--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет - Казань с ребенком

Прочее (о детях и родителях)
683
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
15.06.2016
Спасибо всем, кто давал советы о том, что посетить и что посмотреть. В итоге за 5 дней мы были в двух аквапарках, парке Кырылай, в научно-развлекательном центре Зарница, в Кидспейс, в цирке на представлении цирка Юрия Никулина, в Старо-татарской слободе и аж 2 раза в Трогательном зоопарке. Подвела погода и сильно, поэтому мы не попали в Свияжск и в Бибарссарай.
Рассказываю по порядку и будет много фото.
Галерея со всеми фотками из Казани. А вот впечатления в постах ниже.
http://www.nn.ru/~gallery184492?MFID=1078518
День первый. Поезд в 6 утра в Казани. Под дождем добрались до гостиницы, бросили вещи, позавтракали и отправились гулять. По плану были трогательный зоопарк, прогулка по Петербургской и аквапарк Барионикс.
Погода была не сахар, но по Петербургской мы прогулялись и в Трогательный зоопарк в Детскую Республику зашли.
Прогулка по Петербургской была познавательной. Мы дошли до кукольного театра, а за ним в небольшом парке стоят 3 старинных трамвая, пара деревьев любви с кучей разных замочков и специальная скамейка для двоих. Хорошее место для фотосессий.
К нашему великому сожалению в сам театр мы не попали, как назло спектакли были 5 и 11, а мы в Казани - 6-10)) Но судя по указателям, в театре 2 зала и там проводят не только спектакли, но и детские концерты.
Очень интересная в Казани архитектура. Я вернулась с четким убеждением, что главный архитектор Казани - человек с большим вкусом и с огромным политическим влиянием. В Казани даже спальные районы не похожи на бетонные коробки, раскрашенные в цвета радуги, типа наших Цветов или того ужаса, напротив Фантастики. Что говорить об историческом центре, там почти все новоделы так или иначе вписываются в существующие архитектурные реалии, если и есть хай-тек бетон и стекла, то они мало напоминают гробину Неба на Лядова. Они не давят и не нависают над людьми. Да и в целом мне показалось, что Казань растет вширь, а не вверх.
Трогательный зоопарк - 50 квадратных метров сонных животных. Оформлено красиво, животными пахнет не сильно, но вряд ли это место можно посещать отдельно, разве что мимо проходя заскочить на часок.
От площади Тукая в Барионикс идет бесплатный автобус. Все говорят, что это старый аквапарк - и это полная правда. По сравнению с Ривьерой там горазо меньше места и развлечений, там вам не предложат коктейль прямо в воде и там нет джакузи и медленной реки. Но там нет и народу почти, во всем аквапарке было человек 70 народу, в основном в волновом бассейне и в детских зонах. Мое впечатление - лягушатник для родителей с детьми, чей рост меньше 120 см - идеальный вариант. Тихо, мало людей, много горок для детей, большой и хорошо просматриваемый загон для совсем маленьких и волна в волновом бассейне наполовину выше, чем в Ривьере. И в финской сауне народу нет, можно на
полатях полежать, а не посидеть на нижней ступеньке скраешку, как в Ривьере))) Фоток из Барионикса нет. И еще один неприятный и неудобный для меня момент - там нет классических кабинок для переодевания, все делится на мужскую и женскую раздевалку, как быть маме с маленьким сыном - непонятно.
А после аквапарка я отправила мужа с дочкой этажом выше в FUN24 - муж вышел в восторге через 1,5 часа и сказал, что он бы там без ребенка часов на 6 завис в хорошей кампании. Суть в том, что на этаже собраны множество различных развлечений для компании: боулинг, бильярд, настольный теннис, автоматы игровые, настольный футбол, аэрохоккей и еще куча всего. Плата - за вход, время внутри не ограничено, работают круглосуточно, кафе с бургерами - внутри.

Фоток тоже нет(((
Подскажите,барионикс-это не около речного вокзала? Там еще океанариум должен быть.Или получается,у них 3 акварарка?
Да, это он
Есть кабинки в раздевалке, они в самом начале, справа, как входишь.
Скажите пожалуйста, в какой гостинице жили, сколько стоит проживание?
Жили в арт-отеле, цены есть на букинг. ком или на сайте отеля
День второй. Утро, завтрак и Зарница. Зарница - это научно-развлекательный комплекс, расположен рядом с Кидспейс на футбольной Казань-арене. Место новое, открылись они по весне. На территории шесть станций: Прикладное искусство, Город мастеров, Наукоград, Космодром, БЕзопасный город и Защитники отечества. И, как это всегда бывает, у нас села батарейка на фотоаппарате и мобильнике(( Поэтому передать все интересности в фото не получится. Но там реально много интересного. Достаточно сказать, что мы провели там 6 часов!!!! И даже нам с мужем не было скучно. Хотя для взрослых внизу, под основными развлечениями есть зона отдыха с настольными играми.
А детям в Зарнице раздолье! Самые большие зоны - Космодром, защитники отечества и Безопасный город. Наукоград - небольшая зона, напичканная разными интересными экспонатами и пятком инструкторов, которые показывают каждый
экспонат и объясняют что, зачем и почему. Дочь поиграла на лазерной арфе, посидела на стуле, сиденье которого сделано из гвоздей, попытала счастье, пристраивая в восходящий воздушный поток не один, а два шарика, подняла сама
себя (хорошо, что не за волосы))), собрала головоломку, а потом детей забрали в научную лабораторию, куда нас, взрослых, не пустили. И там дети, под руководством инструкторов, что-то громко и радостно взрывали))
Получив свои фишечки и наклейки в персональный диплом, дочь отправилась покорять автотранспорт. Сначала их проинструктировали по ПДД, потом они сдали на права на симуляторах, а затем состоялся торжественный выезд на улицу
города. Ездят там на болидах, работающих на велосипедной тяге, стараются ездить по правилам, если дети нарушают - их отправляют на штраф-стоянку.
Накатавшись, дочь рванула на станцию Прикладного искусства, где под руководством инструктора соорудила тетрадь в крафтовой обложке с аутентичными типа "марками". Могу сказать, что ее поделка вполне соответствует сложному искусству скрапбукинга. Я даже не ожидала, что будет так хорошо, причем дети всё делают сами, взрослые только показывают.
Затем дочь завернула в "лесную" зону Безопасного городе, где со страховкой поднялась на скалодром. А потом ее ждал квест по выходу из "Опасного дома", который занял детей еще на полчаса. Выйдя из дома, дочь с горящими глазами
рассказывала про страшного паука и скелет в шкафу и отрубленную руку в микроволновке. Рассказывали им о ящике Пандоры, о болезнях и прочих опасностях. Ребенок впечатлился))
Затем дочь отправилась покорять большой космос. По правилам в зоне Космодрома дети сначала готовятся в космонавты, им рассказывают о космосе, правилах поведения, готовят физически (на батуте и карусели), потом экзамен, а затем сам полет. Но мелкой не повезло, в это время праздновали аж 2 дня рождения и 2 группы готовились в космонавты, так что одиночек посадили на корабль без подготовки.
А мы, пока дочь летала, нажимали кнопки на интерактивных плакатах, забавлялись лепкой из кинетического песка и рассматривали стенд, где представлены разные инопланетные расы. Муж сказал - основой послужила вселенная СтарТрек.
Был там и инопланетянин - повторюшка ростом выше Насти, и даже симулятор космического корабля (кабина с кучей кнопок и рычагов, с экраном в 40 дюймов), вокруг которого муж полчаса нарезал круги и к которому взрослых не пускают(((((
В зону к Защитникам мы только заглянули. Но там тоже все серьезно: камуфляж и автоматы детям, макет линкора величиной в полкомнаты, кабина воздушного шара, куча заданий и стендов. Надеюсь, что у нас тоже откроют нечто подобное, в Зарницу можно ходить лет до 12 с большим интересом. И, кстати, дни рождения там классно организованы: персональный инструктор или два с каждой группой, две-три зоны точно входят в программу, квест по поиску чего-то важного с кучей заданий, отдельный небольшой банкетный зал с приличным меню и сцена, с которой поздравляют именинника.
На обратном пути мы заглянули в Ленинский сад и попытались дойти до Черного озера. В ленинском саду все скамейки - для влюбленных, очень романтичное место. Вход в парк Черное озеро - арка влюбленных, сооружение, в котором парочка, встав по разные стороны арки, может переговариваться хоть шепотом и слышать друг друга отчетливо, в то время как сторонний наблюдатель не услышит ничего. Проверили - ребенок шепота родителей про покупку Киндера не услышал,
значит работает. Сам парк на реконструкции, если построят все, что обещают, это будет приятная зона отдыха.
Сколько стоит такое? Очень интересно, я думаю для 10летки, а вот взрослым, 17летнему и 2 летнему там найдутся развлечения?
Цены есть на их сайте, в 2 года там делать нечего. Вернее, долго малыш там не протянет. Старшему тоже будет скучно, идеально отправить туда десятилетку одного, а самим поехать гулять или развлекаться в парк победы или ривьерский зоопарк.
ДД! Скажите пожалуйста, что входит в стоимость билета и на какое время билет рассчитан (сколько часов)?
Вся информация есть на их сайте, наберите в яндекс Казань зарница.
я сайт смотрела, но именно на эти вопросы ответа не нашла, поэтому хотела у вас спросить.
Там вроде нет ограничений по времени, а в стоимость входит само посещение всех зон и сопутствующие мастер классы и квесты, буфет отдельно.
Спасибо!
День третий, грустный. За окном дождь, ветер и 14 градусов. Муж с ребенком отправились гулять, а я осталась в номере. Гуляли они недолго, были в парке Тысячелетия Казани, побывали в Лядском саду на местной детской площадке,
замерзли и вернулись в номер. Забрали меня, отправились обедать, а потом дочь потребовала повторного визита в Трогательный зоопарк. Бедные цыплята)) Еще мы катались на метро. Посидели на станции, расположенной между двух холмов: очень интересно: под станцией транспортная автомагистраль, сама станция накрыта стеклянным куполом, а поезда входят и выходят из под земли. В дождь на этой станции я чувствовала себя жителем океанариума)))
День четвертый, тепло-прогульный. Погода радовала с самого утра. Площадь перед театром Камала и фонтаны. Работали не все, но и те, что работали поражали красотой и масштабностью. Озеро Нижний Кабан - очень впечатляет ухоженностью и чистотой. Бочка, из которой продают квас - прикольная. На озере куча живности:утки, лебеди, байдарочники тренируются, есть возможность покататься на катамаране.
ДАльше - Старо-Татарская слобода. Пешеходная улица города с новопостроенными и восстановленными зданиями под старину. Мечеть, много зданий, принадлежащих местной религиозной общине. Чисто, просторно, солнечно. В доме, где Караван-сарай, сувенирная лавка с замечательной продавщицей, которая может не выходя из лавки, провести обзорную экскурсию)) Там же кафе, а на улице можно покормить или просто посмотреть на животных.
В идеале гулять по слободе надо с экскурсоводом.
Затем мы перебрались на другой берег. Надя, спасибо тебе огромное за наводку на смотровую площадку на Казане!!
Девять этажей пешком, 50 рублей с носа и вы на вершине мира!! Вид завораживающий. И мою повышенную тревожность порадовало то, что площадка двухуровневая, поэтому если даже ребенок перегнувшись через перила, упадет с открытой площадки, то лететь ему один этаж. После Невского собора эта смотровая площадка - бальзам на мою нервную систему))

От Казана мы направились в парк Кырылай. Во всех обзорах в него усердно зазывают, но имхо - нечего там делать, аттракционов мало, даже если сравнивать с парком 1 мая, места тоже мало, зато палаток с "попадите 6 раз и будет вам мягкая игрушка" - на каждом втором квадратном метре. Правда, дочь там первый раз в жизни прокатилась на американских горках, после чего сказала "не полезу я больше на енту страсть". И впервые покаталась в шаре по воде, аж 2 раза, в условиях естественного водоема этот аттракцион был единственным выигрышным во всем парке по сравнению с нашими парковыми аттракционами.
Затем прогулка по Кремлю и у Кремля. Интересно, что за 2 года, что мы не были в Казани, в местном Кремле ни одна плиточка не потрескалась, а если и потрескалась, то была оперативно заменена. Кто часто ходит по Покровке, тот меня поймет))
Понравилась выставка, посвященная году кино: каждая тумба посвящена одному актеру родом из Татарстана. На обратной стороне биография, фильмография, интересные факты, постеры лучших фильмов. Я бы там бродила и бродила, но мелкая не дала((( И вообще Кремль, мечеть и падающая башня ребенка не впечатлили, может она просто устала бродить или избыток впечатлений сказался. Но на скульптуру у подножья Кремля мое семейство залезло))
А потом в цирк, на представление цирка Никулина. Ребенок был в восторге, даже муж сказал, что ему понравилось. Я тоже в полном восторге, особенно от клоуна - Владимира Старикова. Давно я так искренне не смеялась, что-то в последнее время юмор везде больше похож на камеди-шоу. А еще дочь получила культурный шок от посещения местного туалета. Наверное не все взрослые застали эти дыры в полу. К чести сказать, в здании казанского цирка туалетов хватит на всех, не то, что в нашем кукольном театре))))
День пятый, последний. Поезд в 10 вечера, так что мы побывали не только в Ривьере, но и в Кидспейс.
Ривьера в пятницу утром была полна народу. Очереди везде, хоть и небольшие, в бассейнах больше людей, чем воды. Лежаки заняты, джакузи заняты, в финских банях сидят в три ряда. Что понравилось в Ривьере - медленная река. Крутая
штука, даже если не выплывать на улицу, но если выплывать - еще круче. Что не понравилось - сильно разнесенные между собой зоны детских горок и лягушатника. ДА и сам лягушатник, хоть и крутой (пиратский корабль, как никак), но маленький и пустой в наполнении. В Питерском аквапарке лягушатник интереснее на порядок. На горках я не каталась. а муж рискнул здоровьем пару раз, вроде был доволен.
От Ривьеры до Казань-арены полчаса пешком. Погода была отличная, так что мы пообедали в кафе по пути и отправились покорять Кидспейс. Город профессий богатый и интересный. Каждому ребенку оформляют отдельный паспорт, выдают для обналичивания банковский чек на 60 опытов и отправляют в большую жизнь. Родителям вход в игровые зоны воспрещен, они только сторонние наблюдатели. Что мне не понравилось - фотографировать приходится через стекло, все фотки фонят левыми огнями и бликами.
Суть действа: ребенок обналичивает чек, проходит медосмотр в местной больнице, после чего может выбрать профессию, обучиться ей и поработать, заработав деньги-опыты. Обучение всем профессиям, кроме дворника - платное. При этом
почти во всех профессиях баланс будет положительный, например обучение в банке стоит 10 опытов, а зарплата 30.
Обучение в полиции - 20 опытов, зарплата 30. И только в кондитерской дети работают за еду))) Обучение в 50 опытов, а в качестве зарплаты выпечка или сладкая вата. Сам процесс обучения построен легко.Раз в полчаса набирают новую группу, после чего за полчаса занятий дети обучаются и "работают". Работа построена в игровой форме, роли распределяются между детьми, реквизит раздается на месте обучения. Например в супермаркете учат не только кассиров, но и покупателей. В отеле есть множество ролей, от швейцара, администратора, официантки, горничной, до собственно посетителей, которым даже чемоданы на колесиках выдали!
В полиции дети предыдущей группы составляли фоторобот и ловили преступника, а Настино занятие было посвящено криминалистике, они снимали отпечатки пальцев у всех "вожатых", а потом искали среди них нужный им. А в банке учили
не только на клерков, но и на инкассаторов.
Но самая популярная профессия в Кидспейс - дворник!! Все просто: обучение бесплатное, зарплата низкая, но итоговый баланс самый высокий среди всех профессий. А ведь местную валюту можно было потратить не только на обучение, но и на развлечения, под которые отдана тоже немаленькая зона. Профессий в городе много, тоже хватает, чтобы вернуться не раз и не два, тем более, что город расширяется, готовятся новые зоны и новые профессии. Надеюсь, нам откроют Кидбург в Меге и для обучения профессиям не надо будет ездить в Казань)))
Вот, наверное и все. Кто дочитал - молодец!
П.С. Про отели, питание и транспорт: мы без машины, так что жили в ОтельАрт, в двух шагах от пл.Тукая. Удобно, что рядом транспортная развязка и куча кафешек. Знаменитая Сказка немного подорожала за 3 года, если 3 года назад цены в ней были ниже средних по городу, то сейчас цены такие-же как везде, а интерьеры чуть ухудшились. Но наличие детской комнаты искупает все недостатки.
Добрая столовая: цены смешные, кормят вкусно, народу море. Нам бы такую посреди Покровки.
Ну и есть в галерее фото еще одной кафешки, она тоже близко к пл.Тукая на Баумана, мы там были, тоже вкусно.
П.П.С. Сколько потратили на отдых - не скажу)))
adahi
15.06.2016
Спасибо за такой полный отчет. Тоже думаем поехать в Казань. Теперь уж точно соберемся
Про кидспейс :А когда вы дочь туда сдали сами чем занимались?.. И какого возраста берут детей? (тоже собираемся в Казань, возраст 17,10,2 года)...Я бы и сама туда пошла, жалко родителей не пускают
Дети до 7 лет в сопровождении родителей)) но между кидспейс и зарницей бы вход в спортбар)))
Вот ведь хитрюги, знают же что рядом открыть))
ICEBERRY
30.06.2016
подскажите - сколько времени потратили на кидспейс? если дети 9 лет - родителям можно не ходить туда? или если не платить за вход ничего не сфотографируешь?
Мы были там 3 часа, нам было мало. И да, можно не ходить, но тогда и не пофоткаешь. С другой стороны, фоткать там неудобно, через стекло только. Думаю, что можно попросить администраторов сделать пару фоток.
апну ваш отчет и утащу в закладки
большое спасибо, что так подробно написали!
Огромное спасибо за отчет, тоже в Казань собираемся, жаль только, что про бюджет не пишите, может, намекнете в приват?)) Мы хотели на машине, теперь задумалась о поезде.
как вовремя ваш отчет!))) да еще и такой подробный)
сама хочу с ребенком съездить в Казань дня на 3 в июле, только собралась прикидывать, что да как, куда идти - а тут вы)
очень познавательно)
а подскажите еще - вас в отель утром без доплаты заселили? вроде везде заезды с 14-00
С доплатой)) но можно бросить вещи на вокзале и гулять до обеда. Если бы не погода, мы бы так и поступили
Я квартиру забронировала, там заезд с 12
ну вы даете! вот это я понимаю-с пользой провели время! дочь не устала от такого многообразия?
и что такое-знаменитая Сказка?
Устала, конечно))
Сказка - кафе на Баумана, во всех отчетах и советах оно упоминается. Там детское меню и детская комната.
Хороший отчет, Вы молодец!
el.ru
16.06.2016
Ох, как отдыхать сразу захотелось. Спасибо за отзыв. Была задумка съездить в отпуск в Казань в аквапарк, если после ремонта что нибудь останется))). Зарница рассчитана на уже поумневших деток? 4хлетке будет интересно?
Нет, в 4 года не стоит.
Asenka
16.06.2016
Ой, Юль, так рассказала, хоть езжай))
Спасибо за отчет! Подскажите возраст ребёнка.
6,5 лет дочке
Ух ты! Оказывается, как много интересного есть в Казани, а мы только аквапарк и Кремль местный осилили два года назад.
На чем передвигались там, на метро, автобусах? Там такси ,к слову, 80-60 руб стоит )
Трамваи и троллейбусы, метро и пешком. Такси да, недорого, но Везёт там нормально не вызвалось.
Спасибо за такой отчет
Теперь после него осталось из все разнообразия и позитива выбрать, что то на 3 дня.
Едем 10 июля на машине
ICEBERRY
21.06.2016
А где вы планируете машину оставлять?
Когда в аквапарк у него, если гулять, то наверное возле гостиницы
Огромное спасибо за такой полный отчет!
Тему утащила в избранное, зрею на поездку)
Smokyeyes
30.06.2016
Скажите пожалуйста , в цирк Юрия Никулина вы билеты бронировали заранее , в день представления не купишь наверно ?
Муж купил за день в кассе цирка
Smokyeyes
30.06.2016
понятно , спасибо
Спасибо! Тему в закладки!
Misss-001
01.07.2016
Спасибо за подробный отчет. Жаль,что на даче практически отсутствует интернет,не могу фотки посмотреть.
Не увидела где вы остановились. В каком отеле. Тоже собираемся в Казань в августе. Обычно в Ривьере живем,но тут думаем немного с'экономить.
Если сэкономить, то не ко мне))
Delvi
03.07.2016
Подскажите про Зарницу: если ребенок до 7 лет в сопровождении 2 взрослых, сколько будет стоить билет для второго сопровождающего? Тоже 200 рублей?
Да, вроде
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.