--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про крестины ребёнка..

Прочее (о детях и родителях)
691
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
26.07.2016
Вопрос, вдруг кто-то сталкивался с этим: есть ли у нас церкви (может, где-то в области), в которых крестят детей без крёстных родителей и без установленного "ценника"?
Хочется найти какую-то старенькую церковь в деревне с хорошим батюшкой
nrt
26.07.2016
рядом постою, послушаю. Тоже интересно найти церковь с хорошим батюшкой, да еще бы и без бесед предварительных.
Alivka
26.07.2016
Отвечу в вашей ветке, мы крестили без бесед в Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, это Нижегородский р-н, пер.Крутой, 3. По цене не скажу, не знаю, договаривалась не я.
без бесед церковь на Березовой пойме, все события происходят в один день, о местном батюшке только положительные отзывы слышала/читала, стоимость 1500р
Не,она все же с беседой. Мы кстати покрестили деток))) очень понравился батюшка и особенно начало его 1,5 часовой речи о реальной жизни.он сказал "я вас жизни учуть не буду,но вы уж не обижайтесь..."))) и всю дорогу я чувствовала себя безответственной крокодительницей)) а в конце беседы вообще пришла мысль,что неплохо было бы дочку отдать в воскресную школу *crazy*
Madness
26.07.2016
без катехизации как таковой, беседа прямо перед крещением в церквях на Грузинской 44 и Ильинской 54 (если не ошибаюсь). Мы были на Грузинской. Батюшка удивительно терпеливо и подробно все объяснял. А еще главное громко и пояснял все действия. Нам понравилось
Без бесед мы на Ильинской крестили, батюшка нам понравился, но там цена фиксированная
а мне наоборот понравились беседы) ходила на две
Magic777
26.07.2016
Тоже интересуют церкви, где без крестных можно покрестить ребенка. Только в городе хотелось бы
у мальчика обязателен крестный отец, а крестную мать можно записать
у девочки наоборот
без бесед церковь на Березовой пойме, все события происходят в один день
Естественно крестный отец обязателен. Но батюшка сам может быть крестным отцом. Правда, редко кто соглашается. Весной была акция. Покрести третьего ребенка - получи батюшку в крестные в подарок)))) Я серьезно, если че. На Автозаводе такое точно было. Мы как раз младшего крестили.
Madness
26.07.2016
это было для многодетных же?...и батюшка там вроде непростой был..
Ну да, я ж написала, что для третьего ребенка (вряд ли кто чужих пачками крестит))) И про батюшку что-то такое читала (что не простой). Но когда мы пришли крестить, нас спросили, не третий ли ребенок. Сказали, что батюшка может быть крестным в таком случае (простой батюшка там, где крестили). Наверное, от места крещения зависело.
nrt
26.07.2016
уже и в церкви рекламные акции...
Madness
26.07.2016
ну это не совсем рекламная акция. Это как поощрение многодетных семей. Там правящий архиерей (если не путаю) вызвался быть крестным у третьего и последующего детей.
dadasasa
26.07.2016
Это срочная необходимость из-за состояния здоровья (угрозы жизни) ребенка?
Или желание войти в церковь не через дверь, а в окно, образно говоря?
Вот вопрос, как ребенок (младенец) может отречься от сатаны во время таинства крещения, если он даже говорить не может? А Вы при этом не можете быть крестным...
Нет, не срочная.
По поводу без крёстных - у нас просто нет таких близких людей, кого можно было в крестные позвать. Так сказать, невоцерквленные все.

Первого ребёнка крестили как раз в Берёзовой Пойме. Бесед с крёстными не было, я считаю теперь, что хорошего в этом ничего нет. Крёстный папа элементарно не понимал слов батюшки, не знал что делать и какие слова повторять. Зато беседа с родителями для меня прошла не совсем зря. Не хочется теперь как и в тот раз, покрестить для "галочки".

По поводу старенькой церкви в деревне - это уж просто желание найти церковь по душе, так сказать, настоящую, без ценников на услуги. Чтоб было желание заплатить самим, не по квитанции. Чтоб без суеты и толпы народа. Чтоб захотелось туда снова приехать.

Может, и невозможно это и я мечтатель?)
Magic777
26.07.2016
Поддерживаю автора темы. Сама свою крестную видела несколько раз в жизни, никакого участия в моем воспитании, тем более религиозном она не принимала. Вот и зачем такие крестные? Чтобы соблюсти формальность?
Magic777 писал(а)
Вот и зачем такие крестные? Чтобы соблюсти формальность?

а Вы в церкви этот вопрос задайте......почему ж они не разрешают покрестить ребенка без крестных в такой ситуации, в которой ну не кому доверить свое чадо, а привить веру хочется (((((
Magic777
27.07.2016
Зачем мне спрашивать? Я знаю, что можно покрестить без крестных. Я это не выдумала, читала, что так делают люди. Сейчас стоит вопрос в нижнем найти такую церковь, где мне не придется доказывать никому ничего, а где это нормальная практика
Еще раз. Без крестного обряд провести нельзя. Неговорящий ребенок не сможет по обряду отречься от сатаны. Крестным в таком случае становится батюшка. Но сейчас, когда везде внедряют более серьезное отношение к обряду крещения, мало кто пойдет на такое. Им же положено всю жизнь за крестников молиться, как минимум.
Magic777
27.07.2016
так папа и мама могут это сделать. вы скажете, что им не положено... так это всего лишь правила, придуманные кем-то, ничем не обоснованные
Да-да, папа и мама это могут сделать... Только развенчаться предварительно надо, так как связь между крёстными выше брачной, и омрачать духовный союз между крёстными плотским союзом греховно.

Пойдёте на такое?
Magic777
27.07.2016
может быть один крестный. Хотя есть церкви, которые требуют двух, что опять же говорит о том, что правила эти все придуманные, не имеющие под собой основания
Вы представляете, есть поговорка такая, стааааарая... "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Если Вы желаете поменять порядки в РПЦ, которой не одна сотня лет, может быть, проще свою церковь тогда создать? И сделать всё так, как именно Вам удобно будет...

С количеством крёстных, обязательных при крещении, на самом деле всё просто: должно быть их двое. Крёстная мать и крёстный отец. Другое дело, что во времена гонения на церковь не всегда возможно было провести обряд по полному чину, не всегда могли крёстные приехать на обряд. Поэтому было сделано послабление, что на обряде может присутствовать только один крёстный, однополый с крещаемым. Больше скажу, в некоторых ситуациях церковью допускается крещение без крёстных, без священника, без воды... Только не дай Бог в такую ситуацию попасть!
Вы решили сменить порядки РПЦ? :-D Ну удачи)))) Обмануть, если что, не выйдет. Там паспорта родителей берут перед крещением.
Magic777
27.07.2016
хотела бы кого-то обмануть, вообще бы в церковь не пошла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.