--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какая-то ерунда с тромбоцитами, или Где нормально делают анализ крови.

Здоровье и безопасность
11512
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
08.06.2016
Моему старшему сыну приходится по нескольку раз сдавать кровь для перепроверки.
В последний раз аж 3 раза в разных лабораториях делали.

На фоне хороших других показателей вдруг появляются очень низкие тромбоциты (70-90), пересдаем в другом месте - норма. И так несколько раз.

Я уже не знаю, какой лаборатории довериться.
Со слов врача нужно, чтобы клетки считал человек, а не машина-анализатор, которые сейчас везде используются и часто ошибаются.

А у вас бывали такие ошибки? или только нам так "везет"?
и еще ищем лабораторию с "подсчетом клеток крови под микроскопом".
Просите ручной подсчет. Когда низкий результат среди прочих хороших,скорее всего это склеенные тромбоциты,которые машина считает за один,а лаборант не у трудился пересчитать вручную.
Плюс если сдаете в разное время,разные дни,то результат может немного разнИца. Это может зависеть и от питания и от давления и от оборудования лаборатории.
Hermit
08.06.2016
Просим ручной подсчет, говорят, нет специалистов(
В последний раз наш анализ на стеклышке отправили курьером в больницу к гематологу,
вот вчера забрала результат - все хорошо.
The023
08.06.2016
Сдавайте там, куда отправляли к гематологу - там в лаборатории после машинного ручной подсчёт
Hermit
08.06.2016
нет,
они как раз и не считают, а все "подозрительные" анализы отправляют в больницу (если заказчик будет сильно настаивать),
а это не быстро, несколько дней ждать ответа
The023
08.06.2016
Так я про больницу говорю. И не ждать, и кровь не возить.
Hermit
08.06.2016
ясно) не поняла сначала.
Надо будет узнать, скорее всего, направление какое-то нужно будет...
The023
08.06.2016
Вы ж платно наверное. Позвоните в доб в платную регистратуру поликлиники и спросите.
Hermit
08.06.2016
Да, платно, спасибо.
Буду узнавать, а то уже надоело бегать по лабораториям)
The023
08.06.2016
Удачи и здоровья) больница оказывает множество платных услуг, в том числе и лаборатории с огромным количеством анализов
Osen
10.06.2016
вы не подскажите, а нейтрофилы в анализе тоже могут быть недостоверны по причине подсчета машиной? или нет?
Ну почему же. Обычно людей пугают расчеты в % соотношении в бланках, а нужно считать абсолютное число по формуле и на него смотреть. В обычных поликлиниках,где нет авто анализатора это число высчитывает лаборант, в машинном варианте обычно два значения. Формула одна и та же по которой идет подсчет.
Riza
08.06.2016
У моей племяшки такое часто, все нервы измотали. Последнее время они пересдавали в областной у гематолога и пересчитывали вручную, нашлись неучтенные тромбоциты.
Hermit
08.06.2016
Riza писал(а)
все нервы измотали

это точно
значит, не одни мы такие
lunapark
08.06.2016
А у нас Соэ насчитали 36. Никаких признаков воспаления. Побежали узи делать, там чуть увеличена печень. Переделали анализ с биохимией, прибежали на прием к врачу. А там, оказывается, после нас еще целая куча детей с высоким Соэ. Врач сказала,что, видимо, в лаборатории начудили). А я чуть не поседела за эти дни. 36 СОЭ!
Hermit
08.06.2016
Да уж...
у нас недавно так СОЭ 20 было, но мы побежали не на УЗИ, а пересдавать. Там СОЭ уже 4, но (блин) тромбоциты опять "вылезли" 90. И опять пересдавать...
поседеешь тут
Эдда
08.06.2016
У нас в поликлинике было такое. Пересдавали там же с пометкой "пересчитать". Показатели после пересчета очень сильно отличались от автоматически рассчитанных (прямо на втором результате анализа было зачеркнуто одно число и вручную написано другое). Врач сказала "аппарат у нас так считает". А я еще читала на просторах сети, что при автоматическом подсчете сложно отличить эритроциты от тромбоцитов, поэтому бывает, что одних аппарат больше насчитает, чем на самом деле, а других - меньше. Так что при сомнительных случаях поможет только ручной пересчет. Это должен уметь любой лаборант.
Очень рекомендую сдать кровь в ДОБ, там 100% мазки глазами врач считает
puff
08.06.2016
У нас с анализом мочи в гемохелпе так было. Кол-во бактерий в неск тысяч раз больше насчитали. Второй раз у них же больше в сотню раз, а в другом месте пере дали все норм.
Delfaaa
09.06.2016
О чем я те и говорила)))
Lunatasha
08.06.2016
Сыну сдаем анализы в Здоровенке. У нас наоборот повышенные почти все время тромбоциты.
Рекомендуют все анализы сдавать в одном месте, чтобы динамику видеть, тк аппаратура отличается в разных лабораториях.
MTB
11.06.2016
На днях получили в Здоровенке результат анализа с превышением тромбоцитов.
У нас такое было! Врач сразу сказала, что показатель просто нереальный, ходили пересдавать
Если вам нужен точный анализ с ручным подсчетом, тогда вам в ДОБ. Мы стоим на учете у гематолога и сдаем кровь только там, но не просто общий анализ крови, а плюсом еще с троибоцитами, это оплачивается отдельно, тогда их считают вручную. Мы еще всегда делаем и ретикулоциты, последний раз очень не бюджетное получилось около 700р. Зато уверенна на 100% в точности результата, т.к анализ делают в течение 1.5 часов, а не отправляют куда-то. Однажды анализатор показал низкие тромбоциты, но я не оплачивала ручной подсчет, так когда забирала, врач мне сказала чтоб я на этот показатель не обращала внимание, так как она перепроверил всеравно в ручную и количество норма, только писать не будет т.к я не оплатила.
Osen
10.06.2016
скажите, в субботу там не принимают, наверное?
и как все происходит- с утра в платную регистратуру, говоришь что на анализ, так?
В субботу нет приема, с пн по пт с 9-13, я всегда стараюсь попасть около 11 народу никого. В платной регистратуре говорю что мне нужен общий анализ крови с троибоцитами и ретикулоциты, они выписывают квитанцию-договор, оплачиваю и иду в лабораторию, они скажут куда идти. Сдаем кровь и через 1.5 часа результат на руки, платные анализы очень быстро делают. Там развернутый анализ м ручным подсчетом тромбоцитов, ретикулоциты и лейкоцитарной формулы. Если хотите посмотреть как это выглядит могу фотку сделать. И еще для ОАМ нужна кровь из пальца самотеком, чтобы получить истиную картину, а никак не из вены.
Osen
10.06.2016
ОАК наверно?
спасибо
мы тут сдавали в гемохелпе, у дочи ужасно низкие нейтрофилы :(
в рабочее время конечно затруднительно, но будем думать.
Конечно ОАК, сейчас нам просто ОАМ актуально, вот и написала. Как нам врач говорила нужно не просто нейтрофилы смотреть, а формулу. Низкие это сколько, если не секрет, и возраст.
Osen
10.06.2016
0,46 при норме 1,5
10 лет
мы тут все какой то ужасной орви болеем, я лет 20 так не болела, наверное это на болезнь.
Низковато, вам как раз такой анализ и нужен, там все посчитают, и если что можно к гематолога попасть.
Osen
11.06.2016
пересдали, 2,5 уже. выдохнули
Поздравляю, очень вас понимаю.
знаю, что в интре (на пролетарке) смотрят глазом, если анализ не в норме...позвоните, уточните у них этот вопрос...машина берет стандартного заложенного размера клетки, а которые меньше или больше, те выпадают из ее подсчета (это мне врач так поясняла)...и говорила, что детские анализы сделанные на одной машине со взрослыми, могут давать недостоверные результаты...у меня ребенку в гемохелпе один раз гемоглобин 210 насчитали, я прифигела, на сл. день в интре 175 был
у нас при норме 180-300 аппарат в Айболите насчитал 58. Пришли на Большую Печорскую на комиссию, педиатр прямо оттуда хотела отправить в стационар в ДОБ.Но т.к это явно ошибка аппарата и такого не может быть( наш педиатр и глазом не повела, глядя на результаты, к слову) сошлись на том,что сейчас отпускают нас, мы сдаём ещё раз с ручным пересчётом. На следующий день сдали в Гемохелпе за 610 руб, 280 штук! Выдохнули, но с комиссией на Печорской нас прокатили
Айболит чудят со страшной силой при подсчете, что руками, что анализатором.
Лучше всего в гемотологии ДОБ, наверное.
у нас такая же история с анализами мочи....это просто уже мой кошмар...
Глазами считают в ДОБ, там чудный лаборант, она работает много лет и ОЧЕНЬ хорошо смотрит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.