--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школы в области,очень нужны отзывы.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
850
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотим переехать жить в область. Для нас самое главное это выбор школы нашим детям.У нас их двое..14 и 6 лет. Ещё желательно чтобы были спортивные секции....возможно даже фок. Есть машина чтобы доехать до места. Возможно кто подскажет знающий где такие хорошие школы.....пусть даже в приват,буду очень благодарна. Где есть в области сильные школы и секции для детей. Хочется чтобы дети выбились в люди, у нас с мужем не хватает знаний .....так пусть у них будет. В Нижнем Новгороде жить уже устали очень....16 лет снимаем жильё,хотим купить в области своё,и близко к природе.
adahi
14.07.2016
Область то большая, вы хоть направление дайте. И опять же город или деревня вас интересует. Думаю на Бору.,да и в других районах центрах можно найти хорошую школу, а вот в какой-то деревеньке вряд ли.
я область оч плохо знаю....а муж часто выезжает за город и ему нравится богородский район. Но не исключаю,что можем переехать и в другой район.
Мы живем в деревне.тоже из нижнего переехали,так же с двумя детьми,тут родили третьего)живем тут чуть больше года.деревня находится в 10 мин.от Заволжья.школа есть местная,пешком до нее 10 мин.но можно и в Заволжье ездить в школу.секции есть.фок,бассейн тоже.садик в Заволжье,но добраться без проблем.
спасибо вам большое за ответ)))
Osen
14.07.2016
Я закончила школу в области, хорошая школа. Сейчас не знаю как в плане знаний, к сожалению, но вроде не жалуются. Знаю, что в нашем Чкаловском районе считается оч. хорошей Сицкая школа. С ФОКом только засада, нету его там. И бассейна нету.

А вообще, вот так место жительства по школе искать все же странно. Думаю, более-менее сильную школу в любом районе можно найти, с языками только посложнее, ИМХО, в деревне.
Я б смотрела чтоб был ФОК, речка, дорога нормальная, ну и не совсем деревня-деревня.
А работать где будете?
я понимаю что странно со стороны... Я уже просто "всю голову сломала" куда ехать жить. Думаю отзывы почитаю....а там уже картина проясниться. Муж будет ездить так же,как и сейчас.....делать внутреннюю отделку помещений и другие работы связанные с благоустройством домов,офисов и т.п. А я.....тоже найду работу. Думаю если всё получится....если найдём дом хороший и школу и фок, то переедем.
Родственники живут в пос Лесогорск Шатковского района, школа большая новая, построена несколько лет назад.Из близлежащих деревень школьный автобус детей возит.До Шатков можно доехать на автобусе, там ФОК и другие занятия можно найти, девочка на рисование ездила туда. Но дальше после школы многие едут учиться в Арзамас или в Нижний.
спасибо вам большое за ответ,буду иметь в виду при выборе жилья!
N@T77
14.07.2016
Сказочные места, такая там природа красивая, воздух чистый. В детстве все каникулы там в соседнем селе провела. У родственников из Понетаевки то же ребенок учился в Лесогорске.
ЧИВ
14.07.2016
моя невестка из села Шатовка Арзамасского района
училась в местной школе
школу свою очень хвалит
в 9 классе, на базе знаний полученных в сельской школе, она перевелась в Центр одаренных детей в Сормово, который в 2010г закончила с золотой медалью
а в этом году моя невестушка получила красный диплом магистра Высшей школы экономики :)
спасибо большое за ответ. Какая она молодец. Восхищаюсь!
Если приоритет - развивать детей, не стала бы уезжать из города. Здесь с этим проще. Ну старший у вас через несколько лет поступать, наверное, будет в вуз? В области с вузами не разбежишься, про Арзамас только знаю. Все равно, ему в НН дорога.
А что вы имеете ввиду- выбиться в люди? Научную степень получить или в плане работы хорошо устроиться?
мы здесь уже 16 лет по съёмным квартирам,надо это менять.Дадим детям полное среднее образование в хорошей школе за городом,а там видно будет. Понимаю что большая вероятность снова вернуться в нижний чтобы учиться дальше....мы не против. Оплачивать будем съёмную квартиру старшей....пусть учится здесь.....а там и младший подрастёт,она ему поможет,как раз повзрослеет и устроится в жизни. Выбиться в люди.....для меня значит чтобы они получили знания и могли ими пользоваться. Чтобы у них была любимая высокооплачиваемая работа,чтобы они стали отличными специалистами своего дела. И жили лучше чем мы.
adahi
14.07.2016
Те на квартиру в нн денег за 16 лет не накопили, а на дом в области деньги есть?
В свое время рассматривали покупку дома в богородске. Так он гораздо дороже получался чем трешка в нн. Я сейчас о нормальном деревенском доме говорю, а не о современном коттедже, там цены вообще были запредельные. Деревни. Правда. Вообще не рассматривали, тк там точно никакого образования.
давайте будем общаться в более мирном русле? копить не с чего,платим за съёмное+ одеваем кормим себя и детей. У нас есть материнский капитал и ещё можем взять ипотеку.
Извините за любопытство, но как вам хватит на съемную в нижнем и покупку дома в области, если сейчас не хватает на покупку квартиры. Так-то, вообще, у вузов общежития есть, можно и не снимать.
Что касается знаний - в НН проще найти репетиров, чтобы хорошо сдать егэ и поступить в вуз. Как мне кажется, у вас какие-то противоречащие желания - уехать в область, чтобы дать хорошее образование.
Знания, опять же, можно получить хорошие в такой области, по которой нет высокооплачиваемых работ - музееведение, например, а если дети на такую специальность хотят? Ну и как бы сейчас карьерный успех очень часто не завязан напрямую на качестве полученного образования, и с неоконченным высшим и с бесполезным гуманитарным дипломом можно построить карьеру управленца. Я не верю, если честно, в тезис, что нам знаний не хватило, поэтому мы не построили карьеру, тут, как правило, чего-то другого не хватает.
Вы переиначили мои слова. Уезжаем мы в область не для того чтобы дать хорошее образование.Объясняю. Мы хотим уехать из Нижнего,потому что хотим свой дом подальше от задымлённого города. Но и о детях нам надо думать....поэтому ищем где поблизости будет хорошая сильная школа и фок,бассейн,танцы,рисование и т.п.
Здесь влазить в ипотеку.....чтобы жить в однокомнатной квартире в задымлённом городе....мы не хотим. За эти деньги можно купить домик за городом,водить,возить детей в школу,фок и т.п
Что будет после окончания школы...я уверенна решим на месте.
Не построили карьеру,потому что дети были на первом месте. Их здоровье ,безопасность и развитие. Наверное может и могли мы жить лучше....но что могли,мы делали. Возможно где то наглости не хватило,знаний,удачи.
adahi
14.07.2016
За эти деньги вы купите домик не в Богородском районе, в километров за 200-300 от нн. Ипотека при вашем раскладе будет обходится не меньше чем съемное жилье в НН. А на образование даже в области тоже нужны деньги. Это только по телевизору красиво рассказывают про фоки, кружки и прочее.
adahi писал(а)
За эти деньги вы купите домик не в Богородском районе, в километров за 200-300 от нн.

родственники продали двушку (плохонькую, маленькую и недорогую) и построили домик под Богородском, в котором и живут. Провернули все это за 1 лето. Правда, участок не ИЖС, но им, в целом, пофиг, прописаться было где.
Так что, было бы желание.
Но в любом случае ваши желания друг другу противоречат - уехать из города и дать хорошее образование. Насчет карьеры - не все карьеристы просто и все рвутся наверх, ваши дети могут быть такими, как и вы сами, в этом ничего плохого нет. Главное не давить на них своими ожиданиями, но это я от темы уже ушла))
Юлик3
15.07.2016
Алло Центральная писал(а)
Но в любом случае ваши желания друг другу противоречат - уехать из города и дать хорошее образование.

Работаю в ВУЗе, у нас ребята из области живут в общежитии, учатся, поступают в магистратуру, аспирантуру, занимаются научной работой. А многие нижегородцы забивают на учебу и вылетают из ВУЗа. Было бы желание. Если человек хочет учиться и добиться чего-то в жизни, то область - не помеха.
Вы думаете, я не знаю, что люди из области в вузах учатся?))) Я сама из деревни, на бюджете училась в лобаче. Я бы не стала уезжать с тем, чтобы через пару лет ребенка в нижний же отправлять учиться. Не знаю, как далеко уедет ТС, но мне было тяжеловато ездить в нн за 250 км на курсы для абитуриентов, и к репетиторам, и совмещать это со школой. Может, курсов сейчас и нет, конечно, не знаю, но репетиторов в нн найти легче пере егэ. Еще как аргумент - стресс, мне кажется, особенно в 14 менять школу, покидать круг общения свой. Проще уж после поступления тогда переехать.
мы живем в 8 км от Богородска, дети ходят в местный садик деревенский, нам там очень нравится. Сейчас сын пойдет в школу в Богородске, в четвертую. Учителя нам рекомендовали, сын ходил туда в шпб - учитель и правда классный.
ФОК есть, бесплатный.
Вот только я не поняла - вы хотите дом купить в ипотеку за 1,5 миллиона? Тогда в окрестностях Богородска - это миф.
спасибо большое за ответ. Можно я вас в привате поспрашиваю?
Да. Пожалуйста
Балахна. У нас в центре школа No6 очень сильная. В шаговой доступности Дом Москвы с крытым катком, кинотеатром и бассейном.
В Правдинске школа No14 с углублённым изучением отдельных предметов. Рядом ФОК .
спасибо большое за ответ!)
А в Гидроторфе плохая школа?
На Гидроторфе среднестатистическая, такая же как 5,11,12,10,17,19. 6 и 14 всегда считались наиболее сильными по профессионализму большинства педагогов..
То есть в началку можно пойти, а там видно будет? Хотя посмотрела 6, вроде недалеко получается. 14, наверное, по правдинским пробкам замучаешься возить. А около 6 школы идет маршрутка 57 (вроде), которая Гидроторф-Фок?
Джемка писал(а)
А около 6 школы идет маршрутка 57 (вроде), которая Гидроторф-Фок

Да, мимо проходит. Остановка рядом "взрослая поликлиника". С Чернораменки, конечно, в 6 ближе. Зачем Вам до 14 таскаться? Да и процент медалистов, по-моему, в 6 выше, чем в 14. но могу ошибаться.
Отлично. Нам правда года 2 еще до Чернораменки и 3 до школы, но будем иметь ввиду))) Спасибо.
Lesya58
14.07.2016
В Балахне нет школы 5 - её уже давно расформировали. Школу 11 я б в среднестатистические относить бы не стала - считаю её одной из лучших, ровно как 14 и 6
Школа 17, насколько я помню, с упрощенной системой обучения
5 школы нет, а здание осталось, филиал стал не помню, то-ли 11, то ли 12- не суть важно оно. То что ВЫ считаете, это Ваше ЛИЧНОЕ мнение. Что касаемо МОЕГО личного мнения, то никогда бы не отдала своих детей ни в ждовскую школу, ни в чернораменскую (3,10), потому что считаю их откровенно слабыми. 11 и 12, ИМХО, равнозначны. 14 и 11 сравнивать не уместно, хотя бы потому, что в 14 другая программа обучения и другая расчасовка.
По поводу школы 17 Вы неправильно помните. Школа 17- общеобразовательная, находится на ул. Садовой в п. 1 Мая. А то, что с упрощенной системой обучения номера не имеет. Здание, в котором она базируется- дом 17.
Lesya58
15.07.2016
Мармалад писал(а)
На Гидроторфе среднестатистическая, такая же как 5,11,12,10,17,19. 6 и 14 всегда считались наиболее сильными по профессионализму большинства педагогов.. ...

у вас есть какие то официальные данные для того чтоб относить все эти школы к средне статистическим или вы в цитируемом сообщении выразили своё мнение?
Данным сообщением, на правах аборигена, я выразила мнение большинства жителей. Вот Вам цитаты с местного сайта:
"В 3-Й школе всех троих детей математике и физике сам обучал,пришлось вспоминать.Преподаватели этих дисциплин там были на уровне троечника девятикласника,это с 92 по 2007 год.Сейчас не знаю какие специалисты."
"могу так же предложить 6 школу...Школа хорошая..образование дают очень хорошее,везде пригодится...а то, что ваш ребенок очень активный,так он не один такой,и таких детей полно во всех школах и как то с ними справляются...а с возрастом он(ребенок) успокоится=)"
"В Правдинске сильные школы 11 и 14, у всех свои плюсы и минусы. Отмечу, что 14 больше пиарится, что приводит к тому, что там учатся дети богатеев, отнудь не одаренные умом, что приводит к нехорошей обстановке в классах."
(с)http://balakhna.ru/?subaction=showfull&id=1349892540&ucat=34&cstart=1
Сильные и слабые педагоги есть во всех школах, процент разный.Не мониторила, честно говоря. Скажем той же 14 школе катастрофически не везёт с химиками и физиками,а вот в 11 школе, на сколько я помню, очень сильный химик. Ну и ситуация из года в год меняется, конечно.
Ну и медалисты 2016:http://balakhna.ru/?subaction=showfull&id=1467534331&ucat=9
Lesya58
15.07.2016
Про сильного "химика" 11 школы соглашусь полностью )))
Я как экс-житель Балахны, согласна с приведёнными Вами цитатами про сильные школы 6, 11 и 14 :-)
Просто вы сначала ставите 5-ую и 10-ую школу в один ряд с 11 и 12, потом пишете, что 10-ая откровенно слабая школа
Потому и ставлю, что официально разницы между ними нет, а то что 3 и 10- слабые школы это уже моё личное мнение.
Плюс к Правдинску-и ФОК, и природа, и магазины есть, и до НН 30-40 минут на электричке всего-то ехать))
Муж учился в правдинской школе, научили его хорошо там,номер правда не помню.
спасибо большое за ответ!
Цены в Балахне становятся все негуманнее и негуманнее. У меня деревня в 2 км от Правдинска. Нет ни газа, ни магазина/аптеки/асфальта в самой деревне, так за дома обычные старенькие хотят от 2 млн. Около ФОКа в Правдинске земля стоит, как в Большом Козино.
nata79
14.07.2016
Область большая.Вы конкретизируйте,что хотите. Дзержинск тоже область. И школы у нас не хуже нижегородских. Да секций и кружков -на любой вкус.
да вы правы.....нужна конкретика. Да сами ещё толком не определились. Ну вот очень нравится Богородский район. К нему душа лежит больше всего. А вот Дзержинск (только без обид) в плане экологии нам не подходит. Но спасибо вам всё равно за ответ и доброго продолжения дня.
Мне кажется, что в любом районе найдется хорошая школа. Главное, чтоб вам там нравилось. Я тоже в свое время в ЦОДе училась. Поступила из обычной деревенской школы, без всяких репетиторов.
спасибо большое за ответ)))
Брат живут в Буревестнике Богородского района. Им очень нравится. С одной стороны - деревня-деревней (тихо, спокойно), с другой стороны - есть д/с, школа, медпункт, магазины, очень близко к городу (ФОК в Щербинках), если муж в разъездах по работе - удобная транспортная развязка, на учебу после школы можно ездить оттуда, ну и жилье там конечно значительно дешевле, чем в Нижнем.
Спасибо вам большое за ответ,очень важная информация для нас!)
Arveel
14.07.2016
Моя подруга тоже очень хвалит школу в буревестнике.там какая-то прогрессивная директор)
спасибо большое за отзыв,если директор там хорошая,то верю и школа будет жить и процветать.
тоже про буревестник слышала и про школу, у нас дом к кот.поселке там
Когда я 10 лет назад училась на математическом факультете в университете, однокурсники с области были из Балахны,Заволжья, сосновского. Могу предположить что там хорошие школы.
спасибо большое за ответ!)
evkevkevk
15.07.2016
Я тоже училась на мехмате университета . и только работая математиком в школе и зная программу понимаю, что слабовата школа была.Пришлось математику и физику в т.ч. и школьную доучивать. И когда к урокам готовилась,на бесконечное количество курсов за 20 лет посетила,которые вели профессора,ещё раз поняла,что школьные знания слабоваты.
Случай.Учен ца моя,11классница поехала на каникулы в область. Училась на 3-4 по математике. Готовилась к экзаменам с подругой- медалисткой. Моя ученица спокойно решала задания,а медалистка даже не могла понять готовое решение. В итоге моя ученица поступила в мединститут.
Вот и медалисты в области.
Да, медалисты бывают разные. Но не надо думать, что все они липовые. Про других говорить не буду, наверное, бывают разные ситуации, когда тянут и медалисты липовые...Но, например, мой младший- медалист, хотя совсем не стремился им стать, никто его за уши не тянул, учителя поблажек не делали. Просто уже в конце сказали, что получается медаль, и он стал следить больше за оценками, чтобы их не испортить. Хотя до конца не были уверены, будет ли медаль, т.к. ситуация менялась...))) Сейчас, кстати, лучший ученик по рейтингу в своей группе в институте....Значит все-таки не зря учили. А старший до медали не дотянул немного, поленился в свое время, а правила такие , что надо было тогда получать оценки хорошие вовремя, исправить уже нельзя, но все равно знания были такие, ( даже без медали), что поступил в универ по олимпиаде <<Таланты земли нижегородской>>. Сейчас ее нет. Оба закончили наш семеновский лицей...
Как правильно писали, область разная, медалисты разные. Я сама училась в Сарове в математическом классе и с репетитором и на курсах занималась, и для меня поступление на Вмк было на пределе моей подготовки и знаний ( а закончила я его в итоге с красным дипломом). Медалисты же из 14 школы из балахны поступали сильно не напрягаясь без всяких дополнительных репетиторов ( тоже закончили с красным дипломом)
Медалистка из ардатова не могла построить график функции, но она на платном была. После первого курса вылетела.
Была еще медалистка из ворсмы, тоже еле еле училась, там родители каждую сессию приезжали.
Это я про тех, кто со мной жил.
Я закончила школу в г.Богородске, поступила с общим потоком на бюджетное отделение НГПУ (конкурс был 8 чел на место), но, конечно, ни о каких лицеях, гимназиях речь не идет. У нас есть ФОК с множеством бесплатных секций, Дом Спорта (сильный футбол, тайский бокс (в прошлом году мальчишка подросток стал чемпионом мира в Тайланде, они постоянно побеждают на крупных соревнованиях), вроде как еще настольный теннис у нас сильный). Надо отметить при хорошем выборе секций, очень многие бесплатные.
спасибо большое за ответ. А номер школы подскажите пожалуйста,буду очень признательна.
No7
у меня старшая закончила 2 класс в 7 школе - я пока всем очень и очень довольна. ттт)
спасибо большое за отзыв!)
Я плюсуюсь к Балахне. Моя старшая в 14 школе учится (сильная школа, хорошая учебная база) занимается на Фоке (бесплатно), муж в НиНо катается на работу, я тоже до декрета ездила. Хорошая двушка стоит 1500000-1700000, трешка 2000000-2200000. Мы тоже в свое время считали, как нам выгоднее будет и решили покупать квартиру в Балахне+ две машины. Все устраивает и школа, и садик и магазины и соседи :-))
спасибо большое за ответ,выгоднее гораздо получается чем в нижнем)))
Поняла, что вы пока сами не знаете чего конкретно хотите:-)
Дом в области с развитой инфраструктурой стоит не дешевле квартиры в НН. Вот квартиры да, доступнее. Старшая дочь скоро закончит школу, учиться дальше скорее всего в НН поедет, поэтому вам вглубь области лучше не забираться. Мы, к примеру, живём в Борском районе в 40км от НН. Электрички ходят часто, длительность пути 35-45 минут. Большинство населения учится и работает в НН, ездит каждый день. На машинах тоже ездят не смотря на пробки. Но пробки и на Богородском направлении нередкость, а у нас скоро новый мост будет:-) ФОКи есть на Бору и в Семёнове, удобнее ездить в Семёнов, но я своего семилетку пока никуда не воду. Ходит в местные кружки пинг-понг и дзюдо, сейчас в каникулы гоняет по посёлку на велосипеде, вечером хоть в пятновыводителе всего замачивай:-) В этом огромный плюс провинции, в городе так не отпустишь. Школа у нас одна, по мне так вполне хорошая. Не хватает хорошей поликлиники и вообще специалистов. Советую на это обратить внимание при выборе места жительства. Сама детей воду в НН платно.
Спасибо вам большое за ответ! вы правы....совсем вглубь нельзя....думаю не дальше 40-60 км от города. А где поконкретнее в Борском районе....и какой у вас номер школы? Хорошие специалисты и платные не все хорошие. Толку от того что я в городе сейчас.......всё равно к платным врачам ходим. К бесплатным если только для справки.
Линда, примерно посередине между НН и Семёновым, про который вам ниже пишут. Линдовская средняя школа. В Семеновский лицей, кстати, из нашей школы тоже переводятся и ездят. Но там реально очень сложно учиться, не все тянут, некоторые возвращаются. И из нашей школы в институты поступают, в моё время по крайней мере (мне 28, сама после 9 класса поступила на бюджет в колледж с большим конкурсом).
Ve Sta
14.07.2016
Я училась в Городце, поступила на бюджет в Политех и Строительный, осталась в строительном. У нас есть 2 фока, стадион, много разных кружков, за 1,7 -2 млн вы купите вполне пригодный дом, также рядом в Заволжье есть филиалы ННГУ и НГТУ, вобщем, нормально живем вроде)
спасибо большое за ответ.а в Городце какой номер школы подскажите пожалуйста.
Ve Sta
15.07.2016
Я училась в школе #2
На вашем месте присмотрелась бы к Окскому берегу. И подумала бы об огороде в каких-нить садах недалеко от него.
Или Анкудиновский парк тоже бы порассматривала.
С институтом на носу и желанием дать образование детям далеко от Нижнего не уехала бы.
И репетиторы нужны и курсу подготовительные и прочее.
спасибо большое за ответ!) Мы ой как не хотим квартиру.....если будет дом,вот это наше.
Могу рассказать про Богородск, но не очень понимаю, что значит сильная школа.
Вот у нас все знают, что в Семенове сильная школа- это лицей, а в школах остаются только те, кто не может и не хочет учиться дальше, и допинают до 11 класса, получат аттестат и пойдут в армию, работать и т.д.....В этом году всех больше медалей- лицей, и в двух школах по 1 медалисту. В двух школах вообще нет их.
расскажите пожалуйста про Богородск. Обычно мамы знают какие у них в районе сильные школы,то есть с хорошим сильным педагогическим составом. Есть школы где сильная началка....есть где сильные старшие классы. Передаются отзывы из уст в уста.
Семенов. Очень сильный лицей им. Пушкина.Со своими традициями. Пушкинские балы, шикарные представления устраивают) Лицею 25 лет. Выпускники поступают в большинстве своем на бюджет и куда хотели. В сентябре лицей переезжает в новое огромное здание, которое наконец-то достроили....Там будет и бассейн и столовая. К двум направлениям- физмат и естественное ( химия, биология, поступают в мед оттуда), добавится вроде еще экономическое. Раньше было гуманитарное, но его закрыли. Все лучшие ученики стремятся в лицей, сейчас будут брать после после 8 класса. Да, есть еще очень хорошая православная гимназия, но это отдельный разговор, должна быть православная семья...Мои закончили лицей, учиться очень трудно, очень много задают, строго спрашивают, не так, как в обычной школе, они сидели за уроками , головы не поднимали, иначе сразу вылетишь....Но результат зато есть. В Семенове есть ФОК. Там бассейн, каток. На фоке секции плавания, худ.гимнастики, хоккей. Есть школа дзюдо, кабудо (занимают призовые места), спортшкола-лыжи. В бассейн ФОКа ходят и взрослые (за деньги) просто плавать. С работой , правда, не очень. Многие ездят в Нижний. Скоро построят мост, и пробок, надеемся, не будет. Жилье дорогое. Но я не интересовалась особо, живем в квартире мужа. Очень многие покупают участки, строят дома. Такие дома, двухэтажные, замечательные...Уж лучше, чем снимать жилье но в городе. А захотели в Нижний- час на машине и Вы в Нижнем. Или на электричке. Все рядом, весь Семенов можно за час обойти, хотя он растет, на окраинах целые улицы новых домов....На ул.Заводской обустроили пляж на озере, озеро это рядом с новым лицеем. Продуктовые магазины хорошие, есть Пятерочка ( не такая г...., как в Нижнем), продукты в большинстве своем свежие, завозят часто. Есть Севен, Магнит, есть рынок ....С продуктами проблем нет. За вещами, одеться, конечно, больше в Нижний ездим. Но вот помню, раньше когда в школу собирали, портфель, тетрадки и т.д., , то разницы особой не видела тогда по ценам...Да и по ассортименту. Если купите дом, то хорошо бы рядом свой участок чтобы был. Своя зелень, ягоды, огурцы...Осенью опять у нас будут с/х ярмарки, там все, у кого нет своей картошки, закупаются картошкой у фермеров, выбор большой, овощи, мед....Еще бы работы побольше для молодежи и зарплаты хорошей.) У меня младший хочет вернуться в Семенов потом, после института, хотя вряд ли найдет тут работу по специальности....Я сначала была в трансе, что попала сюда (я из Нижнего), но сейчас другой жизни уже не представляю. Есть местная газета <<Семеновский вестник>>, там много информации по продаже домов, квартир и т.д. Вконтакте есть группы тоже. Вообще город стал чище, уютнее, кто был давно, может не узнать. Летом очень много зелени. Зимой белый снег, а не месиво страшное. Воздух, которым дышать можно. Мама когда из Нижнего к нам приезжала, всегда это замечала, и всегда у нас спала очень хорошо. Вот я как расхвалила свой уже <<родной>> Семенов) Ну нытиков у нас хватает, молодежь ноет, что тут плохо, может быть, но это они сейчас не понимают разницы....Летом сейчас во дворе, у нас , дети гуляют многие одни, площадка есть, в Нижнем мало кто отпустит одних. Я своих никогда в Нижнем не отпускала, когда приезжали. А здесь, хотя и боялась, конечно, но так делала. Здесь безопаснее для жизни с детьми...
спасибо вам большое за ответ. А в лицее сколько учатся......года 3? Тогда действительно надо после 8-го туда идти,если там хорошо преподают. Ездить в Нижний учиться и получать высшее или ездить на работу.....такая перспектива меня не пугает.Хорошо вы описали ваш город....сразу взор в эту сторону обернули))) Посмотрю почём там дома. Нам огород оч нужен....мы любим землю.
Мы поступали после 8 -го класса. Учились 3 года- 9-й, 10-й, 11-й. Сейчас после 7-го класса обычной школы - поступают в 8-й класс. Можно ли сразу в 9-й, не знаю. В разные года были разные условия приема. Когда мы поступали- был очень большой конкурс, экзамены тряслись, что не пройдем, хотя детей мало было нашего года рождения. А потом были года, когда брали всех, было типа собеседования. Как будет в этом году, не знаю. Но обычно прием был в мае, думаю, что уже все прошло, хотя сейчас будет много учеников и, наверное, могут и сейчас включить. Старый лицей был очень уютный, но маленький, сохранится ли дух лицея в новом здании....Хотелось бы в это верить....Что он не превратится в обычную школу...Я Вам в личку кину телефоны РОНО и лицея, позвоните, узнайте насчет приема, подумайте...Насчет огородов- у нас конечно север области, погода капризная бывает, по сравнению с южными районами, но люди все выращивают, огороды почти у всех, например, на моей работе. Или дачи, или у родителей. Все на подножном своем корме, все успевают) У нас тоже в деревне огород, у свекрови, растет все, огурцы, помидоры, яблоки, картошка замечательная, зелень даже виноград пробуем растить и дыни. В прошлом году выросли вкусные такие , типа сорта Колхозница.)))).
Вот как бы в ваш Фок попасть, на Бор не хочется ездить. Из Борского района ведь принимают детей бесплатно? Сын во 2 класс пойдёт, из одноклассников вроде никто не ездит, даже не знаю где информацию узнать. Хотели как-то сами на каток, так тётеньки на ресепшене злые и неразговорчивые - трубки бросали и лично сквозь зубы отвечали.
Я знаю, что на этих тетенек были одно время жалобы, правда давно, потом сколько я звонила, все было нормально, любезно все объясняли....Т.е. Вы хотите на секцию ребенка бесплатно водить?
Ну да, возить из Линды. Можно так, вы не в курсе?
Узнала сейчас- говорят, что можно бесплатно по Борской прописке. Но сейчас почти все тренеры в отпусках. Набор будет в середине августа. Занятия с сентября. Звоните в августе на ресепшен когда и какие будут занятия. Может и телефон тренера у них попросить конкретного....
Спасибо большое! Будем выбирать секцию.
Это мне, конечно, не тренер сказал, но думаю, знают, раз так сказали, там работают....
я не знаю сколько у вас денег, конечно
но в прошлом году знакомые купили квартиру за 1,5 млн в Дальнем Константиново
78 км от города, в отсутствии пробок доезжаем меньше, чем за час до НН, т.е. работать можно в НН
там огромная школа первых класса только 4 штуки
сама не проверяла, но говорят очень сильный педсостав...
детский сад там тоже есть + куча магазинов и отличные дороги + природнее некуда (озера, леса, дали)

еще очень сильная школа по отзывам в поселке Буревестник (рядом с Сартаково-новинками), если поискать там жилье, не упираясь в коттедж, конечно... если что, я засекала от южного шоссе до буревестника 18,3 км.
почти город, тем не менее - природа
спасибо вам большое пребольшое....а в посёлке буревестник это школа "Буревестниковская Средняя общеобразовательная школа" ?
Видимо да, она там одна я так понимаю
Кстати вам многие советуют богородск.
Родственники мужа там живут всю жизнь - не тужат.
Племянницы занимаются спортом там, танцами.
Сестра и ее муж - довольно известные там адвокаты (т.е. работа для них там есть), сюда переезжать и не думают, все у них там есть, всего предостаточно
спасибо вам большое за ответ.....да многие за Богородск)))
Sigurni
14.07.2016
Живем в Балахне, до Н Н езды 40 мин., ФОК тоже есть, школы хорошие тоже имеются, из нашего класса девочка в МГУ поступила на бюджет, мальчик 2 года назад поступил в Центр одаренных детей в Сормово - в этом году прошел после ЦОДа в Москву на бюджет в МГУ тоже, мы любим свой город, везде есть свои плюсы-свои минусы, с работой не "ахти", многие ездят в Н Н, а в Заволжье с работой еще хуже да и до Нижнего дальше, Вам решать - но в нашей провинции потише, поспокойнее, каждые выхи мотаемся погулять в НН, после него приезжаем и отдыхаем, у нас в Балахне Волга, теплое озеро, Бурцевское озеро - пикники, шашлыки, да и дачу можно недорого купить. УДАЧИ В ПОИСКЕ!
Спасибо вам большое за ответ. Вот тоже подумываю про цод. Хотя страшно дочку туда отпускать.Но мне оч важно чтобы её дали хорошие знания и она смогла поступить на бюджет. Ездить в нижний на работу,меня не пугает,40 минут это ни что))) За пожелание удачи....отдельное вам спасибо)))
Sigurni
14.07.2016
Не бойтесь, ЦОД пока что "супер", мой почти каждый выходной встречался с мальчишкой который там учился, тот в восторге, закончил-плакал что все кончилось, он каждые выхи приезжал домой, а в понедельник опять в ЦОД, по отзывам его и его родителей там здорово, причем из НН в ЦОД не берут, только из области, ИЩИТЕ И НАЙДЕТЕ, ХОРОШЕГО НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ!
Спасибо вам большое....вы меня успокоили!!! И за пожелания вам спасибо огромное!!! Вам и вашей семье здоровья и всех благ!
Sigurni
14.07.2016
Спасибо
А мы тоже подумывали про ЦОД, но зачем, раз был свой лицей. Да и не хотелось так рано ребенка отрывать от себя. У младшего вроде, сына были знакомые оттуда, там просто казарма, все по расписанию, уроки делать, спать...Это не для нас....Мой сказал в свое время, что туда не пойдет......Сейчас вот прошел год после окончания лицея, а они все общаются, сейчас летом многие приехали домой, ходят гулять, их тянет друг к другу....На последнем звонке все уревелись...А вот у меня брат, например, 47 школу закончил в Нижнем, как и я, так ни разу вроде и не встречались, правда, время другое было тогда, 90-е годы, мрак, у него одноклассники кто спился, кто наркотики, кто что......Совершенно другая атмосфера, конечно.....
В цоде совсем другая атмосфера. У меня коллега там училась, до сих пор с-нежностью и восторгом вспоминает. Сама она из Шахуньи, после цода легко поступила в Лобач на бюджет
В Заволжье хорошая школа 19 - с углубленным изучением чего-нибудь)) ФОКа нет, но есть бассейн и куча секций. даже картинг. Через дамбу - лошадки (конкур). прадва Заволжье - не вот "близки к природе", хотя если частный сектор...
спасибо большое за ответ!)
iJulia
15.07.2016
Семенов. Есть там достаточно сильная гимназия.от города опять же не так далеко, электричкой даже удобнее и быстрее.
спасибо вам большое за ответ!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.