--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте поговорим о наших морских свинках? (по следам темы о кроликах)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, у кого дома морские свинки живут? Судя по соседней теме нас таких много. Давайте поговорим? Расскажите о своих свинках? Как живут, что едят, как себя ведут и все такое:)
У меня две - Незабудка породы лункария и Бусинка без породы. Бусинка старшая и очень авторитетная свинка - всегда первая и есть просит всегда сама, как меня увидит, непременно покричит, что еды нет и типа стыдно должно быть, хозяйка. Хотя еда есть, конечно, но ей сию минуту нужно что-то вкусненькое. А Незабудка - аристократка, за нее все сделают, на блюдечке поднесут, носиком ткнут, остается только съесть ))) Голос подает только когда мою ее, здесь ее даже соседи слышат, такой у нее пронзительный визг.
У нас живут))
Жорик-обжорик(обычный ) и Изабелла(:D дети назвали.смесь кого-то с кем-то.ушки висят ). Сейчас у них второй раз дети. Дома 4 хрюшки))
ручные,разговорчивые. А уж когда есть просят,визги на весь дом. И когда ключ вставляешь в скважину замочную,они свистят,одуванчики просят,привыкли,что приносим с прогулки . Муж говорит ,что это наша сигнализация:D:D
А специально двух девчушек завела, чтоб не плодились ))
И да, не пахнут они, если клетку мыть почаще
Мы ,наверно , Жорику чик-чик сделаем)) если решу дочку оставить(уж больно мне его девчушка нравится ),то точно кастрируем.
aliene
22.07.2016
Лучше отсадите его. Емнип, поросята очень плохо переносят наркоз.
Посмотрим. У меня уже были мысли ,что оставить всех . Маму с дочкой в одной клетке,папу с сыном в другой. Но муж пока против. Говорит,что перебор уже(у нас кот и собака еще).надеюсь,что уговорю)
Ну вообще, насколько я знаю, роды для свинки дело рискованное. Может вам свина отсадить и подобрать ему однополого друга?
Роды вообще для всех дело рисковое.
По остальному уже ответила aliene
И хотела добавить. Бытует мнение,что от них вонь. У меня нюх ,как у собаки))) я не чую. Чищу клетку 1-2 раза в неделю.
Заводите,кто сомневается!
Деткам они очень нравятся. У меня все четверо к клетке прилипают и наблюдают. А уж когда достаем,очередь подержать/погладить.
aliene
22.07.2016
Приплюсуюсь к чувствительности к запахахм и отсутствию вони от них. 10 лет жили хомяки у меня(в детстве) - там да, вонь. Лет 15-20 жили свинки - если мыть 1-2 раза в неделю клетку, то вони нет вообще.
если 1-2 раза в неделю чистить, то конечно не будет запаха. молодцы) мы раз в 7-10 чистим.
приятно познакомиться) интересные у вас свинки, тоже 2 девочки, как наши. У нас жили сестренки белая Нюша и трехцветная Клепа, но у Нюши было явно что-то с ЖКТ, тощенькая была, несколько раз болела от несварения и непроходимости, кололи ее, лечили, 2 раза удачно, на 3й раз умерла( Нюша была активная, умная, хоть маленькая, но лидер.
Поскольку они привыкли вдвоем, мы Клепе купили подружку. Сначала выбирали такую же по возрасту. взяли с рук 2-летнюю Маню. Маню пристраивали на Авито в добрые руки. привезли ее, а они.. так стали драться.. Тихая, толстая, флегматичная Клепа стала защищать свою территорию, а активная Маня (жила одна у хозяйки, своенравная, любит внимание) никак не желала уступать и быть ведомой.
Посоветовались с заводчиками-профессионалами и совет был подсадить именно маленькую 2-3 месячную свинку, чтоб она не претендовала на лидерство, и слушалась Клепу. Так появилась Плюшка, рыже-коричневая гладкая простая свинка из питомника. Она активная, любопытная. Сначала Клепа ее гоняла кругами по клетке, но Плюшка вела себя правильно - жалобно пищала и бегала без устали кругами, показывая что она ни на что не претендует. Но драться они не дрались, видимо Клепе жалко было бить маленькую, которая слушалась. Потом привыкли друг к другу. И сейчас Плюшка главнее, активнее. Когда бегают вне клетки, Плюшка всегда впереди, а Клепа за ней. в попу дышит.
Пищит Плюша тоже громче, и вообще она интереснее и умнее. Клепа красивая, но тупаяя...... даже обсикать может, если на руках держишь. Плюша такого себе не позволяет.
Вот такие свинки ) собираюсь клетку побольше им купить, 75 в длину мала стала.
На фото Клепа и Нюша (сверху Нюша, она умерла).
поговорим о том, кто что кладет в клетку в качестве наполнителя?
вот тут флис рекомендуют сверху гранул..
я по старинке, гранулы, потом опилок слой, потом решеточки пластиковые от раковины.
Мои свиночки гуляют на лоджии:
http://www.nn.ru/~vika?MFID=1092584
Я как вы, но без решеток. Еще некоторые стелят коврики пвх, но мои свинки его едят. Я когда клетку чищу, выпускаю их бегать по кухне. Они тут же вычисляют где есть целофановые пакеты, например на бутылке с водой, и бегом жрать их.
я раньше без пластиковых решеток, теперь кажется удобнее. а пакеты им наверное вредно.. подавиться могут... хотя мои тоже сгрызли пакет когда я не уследила.
а что на картинке ваша Туся ест за палочки зеленые? ботву моркови?
Насчет подаваться не знаю, а вот что в кишечнике будет, это да. Мои много жрали, но синих какашек в цвет пакета ни разу не было. Джерри ест стебли пшеницы. Мы в парнике по осени после огурцов- помидор посадили пшеницу и горчицу, чтобы сорняки не полезли. А пшеница перезимовала и в апреле поперла.
Я мешок отрубей для свиней купила, его сыплю пока вместо опилок. А то дочь требовала, купить дорогущий съедобный наполнитель.
У меня два кабана - американских тедди. Джерри старше на год, ручной и спокойный. И Рыжик, трусишка, взяли его для компании первому. Джерри хоть и старше, но права не качает, а вот Рыжик хочет быть главным, еду первым выхватывает, жадничает, может побегать за Джерри. Правда при первом шуме, резком звуке бежит прятаться под старшего. Кошка наша смотрит "В мире животных", но свинок не обижает. В галерее есть фотки.
Вот весь зоопарк в сборе
а кошка как на свинок реагирует? гоняет их? она же и придушить может.
Я конечно контактов не допускаю. Но когда они гуляют по кухне, а я рядом убираюсь, она может подойти и понюхать. Кошке 4 месяца. Сначала она их лапкой по попе хотела потрогать, потом залезала в коробку для сена и там спала, коробку с клетки убрала и сено даю порционно. А теперь она видно привыкла, в последнюю уборку смотрю свинки бок о бок сели в уголочке, а рядом кошка в такой же позе спит. Но клетку с появлением кошки держу закрытой, хоть она и не проявляет теперь интереса.
прикольно Коша в сеннике сидит))) а клетка каким размером у вас?
Вот бы хвост ей с сеном прихватили!
ne.angel
22.07.2016
А у меня пока свинки нет, но очень хочу, сейчас засяду комменты читать))
Могу дать контакты заводчицы. У нее всех пород есть свинюшки. Я вам сброшу ссылку на профиль, посмотрите галереи.
ne.angel
22.07.2016
Спасибо)) я позднее посмотрю)) когда всё устаканится. У меня ведь еще кошка и собака)) но они к детям не приучены, не знаю как уживаться будем
Можно мне тоже контакты.
Написала
У нас была сначала одна свинка Мотя,прикольная ручная, но тогда у нас еще ребенка не было, мы ее брали на руки постоянно, но она видимо больная была, муж ее и к ветеринару возил и кал на анализ сдавал, но потом как то муж с ней играл и видимо она испугалась и умерла, у мужа конечно стресс был.. Потом мы завели Тусю, хорошая спокойная свинка была,и муж чтоб ей не было скучно купил вторую свинку..мне она почему то сразу не понравилась(наверное потому что муж покупал ее без меня).Нюша была какая то дикая,не любила чтоб ее брали на руки,вечно была голодная, мне кажется там где она жила она все время не доедала, поэтому брала еду и всегда уходила в угол клетки и ела там в одиночестве.Хотя Туся всегда ела из кормушки. Нюша выгоняла Тусю из домика,вообщем никак они не уживались.Но прожили нормально у нас,Туся правда умерла первая,а Нюша потом еще года два прожила. Сейчас уже и Нюши нет, и что то пока не хочется больше живности.
вот Мотя
а это Туся и Нюша, Туся черненькая
прикольные) обе розетки?
Туся черненькая наверное розетка, пушистенькая была, а Нюша не знаю..она какая то гладкошерстная была,толстенькая,но не особо пушистая
она не гладкая на вид, у нее есть маленькие завихрения, наверное помесь розетки и обычной.
Что из свежего корма едят ваши свинки?
с огорода, из леса и т.п.
Морковь, свекла, яблоки, трава для кошек круглый год. Летом из сада щавель, листья одуванчика, подорожник, в прошлом году в конце сезона давала арбуз. Тыкву осенью не стали, может не сладкая была.
мои яблоки не очень жалуют. морковь, помидор, огурцы, капустные/салатные листья. ягоды по чуть-чуть, кабачок, редис, картофель сырой иногда, траву-мураву с дачи любую (клевер особенно), щавель давали, потом я вычитала, что нельзя. арбуз ели, тыкву.
Щавель понемногу, кислота может и на губах раздражение вызвать
Картофель опасно им давать из-за соланина(((
;-( больше не буду (( но они так просят..
Ага.наши тоже. Потом мне заводчица одна сказала, что нельзя. Я в интернете много информации перелопатила на эту тему. Лучше не давать(
ок. а вообще то и капусту и огурцы и редис нам тоже советовали не давать... (((
С капустой я тоже согласна. Даю её мало и редко.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.