--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы или ваши дети ходите в библиотеки?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
161
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добра!
Расскажите форумчане, многие ли из вас ходят в библиотеку за книгой, которой нет дома? или сразу в магазин? или в интернет? Просто иногда хочется почитать самой или дитятке что-то новое и интересное без ущерба для бюджета... в магазинах книжных все это мне не по карману (((( , ребенку читать с телефона не всегда удобно, да и не все книги "открываются", поэтому придется записываться в библиотеки в районе. Вопрос к тем кто их посещает, большой ли выбор книг сейчас, много ли актуальных новинок?
Наверно многие читают электронные варианты скачивая с сайтов, торрентов и т.п., а с каких? Читаете только с экрана или распечатываете?
Расскажите, как это делаете вы для себя и детей? Спасибо.

Модераторам: Если тематика не верна, исправьте пожалуйста.
sanga
24.08.2016
Ходим в детскую библиотеку примерно 2 раза в месяц, т.к. ребёнок читающий. Иногда покупаю в "Лабиринте". Но библиотека реально выручает. Книги есть и древние советские, и свежие, например, 2015 года. Ходим пока вместе, абонемент был на меня оформлен в 6 ребёнкиных лет, сейчас ему уже 10 лет, но прогуляться мне тоже полезно.
т.е. "есть жизнь на Марсе"? это радует, я сама в библиотеку сдаю исключительно ненужные и лишние мне книги, но несовременные, сейчас переживаю именно за новинки, чтоб были. В наши времена было обязательным рассылать тираж по библиотекам и потом в продажу, поэтому особо не переживали если нет в магазине... теперь наверное не так...
sanga
24.08.2016
Сходите на разведку в ближайшую библиотеку, только паспорт не забудьте, если надумаете записаться. Думаю, выбор там есть на разные вкусы.
*Yulia*
24.08.2016
И сейчас есть рассылка по библиотекам, если изданию присвоен ISBN.
Спасибо, учту
Записаны в две ближайшие библиотеки.Все там отлично,книг много и хорошие.С внеклассным чтением(у нас весь год оно)очень помогают библиотеки.Дома детских книг очень много,но все равно не столько,сколько требуют в школе .И младшему там беру частенько книги.Про "Машу и Ойку" так понравилась,сдавать не хотел)))Пришлось покупать свою книгу)))Старший еще журналы прихватывает иногда.
Вы ведь в Щербинках живете?
На Голованова хорошая детская библиотека и в 1Щербинках(недалеко от рынка)
На Голованова детская?
Налево- детская,направо- взрослая.
Вот и мы рядом)))) значит есть смысл )))
Е в а
24.08.2016
Ходили 1 раз пока. Сыну 5 лет.
А в какую вы ходили?)
Е в а
25.08.2016
на Тимирязева, но по-моему не лчень богатая книгами библиотека, еще на Звездинке есть.
Эдда
24.08.2016
До кризиса книги покупала. Сейчас статья расходов "книги" почти исчезла из бюджета. Сама читаю с экрана электронные варианты. Детские глазки жалко, поэтому детям книги берем в библиотеке. Много и регулярно. Возле дома несколько библиотек (Московский район), дети записаны в одну. Пока все книги, которые просили, кроме одной, нам в библиотке находили. Та одна, которую не нашли, - Пауль Маар "Семь суббот на неделе и в субботу Субастик вернулся".
Мои любимые книги, про Субастика.)
Эдда
24.08.2016
Вот и мне про Субастика книжка очень понравилась. Рассказала сыну о своих любимых детских книгах, он тоже захотел почитать. Видимо, книга не широко известная, раз её в библиотеке нет.
А еще у меня была книжка Сказки народов Китая, 61 года выпуска, вся уже распавшаяся, прям обожала ее.
Да, есть читательские билеты в нескольких взрослых и детских библиотеках, аккаунт в электронной библиотеке Литрес. Пользуемся.
P@utink@
24.08.2016
Читаю преимущественно с читалки, иногда покупаю бумажные книги - которые приятно листать, рассматривать картинки или к которым приходится часто обращаться. Месяц назад записалась в библиотеку, люблю держать бумажную книгу в руках, ее запах... да и дети видят, что это не планшет и не контакт;). Но выбор произведений небольшой. Дочь записана в детскую библиотеку с 3 лет, активно брали книги в дошкольном возрасте, потом секции-кружки, и она элементарно не успевает в часы работы. Иногда сама беру для нее что-то по программе, а так - накупила сборников-хрестоматий для школьников - здорово выручают в течение учебного года
Я люблю ходить в библиотеку. Всех книг, которые хочется,не укупишь. Дети тоже любят , Ходим с ними во взрослую библиотеку, она рядом с домом, они там выбирают книжки сами.скоро запишу их в детскую библиотеку. Ещё мне нравятся наши библиотекари, такие милые тётушки, люблю с ними поболтать.
Хожу в библиотеку сама для себя каждый месяц. Дочке читать некогда пока. Хожу туда именно за классикой. Есть электронная книга для книг которых в библиотеке не возьмешь. Заранее на сайте проверяю есть ли в библиотеке нужная мне книга
Natababy
24.08.2016
Мы этим летом начали ходить, ребёнок сам попросил( 7 лет).
Stfb
24.08.2016
Я в библиотеке последний раз была, когда училась в академии.
Сын постоянный клиент библиотеки. Она в нашем доме на первом этаже. Читает много, в том числе не по школьной программе.
К сожалению рядом с домом нет библиотек, дочка берет в школьной. Когда была маленькой девочкой была постоянным посетителем библиотек и дома, и в школе, и в лагере. Сейчас очень редко покупают книги, ибо дорого, читаю читалкой халявно добытые в тырнете книги. Но своя домашняя библиотека у меня весьма приличная (благодаря бабушке товароведу книжной базы), этим и спасаюсь, вообще очень люблю книги бумажные.
мы ходили в прошлом-позапрошлом году, но быстро все прочитали для 4-5-летнего возраста (библиотека небольшая у нас рядом с домом), а на 6-7 лет и старше у нас читать не перечитать
mamamaria
24.08.2016
Все время дети ходят, берут книги для внеклассного чтения, и что приглянется. Народу всегда много, тут пришли летом в 9 утра-целая очередь, все со списками из школы) Мы на Автозаводе. Еще в библотеке все время какие-то мероприятия есть для детей , конкурсы.
Ходим в детскую библиотеку, раньше в Ленинском районе брали книги, там больше современных было, в Автозаводской похуже с этим. Если что -то сильно понравится, покупаем в Ашане или Лабиринте, СП тоже помогает)
С дочкой с первого класса ходим в библиотеку, так как надо летом книги читать. В течении года берет в школьной библиотеке.
puff
24.08.2016
Ходила до рождения ребенка. Сейчас бы рада,но время нет
Мы ходим в библиотеку, для ребенка 7 лет всегда находим интересные книги
Ребенок ходит постоянно, как прочитает книгу так и идет. Сама читаю электронные или у знакомых беру.
Ходим, еще б не ходили...у нас в библиотеке бабушка работает. Книги не берем, покупаем в Лабиринте или скачивания.
Пс: брезгую общественными вещами, в том числе и книгами.
Записала сына в библиотеку, как в школу пошел.
Правда не ради новых книг, их как раз покупаю много и с радостью, а для того, чтобы брать произведения прошлых лет из школьной программы, которые покупать не хочется совсем.
Кстати, новинок довольно мало в нашей библиотеке, а серии если, то вообще не целиком.
Ходим не то слово, зависаем там). Электронных способов нет, поэтому только живая книга. С удовольствием бы наверное покупала, но много надо книг уж очень. Это детям. У меня свои, либо друзейские, иногда покупные, крайне иногда, не каждый год. Пока не было такого, чтоб чего то не нашли в биб-ке, но детям новинок вроде и не задают.
apt77
25.08.2016
В библиотеку сына записали с классом в начале учебного года, и с учительницей они регулярно посещают библиотеку в течение года. На лето задали полно книг читать, так что по мере возможности тоже ходим и берём для чтения.
Infantily
25.08.2016
записались в 2,5 ребенкиных года, сначала ходили активно, но вот выбора для такого малыша было мало (зато начитались энциклопедий по атомной энергии))), выбор был не плохой, но и не последние новинки (библиотека детская)
сейчас не ходим - по времени не успеваем
с телефона/планшета не читаю, лучше потрачусь на хорошую книгу, плюс закупки на сп выручают
Юлик3
25.08.2016
Ходим в библиотеку регулярно, дочке очень нравятся мероприятия, которые там проводят для детей. Викторины, знакомства с книгами, мастерклассы...Все лето ходили на эти мероприятия, по пути дочка книги брала, даже те, которые у нас есть дома)
Мы с дочкой ходим в детскую в Ленинском районе на ул. Глеба Успенского
Nastiamig
25.08.2016
ребенка записала в библиотеку в первом классе, в школьную библиотеку не ходит, т.к. там очень злая тетенька, она очень пожилая,еще при мне там работала, у детей спрашивает пересказ книги.... моя в первом классе растерялась и напугалась сильно, теперь не ходит туда......в нашей библиотеки очень хорошие женщины работают, всегда приветливы.....дочь читать не очень любит, берет модные книжки и журналы, покупать меня жаба душит, журналы по 150-250руб., а в библиотеке их полно..читай бесплатно
kordellya
25.08.2016
У меня электронная книга, мне бумажные книги не нужны, не хожу.
Дети еще маловаты, но на будущее интересно, есть ли детские библиотеки в В. Печерах?
По карте сейчас посмотрела, что есть какая-то библиотека на Родионова 199, но по их сайту непонятно, есть ли там детские книги..
В центр города ездить вряд ли будем, скорее купим читалку ребенку в том возрасте, когда дочь начнет читать сама и много.
На Родионова - взрослая, дошкольных книг там нет точно. Есть еще Шукшина библиотека, на Бринского, но там очень старый фонд и детских тоже нет. Увы.
aniutann
25.08.2016
Не правда ваша. Мы ходим туда с 3-х ребёнкиных лет. Уже всё перечитали. Прошлым летом нам даже грамоту вручили, как самым читающим. Новых книг там практически нет, зато советских полно. Очень хорошие добрые книги.
Я рада, что так! Когда я туда звонила, мне ответили, что библиотека взрослая и детских книг практически нет, ну я и не пошла.
Странно(( я тоже на Бринского в библиотеку звонила , буквально в этот вторник.Так же интересовалась, есть ли у них для детей младше-школьников что-нибудь. Мне ответили, что есть и очень даже неплохой выбор. Мы в тот же день сходи туда записаться и взяли несколько книжек.
Sammer
25.08.2016
мы ходим на Шишкова в Кузнечихе, не очень далеко от вас, если на машине. Библиотека семейная - и для взрослых, и для детей.
Я сама читаю только с экрана. Детям пока покупаю книги, но они, к сожалению, не очень любят читать. Старшую предполагаю записать в библиотеку в первом классе.
Книг дома много, сама чаще читаю в электронном виде, а дочери покупаю в лабиринте по акциям или берем в библиотеке. Она записана в областную на Звездинке. Пока все книги что хотела, ей там находили
И мы с Заречки на Звездинку ездим. Нам там очень нравится.
а если из другого района, то бесплатно? на 10 дней дают?
Вот уже пару лет не покупаю книги. Каждые 10 дней тащу 3,5 кг книг из детской библиотеки. (Специально взвешивала). В библиотеке есть и мамский уголок, где собраны детективы, дамские романы, фэнтэзи. По ощущениям каждый квартал идет закупка новинок. Т.е. половина моего рюкзака составляют книги 2015-2016 г. выпуска. Я довольна, как слон. И дети тоже. :)
В какую библиотеку ходите?
Ленинский район. Неплохо в библиотеке на Адм. Макарова, но вот уже год мы читаем на Каховской ( Станкозавод)- еще лучше книги.
ma.nyura
25.08.2016
я хожу в библиотеку, жаль мало современных-популярных книг мало, а которые есть все на руках(
Дочка 5,5 записалась в деревенскую библиотеку %-) . В городе планирую ее в городскую записать
хожу, каждый день, ибо работаю там)))) читаю и в электронном варианте, но полистать-пошуршать - это другое, особое ощущение.
Sammer
25.08.2016
прошлой осенью ребенка 6 лет вместе с группой в садике водили на экскурсию в ближайшую библиотеку района. Сын, придя с экскурсии, на следующий же день попросил его туда записать. Абонемент оформили на родителя, но ребенок уже сам ходит брать/сдавать/продлевать книгу, я жду его с младшим на детской площадке, внутрь даже не захожу)
Вот уже как год ходим, ребенку нравится самому выбирать что читать!

Кстати, все книги достаточно новые. Судя по листку записи - мы то третьи, то пятые, кто взял эту книгу почитать)
Дочь ходит берет книжки по внеклассному чтению, иначе разориться можно.
sofy
26.08.2016
а мы еще на работе книгами меняемся)) очень интересно и бюджет экономит)) детки потом еще открыточки и рисунки от себя в книжки кладут))
У меня мама библиотекарь, поэтому с 3 лет я заядлый посетитель библиотек. Когда жила далеко от родителей-каждые 10-12 дней ходила в библиотеку у дома, читаю всегда запоями, книгу за 2-3 дня, в магазинах не напокупаешься.
Есть читалка в планшете, читаю в транспорте, в очередях в поликлинике или ж/к, но дома предпочитаю обычную бумажную книгу. Запах детства, запах типографской краски, свежей бумаги или, наоборот, старых книг не променяю ни на что.
Новинки появляются периодически, но на них очередь постоянных читателей. Помню, как появилась в продаже книга "код да винчи"- я в очереди была 12, ждала с такииим нетерпением...ух!
В детскую записан сын, берёт книги по интересам- то про динозавров, то про военную технику.. Выбор есть, на разные вкусы:)
Есть еще такой бесплатный способ чтения новинок (что меня больше всего радует - легальный) www.litres.ru/o-kompanii/biblioteka/
Liko
26.08.2016
Дочке еще пяти лет не было, когда записала ее в библиотеку детскую. У нас в библиотеке много новых современных книг. Отчасти они куплены за счет добровольных взносов читателей. На этих книгах желтые бумажки приклеены. Мы ходим, когда прочитаем опт, который я купила на СП, или в Лабиринте. До очередного моего опта ))
дочка ходила в школьную, летом она не работает. пришлось записать во взрослую рядом с домом, хоть журналы типа Вокруг света берет. в принципе, есть книги по возрасту, Стивенсон, Твен, Лондон, но так как читать толком не любит.... пусть хоть журналы.
aolegovna
27.08.2016
До появления читалки ходила, бывало - это если не было в родительской библиотеке. Сейчас нет такого текста, который нельзя было бы найти в сети. Все качаю.
MarishaNN
27.08.2016
Ходим со старшей дочерью, 9 лет, раз в неделю-две на Звездинку. Она очень много читает, берём 10 книг каждый раз на 2 абонемента. Все книги для неё, я читаю в электронном виде обычно, либо покупаю.
Новинок в библиотеке полно, особенно, в отделе художественной литературы (с 5 класса)
Anna 29
28.08.2016
Мы с детства очень много читали. Потом интерес пропал, ни в какую не хотели слушать. На помощь пришла библиотека. Одно время еженедельно посещали, сейчас лето, поэтому реже, живем в основном на даче. Скучая, я для себя взяла книгу, теперь вот тоже являюсь активным посетителем, причем уже взрослой библиотеки. Читала в электронном виде,но книга бумажная как-то ближе) Я не вижу смысла только покупать книги. У нас дома неплохая библиотека, но если каждый раз покупать для чтения, квартиры не хватит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.