--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Алупка-2016. Отзыв (много букв)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
348
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лори
05.07.2016
Доброго дня всем.
Может кто-то помнит мою тему про Крым, где я просила совета в поисках жилья.
Теперь пишу отчет о поездке. Не судите строго, с грамотностью у меня хорошо, а вот писать красиво и складно не очень получается.
Ездили мы в итоге в Алупку, с 8 по 18 июня.

Жилье.
Поиском гостиницы я занималась не долго, выбрала, возможно, не лучший вариант, но хотя бы проверенный. В итоге оказалось, что лучше и быть не может – мы с нашими друзьями, не договариваясь, забронировали жилье в одно время и в 800 метрах друг от друга. :-) И это хорошо, иначе нам было бы скучновато.
Жили мы вот здесь www.al-hayat.com.ua/. Всё очень понравилось. Номер просторный, есть всё необходимое, даже сушки для белья для каждой семьи. У каждого номера есть своя терраса со столиком, стулом и угловым диваном.
Есть большая общая кухня с двумя 4-х конфорочными плитами, много всякой посуды. Также есть стиральная машина-автомат, утюг (общие, доплачивать за пользование не надо). На территории есть 2 мангала, беседки, расположенные в тени.
Огромный плюс гостиницы в том, что она находится и недалеко от остановки, и в то же время в стороне от основной дороги — очень тихо, нет пыли. Территория небольшая, но детям есть, где поиграть. Мы свою вообще почти не видели, только слышали:)
До моря минут 15, обратно больше, т.к. круто вверх. По приезду гостей встречают вкуснющим бульоном с пельмешками (бесплатно).

Питание.
Т.к. приезжали мы вечером, с собой я взяла упаковку сыра и колбасу, :-) чтобы не метаться в поисках завтрака. Также взяла свой любимый кофе. Можно было ничего не брать, т.к. в первый день проснулись рано, пошли прогуляться и нашли недалеко от нас неплохой магазин, где всё это можно было купить. Цены – да, повыше наших, но не критично. Сразу купили всё самое необходимое. Также недалеко от гостиницы расположен местный рынок.
Завтраки я готовила сама (каша, бутерброды, яйца). На обед ходили в кафе «Ветерок», расположенное рядом с автостанцией, которое посоветовал нашим друзьям хозяин их гостиницы. Обед на троих нам выходил не больше 1000 рублей, кухня очень разнообразная, порции большие, всё очень вкусно и качественно. Мидий, рапанов и барабули наелись до отвала. :-) Если ездили на экскурсии, перекусывали там где-нибудь, а на ужин ходили в «Ветерок» (чтобы поесть суп хотя бы раз в день). Ужинали дома.

Экскурсии.
В первый день, поскольку было не жарко и не хотелось лезть в холодную воду, встретились с друзьями и пошли гулять в Воронцовский парк. Очень красиво, легко дышится. Потом ходили туда еще 2 раза, мы с дочкой прокатились по парку на электромобиле (400 рублей за полчаса), прослушали экскурсию о деревьях
:-) Севастополь. 1200 взрослый, 1100 ребенок, плюс за всё доплачивали там. Панорама «Оборона Севастополя» 200 рублей взрослый, 80 ребенок (от 7 до 17 лет), дети до 7 лет бесплатно. Очень понравилась прогулка на катере (350 взрослый, 200 ребенок до 12 лет). Экскурсия по набережной была организована как-то бестолково, мы буквально бегали за экскурсоводом, ничего толком не успели посмотреть и сфотографироваться.
Интересная экскурсия была в Херсонесе, проводила ее заведующая музеем.
На следующий день мы поехали в Балаклаву. 1400 взрослый, 1200 ребенок, «всё включено». Посетили музей подводных лодок – очень понравилось. Мне вообще везде было интересно, я так давно не ездила на экскурсии, что, видимо, сильно по ним соскучилась
:-) Снова покатались на катере, видели несколько семей дельфинов! К катеру они не подплывали, а плавали рядом с байдарками, буквально в паре метров от них.
Хотели съездить в Бахчисарай, но дети взмолились, что им надоело ездить, и они хотят купаться. Поэтому Бахчисарай мы отменили.
Никитский ботанический сад. Ездили сами на такси (по 500 р. в каждую сторону). Вход в сад 200 руб.взрослый, 100 руб. детский. Экскурсию там не брали, гуляли сами. Очень красиво, легко дышится. Мы были в не жаркий день, но мне кажется, там и в жару хорошо, т.к. много тени. Сходили там в музей насекомых и грибов (50 р./25 р.), сходили с дочкой в зеленый лабиринт.
Ялта, Ласточкино гнездо. Запланирована была еще прогулка на теплоходе, но начался шторм, и прогулку отменили, деньги нам вернули. Рассказали нам про Ласточкино гнездо, погуляли по набережной Ялты – в общем-то и всё. :-)
Зоопарк и Поляна сказок. Очень понравилось! Поляна сказок 200/100 рублей (если не ошибаюсь), зоопарк 500/250 рублей. От зоопарка я многого не ждала (у нас в Нижнем хороший, в Москве тоже были), но на самом деле там очень здорово. Кормили носух, обезьян, дотянулись до тигренка, я даже потрогала за хвост тигра (он спал). Корм продают на входе, знала бы что там, купила бы заранее сама, т.к. дорого. Для грызунов продают сухой корм (кошачий или собачий), для обезьян фрукты (50 р. штука), соломку, для пеликанов, медведей – рыбу, еще что-то было, я не запомнила. Добирались сами, на автобусе (30 рублей с человека в один конец).
Ай-Петри. Смотрели мы на нее каждый день из окна, смотрели…и решили-таки в предпоследний день съездить. Доехали на автобусе до канатки, а там перехватывают всех водители (они же доморощенные экскурсоводы) на микроавтобусах. Предлагают до горы доехать с ними (за ту же цену, что и стоит канатная дорога – 350 взрослый билет, 200 детский), а уже вниз на канатке. Мы согласились. Мне было страшно. :-) Вниз бы я точно не поехала по этому серпантину. По дороге останавливались у водопада. Проход к нему стоит 60 рублей, честно написано, что воды нет, т.к. лето :-) Но мы все равно сходили, по инерции. Потом была еще остановка у смотровой площадки. На саму вершину я подниматься не хотела, т.к. меня напугали тяжелым подъемом. Думала погулять по рынку, но это хуже Турции и Египта – все пристают (продавцы, таксисты), хватают за руки, поэтому я оттуда сбежала :-) Чтобы подняться на вершину, надо заплатить 100 рублей с человека (дети бесплатно). То ли у страха глаза велики, то ли мы натренировались за неделю, но подъем не показался мне таким уж страшным. Вид с вершины, конечно, замечательный. Обратно возвращались на канатке. С нее потом пешком до дома через Воронцовский парк (до него от канатки всего 450 метров).

Море, пляж.
Пляжи в Алупке, конечно, не очень… мягко говоря. Черное море… то шторм, то медузы :-) Несколько дней был шторм, я даже не могла зайти в воду дальше, чем по колено – очень крупная галька, тяжело устоять. Потом, после того как море успокоилось, вдруг появились медузы, прямо у берега и в огромном количестве. Неприятно. В общем, не накупались мы. :-) Дороги к пляжам убогие, разбитые.

Алупка.
Это, конечно, деревня. Хотя и город. Может ближе к площади Ленина более цивильно всё, но в нашей части (автостанция, остановка Зеленый мыс, больница) даже фонари по вечерам не горели, после 9 вечера можно было ходить только с фонариками. Зато тихо и спокойно.

Транспорт.
Маршрутки ездят довольно часто, стоят недорого. Но по утрам они битком.
Такси от Симферополя до Алупки я заказывала через интернет, такси Везет. Стоимость 2100, водитель оставил свои контакты, но он нам не понравился. Когда поехали в Никитский, тоже заказали Везет, вот этот водитель нам понравился, мы с ним договорились, обменялись телефонами, и он отвез нас потом из Алупки в Симферополь. А вот когда заказывали машину на обратную дорогу из Никитского, водитель нас просто кинул – он не приехал (тоже такси Везет), далеко ему было. Вышли из парка, хотели поехать на автобусе, но поехали на частнике за те же 500 рублей.

Финансовая сторона.
В общей сложности мы потратили на поездку около 100 тысяч за 10 дней, это с учетом такси, перекусов в аэропорту и др. Билеты я купила за 25 тысяч (на троих). Проживание 22 тысячи. На экскурсии и поездки ушло около 17-18 тысяч. Остальное – на питание, подарки, вино и водку :-) Ни в чем не отказывали ни себе, ни дочке – мороженое покупали везде, не глядя на цены, каждый день ели черешню (250 рублей за килограмм – очень вкусная), ну и всё такое. :-)

Что еще… погода для меня была очень комфортная. Было тепло, но не жарко. Дождей почти не было. В последний день нашего отпуска было +28, было очень жарко. Вода прохладная, но мы купались.

Если я что-то забыла – спрашивайте, на всё отвечу. Фотографии выложу немного позже.
Лори
05.07.2016
класс! Красивые и разные фото)
Лори
05.07.2016
Спасибо:)
Эх, хорошо на море летом
Лори
07.07.2016
Замечательно:)
Лори писал(а)
дотянулись до тигренка, я даже потрогала за хвост тигра (он спал)

Ну вы, блин, даёте (с) :)
В недавней теме копья сломали про безопасность в зоопарках.

PS: почитать интересно, спасибо, хоть мы и не отдыхаем на наших побережьях, хотя, кто знает, как оно дальше будет складываться :)
Лори
05.07.2016
Соблазн был велик, не сдержалась, каюсь:)
Алупку люблю. С пляжами там не особо, но Парк, дворец и ай петри несколько озонируют ситуацию.
Кафе Ветерок оооочень хорошее. И меню, и как встречают, все прекрасно)
Лори
05.07.2016
Да, мы Ветерку и официантке Елене ни разу не изменили:)
так все подробно написала, Тань. после прочтения как будто сама там побывала))
Лори
06.07.2016
Спасибо, Настя:)
Отдыхали с коллегами в Алупке прошлой осенью 10 дней. Если бы не заранее оплаченные деньги, уехали бы оттуда раньше. Полностью согласна по поводу деревни. Мы жили в отеле около Зеленого мыса, вечером полная темнота. Скукотища. Набережной нет, нормальных магазинов нет. Даже не думала, что где-то еще есть такая совдепия. Никогда в жизни больше не поеду в Алупку.
Лори
06.07.2016
Нам было нормально, т.к. была хорошая компания.
А для дочки это был самый хороший отпуск - в гостинице были дети ее возраста, до темна играли:)
Люблю курильских бобтейлов писал(а)
Полностью согласна по поводу деревни.

я в каждой крымской теме пишу, что это горный аул...))) и толпы, толпы отдыхающих топают вверх по парку с пляжа...
italiAnna
06.07.2016
Татьяна, спасибо за отчет и фотографии. Приятно видеть счастливые лица!
А были какие-то отвратные вещи, ну вот прям ФУ, а то в прошлом году некоторые отчеты пестрили всякими гадостями?
У Вас появилось желание вернуться? или Вы уже не первый раз в Крыму?
Лори
06.07.2016
Отвратительного не помню. Дорога на пляж, разве что:) И мертвый дельфин на пляже после шторма, но это скорее было печально.
Фу - только медузы:) А, ну и рынок на Ай-Петри, мне было противно.
В Крыму первый раз. Вернуться не хочу, по крайней мере пока нет такого желания. Но если оно появится, летом я туда не поеду, только весной, чтобы поездить на экскурсии. Черное море как не любила, так и не люблю (да простят меня его любители).
italiAnna
06.07.2016
Спасибо! Чувствую, мои впечатления будут схожими )
Будем искать позитив:
во-первых, сколько мнений ни слушай, а нужно составить свое впечатление,
во-вторых, это лучше, чем ничего )))
Лори
06.07.2016
Вы тоже в Алупку? Когда, в какой отель?
мне там нравилось до эпического исторического момента, и то, потому что адекватный был ценник.
в том году были, съездили на пробу в нашкрым, решили что за такие деньги больше не хотим.
Лори
06.07.2016
Да, не дешевое удовольствие.
italiAnna писал(а)
а то в прошлом году некоторые отчеты пестрили всякими гадостями?

не некоторые, а только один отчет был))) с фотками помоек
Лори
06.07.2016
Каждый видит то, что хочет. Кто-то помойки. А кто-то красивую природу, изумительные виды.
так вот и я о том, ну и надо тщательно выбиртаь место ,где селиться, в том числе и город/поселок - чтоб получить от отдыха то, что хочется и чтоб не было разочарований. Мне вот в крым хочется возвращаться снова, и снова, и снова.... но не в алупкУ, алупку рассматриваем как неизбежное зло в качетсве перевалочного пункта на ай-петри и в воронцовский дворец
Лори
07.07.2016
Ой да ладно вам, не заслуживает Алупка таких оскорблений.
да где оскорбления - аул и етсь аул, идешь, всюду козы скачут рядом с воронцовским дворцом, да вонища канальей и нагорожены курятники для кур вперемежку с курятниками для отдыхающих, и толпа, просто поток людей идут одной проторенной мыравьиной1 тропой. те что во дворец нарядныЕ, а те что с пляжа и на пляж - полуголые, часть в трусах ,часть в парео ,обратно затюканные в основном полуголые, а те что мужского рода ,те подвипившие с пивком. Говорю ж перевалочный пункт. пляж отпратительный. Жить бы там на отдыхе - ни за что! Дворец и парк не обсуждаем, они не виноваты ,что построены там ,где ныне стоят.
confessa*
07.07.2016
а поделитесь пожалуйста любимыми местами в Крыму. В прошлом году были в трех местах на ЮБК, в этом на западном, решили, что теперь только ЮБК, и однозначно не крупные города (побывав в Новом Свете и Ялте, я поняла впечатления девушки, что писала про помойки. Туда - только на экскурсии и за развлечениями, но не житьи не на пляж), ищем отзывы о других местах.
мое любимое место - Севастополь, и я ему не изменяю, а оттуда ездим везде. Из ежегодных мастхэвов для посещения - Балаклава, Херсонес, сапун-гора, по Севастополю ежегодно гуляем по всему центру с посещением парка аттракционов у панорамы (или диорамы - путаю их все время кто из них где), ай-петри тоже ежегодно, ялта, поляна сказок (в тот год не успели, все слегка скомкано прошло, в этом году разделим вылазку на 2 дня). Там ,где мы живем в севастополе ,не видела помоек, да и воообще севастополь в этом плане отличается менталитетом от остальных городов крыма ,поэтому помоек и мусора я не встречала в разных его местах ,вот тольуо на херсонесе неприятно видеть мусор от отдыхающих, котроые до урны донести не желают, и я так понимаю, это именно отдыхающие и ежедневно новый мусор(((
italiAnna
07.07.2016
Ну да, просто там было бурное и долгое обсуждение, поэтому отложилось в памяти.
magelanka
06.07.2016
окунулась в атмосферу семейного отдыха! спасибо, с удовольствием посмотрела фотки... ;) молодцы, Тань!
а Настюха какая большая выросла! ;)))
Лори
06.07.2016
Спасибо, Анют:)
Да, Настя вытянулась за пару месяцев очень сильно.
NON STOP
07.07.2016
Тань, в принципе Крым я таким и представляла- природа и экскурсии шикарные, инфраструктура пока еще никакая. Тоже хочу съездить, проверить на себе, но останавливает в первую очередь отсутствие хорошего моря:))))
Лори
07.07.2016
Вот, я теперь хочу просто на море:)
alterigra
07.07.2016
Спасибо. Хороший у Вас отчет, очень информативный, все по делу. Подскажите, пожалуйста, на завод подводных лодок со скольки лет пускают?
Лори
07.07.2016
Спасибо:)
Про завод не знаю, у нас дети были 8 и 10 лет, и билеты покупал экскурсовод. Но видела на нашей экскурсии и детей помладше.
В интернете написано, что вход с детьми до 5 лет запрещен. В одном из весенних отзывов читала, что не пустили с маленьким ребенком, папе пришлось гулять с коляской на улице.
с 6 по-моему. посмотрите на их сайте, еще кофту возьмите, можно и штаны, если мерзляк у вас ребенок, там ооочень бодрит внутри
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.