--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы читаете документы прежде, чем их подписать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
248
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно темой с соседнего форума, как претендентам на работу подсовывают на подпись среди прочего документ о переводе страховой пенсии в негосударственный фонд. Вот интересно, много таких, кто подписывает все, что дают, не читая?! Я даже чеки при оплате картой проверяю перед подписью)) А вы читаете, что подписываете? Давайте обсудим, историями поделимся)
Читаю. Тем более, что на своей работе много документов подписывать приходится, а одна моя сотрудница постоянно косячит при их создании)
На своей работе - это одно, там все-таки риск подписать случайно подсунутый кредит меньше)) А вот в незнакомых местах: в банке, гос.учреждениях и т.д.
Это смотря где работаешь)) Иногда такое можешь подписать, век не расплатишься.
Еще иногда бывают случаи, когда приносят чистый бланк и просят подпись поставить. Я говорю : "что это вообще?". А мне отвечают: "да вы подпишите, я потом заполню.." У меня челюсть от такой наглости "отпадывает"..
А в незнакомых местах это вообще не обсуждается.
The023
26.07.2016
В обязательном порядке.
Очень напрягаюсь, когда нужно в незнакомом месте что-то подписать. Если дают уже готовый бланк, читаю два раза
aolegovna
26.07.2016
Читаю всегда.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
хаба тебе вчера вечером на парковке Окея.
Да ты че?! Че не подошла-то?)) Я там вчера такую мультиварку урвала по акции! Агонь!))
aolegovna
26.07.2016
а я уж мчалась оттуда за Арехом, причем я поняла, что это ты, уже когда выехала обратно на круг.
на какой такой круг?
aolegovna
27.07.2016
на круговое на Комсе.
значит мы с тобой вместе там кружили
aolegovna
28.07.2016
ведьмы!!
$ova
26.07.2016
Читаю. Приучила специфика работы и чужие косяки.
LukA
26.07.2016
читаю. но иногда приходится подписывать то, что не хочется, потому что альтернатива ещё менее приятная.
maksimka@
26.07.2016
Ну так в общих чертах .Половина всё равно не понятно
IY
26.07.2016
Всегда читаю что подписываю.
upoke3
26.07.2016
Читаю всё. Но понимаю не всё.
Esenka
26.07.2016
Мой плюс сюда. Чем меньше понимаю тем серьёзнее обычно лицо делаю- что б никто не догадался))
И я))
Походу нас тут много с 'серьезным лицом')))
Esenka
26.07.2016
Вчера была у стоматолога- подписывала много бумажек - ни одну не читала почти- смысл? Все равно пойду делать зуб... Договор присоединения, публичный... Никто ничего менять не будет- посмотрела на него с умным лицом и подписала. Единственное что читаю очень внимательно это банковские бумажки- они там любят навялить всяких сервисов
ой, я вот однажды прочитала- страшно.Буквально от любой процедуры можно умереть и типа это будет нормально.
Esenka
26.07.2016
Вот-вот. Лучше не читать)
НСС
27.07.2016
мне перед первым кесаревом дали подписать согласие. Читаю и первая мысль, что я сама во всем виновата, если что, а врачи просто рядом проходили. Сижу с большим животом и думаю, не подпишу и чего мне делать то. Второй раз подписывала не читая.
Остальные бумажки проверяю.
Тоже вчера была там и впервые вообще не читала, только мельком пробежалась. Меня блльше напрягло то, что меня попросили дать паспорт, а меня отправили заполнять анкету пациента, которую, кстати, как выяснилось, врач не читала.
puff
27.07.2016
с анкетами пациента вобще песня. их кмк вобще никто не читает.при посещении стоматолога постоянно указываю, что есть аллергия на мед.препараты, ну вот хоть бы раз кто спросил на что конкретно.
Договоры читаю. Всякие чеки, квитанции - почти никогда, в зависимости от значимости.
Почти всегда. Могу не внимательно пробежать глазами, но без ознакомления ни одну бумагу не подписывают.
Понимаю все))) не понимаю тех, кто не читает
Конечно, читаю. А как можно подписать не читая???
Как показывает наличие тем из серии "Осторожно, мошенники", очень даже можно.)
Буду своим клиентам, которые договоры подписывают говорить: "Поставьте подпись здесь и здесь, вы что, читать собрались?" Может, прокатит))).
Можно ещё лицо обиженное сделать. "Вы не доверяете мне????"
Точно!!! Спасибо за идею:))))))
Sauza
26.07.2016
вот прям всегда-всегда прочитываете все договоры, например, в платных клиниках? ) у стоматолога?
Конечно. Тем более я в стоматологии 8 лет проработала, договоры стандартные, как правило. Равно как и информированное согласие. Я сама работаю с документами, поэтому читаю всё.
crazi
27.07.2016
Да.еще обращаю внимание на гарантии и как правило получается обговорить более выгодные условия
Читаю всегда
Читаю. Я по работе проверяю 9000 документов в месяц, профессиональный навык всё внимательно читать.
Concordia
26.07.2016
добрый вечер! поделитесь, пжл, кем работаете, сгораю от любопытства. я тут поделила, поскладывала, вышло более 50 документов в час...
бухгалтером.
hella
26.07.2016
Мне в роддоме акушерка день на второй после родов какую-то бумажку принесла подписать, я начала её читать. Она так удивилась, обычно, говорит, никто не читает...
Да, всегда читаю. Сегодня вот дали подписать бумажку с неправильным отчеством...
не всегда. например в мед центрах договоры не читаю, не вижу смысла тратить время на его прочтение, такие договоры стандартные, если я вдруг к чему-то придерусь, то вносить изменения в договор никто не будет, да и от услуг я не откажусь. это что касается обычного посещения врача.
Читаю и всегда читала. Часто отчество мое пишут не верно, как уже только не вывернут.
Муж однажды в банке по ошибке банковского работника на себя чуть чужой долг не подписал, девушка просто не те инициалы вбила) вовремя увидела)
читаю редко, если это относится к бытовым ситуациям и в заведениях, не вызывающих сомнения (договор с садиком, зубные кабинеты и проч). обычно ключевые моменты выхватываю (фио, паспорт, прописка, стоимость, порядок оплаты и т.д), ибо как правило всегда тороплюсь и вычитывать текст 8 шифра на 2-3-4 страницах в стандартных договорах не вижу смысла. что будет, если я увижу, что какой-то пункт меня ну никак не устраивает, например, режим работы садика? никто со мной протоколы разногласий составлять и подписывать не будет, это уж точно :)
совсем бдительность, конечно, не теряю. но поскольку юридического образования не имею, то сильно умничать и просить объяснить мне пункты договора "с - по" не стану. в сомнительных заведениях типа "скороденьги" не бываю.
Ну вот я также, да. Если не прочитать, то хотя бы главное проверить: предмет договора, права и обязанности, сумму и т.д. Чтоб знать, что подписываешь.
Читаю все, особенно договоры вкладов, чем вызываю раздражение сотрудников и ожидающих в очереди. :))
Хорошо, что сейчас многие такие документы можно предварительно прочитать онлайн на сайте учреждения.
Если вижу ошибку в персональных данных или существенных условиях, настаиваю на ее исправлении.
Я человек, который экстренно менял паспорт РФ из-за неправильной даты регистрации по месту жительства, поэтому проверяю все. :))

При чтении не страшно, я сама разнообразные юридические документы и не только перевожу пачками. :))

ЗЫ: а еще я чеки и квитанции всегда на все беру, если только не фрукты на рынке покупаю. И не выбрасываю в случае покупок непродовольственных товаров те самые 14 дней, когда возможен возврат.
Delfaaa
27.07.2016
Ой.я прям чувствую как меня проклинают в такие моменты)))
sofy
27.07.2016
читаю...заслужила этим репутацию "вредины"...а что делать?)))
В обязательном порядке все читаю и я, и муж.
Если самим сложно разобраться в "премудростях" договора, то отсылаю знакомым юристам, кто подскажет, в чем тут подвох может быть.
На работе тоже тщательно проверяю, что приносят на подпись, договоры тоже предварительно прочитываю и иногда вношу нужные нам пункты. Обычно все решается мирно)
чаще нет. на меня они нагоняют тоску.
milocka
27.07.2016
Профессия наложила свой отпечаток)) Читаю. Иногда "по диагонали", но всё же стараюсь прочитывать текст, а то подпишешь, пожалуй.
Обязательно.
Однажды мне даже кредит не одобрили, после того, как прочитав договор, я стала настаивать на условиях, озвученных мне изначально, а не прописанных в подсовываемом договоре. Типа, либо подписывайте то что распечатали, либо отказывайтесь от покупки (в кредит). От покупки отказалась с лёгким сердцем.
В мед.центрах я обслуживаюсь одних и тех же, поэтому их типовые договоры читала ранее.
lionchik
27.07.2016
почти всегда, особенно договора, последний в банке на 36 листах был=) Часто спрашивают: "А Вы что, читать будете?"
Сама всегда читаю что подписываю. А муж не всегда. Не давно в сбербанке оформлял новую карточку. Так ему еще подсунули договор негосударственнного пенсионного в фонда сбербанка. Он с документом не работает и не больно разбирается в этом. Я в таком шоке была, как можно подписывать не глядя.
Delfaaa
27.07.2016
Стараюсь читать.что порой жутко бесит подсовывающих.например в страховой
mar123mar
27.07.2016
Не читаю
Я была одним из лохов, которого развели на негосударственный фонд((( Но договор читала, знала что подписывала. Просто в процессе смирилась и решила идти до конца, а другие (ещё 2-х таких же лохов видела прямо в процессе, там конвейер) вопросов не задавали вообще.
Так обидно было после того случая... Сейчас эти пенсионщики по квартирам ходят, гоню поганой метлой, слово вставить не даю, т.к. зуб на них имею)))

Читать стараюсь всё, мед договоры тоже иногда. А вот муж не глядя подмахивает и не спорит ни о чём, даже думать не хочу чего он в сбере уже наподписывал... Одних только страховок 3шт параллельных.
Uboische
28.07.2016
Да. Более того если мне что-то не совсем понятно, то ещё и уточняющие вопросы задаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.