--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А научите клумбы создавать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
213
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется дача. Разгребли там помойку, пока растут только бархотцы, лаватера, пионы, флоксы. Накопала луковиц тюльпанов. Осенью хочу посадить их, нарциссы, пионы может куда нить к ним приткну. Но тюльпаны и нарциссы отцветут быстро. Что к ним в компанию ткнуть, что бы дальше клумба цвела? Люблю зеленые листья с мелкими цветочками, что можно из такого выбрать)))
Имеется бассейн и песочница, качели, там вроде хосты и папоротник просится. Их когда сажают?
Еще очень нравятся георгины разноцветные, с кем их сочетать?
Клумб хочу три сделать. Расскажите, что купить и когда сажать? Осенью можно какую нибудь клумбу организовать? А, примулы еще нравятся, их когда сажают?
Дачницы, умницы, помогайте)))
и почему со мной никто не разговаривает? =-O =-O
НИкто не любит цветыы?? =-O :'(
Это типа ап :-D :-D :-D
Я могу только сесть рядом и послушать :)
Хочу облагородить территорию около подъезда.
Неблагодарный это труд,выкопают и утащат или переломают.
black@
27.07.2016
у нас на Тимирязева норм - очень большие цветники. Много лилий, пионовых кустов, гортензий, флоксов, хосты есть, папоротники. Есть брахатцы и ромашки (садовые такие) по краешкам, прямо около ног прохожих. Жасминовые кусты хороши и шиповниковые кусты по углам.
я не говорю,что везде так,но в большинстве случаев,к сожалению
Знаете, у соседних подъездов так чисто и аккуратно, цветы растут, и вроде никто не хулиганит особо. Я не хочу шикарные оранжереи, мне что-нибудь попроще и помноголетнее)
ну тогда сажайте, папортник,жасмин,флоксы очень быстро разрастаются,хосты,я их очень люблю,лилейники,ну и однолетники, космея,циния,бархатцы
AzoVA
28.07.2016
Недавно была на Славянской улице. Там вдоль домов насажены клумбы. Очень красиво, и кустарники и цветы. Мне понравилось. Вроде всё на месте, никто не выкапывает, тоже удивляюсь)
ксюнделек писал(а)
НИкто не любит цветыы??

Нет. Тебя *rofl*
:-P 8-)
Лилии воткни,ирисы, хосты очень хорошо смотрятся в клумбах,эдакие зеленые шарики.Хосты ,примулы можно и сейчас посадить,если хочешь ,приезжай ко мне,я тебе хост накопаю,вида 4, плюс еще могу лилейник откопать,все лето цветет,маленький ,компактный.
спасибо!!! Хочу! Может на след.неделе притащусь. Напишу))
Я вернусь только 5 августа,притаскивайся))))
пысы могу Я.Лене отнести на работу,если вы рядышком где живете
не, с Ленкой мы так же рядом живем, как и с тобой)))) я же на Гагарина)))
Я ща ребенка уложу и напишу)
давааайте)))
еще хочу что бы написали что скраю в клумбе сажать, а что глубже)))
У меня одна клумба в ведрах, туда насажала кучу петуний, неактуально вам будет думаю. Перед домом растут ирисы, пионы, астильбы, лилейники и хосты. Хосты пониже- пустила их первым рядом, перед ними красные цветы из соседней темы, по бокам бадан, далее лилейники и астильбы. в промужетках пионы. Перед домом у нас тень, эти растения там хорошо прижились и пышные. При формировании исходила из принципа вперед то, что пониже, дальше повыше и т.д. Потом села нарисовала, вроде бы ничего получилось и посадила. Бывают клумбы с однолетниками с ними относительно много мороки, надо полоть, удобрять, стричь. С многолетниками имхо попроще, но сразу они не сомкнутся, надо ждать год другой чтобы клумба принял задуманный вид. За домом насажала заячьи уши, бадан, хосты, пионы и клематисы. А ещё в одном меcте вейгелу и спирею, перед ними все те же хосты и заячьи уши с баданом. Это как раз тот случай, когда должны разрастись и сомкнуться. Сверху над ними петунии в балконных ящиках тянутся, симпатично получилось. У меня не получилось замерить кислотность почвы, но перед работой я землю удобрила, перекопала и подготовила,я много экспериментирую, например насажаю многолетников, а потом между ними в ведрах цветы поставлю, смотрю как выглядит, а уже на следующий год придумываю, что досадить. Выводы из писанины:
-сажать можно и в ведрах и в вазонах.
-лучше многолетники, но и однолетники вполне себе можно, если вы любите возиться)
-Вперед или по краям садим, что пониже, далее повыше и т.д. В центре, либо возле стены самые высокие растения. Если что спрашивайте)
Спасибо!!!
буду колдовать)))
ruru
28.07.2016
а фоток нет?
Фото есть, но с телефона, они никак не крепятся, большие слишком.
ruru
28.07.2016
Жаль, очень интересно посмотреть:) так здорово описываете
ааап))))
здравствуйте. я теоретик. мне нравятся клумбы как в магазине. :) например, в оби. а что. главное принцип. чтобы сначала много одного, потом мнооого другого, и чтобы красивыми стройными рядами. толстенький ряд оранжевых бархоток, а за ним кто-нибудь повыше и очень зелёненький. и так далее. а пёстрые клумбы ассорти/разнообразие/и это всё мне нравится - мне такие что-то не оч нравятся. но это же как про фломастеры))
ой, мне все нравится, икак в Оби, и как не в ОБИ))))))
мне хочется что клумба цвела всегда! Вот кусты флоксов, пол лета стояли зелеными , сейчас цветут, но они хоть, как кустики, не уродливы.Бархотцы то же хороши))) А тюльпаны и нарцыссы раз и отцвели, еще и пожелтели. И все, клумба до будущего года голая? Вот и хочется к ним что то как то посадить, что бы клумба была дальше красивой, а вот что не знаю... Может какой нить куст в середину, типа малачая кругленький, а по бокам тюльпаны в анбтиных глазках.....
я пока ничего такого не делала, поэтому и хочу совета знающих!
sivkovana
27.07.2016
У меня в саду есть огромная клумба - прям в центре сада - вечноцветущая я ее называю. Ширина около 1,5 м, длина метров 6. Немного фотографий вложу...
Полоть конечно не очень удобно, но я приспособилась
1 ряд во всю длину разные сорта нарциссов
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=838177&IID=21617629
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1056592
2 ряд - разные сорта лилий
3 ряд - разные сорта тюльпанов
4 ряд - розы, м/у розами примулы
5 ряд - почвопокровники и разные невысокие однолетники - гацании, миниастры.
с каждого торца пионы, в пионах крокусы
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1050216
в промежутках местами вылезли самосевом разные сорта рудбекий, где-то вылезли флоксы
AzoVA
28.07.2016
Красивая у Вас клумба.
спасибо большое! Очень красиво)
sivkovana
28.07.2016
Удобно рядами. Лилии когда встают в полный рост - полностью закрывают отцветшее тюльпановое безобразие. Нарциссы долго зелень держат - они на переднем плане.
Очень рекомендую Вам сажать луковичные в пластиковые корзины. У меня сейчас тюльпаны в этой большой клумбе высажены просто в землю. Если задумаете каждый год выкапывать, то нужно будет только вынуть корзину из земли.

Мы сейчас будем переезжать с посадками в свой дом - участок там большой. И я точно знаю, что большие клумбы будут сформированы по такому же принципу.

Удачи Вам!
спасибо огромное!!!
А что за пластиковые корзины?
и еще вопрос, а лилии разве не выше тюльпанов??
Или они не успевают еще во весь рост вырасти к времени цветения тюльпанов?
sivkovana
28.07.2016
Лилии конечно выше тюльпанов (у меня очень высокие), но на момент цветения тюльпанов, лилии еще только вылезают. На первом фото видно - после нарциссов линия лилий.

Корзины обычные пластиковые. Вот например ссылка из закупки
http://www.nn.ru/~gallery475683?MFID=1030060&IID=28781302
http://www.nn.ru/~gallery475683?MFID=1030060&IID=28781304

Я теперь все в них сажаю - тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари, гладиолусы, лилии. Вот грозит нам сейчас глобальный переезд - копнул и вытащил корзину и все луковки целые. А все что россыпью посажено - очень переживаю как выбирать, да и по сортам хотелось бы сохранить.
ого!!! Я вообще впервые слышу и вижу о таких корзинах и подобной посадке =-O
И сколько луковиц в одну корзину сажать? как ее закапывать? грубина, расстояние?
Похоже, надо на ютубе мастер-классы искать))))))))
sivkovana
28.07.2016
на такую же глубину как и просто бы сажали. По количеству - посмотрите по размеру луковиц и самой корзины.
Тюльпаны выкапывают каждый год. Мы примерно в середине июля, поэтому сажать их вместе с многолетними не вариант.
У вас столько вопросов ответы на которые можно легко найти в интернете:)
то есть вы их выкопали и осталось голое место, которое потом просто травой зарастает?
Рассаживаем на это место бархотки.
Uksinya
27.07.2016
Я не выкапываю
Может я и не права. Они же в землю уходят и мельче становятся (по моим наблюдениям).
А как часто вы их выкапываете?
Uksinya
27.07.2016
Знаю что многие выкапывают, мне лень. Моя бабушка выкапывала только чтоб разделить их. Определяла по загущенности всходов. Где то раз в 3 года. Моим тюльпанам 2 года, в следующем июне займусь значит)
По правилам надо каждый год выкапывать, чтоб цветы были крупные. И рябчики тоже, чтоб цвели.
Только на свои цветы я обиделась. Вместо сортовых тюльпанов цветут красные, а рябчики в этом году не цвели ни один. Пусть сидят, решила. Не буду их выкапывать пару лет.
AzoVA
27.07.2016
Расскажу Вам про себя. В этом году много цветов насажала. Я сажаю весь сезон от весны до осени. Что-то у мамы беру, что-то покупаю.
Мне лично больше всего нравятся декоративно-лиственные многолетники. Они красивы своей листвой весь сезон. Например, хосты всякие разные бывают, и размерами и окраской. Гейхеры (гейхерелы, тиарелы), медуницы, баданы. Только цветки у них невзрачные. Все они вместе очень хорошо сочетаются на клумбе.
Ещё злаковые, у меня овсянница, элимус, лисохвост. Вообще, они все очень красивые. Они обычно как акцент на клумбе или как дополнение.
Из цветущих нравятся больше всего те, которые цветут всё лето. Потому что обычно у цветущих листва простенькая и после того как они отцветут, уже не смотрятся так красиво. Например, садовые традесканции цветут всё лето.
Из цветущих нравятся лилейники и лилии, пионы, ирисы, астильбы, некоторые сорта очитков, но не все. Для создания клумбы нужно выбирать цветы с разным сроком цветения. Чтобы создалось впечатление, что клумба цветёт всегда. Я обычно не запариваюсь этим вопросом. Сажаю, что нравится. Поэтому у меня есть клумбы просто с одними декоративно-лиственными.
Но и не оказываюсь и от однолетников. Это традиционные бархотки, сажаю сначала на рассаду, в конце мая высаживаю по бордюру, могу и в огород воткнуть). И, конечно, петунии. Сажаю их тоже на рассаду, потом в вазоны. Ставлю у входа и на дорожках, или в кашпо подвешиваю. В этом году посадила махровые, в восторге. Раньше обычные сажала.
Ещё кустарники. Я люблю невысокие 50-80см и средние по высоте1,5-2м. Например, спиреи. Есть весенне- и летнецветущие и разные по высоте. Красиво цветут, у некоторых ещё и листва декоративная. Метельчатые гортензии, очень красивые, цветут с июля и до октября. Есть ещё древовидные гортензии, тоже очень красивые и цветут долго. Разные сорта барбарисов, карликовые и побольше, всевозможных окрасов. Декоративны своей листвой весь сезон. Мирикария лисохвостная или тамарикс тоже красивые и листвой и цветением. Очень люблю лапчатки кустарниковые, тоже цветут всё лето и обильно. Чубушники, очччень ароматные, но цветут недолго(. Есть дейция и вейгела (посадила в этом году только), но нужно выбирать морозоустойчивые сорта для нашей полосы. Люблю композиции только из одних кустарников.
Хвойные. Всевозможные туи, можевельники, кипарисовики. Разные по окрасу и высоте и форме. Пойдут в рокарии и клумбы, особенно низкорослые срота.
Ну, и лианы. У меня девичий виноград(декоритивен весь сезон листвой) вдоль забора и жимолость каприфоль (ароматное цветение в июне). Теперь мечтаю о клематисах. Сначала мне показалось, что они очень капризны. Потом поизучала вопрос и решила на следующий год обязательно посадить. Те, которые с самой сильной обрезкой. Можно у стены или у беседки.
Ещё планирую розы. Раньше никак не хотела, потому что уход нужен большой. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды.
Извините за много букв, и спасибо, что дочитали.
да! Дочитала и спасибо, что написали!
Что то мне подсказывает, что и я посажу, то что нравится и что найду))))) а потом, во время еды буду разбираться))) Не такой я дотошный человек, что бы все изучить и высадить все правильно))) вот с тюльпанами все же вопрос открытым остается...
если я посажу хосты, а вокруг хих тюльпаны. Хоста же всегда зеленым шариком/кустиком растет и когда тюльпаны отцветут и их выкопаешь, то на клумбе останется жить хоста...молочай мне еще понравился, кустом с желтыми цветками, то же многолетник. На место тюльпанов, после их выкопки можно будет что то низкое посадить, однолетнее...как думаете? или не хосту, а траву какую нибудь, декоративную, которая кустом растет....
мысли вслух)))
AzoVA
27.07.2016
Я думаю, хосты с тюльпанами хорошо. У меня мама не каждый год их выкапывает, где-то раз в три года. Хосты сильно разрастаются, поэтому однолетники можно сажать в первые года, потом уже хосты будут закрывать всё.
Кипарисовый молочай очень сильно разрастается, ему нужен ограничитель, иначе будет как сорняк. В соседней теме пишут, что у него ядовитый млечный сок. У меня дети его не трогают, я работаю в перчатках. Так что ожогов нет.
ага, спасибо)))
Здравствуйте! Может вы мне подскажите , вот это что за кустарник так вырос. Избавляться от него?
Uksinya
27.07.2016
Гортензия древовидная?
Не знаю. Досталось от прежних жильцов. Много ее впереди дома и все кустами выше меня ростом. Может ее как- то облагородить, даже не знаю, не нравится она мне в таком виде. Уже убрала несколько кустов ее еще много
Avril
27.07.2016
Похоже на гортензию. Обрежьте ее весной, до распускания почек, чтобы была аккуратнее. Еще с гортензиями можно развлекаться: изменение кислотности почвы и доступности алюминия приводит к изменению цвета..
Ух ты, а как это сделать с почвой? И какой она становится в итоге
AzoVA
27.07.2016
Есть специальные удобрения для гортензий. Они, видимо, как-то влияют на кислотность. Или вносить в землю, например, верховой торф, он кислый, или хвою или землю из-под хвойных. Они окисляют почву. Но это, по-моему, подходит для крупнолистовых гортензий (у них есть свойство менять окраску на голубую, фиолетовую), а не для древовидных. Но могу ошибаться)
Trushel
27.07.2016
с этой гортензией не получится, она всегда такая...это другие, более капризные цвет меняют...
Avril
27.07.2016
Спасибо, буду знать
AzoVA
27.07.2016
Да-да, это древовидная гортензия. Вам правильно подсказывают, надо обрезать. Только я бы проводила обрезку поздней осенью, когда отцветёт и сбросит листья. Можно прорядить и убрать старые ветки и те, которые загущают крону и мелкие веточки. Можно на ютубе посмотреть, как делать обрезку.
mmanana
27.07.2016
А каприфоль у вас все лето красивая?
а то сейчас она как обожженая и так каждый год.
AzoVA
28.07.2016
К сожалению, да, после того как отцветёт, желтеет, становится унылой). Но мне нравится её цветение в июне и дивный аромат, особенно по вечерам. Один организатор на сп рекомендует её сажать вместе с девичьим виноградом. Т.е. сначала радует глаз каприфоль, а потом до конца лета виноград. Надеюсь, она не будет против, если я озвучу эту её идею здесь)
У меня и виноград и каприфоль отдельно растут.
AzoVA
28.07.2016
Забыла ещё написать. Каприфоль в двух местах растёт. Та, которая в тенёчке ещё зелёная стоит, но она и помоложе будет.
mmanana
28.07.2016
вот наверное в тени её сажать лучше.
AzoVA
28.07.2016
В тени она, как правило, меньше цветёт. У меня там тень практически круглосуточно, только два-три часа в день солнце, но в самое пекло. Цвела.
vlavlaput
27.07.2016
А про девичий виноград можно Ваш отзыв? За один сезон сильно разрастается, забор закрывает? И усы очень часто подрезаете? А то мне говорили знакомые, что если раз в неделю не подрезать, то он разрастается по участку и потом проблематично с ним бороться.
AzoVA
28.07.2016
За сезон вряд ли закроет по высоте. Я посадила только в этом году и у меня точно не закроет забор из профнастила). По опыту родителей могу сказать, что года за два, три. Ещё зависит от ширины посадок. Ещё у мамы есть арка из прутьев длиной 6м. Получилась высота где-то 2,5м, ширина и длина примерно 3м. Она плотно и полностью закрылась, наверное через 5-6лет. Усы, да, как всё заросло, мама часто обрывает, иначе невозможно ходить). Насчёт разрастания тоже слышала, что он всё забивает, очень агрессивен, потом не избавишься). Но у нас везде посажен за территорией (арка у входа и внешняя сторона забора), поэтому не напрягает этот момент.
Петунии люблю. Но мне они нравятся больше в вазонах и шапками огромными. Или на заборе горшок повесить а там петунии свисают. Цветут все лето
krasulya
27.07.2016
Мне нравится комбинация ирисы-астильбы-хосты. Можно и в круглой клумбе их скомпоновать и вдоль забора-бордюра хорошо смотрится
спасибо, почитаю про эти цветы..
Trushel
27.07.2016
на Дачном основном есть темы и картинки про ландшафтный дизайн...очень интересно...
ЮНА
28.07.2016
Очень удобно тюльпаны и нарциссы зажать рядом с хостами. Хосты из земли весной всходят поздно, практически всегда после того, как тюльпаны отцвели. Сначала на "пустой" клумбе цветут тюльпаны, как только отцветают, место не пустует, оно закрывается листьями хосты. Хосты бывают разных размеров, цветов и форм, листья очень декоративны все лето. И под ними практически не растут сорняки, света мало.
о, спасибо! такой план был, вы его утвердили)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.