--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу советов по выбору сушилки для овощей-фруктов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
508
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jannie
26.07.2016
В связи с наступлением сезона мама попросила выбрать и купить сушилку,мы никогда не пользовались данным девайсом,поэтому прошу советов)
Интересует на что обратить внимание,количество ярусов ,мощность,если будет производитель и модель-отлично!
cinemay
26.07.2016
Свою советовать пока не буду, потому что пользовались только 2 раза, еще не поняла.
А вообще при выборе смотрела на высоту и количество ярусов (иногда они бывают настолько мелкими, что фрукты придется прям дробить для сушки). Да и в принципе смотрите размер самой сушки, дабы за раз можно было много положить . Мощность побольше надо выбирать. Еще мне нравятся прозрачные ярусы у моей сушилки, видно, что происходит с фруктами в процессе. Ярусы у нашего прибора крутятся, хотя кто-то считает это чисто маркетинговым ходом.
Jannie
26.07.2016
Высота оптимальная-на ваш взгляд-какая?
cinemay
26.07.2016
Да честно говоря, я прям в см не скажу, смотрели визуально. К тому же у нашей сушки можно менять высоту поддонов.
sminka
26.07.2016
Моей маме подарили сушилку - металлическую, она дороже чем пластиковая. Ме быстрее выполняют процесс сушки. Больше ничего сказать не могу)
у меня суховей с металлическим низом, 5 поддонов.
меньше смысла нет брать. если брать больше то при условии что будет мощность побольше. т.к. у моей самый верхний поддон сушится подольше.
выбирала долго, отзывов прочитала много, а пошла в магазин и купила что было в наличии )))
я довольна своей сушилкой
applet
26.07.2016
у родителей "Веторок-3", 5 поддонов (при желании можно докупить ещё, они продаются и отдельно поштучно). знаю, что довольны)
seme4ka
26.07.2016
в свое время выбирала между Суховеем-Ветерком и Зелмером. победил последний - мощность высокая, поддоны прозрачные, высота регулируется, 2 режима сушки. довольна - третий год постоянно работает в летний период, иногда и зимой использую.
Jannie
26.07.2016
Я вот тоже на зелмер смотрю,а мощность у вас 300 иди 500 вт??
seme4ka
27.07.2016
500.
модель FD9308
Jannie
27.07.2016
Спасибо!
У меня тоже Зелмер,очень нравится и сушит быстро.
Jannie
27.07.2016
А модель/мощность у Вас какая?
500 вроде,не могу посмотреть сейчас, не дома
Esenka
27.07.2016
А что сушишь?яблоки груши? Я вишню то навалила... Теперь думаю как хранить что не заплесневело, пока в приоткрытой стеклянной банке
seme4ka
27.07.2016
яблоки, груши. сушила черную смородину для чая. пастилу из яблок-абрикосов. бананы - мне не понравилось, они темнеют. апельсины для чая-глинтвейна кружочками. грибы. петрушку-укроп. дыню прошлый год сушила много.
помидоры вялила.
храню в икеевских банках или мешочках льняных, но последний вариант на быстрое использование.
Esenka
27.07.2016
Я помидоры хочу повялить. Единственное мне не очень хочется их в масле хранить. Ты в масле хранишь?
seme4ka
27.07.2016
да, в масле. масло использую для салатов иногда - оно пропитано травами и чесноком, ммм.
я другого варианта не знаю, чтоб без масла.
Esenka
27.07.2016
Вот и я их ем когда ммммм) хочу сама сделать...)
Расскажите по подробнее как помидоры вялить и хранить и куда используете их потом? Я в прошлом году дыню сушила что-то не понравилось, может конечно делала что ни так. А вот яблоки, груши, морковь, зелень очень хорошо пошло.
У меня тоже с дыней не сложилось.
Esenka
27.07.2016
Нужно порезать на четвертинки убрать семечки и мягкую серединку, если она есть, вялить в духовке или сушилке, потом сложить в банку, добавить специи и масло, я использую такие ( но покупные, сама не делала) в пиццу и салаты и так можно есть- очень вкусно, но масло, конечно да.
Спасибо. Хранить в холодильнике?
Esenka
27.07.2016
Надо погуглить. Думаю если не закатывать то, да. Посмотрите "кулинарную пропаганду " на эту тему - там хорошовсе показано . Ну или Катя ответит))
seme4ka
27.07.2016
однозначно в холодильнике. и лучше небольшими порциями, иначе испортиться в процессе. хотя, это зависит от того, как есть. я ем единолично почти, так что убывает медленно и поэтому банки небольшие и в холодильнике. мне пары небольших банок хватает.
Esenka
27.07.2016
Если консервировать то можно на полке. Ненавижу весе эти банки в холодильнике
seme4ka
27.07.2016
мне здесь нравится живой вкус )
Esenka
27.07.2016
Лонгично
seme4ka
27.07.2016
валю помидоры (мне сливка понравилась - и размер небольшой и плотная), укладываю их в банку слоями, между ними чеснок режу крупными дольками, специи прованские и заливаю банку оливковым маслом. потом можно к спагетти добавлять, в пиццу-хлеб. храню в холодильнике.

дыни просто на любителя - у меня младшая их обожает, а сыну кажется она очень сладкой, приторной.
Надо попробовать по описанию вкусно
XavaSu
27.07.2016
а смородина в дырки не проваливается?)
Если вырезать из бумаги круг по размеру поддона, то все будет хорошо :) я так потертую на тёрке морковь сушила
XavaSu
27.07.2016
меня посещали подобные идеи... только думаю использовать тефлоновый коврик, чтоб совсем не прилипало ничего) спасибо
С ковриком не знаю что получится он же потоки воздуха не будет пропускать. Я использовала бумагу с тем прицелом что через нее горячий воздух будет ко всем ярусам проходить
XavaSu
27.07.2016
логично. надо будет и так, и так попробовать
seme4ka
27.07.2016
я на пергаменте сушила. очень долго. в процессе она лопается.
А расскажите как пастилу делать?
seme4ka
27.07.2016
в кастрюлю наливаю на дно примерно 1 см воды, нарезаю полную кастрюлю яблок (четвертинки, без косточек и сердцевины) или абрикосов без косточек (не берите недоспелые плоды, они могут горчинку дать, в абрикосы можно чуть сахара добавить - примерно 1 ст.л. на 1 кг абрикосов очищенных от косточки). И выпариваю на медленном огне около 1,5-2 часов примерно, объем уменьшится в 2 раза примерно. Протираю через сито или блендером. И выкладываю пюре примерно по 0.7-1 см толщиной в сушилку на лист пергаментной бумаги. Сушу долго. Как высохнет, нарезаю по желанию.
Спасибо)
а дыня понравилась Вам?
seme4ka
20.08.2016
дочь очень любит ее, для остальных членов семьи она приторная. хотя я с чаем могу и ее поесть.
У мамы Суховей М. Не жалуется, всем довольна.
Я в прошлом году приобрела себе и маме, взяла Скарлет в Эльдорадо она стоила 1600. Сравнивать не с чем, но своей довольна: 5 прозрачных поддонов, регулируемая мощность, работает тихо. Сушила яблоки, груши, зелень, морковь мне понравилось пыталась сушить дыню но не заценила что-то ерунда получилась. В этом году попробую сделать пастилу и еще сливы сушить буду может еще что придумаю
Аза
27.07.2016
У нас сушилка Рыжик. Выбрали из-за того, что мощная и имеет металлические решетки. Все-таки пластику как-то доверия мало. Жрет энергии, конечно, много, но сушит быстро.
В том году я даже мясо сушила, съедалось влет.
Plaly
29.07.2016
Можно в вашей теме спрошу :-)
Если у кого такая сушилка? Ерунда или хорошая?
Если вас еще интересует, то я недавно приобрела. Пока пробовала только пастилу просушить. Хорошо и быстро просушила. сейчас закинула на нее бананы, нектарины и сливу. Посмотрим, что выйдет.
Plaly
20.08.2016
Я тоже купила уже :-) сушили зелень и яблоки
подскажите где купили?
На пв орг Роза Ивановна.
спасибо
У ас есть обычная, круглая такая, сушит тёплым воздухом. Но в этом году купили ещё и инфракрасную. Вроде как она лучше сушит, больше поезностей сохраняется. Фирма Дачник. Удобные большие поодоны, не шумит, мало энергии ест, за ночь высушивает все поддоны с яблоками.
*Zarazka*
29.07.2016
А где купили? Сдайте, пжл, места)
В интернете только скарлет и цены заоблачные(
В Москве, в интернет магазине, не помню в каком
Z@noza
04.08.2016
А цена?
7000
sinella
29.07.2016
У мамы была Ветерок 2, через 4 года сгорел тэн, его нигде не ремонтируют, пришлось сушилку выкинуть. Купили новую, металлическую. Она мощнее и тише. Хотя Ветерок тоже очень нравилась. Электрическая сушилка вообще очень хорошая вещь, яблоки и зелень хорошо сушит, быстро и красиво.
Z@noza
07.08.2016
А поддон для постилы есть?
sinella
07.08.2016
Нет, такого нет
Z@noza
20.08.2016
А может кто нибудь подскажет закупку на СП овощесушек?
Закупку не подскажу, но очень рекомендую сшилку белорусскую, называется БелОМО, аналог знаменитой Изидри, одинаковая тмпература на каждом уровне, оптимальня мощность 500 Вт, можно докупить отдельно еще поддоны, а также поддоны для пастилы, приобрела недавно, теперь не нарадуюсь, до этой была фирмы Поларис, так она в прямом смысле развалищась, поддоны потрескались в нескольких местах
Привет, пришли фотку сушилки в вайбер
Привет, пришлю ) но у неё все в точности как у изидри, и поддоны и конструкция один в один.
Пришлю завтра, она у нас на балконе, сейчас темно уже, да и спят домашние)
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, модель вашей сушилки?
БелОМО 8360, я заказыва в техпорте там самая низкая цена, мне кажется.
Спасибо за ответ. Тоже к техпорту присматривпюсь, как рз рядом с нами находится.
Скажите, а сколько примерно яблоки сушатся? Хочу сравнить с сушкой у свекрови) И насколько сложно с запчастями?)
Яблоки за ночь у нас готовы, режу на дольки по 0,5 см.
По поводу запчастей как таковых ничего сказать не могу, заказывали отдельно ещё 3 поддона и поддоны для пастилы, только в другом интернет магазине.
спасибо! В приват киньте, пожалуйста, где дозаказывали поддоны)
И еще вопросик, а в БелОМО разве нет поддона для пастилы? Или вы доп.поддоны заказывали тоже?
Там в комплекте только один поддон для пастилы, а это очень мало(
понятно)
Ежиг
12.10.2016
А мы в бытлюксе покупали.Там на тысячу с лишним дешевле сейчас вот ссылка bytlux.ru/tovari_dlya_dachi_i_sada/zagotovki/sush_frukti
alamou
20.08.2016
Ветерок, пользуемся оооочень давно. Свекрови тоже ветерок купили в 5 поддонов. Относительно не дорого и полет отличный. У папы ещё есть металическая сушилка-она прям огромная, но она и электричества жрет мамадарагая.
вчера заказала для родителей,просили именно Ротор Диво 5 поддонов (друзья им нахвалили). судя по этой теме-небюджетная, 2500-2700 р. им сказали,сушит отлично
а грибы можно сушить в них?
olzy
18.09.2016
Конечно можно))
а они сильно в объеме уменьшаются? скукоживаются или как вообще выглядеть начинают? и как их потом хранить? Как потмо их приводит ьв чувство для готовки (для жарки, например)
(сейчас в морозилке храню, после промывки, при разморозке и заморозке много жидкости)
Мы не в сушилке сушили как-то, сморщиваются хорошо, раза в 3 точно. Потом в мешочек, или банку стеклянную. Вычитала, что лучше банку стерилизовать, тогда еще дольше все хранится.
Для готовки я грибы замачивала, на час или около того)
olzy
19.09.2016
Да, скукоживаются и уменьшаются))
Я храню в пластиковом ведре с плотно закрывающиеся крышкой и в стеклянных банках под винтовых крышках. Когда готовлю, предварительно замачиваю. Потом или в суп или типа гуляша, но именно жарить, как замороженные не получится, да и вкус совсем другой
уменьшаются они очень сильно. Жарить их потом не получится. Либо суп варить,либо гуляш, либо как начинку для вареников использовать. Предварительно замачивать надо часа на 3-4 перед готовкой. А в морозилке экономичнее хранить отваренными грибы. Отварить, на дуршлаг откинуть, стекут 1,5 часа и в морозилку. В размерах прилично уменьшаются. Да и потом готовить удобнее, воды меньше.
Jannie
18.09.2016
Всем спасибо за комменты,в итоге купили Волтера люкс,полный аналог изидри,взяли 10 поддонов сразу-сушит просто отлично,все ос довольны!
Немаленькая конечно и расход энергии приличный,но за ночь получается 3-х литровая банка сушеных яблок!рекомендую
Поздравляю!
Посмотрела Волтеру. Афигеть какая мощность =-O 1кВт!
Подскажите, а яблоки за сколько сушатся?
Jannie
18.09.2016
Да уж)за ночь высыхают! Но там поддонов много,поэтому экономия немного в этом
У свекрови Полярис, яблоки за 8 часов сохнут, 5 поддонов. Мощность 300вт. Вот думаю, мощность влияет на скорость сушки?)
Jannie
18.09.2016
Не знаю))нам просто на ночь удобнее ставить,там поддоны большие и у нас их 10
А где купили и сколько стоит?
Jannie
18.09.2016
Заказывала в Екатеринбурге,нигде больше не нашла,на завод писала,там все оооч долго,а здесь оперативно отправили ТК и даже дешевле были допы
Сушилка чуть меньше 5 тр,но я еще 5 поддонов дополнительно заказала,сетки и листы для пастилы ю,итого в районе 8 тр
А можно мне координаты магазинчика в привет? Тоже ищу сушилку, максимально мощную видела на 600 Вт, а у вас кВт.
Trushel
18.09.2016
а сильно шумит?
Jannie
18.09.2016
Не вот сильно,но из другой комнаты можно услышать,конечно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.