--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про отдых в Крыму. Что взять с собой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
561
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Riza
22.06.2016
Планируется автопутешествие в Крым. Я очень переживаю за дорогу, едем с тремя детьми. Вопрос что взять в дорогу? Чем развлекать в машине?
1. Документы, мед. страховые надо?
2. Аптечка: антигистаминные, адсорбенты, в нос. Что еще?
3. Все деньги наличкой? Или уже наладилось с картами?
4. Какие операторы лучше "ловят"?
5. Вода, сколько? литров 5?
Прошу совета, кто ездил машиной что вообще стоит взять в дальнее путешествие? Что вообще Вам не пригодилось?
Рассчитываем только на багажник в машине, лишнего брать не хочется, боюсь, что все не уместится.
А коляску брать? Нам 2, 10 и ходим мы исключительно в "своем направлении", отличном от мамы.
Isabella
22.06.2016
не на машине едем, но тоже интересно послушать.
нам 1,11 коляску берем, может долго ходить сама, не устает, но тоже направления выбирает исключительно сама, за руку только дорогу переходим и то в добровольно-принудительном порядке))
Аптечку собираю всегда внушительную. Чтобы не бегать в поиске. жаропонижающие обязательно! Смекту и регидрон брала (наученная опытом), средства от кашля (брала в порошке, чтобы не тащить сиропы). Средства от ожогов солнечных+солнцезащитные кремы
полис медицинский обязательно берите. и св-ва о рождении на всякий.
Тут много обсуждений про аптечку www.nn.ru/community/my_baby/..._i_aptechki.html
деньги наличкой, но кое где есть банкоматы хз какого банка. Документы надо. Интернет МТС, про остальные мало инфы. Коляску для 2.4 беру, иначе никаких прогулок а лишь лазанье по кустам. Я беру минимультиварку 2литра и взяла бы ингалятор если б на машине, но может и так возьму какой нибудь компактный
зы. я еду на 6 недель одна с двумя в местность без аптек, а то решите что я совсем ку-ку с ингалятором то. У сына обструкции часто
Riza
22.06.2016
Вот про ингалятор я тоже подумала, муж покрутил у виска, мол воздух другой, незачем брать. У нас двое астматиков. Отмечу себе, может куда впихну.
У нас обструкции на фоне орви и без разницы какой воздух. В прошлый год отпуск как раз закончился бронхитами у обоих, антибиотики и аскорил. Так что вопрос ингалятором у меня открыт. В машину бы впихнула однозначно
Lunatasha
22.06.2016
Мы и в самолёт брали. Нужная вещь.
mamamaria
25.06.2016
Может, там цветет что-то, для вас неподходящее? Я без ингалятора никуда.
Esenka
22.06.2016
Мёд страховку обязательно возьмите. Она действует на территории Крыма, как и на всей территории России
Воду мы берём в маленьких бутылках - это удобнее.
Аптеки в Крыму с таким же ассортиментом что и здесь. Зачем покупать и тащить, то что может не пригодится.
Я здесь крем от солнца покупаю- там с Авен мб перебои)
Riza писал(а)
3. Все деньги наличкой? Или уже наладилось с картами?


Смотря куда едете. Если в Севастополь или Ялту, где много банков и крупных магазинов, то можно и не все наличкой, а если в небольшой курортный поселок, откуда не планируете посещать крупные города, и в котором один банкомат и три маленьких прилавочных магазина, то наличкой, конечно.
Два прошлых года снимали деньги в Крыму в банкоматах РНКБ, их список есть на соответствующем сайте, посмотрите. Это местный заменитель "сбера", если не ошибаюсь.
Поищите свежие сведения о том, где принимают карты и какие. В прошлом сентябре работали мастеркард и про100, но процессинг в большинстве магазинов налажен не был.
Паспорт, св о рождении, мед.полис, снилс для всех.
я бы ещё жаропонижающее взяла, остальное всё можно купить там.
можно часть 30-40% на карте, все-таки в дороге по России поедете, в Крыму тинькофф и виза, но не везде, местный банк ркнб.
в том году мтс был местный, сейчас даже у частников в большинстве случаев есть вайфай, для звонков местную.
5л, в дороге купите по необходимости.
с Детьми так далеко пока не ездили, посоветовать ничего не могу.
Про коляску. Младшему в том году 2.5 коляску брала, но использовали очень мало, хотя сын достаточно ленивый и капризный на солнце, но справился. Надо смотреть по ребенку как себя ведет на улице, ведь почти целый день на ногах и как далеко/высоко жить будете от моря,.. в этом мы уже точно без коляски), зимой кстати тоже пешком в садик, минут 15-20.
Riza
22.06.2016
Я уже продала любимую Перегу, осталась огромная 3 колесная Чикко. Она гораздо шире и больше обычной прогулки, вот смотрю и думаю нужна она мне или нет. А Вы в прошлом году в коляске спали?
На родине спали, на отдыхе нет, там пользовались только на долгие расстояния вечером, на всякий, я одна с двумя была и у нашей инглезины хорошая подножка, те в случае чего и старшая(4х летка) могла встать на нее, но практически не пригодилась, если вы с папой думаю не стоит такую громадину или как вариант найти в аренду здесь самую легкую простую трость, на всякий
Isabella
22.06.2016
а снилс зачем?
Сейчас без него не принимают в клиниках(.
Ну для взрослых в поликл он нужен, а сейчас ещё и в детских поликл спрашивают, они много места не займут, а понадобиться может.
Igrulya
22.06.2016
В машину кроме питьевой берите техническую воду, влажные салфетки, бумажные полотенца, воду питьевую правда лучше в бутылках, чтобы удобно в дороге пить и у каждого своя. В машину желательно рюкзак со сменной одеждой, фрукты мытые, морковку, сушки, что то чем сложно заляпаться, но можно пожевать. Молоко в тетрапаке 0.2, если пьют, карамельки, таблетки от укачивания.
Документы беру все и полис и снилс и свид.о рожд., мне так спокойнее, аптечку беру полную, от всего, чтобы не бегать ночью в поисках круглосуточной например, если уши заболят. Ингалятор тоже беру, у нас не большой, в багажнике роли не играет, но с ним спокойнее.
Точно! Надо обязательно взять ингалятор! Вот так бы не прочитала и не взяла бы)Спасибо)
Я в шоке от местных советов....Кто валюту, кто ингалятор, кто оперетор только мтс (берет билайн и теле2)...
А я не в шоке) У меня, например, старший сын может начать задыхаться от съеденной клубнички/конфетки/кролика погладил, а вот что ингалятор взять с собой - я не додумалась. Обязательно теперь возьму, т.к. с ним ему сразу легче, а таблетки не особо помогают.
ну это персональный случай, если у вас ребенок так реагирует на каждую клубнику\конфетку (может, тогда, луче не давать?)
а теле 2 прекрасно в крыму брал, не заметила особой разницы с мтс ( а если нужно много звонить, покупают местные симки)
Ну что давать, что не давать - я сама разберусь) Не на каждую конечно конфету реакция. Накопительный эффект что ли. Ну вот к примеру рядом кто-нибудь с собачкой будет долго находится - все, ему скорее всего будет плохо.
Теле2 у мен на даче вБогородском районе не ловит) мтс советуют, т.к. тариф там оптимальный по цене.
Igrulya
26.06.2016
Почему в шоке? Если местные советы для вас пустые, можно просто не следовать им.
Ну какбэ лично я советов не просила, чтобы им следовать. У меня есть личный опыт . Поэтому так и прокомментировала.
Igrulya
26.06.2016
У меня так же личный опыт. Советовала я не вам, не понимаю, почему конкретно мой пост вызвал шок?
Я разве вам отвечала?
А если про конкретно слово ингалятор, то родители больных детей его обязательно возьмут, если он жизненно необходим, а остальным ( в смысле, если он есть, но используют очень редко), которых возят именно для оздоровления, "на всякий пожарный" я бы никогда не взяла. Случаев пожарных тьма, от всех не убережешься. Машины не хватит.
sun27
22.06.2016
Как вы планируете питаться? Еда входит в стоимость проживания? Нам вот мультиварка была очень полезна). Но мы ездили на длительный срок и готовили сами. Еще детские пюрешки/каши/ памперсы там значительно дороже, чем у нас.Но это вы, наверное, переросли уже.
По коляске многое будет от места пребывания зависеть. Одно дело - город типа Севастополя, другое - перемещение по горам/холмам. Дороги там неудобные для колясок(.
Документы брала все, аптечка тоже была солидной. Пригодился энтерофурил, левомиколь и пластыри от мозолей.
Riza
22.06.2016
Записала энтерофурил и мультиварку (вычеркну коляску).
С местом не определились.
ilium
26.06.2016
в Евпатории карты сбера НЕ принимают только в гипермаркетах.... там про100 рулит... Ялта, Севастополь карты принимают...
писи:у менял на рынке лучше курс, чем в банках!!!
писи2: попали в жару(в тени до 40), солнце лютое на нашем юге-обгорели-пантенолом близнись))) Даже если ветер, сидите под навесом!
Что на что менять? Не поняла...
ilium
26.06.2016
Валюту я меняла)))
Мы на отдых за 1 ночь собрались и информационно не подготовленная я была. Про100 тут делайте, чтобы не мучиться с деньгами...
Какая в Крыму валюта? Или думаете кто из дома с еврами выезжает?
ilium
26.06.2016
мы валюту брали на всякий случай)))
жили в Евпатории и с картами там все сложно...
Зачем в России возить с собой валюту? Или у вас просто под матрасом что лежало то и взяли?))
ilium
26.06.2016
дааа))) мы вечером придумали в отпуск ехать,в ночь выехали, шмотье покидали, налички 15 тыр было))) карта и валюта... местные мне сказали, что многие с валютой едут-кто в чем хранит)))
Что с деньгами то мучиться?) Там и с карты сбера можно снять деньги, только сбер процент берет. И везде рубли)
sanaya
26.06.2016
советую взять хороших консервов, макарон, продуктов длительного хранения, туалетной бумаги, солнцезащитной косметики и вообще шампуней, мыл. Там все дорого и низкого качества
puff
26.06.2016
Бумаги,консервов???? Что за бред,меня простите. Уж не в глухую же деревню едут. Все там есть,и бумага в том числе. Я сомневаюсь, что человек на отдыхе крнсервами питаться будет. Солцезащитку,соглашусь,там это космических денег стоит.В машину воды в маленьких бутылках,желателтьно предварительно замороженых,салфеток влажных и гель антибактериальный. Из еды-тут уж на ваше усмотрение. Коляску я бы взяла, купила бы самую простецко-дешманскую трость.
Мы едем в Крым на машине с двумя детьми. Младшему 2,2 почти будет. Коляску беру обязательно, т.к.планируем ездить смотреть города, в Ялту обязательно, да и так она пригодиться, днем поспать в ней.Жить хотим в поселке, в каком-на месте решим, ввберем. Думаю, брать ли мультиварку, но не знаю, чет я не особо хочу готовить) Аптечку беру необходимый минимум, там куплю, если что надо будет. Документы обязательно, вы же на пароме переправляетесь, там проверяют свидетельства/паспорта. ЭБ покупали? Воды беру две по 5 литров, одна-пить, другая руки мыть. У меня МТС, там ловит. Может там к местному мтс подключусь. Одежды много не беру, по паре шорт, три футболки, по костюму спортивному на случай прохлады.
Riza
26.06.2016
Да,билет уже купили. Отслеживаю ситуацию на пароме.
Я про мед полиса спрашивала. Про воду для мытья рук: я давно такую переливаю в садовый опрыскиватель (специально купила), из него удобней руки, попу ребенку помыть и расход не большой. А главное можно одной справится, накачаешь воздух и как из крана моешь.
Вы чем развлекать детей в дороге планировали?
Коляска у меня главная проблема. Она очень большая, спать в ней очень хорошо, но места займет массу, да и не особо он в ней сидеть хочет.
О, интересно) Возьму опрыскиватель в дорогу. В дороге детям мультики, книжки, младший "рулит" еще своим рулем. Когда ездили с одним ребенком в его 5 лет - он большую часть дороги спал. Мед.полис конечно брать надо, вдруг придется к врачу обратиться. ///Большую коляску не стала бы брать. Только намаетесь.
Oliv-ka
26.06.2016
Сейчас в Крыму. Деньги наличкой везите. Максимум картой можно расплатиться в крупных продуктовых.
Из операторов - только МТС.
Коляску я бы взяла. И вам проще, ходить много придётся, и детке - не так устанет.
Хорошего отдыха! :-)
Igrulya
26.06.2016
Ну зачем вы нагнетаете ? :-) Деньги можно снять с карты в банкоматах, правда с комиссией, но так во всех городах. Да, расплачиваться картой можно только в крупных магазинах, но на рынках и в сельпо никогда карты не принимали. На заправках работают карты. Операторы ловят все, с мтс так же как и с другими операторами, главное ваш тариф в роуминге.
Мы даже два года назад снимали без проблем в банкомате.
Oliv-ka
26.06.2016
В октябре 2014 и мы снимали с карты без проблем и не везли с собой наличку) санкции накрыли позже))
Oliv-ka
26.06.2016
Даже не пыталась, упаси Боже)) пишу, как есть.. Ни одного банкомата с Визой я не видела.. Но и не искала специально, конечно. На заправку нам тоже не надо, мы без машины, я про них и не писала.
По поводу операторов я и имела в виду, что тут только МТС. А то, что роумингом можно пользоваться - это пожалуйста)) только смысл какой? В МТС я подключила тариф смарт и по всей России пользуюсь им по домашним тарифам, в т.ч. интернетом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.