--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отказаться от участия в суде присяжных? Юристы, помогите, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
35814
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шишка*
10.07.2016
Ситуация такая-пришло уведомление о том, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения деятельности в 2017-2020 годах Нижегородского областного суда.
В письме указаны, что могу быть исключена из списков при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, приводить их не буду, но сразу скажу, что обстоятельства типа "не хочу" или "мне некогда этим заниматься" там нет, а я реально не могу-мне религия не позволяет.... Что делать?
Полагаю, что необходимо написать письмо в департамент организационно-кадрового обеспечения деятельности организации с просьбой исключить меня из списков в кандидаты, в качестве причины указать, что мое вероисповедание не позволяет участвовать в суде присяжных. Можно ли так? Или что-то надо сделать по-другому, подскажите, пожалуйста...
ничего не делайте)
Никому вы особо не нужны в качестве присяжного, это формальность. Вернее, есть кому заменить, если кто-то откажется. Сейчас даже не 12 надо присяжных, а 6.
Мне тоже лет 5-7 назад такая бумажка приходила.

зы - не помню. чтобы в последние несколько лет у нас были суды с участием присяжных.
зы - а дело это выгодное. Присяжным платят как судьям (или какой-то хороший процент от судейской зарплаты. А они неплохо получают ))))
На самом деле, нет у меня желания идти и разбираться в перепетиях чужой жизни, у меня своих перепетий по горло. Получают присяжные вроде бы средний заработок, который есть на своем основном рабочем месте, так что это вообще не аргумент. И почетной обязанностью я это не считаю, короче- не хочу.
На счет того, что вы не помните, когда последний раз был суд присяжных-я вообще не в теме :))) Моя профессия далека от всяких судебных разбирательств и прочих юридических дел, вот и спрашиваю как гарантированно и грамотно отказаться, а то я на счет штрафа почитала....
Не, зарплата судьи за основу берется.
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей
1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда.
Хотя оклад, это наверное мало. Зарплата наверняка складывается из оклада и кучи надбавок. Опять надувательство))))

По поводу того, что у нас не было в последнее время судов с участием присяжных это я к тому, что вероятность привлечения вас в качестве присяжного стремится к нулю.
И вообще такие письма получают куча народу. Есть из кого выбрать, если уж вдруг.
Так что забейте, и не обращайте внимания на бумагу. Если вдруг случится чудо, и у нас будет суд прияжных, и вас пригласят, тогда и откажетесь по религиозным принципам.
Ок :))) забью
Nadoeda
10.07.2016
Типа "не судите да не судимы будете"?
Типа да :))
И я получила такое уведомление.
Тупо не пойду! Ну несознательная я гражданка, и все тут!
Какие мне заседания-ремонт у квартире, стройка в одной деревне у свекрови, сбор ягод в противоположном , в 250 км , месте, у других родителей, ребенок малой на мне и "Идиота" еще перечитать надо.
Да и не смогу я, там же молчать надо во время заседания)))
А штраф не пугает? Мне как-то не очень хочется 2500 платить.
Не пугает)
Olya11
10.07.2016
Штраф не для кандидатов, а для тех кто уже присягу принял быть присяжным
3akharowa
10.07.2016
Мне тоже прислали. Идти никуда не собираюсь, так как у меня грудной ребенок и еще трое негрудных. А где вы там про штраф прочитали? Что - то я не увидела в своем уведомлении...
Это я уже на просторах интернета прочла, погуглила, ага :)))
3akharowa
10.07.2016
Ясно :-)
Elllen
11.07.2016
Людмила-лиса писал(а)
и "Идиота" еще перечитать надо.

:-D *rofl*
Kulibin15
10.07.2016
Мужу такое письмо прислали. Это массовая рассылка какая-то? В письме же написано, по какому адресу можно прийти и написать отказ.
Ага, и написано при каких условиях можно отказаться, ни под один критерий (обстоятельство уважительное) я не попадаю...
мне тоже такая бумага приходила 4 года назад, никуда не вызывали, в Нижнем Новгороде суды с присяжными бывают весьма редко.
Это уже радует с точки зрения привлечения меня к исполнению данных обязательств
а если такие суды и есть, то этих присяжных еще и перед заседанием адвокаты и прокуроры отбирают, шансов мало. А так, болезни себя и своих родственников еще никто не отменял, да и люди некоторые живут не по прописке и могут не получить вызов вовремя:)
$ova
10.07.2016
Приходило такое письмо мужу давно, никуда не вызывали. Не берите в голову.
XavaSu
10.07.2016
а мне не приходила никогда такая бумага, я б пошла) жаль не зовут. недавно только думала - как их набирают?... а оказывается вот как
а почему они вам прислали? вы что то нде то заполняли? или они всем шлют эти письма?
Nadoeda
10.07.2016
Насколько я помню со школы, это обязанность каждого гражданина.
Вот сидишь в отпуске с детьми, вся такая порядочная со свободным временем, и не присылают приглашения. Я б пошла пока в отпуске по уходу за ребенком, а будучи работающим человеком, конечно бы не стала тратить время
Olya11
11.07.2016
Вместе с детьми бы пошли? Или они няню предоставляют на это время?
У меня бабушка не работающая есть
Lesya58
13.07.2016
Вот пока декретом наслаждаюсь я б тоже сходила, но не зовут((
Мне такое уведомление давно приходило, только для обеспечения деятельности, не помню уж дословно - что-то вроде дисциплинарного суда Министерства обороны НО. Т.е. насколько я поняла, продравшись через все их канцеляризмы - если за дедовщину и подобное будут судить не просто судья а суд присяжных. До сих пор не зовут.
Аз@у
10.07.2016
Так это любому человеку такое уведомление может придти?
Любому
Ничего страшного в этом нет.У меня муж был лет 6 назад присяжным,оплачивали по его среднему заработку ,заседание на час или два остальной день в твоем распоряжении,только последний день когда вердикт выносили 4 часа был там,всего по моему 2 или 3 заседания было(точно не помню уже).
Bastet*
11.07.2016
Как хорошо, что вы тему создали. Самой такая бумага пришла, я попереживала и забыла немного. Значит тоже отложу её)
Tavi
11.07.2016
Надо же...всем присылали и никто не хочет. А мне не присылали, а я бы сходила :-)
Тоже в своё время мечтала, а щас не подхожу.
и я!
Лет 7 назад мне такая бумага приходила от военного суда. Я, как ответственный гражданин, пошла. Прихожу на собрание, а там народууууу - человек 200. Организатор собрания сказал, что дело такое, нужно 12 присяжных. Кто не может по каким-либо причинам, подойдите ко мне с письмом, я вас отмечу и вы пойдёте получать деньги за то, что пришли в рабочий день и мы вам должны оплатить это время. Я подошла и сказала, что не могу я судить людей, у меня от этого голова болит и давление подскакивает (даже не наврала ни разу), потом прошла в указанный кабинет-кассу, мне там заплатили 450 рублей за то, что я потратила своё рабочее время с 9:00 до 12:00 на данное мероприятие и спокойно пошла на свою работу. (Кстати, справку для освобождения от работы в дни заседаний они выдают). Всё. Потом ещё приходило письмо, и я не пошла по нему. Больше ничего не писали мне.
GavMyau
11.07.2016
Надо же, 450 рублей семь лет назад очень даже неплохие деньги были.
Да, вообще, за 3 часа-то орг.собрания. Красота.
Как человек, имеющий непосредственное отношение к рассылке данных уведомлений, сообщаю: ничего страшного в них нет :) Как девочки сказали, это чистая формальность. Мы на местах (то бишь в городе) исполняем государственные функции. Это - одна из них. Если нет оснований для официального отказа, значит просто не сможете прийти на заседание, если Вас вдруг когда-нибудь пригласят :)

ПыСы: помидорами чур не закидывать) уведомлений разослано 13 000 штук. Кому-то больше повезло, кому-то меньше. Выборка - случайная. Кандидатов определяет специальная государственная программа.
а попроситься если хочется, а не позвали можно?))
))) в следующий набор, возможно, Вы попадете)) а так просто включить, к сожалению, мы не можем... там процедура включения очень длительная и трудоемкая) проверки в правоохранительных органах, медицинских учреждениях... но Ваш решительный и позитивный настрой мне нравится)
Мало тебе движухи, мало...))))))
Блин, ваще( видишь-не прошла отбор... Все вот не по людски. Хочет человек-фиг ему, не хочет-заставим..,,
Ок, спасибо за разъяснения
Мне тоже такое пришло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.