--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам аналогичных тем. Есть кто сейчас в Абхазии?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
38
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
21.06.2016
На 7 июля билеты до Адлера. Думаем - ехать в Абхазию или остановиться в самом Адлере. Ни там, ни там ни разу не были. Об Абхазии мечтаю с детства, но очень много противоречивых отзывов, отчего немного страшно. И еще боюсь, что нам вдвоем может быть немного скучно в Абхазии. Рассматриваем все - Новый Афон, Гагра, Пицунда, Сухум. Но совсем не ориентируемся в ценах - на жилье, на продукты, на кафе и развлечения. Бюджет в этом году у нас достаточно скромный, поэтому жить собираемся в частном секторе, готовить в основом буду сама.
Вдруг кто-то сейчас там и сможет подсказать ответы на накопившиеся вопросы.
Заранее спасибо за ответы, вдруг тема будет полезна еще кому-то.
oy
21.06.2016
Я сейчас не в Абхазии, разве что мыслями на море)) Но что вам мешает побывать и там, и там? Отдыхала в Гаграх лет 10 назад, о днях, проведенных в Адлере пожалела. Но вы ведь можете побывать, хоть по паре ночей, и в Адлере, и в Гаграх, и в Пицунде. Правда, это будет не отпуск, а разведывательная операция))
Mureka
21.06.2016
Именно потому что не хочется замарачиваться несколько раз с поисками жилья, хочется определиться сразу)
постою послушаю .... собираемся с дитем 3,5 в августе тоже интересует ВСЕ
В Абхазии дорогой интернет) раньше по крайней мере был.
Mureka
21.06.2016
Вроде как в большинстве случаев халявный вифи)))
Ну в принципе да, может где-то есть, не подумала. Мы отдыхали в отеле три года назад, там не было.
У нас в отеле халявный интернет- его хватает только на вайбер. Сижу с симки теле2.
Mureka
22.06.2016
Сколько тратите денег на интернет??
У меня пакет за 290,7гб,пока хватает. Звонить дорого получается-для этого купила местную симку.
У меня точно такие же вопросы. Тоже смотрю в сторону Абхазии, но боюсь вдвоем с ребенком.
Вдвоем с ребенком в абхазию не рискну,все таки спорная территория,и не дай бог ротовирус-а он здесь июль август бушует,и куда? Плюс в адлере все таки больше русских,а у нас минталитет немного другой...
Мы сейчас в адлере,спрашивайте что интересует. До границы с абхазией 12км,на такси 2000 доехать,экскурссии примерно так же. Таксисты реально выпрашивают номер телефона-типа приеду куда скажите,отвезу куда нужно. Местные ездят на автобусе за 70рублей,но мы не рискуем,т.к. с детьми.
Mureka
22.06.2016
Какая минимальная стоимость жилья в Адлере? Какик цены в кафешках?
Я не могу сказать-сколько минимальная,тем более,вы в июле едете. А мы с 12.06 по 30.06-сразу на 18 дней,за номер 2-ух местный платили 815р. В сутки,за 3-местный-1056р. Но мы искали с удобствами в номере,стиралкой хотя бы на этаж, кондеем и т.д. Искали на дикарь сочи. В кафе на 2 примерно от 3000, но опять же,смотря что вы будете заказывать-мы с алкоголем(он здесь в кафе дорогой) и шашлыками-поэтому так. Подружка на 400 посидела последний раз- салат и морожное. Шашлык -шейка120р. 100гр, есть куча столовок,к примеру картошка-45р. Котлета куриная-90р. Чай 35. Это в среднем цены. Макдак на набережной,тоже чуть дороже чем у нас,но не вот прям сильно... есть магнит самый большой в россии,двухэтажный-там есть все. Цены в нем если и отличаются,то я не заметила что бы сильно. Есть пятерка,цены вроде такие же. Есть рынок, но цены на черешнь например-250,клубника 270,помидора 150, зелень дешевая-руккола 15р пуч,огурцы 70.
Mureka
22.06.2016
Мв едем на 16 дней. По условиям будем искать примерно тоже, что и у Вас. Алкоголь и шашлык - это тоже нам надо))
В нашей гостинице с июля дороже будет... кафешек тут примерно столько же,сколько и гостевых домов))) до фига-голодными не останетесь. Очень много прям на домах объявлений-сдаются комнаты, но мы на июль чуть позже искать будем... единственное,что могу посоветовать тем кто едет-везите из дома средства защиты и после загара-здесь они как самолет...
Mureka
22.06.2016
Это мы уже закупили)
Mureka
23.06.2016
Ап
KroxaKsu
23.06.2016
а напишите что у вас за гостиница?)заранее бронировали?
У нас гостевой дом. Не,за 2 дня до вылета выкупали. Тут их до фига...
А мы 8 июля выезжаем в Абхазию. Билеты куплены. Сейчас ищем жилье. Девочки, посоветуйте пжл отель с кухней, желательно Новый Афон и Пицунда
Были в том году в пицунде, с Лдзаа, до этого были в цандрипше 2 раза, это вообще около границы (там волны есть) в лдзаа нет, жили в частном доме Нозадзе (погкглите_) 400 р с человека, на пляже сосны понравилось!! дальше есть песчанный пляж, в адлере не останусь, по мне так как городе, вдвоем с детьми не страшно вообще, добираться до пицунды минуит 40 200 рублей, но можно и за 50 на автобусе на такси не садитесь дорорго, В цандрипше тоже хорошо но идти особо некуда, только море, жили прям минут 5 от него , если есть вопросы спрашивайте!!!, если на поезде или самолете только в абхазию поеду в Лдзаа, на машине в этом году далеко больно ехать туда боюсб пробок, может доедем до азова анапы...
да кстати ротовирус был у обоих запасайтесь лекарствами там дорого, это конечно огорчило, из воды наверное попал
Mureka
22.06.2016
Как на счет развлечений в Лдзаа? Есть ли там кафе, которые работают ночью? Мы просто вдвоем с мужем едем, боюсь, чтобы по вечерам скучно не было.
Mureka
22.06.2016
Ой, а не знаете, где еще волны есть? Волны обожаю! Воспоминания из детства, как в санатории только такой погоды и ждали, чтобы волны ловить.
в цандрипше точно а также адле р сочи наверное, в лоо точно были
mmw
23.06.2016
а скажите где именно в Лдзаа жили? Если остались контакты. Тоже ищем без еды что то на троих со взрослым ребенком. Хотим в пицунду
контактов нет жили на нозадзе там полно домов, насчет ночи не знаю не ходили, но точно там темно им фонарей нет жутковато..........
Mureka
26.06.2016
Ап
Еще ищу отзывы. Интересно послушать мнения "бывалых".
В Абхазии здорово,особенно для тех,кто предпочитает спокойный отдых с детьми.Природа отличная,воздух чистейший.От границы на автобусе можно доехать в интересующий город,там на многих домах висят объявления о сдачи жилья,даже можно у местных жителей спросить,они подскажут,кто где жилье сдает.Сейчас также много групп,например в одноклассниках,где местные жители рекламируют свои гостевые дома.Там можно и фотки посмотреть и отзывы почитать и договориться,если надо,чтоб встретили на границе.Мы снимали жилье в Гаграх,у очень доброжелательных хозяев.Готовили сами в основном.На берегу моря было кафе с очень вежливым обслуживающим персоналом.С утра пили там кофе по абхазски.Всегда приглашали прийти к ним вечером на танцевальную программу.Кому нужны ночные приключения,различные дискотеки - это лучше в Адлере остаться или в Сочи.Но днем скучать точно не придется.Можно,даже на автобусе,объехать всю Абхазию.Искупаться в чистейшем море в Пицунде,где одно время плавал у берега ручной Дельфин Арчи.Озеро Рицца,Афонские пещеры со стологнитами - очень много всего интересного можно посмотреть.Цены на овощи чуть выше были,чем в Нижнем,но терпимо.Народу на пляже не так много,если сравнивать с Адлером.В Адлере море грязное,а в Пицунде - дно видно:-)
Не в этом - в прошлом году были с мужем вдвоем в Абхазии. Сразу скажу - в отелях и домах отдыха там дорого. Если у вас скромный бюджет, то туда лучше не соваться. Да и по отзывам не очень - кормят плохо, вода по расписанию или тонкая струйка, обслуживания никакого и т.д. Поэтому мы БЕЗ договоренности поехали, чтобы посмотреть по условиям на месте.

Еще со стороны России куча народу, которые сдают жилье. Мы определились, что едем только в Гагры. остальные места нам не очень понравились отзывами - сухум, цандрипш и т .д. А в Пицунду в основном с детьми едут. Мы от этого сразу отказались тоже.

Мы жили в старой Гагре, там условно говоря всего одна улица параллельно трассе и морю. Есть улицы чуть выше, в горах уже, но до туда далеко. У нас до моря выходило минут 5 пешком. Купаться можно везде - мы ходили на пляж дома отдыха "Солнечный берег" (или как-то так назывался, уже не помню). С этим проблем нет - пускают всегда, там же душ и туалет, если что. Только шезлонгами пользоваться нельзя. Но за отдельную плату вечером нам разрешали их занять... Тогда мы покупалишашлык в кафешке, домашнее вино,овощи и устраивали пикник прямо на берегу моря))))Красота!

По жилью - стоимость в августе прошлого года было примерно 1000 руб на комнату для 2 человек. Душ и туалет на 4 комнаты, в комнате кровать и диван, телек, вентилятор. С кондером чуть дороже - 1200 руб, но нам просто было в лом тащиться и искать такую комнату.

Все кафешки работаю в Гаграх только до 12. Потом вырубают звук и сиди доедай, что было заказано, поэтому особо там не разгуляешься. Именно поэтому пожалели ,что поехали без ребенка. У нас такой же распорядок дня, как с ним был - утром шли купаться, потом обед, потом сон, потом купаться и гулять...

Кафешек полно на любой вкус. Мне на 3 день стало достаточно тошно и я попросила сама готовить, т.к. днем было нечего делать. В итоге сама готовила иногда, а когда было в лом, то ходили в столовую - их много на жилой лице, почти каждые 20-50 метров. Вечером выбирались в кафе около моря.
По деньгам как у нас в кафе, только рыба и шашлык дешевле))).

Вот что дорого - это экскурсии. День на 4 мф стали через день на них ездить - новый афон, рица, альпийские луга, голубое озеро, всякие крепости, выезжали даже в олимпийский парк и т.д.
Вот тут совет - берите не самые дешевые экскурсии и спрашивайте на каких машинах будете ехать. Мы выбирали не большие туристические автобусы, а маленькие мерседес-спринтер, чтобы обязательно с кондером. Эти экскурсии чуть дороже, но зато удобно и народ не так долго ждать на остановках, а то все время кто-то теряется и т.д. Большие автобусы дороже, не всегда есть кондер и не везде могут проехать.
Также ездили типа на индивидуальные экскурсии вместе с нашими хозяевами, у кого комнату снимали. Вот тоже не советую - дороже, но зато ничего не рассказали. Это все равно, что с вами на экскурсию по НН поехать - мы же не знаем ни легенд, ни переводов названий, ни исторических фактов. В общем так, посмотреть, поглазеть, а новой информации ноль.

Для особо экономных - у нас соседи через день ездили на рынок за продуктами - цены такие же, как и у нас. Мы все больше в обычных маленьких ларьках покупали - курица, фрукты, овощи. С мясом напряженка, но сосиски и колбаса спасала))))


Народу на пляжах вообще мало. Если полотена и шезлонги в одну ширенгу разложились, то это уже ОЧЕНЬ МНОГО НАРОДУ - пойдем на другой пляж))) То есть шаг назад- вперед - это уже яблоку негде упасть))) Но в этом году наверное побольше народу будет.
Mureka
27.06.2016
Вот, это то, что нужно, очень информативно, спасибо)
Да мы изначально думали только о частном секторе, нам ни кондея ни душа в номере не надо, надо место, где поспать. Самое главное для нас - это уютная беседка, где можно вечером выпить и подышать воздухом. Плюс я даже не откажусь каждый день ходить с горы и в гору, так как мне это оч полездно будет))
ну тут смотрите. в орку после купания, да по жаре... очень сложно, а может быть и опасно... туда в основном на машине поднимаются.. а мы так, прогуляться пошли. летняя кухня есть у всех частных домов
Mureka
28.06.2016
Я так раньше неделями жила в Туапсинском районе. Там была огромная лестница, ведущая к морю. Мы по ней спускались и поднимались по 3-4 раза в день. Первые пару дней было тяжело, потом привыкали.
И еще совет - симку для звонков лучше покупать на месте - связь и вправду дорогая. Эти симки у них в любом магазине продаются. Да и около границы можно купить без проблем.


Если не сможете договориться о жилье, то езжайте на место - там по улице пройдетесь и найдут вам без вопросов жилье. Хотя бы на несколько дней, а если не понравится, то потом можно и переехать в другую комнату-квартиру. Есть там и квартиры под съем - с кондеями, кухнями, нормальным ремонтом и т.д. но мы на 2 день поняли, что приходим туда только ночевать и на тихий час, поэтому переплачивать смысла нет. В туалете с душем, хоть у нас и был он на 4 комнаты, всего 1 раз за 2 недели очередь была. И то 10 минут подождали и спокойно пошли мыться. Правда у нас были перебои с водой. Вода в душе из бойлера была, то есть всегда. А вот на кухне (кухня летняя) периодически воду отключали, напора вообще не было.

От границы если экономно, то на автобусе. Не верьте, что он ходит 2 раза в день... У автобусов расписание достаточно гибкое. Уедете достаточно быстро, но если в первый раз, но надо знать куда...
Мы брали частника, он нас за 700 руб довез до ул. Ленина (сейчас уже она переименована, но у нас в загашнике был адрес, где отдыхали знакомые, туда и поехали).
zabora
28.06.2016
Мы вернулись из Абхазии 25.06.Поехала туда второй раз,в 2007 году была в Гаграх в санатории,в этом году поехали в Новый Афон,с двумя детьми и родственницей,забронировали номер в частной гостинице,санаторий не рассматривали,т.к. родст.не хотела платить за питание,хотела сэкономить.Номер был супер,цена 3100 в сутки,но территория какая то неухоженная,того и гляди дети ноги переломают(1.5 года).Ещё не понравилась дорога к морю через жел.дорогу и самое главное,что в магазины через сухумское шоссе скакать как зайцы,гоняют там как бешеные все.Съехались мы оттуда в Сухум.Сняли классную квартиру 3000 в сутки.Там есть где погулять,особенно если едите надолго.Жилье есть и по 500 руб,чуть дальше от моря.
Такси до аэропорта 3000 руб.
Границу прошли за 1.5 /2 часа.Ужас.
Цены на продукты такие же как у нас,фрукты дорогущие черешня и клубника по 300 руб.
Везде разруха,много брошенных домов и зданий,дорог нет вообще,я раздолбала всю коляску.
Городские пляжи грязнущие,после 15 числа народу прибавилось,все раздевалки обгадили,туалета днём с огнём не найти.
Вобщем я туда больше не поеду.
Ну и под конец рота-вирус ,до Москвы долетели кое как,в Москве пришлось снять номер на сутки.Дома заразили папу и племянника,оба с темп.и рвотой.
Я за Адлер,была там в 2009, там точно есть что посмотреть в Сочи.
Mureka
28.06.2016
Мы всё же определились, что поедем в Гагру. Я не питаю иллюзий на счет отдыха в Абхазии, не настраиваю себя на сервис, я настраиваюсь на природу: горы, горные реки, альпийские луга и море. Надеюсь, что мои впечатления будут лучше Ваших) По приезду, если будет кому-то интересно, напишу подробный отзыв)
Подробные отзывы всегда интересны)))
Верно девушка пишет. По территории всей абхазии идет железная дорога. И через Гагры тоже. но поезда там ходят ооочень едко - что-то 3-4 раза в сутки, часть из них ночью. Так что дорога не опасна. У нас рядом с домом был подземный переход, а если на другой пляж шли, то переходили прям по железке. Это не наша железная дорога - там всего по-моему 1 путь....

Трасса автомобильная идет параллельно железнодорожной по всей территории Абхазии и на ней действительно надо быть осторожнее - гоняют сильно. Я переходила дорогу только после того, как убеждалась, что машина уступает...

В Сухуми много разрушенных домов и дорог, т.к. там велись основные боевые действия с Грузией, когда у них был конфликт. Здания они не все восстанавливали и не хотят до сих пор. В этом плане в Гаграх получше - ближе к России.

Про ротавирус наслышаны. У нас не было, но мы и не дети, воды из моря не глотали. Нас сразу предупредили, что первые дня 3 лучше экскурсии не бронировать, т.к. кто-то с туалетом обнимается, а кто-то на нет сутками сидит. У нас ничего подобного не было, но мы воду пили только покупную. В смысле покупали пятилитровую бутылку воды типа "Я" или "Сарова" и ее пили и кипятили. Но мы люди привыкшие - мы и дома только покупную пьем. В общем ротавирус нас обошел стороной. Вы вроде тоже без детей едете, так что будьте осторожнее с этим.

Но в Абхазии намного лучше по сравнению в Крымом. Кто был, тот знает. В Крыму вся кака выходит в море, поэтому там даже нырять не рекомендуют(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.