--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как продать квартиру

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
452
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О_Хара
07.06.2016
Девочки, расскажите, пожалуйста, что и как нужно сделать. Собираемся продавать квартиру, пока вероятно без привлечения агентов. Собираюсь разместить на авито (куда еще? Какие сайты есть посоветуйте). Назрело несколько вопросов: какие документы должны быть на руках? Какая последовательность действий? Сколько берут агенты просто за сопровождение сделки и что конкретно они делают? Какие подводные камни могут быть? Какие риски для нас, если у покупателя ипотека ? На что надо обратить внимание?
Пс. Может кто как раз ищет однушку на Донецкой?
Oly3
07.06.2016
постою
mikkaY
07.06.2016
и я постою.мы продаем 2-ку в 7 микрорайоне)
Размещайте на Авито, Гипер.НН. С фотографиями и хорошим описанием. Документы будете готовить, когда покупатель будет. Агентство берет тысяч 50-70 за продажу однушки насколько я знаю (если просто юридическое сопровождение сделки, то намного дешевле). При продаже какие подводные камни?...Получаете деньги на руки. Ипотека, по-моему, тоже не опасна, только ждать придется с месяц, пока одобрят. Я ни капли не специалист, просто по опыту продажи своей.
Omar77
07.06.2016
Ипотеку одобряют за 3 дня.
А квартиру проверяют долго. Там сначала оценку надо заказать сделать. Это дня три пока придет оценщик, потом еще 3-5 дней ее делают, потом банк ее рассматривает... потом банк будет требовать кучу документов, и может и не одобрить именно эту квартиру.
Omar77
07.06.2016
Я покупала квартиру. Вся история у нас заняла около 2 недель. С момента подачи заявления на ипотеку и до покупки. Для продавца может дней 10. Может это конечно от банка зависит, у нас все произошло очень быстро, я даже не ожидала. После того, как нам одобрили ипотеку, я взяла список необходимых документов для продавца, переслала ему по эл.почте (продавец был без агентов). Продавец заказала необходимые документы через МФЦ. Оценку провели через 2 дня, после того, как продавец прислала часть документов по электронке. Все было готово где-то через неделю и банк и продавец. Оценка адекватная. Потом встретились на сделке в банке. Продавец принес оригиналы документов, договор составили и зарегистрировали в банке. Мы с продавцом все подписали, поехали в МФЦ, сдали документы. Приехали в банк, показали расписку о сдаче документов и все, продавец получил деньги, а мы ипотеку и квартиру.
SilvaK
16.06.2016
Дд,подскажмте пожалуйста, а где Вы брали список документов ? Скоро свою будем продавать
Omar77
16.06.2016
Список документов дали в банке.
XavaSu
07.06.2016
Нюшечка писал(а)
Там сначала оценку надо заказать сделать. Это дня три пока придет оценщик, потом еще 3-5 дней ее делают

оценку можно за один вечер сделать)
Не спорю, и новый кадастровый паспорт и все остальные документы, но... надо либо доплатить, либо знакомых либо еще что-то. Мы когда покупали квартиру просто заказывали обычную оценку. Где то неделя на нее ушла. Кадастровый паспорт делать две недели, знакомым делали за день, но тоже надо знать к кому там идти и кого просить.
XavaSu
07.06.2016
ни знакомых, ни доплаты не надо - нужно просто уметь пользоваться поиском в интернете) либо обзвонить весь список аккредитованных банком оценщиков
Но это должен делать покупатель, не факт, что он такой дотошный будет. Поэтому сделки по ипотеке дольше.
Сейчас все быстрее делается. Сами по ипотеке покупали за неделю все сделали.
а деньги перечисляют до месяца!
Omar77
17.06.2016
Деньги отдали сразу в тот же день. Мы привезли в банк расписку из МФЦ, что документы приняли и продавцу сразу же выдали денги.
а нам перечисляли 3 недели!!! то справка не та, то это не то. Мы чуть очередь на новостройку не проср.. из за этого(((
Omar77
17.06.2016
Может от банка зависит? И у нас вторичка была.
Спасибо большое
Мы пытаемся продать дом в деревне.риэлтор хотела 100.000 с продажи(сам дом за 1.200 -1.300) много да она запоосила?
mar123mar
07.06.2016
Давайте я напишу очень подробно.
Сама продавала-покупала в феврале, в приват было ооочень много вопросов.
Вот мои ответы из привата.
Сама всю инфу брала из интернета, особенно из тем ММ по крупицам (продажа квартиры без агента).
Ещё есть опыт покупки квартиры, которая в ипотеке у продавца.

Поехали)
Вопросы, которые мне задавали:
1. Объявление (понятно, что везде, где можно). Как фильтровать надоедливых агентов?);
2. Ценообразование. Как адекватно оценить?
3. Вот я нашла покупателя, точнее, он меня) что дальше? Мы дружно топаем в уфмс? Кто платит за оформление бумаг. И самое главное, как я получаю деньги, как я могубыть уверена, что они не фальшивые?
NN2014
07.06.2016
Расскажите, пожалуйста, как продать квартиру в ипотеке.
mar123mar
07.06.2016
главное - найти покупателя, который на это согласится (у нас продавцы цену сбавили)
Потом покупатель даёт вам деньги на погашение ипотеки (оформляются документы: расписка о получении средств, договор залога, предварительный договор купли-продажи). Вы гасите ипотеку, ждёте снятия обременения, проводите последний этап сделки - договор купли-продажи, акт приёма-передачи, деньги.
NN2014
07.06.2016
А если у покупателя тоже ипотека, то так уже не получится, да?
mar123mar
07.06.2016
нет, всё нормально, у нас также.
После того, как оплатили его ипотеку, пришёл ответ из банка, что всё хорошо, оформляете свою ипотеку (вернее ипотека уже должна быть одобрена, просто заявку подаёте на какое число вам сумма нужна). И отдаёте продавцу всю сумму. Всё, вы с продавцом рассчитались, должны только банку.
К примеру, квартира стоит 2,9 млн. Вы отдали продавцу 0,9 млн для погашения долга перед банком.
Т.е. вы должны ему ещё 2 млн, а у вас только 1 млн на руках. Берёте в банке ипотеку на 1 млн и в день сделки отдаёте ему всю сумму (деньги свои и банка). Банк может вам дать нал, может на ваш счёт перевести, и вы безналичным переводом на счёт продавца. А остальную сумму, которой владеете, передаёте, как вам удобно.
NN2014
07.06.2016
Спасибо, а банк даст денег на квартиру которая еще в залоге?
mar123mar
07.06.2016
банк заинтересован в сделке и процентах.
У вас будет свой менеджер, который оформит, как надо. Нас там все уже в лицо знали (у них первый раз такая сделка была, я была очень-очень удивлена - сбер на Дарьино, центр ипотечного кредитования).
И у продавца, и у нас ипотека в сбере, это легче, что один банк, но можно и в разных (просто дольше).
Сначала одобрили ипотеку мне, а потом уже под конкретную квартиру ещё раз одобрение ждали (когда с неё обременение сняли), как-то так. Сделка просто долгая получается.
NN2014
07.06.2016
Спасибо большое.
mar123mar
07.06.2016
mar123mar писал(а)
ещё раз одобрение ждали (когда с неё обременение сняли)

буквально 3-4 дня, недолго
а подскажите, сколько по времени банк снимал обременение?
mar123mar
07.06.2016
5-7 дней (обещали неделю, сделали за 5 дней)
mar123mar
07.06.2016
1. объявление (авито, гипер н) - этого достаточно, "за глаза"! Я спрашивала людей, они все шли с авито.
2. главное, чтобы квартира не застоялась и не замылилась. В первую неделю огромный поток настоящих срочных покупателей, но поток иссякнет (так мне говорили, я сама это логично понимаю: думаю, месяца два обновляются покупатели, а так одни и те же)
3. Ни один агент мне не позвонил (с целью сотрудничества). Лишь 2 покупателя были от агентства (они это скрывают, но надо говорить с людьми, они все тайны сразу выдают ;)) Агенты им не разрешают афишировать, т.к., видимо, люди не любят агентов. И есть за что!!!!!
4. ДАВАТЬ ЖЁСТКИЙ ОТПОР АГЕНТАМ, не отказ, а отпор (они считают себя невъебенно крутыми, считают всех вокруг дураками: дайте мне денег за то, что привела клиента, заключите со мной договор, аванс (не задаток) - вам 10 тыс (мало), не хотим ждать месяц - съезжайте раньше и т.п.) И это только 1(!) агент, и столько проблем))
5. Идти на маленькие уступки покупателям (я цену не снижала, но оставила нелюбимую стиралку им в подарок). Сразу приятно.
6. Когда показываешь квартиру всё вычистить, вымыть, свет везде зажечь, проветрить и т.п. (я ещё и подъезд чуток подкрасила - подмела))
7. Рассказывать о достоинствах квартиры (сама ходила смотреть 2 квартиры всего - и то всё в голове перемешалось), многое не видят покупатели. Первых молча водила - молча и ушли. Остальным пиарила - перезванивали, говорили, что склоняются к нашей кв. (но не успели 2 дня продавала)
8. В идеале купить бахилы.
mar123mar
07.06.2016
Итак, есть реальный покупатель
Я своим сразу поверила - они привезли мне аванс - 50 тыс и ксерокопию паспорта.
Писали простую расписку: паспортные данные обоих, такой-то принял, другой получил в качестве задатка 50000 (пятьдесят тысяч) рублей за кв ? по улице ****.

В идеале надо составить договор аванса или задатка - в интернете формы есть. Лучше задатка, если они отказались покупать - задаток не возвращается. Но если ты отказалась - должна вернуть в двойном размере. И расписка.
Марина, спасибо большое за такой подробный отчет!
mar123mar
07.06.2016
К продаже должны быть готовы документы
1. Свидетельство о рег.права
2. Документ-основание, который прописан в Свидетельстве (наследство, договор купли-продажи или др)
3. Акт приёма-передачи жилья (по количеству участников сделки)
4. Выписка из ЕГРП (для спокойствия покупателей, у кого ипотека - обязательный документ)
5. Кадастровый паспорт (для ипотечников - 2016 год, остальным - любой)
6. Тех.паспорт БТИ (только для ипотечников, я не делала) - заказывать в БТИ, 2 недели)

Если каких-то док. нет или утеряны - заказать в МФЦ (200 руб пошлина за каждый)

На сделке нужны доки: 1, 2,, 3, 5, паспорта.
Пошлину 2000 платит покупатель.
День сделки.
Деньги можно ДО сделки, можно После - как в договоре пропишите.
(Получаете деньги в банке)
Едете в МФЦ или ФРС (Служба картографии и т.п., Росреестр). В МФЦ на 2 дня дольше, но работают до 20.00 (док принимают до 19:00)
Там в окошке подписываете договор.
Покупатель там же оплачивает пошлину (там берут жалкие проценты 130 руб, вроде; можно без процентов в сбере, если им не лень мотаться, а вам не лень ждать)
Говорят дату, когда приходить за Свидетельством.
(можно после этого поехать в банк, деньги передавать, можете прямо в машине-коридоре рассчитаться - как душа пожелает)
Прощаетесь, расходитесь (обговорив дату выезда. В законодательстве дан месяц. Месяц от подписания договора или от получения Свидетельства - неясно, надо обговорить)

Все типовые договора можно скачать в интернете.
Справки-выписки из домовой книги при регистрации не нужны.
Можете сделать для продавцов (и если ипотека у них, то эту справку требует банк0 - расширенную выписку из домовой книги, чтобы не было зеков, больных на лечении в психдиспансере). Справка действительна месяц - поэтому заранее делать не стоит.
про передачу денег.
Мне привезли налом, считать сама не захотела (нудно, можно ошибиться).
Сбер за пересчёт денег запросили 3,5%, потом сошлись на 7500 руб. Но и это много!
Открыла там счёт - нал сразу при покупателе положила на счёт через кассу, они там считали, проверяли.

Есть варианты с банковской ячейкой - 400 руб. Сейчас некоторые часть денег кладут в банк.ячейку, они недоступны продавцу до регистрации права.
MagnoLia^
07.06.2016
спасибо вам за подробный отчет!)))
mar123mar
07.06.2016
писала как себе))
Сама ещё недавно ничего не понимала. На форуме пишут "берёте выписку из егрп, идёте в мфц" - каждое слово незнакомо, приходилось всё гуглить, что это и зачем нужно))
Но главное найти покупателя, заинтересовать! Если он загорится твоей квартирой - то будет ждать и тебя, и доки и всё на свете.
mamamaria
07.06.2016
ДД, а какая организация делает кадастровый паспорт?
$ova
07.06.2016
Кадастровая палата :) Наверно щаз можно и через МФЦ заказать.
кадастровый паспорт можно заказать через интернет,пришлют по почте)
mar123mar
07.06.2016
я делала в мфц, 200 руб 6 дней
mar123mar
08.06.2016
и Росреестре тоже делала, 200 руб 4-5 дней
Марин, а где купила? на Белозерской?
mar123mar
10.06.2016
да, там. Мне так нравится) но никак не переедем) последний рывок остался.
Мне так понравилась вся эта движуха с покупкой-продажей))
Взяли двушку, но большую.
17 этаж и лоджия огромная, с панорамными окнами в пол, ммм))))
yul5
11.06.2016
это моя МЕЧТА!) с вас фото из панорамных окон с семнадцатого этажа!
и если не секрет...где купили кв?
mar123mar
12.06.2016
Спасибо) Я хотела этаж повыше (7-ой - было моей мечтой-максимум, о таком даже не успела помечтать, нет у меня знакомых с такими окнами)))
В Сормово, за Золотой милей.
На днях в этих домах была в такой же планировке по работе как раз) круто конечно с лоджией!!! Поздравляю. Мы тоже никак не переедем, но надеюсь, в начале июля теперь
almo
05.10.2016
Планировка прелесть!
mar123mar
05.10.2016
спасибо) Тоже нравится)) уже живём - очень удобно.
по деньгам была как трёшка 60 кв.м. в домах 1970-1990-х годов. Но эта планировка победила. Нашей семье нужно бОльше общих территорий.
Kalimera!
12.06.2016
7500 - за пересчет денег? Обалдеть!!)
mar123mar
13.06.2016
вот и я так подумала)
Я продавала через гипер, если у покупателя ипотека, это упрощает (лично мне было легче), т.к. в банке все сказали где брать и что должно быть
А вы сами продавали или агент? И как долго продавали если не секрет?
Продавала сама, без агента, у нас сложилось все очень хорошо, квартиру выставили, через 2 недели уже продали, со всей беготней со снятием обременения
Надо же как быстро! Спасибо)
Нам просто очень повезло))) и мы очень хотели продать побыстрее)
Надеюсь тоже на везение)
arakcha
07.06.2016
Если у покупателя ипотека - банк сам запросит нужные документы и скажет когда, куда и кому идти. Вам, главное, деньги получить, поэтому читайте внимательно договор аренды банковской ячейки.
Спасибо!
$ova
07.06.2016
1. Авито, гипернн
2. Если за нал - кадастровый паспорт и договор-основание права собственности. Если ипотечники - список даст банк (mar123mar подробно расписала).
3. Разброс огромен :) Лично у меня было 4 сделки по недвижке, один раз брали агента только на сопровождение сделки (10тр, пополам с покупателем). Агент готовила доки, помогла с очередью в ФРС, общалась с оценщиком и банком. Мне как продавцу было удобнее с ней, т.к. квартира была в области.
4. Ипотечникам надо больше документов, время на согласование сделки в банке. И после сделки вы деньги чуть позже получите.

Агенты не особо надоедали. Разрешала им показывать свою хату с агентской наценкой.
Спасибо. А большую наценку агенты ставили?
$ova
12.06.2016
сотку на однушку-хрущ
Спасибо!
Infantily
07.06.2016
продали в декабре свою однушку, объявления были на авито, гипере, ирр и ннру
покупатели-ипотечники - банк сам скажет какие документы нужны (напр., сбер потребовал план бти с поэтажной экспликацией), основные документы для продажи вам уже выше назвали
про сроки - у наших покупателей ипотека была уже одобрена, поэтому вся сделка - 1,5 недели плюс три дня после подачи документов на регистрацию в фрс, деньги получили в день получения свидетельства
сопровождение нам не потребовалось, договор составили сами, никаких сложностей не возникло
стоимость сопровождения сделки можно узнать в любом агентстве
Спасибо! Подскажите как долго вы продавали однушку?
Infantily
13.06.2016
примерно три месяца
Спасибо!
dommarina
07.06.2016
Добрый день! Продала недавно квартиру, продавала квартиру сама без агентов, считаю, что продать спокойно можно и без агентов, а вот купить нет. Считаю ничего сложного нет. Я вообще объявление в интернет не выставляла, а клеила объявление о продаже, на ближайших домах, и покупатель нашёлся быстро.Конечно, когда показывала покупателям, было чисто и убрано, кое-что из мебели оставляла бесплатно. Продала ипотечникам, считаю при такой продаже все делает банк, договор готов, расписку пишете в банке от руки, деньги перечисляет банк, акт приёмки передачи квартиры только я оформляла, а рыбу договора купли-продажи квартиры можно скачать в интернете, так же и акт-приемки передачи квартиры. Если вам нужно будет я могу скинуть. Думаю вы и без агента сами справитесь:)
italiAnna
07.06.2016
Скиньте, пожалуйста, мне документы, если Вас не затруднит.
Электронка в привате.
Как у вас не срывали эти объявления? Мы клеили - через день уже не было!((( За это время звонка 2-3 успевало поступить.
dommarina
07.06.2016
Срывали конечно, я раз в неделю обновляла..не смотря на то , что срывали все равно люди успевали записывать телефон..
А куда клеили? на доску или прям к двери поближе? Может, в этом еще разница...
dommarina
07.06.2016
Я на первом этаже на доске объявлений клеила, и ближе к двери:) да, объявление было с отрывными листочками.
Спасибо! Если что, то обращусь к вам за договором))
Племяшка сейчас обменивает однушку на двушку с доплатой. У них агент 15 тыс. берет за сопровождение сделок (как продажи так и покупки). В любом агентстве эти 2 сделки различают и комиссию просят дважды (за поиск покупателя, а потом за поиск квартиры). Звонили и приходили даже агенты, совали свои договора, но мы их слали лесом, потому что больше подводных камней в их договорах, чем в самих сделках. Иные говорили, типа у нас есть клиент на вашу квартиру, только договор заключите. Никаких на самом деле у них клиентов нет (знакомым они ту же песню пели). Просто хотят побольше сделок заключить. Агенты, у кого есть клиенты на вашу квартиру - придут и покажут ее клиенту просто, без договора.
В остальном, по документам и последовательности Вам выше ответили очень грамотно) Удачи!)
Спасибо))
Miledy
07.06.2016
Тоже постою...буду продавать свою любимую квартирку в конце года)))
За темку-спасибо)))

От себя-могу подробно рассказать о покупке-продаже загородного дома с участком по *горячим следам*)))
если нетрудно, то расскажите "о подводных камнях" при покупке дома с участком. Спасибо
Miledy
07.06.2016
У меня только 1 косяк вылез-при продаже моего дома. Мне кадастровая палата выдала кадастровый паспорт ошибочный как оказалось. Т.е. в базе у них была ошибка-наш Борский район утратил статус района-теперь вместо адреса : Борский р-он, Линдовский с/с, пишется г.Бор...и т.д...а у них в базе мало того, что адрес был старый, с Борским районом, так и откуда-то второй кадастровый номер на дом вылез...и получается как будто 2 объекта разных на участке.
Из-за этого фрс приостановила мою сделку, я терпеливо с покупателем ждала, когда гкн соизволят исправить свои косяки-причем из фрс регистратор направляла им запросы чуть ли не ежедневно, я им звонила-терроризировала))) В итоге, только жалоба с угрозами прокуратуры подействовали-привели все в порядок, хотя все сроки они конечно нарушили.
Так что проверяйте у продавцов кадастровые паспорта на участок и дом внимательно-чтоб адрес правильный был, права собственности чтоб были прописаны (номер и дата регистрации права собственности в кадастровом паспорте прописаны)...Ладно у меня покупатели свои люди были, почти что родственники...а я представляю как бы я сама психовала на месте покупателя, если б деньги отдала..а документов хер дождешься...)))
Главное-проверяйте оч. внимательно правоустанавливающие документы, договора купли-продажи (чтоб там ошибок не было), на портале гкн есть он-лайн сервис на получение сведений об объектах недвижимости-там можно проверить еть ли обременения или нет по объектам. Лучше 7 раз перечитать все и не стесняться спрашивать, если что-то не понятно)))
И еще один момент-уточняйте у продавцов-проведено ли межевание с соседями-многие не делают, т.к. процедура небыстрая и недешевая...но лично мне как покупателю это важно было, мало ли что там потом после покупки вылезет и как отношения с соседями сложатся. Так навскидку все)))
$ova
07.06.2016
У меня тоже вышел косяк с кадастровым паспортом. Правда на квартиру.

Хорошо, что я уже приучена была за всеми проверять. Вляпали мне неверный этаж, на котором квартира расположена. Я с наездом на месте, говорю, давайте переделывайте. А мне в ответ - а как вы докажете, что у вас квартира не на 4ом, а на 3ем этаже??? Блиааааааааааа! Хорошо, что у меня был договор о приватизации на ту квартиру от 1992 года, где мааленький абзацик был на тему расположения квартиры "3ий этаж многоквартирного четырехэтажного дома". Переделывали еще неделю.
Miledy
07.06.2016
Ой...у них там вообще как оказалось ошибок-море)))
Хорошо, что вы вовремя заметили-а представьте, какая морока бы началась, уйди доки на регитрацию...
Я вообще не представляю, как можно работать в таких структурах и косячить.
Я так раньше в банке накосячь-мне б башку оторвали.
спасибо за информацию
Miledy
07.06.2016
Не за что)))
Вам уже много написали. От себя добавлю 1 момент. Мы сейчас будем продавать квартиру. Она у нас в долевой собственности, со 2 июня такие продажи идут только через нотариуса, а это дополнительные расходы. За сделки свыше 2 млн. 20 тыщ. Но это в Москве, в НН дешевле, думаю. Мы работаем с агентом, но она частный, поэтому у нее недорого. Хотя разместить объявление на том же циане и я могла, но она сопровождает всю сделку, я просто подписываю документы. В НН я 2 квартиры продавала и покупала сама. В Москве боюсь, особенно покупать. Кстати, с нас еще покупатель захотел справки из нарк и псих диспансера.
Улыбнуло про справки) так и хочется его спросить, а чего только ваши. Мож ему и от всех соседей справки еще принести) а то вдруг)

Эх.. муж сказал, что все правильно, а то потом можете на это сослаться и сказать что не недееспособные были в тот момент...
Соседей покупатель наш сразу "пробил"
mar123mar
07.06.2016
Монат писал(а)
Она у нас в долевой собственности, со 2 июня такие продажи идут только через нотариуса, а это дополнительные расходы.

Этот закон ещё с 1 января 2016! Неправда!
В нотариусе нам тоже сказали, что только через них за 25 тыс. Но в Росреестре развеяли мои сомнения: нотариус не нужен.
п.с. хотя может со 2 июня ещё более точные поправки..
С июня точно!
mar123mar
08.06.2016
про июнь не нашла инфы.
Мы продавали 2 доли 1 человеку, поэтому у нас всё ок, а то тоже пришлось через нотариуса.
Пишут, что делается,чтобы в Москве квартиры не дробили на 1/200 и мельче)
Про долёвку поняла) а на счёт справок в принципе правильно!
Если разместите на авито-будут приходить смски с предложениями поменять на.... и ссылки. Не переходите, спишут бабосы
да, верно...

*вот я удивилась, когда мне такое предложение об обмене поступило , когда я котёнка пристраивала.......)))*
Omar77
07.06.2016
И покупала и продавала квартиры сама, без агентов. Считаю, что им вообще не за что платить,т.к. никакой ответственности они не несут. Мой совет, размещая объявления на ресурсах, купите симку, которой потом не будете пользоваться. А то потом вас задолбят звонками и смсками. Мы уже 3 года, как квартиру продали, до сих пор бывают звонки и смс приходят."Продаете квартиру?" Где телефон берут ума не приложу.
На счёт симки согласна, всегда так делаю) спасибо!
FancyM
07.06.2016
Сейчас не выгодно, весенне-летний провал цен, спроса на недвижимость. Знакомые агенты сделки замораживают до осени.
Спасибо! А мне казалось летом проще и быстрее)) буду знать!
Не выгодно - я бы не сказала. Есть цена, выше которой не прыгнешь. Но с этой ценой можно сидеть долго, очень долго. Летом все деньги тратят на отпуска)))
не понимаю, почему вас заминусили.... Спрос действительно летом падает
Silv@
10.06.2016
Можно я вопрос задам в вашей теме, а то тем на куплю/продажу уже куча?)
Вопрос к продавцам. Интересны ваши мысли в слух))
Вот вы продаете/продавали квартиру, как вы оценивали стоимость квартиры и что учитывали?
Например, могут быть ответы типа:
1) "а вон в соседнем доме такая цена, поставлю такую же" - но может эта квартира стоит месяцами и никак продасться не может;
2) "в квартире сделано тото и тото, поэтому цена такая" (окна пластик, трубы, эл.проводка, выравнены стены, новые двери и т.д.);
3) просто чистая квартира, но приравняю к общим ценам; да, но мне в эту квартиру еще кучу денег вложить на выравнивание стен, замену труб, плитка и т.д.;
4) заложу-ка сверху несколько сотен, чтоб потом скинуть. Хитро, только вот покупатель смотрит объявление и думает,мне не хватает пару сотен на эту квартиру, поэтому ее смотреть не буду. В результате квартира стоит долго или, когда-нибудь скинув,все же продается;
5) этаж не 1 и не последний, накину несколько сотен; вы серьезно?
В общем хотелось бы услышать ваши мысли.
Посмотрели цены в таких же домах с таким же ремотном. Нам проще было, поскольку это были новые дома, построенные почти одновременно и реально с одинаковым ремонтом. Поставили среднюю.
Silv@
10.06.2016
Уступали в цене?
Удивительно, но продали за ту цену, за которую выставили. Хотя были готовы и уступить.
Конечно, тех, кто приходил и просил скинуть 200 тысяч мы слали лесом)
Я выставляла здесь свою квартиру, все говорили, что дорого, но своего покупателя мы нашли.
SheroNN
11.06.2016
Эх, тоже хотела на нн.ру темку создать о продаже своей чудесной квартирки, но уровнем не вышла((( девочки, может быть поможет кто?
Могу помочь опубликовать объявление, если, конечно, это правилам не противоречит)
SheroNN
15.06.2016
Приват
исключительно по цене на такие же квартиры рядом.
crazi
15.06.2016
А вам зачем?
фото квартиры сделайте максимально без личных вещей, так они будут выглядеть привлекательнее. Фото должны быть хорошие, не надо фотографировать груду вещей на диване или полочку в ванне с мочалками и кучей пузырьков.В объявлении пишите все мало-мальски положительное- типа нет проблем с парковкой, новые трубы, меняли проводку, железная дверь, крыша не течет, тепло.....и т.д.
Мы еще на гипер нн размещали и где- то еще- не помню, этим муж занимался.Если дети в квартире не прописаны и не собственники- то тоже пишите.
SheroNN
11.06.2016
Абсолютно согласна! Даже не рассматриваю объявления, где на фото ржавчина в раковине, старые зубные щетки, мусорное ведро в туалете с верхом... фуууууу
breadshow
12.06.2016
Меня 8 из 10 объявлений просто убивают в этом плане. Фото смятой незаправленной постели, открытые унитазы, половина какого-нибудь человек, лежащего на диване, полотенца и развешанное бельё в ванной. И что удивительно, находятся покупатели на такие варианты, ещё как...
XavaSu
16.06.2016
вам шашечки, или ехать? (с)
люди покупают квартиру, а не открытый унитаз на фото!!
люди, вы вообще о чем? какая незаправленная постель?
Ни разу таких объявлений не видела. Квартиры покупала 2 раза.
Точно! Прям беее
всегда угорала от фоток с продажей квартир-на них груды вещей или просто всё не аккуратно лежит, прям сразу отталкивает от покупки
breadshow
05.10.2016
Не, мне тут написали, что люди покупают квартиру, а не бардак
как правило где бардак-там и ремонта нет нормального. У меня такое впечатление создалось. А если смотреть дорогущие квартиры-там так вообще лоск.
ne.angel
05.10.2016
у нас нормальный ремонт и бардак, потому что переезжаем. Ну раз не хотят покупать по фото с бардаком, найму фотографа, выставлю дороже))
breadshow
05.10.2016
Причем тут фотограф? Он бардак отфотошопит? Продавала я квартиру год назад. Тоже знала, что скоро переезжаем. Ну как скоро... через месяц-другой. И что теперь, по этой причине не прибираться? Я ещё и в день передачи квартиры её надраила до блеска.
я ищу однушку! ))) Но на Донецкую не хватит ((( у меня ипотека на 1,7 млн всего... Могу с приличным ремонтом за 1,9 взять, но планировалось взять "после бабушки" и самим делать. Нижегородский, Советский р-н или центр Сормово, дом не ниже 4 этажей (т.е. не бараки и нар. стройки, а хрущ и панельки).
В принципе, вам уже все написали. Гипер НН - самый удобный сайт для поиска квартиры (как покупатель говорю), но не все его знают. Рисков по ипотеке нет, т.к. гарантом сделки выступает банк, только деньги позже получаете.
цены не так быстро падают, как Вам хотелось бы :)
поэтому с "приличным ремонтом" за эти деньги можно взять сейчас только гостинку и то, очень далеко от центра - хоть города, хоть Сормова. хотя в советском районе можно посмотреть и нар.стройки, но они под ипотеку не подходят. и приличного ремонта там не будет.
я же нашла несколько квартир :-) К тому же сумму на ипотеку я брала как раз по объявлениям, просто у продавцов часто завышены ожидания ( я сейчас не про ТС, у нее как раз адекватная цена, а в целом). Да и понятие "приличный ремонт" у всех разное. Мне больше нравятся простые дешевые обои под покраску, чем вульгарная шелкография 2000-х, за которую была отдана половина годовой зарплаты.
Мы на бульваре Заречном продаем одеушку хрущевку в кирпичном доме
1 этаж
вы бы поподробнее написали. Мне территориально не очень подходит (хотя могу рассмотреть, если место хорошее и метро рядом), но возможно кто-то ищет вашу квартиру
метро очень близко
есть перепланировка - план что то не могу найти - из прихожей выход в комнату и из нее потом на кухню, вместо коридочика, который был - гардеробная и ниша для холодильника на кухне
состояние очень хорошее: новые окна, трубы
но ремонт специфический - на определенный вкус
Veres*
16.06.2016
Подруга продает однушку на Б.Корнилова. 2 этаж из 5. У них отличный председатель ТСЖ, следит за домом, и квартира очень уютная: подруга фанат чистоты и порядка) Но она больше 2 млн хочет за нее.
насколько больше? на Корнилова за 2,2 продают в среднем
Veres*
17.06.2016
Ссылку на объявление в приват отправила
Каждый должен заниматься своим делом, которое он любит и которое у него хорошо получается. Кто-то квартирами торговать, кто-то машинами, кто-то продуктами.
sanga
17.06.2016
Почему так категорично? Я 5 лет назад продала квартиру без агентств, и людям хорошо (молодая пара была), и у меня всё прошло без проблем.
ne.angel
05.10.2016
тут раз на раз не приходится, то без хорошо и без проблем, то не очень...
если не очень, то ищутся другие покупатели. только и всего.
Как у вас с продажей ? Звонки есть ? Где разместили ? Тоже начинаю заниматься этим вопросом .
Пока еще не размещала, я пока не в нн, нет возможности фото сделать да и Симку новую надо)) а так планирую по тем сайтам, которые в теме посоветовали))
Arishe4ka
10.08.2016
Люди добрые, а подскажите как проверить "чистоту" покупаемой квартиры? Что она не в залоге или не под арестом?
И ещё вопрос: если прописаны трое человек в кв которую мы покупаем, соответственно они из неё выпишутся при оформлении сделки, со временем не может появиться какой нибудь родственник продавцов и начать качать права, что мол сделка была не законная и тд и тп?
Oly3
11.08.2016
Проверить чистоту выпиской из ЕГРП. Если собственников больше одного, то сделка через нотариуса, соответственно чистоту проверяет он.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.