--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мы вернулись из Грузии!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
220
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
botani
19.06.2016
И это СКАЗКА!
Может любителям автопутешествий пригодится эта тема.Это был второй отпуск на машине,первый раз катались в Крым.В этом году я не смогла перебороть свой страх перед полетом и поэтому решили рвануть сами.Оставался один вопрос -КУДА? Наш юг не рассматривали вообще,в Крыму были два раза,и тут мне попалась тема,где кто-то писал про Грузию.И полезла я изучать в просторах интернета про эту замечательную страну.Вдохновленная,рассказала мужу.Он поддержал меня,проложил маршрут и мы собрались в путь-дорожку.Ехали с ночевками,так как муж был один за рулем.В день получалось по 1000 км.Границу прошли минут за 30,и туда и обратно (повезло).Жилье не бронировали,всегда снимаем на месте.Вариантов тьма!Сняли номер на берегу моря со всеми удобствами,кухня небольшая своя- за 25 лари (750 руб.) Отношение к русским туристам такое,что неудобно было первое время.Настолько все приветливые,дружелюбные,гостеприимные.А какая там красотища везде!!!Горы,море,водопады!!!Голова шла кругом от всего увиденного!А какие закаты...В общем настолько нам понравилось,что скорее всего это не последнее посещение Грузии!Еще столько красот мы просто не успели посмотреть!Красиво писать не умею,могу только сказать ,что мы с мужем горланили от восторга!!!Ребенку 7 лет,дорогу перенес на ура.Очень ему там понравилось,даже домой не хотел.
botani
19.06.2016
juliettta
19.06.2016
Рада за Вас, что отпуск удался, туда хагранпаспорт нужен?
botani
19.06.2016
да,нужен
Marvary
19.06.2016
клево )) пойду-ка поизучаю))) в каком городе-поселке были?
botani
19.06.2016
Мы были в п.Уреки,там лечебный черный магнитный песок.До Батуми минут 30-40.
тоже после прочтения некой темы на ММ решили, что мы обязаны увидеть воотчую эту красоту. Но страх, навязанный 2008г, за детей побеждает(
Напишите, пожалуйста, маршрут. Попробую пересмотреть свои взгляды на южный народ. (и это не смотря на то, что моя мама молдованка. стыдно, но я ничего не могу с собой поделать)
tg52
19.06.2016
Если можно, то озвучьте, пожалуйста, свой маршрут. Спасибо.
botani
19.06.2016
Из крупных городов:едем на Лукоянов,Саранск,Пенза,Кондоль,Саратов,Красноармейск,Волгоград,Буденовск,Новопавловск,Прохладный,Владикавказ.Граница в п.Верхний Ларс,потом Мцхета,Гори,Самтредия и до п.Уреки.Дальше вдоль побережья все поселки. Выберите любой.
NEI
21.06.2016
дд!а по километражу сколько в одну сторону получилось?цены там на еду какие?спасибо
Тоже скоро едем
напишите, пожалуйста, где были из интересных мест, и где понравилось ребенку?
botani
19.06.2016
Мы были в Ботаническом саду в Батуми,там обалденные виды на море.Водопад Махунцети завораживает.Крепость Ананури (она по пути будет).В Батуми прямо на набережной колесо обозрения,тоже виды красивые.Ну и когда пересечете границу в Верхнем Ларсе и покатите по серпантину,вот где дух захватывает...горные реки,снежные вершины.
спасибо! мы самолетом летим, но ездить везде планируем
Bastet*
29.06.2016
Подскажите, самолетом из НН летите? Какой авиакомпанией и если можно, в какой город? Тоже ищу варианты по Грузии..
нет, из Москвы летим в Тбилиси. можно из Москвы в Батуми, но существенно дороже были билеты, а в Тбилиси мы все равно хотели остановиться на несколько дней
Bastet*
29.06.2016
Спасибо!
Kitana
19.06.2016
Как раз ждала такой темы!
Только что рассматривали ваши фотки в одноклассниках. Супер! А мы в Крым на машине через неделю собрались впервые. Тоже не могу побороть страх перелёта. А уж теперь задумалась. Может Грузия ? Пойдём в приват.
botani
19.06.2016
Пойдем.
botani
19.06.2016
Проезжая Калмыкию останавливались подышать несколько раз,непередаваемый аромат трав и цветов ,степь красива по своему.
Esenka
19.06.2016
Мы в этом кафе, сто на фото у вас обедали) это на въезде в Элисту, да?
botani
19.06.2016
Да,да,это там.Но мы в самой Элисте в кафе зашли.Там такие цены смешные.На троих 450 руб.Самое дорогое блюдо 130 руб.
По тратам приблизительно сориентируете, пожалуйста. Во сколько обошлось путешествие на троих. (Бензин, жилье, развлечения, покупки и т.д.)
botani
19.06.2016
Жилье писала-25 лари (750 руб) за номер.В номере все:душ,телевизор,кухня,холодильник,кондиционер.Бензин в Грузии примерно 45 руб.за 92.Продукты дешевле,чем в Нижнем.Черешня около 80 руб.арбузы,дыни уже во всю.Местная выпечка вкусная,лаваши горячие.Полностью вся поездка обошлась примерно в 60 т.р.
olgakovnn
19.06.2016
А сколько дней путешествовали?
botani
19.06.2016
Всего 2 недели.
И еще, расскажите, какие там дороги? Можно ли отправляться туда на седане? Опасно в пути?
botani
19.06.2016
В пути не опасно.Есть один участок под Элистой,там дорога ужас,но ее можно объехать,мы проперлись и туда и обратно по ней.После границы тоже дорога убитая,но там вроде не долго.У нас пежо партнер,везде пролезли.
Esenka
19.06.2016
И тут мы с вами по одной дороге ехали. Кошмар, а не дорога((
botani
19.06.2016
Мы обратно по ней поздно вечером ехали,у мужа чуть глаза не вылезли!Думали она не закончится.
Bastet*
29.06.2016
А объезда нет?
botani
30.06.2016
есть,+100 км.
P@utink@
14.07.2016
Мы похоже в этот раз тоже по этой трассе возвращались. В том году ехали из Пятигорска до Элисты по приличной дороге - которая мимо Манычского озера. В этом году навигатор завел фигзнаеткуда(
Жалею миллион раз, что не сделали загран.паспорта, теперь ограничены в выборе)
Tiggi
19.06.2016
А какая тема вас вдохновила?
botani
19.06.2016
Не могу сказать точно,тема как обычно была про наш юг,и кто-то обмолвился просто про Грузию.
Tiggi
19.06.2016
Очень хотим поехать.
Читаю про Грузию с удовольствием, может ещё кого заразим на август)). Вместе веселее.
botani
19.06.2016
Как бы я еще раз туда мотанулась!!! Но муж сказал,садись за руль и поехали!
Tiggi
19.06.2016
Только так, правильно. По очереди рулить.
botani
19.06.2016
Я не создана для вождения,не мое это к сожалению.Особенно в городах их...жуть...как они рулят!!!Сигналят,на красный несутся,поворотники вообще не для них.Я в Батуми чуть не поседела.Дети маленькие в окошках торчат,причем на передних сидениях,грузинские мамы при этом еще трындят по телефону.Хотели скататься в Сарпи(на границе с Турцией),но как представили,что через Батуми ехать опять придется...В следующий раз решили.
P@utink@
14.07.2016
Я сначала очень реагировала на эти сигналы, но муж грит - расслабься - это они сообщают типа - осторожнее, я тут еду)). В целом водители в Тбилиси мне показались намного приличнее по стилю вождения, чем в Нальчике и Владикавказе.
Заражайте- пока в Челябинск окончательно не собрались. ))
botani
20.06.2016
Я всех вокруг заражаю уже.
Я разрываюсь уже на 2 направления. И туда охота тоже и туда. И в Азербайджан еще. Мож и правда в Грузию рвануть
Kitana
21.06.2016
Мы в июле-августе могли бы задуматься. Пиши если что
Tiggi
21.06.2016
Вы всем хороводом поедете?
Kitana
21.06.2016
Уж не тебе ли страшно стало)))
Да, скорее всего. У нас минивен. 2 водителя.
Поедем или нет - наколдует муж на поездку денег или нет)
kryazhevI
27.06.2016
А мы в Грузию едем 9 июля на 2 недели. Если с кем совпадает, то рады будем ехать вместе.
kryazhevI
27.06.2016
А может и не в эти числа, так как только-что прочитал, что дорогу в Грузии смыло.
Bonsay
28.06.2016
Именно,Верхний Ларс закрыт.Сказали дней на 20-30.Нам пришлось возвращаться через Азербайджан(((
Kitana
27.06.2016
А вы в каком составе? )))
Мы думаем пока - помимо денег еще один фактор тормозит )
kryazhevI
28.06.2016
Я, жена и двое детей(1+7)
Kitana
28.06.2016
А Вы уже определились с местами ?))
У нас 3: 9,3 и 1.. Вот мелкий пугает
kryazhevI
28.06.2016
Едем в Уреки, ничего не бронировали, так как решили что на месте разберёмся. Да и дорогу завалило,-если 9-10 не откроют, то повернем в Крым.
Kitana
28.06.2016
Найдёмся тогда позднее немного есличто)
Мой пока плохо ездит(((
kryazhevI
28.06.2016
Наша мелкая нас пугает только в дороге, но надеемся, что дочь нас и в этом порадует.
А вы в каких числах хотите? Мы правда уже сочи планируем на машине, но грузию тоже рассмотрим, караваном безопаснее).
Tiggi
22.06.2016
Во второй декаде августа мне кажется, было бы оптимально. Толпа схлынет, фрукты останутся, погода теплая)))
botani
22.06.2016
Весь август у них сезон,если хотите без народа и цены нормальные,то надо в конце месяца ехать и начало сентября захватывать.А так август самый дорогой (сами местные говорили)
Bastet*
29.06.2016
Эх, отпуск с 8 августа, но после вашей темы очень в Грузию хочется))
Вот, мы ближе к сентябрю хотели, но независим от дат, можем и чуть раньше, только чтоб утомительной жары не было, а фрукты у них и осенью есть, так что надумаете туда, пишите, будем дорогу прокладывать).
Tiggi
23.06.2016
Обязательно!
Может и нам сентябрь рассмотреть?
Прикольно, мы тоже туда собираемся на машине, Ваш отчёт укрепил нашу уверенность.
undina
19.06.2016
а сколько всего км в одну сторону?
botani
19.06.2016
Где-то 2300 км.Но пролетает незаметно,все красиво,все интересно.
botani
19.06.2016
А еще вот такие улитки там живут :) почти с ребенкин кулак
Ждем закат...
ВААААЩЕЕЕ!!!!!!!!!!
Juf
20.06.2016
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где остановились в Грузии. Очень недорогое жилье. Мы в Квариати собираемся - там получается около 3000 в день рядом с морем.
Планируем мы ехать вчетвером (муж, я, дочка 13 лет и сынишка 5 месяцев). Надеюсь, все получится . Ваша тема прям в тему ))))
На ночёвки останавливались в мотелях? Какие посоветуете?
botani
20.06.2016
Доброе утро!Мы жили в п.Уреки,там черный магнитный песок,почитайте про него.Нам понравилось очень,я закапывала своих мужчин минут на 5.Очень полезно для суставов,нервной системы.Там детские санатории,лечат деток с ДЦП,деток аутистов.И море там теплее,чем на всем побережье.Мы поехали в июне,там в это время еще мало туристов и цены дешевле.В сезон за наш номер от 50 лари и выше,но на месте легче договориться.Жилья очень много,не останетесь без крыши над головой.Мы были проездом в п.Кобулетти так там вообще улица идет вдоль берега и вся в гостевых домах и отелях.От Уреки до Кобулетти 10 мин.на машине.
kryazhevI
21.06.2016
Пришлите пожалуйста контакты по жилью в Уреки тоже собираемся.
botani
22.06.2016
Телефон к сожалению не сохранили,но с жильем проблем нет.Вариантов на месте много.
J@zz
20.06.2016
Сколько километров всего проехали? И по сколько дней ехали туда и обратно, раз по 1000 в день? Всего 6 дней на дорогу у Вас ушло, или побыстрее?
botani
20.06.2016
Всего отмотали около 5000 км с .От НН до п.Уреки где то 2300км.Туда ехали три дня (две ночевки в Волгограде и Степанцминде),обратно два дня(ночевка в Элисте).
J@zz
20.06.2016
Я так понимаю, серпантин между Джубгой и Сочи не миновать? Мы только по нему почти день пилили за фурами. Молодец Ваш муж ! Быстро довёз вас такой трудной дорогой. Тоже хочется в Грузию, и по бюджету приемлемо выходит, но дорога... Что-то моему вестибулярному аппарату тяжеловато даются серпантины
botani
20.06.2016
Через Сочи вы никак не проедете!,так как дорога идет через Владикавказ,Верхний Ларс (граница) и в Грузию.Через Абхазию нет пути!
J@zz
20.06.2016
И как там дела с серпантинами обстоят?
botani
21.06.2016
да нормально там дела обстоят,ничего страшного нет.Может я конечно была под впечатлением...ну очень красиво.
P@utink@
14.07.2016
через Сочи вроде на пароме, не?
Очень понравился ваш отзыв!
Тоже очень хотели в Батуми, но самолетом дорого(
И вопрос: море там сразу глубокое?
botani
21.06.2016
В нашем поселке мелководье,для детей прекрасно.До глубины далеко шлепать.
ну вот, расстроили
в Батуми галечный пляж (крупная галька) и сразу глубоко, с детьми не очень. В Уреки, Кобулети - песочек магнитный, но грязь сразу видно на черном песке. Есть еще поселок на границе с Абхазией - Анаклия, там песочек и аквапарк классный дешевый.
botani
14.07.2016
В Кобулетти не песок,а галька.
Тоже на форуме как-то читала тему про Грузию, очень захотелось...но там автор писала, что сложная и опасная дорога и без опыта не стоит...Ваши впечатления о дороге?
Сами ездили в Абхазию, Крым. Но серпантины , обрывы - мой страшный сон.
botani
21.06.2016
Дорогу от Верхнего Ларса до п.Степанцминда мы проехали вечером ,было темно,но все живы.Ехали не быстро,но там мало ,кто гоняет.Все реально и не страшно.Страшнее участок дороги под Элистой (там ямы),вот там глаз да глаз.
Здорово! Тоже хотим в Грузию)
sun27
22.06.2016
Уж не моя ли тема вдохновила?) Помню, переписывалась потом со многими в привате. Спасибо за тему, вспомнила наше путешествие в эту удивительную страну...
Очень и очень рекомендую и непременно вернусь туда сама).
Irina83
28.06.2016
Ой, теперь я тоже хочу в Грузию, в выходные выезжаем в Крым, на следующий год надо в Грузию махнуть, а скажите пож-та, на границы не было никаких проблем? там нужны только загран паспорт, а детям какие док-ты нужны?
botani
28.06.2016
Только загранпаспорт,на границе проблем не было.Прошли за 20 мин туда и также обратно.Может конечно повезло,читали в отзывах что люди по 5-7 часов стоят,но мы так поняли что это когда переход работает не круглосуточно.Лучше перед отъездом узнайте режим работы перехода Верхний Ларс. kray-zemli.com/24-verhnij-lars.html
Irina83
29.06.2016
спасибо
Bonsay
28.06.2016
Прошу прощения за небольшой off,но может кто едет в Батуми в ближайшее время?Нужно привезти из Батуми потерянный там телефон ,который чудом нашелся...
О22
14.07.2016
Если вы не нашли свой телефон, то в конце июля муж с ребенком летят туда.
добавлю Вас в друзья, чтобы на следующий год тему не искать? после Вашего рассказа, вся в мечтах)
agata77
11.07.2016
Подскажите, а для поездки нужны водительские права международного образца и особая страховка на автомобиль?
Green M
11.07.2016
права обычные, страховка особая не нужна
agata77
11.07.2016
Спасибо. Тоже загорелись идеей.
О22
14.07.2016
Со страховкой в Грузию какие-то сложности, Грузия не попадает ни в одну программу во многих страховых. Это я о каско говорю.
agata77
14.07.2016
Ну это ладно. Главное на въезде не требуют ли чтобы была оформлена какая-то то особая страховка или их местная.
agata77
14.07.2016
А еще вопрос - деньги с собой везти в долларах? Как в Уреках к примеру с банкоматами, обменниками, есть ли терминалы?
botani
14.07.2016
Везли в долларах.Обменивали в п.Кабулетти(10 мин.от Уреки).В Уреках что-то не видели,да и курс там хороший был.
P@utink@
14.07.2016
Мы тоже вернулись из Грузии 22 июня;), тоже очень понравилось, я до сих пор под впечатлением. Правда, мы по другому маршруту - Тбилиси и рядом). Муж говорит - надо вернуться еще)
Супер тема! Спасибо ша прекрасный отзыв. Жаль в этом году я вся в работе, а то тоже всгпузию хочу, начиталась тут:-)
Aprelika
14.07.2016
Ой как здорово!! Сижу и я думаю,как на море хочется.... мы с мужем только вернулись с южного Урала! Полазили немного, но вот мне как всегда моря не хватает ))) будем планировать след. поездку в Грузию, там и горы, и море, и мне, и мужу хорошо!!! Мы как раз часто путешествуем на авто!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.