--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Панельки, так ли они плохи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
387
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
15.06.2016
Кто живет в таковых, поделитесь отзывом, пожалуйста. Слышила из минусов: проблема с лифтами, плохая звукоизоляция, жара летом, холодно или плесень по стенам зимой.
Живу в панельке. Про проблемы с лифтом не знаю, второй этаж - но каждый день на лифте езжу с коляской, за год один раз пришлось пешком идти. Звукоизоляция - ну да, если у меня тишина полнейшая, то я слышу, как соседи сверху по телефону разговаривают. Летом у нас прохлада, зимой тепло(это ведь зависит от того, как дом стоит) Плесени нет.
redstick
15.06.2016
не так давно была подобная тема про панельки)
живу 14 лет в таком доме, звукоизоляция хромает, отопление зимой на ура, холода и плесени нет, если квартира на 2 стороны, то жары нет - сквознячком продувается, в противном случае вопрос решается установкой кондера
Silv@
15.06.2016
Пардонте,проглядела) Вроде бы просматривала темы...поищу еще ту, спасибо)
живу в панельном доме - лифт ездит , летом жарко
зимой окна открыты , в майках ходим -тоже жарко
звукоизоляция ..подруга в новостройке - так вот в нашей панельке ничего не слышно по сравнению с ними , лично убедилась ))
плесени вроде нет
из ваших перечисленных минусов - летом жарко ( кондер спасет )

хотя я до 14 лет жила в деревянном доме - вот тут да , небо и земля с панельным домом
Karramba
15.06.2016
огромный минус нашей панельки - маленький лифт. а поскольку живем высоко - доставка крупногабарита накладно обходится.
звукоизоляция так себе, особенно в комнате, смежной с соседями по тамбуру. в остальном не ужасно (или мы привыкли уже :) )
Silv@
16.06.2016
Меня с лифтом смущает такая ситуация: ребенок растет и велосипед вместе с ним. Как таскать велосипед, скажем с 7 этажа? Я свой таскала с 5 этажа и уставала, каждый раз ведь не будешь ребенку спускать/поднимать велосипед. У нас с мужем тоже велосипеды. Или верхние этажи тогда вообще не рассматривать... Муж говорит, что велосипед можно на заднее колесо облокотить и влезть в лифт, но меня этот вариант не устраивает. Как минимум пачкаются стены в лифте, как максимум не факт что велосипед на дыбах влезет.
У нас велик " на дыбах" влезал. Хотя, разные они бывают.
Karramba
16.06.2016
у нас "на попА" влезает даже взрослый велик, приноровиться только надо.
колесом встает в угол, лифт немного пачкается, да.
пешком таскать вообще не вариант, лучше уж раз в неделю стенки у лифта протирать
у меня 21" влезал,но я предпочитаю на руках. супруга в лифте возит
Stfb
16.06.2016
Вы свой с пятого таскали и уставали. Но ведь таскали ))). И многие дети так делали. И с 7х и 9х этажей. Все что выше 9ти этажки в СССР имело уже грузовой лифт. Но никто не умер от его отсутствия в 9ти этажках.
То что ребенку еще два этажа придется пронести, имхо, ничего страшного. Потихонечку дотащит. Нас ведь в детстве это не останавливало )) Тем более сейчас велосипеды облегченные. Толи дело наша советская Кама ))
Не все что выше 9-ти этажкт в СССР имело грузовой лифт. Живем в 10-ти этажном доме год застройки 1970, лифт один и маленький. Велик на попа все возят
А у меня вопрос - как в квартиру запихнуть велосипеды больше одного?))
Silv@
16.06.2016
Ну 2 помещаются в прихожей, даже в хрущевке. А вот 3, надо будет думать)) 3-ий пока маленький.
Правда сейчас стоит здесь сушилка для белья и детский велосипед, а велосипеды пока в гараже ( с появлением ребенка пришлось немного поменять приоритеты).
у нас 1. как же он меня задолбал!!! сейчас в прихожей стоит коляска, а этот - в комнате!!!! где должна быть вообще то детская. деть пока с нами в спальне..
kordellya
17.06.2016
У нас два взрослых на лоджии. Зимой в сложенном компактном виде, летом занимают много места, конечно. Детский пока один и маленький, 4 больших не факт что влезут даже на лоджию.
Проблем с лифтом нет, звукоизоляция плохая, но соседи тихие - почти не слышим их, батареи в стенах - холод был дикий зимой. Есть квартира в кирпичном доме (не хрущевка) - так там слышимость хуже еще, чем в панельке. А покупалось тоже с придыханием: ну это ж КИРПИИИЧ! Но подозреваю, что это блин какое-то ноу хау строительное единичное. Так что и кирпич не гарантия.
Silv@
16.06.2016
Мы как раз зимой ходили смотреть панельку одну. Тоде батареи в стене, но там жарища была. Интересно от чего это зависит?
А в каком районе ваша панелька холодная?
Tavi
16.06.2016
У нас батареи в стене. Зимой тепло, ходим в футболках и босиком. Летом жарко, так и в кирпиче и где угодно будет жарко, если на улице +30, это не от материала зависит. Кондеи нужны в любом случае. У нас все сухо, тепло и хорошо. Даже соседей не слышу, либо они у нас тихие, либо звукоизоляция нормальная. Нас соседи с низу слышат, стучат в потолок иногда, но там соседи на нервах, днем спят, а мы мешаем...
А почему проблемы с лифтом - это обязательно в панельках? Зависит от лифта, а не дома. И вообще во многих панельках лифты года два назад меняли. Иногда ломается, но сразу чинят. Быстро. Иначе наши бабушки с верхних этажей этих лифтеров съедят :-))
Панелька панельке рознь. У нас зимой жарко, жары как таковой еще не было, пока прохладно (первый год живем в этом доме). Соседние дома стоят частично во внешнем утеплении, в нашем только угловые квартиры утеплены. Смотрите на фасады, сразу поймете теплый дом или нет. Из минусов - дом не дышит, пластиковые окна, герметичная дверь, до лета пока окна не начали постоянно открывать, было как в бане, очень высокая влажность. Плесени нет, но не удивлюсь если она появится при таком раскладе. Слышимость да, особенно первое время после кирпичного дома не могла привыкнуть, сейчас спустя пол года не замечаю.
Hermit
16.06.2016
Живу в "кирпичке", звукоизоляции почти что нет, слышим соседей и сбоку, и сверху, и снизу...
Ничем не лучше панельки
такая же ситуация( . Можно сказать, одна семья: сосед кашляет ровно как в соседней комнате и будильник слышно даже.
Тоже живем в панельке. Из минусов: слышимость оч. сильная.Летом жарко, но как многие здесь писали - кондей спасает. Зимой жара под 30* в комнатах, хотя батареи в стене.Лифт за 4 года 1 раз ломался, и то на полдня всего. Плесени никакой нет.
люди в бараках живут деревянных и в народной стройке. а тут панельки плохи :) зажрались!
единственно я б предпочел батареи не в стене :) ваще гениальное решение имхо. но многие строители говорят - ачетакова? но я люблю зимой сушить че нито на батареях.
Большинство домов без батарей в стене. Видимо,был один период "умных" усовершенствований.
я все жду когда они потекут. че они делать будут.
за 6 лет жизни в панельке на 9-м этаже проблема с лифтами была дважды.
звукоизоляция - ну как.. соседи все спокойные (сбоку, сверху), один раз наверху был шумный ДР с караоке.. больше ничего этакого не припомню. так что это тоже для меня не проблема.
жара летом (это смотря еще какая сторона.. южная или северная) - решаемо вообщем. жалюзи, шторы, кондей в конце концов. зимой совсем не холодно, а очень даже тепло т.к. топят хорошо + батареи регулируемые. и конечно же никакой плесени, господи прости!)
Я всю жизнь в панельке.
Звукоизоляция-ну в новых домах еще похуже,говорят))
Лифт-хотелось бы еще второй,грузовой. Ломаются иногда,но быстро уделываются.
У нас не жарко,может потому что солнечная сторона только в одной комнате. И не холодно,в общем комфортно. Кондеем даже не пользуемся.
Плесень была,когда нам соседи перекрыли отопление (жили месяц наверно,уже холода,ливни). Вэтом году шшвы замазали,надеюсь,и стены холодными не будут.
Kate.Pro
16.06.2016
Как строение из панелей влияет на качество лифта??))
Как я заметила,панельный дом быстрее нагревается,и быстрее же остывает,но зимой топят и все ок, а летом зависит от наличия солнышка в квартире,у нас его чуть-чуть,поэтому ок,а так,жарко вето наверное.
Silv@
16.06.2016
Просто есть вариант брежневки или хрущевки, где лифт отпадает. Но там метражи не радуют.
раз речь о панельках зашла, то вероятнее всего на метражи лавешек нетути.
el.ru
16.06.2016
Предположу, что речь идет просто о работе лифтов в старых домах и жители панелек о них знают многое в отличие от обладателей квартир хрущевско-брежневской эпохи, которые из кирпича, но без лифта, т.к. высота не превышает 5этажей. Судя по теме о новостройках речь не идет, т.к. список вопросов был бы иной.
Silv@
16.06.2016
Верно)
Marybum
16.06.2016
жила и в панельке, и в кирпичном
из кирпичного переехали как раз из-за никакой звукоизоляции, слышно было просто все
в панельном сейчас в тишине если то слышно соседкую стиралку, и когда они ругаются громко

зимой во всех панельных, где жила, жарища - постоянно проветриваем, в кирпичном ходили в двух носках и перед сном обогреватель включали

у родственников в кирпичном доме зимой плесень (первый этаж)

но все же наверное и от каждого дома зависит
блин, ну 21й век же. куча всяких материалов. звукоизоляция довольно неплохо решается ремонтом своей квартиры.
У нас панельке. Проблем с лифтом нет. Живём на 7 этаже, соседей слышно, наших детей тоже, когда бегают. Дома кондиционеры. 1 на кухне, 1 в зале- проблем с жарой нет. Квартира угловая, утеплили угол- плесени нет. Зимой жарища. Этой зимой градусник 28-30 показывал, очень жарко было
$ova
16.06.2016
жила в очень теплой сухой панельке и в очень прохладной квартире кирпичного дома. Так что, обобщать тут бессмысленно, надо смотреть каждую конкретную квартиру. Звукоизоляции хорошей нигде не встречала.

Сейчас живу в панельке 2010 года, все супер.
nightmare
16.06.2016
Жила в панельном доме на Ковалихе, после этого панельный дом для себя не рассматривала категорически. Но не исключаю, что более свежие панельки намного лучше.
А чего там было? Мы туда чуть не переехали. И есть там живущие на форуме, может именно в той кв что-то не то было?
nightmare
16.06.2016
Комары эти мелкие безумные с апреля по ноябрь и никакого спасения от них не было, кроме фумитокса, крысы у подъезда регулярно паслись, слышимость опять же была чрезмерно хорошая, вечером телевизор приходилось в наушниках смотреть, потому что соседи жаловались, что им мешает. У нас ещё все окна на южную сторону были и последний этаж, в жару вешалка была, уж на что я теплолюбивая.
аа)) про солнечную стороны - это на любителя. мы переехали и окна теперь на северо-западную сторону, как мне не хватает южных окон....мне бы самое оно было бы. (раньше были на южную, мне всегда нравилось. я дотумкала этот вопрос до переезда, а теперь хожу, смотрю на разные окна и удивляюсь как народ занавешивается на солнечной стороне...
жила во всяких домах. в кирпичных тише 100%. реагируют на изменения погоды панельки быстрее, чем коммунальщики отопление подкорректируют, например. но это не очень критично. если выбор есть - конечно, лучше кирпич с грузовым лифтом. если нет - то и панелька норм, жить можно.
Смотря какая панелька. В нашей звукоизоляция отличная. Летом не жарко, но зимой в комнатах, выходящих на Волгу было прохладно. Проблема решилась очень просто - внешним утеплением.
В остальном мне очень нравится. Правда, лифта у нас совсем нет, зато есть просторная колясочная. Не могу даже представить как бы я ежедневно вытаскивала два подростковых велосипеда, коляску/беговел/самокат, если б не наша спасительная комната на первом этаже
Жила в нескольких панельках. Проблем с лифтами нет, застревали иногда мои знакомые ( в разных лифтах, естественно), ну это разве проблемы ? ))))
Звукоизоляция действительно плохая, когда соседи ругаются, то очень слышно, если квартира рядом с лифтовой шахтой, то и лифт слышно, на 1 этаже еще входная дверь хлопает ( но тут и от вашей входной двери зависит)
Я жару нормально переношу, мне никогда не жарко, душно бывает, конечно, но тут сильно зависит от сторон света, у мамы солнечная сторона - у нее летом банька, а мы как-то снимали окнами на северо-запад, реально прохладнее летом. Зимой зависит от батарей и этажности. Ну, с батареями понятно, а этаж чем выше, тем теплее, на первом-втором сыро и холодно, да и темно. Снимали как-то квартиру на втором этаже, часть квартиры была над подъездом, в с/у был дубак зимой и вообще сыровато. Но откровенно холодно в квартире только в октябре ( когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили) и весной (когда по ночам еще холодно,а его уже выключили))). Хотя я мерзляк, сын у меня в тонких штаниках и футболке бегал, а я в кофте с начесом))) А соседи с верхних этажей в майках-шортах в то же время дома ходят. Но на верхних этажах напор воды гораздо слабее, особенно в "час пик" (7-8 вечера)
MayLI
16.06.2016
большую часть жизни прожила в панельке, сейчас в кирпичной хрущевке. звукоизоляция одинакова - не лучше не хуже, а вот в остальном в кирпичном доме больше нравится - летом прохладно, зимой тепло (батареи с регуляторами), в панельке летом душно, при том что комнаты на обе стороны и одна сторона теневая, но видимо нагревается весь дом, летом 2010 я реально могла уснуть только на балконе, в кирпичном доме таких проблем нет
панелька панельке рознь. Сейчас живу в панельке и до этого тоже была панелька.
У нас тепло было везде, никакой плесени никогда не было.
Лифт мне не слышно вообще, да и проблемы с ним редко бывают. В нашем доме большой лифт, так что на лифт вообще не жалуюсь. Я с 2 детьми, самокатом, велосипедом и ещё соседями прекрасно в нём помещаюсь, ещё и место остаётся.
Если все окна на солнечную сторону, то нужен кондей. Если окна на 2 стороны, то вообще красота. Соседей слышно сверху и снизу, но не вот прям как будто у тебя над ухом разговаривают, не страшно, ну или соседи у нас спокойные относительно (не считая девочки-слона сверху).
ANNAPAVL
16.06.2016
выросла в панельке. Ни плесени, температура комфортная. Даже в родительской угловой. А со звукоизоляцией и в новостройках многих не особо хорошо.
Меня панельки устраивают
С детства жила в сталинке, и что такое "панельки" и "хрущи" узнала уже во взрослом возрасте (родители не практиковали сравнительную фаллометрию, у кого квартира лучше, поэтому сами понятия не были в ходу).
Сейчас живу на последнем этаже панельного хруща, и он вполне хорош.
Тепло, не дует, летом жарко от кровли, но этот вопрос решен при помощи кондиционера. Чистый светлый некурящий подъезд с цветами и пластиковыми окнами.
Звукоизоляция примерно такая же, как в родительской сталинке в Москве, где мама слышит оперные арии от соседа. :))

По личным ощущениям, комфортность дома во многом определяется состоянием подъезда и адекватностью соседей. Никакая "улучшенная планировка" в моих глазах не компенсирует заплеванного мрачного подъезда со старым автоматическим лифтом, клацающим дверями, и бухими телами на каждом шагу. Вчера была на К. Маркса по делам в длиннющем советском жилом доме - адЪ, в подъезде как в тюрьме: все железное, с решетками и лязгает.

В общем, я за то, чтобы выбирать конкретный дом и конкретную квартиру.
З.О.Я
17.06.2016
Вот ничего из перечисленного у нас нет. Я довольна своей панелькой
helene2
17.06.2016
А про сухость воздуха не говорили еще? Жили мы у свекрови полгода в панельке, это ужас какой то, влажность воздуха бвла меньше 20%, пыль за день колтунами каталась.
Потом всегда жили в кирпичных домах, не было такого. Возможно, конечно, это просто дом такой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.