motes
07.06.2016
Это специальная метода подготовки параллельно к олимпиадам и егэ на регулярной основе.
Все курсы бесплатны - только ходи пожалуйста.
svir
09.06.2016
а школа какая?
Нафига эти бестолковые консультации? Есть репетиторы. На них и нужно время потратить перед ЕГЭ.
На все вопросы по ЕГЭ отвечу после оглашения результатов последнего (физика,20-ое). Держу фиги.
ПС: по литературе достались любимые Турбины.
MalLenka
08.06.2016
Девочки, здесь спрошу. Посоветуйте хорошего репетитора по русскому языку в нижней части города. На будущий год нам надо будет.
С вами рядом !
Очень надо , *сдайте * хороших русичек , тоже внизу . Но и наверх поездим за результатом
Приват
NAd123
08.06.2016
написала в приват контакты
Claimore
08.06.2016
96 по литературе *yahoo*
lovelive
08.06.2016
Поздравляем!!! Держать планку на все экзамены!!!:)
Claimore
08.06.2016
Спасибо :-) у вас дочка вообще большая умничка
поздравляю !! молодец
а для нас литература что китайская грамота ,эх
Claimore
11.06.2016
спасибо ))
а для нас физика что китайская грамота
Не 50 школа?
Claimore
11.06.2016
55
литература 94
поздравляю!! продолжайте в том же духе, удачи на оставшихся экзаменах!
очень высокие баллы у всех. лучшие люди - на ММ:)
nata79
15.06.2016
Ну наконец русский есть .
У нас 96 !!!! Ура -ура !!! , но дочь чуть расстроена , говорит могла бы и на 100))) . Ошибки в тестах.
Чуть полегче стало , завтра последний экзамен - история !
rinina
15.06.2016
Здорово, молодцы! Нам еще 4 года до ЕГЭ, но уже с прошлого года темы на ММ мониторю.
nata79
15.06.2016
Тоже мониторила в прошлом году , но оказалось все намного "страшнее" . БОюсь даже думать, что дальше будет . Но хоть какая то определенность хотя бы с баллами.
поздравляю!!! 100 - все-таки случай исключительный, эти работы особенно проверяют и наверняка при любых сомнениях снижают. так что у вас практически максимум

у нас 88. и 22 из 24 базовых балла за сочинение со снижением за 2 ошибки, которые дочь сама знала, затмение нашло, говорит. а в школе твердующая 3, ни разу за содержание сочинения (в том числе и репетиционного) их учительница не поставила дочери 4, а тут идеально оценили. может кому ЕГЭ и стресс, а нашему классу, похоже, совсем наоборот - реабилитация хотя бы в собственных глазах. печатных слов нет, но подобрать их придется для жалоб в инстанции

у нас осталась физика, 20 числа только сдают
nata79
15.06.2016
Да нет ошибки прямо дурацкие. Можно и на 100 было. Но все равно радостно
funtik_zx
15.06.2016
В нашем классе девочка на 98 ,мой на 78 мы довольны...по математике 16 б,4 ошибки расстроеен
78 тоже очень хорошо!
а математика базовая?
funtik_zx
15.06.2016
16б.так то да,если считать,что репетитора только посетили уже в конце года,как петух клюнул,так норм.
в какой школе у вас дочка учится?
187 школа, Кузнечиха
Моя ученица только что звонила, русский тоже 98. Вы в какой школе?
funtik_zx
15.06.2016
185
tba
17.06.2016
напишите учителя в личку по русскому ) мы там же учимся, нам правда еще не скоро до ЕГЭ)
Аааа! Поздравляю!
У нас тоже ! 96! Мы рады очень, т. к. совсем не гуманитарии, правда готовились, готовились, готовились
Snovamama
15.06.2016
Поздравляем Вас!!! Отличный результат, у нас 93 балла.
peseta
15.06.2016
У моей 91. Одно задание знала, что тупанула, еще одно - говорит, долго думала и ткнула наугад. "Наугад" не попал :) Но в целом довольна.
У нас основные переживания связаны с физикой. Демо-тесты очень неровно решаются. То чуть не под 80 результат, а то 46...
lovelive
15.06.2016
Поздравляем!!! Отличный результат! Хороший настрой на историю!
У нас 93.
Везения вам на завтра вагон. Спокойствия и удачи!
nata79
15.06.2016
Да уж как то легче стало . Уже перестала собираться на физрука )))) , теперь говорит , что если что на следующий год пересдаст )))) , но поступит на бюджет .
Завтра у нас конечно решающий день так сказать .Надеюсь на хороший вариант.
LukA
28.06.2016
nata79 писал(а)
Да уж как то легче стало . Уже перестала собираться на физрука ))))

Это вместо дворника такая пугалка?
nata79
28.06.2016
Ну почти )))
Claimore
15.06.2016
Моя тоже 96 набрала. Умнички, старались *write*
Есть ли кто из 87 лицея? Очень жду отзывов в своей теме www.nn.ru/community/my_baby/...kh_klassakh.html
Девочки, а что все насчет профильной математике молчат? Как написали?
Snovamama
21.06.2016
У нас класс плоховато написали,лучший результат из 9 человек 69 баллов,далее 45,39,33,27 и двое несдавших 27 и 8 баллов.
Chupsik
21.06.2016
В классе лучший результат 75, в основном 40-60. Говорят, что очень сложные варианты были в этот раз. У сына трое друзей не сдали, но из других школ, столько рыданий было вечером. Короче пипец какой-то. И ведь не скажешь, что не готовились дети...
Хм, значит, как и в прошлый раз загнули нереальные задания по проф. математике и то, что вообще не проходили......У нас в прошлом году 76 было ( один и лучших результатов)....Хотя на пробных гораздо выше.
Snovamama
21.06.2016
Мы с дочерью когда были на экзамене по английскому преподаватели между собой разговаривали, что те кто проверял профиль математику за головы хватались от сложности заданий,дочь тоже сказала что задания были очень сложные и хуже того незнакомые,нам математика не нужна сдавали на всякий случай,итог 45 баллов, мальчику знакомому из класса профиль нужен и готовился,а итог 39 баллов и почему то ни балла не поставили за 2 часть хотя решил 3 задания,но если неправильно вообще баллов не дают? на других предметах вроде ставили хоть немного за попытку выполнения задания?
Не знаю, мы особо не вникали во все эти мудреные правила. Сын сказал, чтобы мы не заморачивались этим....)
Chupsik
21.06.2016
Получается, что загнули снова. Девочка из класса пробные писала на 80-90, итог 45. Если многим физика показалась легче, чем профильная математика. Хотят отсеять что ли детей?
мне кажется, на пересдаче будут легче задания - сдадут. только интересно, какие баллы в итоге зачтутся, не будут ли пересдававшие в лучших условиях
Chupsik
21.06.2016
А можно пересдавать в этом году? Я думала, что можно только русский и базовую математику. А остальные на след. год или я не так поняла на собрании? Объясняли, что сдавайте и базу и профиль, а не выбирайте один профиль, т.к. пересдавать нельзя...
насколько знаю, пересдавать профиль можно, если база не сдавалась
но сильно не вникала, если честно
А мы тогда не сдавали базу, т.к. она была очень простая, и все равно никуда нам не годилась, только время заняла бы на эти брождения. Он потратил это время на то, чтобы самому повторить все. Из класса кто-то ходил, и потом сказали, что ерунда, все тогда сдали, но им тоже она была не нужна. Ходили типа для тренировки. А что тренироваться, когда на проф дали сумасшедшие задания?....
У нас в школе лучший результат-94. В среднем - от 70 до 80 баллов. Больше 80 тоже есть у 2- х, 3-х человек. Жду, может, кто нибудь с сотней отпишется
я пока по всем результатам не знаю, многие у нас не говорят, какие результаты
точно известно, что 5 человек из класса не сдали, может и больше
в классе лучший результат 74
отдельно спрошу - бланки ответов у всех не загружаются?
Snovamama
21.06.2016
у меня грузится только первый лист,но я так поняла что остальные пустые.
первый да, грузится
у моей остальные точно не пустые, за них и баллы есть, но не грузятся
Snovamama
21.06.2016
кстати да,у нас за 13 задание баллы есть а не показывает его,может сбой на сайте.
позвонила на горячую линию. только завтра будут сканы бланков
терзают смутные сомнения, что это для того, чтобы никто апелляцию не успел подать
Snovamama
21.06.2016
да,странно как то...
peseta
21.06.2016
На портале появилось объявление (цитирую): "Выгрузка бланков по профильной математике от 06.06.2016 ожидается в течении всего дня 21.06.2016." И эти люди проверяют работы наших детей! =-O
:))) да уж
дочь, кстати, пошла на апелляцию подавать - смотрели мы, смотрели, но так и не поняли, за что снизили
nata79
22.06.2016
Расскажите потом как прошло. Хотим подать на обществознание.
рассказываю - пошла к учителю сначала, он ооочень долго искал, где ошибки, потом нашел-таки. первая - неправильно оформлен ответ (сам ответ верный), во втором номере очень длинное решение было, при списывании с черновика в середине решения была описка, а дальше все правильно. сказал - бесполезно подавать, по правилам так и надо снимать баллы. цена этих двух ошибок 10-12 баллов, учитель сказал. с учетом того, что дочь умудрилась в первых номерах как-то напутать, очень обидно:( был бы очень приличный результат
syhaara
22.06.2016
Очень хотелось бы (из профессионального интереса) посмотреть, как правильный ответ записан неправильно. Нескромно, может, но я бы хотя бы кусочек скана попросила показать))
утрировала немного для краткости, но если подробно - 13 номер, там 2 вопроса а и б. По а все верно, корень уравнения = +-пи/2 + 2пиК. в б нужно написать корни на определенном отрезке. и вот она пишет правильные корни, но в квадратных скобках. формально ошибка - какой же это отрезок. но ежу понятно, что если человек правильно определил корни и показал их на рисунке (2 штуки), то он точно понимает, что это не отрезок, а именно 2 корня. была бы это олимпиада, засчитали бы, думаю
претензий никаких нет, сама виновата, но очень обидно
Ивна
22.06.2016
Старушка Изергиль писал(а)
и вот она пишет правильные корни, но в квадратных скобках. формально ошибка - какой же это отрезок.

Ну так все же нужно корни-то конкретные указать, не?
Эх, переживательно - держитесь!
корни она и указала, но машинально их в квадратные скобки (вот что-то дернуло ее, на экзамене всяко бывает). я не увидела ошибки - все же правильно написано, учитель очень долго смотрел, тоже не сразу понял, в чем дело. там длинное решение, это как бы дополнительный вопрос. ответ - на рисунке есть, точками нарисованы корни, подписаны. но ответ записала в скобках

говорю же - претензии только к себе. решить и запороть все на записи ответа, это надо суметь:)
Ивна
22.06.2016
Старушка Изергиль писал(а)
решить и запороть все на записи ответа, это надо суметь

Ой, и не говорите! Обидно!
А сколько у вас баллов в итоге за математику вышло?
в итоге вышло очень мало - 50. на 100 никто не претендовал, но на 70-80 знала она, так и получила бы, если бы все проверила и не делала глупостей
Ивна
22.06.2016
Удачи вам! Держитесь!
спасибо:)
syhaara
22.06.2016
Понятно. Обидно очень. В 1 балл оценили задание (первичный)?
да, оба описанных по 1 баллу
syhaara
22.06.2016
А там сколько корней, принадлежащих отрезку, 1?
Может, все же апелляцию?
2 корня
ответ-то неправильно записан. учитель уверенно сказал, что балл снят правильно
nata79
23.06.2016
Спасибо , а мы все таки решились подавать на аппеляцию. Наш эксперт ( бабушка , она и правда эксперт по проверке ЕГЭ , только в Москве )) , посмотрела и сказала , что можно попробовать получить еще парочку доп баллов .
А так у нас 65 , но это дочь не готовилась , пошла и сдала на всякий случай , так сказать.
напишите потом про результат, пожалуйста
может и зря не подали мы
nata79
24.06.2016
1 июля поедем на комиссию.расскажу
nata79
03.07.2016
Съездили на комиссию, добавили нам 2 балла . Не так страшно все это оказалось . Не знаю помогут ли это два балла нам , но гол престижа был забит.
peseta
21.06.2016
По параллели лучший результат - 98, еще несколько человек более 90 баллов. У дочери 72 балла, есть вопросы по паре задач, рвется подавать апелляцию. Но пока сканы не выложили, смысла сотрясать воздух нет. Учительница сказала, возможно, счетная ошибка.
98- это круто! У вас какая школа?
peseta
21.06.2016
82 лицей. Но там мальчик - победитель всех мыслимых и немыслимых олимпиад, так что думаю, что он даже расстроен :)
У нас олимпиадник сдал неожиданно на 70 с чем- то балов ( точно не помню)
Расстроился, наверное(
вполне возможно, что снизили за неправильное оформление или еще какую фигню. на олимпиадах на это же не обращаю внимание - решение и ответ верный, что еще нужно. а в егэ совсем не так
дочь сходила к учителю, думала на апелляцию подать - выше написала
Прочитала.... Эх обидно из- за оформления и описки терять 10 баллов(((
У нас, как сговорились, троечники хорошо написали относительно, а у кого пять в аттестате ( моя в том числе) наделали ошибок в вычислениях, и у них баллы ниже, чем хотелось бы. Нам, правда, для поступления математика не нужна, но тоже обидно немного. Просто, действительно, экзамен очень сложный, требует максимальной концентрации внимания, сил, знаний
а химия как у вас прошла?
я уже теперь после математики боюсь что-то загадывать
Пришла расстроенная - попалась задача на гидролиз пептидов. Они такие не решали с репетитором (
Очень не уверена в решении.
Некоторые, говорит, в слезах выходили из аудитории
физика тоже не простая была. дочь говорит, на консультации попросила учительницу разобрать задачу, та сказала, что такого точно не может быть - университетский уровень, и как решать, она сама не знает. очень похожая как раз и была
Ивна
22.06.2016
Старушка Изергиль писал(а)
и как решать, она сама не знает

Да уж...
не самая слабая учительница, между прочим. скорее об уровне задач говорит, чем об ее
Да, физика сложная. Наши ( а сдавали ее процентов 70 из класса) выходили задумчивы, мягко говоря .
Ой, всем нам удачи бы . У нас уже послезавтра выпускной.
у нас в субботу
а настроения нет ни у кого, сплошные нервы. у дочери ломка:) сидит решает для несдавшего одноклассника математику
Согласна, настроение - не очень.
peseta
24.06.2016
Дочь тоже сказала про физику, что очень сложные задания. Ко второй части вообще не подступиться. Говорит, только одну задачу, вроде, решила, и то не наверняка, еще парочку что-то порешала, поковырялась. И да, были задачи на такие темы, которые в нашем физико-математическом лицее никогда не рассматривались. В общем, ждем результата с замиранием сердца.
Kass
21.06.2016
Мой профильную на 70 написал, русский на 78, ждем информатику и физику :(
motes
21.06.2016
Вы на ВМК? тоже ждем физику и инфу
Kass
21.06.2016
На ВМК, по стопам родителей.
funtik_zx
21.06.2016
45б.растроены конечно.есть и не сдавшие 23 б.в среднем чуть преодолевший порог и до 60. выше не слышно пока
Claimore
26.06.2016
50 баллов
при этом вообще к ней не готовились. дочке достаточно было базовой, но вот что-то торкнуло попробовать
nightmare
28.06.2016
Я слышала, что по математике в Нижнем толькл один стобальник, мальчик из 40го лицея.
svir
01.07.2016
есть такой мальчик из 40 лицея - сын нашего сотрудника :)
у директора дочка стобальница по истории...
Но они и по жизни отличники-олимпиадники, золотые медалисты. Это я к тому, что не случайные баллы у них...
sv-k
02.07.2016
У меня младшая сестра 100 баллов по биологии взяла. Мы счастливы)
Дождались результатов по математике.
Всего 82. Мало.
Для профиля, вроде, нормально. Вы в МГУ собираетесь ?
Нет.
nata79
23.06.2016
У вас такой набор разносторонний ,и профильная математика и литература )))
Если не секрет куда поступать будете ?? ?
наша литература это русский язык от 30.05. я б то все ещё другим словом обозвала. Ещё физику сдавали.
nata79
23.06.2016
Ну тогда понятно.
Куда планируете деть школьные учебники после поступления в ВУЗ? Или использовали только библиотечные из школы и электронные? (Ищу Физику Перышкина).
Claimore
27.06.2016
86 баллов за английский, ура!
nata79
27.06.2016
Поздравляю!!!
А мы бесславно продули , 50 баллов , и обидно до жути , потому что за письмо из 14 баллов поставили ноль , так как не хватило 4 слов ((( . НУ сама дочь виновата не пересчитала , просто не успела .
Сидим плачем ((( , и ждем завтра историю. Настроение отнюдь не Выпускное ((((
Claimore
27.06.2016
ой, как обидно (((
сочувствую вашей дочке
nata79
28.06.2016
ОБидно -не то слово . Придется на ходу менять все планы ((((( . МГУ уже нам не светит ((( , да и международные отношения тоже (((( .
Я конечно не рассчитывала на высокий результат, но баллов 60-70 было бы реально.
НО вот получилось ...
Snovamama
28.06.2016
Поздравляю!!! У нас 68, второе задание анулировали-неправильно оформила ответ,т.е. надо было записать номерами,а она буквами записала,вчера так разрыдалась когда поняла ошибку, мне даже страшно стало,как то сдержанно себя вела все время,а вчера как прорвало.
Моя ученица тоже сдала очень хорошо, хоть я и не родитель но волновалась прилично.
Claimore
03.07.2016
я думаю, что все хорошие учителя и репетиторы за своих учеников переживают, как за родных :)
Она при условии что наберет выше 75 получает 100 баллов за счет выигранной олимпиады, я боялась, чтоиз-за волнения наберет меньше, а у нее и без олимпиады 93. Теперь выдохнула и дышу дальше спокойно.
motes
29.06.2016
Информатику кто писал? У моего 84, маловато
Kass
30.06.2016
Мой вообще завалил, 64 всего набрал. Сегодня отвезли документы на ВМК, теперь ждем физику. Мой изначально хотел только на ПМИ подаваться, уговорила подать копии еще на механику и прикладную информатику.
motes
30.06.2016
Вам конкуренцию не создадим скорее всего) Тоже закинули доки на мехмат - уже берут(ВШЭ матфак Мск тоже берут) за олимпиады, но требуют оригиналы, а нам МГУ подавай. Решили просто в конкурсе поучаствовать. Если в Москве провал, то во вторую очередь пристроимся. Физику сказал что все сделал, мля, но у нас крепкая традиция косячить в мелочах. Всем удачи в физике!
Kass
30.06.2016
Мы только ННГУ рассматриваем, у сына 10 и 11 классы были на базе вмк в университете, а он не любит что-то менять. Да и с работой тут легче чем в мск :)
motes
30.06.2016
Насчет работы категорически не согласен. У нас база мехмат МГУ была, тоже в приоритете)
Kass
30.06.2016
По работе расуждалка простая, при учебе в НН легко решается большинство бытовых вопросов и остается достаточно времени для работы в программерских конторах начиная уже с 3 курса, можно и раньше. У нас их (контор) много и большинство идут навстречу студентам в плане совмещения работы и учебы. В мск я, честно говоря, не знаю как это реализовать.
motes
30.06.2016
В Москве наиболее приближен к работодателю МФТИ. У них очень плотное взаимодействие с крупными работодателями(например Яндекс). Мехмат более фундаментален, но тем и ценится тем же крупняком. Про ВМК не копал еще.

С подработкой то же самое, даже лучше - с 3 курса можно совмещать(репетируют, код пишут, тестируют.....), как мне сказали, тыр 50-70 можно подработать. Какие бытовые проблемы нерешаемы в общаге? Уверен что общага это вообще плюс а не минус.
funtik_zx
30.06.2016
А разве можно подавать доки без окончательных рез-ов ЕГЭ.мы вот сидим на попе ровно и ждём физику)),может бежать уже.кто нить знающий пните..
motes
30.06.2016
Да, подать можно и потом сообщить физику, ЕГЭ проверят автоматически. Если у вас пара местных вузов, то можно и посидеть до понедельника. У нас ситуация иная...
funtik_zx
30.06.2016
ну да мы в местные..
motes
30.06.2016
один момент. Когда физика будет известна в приемных очереди могут возникнуть.
Kass
30.06.2016
Можно, говорят ЕГЭ подтягивается автоматически из базы. Вчера была очередь человека 4, мы подали документы без физики.
funtik_zx
30.06.2016
Это где,в политехе?
Kass
30.06.2016
Нет, в ННГУ Лобачевского.
funtik_zx
30.06.2016
Это на физический вы имеите ввиду.а если не сдаст например(?
Kass
02.07.2016
Сдал. Мало набрал, но вроде достаточно для ПМИ на ИИТММ. 65 баллов всего.
funtik_zx
02.07.2016
Ну вы ещё и ничего у нас 46(
Рекомендую все таки ПМИ.
Прикладная информатика значительно проще.
Kass
30.06.2016
Мы на ПМИ и положили оригиналы, уже очень хочется получить результат по физике.
Я в них постоянно путаюсь:)Т.к. вообще далека от этого всего:)
Мой учится на прикладной математике и информатике.(Здесь и мест по-моему больше всего). Еще есть ФИИТ и ПИнж.
Так вот самая сильная математика - это у них на ПМИ. И самая обширная программа на 1-2 курсе у них же.
Но программа по программированию одна и та же:) А на ПИнж математику подрезали совсем.
Мой изначально хотел на ФИИТ, но не добрал 1 балла в первый поток и я настоятельно рекомендовала не рисковать и идти туда, куда проходит в первый поток, а там разберемся. В результате он даже рад что так получилось.
Матан у них ведет преподаватель, которая в МГУ преподает 2 или 3 дня в неделю.
Как он сейчас говорит, что на старших курсах речь о сложности уже не принято вести:) у всех свое уже....
Kass
30.06.2016
Вот и мой рассудил, что после ПМИ он как специалист будет стоить дороже. А по матану я ему уже пообещала свои лекции отдать и практику тоже, там ведь еще по Демидовичу решают?
Да по нему самому....
motes
30.06.2016
Математика, ПМИ, ФИИ, специалитет ФММ - какое направление сложнее/престижнее?
Ответила выше.
peseta
01.07.2016
Появились результаты по физике. Дочь - просто Эйнштейн в юбке! Ура-ура-ура!!! А я еще переживала, наберет ли 50 баллов. ВУЗы Нижнего Новгорода - трепещите!!! Мы идем к вам!
vse budet
01.07.2016
Если не секрет, какой у вас результат по физике?
Поздравляю! А мы плачем. Матушка- химия подвела(((
Ивна
01.07.2016
Сотня?
ну не томите уже ) сколько ?
peseta
01.07.2016
70. Первая часть вообще хорошо. Во второй все задачи не нулевые, значит, мыслила в верном направлении. А так прибеднялась, что я почти поверила, что с физикой у нас катастрофа :)
поздравы !
vse budet
01.07.2016
Отличный результат! Даже сложно представить, какой тогда результат по стране будет...
motes
01.07.2016
Полный провал по физике.
"ВУЗы Нижнего Новгорода - трепещите!!! Мы идем к вам!"))
лузер, мать его, опять двадцать пять
Дамы и господа! Кто- нибудь еще сдавал химию? Какие баллы?
sv-k
02.07.2016
78 у сестрёнки младшей
У моей тоже 78 . Плачет целый день.
Из-за химии мы не проходим на бюджет в Ниж. Мед. Академию(
sv-k
03.07.2016
Мы тоже в мед. планируем
погоди еще расстраиваться! все же в равных условиях, все писали одно и то же, не только у вас низкий балл может быть по химии. к тому же, смотри - у всех почти, кто здесь отписался, один экзамен сдан ниже возможностей. у вас 2 других сданы хорошо. может и поступите еще?
у нас в школе девочка на 100 русский сдала, а математику завалила - даже порог не перешла. все нервы:(
Ох, может и поступим, а может и нет. Очень уж в нашей Нижегородской мед. Академии обстановка с местами бюджетными сложная(
Вы молодцы. Для обычной школы у вас хороший результат по физике.
гляжу списки подавших заявления даже в лобачевский как резервный вариант - низкие баллы и по физике, и по математике. есть, конечно, высокие, но мало, и они явно едут в Москву
по химии наверно аналогично
расслабьтесь и верьте в лучшее! все равно раньше 20-х чисел не будет понятен окончательный расклад
Высокобальники обычно в последние дни документы несут.
Мы так и решили- пока расслабиться.
в технические вузы НН никакого смысла приходить позже высокобальникам нет вроде - они поступят везде, если только уж совсем экзотическая специальность. высокие проходные баллы в политехе на самолетостроении и ядерной физике, там мало бюджетных мест, там, кстати, приличные уже баллы среди поданных документов

пусть у вас все будет хорошо!
В технические нижегородские - ага- правильно пишешь, хотя из нашей школы дети ( те, у кого физика, математика- выше 90) пока собрались в МГУ и Бауманку. Но они ведь могут и вернуться, да? ( это я так рассуждаю) Правда вернутся они во вторую волну.
А вот те, кто в мед. готовился и сдал, скажем, на 100 биологию, химию- они скорее всего точно в Москву попробуют. Но опять де- это мои думы...у меня сейчас много дум )
Вам тоже удачи!
Мой провалил-46(
Я так поняла, варианты были сложные ( Две последние задачи мало, кто решил.
78 вроде нормально
nata79
03.07.2016
А мы сдали историю на 86 , хоть здесь не продули .
Вообщем как писала в теме про поступление , ситуация у нас сложная получилась . Теперь остается только ждать ..
Дочь уехала в Москву подавать документы. У нас еще впереди ДВИ по истории( не оставляем мечту об МГУ , чем черт не шутит.) и по немецкому ( надо как то реабилитироваться, может быть хоть на вечерний в МГЛУ примут. )
motes
04.07.2016
Удачи на ДВИ!!! там отсев круче егэ)
Ивна
04.07.2016
motes писал(а)
там отсев круче егэ)

+++!
у нас слегка отлегло от сердца - физика 67, и этого должно вполне хватить, чтобы поступать туда, куда хочется
LISLI
06.07.2016
Добрый день! Можно в вашей темке спрошу? Может быть кто-то подскажет контакты репетиторов, для сдачи ЕГЭ? Нужно девочке для поступления в медицинский.
Пожалуйста!
Коллеги, как ваши успехи? завтра первая волна зачислений, но вроде бы уже все ясно
моя вроде как проходит, куда хотела в Политех
Лори
02.08.2016
Наша старшая не проходит:( Еще в списках на 17-00 вчера проходила, в окончательных уже нет. 222 балла, экономический университет (не в Нижнем)
да, в последний день списки "тряхнуло" сильно:( да и вообще очень сильно изменились списки по сравнению с 26 июля, когда закончена была подача документов

что теперь думаете? вторая волна? или в другое место?
Лори
02.08.2016
А разве можно в другое место?
Наша королевишна сильно ограничила свои возможности - сдала всего 3 экзамена. И подала документы в 3 вуза. Зачем к нам прислушиваться... Практически везде, где с ее экзаменами можно поступить на бюджет, проходной балл выше, мест мало.
имею в виду, конечно, те вузы и специальности, где были документы, но не оригинал
на экономический везде мало мест, у дочери одноклассница даже платно не везде проходит
Лори
02.08.2016
Наша ни в одном из этих вузов не проходит, куда документы подавала.
и моя проходит куда хотела (спбгасу).
Лори
02.08.2016
Поздравляю:) У меня племяшка там учится, в прошлом году поступила, на бюджет.
подождите с поздравлениями. завтра будем знать точно.
Я тоже пока помалкиваю, пока приказ о зачислении своими глазами не увижу. Мало ли...
поздравляю! дочь большая молодец
Вот теперь спасибо:)
NatIv
05.08.2016
Поздравляю, коллега))) моя закончила успешно первый курс там. Какой факультет у вас?
nata79
02.08.2016
Мы долго метались, выбирая куда документы подать , с нашими баллами . ( на желаемое изначально не проходили)
В процессе подачи как то сформировались и приоритеты . Решили учиться в профильном ВУЗе на профильной специальности. Проходили в два ВУЗа , выбрали РГГУ ( Москва , это историко архивный институт) . специальность документоведение .Там в списках на третьем месте. ЖДем официальных итогов .
Может все и к лучшему?
nata79
03.08.2016
Ну я так тоже думаю ))) , наверно так оно и должно было быть. Главное , как дочь хотела , учиться в Москве .
peseta
02.08.2016
Подала в четыре места, проходила везде, но пошла, куда и планировала. Теперь строяк на ближайшие шесть лет - наше все :)
Здорово!
Мы везде, везде проходим на бюджет. Из того, куда подавали, конечно. Даже не верится.
Идем в мед. академию на лечебный факультет.
Поздравляю!!! Вот это да!!!
Спасибо! И я Поздравляю со студенткой!
nata79
03.08.2016
Ой, какие молодцы!!! Мне кажется поступить в мед-это как в космос полететь.
Не как в космос полететь, конечно, но очень волнительно и нервнозатратно , оказывется.
Вас тоже поздравляю!
nata79
03.08.2016
По нервам , мне как то оказалось проще дочку в прошлом году родить , чем со старшей поступать )))
sv-k
03.08.2016
Поздравляю! У меня сестра прошла на педиатрию (как и хотела)
Спасибо. И вас с поступлением. Теперь успехов в учебе, т. к. непросто учиться. Особенно на педиатрии
sv-k
04.08.2016
Спасибо большое,и Вам успехов. Да,учиться везде тяжело, но она у нас упертая, будет до посинения учить. Ей надо чтоб все на отлично)- музыкалка с отличием,школа с золотой медалью,здесь тоже будет стараться.
Claimore
03.08.2016
МГУ, журфак.
Лори
04.08.2016
Круто, поздравляю.:)
Claimore
04.08.2016
Спасибо.
На самом деле конкурс там оказался ниже, чем в нашем Лобаче. )) но по баллам конкуренция, конечно большая.
Вот это точно полет в космос. Поздравляю!
Claimore
04.08.2016
Мы вас тоже поздравляем! Удачи в учёбе :-)
Зы: Самой до сих пор не верится. Говорили без блата на бюджет нереально попасть. :-)
motes
08.08.2016
Мехмат - математика.
Зашли в вектор на РЭШ.

Пойдуводкинайду - I do that can I do) ©
Veres*
02.08.2016
Ура! Моя сестра проходит на юрфак ннгу)
Ура!:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.