--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто не так давно коллективно проводил газ в деревне?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
118
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veroniya
09.06.2016
по плану в 18 году, но когда-то по плану было и в 13-14 годах. Пишут отписки, что у области денег нет. Поэтому и в 18-ом году никто не ожидает газа. Инициативная группа предложила проводить газ за свой счет. Это процедура долгая и денежная. Для начала надо заказать проект, который стоит 1 500 000 руб. Ну и далее строительство и подводка до деревни, сколько стоит это - не известно. после проекта станет понятно. Нам говорят следующее: сейчас все складываются и заказывают проект, далее пишется письмо в область, чтоб проведение газа они профинансировали... что-то тут меня смущает... в общем хотелось бы послушать опытных, у кого какие заморочки, переплаты , подводные камни и пр.

Прошлой осенью таким же макаром собирали деньги на строительство дороги именно по деревне. Говорили, что деньги район выделил, но не хватает, поэтому желательно сдать по 500-1000-1500 рублей. Мы сдали, 1000 рублей. В итоге ближе к зиме дорогу местами засыпали щебнем и все! Причем до нашего дома даже не дошли, а плотно засыпали напротив дома, где вообще ни копейки не сдали, а они проводили воду к себе на участок от общей колонки и дорогу перекопали трактором. Вот этот перекоп весь и засыпали. Понятное дело, что кроме как возмущения сей процесс ничего более не вызвал. После этого доверять этой же инициативной группе проведение газа уже как-то смешно))))))))
Дорогой проект,что в него входит за такую цену? Я бы дождалась прокладки газа по деревне,потому что подводка к дому стоила в прошлом году 170 тысяч.
veroniya
09.06.2016
170тыс? - ого! вот я и говорю, что надо не просто собраться на собрании и бла-бла-бла ни о чем, а сесть и считать. А то так многие бабульки сидят кивают, мол да. да, давайте, мы согласны. А не понимают, что им возможно денег то на все и не хватит! и это получится либо остались с бумажкой-проектом на руках либо доводить дело до конца за счет увеличения сумм для тех, кто остался "с деньгами"
Бабулькам может и хватит,у них в чулках и больше бывает припрятано))). Надо хорошо смотреть документы и что входит в проект. Если с разводка по домам, указанием места под котел и т.п. Вообщем я бы ждала и выбирала котёл и место под него.
veroniya
09.06.2016
вот и я склоняюсь, чтоб ждать, хотя не верю, что деньги у области найдутся. Писали Шанцеву, он перенаправил в район, а те отписались, что денег нет!

Газпром - достояние России! вот блин!))))))))
В 18 году выборы может и сделают))
veroniya
09.06.2016
надо кому писать? Шанцев не отреагировал...
Пишите чаще и выше,хорошо бы найти в деревне ветерана войны и от его имени написать. Мысли вслух )
elilka
09.06.2016
у нас 2 года назад провести газ (от магистральной трубы) стоило от 90 до 200 тысяч. это в зависимости от того, какое оборудование покупали и меняли трубы/батареи или нет. я в этом году буду проводить - газ по участку, закладываю на это тысяч 200-250. вряд ли обойдусь меньшей суммой(
Marionne
09.06.2016
У нас в деревне в течение 2-х лет делается проект за наши деньги (примерно 25 тысяч с дома), в этом году газопровод высокого давления подвели к деревне, но вот собрать деньги на проведение газа низкого давления уже по деревни у людей нет. Обещают закончить проект к осени. Дальше будем ждать денег бюджетных, видимо. Народ активно оформляет в собственность строения и участки. Оказалось, что у 2/3 деревни ничего не оформлено.
veroniya
09.06.2016
у нас примерно 32 дома согласны, получается на проект с каждого по 47 000 - не хило так для начала
Marionne
09.06.2016
Проект геодезический и геологический. Все так, примерно 1500000-2000000 стоит. К нам тоже приезжала инициативная группа из соседнего села, никаких официальных документов никто не предъявлял. В администрации только подтвердили, что газопровод будет подведен к деревне. Вероятность того, что по деревне придется проводить за свои или частично свои деньги - высокая, а это будет 150-200 т.р.
ооой, как дорого((
знаю только, что у друзей газ в деревню проводили за счет бюджета и они платили только за провод к дому, около 200000 это вышло у них. а если все самим, то я даже не представляю во что это выльется
veroniya
09.06.2016
приехал из района дяденька и он только говорит, что надо сделать. Ни конкретных сумм, ни конкретных действий что за чем. Меня вот это все насторожило и я просто понимаю, что ввязавшись в это сейчас и не рассчитав сил - можно потратить порядка 50 тыс. и остаться с бумагой на руках.

Насколько я услышала дяденьку там еще геодезия... еще чего-то (не помню названия) и это тоже за счет жителей, а там суммы от 100-300 тыс.

я лично этого дядьку не знаю, другие местные знают, кто он такой и ему верят
:( деньги не малые, нужно все взвесить и с дядькой поконкретнее разговаривать, да...
Попросите у дяденьки из района болванку договора на проектные работы со сметой. Скорее всего геология ещё она стоит 15-17 тыс за га.
veroniya
09.06.2016
попробую, спасибо! но по-моему у него ничего нет, никаких вводных данных...
Тогда откуда эта сумма?если вы сами решите делать проект,то стоимость проекта можно снизить на 15-20% от озвучено суммы и в приложение к договору обязательно смету и перечень разделов проекта. Если дяденька из администрации, то они проводят тендер на разработку проекта или закажут в Газпром.
veroniya
09.06.2016
он из Администрации. Он ответил так: что стоимость проекта везде практически одинакова, примерно 1 500 000 руб.
Ну не знай цену можно хорошо скинуть особенно сейчас (заказов мало). Он же сумму не с потолка взял.
юля23
09.06.2016
У нас проводили газ 2 года в деревне. Тоже очень долго планировали года 4 точно, пока инициативная женщина не взяла все в свои руки, а то так бы без газа и сидели. Честно столько денег и нервов ушло это что то. Все прошлое лето я то и дело по разным инстанциям моталась,, то туда бумажки, то сюда. И пока до начальника не дошла ничего не двигалось. У нас мы сначала сдали по 12 тыс, это на проект, но у нас 150 домов подводилось. А потом понеслось. Завести дом в газ в итоге у нас вышло 200 тыс, в прошлом году.
veroniya
09.06.2016
блин(( у нас домов мало(( и инициативная группа она какая-то не такая. С дорогой их обманули, ну там ладно мы 1000 сдавали, а тут суммы ай-яй(( я в это лезть не хочу, у меня нет ни времени ни желания, так еще потом и крайняя останусь)))
если инициативная группа состоит из интеллигентных возмущающихся лохов, которые исповедуют принципы "не связывайся" и "будь выше этого" то не стала бы ни какой газ с такой группой прокладывать!!! Во главе таких групп должны быть пробивные "базарные бабы", которые дышу вынут за кусок дороги с подрядчика.
*ушла плакать горючими слезами...
хрен нам в деревне, а не газ в этом году видимо опять, проект готов, потом переделывали, 15- лет ГРП перед деревней уже точно стоит - дотянули - и все - дальше тишина.... По бюджету финансирование выделялось на 2014 год, потом на 2015 оказывается (я смотрела бюджет своими глазамИ, это было ,но волжанкин не алё....), все просрали, щас не выделено... одни слова....
veroniya
09.06.2016
ой, наши тоже просрут, как пить дай!
да капец... помнишь мои дачные темы.... в тот год мне бразды правления вроде кк отдали ,я там 2 месяца жила, расчищила авгиевы конюшни... в этот год снова здорово - ничего я там не решаю, хотели забор переносить ,так перес**лись все - говорю им - столбы сюда и сюда и началось - да куда так много, да зачем, да нам столько не надо, плюнула собрала вещи уехала. Потом вроде договорились на неделе - подняла тему дома - ну и в ответ потоки фекалий - да зачем тебе такой дорогой проект, да ты же говорила в ТОМ году, что строительство по-другому стоит, да зачем тебе такой дом, - в общем больше там появляться желания нет, сказала им, что пусть что хотят то и делают ,я им расчистила как говорится территорию - сейчас вот ищу участок под строительство, или дом вблизи... так и тут фонтаны говн и обид - вбухаешь деньги, ниче там не сделаешь, бедешь чудое г**но возить, в дерьме погрязнешь и т.д. - да, буду, но со своим свидетельством о собвственности, и никого из них не подпущу ближе 3 метрового забора из профнастила, чтоб даже не знали, что там у меня. В идеале даже чтоб не знали где купила и построилась....
у меня сильно накипело.. всю неделю плачу...(((( готова уже купить любую развалюху за хрен пойми какие деньги, но это будет МОЁ!(((
veroniya
09.06.2016
я, если честно, не в курсе) но звучит грустно! Сил и терпения тебе!
могу ссылку кинуть на 3 темы - первая трагическая 3 летней давности с моими метаниями, вторая и третьи оптимистические с пиаром моей деревни....
veroniya
09.06.2016
давай, почитаю
щас. заодно свои трезвые соображения беспристрастного наблюдателя можешь сказать.
Это тема метательная:
www.nn.ru/community/my_baby/...i.html?year=2013

Это темы оптимистичные:
осенняя, более ранняя www.nn.ru/community/my_baby/...881306&archive=1

весенняя:
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=31044024&topic_id=144837358

после первой темы произошли изменения, сразу отпишусь. недавно не стало бабушки и дедушки, все папино, ему особо ниче не надо ,но советы дает. В тот год снесли сарай этот злополучный ,все смирились и удивились, что действителньо так лучше, снесли 1 из парников. осталось снести 1 парник и разобрать дровяники. В доме я все облагородила, появился умывальник и дачный туалет в задней комнате, выкинула чатсь мебели и хлама ,все намыла где руки дошли. Но дом еще просел, совсем все ползет... сейчас жить конечно можно, но все равно его не восстановить... вот позавчера разговор о найденном мной проекте закончился скандалом про "закопать 2 миллиона рублей" и очередными словами какая я тварь(((
veroniya
09.06.2016
почитала) мое мнение тебе будет не интересно, т.к. наши взгляды на жизнь, точнее отношение к конкретным ее эпизодам (насколько я понимаю) в разы отличаются))

вот тему про пиар Малиновки помнююю, ага) Название мне понравилось тогда очень)
пиши в приват ,мне интересно твое отличающееся мнение!
veroniya
09.06.2016
да ну) зачем тебе? то, что для меня пустяк-пустяком, для тебя - важно! ни в коем разе не хочу оскорблять твое мнение и твои суждения)
это ты про бодания с родичами, очевидно?) тогда тем более пиши, я буду отращивать дзен и выдыхать!!!!!!
пиши ,кому говорю!!!!
veroniya
09.06.2016
вот и начинай отращивать дзен прямо сейчас)) выдохни и отстань от меня)))
я начала, поэтому не отстану, у меня с пенделями дзен быстрее отрастает!
если коротко - область не занимается газификацией, газифицировать должен район - а в районе тем более денег не найдут. И районная администрация сама же вам будет палки в колеса ставить - потому что есть деревни, которые включены в план - но и на них денег нет, а тут вы еще нарисуетесь. Все письма, которые вы напишете Шанцеву - будут переадресованы в ваш район. Все программы с гос.поддержкой финансирования сейчас прикрыты (две недели назад наша инициатив.группа была на приеме у Байера). Газпром тоже все программы софинансирования прикрыл, да и ваш объем им будет неинтересен. Если вы не включены в офиц. план газификации вашего района - газа не за ваш счет не будет. Проект у вас действительно дорогой, мы заказывали раза в три дешевле. Но время идет, возможно цены выросли. Если по хозрасчету - у вас слишком мало желающих - газ золотым выйдет! у нас по проекту на 200 домов - 21 млн руб! Здесь еще будет зависеть откуда поведут газ? есть ли ГРП рядом? достаточно ли мощности? Ну и всякие согласования... Мы год потеряли - обнаружился в радиусе 1 км брошенный скотомогильник - все, нельзя копать под газопровод! а ниче что люди здесь годами живут, копают-сажают? Пришлось переделывать проект - еще год потеряли.. Щас боюсь что экспертизу не пройдет, потому как поменялись требования Градостроительного кодекса, и ТУ уже закончились.. А вообще боремся за газ с 2003 года, а воз и ныне там...
veroniya
09.06.2016
я вас поняла, спасибо!
у вас где?
Дальнеконстантиновский район..
veroniya
09.06.2016
мы проезжаем через Дальнеконстантиново
мы ближе гораздо, всего 16 км от города, а газа нет!!!!!!
IRIS U
09.06.2016
А как у Вас называется КП или деревня?
Вер, подумай: надо оно тебе или нет.
Сейчас Газпром софинансирование прикрыл, денег в районах нет. Все работы ведутся только там, где п..ц уже пришел - ситуация где критическая и не терпит отлагательства.
Провести газ до врезки в дом в твоем случае будет стоить около полумиллиона + еще ввод в дом. И это не быстро, да и заглохнуть на любом этапе может. У вас очень мало домов и нет активных (как я поняла), чтоб пойти и пробить ежели чего.
У нас вот нет газа (мы в очереди по госгазификации стояли на 2015г., теперь на 2018 перешли) и я забила. и норм без него живется
veroniya
09.06.2016
я именно это и предполагала, слушая дедяньку... не знаю,в чем его конкретно интерес, но вляпываться (иначе не назовешь) в бредовую идею в самый попный период - идея безумная! я именно это и понимаю! Другие пусть копаются, как хотят! Попытаюсь на собрании озвучить свои мысли, может люди реалии увидят)
там еще знаешь какая фишка есть: некоторые работ стоят одинаково и для 200 хозяйств и для 30. Я точно не помню уже: три года прошло, но когда у местных была такая идея, ее обсуждали именно с точки зрения "сколько вы готовы накинуть сверху, если ваш сосед решит, что газ ему не нужен, а работы все равно будут стоить фиксированное количество рублей"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.