--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не смейтесь, но о ПЕНСИИ. Хочу разобраться досконально и решить для себя

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
65
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кому-то покажется глупостью, но я тут что-то задумалась о пенсии - вернее о том, что я могу сделать, чтобы через 20 лет не кусать локти вперемежку с сухарями.

В идеале, мне бы поговорить с тем, кто в теме и может всё по полочкам в голове разложить.

Очень хочется выслушать мнение неравнодушных и таких же "озадачившихся".

P.S. У меня стаж уже 17 лет, без перерыва. И все годы только с белой з/п. Сдается мне, что за 20 лет до пенсии есть возможность как-то грамотно распорядиться тем, что там уже накопилось.
sivkovana
17.06.2016
Послежу за Вашей темой.
Ничего в этом не понимаю - разбираться пока некогда. В прошлом году перешли с мужем из пенсионного фонда в НПФ Сбербанка. Мне пришло уведомление от последнего. Но сумма денежная какая-то маленькая, хотя стаж у меня 15 лет, непрерывный, зарплата белая и не маленькая.
Мне раньше регулярно письма из пенсионного фонда приходили, а в какой-то момент перестали. Поэтому по поводу суммы - большая или мизерная - не могу прокомментировать.

С другой стороны, я готова перевести эту накопительную часть куда-то и регулярно сама добавлять. Но вопрос - куда? Проще всего отдать в тот же НПФ Сбера - как пример - и забыть. А там время пенсии придёт, и сумма какая-то скопится. Хочу получаю и сама трачу, хочу храню дальше - и пусть наследникам достаётся. При этом всегда есть риск убыточности. Или такой доходности, которая и доходностью-то не является - ставки 6-7-9 % по депозитам ну никак не покрывают роста цен. Что-то на сайте НПФ Сбербанка я нигде не увидела информации о доходности. А лезть во всякие сомнительные финансовые структуры я не готова, поскольку ни грамотностью финансовой не обладаю, ни доверия нет.
MagnoLia^
17.06.2016
на госуслугах не проверяли инфу по пенсионным накоплениям?
Я задумалась именно сегодня, но у меня сейчас с собой нет данных, чтобы воспользоваться сайтом госуслуг - ни снилса, ни пароля. А так я прочитала, что можно проверить.

А почитала сайт пенсионного фонда и сидела после этого в себя приходила: их система начисления баллов показалась бредятиной. Тексты составлены так, что там чтобы смысл предложения понять, надо в каждое словосочетание по 3 раза вчитываться, а потом е0щё и назад на пару абзацев отматывать.
можно еще посмотреть через интернет-банк сбербанка, если у Вас есть карта сбербанка. Там на главной странице внизу ссылка есть
На Госуслугах можно по номеру сотового (если вы его указывали при регистрации) авторизоваться. Главное пароль помнить.
недавно закончилась программа государственного софинансирования пенсии - вы переводите в счет своей накопительной части собственные средства, а государство их удваивает. Например, переводите за год 12 т.р., гос-во добавляет еще 12 т.р. На эти нужды можно было и маткапитал использовать.
Только вот уже третий год подряд наше гос-во (ни разу не сомнительная структура:)) замораживает эти накопления россиян и пользуется ими для затыкания дыр в бюджете.. а ведь кто-то живые деньги от семьи отрывал, верил в безбедную старость...
Да, и еще систему накопительной части уже реформировали, конвертировав реально накопленные деньги в условные баллы.
Я в этой части реформы так и не разобралась: чему эквивалентны эти баллы, по какому "курсу" их будут обратно конвертировать в деньги, когда я выйду на пенсию, и будет ли эта сумма адекватно той, что была мною накоплена в виде налоговых отчислений за 16 лет "белой" зарплаты?

короче, мораль сей басни - нечего играть в азартные игры с нашим государством, надеяться нужно только на себя, благо частная собственность (вклады, недвижимость) у нас еще худо бедно существует.

П.С. Сбербанку во всех его проявлениях я бы тоже особо не доверяла, вспомните 90 годы...
Вот именно эти баллы создали полное ощущение бреда. После чего я сказала себе, что надо разобраться и что-то сделать.
Лорелея писал(а)
программа государственного софинансирования пенсии - вы переводите в счет своей накопительной части собственные средства, а государство их удваивает.

Эта программа была хороша только для ДЕЙСТВУЮЩИХ пенсионеров. Они удвоенную сумму через год забирали. Но сия лафа продлилась недолго. Года 2 всего.
да, действительно
свекровь и ее сестра 2 года участвовали - очень даже неплохо, но только для действующих пенсионеров
Йенн
18.06.2016
Да, моя мама 2 раза положила 12 тыс, получила 24.
да, да. Мои родители, именно действующие пенсионеры, два года этим пользовались...в Египет летали отдыхать))) сейчас прикрыли и это.
alamou
17.06.2016
Правильно Наташ) на хрен все эти накопления, берём ипотеку, ипотечную квартиру сдаём, с неё платим кредит( ну добавить придётся) зато!!! Есть на что в старости жить.
а сами живем в коробке от телевизора?:)
alamou
17.06.2016
Ну зато зелень кругом, парковки много-красота)))
ну да:) в нашей коробке от хрущевки тоже ничего:)))
Сейчас так многие пролетели (пролетят) с инвестиционными квартирами. Не знаю как в НН, но в Москве (в спальных районах) люди месяцами сдать не могут свои квартиры.
Конечно не могут, потому что цены завышают. Надо подстраиваться под рынок, а никто не хочет
alamou
17.06.2016
Так цены зачем ломить? Поставить подешевле и возьмут. По крайней мере недвижимость это хоть какая то гарантия на будущее, о пенсии мы не мечтаем.
MNG3376
17.06.2016
Не факт. Несколько лет назад была в Латвии. Там квартиры сдаются за квартплату.
alamou
17.06.2016
Какие же там квартплаты?( Да в нашей пенсии хоть квартплату заплатить) в случае острой необходимости эту квартиру можно всегда продать. Не очень хочется в старости висеть не шее у своих детей, что там нас ждёт, в нашем светлом будущем) как ещё правительство извратится)
Йенн
18.06.2016
alamou писал(а)
в случае острой необходимости эту квартиру можно всегда продать


+ к вам.
or-ange
20.06.2016
alamou писал(а)
в случае острой необходимости эту квартиру можно всегда продать.

угу. за сколько? Может статься, что нафик никому не надо будет... яйца надо по разным корзинам раскладывать. на инвест-квартиры особо бы не надеялась.
alamou
21.06.2016
Думаю, что к тому времени, когда зайдёт вопрос о продаже недвижимости цены будут уже другие... Свои "яйца" в корзину пенсии, софинансирования и прочей белиберды придуманной правительством раскладывать смысла не вижу.
or-ange
21.06.2016
alamou писал(а)
Свои "яйца" в корзину пенсии, софинансирования и прочей белиберды придуманной правительством раскладывать смысла не вижу

согласна, но и вбухивать все деньги в бетон - тоже. Излишки на первый взнос - да, но не все деньги вбухать в бетон и радоваться.
А какие корзины Вы считаете более надежными, чем недвига? Акции, вклады? Золото еще на ум приходит, но его лихорадит.
or-ange
21.06.2016
я не говорю, что недвига ненадежна. Я говорю, что продать в критический момент без больших потерь не получится. Поэтому если есть желание "забетонировать" деньги - у вас должна быть еще подушка более ликвидная, чем бетон, чтобы было время на маневры.

Практика показывает, что самая высокая доходность у портфелей, которые диверсифицированы, поэтому и валюта, и акции, и облигации. Чем ближе к старости - тем меньший процент накоплений в рисковых инструментах.

Инвест.квартира хороша только тогда, когда сама себя покупает почти с нуля, без вашего непосильного участия. Т.е. купить квартиру с наименьшим первым взносом в ипотеку, а дальше гасить ее арендными платежами. А купить квартиру за нал и сдавать - это про**ть деньги.
Ивна
21.06.2016
or-ange писал(а)
у портфелей, которые диверсифицированы, поэтому и валюта, и акции, и облигации.

Все это хорошо как инструмент для сохранения сбережений (особенно если вы ас экономики). Фигня в том, что человеку неработающему, кроме подушки безопасности в виде сбережений, жизненно необходим постоянный (даже небольшой) источник дохода, иначе денежный пассив рискует быстро иссякнуть... И в этом смысле ничего лучше пенсии человечество не придумало, ну если вы конечно не миллиардер и не владелец бизнесов, корпораций и проч. Что делать пенсионерам в нашей стране - а черт его знает, видимо, работать пока можешь ноги передвигать...
or-ange
21.06.2016
ну у умных людей сбережения работают, принося доход. Т.е. к моменту наступления пенсии вполне сформирован хороший пассив, благодаря накопленным активам.
И для этого не надо быть миллиардером. Нужно просто постоянно повышать свою финансовую грамотность, мониторить состояние экономики. Тогда всегда реально усреднять свои активы вовремя и в нужном направлении.
Миллионером может и не станете, но минимум раз в год отдохнуть в любой стране по желанию - вполне реально будет.
Ивна
21.06.2016
or-ange писал(а)
Миллионером может и не станете, но минимум раз в год отдохнуть в любой стране по желанию - вполне реально будет.

Фигня в том, что еще на что-то жить надо, кроме как отдыхать! А "сбережения, приносящие доход" - это профессиональная работа, причем, если вы ее хорошо освоили, то вы уже - практически реальный миллионер.
"Ох уж эти сказочники..." :-)
or-ange
21.06.2016
Получать пассивный доход в размере двух-трех пенсий - вполне реально. И миллионером быть не обязательно (миллион накоплений в рублях к миллионерству не отношу, если что. Не тот порядок).
А уж про профессиональную работу.. Отключили сериал - почитали книгу или сайты помониторили... И так изо дня в день 30-40 минут. Плюс 20 минут на запись мыслей-планов/расчетов и т.д. Не велик труд для расширения кругозора и безбедной старости
Ивна
21.06.2016
or-ange писал(а)
Получать пассивный доход в размере двух-трех пенсий - вполне реально.

Я всегда знала, что ММ - фантастический форум! :-)
or-ange
21.06.2016
Даже спорить не буду и ничего доказывать.
Я уже столько раз слышала "нереально", что даже смешно читать в очередной раз. Для кого-то нереально, для остальных - еще одна ступенька к реализации личных планов.
Но лучше ставить нереальные цели и методично к ним идти, разложив по полочкам все шаги, чем сидеть на попе ровно, говоря как это нереально, и что государство пенсию не зря придумало, о нас позаботятся.
Даже если цель достигнута не будет - результат все равно порадует, так или иначе.
Ивна
21.06.2016
or-ange писал(а)
Но лучше ставить нереальные цели и методично к ним идти, разложив по полочкам все шаги,

В том , что касается материального планирования все же лучше не делать ставку на "нереальные цели" и "большие надежды"... :-)
or-ange
21.06.2016
у меня как раз все реально. По достижениям каждый год. Но если смотреть сегодня на цель через 15 лет.... сестра покрутила мне у виска. Но посмотрев ступени достижения с учетом инфляции и т.д. - оказалось все реально. Т.е. сама цель вроде и нереальна, но это если в нее прыгнуть с места. А вот если дорожку протоптать и методично идти в ее направлении - все сложится. Но я и не острова планирую покупать.
Есть еще цели на 10 лет (осталось уже 9), 20 и 30.
Затра**сь, конечно, рассчитывать и расписывать, вносить корректировки, но когда знаешь, что нужно - легче получается, работаешь продуктивнее, результат ощутимее.
Жизнь, конечно, внесет корректировки, но и план корректируется под жизнь, прописываются доп.ступеньки.
Мне нравится Вас читать, всегда много полезного можно почерпнуть.
Недавно поизучала я рынок акций (мне вкладывать нечего, просто интересно было). Доходность акций рос. компаний больше 8 % я не нашла в год. Тот же Газпром, Лукойл показывают убытки... Полагаю, что как раз для белой отчетности. Если это забугорные компании, то вроде как-то страшно, да и 1 акция там стоит очень дорого. Получается, что даже вклад больше приносит, хотяи он может пропасть, несмотря на то, что есть асв.
Валюта - наверное юань?
Про последнее предложение Ваше - до этого я дошла совсем недавно. Сейчас купленные студии сдаются за 7 тыс. руб. в месяц, а еще ведь надо в эту квартиру вложить в ремонт и мебель, чтобы сдавать. И правда странное вложение в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - другой вопрос.
or-ange
21.06.2016
ну есть не только рос. акции. Это раз. Еще важен момент входа. Еще важно, собираетесь вы дневать/ночевать и спекулировать или берете акции в долгосрок (в долгосроке картина доходности совсем другая).
Еще могу посоветовать посмотреть на Баффета... и не вкладываться в сырьевые акции:)
Берете на долгосрок - берите параллельно облигации и еще что-нибудь (валюту, к примеру). И усредняете раз в год (т.е. то, что выросло, часть продаете и докупаете то, что так сильно не выросло). При грамотном подходе такой портфель покажет доходность в несколько раз (а то и в десятки) больше, чем у вас будут только акции и облигации без усреднения, к примеру.

Вообще, очень интересно и занимательно. И мозги не гниют:)
Jolka
17.06.2016
Переводите в доллары эту часть, которую собираетесь регулярно добавлять и храните деньги в яйце, яйцо в утке, утку в зайце, зайца в сундуке, сундук на цепях где- нибудь на дубе. Только так есть возможность сохранить накопленное в наших условиях ))) если что, я серьезно. Вообще, прикиньте с нашим уровнем инфляции, сможет ли процентная ставка хотя бы снивелировать падение стоимости денег. А если государству понадобятся ваши деньги и они решат заморозить еще и пенсионные счета граждан? сначала на год, потом на 2, а потом кому я должен всем прощаю. Государство заморозило на текущий момент накопительную часть пенсий за 2013, 2014, 2015 у всех граждан, то есть не перечислили в страховой фонд на счета граждан ни копейки за эти годы. Поэтому " вот уже несколько лет" Вы и не получаете писем из пенсионного фонда )))).Экономика не становится здоровее, она просто падает. Как думаете, что будет с накопительной частью в 2016 году и уж тем более дальше?..... Важно, что есть что можно отложить и что Вы об этом задумываетесь уже сейчас )))
Да в том-то и дело, что ничего нет, а надо что-то делать))))))))) чтобы было
Jolka
17.06.2016
Ну с государством Вы точно ничего не сделаете )). Как не было у Вас накоплений с 13 года, так скорее всего и не будет, про письма из персионного можно забыть совсем. Им неоткуда взяться, этими деньгами будут тушить пожары в оборонке, немножко перепадет может быть, но не уверена,медицине, образованию ну и если что останется, то существующим уже пенсионерам. Короче, денег нет, но вы держитесь там и всего вам и так далее по тексту. Так что остается копить самому на старость лет, либо организовывать семейный бизнес, который поможет впоследствии прокормиться всей семье...
Jolka писал(а)
и храните деньги в яйце, яйцо в утке, утку в зайце, зайца в сундуке, сундук на цепях где- нибудь на дубе.
думаю, что есть лишь один недостаток в этой схеме: неудобно пополнять ))
Jolka
17.06.2016
Зато самый надежный ))))
ну и еще я бы сориентировался либо только на животных, либо только на сундук с цепями на дубе: зайцу будет тошно в сундуке, даже с уткой ))
Ну и яйца... это такой хрупкий предмет, как в них деньги хранить? ))
Из киндер-сюрприза?)
В том году у сбера было около 13%
у меня трудовой стаж 16 лет, перевела в НПФ в 2004 году, в мае пришло письмо из НПФ-сумма моих накоплений 72 тыр :-D причем там доходность НПФ годовая была указана-чето около 7% вроде. просто смех какой то
sivkovana
17.06.2016
У меня 15 лет. Перешли в конце 2015 года. Из ПФ России им поступило 94 тыс.
Я еще распечатала Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с госуслуг. Цифры из последнего документа не стыкуются с 94 тысячами.
надо тоже свой лиц. счет посмотреть. это на госуслугах в каком разделе?
sivkovana
17.06.2016
KateSka
17.06.2016
у меня не получается на сайте проверить: пишет "Получение данной услуги невозможно для текущей учетной записи". Не знаете, в чем может быть причина?
а вы активировали свою учетную запись (письмо на почте получали)?
А что за письмо по почте? Тоже хотела проверить. Учетную запись получила, ее проверила, хочу проверить состояние лиц счета индивидуального- не получается
ну, я помню, что после регистрации надо было подтверждать учетную запись, там были варианты, один из которых - получить письмо почтой РФ, что я и сделал.
KateSka
20.06.2016
да, точно - прочитала, что себя "активировать" надо после регистрации
А Вы поняли как себя активировать? Не подскажете как?
KateSka
22.06.2016
на сайте вычитала, что можно 3мя способами: лично/ по почте России/ с использованием подтвержденной ЭЦП. Третий вариант мне, как и многим, не подходит. Посмотрела, адреса, где можно лично подтвердить - есть "точка" недалеко от работы, в обед схожу (может, завтра). Напишу Вам.
А я сейчас посмотрела, у меня за 9 лет накопилось 46 тыс.
14 лет - 66 тысяч :)
С 2010 года лежит в ныне переименовавшемся Райффайзене.
Тоже надо что-то думать, хотя рейтинг у них неплохой (вроде бы).
вот сейчас получила эту выписку с лиц. счета на госуслугах,еще больше непонятно все стало
2.4. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002 - 2014
годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) 318683.96 р
Сумма средств пенсионных накоплений, переданных ПФР в НПФ: 43180.43
возникает вопрос-почему так мало передано? где остальное кровно заработанное?
sivkovana
17.06.2016
Мы с Вами на одной волне - у меня те же самые вопросы.
чиж
19.06.2016
Я могу ошибаться, но как я понимаю.
У лиц моложе 67 года . пенсия состояла из двух частей страховой и накопительной. работодатель так ее и перечислял. Затем дали право накопительную часть самостоятельно инвестировать, т.е либо пишешь заявление и выбираешь упр. Компанию и ее доверяешь вкладывать под % свою накопительную часть, которую можно софинансировать и т.д. или если не писать заявление оставляешь право государству принимать решение о том где твою накопительную часть размещать. Страховая же сумма у всех остается под управлением государства. Если не ошибаюсь, то под 6%.
Если не так поправьте.
у НПФ официальная объявленная доходность за 2015 год - 10,8%, официальная - 6,7%
у гос. управляющей компании за 2015 год: по расширенному портфелю - 13,29%,
по портфелю государственных ЦБ - 11,86%.
Каждое застрахованное лицо вправе самостоятельно распоряжаться своей накопительной пенсией, т.е. выбрать УК либо НПФ.
чиж
20.06.2016
В принципе я тоже самое и написала).Только без %.)
З.ы.у ук Вэб по расширенному за 15 год 17с хвостиком процент был,кажется
or-ange
20.06.2016
а теперь посчитайте, сколько за это же время накопили просто откладывая по 1000 руб в мес,
У меня иллюзий нет.
чиж
20.06.2016
Все дело в том,что эти деньги отчисляет работодатель,а не сам.А самому ни кто не мешает откладывать дополнительно)
or-ange
21.06.2016
да ладно? Вы прям так ррраз.... и Америку открыли:)
Переведем на русский. Если бы работодатель за вас не отчислял, а отдавал вам (ну вы с ним договорились, отчисляемую сумму на двоих делить в какой-нибудь пропорции, чтоб обоим хорошо было), а вы уже распихивали в валюту, банки и т.д, то сколько бы у вас сейчас на счетах было? Можете для расчетов вспомнить про капитализацию. И рассчитать все это на 20-40 лет.
и вот он, Гарвард для детей...
Или не так. Допустим работодатель что-то платит, но зп частично в конверте. Ну и с этой части вы стабильно откладываете себе на пенсию, а также решили поучаствовать в пенс. реформе, только не с государством, а самостоятельно, каждый мес добавляя к своим отложенным доп. 1000 руб. Примерно лет на 20 до пенсии. Но... горе-то какое, перед пенсией что-то случилось, и не вас, а мифическое лицо, откладывающее деньги, не стало. Куда гос. деньги делись? А куда вами отложенное? Правильно, вашим детям.
Может серые/частично серые зп не так и плохо, если распоряжаться ими по уму, учитывая, что почти все услуги мы уже платно получаем?
А учитывая то, что к нашей пенсии пенсии вообще могут отменить... как-то не верю я нашему гос-ву, все равно на***.
Lonza
17.06.2016
Если уж переводить в нпф , то точно не в сбер, посмотрите лукойл, газпром и тд. У них доходность больше. Ну и накопительная часть не спасет вас )) надо самостоятельными накоплениями заниматься и детьми
Lonza писал(а)
надо самостоятельными накоплениями заниматься ...


именно эта светлая мысль меня и посетила сегодня.

Что касается перевода накопительной части в тот де условный НПФ Газпрома, я вот чего боюсь: следить за этим будет моей обязанностью и ответственностью. А вдруг я забуду что-то своевременно сделать и мне никаких напоминаний не придёт? Вот ведь несколько лет не присылают мне писем из ПФ, а я только сегодня вспомнила. Если мне не удастся победить эту беспечность?
сто лет назад перевел накопительную часть в втб, забыл об этом )) Недавно напомнил страховой агент, которая пришла меня заманивать в другой нпф ) Проверил, что то там копится, никаких проблем, следить не надо. Лишь бы не закрылся к чертям, как у нас бывает в стране. Но если закроется - все будут в одинаковой ситуации, и государственный пенсионный фонд в этом смысле мало отличается от втб, газпрома и прочих
alamou
17.06.2016
В НФП Газпрома вы можете перевестись в любом офисе Газпромбанка. А инфу смотреть в личном кабинете, ну я в кабинете смотрю. Письма сейчас не шлют, так как всю инфу можно увидеть в инете. Переводить от туда пенсию не собираюсь
чиж
19.06.2016
Сколько %доходность за 15год составила?
alamou
21.06.2016
Если не забуду, посмотрю как буду в городе.
agata77
18.06.2016
В любом фонде эти средства находятся на спец.счетах и в случае закрытия, разорения не могут быть использованы на погашение долга.
or-ange
20.06.2016
у меня в газпроме лежат лет 7, наверное (давно раскрутили в каком-то салоне). Ни разу не было от них писем. Надо посмотреть, что там твориться
malyga
22.06.2016
письма не присылают т.к отменили они эту рассылку и в последнем письме не помню в каком году это было они это сообщали. Теперь эту инфу каждый смотрит самостоятельно или заказывает 1 раз в год выписку в пенсионном фонде.
Lancome
17.06.2016
Дык какой смысл тогда переводить, если все равно не спасет?))
Делала по учебе доклад о НПФ в том году. разочарую вас, у сбера выше. Он на пятом месте вроде был.
сейчас, вроде бы, газпром лидирует по рейтингу
aolegovna
18.06.2016
А знает кто-нибудь, что такое " ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)", в который, согласно Госуслугам, типа инвестируются мои средства ?
чиж
19.06.2016
По итогам 2015 года, у него доходность выше чем у газпрома, сбера ,лукойла.Так что ,если пытаться на этом получить действительную выгоду без анализа ранка конечно не обойтись. с другой стороны разница в доходности ВэБ 17 с чем-то%,сбер 16%с чем-то,газпром кажется что-то около 14% может и стоит поразмыслить и правильно разместить средства.Мне кажется пока сырьевой кризис размещать средства в НПФ привязанных к сырьевым компаниям не будет настолько же выгодным как до кризиса.
aolegovna
19.06.2016
То есть это невесть откуда взявшийся НПФ?
чиж
19.06.2016
Не поняла вопрос. Это управляющая компания внешэкономбанка
aolegovna
19.06.2016
А управляющая компания и НПФ - это разные вещи,да? И еще, если я переводила в 2010 году пенсию в НПФ, а он закрылся, то как мои деньги оказались в этой ВЭБ УК, и почему именно в ней?
чиж
19.06.2016
Потому что после закрытия нпф, вы не написали заявление куда вы их перенаправляете и они оказались под управление государства. А государство все пенс. Накопления размещало в ук Вэб.
aolegovna
19.06.2016
Поняла, спасибо.
Меня только мой НПФ чот ваще ни о чем не известил, поэтому писать заявление было не о чем, - ну да ладно, это уже неважно :)
MagnoLia^
22.06.2016
Вот и я не написала заявление на перевод ср-в в НПФ, теперь мои ср-ва в ВЭБ УК, и проценты на них не начисляются(((
MNG3376
17.06.2016
Может быть моя точка зрения будет непопулярной, но я выскажусь. Думаю не стоит думать о пенсии, по крайней мере сейчас. Ну, во-первых, для нас всех пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, это вопрос уже решенный и будет принят сразу после выборов президента. Во-вторых, работаю в организации в которой много пенсионеров, так вот они умирают уже до 65 лет, так что к сожалению такое высокое поднятие возрастной планки выхода на пенсию, приведет к тому, что пенсию будут получать не все. В-третьих, нас еще ожидает не одна пенсионная реформа до выхода на пенсию. Поэтому копить баллы с белой зарплаты уже смысла нет.
Плюс Вам. Тоже придерживаюсь такого мнения.
Согласна, все равно ещё 100 раз перепишут и не раз обманут )))
Хотя ещё пару лет назад я написала бы в подобной теме аналогичный пост, сегодня у меня иное мнение. И даже если я не доживу до того, как эту пенсию мне назначат, почему бы не вывести хоть куда-то ту саму накопительную часть?

Что мне мешает хотя бы попытаться как-то вложить и увеличить эту сумму - она подлежит наследованию?

Я надеюсь, что вы моложе меня и желаю вам подольше не думать в всякой пенсионной чуши.
Голубеныш писал(а)
она подлежит наследованию?

В нашем царстве-государстве ни в чём нельзя быть уверенным. Могут так закон перекроить, что даже с накопительной частью придётся попрощаться.
Попытаться вложить и увеличить я тоже буду пытаться, но ограничусь ВТБ и ОСОБО рассчитывать на "пряники" не буду. Муж мой, вообще, из "молчунов"- никак не заставлю сходить хоть в СБер договор подписать.
чиж
19.06.2016
В 2015 году "молчуны" оказались в плюсе)
Мы недавно нашли сбер.книжку моего умершего отца. На ней 1200 руб. (на тот год когда он умер это были хорошие деньги). Чтобы вступить в права наследства надо заплатить 600 руб... Вот сидим с братом и думаем - надо оно нам или нет))
ну и почему-то вспоминается история с деньгами наших родителей. если не ошибаюсь они в свое время куда-то откладывали деньги, типа чтобы дети потом смогли ими воспользоваться. В итоге эти деньги заморозили, и когда мы смогли все таки их снять - они оказались копеешными на тот момент
а мне на мое имя открыли счет , когда 3 года было. короче к 1991 году там было 600р тех времен. и свадьбу сыграть и машину купить можно было и вообще телевизор купить. пришла я значит в банк забрать свои безумные деньги! мне дали наших 1800р. пошла еды купила немного.
Ну про машину Вы загнули. 600 руб. и по тем временам была не большая сумма. На свадьбу бы хватило. У моего деда пропало 27 тыщ тогда. А у меня была сберкнижка, на которой лежала тыща
malyga
22.06.2016
вы сходите с этой книжкой в сбер -там вклады до 1991 вроде ( могу ошибаться) индексируют. так что вохможно там окажется совсем другая сумма
тоже с вами соглашусь.лет через 15 захотят и до 70 лет поднимут возраст пенсионный..с нашей экогологие и химией в продуктах - не доживем просто
nora80
17.06.2016
Согласна с Вами на все 100%.
TwinsMama
17.06.2016
Совершенно с Вами согласна! Думаю, что в скором времени будем жить до первой более-менее серьёзной болезни, а не до 65 да ещё и работая с белой з/п...
MNG3376 писал(а)
для нас всех пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, это вопрос уже решенный
а сейчас, по вашему, какой пенсионный возраст? )
Ну, лично я собиралась работать на 10 лет меньше.
после 55-ти найдете себе работу формальную, просто чтобы числиться, и отдыхайте на здоровье )) Да это и сейчас уже можно сделать, чего тянуть?
А где такую работу найти, чтобы просто числиться?
да проблем, вроде бы, нет, многие конторы предлагают такое. Вопрос только в том, сколько денег вы будете за это отдавать. Если у друзей / знакомых, могут и нахаляву вас подогреть-обобрать ))
Впрочем, статья за тунеядство отменена, так что можно и вовсе не искать работу. Все зависит от желания работника! А в желании и не работать и пенсию получать мне видится аналогия с известной поговоркой про рыбку и хрен ))
чиж
19.06.2016
Оечь не только о том чтобы числиться,речь о том чтобы взносы пенсионные в эти годы перечислялись,а на это уже не каждый работодатель пойдет
мне не понятно, почему люди хотят, чтобы кто то за них копил деньги им на пенсию )
MNG3376
17.06.2016
Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин- 55 лет, для мужчин- 60 лет, для госслужащих с 2017 года он будет повышен постепенно и доведен до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
спасибо, приятно почитать четкий ответ )
А утверждение "для нас всех пенсионный возраст будет повышен до 55-ти" звучит как-то некорректно ) Наверняка будет разница для мужчин и для женщин и, может быть, для разных категорий (гос. служащие, предприниматели и т.д.)
А че госслужащим плохо что ли на наши же налоги получают зарплату и повышают пенсионный возраст себе в удовольствие, чтобы подольше эти денежки зарабатывать... Чем плохо-то им?)))
меня волнует другое, где я буду работать после 55 лет до 65 лет с набором болячек уже
MNG3376
17.06.2016
На низкооплачиваемой работе, типа вахтер, санитарка и т.д. На которой сейчас работают нынешние пенсионеры. К тому моменту примут закон, что работающие пенсионеры пенсию не будут получать, поэтому все низкооплачиваемые должности освободятся.
да. и добавят в закон,что пенсию будут начислять за последние 3-5-7 лет перед выходом на пенсию. и какая будет пенсия с зарплаты санитарки ? ( кстати таких вакансий на всех возрастных не хватит )(прискорбно)
metelica
20.06.2016
Ммм.. А вы физически тяжелым трудом занимаетесь? Мой папа (дай бог ему здоровья) в свои 62 работает инженером-конструктором, и его не то чтобы не увольняют, так в отпуск не могут отпустить, заменить некем.
дай Бог здоровья Вашему папе.
GavMyau
17.06.2016
Чтобы пенсия была примерно 20 тысяч (на сегодняшние деньги) - нужно около 230 пенсионных баллов, а это 20 с лишним лет нужно проработать с максимальной зарплатой (в 2016 году 65 тысяч в месяц, каждый год повышают этот показатель)
А если работаете на минималке, то это получаете один пенсионный балл в год; и чтобы была пенсия 6 тысяч рублей - 30 лет отработать нужно (чтобы получать минимальную пенсию - нужно не менее 15 лет стажа и не менее 30 пенсионных баллов)
sivkovana
17.06.2016
О.... у меня за 15 лет по состоянию на 31 марта 2016г. - 31,7 баллов. За 2015 год - 7,39. Видимо если работать в темпе как сейчас, чтобы накопить 230 баллов мне надо проработать еще всего ничего 27 лет. Мне сейчас 38 лет.
38+27 = 65 лет!
Caritas
17.06.2016
а вы где баллы смотрите?
sivkovana
17.06.2016
Я распечатала Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с госуслуг.
Caritas
17.06.2016
спасибо, пострела, всплакнула, пошла дальше работать)
Попыталась, мне вообще пишут, что такой номер СНИЛС не зарегистрирован в пенс фонде
GavMyau
17.06.2016
у меня тоже около 40 баллов, так что на минимальную пенсию мы с вами заработали))
nata79
17.06.2016
Ты вообще крутыш! У меня с таким же стажем всего 12 баллов. Эх, не видать мне пенсии.
у меня за 9 лет стажа 30,312 балла
А без стажа не будут минималку выплачивать? Не знаете?
Если ничего не путаю, не будут выплачивать трудовую пенсию, вместо нее будет социальная.
GavMyau
17.06.2016
будет вроде как социальная пенсия (на современные деньги около 4 тысяч рублей)
С голоду помрешь, опять плюс казне, измором берут, гады
MagnoLia^
22.06.2016
Е мае!!у меня за два года 14 баллов, 230 баллов и 20 тысяч это просто .......
GavMyau
22.06.2016
14 баллов за два года - это очень даже неплохо!
MagnoLia^
22.06.2016
)))ну да, до кризиса была норм.зп))
adahi
17.06.2016
Про накопления и переводы из одно фонда в другой ничего не скажу. Но вот точно знаю, что с июля этого года вступает в силу закон, который будет влиять на все эти балы, скажи и конечные цифры пенсии. Закон этот касается трудовых договоров, которые должны быть у всех работающих.
Если есть здесь знающие люди, то я бы с удовольствием послушала их комментарии по этому поводу.
я уже подсчитала - по этим всем баллам моя пенсия будет составлять около 5 тыщ
минимальная 6, вроде бы )
Голубеныш писал(а)
чтобы через 20 лет не кусать локти

на 20 лет не спрогнозируешь, по-крайней мере предыдущий опыт проживания в нашей стране об этом говорит.
Чтобы локти не кусать - вкладывайте в себя: в образование и самосовершенствование, это лучший по надежности и доходности вариант.
Пенсионные накопления, говорят, через пару лет можно будет изымать из системы (из НПФ)
Беспечный ездок писал(а)
Чтобы локти не кусать - вкладывайте в себя: в образование ...и тд

я б не была столь уверенной .
ну, дык предложи варианты вложенний, которые ты считаешь более надежными, чем в самого себя )
Я лично знаю только еще один вариант вложений, но он не принципиально отличается от приведенного мною варианта )
Я про систему ничего не могу рассказать, без поллитры не разберешься. Но перевела деньги в НПФ. И мы попробуем накопить хоть на какое то дополнительное жильё для сдачи, когда будем пенсионерам. То есть не детям на квартиру, а себе на жизнь. Да, такие мы вот эгоисты. Не, ну если пенсия будет большая, то тогда детям , но я что то сомневаюсь.
Одна моя знакомая предпринимательница, имеющая свой бизнес, в разговоре сказала "Да.. надо будет прикупить недвижимость нежилую. и сдавать под склад или офис" . На мой вопрос - зачем - она удивленно ответила - "а в старости я на что жить-то буду?". В принципе, вариант. Без опоры на наши ПФ.
Есть несколько знакомых, которые прикупили нежилую и одно время сдавали, но сейчас полный алес ибо кризис. Понятно, что кризисы заканчиваются рано или поздно, но мороки с недвижимостью много
да мороки со всем много, если что-то предпринимать, самый легкий вариант - существование в атмосфере недеяния, а после 65 уход в леса на натурпродукты))
Знаю такой пример. Человек вложил деньги в весьма ликвидную нежилую недвижимость - помещение магазина в хорошем для розничной торговли месте, и сдает его крупной федеральной сети. Кризис кризисом, а есть народ не перестанет.
katsav
17.06.2016
Наташа! Это просто мистика, я сегодня утром думала как раз на эту тему... сейчас мы еще с тобой просто болтали, а открываю нн-ру, а тут вот )))) как так получается???
Это не мистика, это возраст))))))))))))
Знаете, я не верю, что когда придет наше время выходить на пенсию, нам заплатят что-то существенное. Я просто смотрю на своих родителей: у мамы стаж 47 лет, у папы - 48 лет. Для расчета пенсий они выбирали годы, когда зарабатывали существенно выше среднего, т.е. имели самый высокий коэффициент по системе расчета.
В итоге, мамина пенсия - 12 тысяч, папина - 14. И на эти деньги можно жить??? Только выживать. А с учетом того, что у мамы на одни только лекарства выходит 4 тысячи в месяц, несмотря на то, что она инвалид 2 группы, ветеран труда и имеет право на бесплатные лекарства, а прописывают бесплатно дешевые дженерики, которые ни разу не работают, то на жизнь остается из ее пенсии 8 тысяч.
Я не хочу так жить.
Поэтому у меня в планах с 35 лет откладывать деньги. 20% от ежемесячного дохода буду откладывать. Может быть, выберу обезличенный металлический счет, а может, что-то другое. Буду смотреть по ситуации. Плюс, надо заняться, наконец, своим здоровьем. Глядя на то, как мучается мама, как кусает локти, что не занималась плаваньем, бегом и так далее, как плачет от боли в суставах, как ее изматывает гипертония (а это у нас наследственное), я отчаянно хочу оттянуть момент, когда и меня это постигнет.
слушайте, вы такую тему затронули))
я заказала отчет, за 9 лет у меня 172 тыс. руб. В прошлом году и НПФ перевелась в государственный пенсионный фонд - показалось так надежней будет.
А как вообще система распределения потом будет? т.е. мои накопленные деньги мне же и будут выплачиваться, только по какой системе?
Lynx Lynx
20.06.2016
Да, обратно в ПФР - это круто.
Как раз есть шанс без денег остаться. Снова в НПФ переводитесь. По крайней мере, сможете досрочно получить свои деньги при выходе на пенсию или они наследникам достанутся (если вы до пенсии не доживёте). Останетесь в ПФР, деньги, если вы не доживёте до пенсии уйдут в доход государства.
Щедрая душа, однако.
Вы, меня извините, но несете Вы какой-то бред)))))). Каким образом, Вы хотите получить досрочно свои деньги из НПФ? В случае смерти человека, страховые взносы, направленные на накопительную пенсию, правопреемники смогут получить как через ПФР (если накопительная пенсия формировалась в УК, независимо частной или государственной), согласно 711 постановлению Правительства РФ, так и через НПФ, в соответствии с 742 пп РФ.
Lynx Lynx
20.06.2016
По заявлению получается накопительная часть пенсии досрочно. Лично общалась с людьми, которые её получали.
досрочно до чего? может быть Вы имели ввиду единовременно, достигнув права назначения трудовой пенсии
Zaika22
19.06.2016
Посчитала я тут.
При белой з/п в 50 т.р. и доходности депозитов 10% у гражданина должно быть накоплено 4,5 млн. руб. всего за 15 лет стажа. И пенсия должна быть очень даже ничего. Но почему-то нет такого. И не будет, по видимому. Поэтому пенсионные накопления государством - это миф. Так что только самим заботится. В идеале: накопить в валюте тысяч 10, депозит в рублях - миллиона 3 и квартирок пару штук.))))
А баллы специально придумали, что бы скрыть нормальную доходность пенсионных накоплений.
При зарплате в 50 тыщ все это вряд-ли накопить. Ну 10 тыщ зеленых вполне, а вот 2 квартиры и 3 миллиона сомневаюсь
Zaika22
19.06.2016
Неее 50 т.р. это только для примера, сколько должно быть накоплений у ПФ. остальное нет конечно, тем более за 15 лет. Если еще лет за 40.
Lynx Lynx
20.06.2016
Правительство всерьёз говорит, что пенсии не не будет. Я такую тему заводила, но из всего потока слов, было только три конструктивных ответа людей, которые на самом деле решают для себя этот вопрос. Всё остальное только одни ругательства в адрес нашего правительства и государства.
Можно считать сколько денег в накопительной части и сколько баллов заработали, но этого не достаточно, чтобы достойно жить на пенсии. Обдумывают закон, по которому, для получения минимальной гарантированной пенсии, трудовой стаж должен быть от 40 лет. Вполне возможно, что его могут сделать непрерывным и время декретного отпуска исключат.
И как ни крути, государственной пенсии может не быть. Совсем. Мы же к Европам движемся, вот нам и скажут, что надо было копить как там, пока работали и тд.
В моей прошлой теме, некоторые отвечали, что на шею к детям на пенсии присядут. Вопрос: к кому родители-пенсионеры на шею присели?
Как вариант, надо самим о себе позаботиться уже сейчас, пока есть силы, работа, доход и тд. В старости, возможно, ничего этого уже не будет. А по помойкам побираться перспектива малоприятная.
or-ange
20.06.2016
Хотите не кушать сухари - не надейтесь на пенсию от государства. Всем родственникам - накопительные страховки здоровья, хотя бы по минималке. Деньги в разных валютах в разные "лукошки". Хатку инвестиционную, чтоб сама себя покупала.
А можно подробнее про накопительные страховки здоровья? Вы можете страховую посоветовать? (я погуглю и почитаю). К своему стыду первый раз про эти страховки слышу.
Я правильно понимаю, что это страховка работает, если человек заболел тяжелым заболеванием и может лечиться за бугром, например. И за это платит страховая. Есть у нас такие страховки?
or-ange
21.06.2016
да в тот же РГС... есть разные программы и страховые. У меня РГС, у подруги что-то польское вроде, могу уточнить, от рака груди.
Но нужно понимать, что эти деньги вы отдаете почти на 10-20 лет (что там по договору). Если захотите расторгнуть раньше - потеряете много. Это не депозит. Если ничего за эти годы не случилось - вам вернут ваши деньги с процентами.
Если что-то случилось - лечение оплачивается. Суммы выплат значительно превышают взносы. Если не дай Б-г смерть - выплата суммы, которая бы была через надцать лет (срок договора).
Погуглите "накопительное страхование". Отзывы особо не читайте. Народ к этому относится как ко вкладам, а договора при заключении не читают. Потом через пару лет идут расторгать договор, а.... там копейки к выплате.
Детей вообще страховать надо, с их любовью травмироваться.
Спасибо, пошла гуглить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.