--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по следам темы про москву. где там лучше жить?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
249
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
зачиталась нижегородских москвичей и замечталась)
знающие москву, расскажите на какие районы стоит обратить внимание? чтобы школы садик магазины были. но и более менее тихо и спокойно для семьи. новостройки наверное.
MagnoLia^
08.07.2016
АнастасияК писал(а)
зачиталась нижегородских москвичей и замечталась)


Прям сразу в Москву захотелось))))
даа) ведь никто не пожалел из темы, кто туда переехал))
лучше жить там, где имеешь больше денег))))
в мск лучше жить недалеко от работы))
Cam0m1le
08.07.2016
Мне кажется, на любой ветке есть все удобства. Я была, наверное, в 4-5 районах в гостях, в принципе везде спокойно, тихо, и площадки детские есть, и торговые центры, магазины продуктовые большие, клубы, кафе и т.д., да и новостройки на каждом шагу. Действительно, чем ближе к работе, тем лучше. Тетя у меня купила квартиру в Новой Москве, около Внуково, на работу ездить почти в центр, ооочень устаёт, времени ни на что нет, готова даже снимать квартиру около работы, а свою сдавать. Кстати, там так многие делают уже)
MagnoLia^
08.07.2016
Cam0m1le писал(а)
Готова даже снимать квартиру около работы, а свою сдавать

тож самое, наши родственники купили квартиру в Балашихе, трешку, сейчас хотят ее сдавать, а сами снимать в Москве,поближе к работе,т.к. уже замучились ,и дети в том числе устали каждый день вставать в 5 утра.
Cam0m1le
08.07.2016
Даа, из Балашихи наверно ещё сложнее доехать до работы
Балашиха-это ж***пи-пи-пи всея Москвы, туда сложно приехать и сложно выехать (((
MagnoLia^
10.07.2016
может быть так и есть, я не в курсе))))но квартиру трешку в новом доме 80 м купили за 4 000 000 руб.,в Москве за эти деньги ничего не купишь))) мы были у них , в выходной день на дорогу до метро ушло где то минут 30-40,в будни даже представить страшно))
да, а там4 км вроде, в будни минимум 1 час,если в марщрутку влезешь
центр конечно заманчиво когда думаешь о работе и школах, но там совсем нет чистого воздуха))
вот и хочу узнать, какое напрааление более менее разгруженное от транспорта....или неужели придется таскаться часами в пробках...?
О22
08.07.2016
В Москве очень много зелени везде. Когда я жила в районе метро Динамо, в 200 метрах от ТТК, то с чистотой воздуха там было все хорошо, окрестности утопали в зелени, обувь от пыли я протирала в конце сезона, пыли в квартире было раз в 10 меньше, чем в Кузнечихе на 16 этаже, с окнами выходящими на лес.
Lancome
08.07.2016
О22 писал(а)
В Москве очень много зелени везде...

Южное бутово-каменные джунгли, ваще зелени не видела.
Чего???? Самый, зеленый район на мой взгляд. Попозже скину фото - вид из окна.
Lancome
09.07.2016
Может я с северным путаю. Но где живут мои родственники, ни одного дерева не видела, на окраине да, зелень есть.
Я аж поперхнулась от возмущения. Как минимум, 2 девушки с форума подтвердят мои слова, это Роксана - Маргерет и Агата77. Бутово со всех сторон лесом окружено, у нас 3 пруда, парки, клумбы и т.д.
Lancome
09.07.2016
Дык это окраина, а не в самом жилом районе.
В смысле окраина? Это вид на лёгкое метро, станция ул. Горчакова. Это именно в самом жилом районе.
Уж простите, но станция метро Горчакова - это действительно окраина )))
Окраина Южного Бутова? Не знала))). Южное Бутово всего из 4 станций состоит - Скобелевская, Ушакова, Горчакова и Бунинская Аллея. Горчакова и Ушакова - ровно посередине района.
Это до него по серой ветке метро, типа станция Пражская...
Ю. Бутово отличный просторный район. Спланирован современно, парки, пруды, школы, детсады.
Stfb
09.07.2016
От Пражской ещё ехать и ехать. Бульвар адм Ушакова и ниже их станции метро.
Так да. Как раз м.адм. Ушакова имхо вполне приличный райончик для жизни. ул.адм. Лазарева и т.п.
Stfb
10.07.2016
Если уже не танцуют лизгинку по вечерам повсеместно и не режут баранов на Курбан-Байрам прямо во дворах домов (вводили одно время запрет на это), то наверное.
Многие мои сотрудники начинали снимать или покупали там своё первое жильё в мск. Потом переезжали в более приличные районы по вышеоиписанным причинам + тем, у кого были дети, хотелось чтобы в саду и в классе в школе детей славянской национальности было большинство, а не наоборот + логистика. От туда ещё выберись и заберись обратно (метро едет целую вечность, и так самый низ самой долгой ветки, так ещё и за этот самый низ метро ехать нужно), на машине тот же ад что и в любом др направлении за МКАД (выезд из дома до 7 ч утра, если на работу нужно к 9), иначе можно не успеть.
Моя семья живет на Динамо уже почти 40 лет, именно около ТТК, на Ленинградском, 33. Зелени много, прямо под окнами аллея 1-го Боткинского проезда. Но насчет чистоты воздуха у меня совершенно другое мнение. Лет 20 назад, когда посреди проспекта еще существовала зеленая аллея, не была застроена большая часть стадиона Юных пионеров и парка стадиона Динамо, там было гораздо веселее.
А сейчас окна открывают редко - очень шумно и пыльно. В семействе последние лет 15 постоянно ходят разговоры "пора продавать квартиру на Динамо и переезжать в район с воздухом почище".
У меня на наб. Федоровского воздух намного приятнее, факт.
О22
11.07.2016
У меня окна не на ТТК были, в глубину и во двор. Но после Кузнечихи я не могла понять, почему у меня нет пыли. Сейчас в Зеленограде пыли уже больше, хотя город весь в зелени. О химическом составе воздуха я не говорю, здесь много от чего зависит.
У нас одно окно на аллею, не на проспект, и до ТТК метров 400. А два других - в зеленый двор, угу. Пыль протирали регулярно. :)
О22
11.07.2016
Значит мне повезло с местом :)
изначально живут там ,где работают,очень много времени освобождается. если нет возможности ,то прикидывают свои финансы и выбирают экологически чистое место ( ну как считает в Москве),если не изменяет память -это Минское, Рижское, ( на юго -востоке - места проживания выходце в с Кавказа,все оккупировали,марьино, Бутово, Переделкино и тд ( даже Переделкино),
Кроме вас на этот вопрос никто не ответит). У каждого свои нюансы. Мы 4 года жили на Новослободской. Ну нормально. Когда искали себе квартиру, рассматривали любые районы. Уже почти решили купить на юго-западе, и вдруг купили на Войковской. Район меня устраивает на 100%. Под окнами обалденный парк, до центра 15 минут на машине. По пробкам, ы среднем, 30-40. До Шереметьево 20-30 минут, нам это важно. Школа хорошая буквально во дворе. Некоторые подружки, оставшиеся на Новослободской и Белорусской недоумевают, как мы могли уехать дальше от центра. Мне Войковская нравится в тысячу раз больше.
marenok
08.07.2016
Мы жили 8 лет на синей ветке на м. Электрозаводская!!! По мне- супер! Все от роддома до школы было реально в 4-10 минутах ходьбы. Жили в сталинке!!!
Поликлинника детская и садик, прям во дворе, кого школы интересуют- рядом( в шаговой доступности было 3 разных), садиков много меж домов....
С удовольствием и дальше бы там жили....
ola*la
08.07.2016
В Москве жить лучше рядом с работой.
может наоборот ближе к садикам школам?) я лучше сама в пробках стоять буду ,чем дети)
ola*la
08.07.2016
На сколько мне известно, да и здесь подтверждают, что проблем с садиками и школами в Москве нет.
ola*la
08.07.2016
Все говорят и хотят в Москву, а вот в Питер желающие есть))
мне питер кстати тоже нравится) но он дальше москвы все таки) и погода меня смущает) собственно я больше о нем ничего не знаю в плане житья)
ola*la
08.07.2016
Питерский климат не всем подходит
Пока Вы в пробке будете стоять садик не закроется?)
Stfb
09.07.2016
В мск есть круглосуточные детские сады, в том числе муниципальные. Никто не заставляет там оставлять ребёнка на пятидневку, но, по крайней мере, родителям не надо рвать попу и нестись забирать до 19 часов. Я, кстати, сама была в таком детском саду. Но меня именно в пн приводили и в пятницу забирали. И нас таких было много в группе. Так что это не новая фишка, а суровая реальность большого города ещё времён СССР.
www.deti-club.ru/detsad/kruglosutochnie_detskie_sadi_v_moskv
Второе, даже в тех садах, которые работают до 19 часов не проблема договориться с воспитателем, чтобы та забрала ребёнка домой. Многие родители так договариваются, воспитатели забирают по несколько детишек и родители за ними приезжают 'как доедут по пробкам' уже домой к воспитателю. Это гораздо дешевле, чем брать свою собственную няню.
Есть то есть, но даже судя по вашей ссылке - их не так уж и много. С воспитателями и у нас так договариваются.
В советское время с садиками не было таких проблем, ясли принимали рано - сейчас фиг дождешься без льготы.
Мы просто выбрали вариант сада рядом с работой, т.к. доехать до своего района мы явно не успеваем. Но именно для нас это оптимальный вариант.
Надолго вас не хватит. По 4-6 часов каждый день в пробках. Это почти рабочая смена ещё одна.
Жить лучше на севере, по ветке розовой (окт.поле) и Кунцевской (строгино отличный район) - моё имхо. Юго запад хороший, но тоже по пробкам сильно стоит сейчас .
Лучше около Работы жить, либо так, чтобы доехать до неё малой кровью. Те не щелковское шоссе, не энтузиастов, не волгоградка (хотя обещают в сент реконструкцию завершить).
Antro
10.07.2016
Тут конечно каждый решает за себя, но думаю что жить хорошо там где хорошо жить (инфраструктура, экология, парки). а работать там где хорошо работать.
Ниже написали про пробки. У меня около 30 км до работы, времени трачу максимум 1,5 часа в одну сторону. В среднем около 50 минут. Что на мой взгляд не много.
Недалеко от Кремля лучше всего и работать там же :-D
Я все смотрю, когда предложат ответ "в собственной квартире в шаговой доступности от метро". :))
У Кремля хорошо, только поесть купить негде и с парковкой беда. :)
А так я бы предпочла район Патриарших и Малой Бронной. :) На Пресне еще неплохо, очень люблю окрестности Шмитовского проезда и ул. Анны Северьяновой.
Stfb
10.07.2016
Про купить продуктов плюс, а с парковками, наоборот, сейчас ситуация улучшилась. Дворы жители шлагбаумами закрыли (вот тебе и парковка, если там живёшь) + с введением платы за паркинг на улицах что бы кто не говорил, машин убавилось. Найти место теперь реально. Если сам собственник квартиры, то за паркинг на улице у дома не платишь.
Ну это да, только дворы в центре чаще всего небольшие, и не рассчитаны на то количество машин, которое теперь стандартно для одной квартиры, и улицы довольно узкие.
Stfb
10.07.2016
Но и таких многоэтажек, как в спальниках там нет. А то, что строилось при Лужкове и после, как правило, имеет подземный паркинг. Сейчас в центре комфортнее, чем в спальных районах в плане парковок. На окраинах пусть и кажется, что пространства больше - машину припарковать у дома квест. И до сих пор не редкость, что машины стоят на тротуарах или для того, чтобы их туда не ставили, местные власти "врезают" железные ограничители - что не очень привлектательно выглядит. В центре такого нет. Он и раньше был уютным, сейчас еще более уютным стал. В том числе для пеших прогулок, тк на тротуарах уже никто не стоит практически.
Многие переулки сделали односторонними. Поэтому там есть где встать никому не мешая. Даже сейчас, все Садовое перекопали (огромное кол-во паркингмест стало недоступным временно вдоль СК), в переулках можно найти место.
В общем, если раньше перемещаясь по центру по делам я предпочитала метро или такси, то сейчас спокойно делаю это на машине.
Stfb
09.07.2016
Хорошие районы традиционно: юго-запад, запад, северозапад, северный по границе до тимирязевкой. Воздух чище по розе ветров, много зелени и 'приличные районы'. За исключением района Щукино (район зелёный, там исторически не хорошо с точки зрения радиации).
Южное Бутово в пример кто-то ниже привёл. Де факто это мск сейчас, конечно, но для местных это как был район выселок-замкадья, так и остался. Плюс там не далеко капотня пыхтит - не самое лучшее соседство. Со стороны Подольска раньше было много не самых чистых производств. Сейчас не знаю. Может закрыли уже. С другой стороны, в НН экология такая, что в Бутово она не хуже точно. Хуже, может только в самой Капотне. И то, смотря с каким районом НН сравнить ;-)
Но вернёмся к Мск и в сравнении с остальными её районами сам юг, юго-восток и восток - самые 'грязные' районы с точки зрения "экологии". Раньше в этом направлении стояли заводы. Соответственно и экологии там не было (например, в районе Кожуховской, старожилы ещё помнят, как частенько горела река (в прямом смысле слова, из-за того кол-ва всего, что в неё сливали предприятия вокруг. А мальчишки баловались, поджигали время от времени).. Потом, конечно, все стало закрываться постепенно. Что-то осталось ещё. По роще ветров в мск дует с запада на восток и юго-восток в основном. Поэтому по выхлопам в этих районах также наибОльшая концентрация. Потому что все что есть в городе, все сдувает туда.
И по контингенту запад, югозапад, северозапад и север получше будет. Тк на востоке-юговостоке и юге жильё дешевле стОит, а в нулевые вообще дёшево стоило и туда просто хлынули потоки наших собратьев с Кавказа и Средней Азии. Замкадья по этим направлениям тоже это коснулось.
Если брать центр, то красная пренся, район рядом с Маяковской и Таганкой очень уютные. На маяковской тихо вечерами и во дворах зелени много. Даже птички поют.
Но соглашусь с тем, что в мск лучше жить рядом с офисом. Иначе логистика будет сжирать очень много времени.
спасибо большое за такой развернутый ответ! мне как раз интересны эти моменты!
Про Бутово не соглашусь, муж всё детство и юность прожил на Северном бульваре, это Отрадное, в Бутово переехал с радостью.
И Капотня - это территориально Юго-восток, а Бутово - Юго-запад, "недалеко" - это получается больше 20 км, до Кузьминок, например, всего 5 км. Экологическая карта Москвы и Московской области говорит, что Бутово - экологически благоприятный район.
Stfb
09.07.2016
По этой карте Реутов относительно благополучный. Угумс.
Где находится северный бульвар, я в курсе. Спасибо )
Каждый волен выбирать то, что ему нравится. Убеждать меня в том, что Бутово (хоть южное, хоть северное) классный район, не стОит :-)
А я не убеждаю, это вы так категорично сказали "про местных")).
Stfb
09.07.2016
А ) вот Вы к чему ) ну, может, у него мечта была за городом жить )
Просто так получилось, была возможность приобрести квартиру только там (10 лет назад) Ну а потом очень понравилось там жить. Лезгинку не танцуют, баранов не режут:))). И по поводу детей, в садике из 28 детей - только 1 таджик, и 1 девочка азербайджанка, 26 детей русские. В классе - 100% русских детей, списки специально смотрела. У коллеги свекрови, внук идет в 1 класс также как и мой сын в этом году, у них 50% киргизов. Правда, я не спросила, что это за район.
вспомнилось из юмора

"она могла бы жить на Манхэттене
и с Деми Мур делиться секретами
но живет она в Южном Бутово
вот такая она *ля*ля*ля*ля*ля*)))"
+ к Западу и Северу: Строгино, Сокол. Одинцово пока от метро далеко, но там копают несравнимо с нашим темпом строительства метро, все равно что-то будет. пока зелень.
Stfb
11.07.2016
из Одинцово электрички едут каждые 5 мин. Выбор по станциям метро богат. 15-20 мин и ты уже в кунцево/на филях/беговой/белорусской. + платный дублер минки - не так уж и плохо в сравнении с другими районами московской области.
Сейчас эстакаду в Переделкино построят - и с той стороны можно будет выезжать в МСК (кому как удобнее). От Переделкино до Киевской также не более 20 мин на электричке (которые ходят чаще, чем метро в НН). Это помимо того, что там тоже будет метро скоро.
выбирайте тогда вао, косино-ухтомский район. рядом с природно-историчнским парком "косинский". лес прямо за окном (и речка руднёвка), школы, детсады вам обеспечены. воздух там санаторный и новостройки все. плюс если ехать в нн на авто, не нужно будет тащиться через всю москву, тк это в нижегородском направлении.
kate79
10.07.2016
субъективно не люблю спальники и те районы, из которых до центра долго ехать. Родственники живут рядом с Теплым станом, мне далеко, но учитывая, что работа рядом с домом, в крупной корпорации, выбор места оправдан, зп, перспективность, на их месте тоже купила бы там. Согласна, что лучший район это рядом с работой. А школы- садики, и, конечно, магазины, есть везде, только ценник разный. Условно, Басманный- АВ и зеленый перекресток в шаговой доступности и весьма понтовый лицей с соответствующими скидываниями на 1 сентября и т.д. А соседний Лефортово- Дикси и Пятерочка и МХЛ вообще без всяких вливаний. Квартиры одной площади в Басманном без паркинга подземного стоят как в Лефортово с подземным паркингом, до Кремля из обоих районов на машине 10 минут +- 5. Тихо- спокойно,- Лефортово специфический район, военные- дети военных в основном, но тихо, да. Но если не оглядываться на цены, то я бы выбрала Басманный, даже с работы возвращаться просто приятно, правда, с новостройками там не очень(но и не надо).
Antro
10.07.2016
Между Ленинским и Ленинградским в целом отличные районы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.