--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из серии Никогда не говори никогда, или Как я согласилась завести собаку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
895
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elllen
08.08.2016
Да, я сошла с ума) Собак отродясь не было, ни у меня, ни у мужа (он вообще второй день в шоке от того, что я согласилась), что/куда/зачем - никто не знает)) Я повелась на уговоры, я сдалась, тряпка я, короче)))... НО, т.к. я поставила несколько условий, в итоге все сошлись на породе Джек Рассел Терьер. Теперь сидим и не знаем, куда податься. Цена кусается, особенно с учетом того, что разведением мы не планируем заниматься, абсолютная чистота породы и соответствие щенка всем стандартам для нас не важны. Нам просто нужен друг) Отсюда просьба:
Товарищи собаководы и ответственные заводчики! Пните в правильном направлении, плиз)))
Вводные данные:
1. Нас 4 человека, из которых двое детей почти 20-ти и почти 6-ти лет.
2. Обычная 3-комн. квартира
3. Опыт владения и общения с собаками - 0
4. Честно признаюсь, я не поклонник собак в доме (но "никогда не говори никогда"))), поэтому мне важны: размер животного, шерсть и количество временных и физических затрат на уход за ним.
5. Собака прежде всего для детей.
7. Мы все увлекаемся бегом.
8. У нас есть кошка, чересчур общительная, брали мы ее взросленькую год назад в приюте, поэтому все "детдомовские" замашки налицо - обжора, хулиганка и ревнивица) Очень любит внимание и ласку, добрая и игривая)
9. Есть дача

пс: на Собачий не ходила еще, и чёта так боязно пока))...
красивая сабаша! поздравляю!
Elllen
08.08.2016
Чё "поздравляю"?!!!! :-D Я "фшоке" до сих пор - как я так могла сложить губы в слово "да")))..
Честно говоря, когда давным давно смотрела фильм "Маска", у меня мелькнула мысль, что если бы я и завела когда-нибудь собачку, то именно этой породы)
ну, я не собаковод.)) на вид собачка красивая и дружелюбная. с этим и поздравляю. могли б вас на бультерьера и ротвейлера развести..
Elllen
08.08.2016
Бусинка писал(а)
могли б вас на бультерьера и ротвейлера развести.. ...

Да не приведи Господь)) Надеюсь щас собаководы подтянутся и просветят, как правильно собак выбирать. На Авито цена отличается в 2, а то и в 3 раза, разбираться никто не умеет, еще подсунут дворняжку) я вообще к Авито предвзято отношусь.. А вообще, ощущение такое, как будто мне сказали, что у меня будет еще один ребенок)) у мужа похоже то же самое)..
Helen79
08.08.2016
А у вас и будет еще один ребенок, никогда не взрослеющий :-)
Elllen
08.08.2016
Вот это и пугает :-D
Поздравляю! У нас 2 собаки и кот! Приходите на собачий если будут вопросы.
Elllen
08.08.2016
Щас я тут потусю, истерику успокою и приду наверное)))..
Omi
08.08.2016
Чего то я не поняла, что за просьба?
От себя скажу, Джеки нынче порода модная и разведенцев хватает и покупая собачку без рода и племени, можете огрести хлопот. Джеки охотники, с непростым взрывным харакьером, поэтому лучше подкопить и тщательно выбрать щенка, иначе с 80% вероятностью наткнетесь на кусачего истерика или труса. Детей пожалейте. Джеки активная и умная собака, будьте готовы давать полноценный вынул и нагрузки, т.е. не просто выпустил в сад и загнал. Нужны занятия, дрессировка. Лучше смотрите на жесткошерстную разновидность - они линяют меньше при условии постоянного триминга - подщипа. Гладкие линяют сильно.

Если дорого, рассмотрите другую породу или щенка из приюта берите - это лучше, чем покупать нечто, что выдадут за джека , а вырастет размером по колено.
Elllen
08.08.2016
Вот, вы меня как раз правильно поняли. Я тут с парой заводчиков пообщалась, мне о таких нюансах никто не сказал, чуть ли не с точностью до наоборот. Спасибо за ценную информацию!
Вы наверно с теми зпводчиками общались,которые хотят щенков своих продать.
$ova
08.08.2016
Omi писал(а)
на кусачего истерика или труса

подтверждаю. В доме родителей такая парочка живет: кобель агрессивный, а сука кусачая дурочка :)
Elllen
08.08.2016
А какую породу тогда посоветуете рассмотреть?
Omi
08.08.2016
Рассмотрите из жестиков - шнауцеров - цверги - мелкие, менее шебутные, не линяют однозначно, как джеки (которые даже с жесткой шерстью сыпятся)
Шелти - но линючие и лаючие
Гриффоны - маленькие, активные, но на мой взгляд сильно активные (точнее шилопопые)
Папийоны - мелкие, линяют по минимуму, тоже в меру активные, но бывают стервозными))) Это далеко не няшная порода.
Кого еще вспомню - напишу)
Я бы бигля еще добавила,внешне даже немного похож.
у нас у знакомых был бигль,собака "далеко неумная".я всегда была в шоке от его поведения
Не надо бигля. Они не останавливаются ))
я таких трёх истериков знаю.
black@
08.08.2016
... напишу уж для равновесия - знаю трех джеков, двух кобелей и суку. Очень внимательные, спокойные рассудочные звери, скачут, когда хозяева велят скакать. Но охотничий нос у всех присутствует, в разной мере.
Я не сомневаюсь, что есть уравновешенные :)
Omi
08.08.2016
Я больше)))И еще парочку по колено ростом)))
Просто у нас тут их четыре ))
Вот прям люблю ваши посты, что на собачьем, что здесь! Вы - настоящий эксперт! И тем более мне льстит, что про джеков я думаю как и вы))))
Ни одного Джека не видела умного и радостного. Все безумцы. Кто в одну степь, кто в другую. У нас в доме завели - лает непереставая, визжит, аж уши закладывает! И все хозяева ведь любят своих чад - ой, он у нас такой непослушный, озорной. Мы с мужем в шоке от этой породы! Может быть она и была когда-то правильной, но популярность её испортила! Как и всех охотничьих, которые на охоту только с фоторужьем ходят.
У нас, если что, молодой боксер, девочка))))
kver
08.08.2016
Эту породу испортили горе-разведенцы.могу поспорить,что все собаки которых вы видели были гладкими.
Вы знаете, да, все гладкие! Вообще горе-разведенцы это беда всех пород, а уж мелких вообще! У нас девочка боксер, 6 мес, из питомника. Мы очень хотим, чтоб у неё в будущем были щенки. Так вот сейчас мы её экстерьер формируем - уши, чтоб правильно висели, прикус - в перетяжки не играем, чтоб не испортить. Питание - натуралка, чтоб все формировалось. Но самое главное - мы нотовим её к сдаче окд, потому что зубы и лапы - это одно, а вот психика совсем другое))) И то я думаю, что мы делетанты))))
Ollenka
09.08.2016
А давно у боксеров в моде висячие уши? Мне что- то купированные больше нравятся, боксер ассоциируется именно с такими ушами:-)
Вообще сейчас новый европейский стандарт - не купированные уши и некупированный хвост. Но наши ещё купируют все или частично, как у нас, например. Это на любителя - я обожаю её ушки лежачие))) Но иногда да, мы с мужем горестно вздыхаем по купированным ушам))))
Минус мой, не судите по тем 4м, что знаете, вот у нас умнейшая джечка, лаючая в меру и по делу, кстати вылитая как на фото у ТС
Omi
09.08.2016
Спасибо, конечно))
Но по поводу джеков вы ошибаетесь, просто порода модная, разведенцев полно и полно желающих купить подешевле - отсюда и вот эти истерики собачки. Хороший породных джек - прекрасная собачка, мне по счастью довелось с ними общаться. Чуть пошебутнее цверга. Но умеренно спокойна-активна, не труслива. В общем есть прекрасные экземляры, но стоят они не 3 рубля)
Да-да. Щенок из приюта это конечно стопроцентная гарантия роста, характера и психики. Непременно.
t1na_66
08.08.2016
Я в принципе не очень фанатичный собаковод, хотя собака в моем доме есть почти всегда. Вы в курсе, что у породы, которую Вы выбрали, очень шебутной характер, она ОЧЕНЬ подвижная и игривая, ОЧЕНЬ?))) Цитата: "активный, веселый, веселый нрав, очень умные, очень умный, хороший компаньон, хороший охотник, агрессивен к кошкам и др. мелким животным, активен всегда, дружит не со всеми собаками, не любит оставаться один, нужны большие физические нагрузки"...
kver
08.08.2016
Не верное представление о джеке. Такие джеки как правило гладкие и от родителей русского разведения
t1na_66
08.08.2016
возможно Вы правы, не буду спорить, я не очень компетентна. Но все таки согласитесь: охотничья собака-это активная собака с большим стремлением к самостоятельности, и если люди не имели опыта воспитания такого животного-может быть сложно, особенно если упустить правильную дрессировку в первый скажем год.. у меня русский спаниель если что, уже второй в моей жизни-ну очень энергичные они в массе своей)
kver
08.08.2016
Не соглашусь. Знаю только единицы джек расселов.,которые сейчас способны охотиться. Так же работаю со многими джеками,езду с ними на выставки и знаю как сильно отличается гладкий джек купленный через авито 'для себя' от русских родителей,от джека жёсткого по шерсти от шведских или австралийских линий
Elllen
08.08.2016
А Вы можете посоветовать надежных заводчиков, с которыми можно договориться, чтоб пообщаться с собачками?
TURUNCU
08.08.2016
Можете договориться со мной на прогулки ;) покажу и гладких и жестких
Чтобя Вам объяснить как, куда и зачем, ответьте пожалуйста на два связанных вопроса:
1. Почему Вы выбрали именно эту пород?
2. Что для Вас важно в собаке внешний вид, породный характер и поведение или и то и другое?
Elllen
08.08.2016
Как любой чайник, мы сначала клюнули на экстерьер, потом начали читать, интересоваться. Везде разное написано, поэтому и спрашиваю, потому что есть подозрения, что некоторые заводчики говорят тебе то, что ты хочешь слышать. Лично для меня важны такое моменты: размер не более 30 см в холке, минимальный уход за шерстью, в меру энергичная (диванная подушка тоже не очень нужна), разведением заниматься не будем, ну и чтобы это была сучка)
То есть Вам нужна в меру энергичная сука с внешностью похожей на джек рассела (но с гарантией роста не более 30 см), а характер и остальное поведение значения не имеют. Я правильно понимаю?
Elllen
08.08.2016
Я конечно многое могу упускать ввиду полного отсутствия опыта, но характер и поведение важны, конечно - дружелюбный, умный, неконфликтный. Как-то так)
есть породы, склонные бегать часами, есть - лежать на коврике :) Вы чего хотите? :)
Elllen
08.08.2016
мне золотая середина нужна) я конечно занимаюсь бегом, но часами не хочу))
lunapark
08.08.2016
Не со всяким Джеком можно спокойно побегать. Он не всегда будет бежать рядом, только если это жёсткая тренировка-дрессировка. Или стого на поводке. Он может срываться за кошкой, другой собакой, птицей. У меня гладкий Фокс. Умнейшая, но и хитрейшая. И стервозная слегка.
Таким образом, Вам важны и внешние данные (не большая,с редким уходом по шерсти) и поведение (характер) собаки.

Начнем с конца, а именно с поведения.
Каждой породе собак присуще свое породное поведение. Породное поведение - это один из признаков по которым велся и ведется отбор собак для продолжения рода в питомниках, которые занимаются любимой породой, а не просто зарабатыванием денег на продаже собак с определенным названием. В таких питомниках отслеживают не только собак своего разведения, но и следят за тем, какие собаки получаются в других питомниках (от разных сочетаний кровей), чтобы ни дай бог не ошибиться в выборе пары и не получить пусть красивого, но истеричного, жрущегося, неупровляемого и т.п. щенка. Это очень кропотливый труд и большая ответственность. Это делается не ради выставочных щенков, а ради получения истинных представителей своей породы по поведению, которого не выкинут на улицу несчастные не справившиеся владельцы.

Теперь экстерьер или внешность.
Здесь несколько проще. Есть стандарт породы, в котором прописано, как должна выглядеть идеальная собака данной породы. Работа заводчика получить щенков наиболее приближенных к стандарту. Но следует заметить, что даже от самой продуманной вязки весь помет не может быть супер-пупер выставочными звездами. Кто-то из щенков будет обладать большим потенциалом, кто-то меньшим, кто-то никаким из-за брака, который влияет только на выставочную карьеру. Кто будет шоу собакой (и таким ищут специальных хозяев), а кто-то собакой "на диван" и их продают дешевле, чем стоит шоу.

И самое важное, о чем редко задумываются - физическое здоровье.
Если вязка недостаточно продумана, то могут получиться щенки, не просто среднего качества, а щенки с большой генетической предрасположенностью к тем или иным заболеваниям. Ответственные грамотные заводчики стараются отслеживать и то к каким заболеваниям могут привести те или иные смешения кровей, делают генетические тесты на различные заболевания своим собакам, а уже потом принимают решения о вязке. И все для того, чтобы щенки его питомника как можно дольше радовали своих владельцев. Но стоит помнить, что здоровье заложенное в приобретаемом щенке - это не только генетические тесты и совместимость его родителей, но и правильно веденная беременность суки (сюда относится и подготовка к ней), а также выращивание щенка от рождения до попадания в семью (это я думаю для обитательниц ММ понятно на своем опыте:)).

Я надеюсь, что мне удалось объяснить, что "абсолютная чистота породы" может дать пусть не 100% гарантию, но большую вероятность на то, что собака которую я возьму в свою семью для себя и детей проживет максимально долгую и здоровую жизнь и уверенность в том, что я получаю именно то породное поведение на которое рассчитываю. Вот на этом лично я никогда экономить не буду. И не участие в выставках и разведени к выбору питомника и помета никакого отношения не имеют.

А теперь несколько вариантов в соответствии с вышеизложенной концепцией:
1. Выбрана порода, которая удовлетворяет (она и только она пусть и модная с высоким ценником) - можно выбрать питомник или несколько и дождаться щенка на диван, либо еще как-нибудь договориться. Питомник всегда идет на встречу если видит ответственного человека, которому нужна любимая собака.
2. Если цены на щенка этой породы семья не тянет, то выбирается не такая модная или редкая порода с ценой на щенка ниже.

Тут как с выбором любой другой вещи лучше взять то, что с новое или в идеальном состоянии, но моделью проще, чем убитое в хлам, но более пристижное.
Elllen
08.08.2016
Спасибо за подробный ответ.
Почему размер не более 30 см в холке?
(Я сначала тож так думала). Но хочу умлышать почему у вас такое решение?
Elllen
08.08.2016
Нам не нужна большая собака)
Я вспомнила! Еще точно не линяет китайская хохлатая собака. Они бывают лысыми и пуховыми. Пуховых нужно причесывать и подстригать, а морду брить (как у пуделя).
Все таки не поняла насчет размера. Маленькую чтобы перевозить легче? Чтобы ела меньше? Содержать дешевле? Места меньше занимает? Или нравятся маленькие собачки?
Naddin
08.08.2016
Это сильная, энергичная собака, энерджайзер, так что сразу определяйтесь кто и сколько времени будет проводить с ней на улице, нагружая ее физически. Нерастраченная энергия будет направлена на уничтожение обуви и всего, что не приколочено. Если Вам эта порода приглянулась, сразу не бегите покупать, приглядитесь, поездите по заводчикам, пообщайтесь, погуляйте с их собаками. Щенков продают не ранее 2-месяцев, так что можете смело их тискать и смотреть как они растут, примите решение. Рекомендую Вам брать щенка только с документами: метрика (при желании можно обменять на родословную), ветеринарный паспорт и договором купли-продажи. В одном помете на щенков цены могут быть разные. Может быть брак по окрасу, на здоровье это не отразится, а цена в два раза дешевле. Советую обратиться к породным форумам, почитайте, задайте вопросы.
Если что, у меня папийон))
kver
08.08.2016
1.не берите гладкого джека.потому что нервная система у них не стабильна.и они сильнее линяют.
2.если рассматриваете подрощенного джека,возможно могу предложить бюджетный вариант.пишите если интересно.у друзей есть подросток джека.с хорошим происхождением и отличным характером
3.ищите собаку от иностранных родителей
Не поняла, вы собираетесь или вас уже поздравлять?
У меня младшая очень просит то кролика , то хомяка, а сейчас вот собаку ей надо. Она у нее уже есть даже- воображаемый Шпиц.
Я держусь. У нас правда свой дом, но 2 кошки домашние и один дворовый отирается кот. Дети прикормили
Elllen
08.08.2016
Я очень надеюсь, что дети передумают)))
А вы тест устройте) С месяцок. Каждое утро перед школой вперед и с песней минимум на часик погулять. Если планируете взять мелкого щенка - то 5-6 раз повыливайте сладкий сироп на пол - и тряпку в руки. и после днем минимум час без всего - телевизор, игры и т.д. А учитывая выбранную вами породу - еще в 2-3 раза это время увеличьте.
Elllen
08.08.2016
Мне даже устраивать его не надо, я и так результат знаю)
Вот золотые советы!!!! Когда мои домашние заикнулись про собаку-бы.... я поступила именно так! в солнечном ноябре перед школой я заставляла дочь гулять минут 10 перед подъездом, дня вроде через 3 она сказала, что все поняла и давай искать другую породу.
В итоге у нас второй год живет девочка той-терьер, я её люблю как третью дочь, она меня радует каждый день.
Когда мы определились с породой, я начала тщательно изучать питомники, выбрала несколько, съездили и все посмотрели, неделю ещё думали и потом купили щенка. Что лично мне из этой породы нравится-нет острой необходимости выгуливать по утрам и вечерам(благополучно делаем свои дела на пеленку), шерсть у нас короткая и черная, волос по дому не замечаю, кушает в силу своего веса мало, сухой корм-не разоритесь точно))) И самое главное-характер!!! Она рада любому члену семьи, входящему в дом. Пусть даже я вышла выкинуть мусор, через пару минут наша встреча похожа на встречу после долгой разлуки)))) Она минимум пару раз в день принимает приглашение от младшей дочки поиграть, но когда у нас тихий час-спокойно спит на своем месте. Любит мужа, уважает меня и всегда рада детям))) Я не пожалела!
Я про шерсть. Для меня это было чуть не самым главным при выборе. Потому что у меня может возникнуть аллергия (а у детей нет на шерсть) и плюс я люблю чтобы пол был чистый, без крошек, волосков и шерстинок, лучше чтоб прям ни одной крошки и шерстинки ))) (в оправдение: но можео бросить на пол 5маек и двое штанов. Но только после того как помоют пол))
Да, о чем я. Шерсть. Джеки ли-ня-ют. И я оч благодарна честным людям с джеками, которые мне это честно сказали, потому что был бы вариант что пришлось бы пристраивать через три недели.
Я стала смотреть тех собак, которых стригут. То есть в шерсти нет подшерстка, ничего не выпадает вообще, не валяется никогда, но их нужно причесывать , регулярно подстригать и мыть. Мне лучше так. У нас пшеничный терьер. Это крупнее джек рассела. Из маленький совсем не линяют йорки, пудели всех размеров не линяют тоже, мальтезе не помню линяют или нет , и еще такие красивые есть бивер что ли.... Тоже маленлькие и не линяют.
Маленькое чудесное пшено (пшеники как у нас. Ну, почти как у нас) есть в дзержинске.
Цена: да, цена. Выбирайте продавца. Пусть цена, зато сможете позвонить и все спросить, а вопосы возникают! (Хоть у меня раньше были собаки. Давно правда)).
Elllen
08.08.2016
Расскажите про вашего подробнее, пожалуйста)
Наша по колено. Средний размер так сказать. Места занимает мало, я даже иногда ищу ее дома))) основной минус (насчет чистоты и ухода) - борода. Густая и шерстистая. В ней застревают репьи и остатки творога например. Поэтому кормить сухим кормом удобно. А когда она пьет, то с бороды капает вода. И у детей в обязанностях вытирать собаке бороду. Они вытирают, но все равно бывают лужекапли от воды.
Причесывать не сложно. У нее не густая шерсть. И есть люди, которые лучше полы пропылесосят от шерсти и с одежды шерсть соберут, есть люди, которые не парятся про вездесущие шерстинки , есть те, кто готов шипать собаку или отводить на щипку (но у таких собак шерсть жесткая на ощупь), и есть как я, которые расчесывают)) но наша еще маленькая и мы пока не знаем как шерсть будет вести себя зимой - снег будет на лапах сбиваться в снежные кружочки или не очень?
Да, чем мохнатее лапы, тем больше песка и чачи принесете домой в осенн весеннюю слякоть. Лапы мы моем каждый раз. Это самое неприятное. Иногда думаю о том, что наверное владельцы короткошерстных длинноногих и высоких собак приводят своих собак почти чистыми домой ))) и думаю что хорошо что у нас не низенький и мохнатый, а то бы вообще всю чачу подмели на улице.
Наше пшено очень шебутное. Сейчас стала поспокойне, ей 8мес. Ласковая, нежная, так осторожно и нежно возьмет орешек из пальцев, что даже губами не заденет (тихонько зубками за край орешка возьмет), понимает с полуслова но только если накосячила... Допустим, в мою комнату ей нельзя заходить и если она поставила лапу в комнату, а я сказала ай-яй, то на первом же звуке она отходит)))
Активная, прыгучая, добрая, игривая, очень очень редко лает , любит бегать за мЧиками и все подвижные игры, тяжело ей дается ходьба рядом - вокруг так много интересного - она постоянно хочет куда-то. Но я теперь знаю что в целом пшеники более спокойные, наша как вертушка, видели других пшеников , да, они ласковые и все такое, но просто спокойнее. Но уж что досталось))
Omi
08.08.2016
Только ты забыла добавить - пшено по колено ростом и требует значительно геморрного ухода за шерстью
Просто человека не напрягает уход, вот и не вспоминается :) для меня шелти тоже не представляет какого-то шибко геморройного ухода, просто я люблю чесать собак ))) и кошек. Мне в кайф :) и расчёски различные имеются, и в салон схожу, если "найдёт" :)
Omi
08.08.2016
Ну когда породу рекомендуешь, надо бы полностью все минусы расписывать. Я обычно, когда про шнау говорю - про щипки и косметическую стрижку обязательно упоминаю. Потому что как обычно расписывают заводчики - оно не фига не просто в уходе. И не будет на с картинки на выставке без приложенных усилий.
з.ы. я поняла, что больше длинношерстную собаку не заведу - ужасно надоела эта шерсть. Со стрижками-щипками гемор есть, но она хотя бы не летает по всей квартире и не покрывает все, что можно.
Кому как про геморность. Я отталкивалась от того что линять собака не должна, ты ж знаешь. Я боюсь накопительной аллергии (потому что она есть на некоторую шерсть и это точно). И радует что нет волос на полу. Причесывать собаку мне нравится. Ее шерсть легко расчесать. Самая основная сложность - репьи в бороде. Но оказалось что по весне и началу лета репьев больше, а сейчас меньше, и она привыкла)) лежит спокойно, а я выбираю.
Брить уши и все что надо брить я научилась сама, оказывается жто очень легко :) вот еще отважиться стричь надо))пока боюсь
Osen
09.08.2016
я своей ноги по колено подстригла. А еще без меня на даче у нее свалялась вся грудь, тоже обстригла. И бороду почти всю, одни колтуны были. И ничего, нормально выглядит. Но мы на выставки не собираемся.
Как ваша аллергия,да?устаканилось?
да. оказалось на суперский шампунь. о-о, удивилась я в общем))
Ну и хорошо! Главное,обнаружить на что
new moon
08.08.2016
По поводу выбора собаки не подскажу, но у нас с вами почти похожая ситуация))
1. Нас 4 человека, из которых двое детей почти 8-ми и почти 6-ти лет.
2. Обычная 3-комн. квартира
3. Опыт владения и общения с собаками - 0 (не считая двух недель, когда у нас гостила собака мамы)
4. муж был не поклонник собак в доме вообще!
5. Собака прежде всего для меня))
6. У нас есть кошка,не общительная, королева дома! Очень любит внимание и ласку!
7. Есть дача
Завели буквально полторы недели назад малышку-чишку. Счастливы все безмерно. Даже супруг проникся к ней нежными чувствами! Ухода за малышом много, но это того стоит!
Elllen
08.08.2016
а про бигля может рассказать кто-нибудь? Есть ли правда в интернете?))
Krada
08.08.2016
Вам неприменимо нужен охотник?
Elllen
08.08.2016
Я уже поняла, что на кого наш глаз не упадет, то охотник получается))) Нет, такой цели не стоит, я хоть и мало понимаю в собаках, но что с охотниками нужно много заниматься, знаю)
Krada
08.08.2016
дадада, иначе они активность начинают проявлять дома, на диване, дверных косяках, итд. Хотя моей охотнице (бассет у меня) хватает двух дней гульбищ в неделю в полях в деревне без поводка, чтобы усмирить своё желание бегать и нюхать.
Чур вас от бигля.
А шнауцеры вам не нравятся?
Отсутствие запаха и шерсти прям намного облегчает жизнь.
Вы "переспите" с вашим желанием несколько дней, и тогда обдуманно выберите.
Elllen
08.08.2016
Если честно, я вообще не заводила в квартире собаку. Для меня идеал - собака в частном доме, живущая в своем вольере) Я очень чувствительна к запахам. А как определить, вонюч будет твой пес или нет?) У моей подруги был фокстерьер, умничка и красавчик, но в квартире был явный запах псины, а у тетки жил дворняжка - никакого запаха. Это наверное все индивидуально, как у человеков, хотя я могу ошибаться. Шнауцеры? скорее нет, из-за бороды))
С запахом да, все индивидуально. Но все же собаки без подшерстка пахнут меньше. Да и уход тоже разный бывает. Я полы 2-3 раза в день протираю точно, но у меня еще и дети "мусорят" .
Дом... вот сейчас мы в доме живём, но соб все равно с нами. Но это потому что с рождения он в квартире сначала жил. От собаки не это надо, чтоб проще содержать. Они для контакта и общения нужны, мне никогда кошек не хотелось, не дает кошка того, что есть у собаки.
Бородатенькие не всем нравятся, согласна.
TURUNCU
08.08.2016
Запаха от здоровой чистой и ухоженной собаки практически нет
Открою большую тайну - своя собака не пахнет! А если и пахнет, то исключительно розами)
Мои собаки пахнут только после водных процедур без шампуня/бальзама. В жару их вымачивала под душем :) а если прям мыть, то и запах бальзама. У меня "длинная" и слегка лохматая. Был короткий кобель, запах после воды был гораздо меньше, да. Но они ж не постоянно мокрые ходят!
бигль - это джек рассел умноженный на несколько.
малышка бигль:
https://www.youtube.com/watch?v=MkKRDV5yqlM

и бигль постарше:
https://www.youtube.com/watch?v=L2zI89EGLuE

нее, может, конечно, Вам спокойный попадётся и покладистый)))
При упоминании Бигля сразу вспоминаю второе видео:-)
Krada
08.08.2016
Я бы на Вашем месте ещё посмотрела в сторону брабансонов, папийонов, мопсов, гриффонов брюссельских-они компактные, умные, игривые, но не такие непростые как джеки.
По поводу покупки-сначала определитесь с породой, а потом можно и про питомники интересоваться, если совсем неважна порода-лучше взять дворняжку, там хоть не обманетесь в плане денег. На "средней руки" породистую собаку надо закладывать сумму на покупку не менее 15 000-30 000, некоторые заводчики соглашаются на рассрочку.
зЫ: Собака-это счастье :)
Elllen
08.08.2016
Вот мопс всем хорошо, кроме того, что хрюкают, равно как и все породы с похожим строением мордахи( У знакомых был французский бульдог, такой лапочка, но храпел как грузчик)))
Krada
08.08.2016
собаки с плоской мордахой называются брахицефалы-у них есть особенности строения дыхательной системы и жкт-надо почитать про них. Они храпуны да, ещё пукают :) Но кмк довольно жизнерадостны, милы и игривы.
пукают они от не правильного питания..
Krada
09.08.2016
ну вообще все пукают, кмк :) И собаки тоже.
храпят ни только с такой мордой, мои 30 см в холке с моськой лапочки храпел так, что иногда казалось, что в доме здоровый мужик на коврике уснул
Elllen
08.08.2016
Вот мои знакомые как-то рассказывали смешную историю, как соседка утром жаловалась "ваш муж тааак храпит", хотя он в тот момент был в командировке, вот так можно легко заработать репутацию блудницы) Я помню, сижу на работе в кабинете, дверь открыта, слышу из коридора прям откровенное хрюканье, думала грешным делом, что наши ребята программисты-юмористы свинью в офис притащили, осторожно выглядываю, а там моя знакомая со своим французом идет)))
у нас была почти такаяя же история. Когда уезжали отдыхать, нашего Рональда оставляли друзьям под присмотр. А что он храпит, забыли упомянуть. Приезжаем, рассказывает: спит она ночью, слышит дикий храп. Ворчит на мужа, что тот вообще уже обалдел. Это когда так напиться успел, что храпит как сапожник и вдруг понимает, что муж то на сутках. Дрожащей рукой дотягивается до тапки (самый тяжелый предмет у кровати) и настольной лампочки с воплем включает свет и замахивается на храпуна и начинает дико ржать, ибо храпит рядом вот такой комочек шерсти ))))
Да-)) коккеры они такие-)) у самой звезда звездовна коккер.. И храпит и сопит, порой ночью её толкаю чтобы тише была.. А так - милейшее существо с кучей расходов..
она у вас тоже предпочитала писать в теплом проверенном помещении? Или только мой до старости был зассыхой - виртуозом?
Не , она у нас только где сухо и чисто. И на улице.
уже плюс :)))) а так отличный был пес. С грустью всей семьей вспоминаем. Настоящий член семьи был. С удовольствием бы завела еще одну такую кабыздошинку, но не с моим трудовым трафиком :( Кот то уже почти на самообслуживании полном
У меня она вторая, первая была такая же
лапусечка такая
katen
08.08.2016
Doctor Elena писал(а)
храпят ни только с такой мордой, мои 30 см в холке с моськой лапочки храпел так, что иногда казалось, что в доме здоровый мужик на коврике уснул ...

У меня дама Лабр храпит сильнее мужа.
ребенок говорит, что храп нашего бульдожки это для него как колыбель))))
Natanik
08.08.2016
У нас тоже были муки выбора, вот моя темка с собачьего, посмотрите, может, будет полезна:-)
www.nn.ru/community/dog/main/dzhek_rassel_podderzhite_ili_otgovorite.html
Elllen
08.08.2016
и как?)
Natanik
08.08.2016
Нормально, живет с марта с нами
по ситуации мало чем подскажу. Сама жуткая собачница. Все детство росла вместе с кокером американским жуткопородистым ))) ("диванно-комнатный вариант трусаспаниелянесчастного") и котом двортерьерной породы с замашками короля в доме. Мама моя тапками отмахивается от перспектив вновь обзавестись собакевичем.

По вопросу, для кого собака, скажу авторитетно, про "для детей" забудьте на старте )))) Все начинают с такой наивности. Это еще один член семьи, ребенок и тд. А еще и сообщник коту/кошке. Короче, банда в доме.

У моей подруги есть такая собака, как у вас на картинке. Очень умная, веселая, самостоятельная девочка. Шерсти с нее много как с любой волосатой зверюги. Только с этой собаки она жесткая. Если постоянно мыть и чесать, то шерсти намного меньше, но ролик от шерсти для вещей и одежды я бы прикупила ))))

Если вы любите бегать и у вас есть дача, то для данной породы - это рай. Они любят погонять кротов и побегать.

Вряд ли чем то сильно помогла, но завести собаку - э то очень ответственный шаг и вы точно не пожалеете о таком шаге, это же настоящий друг и член семьи!
Ой , хотела плюс поставить, а получился минус.. Соррисорри-((
ничего страшного )))
Собаку вы заведёте себе, а не детям-))) уж давайте будем откровенными. Заведёте третьего ребёнка, которого надо до полугода контролировать, полы мыть за его лужами, приучать к улице , корма, шампуни и прочие прелести. А потом прививки, уколы, обработки .. Это очень дорого! На и плюс сама цена собаки-)) да, и прогулки минимум три раза в день и в снег и в дождь, и днём , а порой и ночью-) мытьё лап-(((
а так - масса удовольствий и радости.
Elllen
08.08.2016
Я ж говорю - сошла с ума) потому что все, что вы описали, это как раз причины против собаки в доме, для меня лично) мне кошка - самый идеальный питомец: сама гуляет, сама играет, сама какает, я только поесть дать и горшок убрать)
А зачем прогулки минимум 3 раза в день взрослой собаке или это про щенка?
Здрасте приехали-)) как зачем? А куда ей ? Дома на пол?
Omi
08.08.2016
Взрослые собаки нормально и 2 раза в день гуляют
Kuvshinka
08.08.2016
ну а как например? неужели с 6.00 до 18-19.00 собаке не захочется в туалет? мы со своей гуляли в 6, 12-13, 18.00 и перед сном -21.00. сейчас в обед гулять некому, поэтому не заводим.
TURUNCU
08.08.2016
Совершенно спокойно взрослая собака терпит по 12 и более часов. Неужели все, кто заводят собак, не работают?))
Kuvshinka
09.08.2016
дети есть для выгула, бабушки-дедушки, три раза могут и просто работающие без детей погулять. в любом случае дополнительная прогулка лишней не будет. мне жалко собаку (это то, что выше середины икры) морить дома по 12 часов. в общем я как-то не задумывалась, кто заводит собак - только безработные или нет, но для меня неприемлемо.
ЗЫ да и чего кривить душой, не все, кто имеет собаку к ее заведению относился ответственно, не задумывался а сколько раз с ней надо гулять, не работу же менять из-за уже имеющейся собаки.
TURUNCU
09.08.2016
может вы не поверите, но у меня взрослые собаки могут не гулять и по 20 часов, если на улице неприемлемая погода. Выходят на улицу, смотрят на ливень с ветром и.. уходят обратно спать.
Дополнительная третья-пятая-десятая прогулка всем будет в радость, но при необходимости терпят совершенно спокойно и весь день и всю ночь.

и для меня лучше собака потерпит, чем ее поведет гулять ребенок или бабушка с дедушкой, которым это сложно/неинтересно. Мне безопасность собаки важнее, если что то на прогулке пойдет не так.

Многие микрособаки вобще не видят улицу и не трогали асфальт ни разу в своей жизни - имеет место быть, хотя для меня неприемлемо. Многие гуляют с собаками раз в неделю, а остальное время - пеленка или туалет. Многие с большими собаками гуляют по 5 минут и домой - для меня этот вариант на самый крайний случай.

Тем не менее полноценная здоровая взрослая собака спокойно терпит по 12 и более часов, хотя мне тоже их жалко и при первой возможности еду домой, дать возможность собакам выйти в туалет.
Kuvshinka
09.08.2016
я как бы и не собиралась спорить на тему, что сможет или что не сможет. когда у меня были собаки, мы предусматривали пункт, как часто и как подолгу мы сможем их выгуливать. экспериментов мы не проводили - сколько сможет протерпеть, необходимости не было. так-то и кавказец сможет жить в 20 метрах, вопрос, на сколько ему это будет комфортно.
зы я не собираюсь кому-то верить или не верить касательно вопроса выгула. для меня не менее трех раз, нет такой возможности - воздержусь от собаки. раз заводчики говорят, что допустимо, пусть будет так, пусть каждый сам решает для себя.
Взрослая без проблем по здоровью и не в течке - не захочет 200%
Kuvshinka
08.08.2016
мне цвергпинчеры нравятся :)... и доги))), но их только мучить, мест для полноценного выгула нет и их все боятся.
Gala51
08.08.2016
Стесняюсь спросить, что же у вас были за условия и требования, что вы согласились на джека. На джека! Да еще гладкого, а не брокена, это с вашим-то пунктом 3.
Elllen
08.08.2016
Я согласилась в принципе, а не именно на джека. И именно исходя из моего пункта 3, не стесняюсь спрашивать)
Gala51
08.08.2016
А-а-а, я уж было подумала, что гладкошерстного джек-рассела хотите завести на свою голову :-D
Выше про их "пунктики" в характере и поведении хорошо все расписали, и среди причин отказаться от подобной собаки свойства психики куда критичнее, чем скверно убирающаяся игольчатая шерсть и избыточная двигательная активность. У нас около десятка джеков гуляет, впечатление от них не слишком позитивное, исключение - один дружелюбный компанейский брокен, один из десятка.
Для каждого человека нужна именно своя собака, нам подошел наш котопес, в семье 2 детей и самый большой плюс, что если лень, холодно и дождь, то собака писает в кошачий горшок))))
Вау, какой хвост....!
Спасибо
подумайте хорошенько
я так-то не против животных, но если вы сошли с ума, то подумайте еще раз)
Поздравляю вас ))) зря, кстати, не коррелируете абсолютную чистоту породы и "нам нужен друг". Абсолютная чистота проды как раз подразумевает то, что собакино поведение будет предсказуемо и это будет друг, общительнй/покладистый/игривый какой там он есть по породе.
Понимаю вас тоже, сама собаковод поневоле - больше кошек люблю, но живем в доме и тут собака нужна. У нас, правда, о чистоте породы даже речи не идет, у нас приблудный немецкий овчар-потеряшка, но его бабушка явно ходила на сторону, видно, что не чистокровный. Но ребенка любит его, хотя как сторож он практически бесполезен, а в силу его возраста и прошлого есть у него несколько привычек, от которых его не получается отучить - постоянно норовит сбежать - хоть на 3 минуты, а пометить за воротами. Возвращается, но научился отжимать ворота автоматические и лезет гулять. Приходится завязывать ворота проволокой гг. В теплице обгрызает огурцы, подлец. Землю роет постоянно и везде, газон бывает похож на атомный полигон. Когда у меня была чистопородная немка из питомника - никогда такого не было...
Удачи вам с новым будущим питомцем ))
Dr. Tana
08.08.2016
10 раз все обдумайте , посетите выставки собак , поговорите с владельцами . Сама выбирала осенью , сожалею что мало собрала информации.
Отличная порода, живет у нас 2 летний Джек Рассел. Задавайте вопросы отвечу.
В кратко: порода очень активная, ласковая. Заводили для ребенка. Искала через авито. Цены были от 15000 до 50000. В квартире пострадали: обои, деревянные ножки стульев.
Шерсть джеков только выглядит безобидно. Эти колючие иголки впиваются во все чего прикасаются. Да и собака эта не для новичков, если по хорошему. Я бы на вашем месте смотрела в сторону декорации. Типа пуделя, хохлатой, грифонов. Или цвергшнауцера. И, кстати, цена это разовая трата. Через полгода вы уже и забудете на сколько пришлось раскошелится.
kver
08.08.2016
У Джеком 3 типа шерсти!!и не все имеют короткую и острую шерсть!!есть жёстки,которые имеют со всем другую шерсть,а не ту что вы описываете
Я знаю про типы шерсти. На фотке гладкий. Я так поняла, что все что известно об этой породе автору СТ это история из Маски. Но Майло нет и не будет (а вот шерсть как у Майло будет, и будет везде). Вы советуете автору жестика? Считаете джеков подходящей породой для новичков и ми-ми-ми? Я - нет, поэтому и не стала вдаваться в разновидности. Там в условиях минимальные трудо- и времязатраты, кстати.
TURUNCU
09.08.2016
а в чем простите такая монструозность джеков, что ее нельзя в качестве первой собаки? Просто об этом говорят обычно те, кто о породе знают по интернету, или по словам кого то, или общались с далеко не лучшими представителями породы.
TURUNCU
09.08.2016
1
Ну например то, что они активные. Их энергию нужно куда то направлять. Этим редко кто занимается, потому что люди выбирают собак по картинке.
И да, я общалась не с лучшими представителями породы, а с обычными среднестатистическими джеками - истеричками, которые, кстати, были приобретены с документами и за немалые деньги.
Тут вот и не понятно, то ли люди их своим воспитанием испортили, а точнее практически отсутствием воспитания, то ли они изначально были не с лучшей психикой. Но смотря правде в глаза, собаками занимаются единицы, а заводят их десятки людей. Редко кто из несобачников может купить "лучшего представителя породы".
TURUNCU
09.08.2016
Не активнее многих, вот уж точно. Я знаю мало пород, которые в молодом возрасте менее активнее расселов. А взрослые они те еще пенсионеры - лишний раз на улицу в плохую погоду не пойдут и будут спать))

Надо учитывать, что порода сейчас мега популярна и люди не хотят уяснить, что разница в щенках и их происхождении есть. Очень печально смотреть на таких собак, еще более обидно, когда истеричное и агрессивное поведение любимой породы считается нормой. Это не норма.

У меня джек - первая собака. И вторая - джек))) и третья)
Большая половина моих щенков уходит в семьи с детьми и в качестве первых собак.
Одна из моих собак живет у моих родственников - пенсионеров - счастливы безмерно!
Еще одна семья, взявшая щенка около полугода назад, приезжает в гости и все "ждут, когда собака начнет разносить дом", тк все им обещают, это ж джек, а она не разносит.
А нормальные джеки лаючие? Вот один из непрекрасных представителей этой породы невыносимо лаюч. Но у него полно и других поведенческих проблем.
Omi
09.08.2016
Любая нормальная собака с устойчивой нервной системой НЕ лаюча - вот мне все говорят, что цверги лаючи - я ради интереса начала наблюдать на выставках за всеми породами и насколько кто лаял. Так вот из самых лаючх оказались чихи, шпицы,пинчеры, самоеды и немецкие овчарки. Цверги из 100 скажем увиденных лаял только один на выставке не затыкаясь. Так вот если собака уравновешенна, то и лаять без умолку она не будет. Если нервуха немного страдает и воспитание тоже - то тут не от породы зависит
TURUNCU
09.08.2016
Вот за самоедами не наблюдала, а остальные - 100% их скопления самые шумные на выставках!
Omi
09.08.2016
Я после темы, где мне доказывали, что цверги ужас какие лаючие - специально на каждой выставке наблюдаю))) По итогу - сколько бывала на монках цвергов из 40-50 собак лает одна или не одной))Ездили на моно цвергов почти весь микрик цвергов - не одни за всю поездку даже звука не издал. У меня даже щенки не лают - точнее могут пробный гав сделать на звук открывания двери - но по команда цыц и тишина)) Зато стайка чихов может надрываться до бесконечности, про шпицов я вообще молчу. А вот рядом с НО сидеть просто невозможно)))
TURUNCU
09.08.2016
я тут на выставке наблюдала за минипинчером с порезанными связками, который лаял абсолютно бесшумно, но непрерывно... я представила, какая это была головная боль с целыми связками. И это повяжут и разведут
Omi
09.08.2016
Полно таких и тоев и других с порезанными связками и во весь голос орущих, и они лают не затыкаясь... Больше всего меня вопрос интересует - хозяева глухие что ли? Им не надоедает слушать? Я бы на первой минуте прибила..
TURUNCU
09.08.2016
нет, не пустобрехи. хотя во время игр вполне могут поорать.
Безудержный лай обычно у перевозбудимых собак
kver
09.08.2016
Да ,я уверена,что если купить джека не за 3 копейки на авито,а в хорошем питомнике от иностранных родителей,то он подойдёт для новичка.вы много джеков видели?я много,у с ними работаю.при этом у меня у самой нет джека,у меня чихуа и далматин. Но с породой джек рассел я работаю около 5 лет,работаю с разными заводчиками и разными линиями.знаю почти всех собак в НН и далеко за его пределами.
Как вы думаете я имею права в такой ситуации советовать?в отличии от Вас я знаю о породе не понаслышке!
Не за 3 копейки они были куплены, но нижегородского разведения. Джеков из-за их массовой популярности, как "из Маски", видела достаточно. Но меньше вас и собак другого уровня, вероятно. Так вот в "масс-маркете" воспитание и психика джеков оставляет желать лучшего.
И я думаю, что вы знаете далеко не "всех собак в НН и регионах", а только тех, кто посещает выставки и активно используется в племразведении. Кроме них еще полно собак.
Конечно вы имеете право советовать. На то форум и нужен. Вы - за, я - против. Истина где-то рядом)
kver
09.08.2016
))вам видимо виднее кого из джеков знаю я))
Спасибо моим родителям, что у нас всегда были собаки, разных пород, теперь я точно никогда не заведу собаку) Это очень утомительно.
У нас в НН есть грамотный заводчик, на форуме - TURUNCU, Светлана.
Напишите ей в приват, она поможет, проконсультирует, расскажет про породу без прикрас. После чего сделаете вывод - нужна ли Вам собака данной породы (не вижу ничего страшного в породе, активные, да, но с крепкой нервной системой собака не страшнее любой другой, вопрос в правильных нагрузках (но если говорить о нервной системе, то ни о каких "чистота породы не важна" уже речи быть не может, любая порода в первую очередь - фенотип и экстерьер, собака "хочу быть похожей на ***" никогда не удовлетворит требованиям, предъявляемым к породе, тут можно брать любую дворняжку бесплатно - один леший лотерея выходит)).
Сейчас у неё щенков нет, но она всегда поможет/подскажет в каких питомниках, какие помёты посмотреть. Либо, возможно, у неё планируется вязка её сук или выпускниц, будет из чего выбрать. Цены у неё адекватные.
За консультации денег не берёт и не кусается :)

PS: бывают гладкошерстные, от которых сыпется шерсть, бывают брокены, бывают жёстики - ощипать и жить спокойно, ничего не лезет с них.
TURUNCU
08.08.2016
Мы с вами (наверное) разговаривали в ВК сегодня?
Могу повториться
Если вы хотите Джек Рассел терьера с его характером, умом, темпераментом, то как раз вам важна чистота породы))) ибо порода популярная и идиотов и психов в породе чуть ли не преобладающее большинство. Лучше взять собаку от качественных выставочных родителей, от хорошего заводчика пусть с небольшим браком, но с известным происхождением, лояльную к человеку и не думать "повезет-не повезет"

В любую собаку придется вложиться в воспитание первые год-1,5, если желаете получить комфортное для жизни животное.

Цена на приличного Джека начинается от 20 тыс рублей.
Elllen
08.08.2016
Это моя дочь, наверное, с Вами общалась)
Elllen
08.08.2016
Я больше всего переживаю за то, что нам не хватит последовательности, боюсь загубить животное. Прекрасно понимаю, что мне придется быть постоянно на подхвате, и не знаю, как воспримет это собака -сегодня один воспитатель, завтра второй, послезавтра третий. У нас никогда не было собак, боюсь не справиться. По мне, так надо было начать с чего-то диванного, но детей такое не устраивает)
TURUNCU
09.08.2016
Во первых в городе есть хорошие дрессировщики, к которым можно обратиться и пройти азы воспитания. Есть площадки по аджилити, где дети могут заниматься с собакой, участвовать в соревнованиях. Ну и заводчик на связи в любое время дня и ночи, которым поможет.
TURUNCU
09.08.2016
еще забыла написать про распространенные породные заболевания.

если у родителей будущего щенка нет тестов на наследственные заболевания, повод задуматься и брать щенка в другом месте. Это тот минимум, который заводчик может сделать для подбора пары и здорового потомства.
Banty
08.08.2016
Мне показалось на Собачьем есть большой процент вполне неадекватных эмоционально нестабильных индивидов ))))) поэтому если и дойдёте до туда- не принимайте все помидоры близко к сердцу )))
А по теме :
Я бы взяла дворняжку... Пусть такого же размера , но забрала бы из приюта ( при ваших исходных данных)..
Но если уж Джек Рассел.... ,то скучать он вам точно не даст )))
а в чем неадекватность? в том, что советуют покупать собаку в хорошем питомнике и от хороших родителей, а не авто "подешевле, для себя"?
Banty
09.08.2016
Не думаю , что можно ограничится только этим) я больше имела ввиду категоричность и ультимативность 0:)
таких везде хватает
Banty
09.08.2016
На мм как -то помягче))))
Omi
10.08.2016
Вы не забывайте, что на Собачьем все-таки сидят профи и у них больше шанса дать более конструктивный совет, чем здесь.
Dasto
08.08.2016
А еще вот так можно))
Я год назад прошла через это "да")))
Что бы хотелось сказать - покупка щенка - это лотерея и ни большая цена, ни г- ромкое имя питомника - не гарания ничего. Просто поверьте)
Раз определились с породой - советую все таки на Собачий и поговорить с простыми хозяевами, на породный сходить - там обычно для новичков все ходы прописаны. А потом уже искать порядочнооо заводчика или просто владельца рожающей суки со всеми разводными оценками и тестами - это важно. Для первой собаки очень советую не брать брак подешевле - может разьесть губу в процессе и захочется выставок и всей этой мишуры. Будет обидно, что собака не соответствует. И под браком могут втюхать инвалида - намучаетесь.
Если нет опыта совсем - сразу советую пройти курс послушки, что бы понять собаку и выставить рамки - даже если это будет мелочь карманная. Вам же самим будет легче понять собаку и ее потребности, а соответственно и управлять ей.
Кошек сразу подстричь когти и желателен развести сначала по разным комнатам.
Будьте готовы, что дети только посюсюкаются и дальше вернуться к компам - рассчитывайте в первую очередь на себя и собаку выбирайте для себя
Зы: щас бнимая свою плюшу думаю "чеж я так долго уговаривалась - столько времени впустую" - у меня с ней любовь, а деть и муж фырчат что я собаку оккупировала)))
И все же, сходите на Собачий. Там совсем недавно тема была про породы маленьких собак, постов на 300.
http://pda.nn.ru/community/dog/main/?do=read&thread=31258820&topic_id=151564450
J@zz
09.08.2016
Вы уже выбрали породу, отговаривать не буду, но всё же предупрежу. Охотничьи собаки для новичков не очень подходят, они всё же сложнее в воспитании, чем собаки служебных пород. Так как в вашей семье активности хватает, запаситесь ещё вагоном терпения и будет Вам счастье. После повального поветрия у молодежи на охотничьих собак мы тоже поддались уговорам и завели таксу, а наши друзья - джек рассела. И в той и в другой семье раньше были собаки, от милейших коккер-спаниелей и французских бульдогов до серьёзных доберманов. И обе семьи признали, что сложнее в воспитании собак не было, при этом специально взяли сук, так как кобели ещё более безбашенные. Гиперактивные собачки, в определённые периоды почти не управляемые. И хоть нашу на площадке инструктор хвалил, всё её послушание кончается тогда, когда приходит охотничий задор. Но в этом их прелесть наверное. Зато всегда есть что вспомнить и над чем посмеяться)) На днях коллеге позавидовала, пообщалась с их цвергшнауцером - милейшее существо, коммуникабельная, послушная, умница девочка. Совершенно не зная меня спокойно посмотрела на реакцию хозяев, оценила обстановку, поняла что дружественная личность и хвостиком завиляла. У нас тоже милая конечно, но только для тех, кого она сама любит. Чужих в клочья разорвать готова, пока не познакомится, собак тоже не любит никаких и мало с кем сочтёт возможным поиграть. Отсюда много сложностей, глаз да глаз нужно.
мы при тех же примерно условиях выбрали другую породу, просто расскажу и покажу наш опыт.
кавалер кинг чарльз спаниель
это друг и компаньон
всех заласкивает, готов идти навстречу всем
за маленькую хозяйку отважно бросается в воду и плывет первый раз в жизни
ест все подряд и корм в том числе
активничает, когда играют с ним дети
спит, когда все спокойны
маленький и волос немного сыплется (но есть)
почти не пахнет, если на прогулке не нашел чего пахучего
ласковый, преданный
подружился даже с кошками
для нас минусов нет :)))

я очень рекомендую эту породу
а джек рассела нам не потянуть - это бешеные энерджайзеры, родственники не выдержали и пристраивали (хорошо, что сразу поняли, еще не успел щенок привыкнуть) соседи прячут всю обувь и выгуливают несколько часов.
kver
09.08.2016
Кавалеры очень хороши и причины в жизни.но ценник на них пока кусается.но в этом и плюс,их ещё не успели испортить безграммотным разведением.
Да все похоже породы испортили! В соседнем доме поселился вот такой вот "кавалер" спаниель. Выглядит как картинка - но такой злобы и агрессии не припомню даже среди встреченных доморощенных питов, стафов и тп. Рвется, рычит аж до визга, Я с ним просто боюсь пересекаться, а не только со своей малявкой.
kver
09.08.2016
У собак ещё есть владельцы!которые иногда забывают,что и собак надо иногда воспитывать.
А это отдельная тема. У нас несколько таких собак в округе - породистых и 1 дворняга. Одно спасает - все на поводках - но! Владельцы спокойно тащат захлебывающихся в лае и рыке собак, не делая ни каких попыток пресечения. Ни те фу, ни нельзя, ни рывка что ль поводка. Видимо это их забавляет.
А того спаниеля купили бабушке в подарок внуки - как милую домашнюю собачку - какое там воспитание, она его еле удерживает.
вот неужели можно перевоспитать характер собаки?
kver
10.08.2016
Перевоспитывать не нужно. Если владелец адекватный,то можно спокойно жить и наслаждаться жизнью с адекватной собакой. Но всякое бывает..и владельцы тоже.есть темы,кому нравится что собака проявляет агрессию и они это в ней культивируют.
Omi
10.08.2016
На самом деле то, что называют "трусливой и агрессивной" собакой только каждый 4 случай - непоправимая генетика, в остальном это излишнее впопудуйство, отсутствие воспитания и коррекции. Это очень легко заметить, когда у дрессировщика-профи такой вот собачка за раз превращается в божий одуванчик, а вот свою семью продолжает терроризировать. Конечно, если у собаки проблемы с психикой, ее можно скорректировать, но нельзя исправить, но опять же это чаще все наоборот.
Вот миллион плюсов!!!
это удивительно - как про другую породу пишите (((
наш Рокки такой душка, я его держу на дальних прогулках из-за повышенного дружелюбия - готов облизать всех, лает только от одиночества. Он такой, как про эту породу написано. И он отлично поддается воспитанию.
Похоже, нам просто повезло )))
такой красивый! :) просто чудо! :)
Вы все-таки кинга взяли!!! Очень рада за вас. Именно его и представляла в вашей семье.
спасибо! он правда очень хорошо вписался - как всегда был :)))))))))
вроде кратко про них говорят - кавалер, а кинг это курносик спаниель? :)
ино$транка писал(а)
вроде кратко про них говорят - кавалер, а кинг это курносик спаниель? :) ...

кавалер кинг Чарльз спаниель - это Ваш
а кинг Чарльз спаниель - это курносик. и действительно, я слышала что их кинг Чарльз называют. а такие как Ваш кавалер - они просто реже встречаются наверное :)
По себе скажу,что терьера как первую собакку, имхо,справится ещё надо, они такие прыгучие, живучие, сумашедшие,игручие в общем крышесносные собаки,которым постоянно нужен драйв ))
а по своему думала,что ну первый год,да, щенок туда-сюда,остепенится, нам 2 уже,спросила из питомника,"девочки" ну когда уже угомонится-то характерок,?" мне сказали,годам к 4-м и то все может быть..
но такую ласковую собаку,нежную,понимающую , я не видела,просто ласковый кот домашний, очень рада,что взяли его,кобеля )))). ну и пусть что прыгучий, порывистый, игрун-говорун, "мама" по утрам говорит ))
у нас не джек,но терьер))
и охотничий задор присутствует,да..)))терьеры особенные
а какой у вас терьер? :)
керри блю
Они мне очень нравятся :) у нас ближайший родственниккерри блю - пшено
Как собаковод с 26 летним стажем и обладатель охотничьей собаки, последнее, что бы я стала делать- это заводить снова охотника.
Имея опыт воспитания собак от карликовой таксы до собаки очень крупной породы- больше никакой мелочи с пулей в голове.
В нижнем, к слову, нет ни одного нормального заводчика никакой породы.
Впрочем гарантии адекватной психики собаки не даст ни-че-го. Даже супер родители и прямая доставка собаки из Европы. Даст определенный процент попадания в число везунчиков, и только.
Но это рулетка и никто не застрахован ни от чего.
Хотя, безусловно, приличный питомник даст большую вероятность адекватной психики и здоровья.
Все приличное везут из-заграницы, стоит это соответствующе, плюс тесты для каждой породы свои маркёры косяков здоровья, плюс хороший вет, плюс небюджетная жрачка. Приличная сушка стоит прилично, и это я не говорю о классе холстик или супер премиум. Плюс расходы на обратку от клещей/ глист. Это расходы просто регулярные, которые встанут в строку расходов наравне с еженедельным списком продуктов или сезонных расходов.
Если вы к этому готовы, то я бы посоветовала искать собаку "не модной" породы. Все что модно- давно испорчено.
Omi
10.08.2016
Что-то ваш 26 летний стаж вас подводит, или не в курсе последних событий?
В Нижнем нет не одного нормального заводчика никакой породы? Да вы что??? А где есть? Заграницей? Ога, конечно, из-за той самой границы вам такое могут привезти, особенно если вы в кинологии никто и звать вас никак, и то то за граница у нас, и из Нижнего в т.ч. собак покупает чаще, чем у друг друга из соседних стран. Лучше все-таки иногда жевать некоторым "кинологам"
kver
10.08.2016
+100.тех же джеков американцы покупают часто у заводчиков в НН.а ещё точно знаю что сао,риджбеки,бигли,ксоло ,кавказы,бульдоги пользуются спросом в Европе.и эти питомники имеют тестированых собак,вплоть до генетических тестов.но их щенки не продаются на авито и они не стоят 3 копейки.
Omi
10.08.2016
Про ксоло точно - даже Мексика - родина породы покупает, и считает, что у нас лучшее поголовье в Мире, цвергшнауцеров тоже активно Европа и США покупают.
вам действительно лучше жевать, не спорю.
Вы себя позиционируете кинологом обычно, а я держу собак для собственного удовольствия и не занимаюсь никаким разведением, несмотря на все титулы и регалии, при этом живу не в нн, но имею одну собаку нижегородского питомника.
Где написано, что надо ехать в Европу?
Автору поста я дала один совет- искать не популярную породу.
Все остальное, уж простите, моё собственное субъективное мнение, а ваша обостренная реакция на это- говорит о том, что у кого что болит, тот все относит на свой счёт, что лично для меня бы, будь я покупателем собачек, было бы первым маркёром в оценке заводчика, уж простите.
Omi
10.08.2016
Жуйте активнее и не говорите ерунду в том, в чем не сведущи.
Вы, надеюсь, не против того, что люди вообще могут иметь мнени отличное от вашего, и главное, могут свободно его высказывать в абсолютно любой теме.
Уровень вашего воспитания, возможно,не позволяет принять этот факт, но тут уж ничего не поделаешь.
Мнение имеют все, тем более это форум. Но девочки действительно профи в этом деле.
Я сейчас тоже далеко не в Нн, но если посчастливиться завести вторую собаку, буду искать именно в нн, либо буду советоваться с нашими "собачьими профи".
Это Ваше мнение и вы имеете на него полное право.
Я же могу считать иначе, и имея двух собак чисто европейского "разлива" могу сравнивать и писать своё мнение.
И уж кого считать профи, а кого нет, каждый решает сам, не правда ли?
Для меня человек, все аргументы которого сводятся к "закройте рот, я разбираюсь лучше потому, что разбираюсь" ,профи в разведении не будет никогда. Опять же, это моё субъективное мнение и я его озвучиваю.
Человек завёл завёл тему, ему дают советы, потому что он этого попросил.
Я тоже дала. Не вижу в этом проблемы, в отличии от барышни, которая брызгает слюной о питомниках в нижнем.
У меня собака американского "разлива". И " тараканы" там еще ого-го какие!!! И есть с кем сравнить в нн. Сейчас вот я его сделала удобным для нас, но сколько вложено...
А я изначально написала, что собака - это рулетка. Из любого питомника. Никакими супер кровями нельзя обеспечить сто процентную гарантию психики собаки.
Но опять же, много в этом плане зависит от породы.
Да от кучи всего зависит.
Поэтому для человека, не разбирающегося в собаках я рекомендую собаку не популярной породы. Там возможность получить хорошего щенка выше априори)))))) потому что никто не гонится за вязками и рентабельностью)))) андестенд?))
амос
11.08.2016
Собакен этой породы,достаточно не прост,я не говорю о том что он из породы терьеров,а они ребятки достаточно своенравные.Но и выгул ему нужен серьезный,чтобы эмоции оставлять на улице и конечно тренировать и дать понять,кто в стае главный.
Это точно не декоративная собака,а серьезный,умный пес.
Я владелец керика.поэтому знаю о чем говорю.
Просто поддержу- "ваша" собака у вас обязательно будет, кого бы не выбрали . Нужно лишь действительно просто желание. И финансовая возможность. Покупка это далеко не единовременная трата. Т.е. в семейный бюджет закладывайте пунктик. Плюс ,если вы планируете отдых, то заранее продумайте, с собой берете или оставляете на кого.
И на собачьем почитайте, там много тем по выбору пород были, не бойтесь собачников, они опытные в своем деле.
Ysishki
11.08.2016
Я обожаю терьеров, именно за их темперамент, дружелюбие, активность и живой ум. У меня уже третий керри-блю-терьер, никогда не изменю этой породе. Удивительной красоты шерсть, при этом собака не линяет вообще, естественно где-то раз в три месяца нужно стричь. Но согласитесь, это удобнее, чем каждый день собирать шерсть с одежды, пола и ковров. В Нижнем есть отличный питомник, собаки просто чудесные, и ценник на них не заоблачный. В общем, рекомендую либо пшеника, либо керри. У нас, кстати, тоже двое детей, они прекрасно ладят :-) с нашей Леди, и даже иногда с ней гуляют!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.