--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет об отдыхе в Крыму.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
258
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
27.07.2016
По настроениям некоторых крымчан писала тут: www.nn.ru/community/my_baby/...188388#151188388

А вообще. Я хотела в Грецию. Но муж сказал,поедем в Крым,хочу побывать. Ездили в составе я,муж,ребенок 2,5 г,бабушка и моя младшая сестра. Я с ребенком самолетом с пересадкой в МСК,остальные на машине. Самолет мой ребенок перенес хорошо,пересадку тоже,капала в нос сосудосуживающие. Единственный минус это комната матери и ребенка в Домодедово,это не комната,а комнатенка,два метра на два метра ,три кресла и много детей, отдохнуть там не реально. Поэтому мы праздно шатались по аэропорту. Еда дорогая, питались бананами и фрутоняней пюрешками.Есть там еще вип залы с хорошей детской игровой,зоной отдыха,едой за 3000 рублей за 5 часов.
В нашем стригино,кстати,комната ребенка в сто раз лучше и больше.
Так получилось,что сестра забыла права и за рулем ехал только мой муж в одни руки. Тк планировалось нас с ребенком встретить в аэропорту Симферополя,ехали без сна и почти без остановок.
Осесть мы решили в Евпатории, в Крыму мы никогда не были, исходили из того,что ребенку лучше на песок и ближе к аэропорту.
Жилье на улю Татарская нашли заранее в интернет через агентов,хотела за него хозяйка 2000 за комнату. Но в Евпатории живет знакомый,которого мы туда предварительно заслали проверить что за жилье. Он проверил и договорился с хозяйкой напрямую за 1500. Комната как комната,все в ней работало,не большая,две кровати двуспальная и односпальная. Полотенца, постельное, мешки для мусора хозяйка давала. Кухня была на улице летняя,но закрытая, небольшой двор,мангал, столики. Единственный минус пружины в кроватях очень чувствовались, а на каких то вообще был только стеганый матрас и было жестковато.
Мы приехали в 6 утра и ездить искать жилье нигде больше не хотелось. Отоспались и пошли на пляж,рядом пляж Солярис,это ооочень маленький пляж и ооочень много людей. Мы даже расстроились. Но соседи нам подсказали,что через три остановки пляж "совсем другое дело" и мы стали ездить туда,это на ул. Симферопольская,около гостиницы-столовой Villa Pesto. Там же мы и питались,очень вкусно и комплексный обед стоил 200 руб (первое,второе,салат,компот).
Крым нас встретил,кстати,не погодой. Было холодно,море холодное,ветер,тучки и облака. Муж и так был злой после долгой поездки в одни руки,а тут еще больше расстроился,что и купаться холодно. Такая погода была дня три. Мы решили доехать до дельфинария,вход взрослый 1000 рублей,дети 600 р, до 5 лет бесплатно. Нам понравилось,если бы сын не хотел спать,то наверное тоже бы порадовался больше,но стоически хлопал в ладоши,когда дельфины кидали мячи аудитории)
Выходя из дельфинария мы прогулялись по парку Фрунзе,на встречу нам попалась занятная компания с голубями. Девушка так быстро и ловко посадила на плечо сыну голубя и сказала,фото с голубями 100 рублей. Муж сказал ладно. И тут девушка сажает еще голубя,мне на плечо голубя,на руки и тд . Мы фоткаемся и она выдает такая,с вас 600 рублей. За что? Она а вот у вас же было 6 голубей. В общем развод. Муж дал ей 200 рублей и мы ушли.
На набережной Фрунзе особо ничего интересного нет. Для детей электро машины на пульте управления, велорикши, аттракционы обычные.
Еще на улице Караимской каждую пятницу и субботу в 18:00 проводятся всяческие интересные мероприятия. Правда мы были только один раз, девушка рисовала картину песком и ее выводили на большой экран,также там открывается много сувенирных лавок и кузнец изделия ковал и горшечник горшки лепил при народе.
Крокодиловая ферма тоже туфта полная, в клетках в неглубоких бассейнах в маленьком помещении лежат 6 крокодилов за стеклом и не двигаются и еще один маленький в открытом доступе с перемотанной скотчем мордой, аттракционы в парке Фрунзе быть может,там есть парочка не старых. Ходили еще в музей скульптур,по сути ничего конечно там нет,чтобы ах,но наш двухлетка от души между статуями побегал и половил в маленьком пруду головастиков лягушек сачком.
Остальные дни мы проводили на море. Вечерами оставляли бабушку с сыном в номере и ходили с мужем на ближайшую от жилья набережную Терешковой. В 9 часов вечера на этой набережной все вымирало,закрывались кафе (их там штуки 3), закрывались шаурменные, люди рассасывались по домам. Мы сидели на "газетке" на плитах набережной и смотрели на море,общались с рыбаками,общались с друг другом под коньячок с шоколадкой) .
Еще поющие фонтаны красивое зрелище в парке Фрунзе около вечного огня. Понравилось всем. Красиво,можно посидеть на лавочках понаблюдать)
К сестре приехали подружки и они усвистали по клубам в парк Фрунзе,там повеселее немного.
В один из дней мы решили с мужем вдвоем поехать на юбк на сутки. Выехали утром в Ялту,на Ай-Петри. Были в ласточкином гнезде. Ласточкино гнездо не впечатлило совсем,да и подниматься на него по жаре это жестоко. Да,красивый вид,но так устаешь через эти 1200 ступенек,что уже ничего не нужно. Искупнуться- освежиться рядом просто негде,закрытые пляжи санаториев.
На Ай-Петри мы поднимались на фуникулере,очередь ждали минут 30. Я думала,что кабинки просторные,виды открываются, на самом деле маленький такой вагончик,в который набивают 40 человек,проезжает быстро и как то не впечатлили виды,которые из за плеча рядом стоящего удалось рассмотреть. На саму гору тоже нужно подняться. Высоко и долго,но по теньку по лесу. Сердце стучало, давление в голове было ощутимым, присаживались на пеньки отдохнуть. Чей то мальчик лет 5 сел на землю и просто орал,что он никуда не пойдет ни вниз,ни ввверх. Если честно не представляю зачем на этот подьем вести детей,если взрослым тяжело. Виды с горы шикарные,очень красиво. Бескрайнее море,небо,поля! И много летающих божьих коровок. Они врезались куда только можно,садились на одежду,парили в воздухе на этой высоте! ТАкже на этой горе есть два развлечения - это поход по канатке между скал и спуск на тарзанке вниз. Муж решился на канатку, сказал,что было страшновато даже ему. Я так и не решилась,увидев,как одна девушка,пройдя ее,рыдала от шока и сказала - это сомнительное удовольствие(
Спуск с горы не менее тяжел,чем подьем. Внизу есть много кафешек,где можно перекусить и базар с вязаной\меховой одеждой. Фуникулер работает до 18 часов,мы пришли к огромной очереди на него примерно в 17, стоять на жаре 50 градусов было невыносимо,очередь не двигалась и мы согласились на услуги местных проводников и спускались по серпантину на их машине (по цене столько же,сколько и фуникулер). Внизу моя голова готова была просто лопнуть от давления,в ушах были как будто пробки,вообще оглохла, глаза слезились,мы поспали в машине час и поехали в Севастополь. Во всякие дворцы ехать желания уже не было по самочувствию.
Лори
27.07.2016
Надо было сразу доехать до Воронцовского парка (450 метров от канатки), и посидеть там - вы бы сразу пришли в себя, такой замечательный там воздух:)
Воздух везде там хороший) Но мы хотели добраться уже до Севастополя,найти жилье и выспаться)
Может в следующий раз поедем по дворцам гулять)
Хотя не знаю даже хочу ли я в Крым в следующий раз)
italiAnna
01.08.2016
Дети очень разные, мы сами только вчера с Крыма вернулись.
Наша пятилетка и в пещеры, и в горы без единого писка лезет. На мыс Фиолент спускались - я мужу сказала, что если и спущусь, то не поднимусь точно, а дочка бежала вперед нас. Я насчитала на обратном пути 818 ступенек...
Капризы бывают крайне редко, только в прошлом году, когда мы с ней вдвоем отдыхали - покупка мороженного решала эту проблему )
Кстати, из запланированного мы только Ай-Петри не увидели - трижды нас что-то туда не пускало. Решили, что нам туда пока не надо )
turner1
02.08.2016
ИМХО, вы не очень удачно выбрали улицу. Татарская - это старый город, толпы туристов, пляж далековато. Мы вернулись 2 дня назад, жили на Санаторской. На набережную курить ходили из дому, метров 150.
Самый лучший пляж в Евпатории - "Лазурный берег", около лимана. Но платный. Дороговато. Точных цен, увы, не помню.
В Евпатории есть еще аквариум неплохой для Крыма, небольшой зоопарк, аквапарк.
Закупаться советую в оптово-розничном магазе "Закрома", что в Товарном переулке. Я туда в первый же день съездил, купил вина 24 бутылки, сидра 5 литров, пива 10 литров и коньяка 5 бутылок. Воды питьевой много, угля, бытовой химии всякой и прочей непортящейся лабуды. Вышло, как щас помню, на 15000.
Во-во, и мы живем на Санаторской, рядом огромная набережная, чистые пляжи, куча развлекалова по вечерам, парк Фрунзе, музыка и бесплатная анимация каждый день в виде оркестра, файер шоу, уличных артистов-музыкантов,,... Очень нам здесь нравится.
В Севастополе погуляли по набережной,купили ребенку костюм моряка,поели и вот уже ближе к ночи доехали на автовокзал искать агентов жилья. На нас набросилось много бабушек,женщин,дедушек,мужчин,все наперебой предлагали свое и не свое жилье. Мы по карте смотрели по улицам ближе к центру и окончательно запутались. Всех дольше около нас стояла милая бабушка 84 лет и уговорила поехать к ней) Мы сомневались,но решились. У нее студия на ул. 6 бастионная,квартиру купила внучке, живущей в Магадане,пока ее нет,сдает. Квартира оказалась очень хорошей,чистой,свежий современный ремонт, новая мебель. Дом новый, в котором всего 17 квартир. До нас у нее жил полковник из Нижнего Новгорода))) Договорились на 1500 руб до 13 дня.
Днем она приехала,отдали ключи,сдали квартиру. Все хорошо. Если кому то нужно жилье в Севастополе,рекомендую,телефон Августы Александровны у меня остался)
На второй день в Севастополе мы прокатились на катере по береговой,послушали небольшую экскурсию. Сходили в аквариум (билет на взрослого 500 рублей), не понравилось совсем,не интересно,мало,скучно,не зрелищно,нет даже бумажек на стенах,где можно прочитать что за рыба в аквариуме.
Потом у гостиницы Севастополь купили экскурсию,муж не хотел ездить уже на машине сам. Девушка из под зонтика (менеджер компании Зебра тур) продала нам экскурсию подороже за 1400 на 4 часа,мы должны были посетить один храм,где похоронено 4 адмирала и Херсонес. Сказала - бегите скорее на пл. Нахимова,там у другого зонтика вас встретит менеджер и посадит на автобус с гидом. Отправление через 15 минут. Отправление в 16:00 . Мы побежали две остановки. Менеджер тур фирмы соната оторвала у нас корешок от квитанции, показала гида и отправила на экскурсию. Нас было 6 человек и у одной пары 3х летний ребенок. Гид почему то повела нас на графскую пристань,потом по набережной,потом по городу,рассказывала много и быстро,мы бегом просто за ней бежали. Постоянно подгоняла,говорила,чтобы все успеть. Мы не поняли зачем мы бежим,если у нас по программе один храм и поездка в Херсонес. Ребенок ныл конечно,но родители тащили и его по жаре. Потом сели в автобус,оказалось,что оплаченного места для ребенка не хватило,родители повозмущались немного и взяли ребенка на руки. Доехали до храма адмиралов и гид говорит - вот храм,у вас 5 минут, на захоронения посмотреть не удастся,тк мы не успеваем... Мы как то не придали значения,быстро посмотрели внутри храм и дальше автобус повез нас еще по памятникам Севастополя по всем пробкам. Часа через 2,5 автобус вернулся на пл. Нахимова и высадил двух людей от нашей экскурсии. И мы наконец то поехали в Херсонес. Приехали без 20 минут семь вечера и гид говорит у вас есть 20 минут,бегите быстрее посмотрите храм в херсонесе и мы уезжаем.
Мы посмотрели и начали обсуждать с мужем,а какого художника мы уезжаем,если оплатили экскурсию на 4 часа,а не на 3. И вообще нам по городу обзорка не нужна была. Придя к автобусу он в пух и прах разругался с гидом, также начали возмущаться и пара с ребенком. Гид сказала я ничего не знаю,идите к менеджерам где покупали тур. Оказалось,что они просто впихнули две экскурсии разной направленности в одну обзорка по городу+херсонес. И те двое,которых мы высаживали раньше,заказывали дешевую экскурсию - мини обзорку. И по сути мы ничего толком не посмотрели,везде бегом бегом. На месте менеджера Зебра тур не оказалось,она закончила работу. Мы подошли к менеджеру Соната,которая отрывала квитанцию. Она сказала я ничего не знаю Мы начали возмущаться и требовать вернуть деньги за это безобразие. Там же стояла и пара с ребенком. Менеджер Соната звонила директору,та ей сказала ничего не возвращать. Типа мы ходили и слушали гида, что нам вообще не нравится. Мы ругались ругались и решили вызвать полицию. Тут менеджер соната позвонила всем кому можно,пожаловалась,что ее заберут в отделение как мошенницу. Директор в ответ на ее звонки попросила написать от нас жалобу с описанием произошедшего и контакты. Приехала полиция,мы составили коллективное заявление. Приложили квитанции. Полицейские сказали,что очень много жалоб на эти экскурсии на улице и сказали,что хорошо,что пишете заявление,когда их много может что то и изменится.
Настроение было не очень Вечер мы провели на набережной Севастополя любуясь на море и уехали в Евпаторию.
Как бы то ни было ,в первый раз за последние 2,5 года мы оказались одни с мужем на целых два дня и ночь! Как же круто,когда есть бабушка на отдыхе!!!
В самый последний день мы уехали на мыс Тарханкут. Это Западный Крым, шикарные виды. Очень красиво! Мне там понравилось больше всего,если бы сьездили заранее,а не в последний день,то можно было бы туда выбраться в кемпинг с палаткой на ночь.
Всего из 14 дней отпуска 5 были очень холодными,вечерами я надевала носки и две кофты! Так что не забывайте взять теплые вещи. И по прилету домой мы с сыном заболели. Бронхит( Лечимся(
В целом на семью было потрачено около 150 тыс с учетом перелета. Считаю,что отдых,когда ты развлекаешь сам себя не стоит таких денег. Но отдохнули все равно хорошо!
Немного фото видов Крыма в галерее. http://www.nn.ru/~gallery233905?MFID=1094094
.
turner1
02.08.2016
Тарханкут - это дааа!
Вы, как я понял, были на южном его берегу. Рекомендую сходить на северо-западный. Урочище Джангуль. Еще круче виды.
Спасибо за совет,но не знаю будет ли еще случай в Крыму отдохнуть.
А Тарханкут мы весь объехали вдоль моря и по степи покатались)
turner1
03.08.2016
Ездить - это не то. Клево пешком.
Еще на набережной Терешковой каждые 40 минут отплывает теплоход,просто прогулки морские вдоль побережья Евпатории. Нам понравилось. Если поплывете,берите хлеб,кормить чаек на ходу)

И рядом у причала есть церковь,я человек не религиозный,атеист местами,но мне было интересно эстетически, женщина,работающая при церкви немного рассказала о храме и некоторых иконах. Познавательно.
Также для любителей религиозной темы,в мечети около набережной Терешковой проводят бесплатные экскурсии обзорные. Тоже интересно было послушать.
Мое впечатление от отчета: на ЮБК и в Севастополе вам здорово подпортило впечатление то, что вы пытались "объять необъятное".
За сутки на ЮБК Ласточкино гнездо и Ай-Петри, да еще и "дворцы" в планах были, и все это - не имея очень хорошей физической формы и выносливости, как я поняла.
В Севастополе - экскурсия по бухтам, аквариум, а потом еще и большая по городу на 4 часа, причем с заездом на горку к усыпальнице и в Херсонес, и все это - во второй половине дня на адской жаре и перед закрытием. Прошу прощения, но выходить в город в обеденный зной с перспективой пешей экскурсии по равнинному открытому Херсонесу - очень смелое решение, я бы не рискнула.

В общем, подобного можно в большинстве случаев избежать, изучив отзывы о достопримечательностях, расписание их работы, составив разбивку дневного маршрута по времени, чтобы все успеть, посмотрев фотографии мест, куда собираетесь, и обязательно предусмотрев отдых в перерывах и особенности городского движения. Автобусная экскурсия по вечерней севастопольской пробке - то еще удовольствие. Что заявление написали по поводу качества экскурсии - хорошо, недовольные клиенты стимулируют развитие.

Ни в коем случае не хочу сказать "сами виноваты", вы просто не знали некоторых особенностей, и не были готовы к тому, что маршрут имеет смысл планировать. С некоторых пор я уделяю существенное внимание подготовке к посещению достопримечательностей, изучению отзывов, и даже по карте измеряю расстояние в километрах, которое предстоит пройти. Этому меня научили 15 лет назад полностью сгоревшие под Туапсе спина и ноги, когда мы с друзьями решили отправиться вдоль берега моря по скалам на место съемок эпизода рыбалки в "Бриллиантовой руке". :)))
+ У нас разделение обязанностей, муж - жильё и дорога, я - развлекалово и экскурсии. Не только маршрут планирую, но и места где безопасно поесть можно. Жаль про наше побережье мало отзывов, или "полно столовок" или "везде грязь и надувательство". По европам с этим проще.
Поскольку мы в Севу ездим преимущественно, то могу сказать, что отзывов про тамошний общепит в Трипадвайзоре полно. С мелкими поселками все не так, конечно. Хорошо, хоть на Ай-Петри в кафе не поели, или поели, но без последствий...

Блин, вчиталась в стартовый пост - после ЛГ и Ай-Петри еще и вечерний переезд самостоятельно был в Севастополь, вот это вояж!
Планов не было,вы правы,просто,хотели побыть без ребенка и посмотреть то,что получится. Отзывы читала и были примерные наброски,что хотим посмотреть,но не обязательно все.
В Севастополе мы как раз и не хотели бродить по всему городу с гидом,нас просто развели. Мы хотели доехать до одной церкви в Севастополе,а дальше гулять в садах Херсонеса,считаю,что там есть где погулять и есть деревья,тень,кафе.
Вместо этого гид скомкал две экскурсии для разных людей и умотал нас полностью.Это не первая экскурсия в моей жизни в разных городах,купленная на улице,все всегда было более чем хорошо.
А аквариум и катер по бухтам заняли от силы час и мы там не напрягались)

Опыт конечно дело необходимое) Может наш опыт кому то поможет в дальнейшем.
Oly3
27.07.2016
Прочитала, эх ностальгия. Как жаль, что в этом году мы не выбрались, а так много еще не посмотрели в Крыму. Мы жили в Орловке под Севастополем, очень удобное место в плане поездить в любую точку. Ни одну экскурсию не брали за время отдыха. Возил хозяин гостиницы, где жили. Говорят, отдых в этом году дороже процентов на 20 стал.
Все посмотреть невозможно)
Согласна с Мелифаро, отдых не продуман у вас был.
Обожаю Крым всей душой, в частности ЮБК.
В этом году без отдыха в воспоминаниях сидим.
Понимаю вас, воспоминания хорошо,но воочию еще лучше. Я бы отдыхала и отдыхала еще и еще)
Решение ехать по юбк было спонтанным, сели и поехали,посмотрели по карте как проехать кругом включили навигатор и помчались)
В спонтанности тоже есть свои плюсы,приключения) Без ребенка можно себе это позволить.
KateSka
27.07.2016
Вы пишете, что 5 дней холодных было - в какое время были? Море понравилось?
Прилетели 7 июля утром,улетели 21 июля утром. Холодные были дни в самом начале и последний день тоже в тучках.
Море понравилось,кроме официальных пляжей на набережной Фрунзе и пляжа Солярис. На мой вкус слишком узкая береговая и очень много людей. Мы ездили на полудикие пляжи на ул. Симферопольская,там хорошо.
marta25
28.07.2016
Мы прилетели 5-го, улетели 18.Прохладно было только 2 раза:5-го день прилета и 10 в воскр-мы переезжали ил Алушты в Севастополь, остальные дни купались с утра до ночи.
Может в других районах было теплее,мы подмерзали,делили с сестрой,кто вечером плед теплый с собой привезенный единственный на прогулку берет. И когда она на дискотеку уходила в босоножках,я ее кроссовки одевала,тк не взяла теплую обувь. И даже муж мой,которому всегда жарко одевал кофту и штаны вместо шорт(
Днем ходили по летнему,но в тонкой кофте,тк ветер был холодный все равно.
Oliv-ka
02.08.2016
Мы были в Евпатории с 21.06 до 11.07 - ни разу кофты не надели ни себе, ни детям)) дожди были, да, но было тепло..
Как в разных местах побывали))
Да вы моржи однако))) Кроме нас все люди на набережной кто в чем гуляли,даже в куртках были)))
Мы сейчас в Крыму) море +25 , воздух 25-30. Погода отличная. Мы на ЮБК. Живём в Ялте , каждый день мотаемся по побережью. Алушта, Гурзуф, Мисхор.В Крыму не первый раз, много где были) но старались всегда в сентябре приезжать. В этом году первый класс)) В сентябре такого теплого моря не было ни разу на моей памяти
evkevkevk
02.08.2016
Где вы видели 25? Ночью,поздно вечером в Ялте уже несколькодней27 градусов. Даже ялтинцы на ару жалуются.
Уехали из Крыма 30го. Вода на массандровском пляже была все дни 25. В день отъезда +24.
спасибо вам за отчет!
очень интересно
только что из Грузии вернулись, сравниваю цены - и получается совсем не в пользу Крыма. например, 2-комнатная квартира в Батуми минутах в 7 от моря стоила на рубли 1600 (мы в ней не жили, наша вообще 4-комнатная была, но с соседкой разговаривали), а у вас комната 1500. при том, что Батуми настоящий курортный город с кучей развлекалова и инфраструктуры. Дельфинарий батумский прекрасный - примерно 400 рублей, а тут 1000
в общем, крымчане с ценами грубят, мне кажется
Грубят еще как. Малины по 650 рублей не хотите??)))
Грузия это моя одна из галочек,очень туда хочу. Уговариваю мужа второй год. И родственники там есть,которых очень хочется найти и познакомиться ближе.
с Грузией тоже не все так однозначно, не каждому понравится на 100% там отдыхать - менталитет совсем другой и в плане туризма очень слабо развита. если кто любил отели в Турции, то Грузия им вряд ли понравится, тут надо все самим организовывать. но вы пишете, например, что в 9 вечера набережная вымирала - что в Тбилиси, что в Батуми в 12 ночи, и даже в час полно народа гуляет и все открыто
напишу тоже отчет, как будет время)
Меня больше на отдыхе интересует именно выход куда нибудь,пройтись вечерком,чтобы люди были,а не глушь,деревья,зелень,чистое море. А про жилье это второстепенный момент,главное не совсем сарай и работающие удобства)
Вот поэтому мы в Ялте который год живём.правда в далеке от набережной. Мне скучно в маленьких поселках. А тут жизнь бьёт ключем!
Если бы Вы поселились не на отшибе цивилизации, вечером бы Вам было куда выходить... а вокруг вас действительно один частный сектор был.... Надо было прежде че ехать изучить карту города и почитать отзывы.. Отсюда и Ваш негатив в сторону Евпатории и Крыма в частности...Просто Вы сами не спланировали свой отдых, вот и все..
berg
27.07.2016
Напишите, пожалуйста) хочу на машине в Батуми, цены на самолет убили меня. Не хватает чуть чуть вдохновения)
marta25
28.07.2016
Цены на продукты, а особенно фрукты-в 2 раза выше здешних.
Смотрю на персики по 80 рублей в нижнем и вспоминаю, как 2 недели назад покупала их по 170 там, где они с деревьев падают)
только что из севастополя - там персики на учкуевке на дроогом рынке по 60 руб/кило
marta25
01.08.2016
мы были в начале июля, на "дешевом" рынке севастополя (5-й км.) персики 170, абрикосы 250
в н7ачале - да, и персики эти были невкусные, говорили тчо месатныцЕ, а на самом деле химическая турция, а сейчас местные пошли, мы сколкьо можо привезли, но за день все уже съели)))))
Потому что в разное время отдыхали,сезон же для разных фруктов и ягод не все лето. От этого тоже зависит цена,да и качество самих фруктов.
Сегодня в предместье Алушты персики по 100 руб кило, но вкусныееее
italiAnna
01.08.2016
Мы вчера ночью прилетели, утром в Магнит поехали. Цены - сказка, мужу говорю - Давай всё возьмем? )))
evkevkevk
02.08.2016
Рыночек где-то под Феодосией персики покупали по 30 р.Кто ищет тот найдёт.Комнаты кто за 2.5 тыс30 мин. доморя,а кто за 1000р 17 мир.до миря.
А зачем малину в Крыму покупать, если она там не растёт? Везут издалека, вот и цена такая! В Крыму зато персики вкуснейшие, и недорогой - от 60 до 130 р если не на пляже.
Ну кто то покупает раз продают, я не покупала. Растет там малина, но та,что продают привезенная из Белоруссии,не так уж и далеко,чтобы такую цену ломить,и вон,пишут выше,что в прошлом году она по 150 рублей была,за год курс и маршрут не сильно поменялись.
К нам бананы из Африки везут и они таки по 50 рублей в магазинах лежат,а не по 550)
ola*la
27.07.2016
Старушка Изергиль писал(а)
Дельфинарий батумский прекрасный - примерно 400 рублей, а тут 1000

Цена такая только для приезжих, для местных другая
mar123mar
27.07.2016
Была на всех экскурсиях, что и вы, и даже больше, но через день, по полдня.
Воспоминания отличные. Экскурсоводы мне попадались шикарные, образованные, влюблённые в Крым.
Желаю себе, чтобы дальше всё было на уровне))
П.с. а я ещё не в самой плохой физической форме))) На Ай-Петри ззалазила на вершину после пешего похода по Большому каньону Крыма (горные речки, переходы, горы)) через 3-4 часа - Ай-Петри.
Гид и здесь много чего рассказывала,только все настолько быстро,что как то фоном больше срабатывало. Нас по сути подвел не сам экскурсовод,а организация экскурсии менеджерами и руководством.

Форма наша физическая не айс,мы не претендуем если что))) Нам уж сороковой десяток)
Точно сороковой десяток? %-)
Это я без злого умысла если что. В августе тоже в Евпаторию собираемся, так я сейчас все темы про Крым активно изучаю, шпаргалку пишу себе - где, что, куда, когда...
Мужу вот вот стукнет,а мне еще чуть чуть и немножко)
Сороковой десяток - это 300 с хвостиком, а Вам наверняка четвертый десяток
Не с хвостиком,а с хвостом - хвостищем приближается сороковой десяток (обычно так говорят про сороколетие).

И вообще,что это я, женщины о возрасте не говорят) Скажу по секрету только вам, 18 мне еще,в душЕ) И это главное.
Ну если так говорят, то пускай так и будет. А вообще, нам всегда 18! :-)
Аналогично) первая половина дня экскурсионка, потом обед и пляж) никакой усталости! Только позитив и ребёнок с 2,5 лет всегда с нами
Фото очень красивые! Я была в Евпатории в далеком детстве, а теперь задумалась, не посетить ли снова?)) Мечта есть, сделать фото в тех местах, где я маленькая с родителями... Наивно, но очень хочется))
Надо мечту осуществить! Сравниваю наши с вами отчёты по отдыху,думаю,в Евпатории вам бы больше понравилось)
ну все, ждите мой отчет в ответ на ваш отчет!)))))
В ответ не нужно,мы ж в разных местах все же отдыхали,как я поняла. И вообще у всех разное восприятие отдыха)
Вы просто напишите отчет для информации так сказать)
да я ж в шутку))))))) напишу попозже свой))))
Жду ваш отчёт, как раз в Учкуевку на днях отправляемся)
жду твой отчет
Foks
03.08.2016
Расскажите пожалуйста, как в этом году там с банковскими картами сберовскими (снять, расплатиться)?
Где мы жили,рядом,было отделение банка,банкоматы. Мама расплачивалась картой в обычном продуктовом магазине пару раз. Мы с мужем брали наличку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.