--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школосрач в преддверии сезона разведем?

Прочее (о детях и родителях)
91
330
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Увидел петицию про отмену 6ти дневки на одном из сайтов, упоминание которого не приветствуется на ннре.
И 5 тыщ насобирали аж уже. Я хоть в субботу и не особо любил учиться, но чет мне кажется лучше 5-6 уроков, чем 6-7-8. Ибо на последних уже не до чего.
А вам как больше нравится? 5 или 6?
я хочу как в Москве: 5-дневка и каникулы через каждые 5 учебных недель
эт везде там так? я слыхал про триместры какие-то... там похож в каждой управе свой князёк сидит удельный.
Elllen
26.08.2016
Моя дочь закончила школу с триместровой системой. Очень грамотная схема, как раз в тот момент, когда дети начинают "выгорать", 5-дневные каникулы, можно перевести дух. Хотя в 5-дневка была только в младших классах.
минус в том, что когда у тебя каникулы - все другие учатся. а когда у "нормальных" людей каникулы, ты как дурак учишься ))))
но если всем затриместрить - эта проблема исчезнет. ну либо общаться только с людьми из твоей школы.
Elllen
26.08.2016
как минимум зимние и летние каникулы всегда совпадают, остальные каникулы мало интересуют. За 11 лет никаких минусов не ощутили)
У дочки в школе такая система. Вообще не напрягает, что каникулы не совпадают. Очень нравится, когда каникулы через каждые пять недель).
у вас что за школа?
Мы в Москве
никто не подумал, как быть 2 работающим родителям, без бабушек-нянек в обозрении, каждые 5 недель?
Elllen
26.08.2016
мне было проще в том плане, что когда дочь училась в первом классе, я не работала, потом она оставалась дома сама, я на связи все время. Да, переживала, но когда-то надо начинать?) Ведь и в обычные каникулы тоже бабушек/нянь нет, так что без разницы.
ну мы то работаем... к обычным каникулам можно как то кусочек отпуска подтянуть, лагерь какой найти.. а каждые 5 недель это свихнуться можно... в мск деточку младшеклассницу погулять днем не выпустишь одну, дома ей сидеть всю неделю тоже грустно.
Вместо одной неделе в ноябре - двое каникул по 3 дня за осень, потом зимние праздники, и еще двое каникул по 3 дня за февраль-апрель, плюс майские. Общее количество дней такое же, как в обычных школах - от отпуска хряпать ровно столько же, либо в коммерческую продленку или лагерь пристраивать.
Зато дети меньше устают за учебный год.
tpd
26.08.2016
Согласна.
А каждые 8 недель что делать 2-м работающим родителям, без бабушек-нянек в обозрении? Школьники вполне уже могут и без родителей дома посидеть, все таки школа это не только первый класс.
Вообще схема классная. В любом случае думать надо о детях, а не о родителях, детям так легче. Хотя помнится мне, что после каникул сложно сразу прям в учебу влиться и последняя неделя перед каникулами тоже на раслабоне уже, только оценки выставляют. Но наверно привыкаешь за несколько лет и учишься всегда быть в тонусе, опять же плюс
Не везде. Проводится опрос (голосование) родителей через сайт школы и по результатам определяют по какой схеме будут каникулы. В нашей школе 5 недель учимся, 6-я - отдых. Нам очень нравится.
LFD
26.08.2016
В НН в прошлом году одна школа работала по триместрам -24 на Ивлиева.
Не одна. Мы в 184 тоже с прошлого года так учимся.
+1) и еще есть точно
у нас в 24 школе так
Ваша школа, если не ошибаюсь, - экспериментальная площадка у НИРО?
наша школа с ниро не дружит ((
А подскажите, пожалуйста. А в 24 школе 5 или 6 дневка? Мы просто в этом году идём туда и старшего перевожу, но этот вопрос не догадалась уточнить.
Старшие классы учатся в субботу, с какого класса не знаю, у меня ребенок в началке еще.
Я еще посправшиваю. А в каком классе у Вас ребенок? Я старшего в 3 "А" перевожу. Мы случайно не в одном классе будем?)
Мой перешел в 4й.
LFD
27.08.2016
В прошлом году до 8 класса была пятидневка.
спасибо!
MargoRita
29.08.2016
Если я не ошибаюсь только старшее звено учиться в субботу, остальные по пятидневке.
У меня так брательник в подмосковье учился, ему эта система нравилась.
У нас тоже такая система.
Я за 5-дневку и отмену некоторых предметов (например физ-ра и труды).
А почему физру и труд отменить?
чтоб было больше тем про рукожопость диванных мужей, наверное :)
Elllen
26.08.2016
у моей трудов в школе уже не было. А чтобы рукожопых мужей не случалось, отцы должны не в танчики рубиться, а табуретки с отроками изготавливать :-)
тогда мамочки должны позаботиться, чтоб у каждого ребенка было хотя бы по отцу
Мамочек этому на трудах не учат))
значит надо вносить коррективы в программу, либо вводить какую-нить "общественную безопаснотсь семейной жизни", или "особенности межполовых взаимодействий". :) вместо математики :)
Ахах, тут теория вряд ли поможет. Математику оставим, хороший предмет.
почему оставим? чем она хороша? вон ниже я привел случай применения математики в реальной жизни ))))
Ну она тренирует мозги, учит логике, работе с цифрами. Все же большинство профессий так или иначе связаны с цифрами. Я сейчас не о высшей математике и матрицах.
для большинства профессий достаточно арифметики. хотя даже у кассиров теперь с этим проблема - неделю назад в пятерочке девочка требовала калькулятор, т.к. ввела в комп 1000р вместо 500р. и показанная сдача в 617рублей была не верной. из 617 вычесть 500 в уме она не могла :(
даже в инженерном деле, как правило, нужно подставить цифры в известную формулу и посчитать на калькуляторе. либо знать какой справочник взять, чтоб найти там эту формулу.

а вот как сделать непрямой массаж сердца, или что делать при приступе эпилепсии - вещь нужная, и не дай бог кому пригодится.
да даже какие ягоды жрать не стоит, и грибы собирать. микологи вон все офигевают, что народ по лесам метет и лопает.
Ну я за ОБЖ и биологию, об эпилепсии и грибах должны рассказывать на этих предметах, соответственно.
Короче, математику я люблю, поэтому за ее отмену голосовать не буду))) Считаю, что она учит думать, что, в целом, полезно.
За ОБЖ, когда преподаватель реально в теме и дает знания.
Я против ОБЖ, когда педагог - алкоголик, или бывший военный, который внушает моему ребенку ненависть к другим государствам. Я за мир во все мире.
Ага,я бы еще к изучению анатомии в старших классах физиологию хотя-бы добавила,с настоящим уровнем медицинской помощи(((
$ova
26.08.2016
Когда-то была "Этика и психология семейной жизни", сокращенно ЭПСЖ :)
точно! у кого-то была... в области что ли. или это в дневнике советского образца в конце было написано....
$ova
26.08.2016
В дневниках помню, в реале не застала :)
redstick
26.08.2016
была у меня в реале эта этика в школьном курсе))) как сейчас помню, препод (типа завуча) жизненные примеры приводила и говорила как не надо делать, один пример въелся на всю жизнь - риторический вопрос "почему девушки в конфетно-букетном периоде все в кружавчиках, а выйдя замуж, облачаются в трусняк по колено и в грубые х/б лифчики" или "почему парни в период ухаживания следят за собой, а женившись, распускают брюшки", тогда это воспринимали как хихи-хаха и урок свободного времяпровождения)))
и кстати, это было безоценочным, как сейчас у детей в 4 классе религия проходит - курс для прослушивания
Мне реально повезло с преподавателем этого предмета.
У нас были раздельные предметы с мальчиками. Нам наглядно рассказали и показали про раннюю беременность, аборты, ЗППП и венерические заболевания.
Надеюсь, что нашим детям так же повезет с педагогом. Потому что я до сих пор под впечатлением :)
redstick
26.08.2016
нееее, все, что касалось половой жизни и деторождения, обходилось стороной, препод краснела от этих тем, тогда детей в капусте находили)
Stfb
27.08.2016
нам про аборты, зппп и прочее приходили рассказывать сторонние люди. Все это было в виде семинаров.
Какая разница кто. Я про пользу. Даже если небольшой % мальчиков-девочек прочувствует, уже удача, я считаю.
У нас была и этика и эстетика и история костюма и психология отношений - я любила ходить на эти предметы , голова отдыхала , много шутили , тоже много примеров из жизни .Тестировались , помню , тренинги какие то , разбивались на группы
безоценочные предметы ,да .Ну как безоценочные , всем пятерки )
redstick
27.08.2016
абсолютно безоценочно было, даже в аттестате не упомянут предмет)
типа факультатива, но в урочное время)
Stfb
27.08.2016
точно,была такая. Потом тоже самое практически было на ВО на предмете "психология" (1й что ли курс)
У нас даже религоведение было... Зачем... Непонятно...
Предмет ни о чем был...
Труд и обж тоже бесполезный предмет, я считаю
Остальные предметы вроде не выкинешь...
Elllen
26.08.2016
Драссте, а как же пироги и гурьевская каша?))) а уток от основы отличать?))
да лан, щас любой готовой хавки привезут до двери.
и шмотья в магазинах валом
Esenka
26.08.2016
А я бы это как раз ввела. До сих пор завариваю чай и делаю пюре тем способом что меня научили в школе. Вообще жаль нет сейчас институтов благородных девиц. Очень этого не хватает. Мало жён, мало матерей- одни офисные дамы(
Elllen
26.08.2016
Я все равно делаю все так, как мама делала и бабушка) Сами по себе уроки мне нравились, но я мало что оттуда вынесла, можно сказать, вообще ничего. Все же такие вещи больше идут из семьи, когда девочка или мальчик каждый день наблюдает, чем заняты в доме родители.
ТаМа
29.08.2016
Чертеж куриного яйца в разрезе и выкройка фартука кухонного ни на шаг не приблизили меня к жене и к матери)))
Esenka
29.08.2016
А что приблизило?
ТаМа
29.08.2016
Жизнь))
К готовке замужество)Научилась, полюбила.
К шитью немного приблизила советская легкая промышленность, вернее, ее отсутствие(( Но как только в НН появилась в продаже одежда, я забыла об иголке, как о страшном сне. Пришить пуговицу- мой мрачный максимум. И толку было в том школьном труде?:))
Esenka
29.08.2016
Я немного не это имела в виду. Вообще я считаю что готовка и шитьё это не главное в "образе жены". Вот поддержать, быть другом, уметь себя вести в обществе и дома, уважать мужа, не гнушаться трудом - этому не учат. Я сама в благородных девицах не училась, но что слышала и читала о том воспитании - мне импонирует.
ТаМа
29.08.2016
Мне казалось, что это делает мать своим примером и беседами задушевными) А не незнакомая тетя в школе. Еще неизвестно, как у нее с семейными традициями...
Esenka
29.08.2016
Вы меня не поняли
ТаМа
30.08.2016
Видимо, да)
Юлик3
29.08.2016
Мне школьные уроки домоводства вообще ничего не дали. Я и так шить не любила (у меня мама шила очень хорошо, пыталась меня приобщить, но не смогла), а после уроков домоводства вообще возненавидела это занятие. Сейчас у меня дома две иголки и две катушки ниток - черная и белая) А еще ателье в соседнем доме) Готовить училась у бабушки, мамы и по книжкам. Возможно, здесь многое зависит от преподавателя, как и по всем другим предметам.
ТаМа
29.08.2016
Совершенно аналогично. Шить ненавижу, прям пытка для меня.
Хорошо, что сейчас нет необходимости.
Да и готовить-то, в принципе, необходимости нет. Кулинария в любом Спаре вполне доступна.

п.с. о, меня заминусовала Истиная Мать и Жена))
Elllen
26.08.2016
Теоретически отец есть у каждого ребенка, а как на практике - тут ты прав, может возникнуть проблема.
да он и практически есть ) обычно его зовут биологический.
только очень часто бывает так(смотреть с 1:15)
https://youtu.be/DjkhWElF6F0?t=73
А папочки разве не должны позаботиться о том что б их дети не были "безотцовщинами"? Только в школе этому не учат
Ятяобожаю по-прежнему.
У меня чудесный муж, который в школе прогуливал на труды, или их прогуливал препод-алканавт. Ремонтировать машины он научился на работе, собирать мебель, делать ее и строить бани он научился факультативно сам. Он не жил с отцом, был дед с золотыми руками, но внука этому не учил. Так что рукожопость от трудов вообще не зависит.
or-ange
27.08.2016
у большинства дети и кроме школы ходят в разные кружки/спортсекции. Поээтому вряд ли наличие/отсутствие труда в школе сильно повлияет. Физру можно заменить на прогулку во дворе школы. Все эти занятия без возможности потом привести себя в порядок..
lunapark
31.08.2016
У меня пацаны вечно попадают на жопотруды. У старшего школа с эстетикой, там вечно то лепка, то вышивание. Средний сейчас учится в классе из 18 человек. И в основном это мальчишки. Так вот у них девчоночьи труды! Они шьют фартуки, готовят... Учитель мужского труда перегружен, и нам его просто не дают. Вот думаю куда жаловаться...
Чисто мое мнение: физра в школе это жалкое подобие физнагрузки, потные дети и трата школьного времени. считаю, что физ упражнениями необходимо заниматься регулярно во внеучебное время.
А что касается трудов, то рукоделием лучше заниматься дома и тем, которое заинтересует. навык трех стежков и одной петли не приведет ни к чему. А уж испечь пирог с деткой - святая обязанность матери. Также и мальчишки - мастерить лучше дома с папой и дедом. На случай, что не у всех они есть и не у всех "с руками", так можно наверстать в профильных кружках более углубленно. Или поверхностно дома. Забить гвоздь и прикрутить винтик может научить даже мама.
я б вот с удовольствием занимался рукоделием дома, но до сих пор не могу себе позволить даже жалкую долю школьного станочного парка :-D
з.ы. кстати, с 1997 года ежегодно подсказываю нескольким людям как удобней пилить фанеру/двп/и т.п. ручной ножовкой :-D спасибо Санычу!
Уж если у меня мужу это все нравится, то у него просто огромный арсенал всякого инструмента. Что в школе есть такого, что не может себе позволить взрослый мужчина? Я может далека от современного оснащения столярки в школе, но вроде сейчас все вполне доступно.
окромя столярки есть слесарка )
мне тупо некуда и не на что поставить 1к62, например, и фс-250, т.к. они весят 2 и 0.5 тонн и стоят не одну сотню тыщ
моя твоя не понимать (с). Я и столярку от слесарки не отличаю. эти "коды" для жизни и рукоделия простого российского мужчины нужны, да? Как опыт работы с этими штуками вам помог в жизни?
у меня ощущение, что для жизни среднестатистического мужчины необходим диван и комп для вот.
а для жизни и рукоделия шиложопого фумитоксика они оооочень желанны.
как помог? уверен что могу разобраться с любым механизмом. т.к. в 10-12 лет управляться с такими херовинами ооочень круто, и внушает, что море по колено.
Желания не всегда совпадают с возможностями. А иногда противоречат)
lionchik
26.08.2016
Чтобы он не чувствовал себя таким крутым, надо сказать, что мы вышивали ришелье и вязали крючком на 2.
Elllen
26.08.2016
давным-давно свекор одной моей знакомой, неожиданно поехав головой (грустно, конечно), припер токарный станок в квартиру и начал активно рукодельничать. Весь дом сходил потихоньку с ума вслед за соседом, свекровь моей знакомой через какое-то время съехала на другую жилплощадь, ибо находиться в этой квартире было уже невозможно во всех отношениях.
:-D
не было бы трудов и упк в школе - всем бы было хорошо :-D
Omi
26.08.2016
Не знаю... Моя мама растила нас одна, и постоянно была на работе. Особо некогда ей было учить нас шить-готовить. Уроки труда в этом сильно помогли. У сестры вообще было все на уровне - и кухня и готовили и шили. У нас класс был 90% дети политиков и бизнесменов - не думаю, что у пап там было желание чему-то учить в плане молотков и гвоздей - они и сами то редко их держали. А на труде мальчишкам нравилось мастерить.
На счет физ-ры - в целом согласна, но я считаю нельзя ее отменять, а немного перобразовать - убрать все обязательные сдачи нормативы - все дети разные - не все физически способны их сдать. Да и желание просто делать отжимания на время - это скучно. А вот игры совместные - волейбол, пионербол, вышибалы, разные другие - это гуд. Хорошо развивают и физически и командный дух. Ну и просто видоизменить уроки - чтобы было и интересно и разивающе.
Я ходила на труды, но готовить научилась в замужестве. Шить на бытовом уровне тоже.
Вязать училась на трудах, не помню вообще ничего.
Не бояться поварешки и иголки, вероятно, научила мама. Когда она готовила (а ваша мама наверное тоже готовила) я просто была рядом, иногда помогала резать, смотрела. Это дало мне больше знаний, нежели шарлотка и сэндвич, которые мы готовили в классе единожды.
ПС. Я не считаю эти предметы вредными или совершенно ненужными, но ради субботы поддержала бы их отмену в первую очередь.
Omi
26.08.2016
Готовить я тоже начала и научилась в замужестве. Но те основы, которые мне дали уроки труда мне сильно в этом пригодились. Я вот не помню, чтобы мама учила готовить - только годам к 20 начала советоваться с ней. Да и готовка была более чем скромной - на что хватало денег - картошка, макароны, да котлеты по больше частью из хлеба. Тоже учились 6 дневку всегда - суббота сокращенный день - никто не жаловался. У нас в городе все учились 6 дневку.
Omi писал(а)
картошка, макароны, да котлеты по больше частью из хлеба.

А на трудах фуагра готовили? Если что то у нас кухни в школе в кабинете труда не было. И училась готовить тоже уже после знакомства с мужем исключительно по кулинарным книгам, до сих пор "повышаю квалификацию" при помощи интернета. Первый плов я приготовила по рецепту с пакетика Магги на второе. Вообще не вижу проблемы с информированием в наше время. в интернете куча мастер классов и как шить и как табурет смастерить, поэтому тратить субботу ради того чтоб не отменять труды имхо очень глупо. Я тоже 6 дней училась и тоже никто не жаловался, просто меньше во дворе гуляли, сейчас больше вариантов с пользой потратить субботу чем во дворе тусить, поэтому я за то чтоб вернуть детям 2 условных законных выходных
Omi
27.08.2016
С таким подходом можно все дома изучать и алгебру с физикой по википедии. Я лично за равноценное сочетание предметов прикладных - типа физрв, труда, ОБЖ ( это вообще в обязательном порядке, серьезно считаете его кто-то будет внеклассно изучать?) и "научных" школа это все таки не институт с узкой направленностью, у меня у сестры было например еще автодело - в конце курса на права сдавали. А у нас в элективах было "занимательные неравенства" и углубленная литература, вот мне они никак не сдались, лучше бы труды были.
С каким таким подходом??? Ну девочку живущую в семье учить с 5-ого класса 1 час в неделю готовить, а мальчиков гвоздь прибить для меня абсурд. Это на мои взгляд для детдомовцев уроки. Правильно пишут, мало в семьях классическую музыку слушают или в художественные галереи ходят. Но вот то что на трудах готовят любая мать может дочку научить . Давайте с ума не сходить и все на школу не спихивать. Скоро уроки по штопанью колгот и стиранию трусов введут, а то это очень в жизни необходимо.
Можно основные предметы "читать,писать,считать" оставить обязательно по программе ( 15 часов в неделю к примеру), остальные более узкопрофильные физика,химия, биология ограничить ( например 10-12 часов в неделю) , а остальные типа физ-ры, труда , обж, музыки ,МХК факультативно, но например 5-8 уроков в неделю . И выбирайте хоть историю костюмов, хоть этику,хоть эстетику, к чему душа лежит. В штатах такая практика есть же и нам что то подобное надо
да, соглашусь предметы в жизни очень важные, в общем то по своему опыту и в своей жизни важнее многих из школьнои программы. Но их вполне можно изучить вне школы и не менее успешно, так как это жизненно необходимо. Музыку, ИЗО ,МХК,ОБЖ я б оставила 4 часа в неделю можно выделить, вместо 2-х трудов и 2-х физры (физ-ру факультативно оставить в виде спорт.игр и фитнеса, бассейна) Давайте оставим детям предметы для духовного отдыха
У нас в школе вместо физры пару лет ритмика была, прикольно. Вообще физру факультативно можно сделать, спортивные игры(баскет, и волейбол и фитнес ,йога) думаю и мальчики и девочки заинтересуются. А по кругу бегать , приседать и пресс качать не всем интересно да и не всем полезно.
Я с ужасом вспоминаю прыжки через козла, через планку , лыжи до сих пор из за школьной физры не люблю....все на время и по нормативам, один стресс
Великим счастьем была справка об освобождении от физры...
Я к вам. Хотя у нас были уроки физры и труда. Я выросла технарем в итоге, не благодаря детским урокам труда, с любовью и интересом к кулинарии. Я много пробую-экспериментирую-изучаю, НЕ благодаря урокам труда. Уроки труда не научили меня жарить яичницу и варить крупы. Я до сих пор гляжу в подсказки в инете. Уроки труда научили меня только тому - записывай рецепты. Потому что я до сих пор помню с 7го класса: белок с вареньем взбивается долго, получается соус и подается к... а вот к чему я не помню. Какие то мини-кексы, в составе которых в основном сыр.
Ну а шить... Если мне что то надо будет, чего не найду в магазинах, я пойду и закажу. И обеспечу работой производителей ткани, швей, PR и т.д. Каждый должен заниматься тем, в чем человек хорош.
Уж ежели вспомнили об уроках труда...
Все, что там готовили, я давно научилась делать с мамой, забалуешь тут, когда мама на сутках, а я была за хозяйку...
Шить ненавидела и не люблю до сих пор, мне проще на руках прошить, чем скроить и измучить машинку)
Но кое-что запомнилось... одевали косынки девчонки, а учительница говорит, мол, чтобы волосы не попали в суп, мне-то дома простительно, если муж выловит мой волос... и вдруг достаем из супа тот самый ее волос *crazy*
*здесь должен быть блюющий смайлик*)))
+ Почти то же самое хотела написать )
:) Завидовала мальчишкам, что они на трудах "делом" занимаются, модельки делали)))
А свои "труды" бабушке сдавала и она благополучно дошивала фартуки и халаты)))
У меня мама юбки шила.
Руки не из того места растут. Готовлю, как шеф-повар, в остальном профан))
(мальчишкам не завидую до сих пор))
У меня мама фартук за 20 минут сшила, меня препод облаила и целый год я балду пинала по трудам, какие то микро задание выполняла. На след.год ночнушку сама шила, пусть целый год, но на 5 баллов, еще пару лет я в ней спала. Но в нашей школе совсем готовить не учили, а зря. Умение юбки шить по сути никому не надо, а вот без готовки далеко не уйдешь
У нас мальчики 50% трудов убирали территорию школы, это нельзя отменять, зато субботников мало было
Что-то я сейчас переживаю за детей в плане субботников.
почему
Валяется что попало. И колющее тоже.
Была большая тема весной насчет субботников. Я вот уже не помню про всякие гепатиты. Они как передаются?
На школьном дворе и в самои школе это реже валяется все таки. Мы на субботниках не весь город убирали, класс, корридоры, школьный двор и вокруг школы дорожки.
А мы убирали всю территорию рядом со школой. Раньше там были только листья и шпаргалки. А сейчас всю личную жизнь детей можно узнать, убираясь рядом со школой :(
Аааа я то думала субботники изменились, а это дети изменились.
Изменились, ага. Или Вы слишком молоды. Или я слишком стара))
никак ,не бойся ,через несколько минут на воздухе эта дрянь гибнет .
но воспаление от укола грязной иглы никто не отменял , конечно
А дворники сейчас разве не убирают ? Или они только у домов жилых? У нас школа во дворе дома была , может поэтому не было таких проблем, хотя за школой гаражный массив, но никто не отправлял туда на субботник
люди засир@ют быстрее , чем дворники работают .
у нас каждый вечер сходняк у школы на баллонах , курят ,бухают , жрут .
даже шашлыки жарили в мангале недавно
пожрали , попили - встали и хоть трава после них не расти
тут неск.дней пятилитровки валялись посреди школьного двора , я собрала , донесла до мусорки
вот она культура... свиноты...а еще мхк,изо,музыку хотите отменить.
да я писала где то тут , у меня и этика и эстетика и психология и даже урок история костюма были - чем мне помешало это ? - ничем .
хоть элементарную беседу поддержать не на бытовые темы
а сейчас давааайте , поотменяем все , пусть дома в комп режутся целыми днями
ну можно и по 12 часов 7 дней в неделю в школе сидеть этику эстетику и историю костюмов изучать, и еще кучу предметов придумать " которые ничем не помешают". Разговор о каком то минимуме, нельзя ж все вообще выкинуть, а только читать, писать и считать учится. И учитывать интересы детей тоже нужно
ничо не по 12 сидели , я особенно подчеркнула , что нам всем нравилось это , ходили с удовольствием . читать -писать научили как то )) без ущерба
Ну значит эти предметы которые вам в жизни "не помешали" были в ущерб другим предметам, не думаю что вы учились в мире где в сутках не 24 часа а 48 и не 7 дней в неделю, а 14. И если есть школьная программа где есть определенное кол-во часов на определенные предметы и сократить их нельзя, то на остальные предметы при 6 уроках в день приходится так же определенное кол-во часов и если вводится какое то занятие то либо за счет того что кол-во уроков в день увеличивают , либо за счет уменьшения часов по другому предмету.
у меня сын мат класс заканчивает , у него точно этику не впихнешь при 9 физиках и 8 математиках , а у нас был с эстетическим уклоном класс ..у нас и урок бальных танцев еще был )))
Ну я и говорю, что вместо чего то, а не дополнительно. У кого то математика и физика у кого то бальные танцы. И то и то это разорваться нужно
Гепатит В очень даже не гибнет.
Буду знать . Сволочи , укололся , убери своё за собой , нелюди
ВИЧ на открытом воздухе дохнет сразу, гепатит С медленнее, а гепатит В очень живучий. Так что шприцы лучше не трогать, опасность заразиться есть
elilka
27.08.2016
КостаРика писал(а)
Завидовала мальчишкам

а у вас нельзя было выбирать?я примерно половину учебного года ходила на "мальчиковые" уроки. там было так прикольно- столярные станки, муфельные печи)) есть где развернуться)
Ire-NN
26.08.2016
Про физру поддержу. Заменить динамическими паузами :)

А труд - это святое :), не надо упразднять.
Я б еще отменила пару предметов или как минимум по выбору сделала или объединила.
ТаМа
29.08.2016
++++++++++++++++++++++++
А так же музыку и изо. Потому что это в школе в 99% "ни о чем". А время ест((
во многих школах класса до 7-го учатся по 5-дневке, а когда уже уроков слишком много, подключают субботу. вот такой вариант мне нравится
За пятидневку и исключение шняжных предметов: музыка, труды и изо в среднем звене, физра, общественно полезный труд на свежем воздухе.
LFD
26.08.2016
С приходом нового министра образования( или как
теперь будет- просвещения), планируют вернуть общественно полезный труд- трудовую практику.
Ну значит будем чаще врачей посещать для профилактики (уважительная причина для отсутствия на уроке(
с врачами будет небольшая напряженка, уроки биологии прикроют )
Да прям:) на наш век хватит и врачей и биологии.
а на их? )
блин, я вот сколько медушников знаю - мне чет страшно ))) пора копить на лечение в израиле в каком-нито....
В Сколково изобретут эликсир бессмертия.
Вот-вот((брату собирали ногу в 13 больнице,целый консилиум и типа все лучшие врачи, а когда мама показала рентген своему знакомому хирургу из сельской больницы со стажем 40 лет,он был в шоке,сказал что сделали очень плохо. Ну вот он сейчас переделает, а кто переделывать будет через 10-15 лет? Жаль что таким людям,которые врачи от бога нельзя бессмертие даровать(
Профилактика гораздо эффективнее лечения.
И я сюда же, а то взрослые люди работают 5 дней, а дети как не люди 6 дней лямку тянут. Осенью -весной толком ни на дачу, ни в деревню не с'ездишь. А всякая хня музыкальной трудовая нафиг её.
взрослые люди работают 40 астрономических часов, а дети учатся максимум 36 или 37 (в старших классах) академических часов(25 астрономических?)
confessa*
26.08.2016
А после школы - еще уроки и кружки.
и у взрослых тоже ) а еще школа/садик, магазин и пожрать сготовить )

з.ы. у меня вот не получается отдохнуть впрок, к сожалению...
Придти в магаз, а потом на кухне поготовить это смена деятельности и своего рода отдых и для мозга в т.ч, у детей такого нет, в школе сиди учи, дома сиди учи. Это не сравнимо тяжело и вообще противоречит природе детей. Один выходнои для школьника ни в глазу простите ни в ж..пе, ладно хоть в субботу всегда 4 урока у нас были и на 5 минут короче уж это 4 урока можно раскидать, а еще лучше вообще пересмотреть программу и половину убрать.
Почти столько же по времени, причём с интенсивной нагрузкой на мозг, а потом ещё у большинства какие-нить секции, да и домашку никто не отменял. Мне нравилась организация учебного дня в Ломоносовской школе (подружка там училась), нинай как там сейчас.
Что-то при такой организации о качестве образования нелестно отзываются. Лично мне важнее "ехать", чем "шашечки"
Я не о качестве образования там получаемого. Ребёнок весь день в школе, полноценные приёмы пищи, достаточно большие перерывы между уроками, возможность сделать домашку в школе, но это было почти 20 лет назад.
на работе взрослые делают то что знают, у детей каждый день разная информация. мозг должен отдыхать иначе развития не будет. Всему есть предел. Дети должны больше гулять и отдыхать, вернее не больше чем учиться , просто больше чем 1 день в неделю. Ходить в театры, на выставки, в зоопарки, ездить на экскурссии пусть даже в область, ездить на дачу (грибы, рыбалка) разве 1 дня хватит ( еще и домашку сделать надо). Что с ума то сходить, давно пора 2 законных выходных детям сделать. Главное чтоб в дело эти выходные пошли, а не тупо телек смотрели
Во-во, соседка по даче жутко плевалась от 6-дневки у сына, через неделю писала записки-отмазки, чтоб на дачу в пятницу часа в 3 свалить. Себя как вспомню, так тоже вздрогну, вот ну нафиг физра мне ни упиралась, да еще 2 урока, да еще и на лыжах, лучше бы на два урока меньше в субботу было. Родители дома радостно так дрыхли, а я как на каторгу (хотя с учебой проблем не было) на 5-6 уроков, лучше бы их на остальную неделю раскидывали.
Ребенок у меня не фанат учебы, так если будет у нее 6-дневка, так я от её ноя никуда вообще ни денусь, только беситься и рявкать буду(((
а я помню с таким кайфом ходили и на труды, и на физру, и на обж - как раз таки раздохнуть от всех этих наук. на обж препод был хороший -много интересного, жизненного рассказывал. а с изошкой у меня личное ) так что ее в расчет не берем.
Бгг:) ребенок мой в 11 классе в 4 четверти вообще в школе не появлялась с моего разрешения. Ни дня. И так классно подготовилась к ЕГЭ и вступительных экзаменам дома. И нафик ей не нужны были обж, опт, и биология и прочая замуть, ооо.
И себя вспоминаю, тож лучше б вместо физры на фильм сбегали ( так собственно и делали). По сути эти предметы Групповое распиздяйство и все.
и биологию отменить? )
Нет, нет, биологию отменять не стоит. Ей не нужно было, значит незачем ходить.
звучит как будто она живет в каком-то другом мире :)
Можно и так сказать:) понадобится дополнительная информация о пестиках тычинках - поговорит с гуглом.
с гуглом очень аккуратно нужно говорить :)
Пфф, лишь бы профессионалы не ошибались:) а бытовым любителям можно и неаккуратно разговаривать с гуглом.
А мы что все в одном мире живем??? У всех людей разные условия жизни, работы, отдыха. Разный доход и все вытекающие из этого последствия. Я б не сказала что в одном мире живем, если только на однои планете. Не станете же вы спорить что например городскои и сельский житель имеет и использует одинаковые знания и навыки?
У меня во втором полугодии 2 по химии вывели. Тоже не напрягала эта "пара" ни меня ни родителей. Вообще после 7-ого класса надо делить классы уже по специализациям, способностям и интересам детей. А то "общая" программа для всех детей противоречит элементарному "все дети разные" . Зачем всем знать одно и тоже и одинаково хорошо? Химия,Физика,Биология очень сложные предметы , специфические , но некоторые специальности обязывают знать эти предметы лучше, т.е отлично чем в программе, а некоторые обязывают знать экономику, языки,обществознание, историю ,политологию лучше, т.е отлично чем в программе. А сейчас получается что школа не способна выпустить и подготовить к поступлению хорошего абитуриента по всем специальностям, все будет серединка на половинку. И 20 лет назад были школы где после 9-ого класса были математический , гуманитарный, медицинский и экономический классы, соответственно разные программы и на выходе выпускники уже были подготовлены к поступлению лучше чем выпускники школ с обычными программами. В разные ВУЗы сдаются разные экзамены , видимо считают, что психологам, журналистам не обязательно на отлично знать тригонометрию, а ветеринарам и врачам историю и экономику
Странно, ,?как в школе допустили к егэ при прогуле целой четверти.
Ваше без проблем.
фумитоксик писал(а)
а я помню с таким кайфом ходили и на труды, и на физру, и на обж

А у нас эти уроки были последними в расписании. Мы всем классом их прогуливали.
бухали чей?
На трубах)))))
Ты бухал?
Кошмар! Всего 6 лет разницы, а насколько молодежь испорчена!
А у нас по хитрому , всегда первые сдвоенные . Ненавидела вторник , приходилось на машинке строчить . Физ -ра еще ничего , физрук был прикольный
ОБЖ жизненно необходимый предмет. Его недооценивают. Хотя он в жизни гораздо важнее химии, физики, астрономии. Сейчас в случае чего первую помощь оказать никто не сможет, будут в скорую звонить и кругами во круг ходить, руками разводить. Про пожары и утечки газа в доме и прочих бытовых моментах тоже промолчу
Вот как раз сама идея предмета ОБЖ в школах мне импонирует. Детям нужно рассказывать как вести себя в разных ситуация внештатных. Еще неплохо бы туда же изучение ПДД добавить. Но растягивать это предмет на 11 лет не стоит, наверное.
Supernova
29.08.2016
и про секс туда же. что бы безопасно жизнедеятельность проходила))))
ой, я свою физкультуру все время вспоминаю. смотрели тут с дочерью спортивную гимнастику на ОИ, бревно. я говорю - а у нас тоже комплекс был, мы и прыгали на 180 градусов и чего только не делали. она в ужасе смотрит на меня. в нынешнее время нет уже такой физкультуры:) мы и на лыжах в любую погоду катались, хоть в минус 30, а уважительной причиной пропуска была только смерть, ну перелом однажды у одноклассницы за уважительную сошел
Сейчас вообще нет снарядов?
не знаю, бревна у дочери точно не было. и физкультура была формальностью - форму принесли уже молодцы
marta25
27.08.2016
О да!!!Нас тоже на олимпийские игры на физре готовили.Я тут детям продемонстрировала комплекс упражнений на брусьях) они в легком шоке были..
Козлы есть.
marta25
27.08.2016
Они всегда есть)))
Обожала лыжи) наш физрук кроме уроков ещё тренировку 3 раза в неделю назначал,и ему все равно было что метель что мороз,и все приходили) и не болел никто,самое интересное). А сейчас дочь физру ненавидит, прогуливает и потом пишет реферат и все нормально( говорит что с удовольствием бы на лыжах покаталась, но в эту зиму НИ РАЗУ не было такого, в прошлом году раза два от силы катались.
А потому что сейчас теорией по физ-ре достают. Муж в спорт.школе работает, его замучили с теорией. А на самом деле на практике все гораздо интереснее. В мое время школьное теории по физре не было, а сейчас учебники выдают.
Kasy
26.08.2016
Учебник по физкультуре??
Да. Друзьям в первом классе выдали. У нас не выдавали. Не знай, что во втором будет
Kasy
27.08.2016
нам в школу через два года..у меня уже паника..
marta25
27.08.2016
все нормально в школе-не паникуйте)
В мое было, были же освобожденные по физ-ре, но их не освобождали от экзаменов и аттестации по этому предмету. Сдавали теорию
Расскажи про личное? )
Тоже считаю, что эти предметы убирать совсем нельзя, иначе дети вообще возненавидят школу с ее физикои, математикой и химией.
Pibodi
26.08.2016
Выше был пост, аналогичный Вашему, так его заминусовали)))
Пы Сы - придерживаюсь такого же мнения.
Музыку то не надо, и так уже у детей нет тяги ни к культуре ни к искусству. Не знают ни Баха, ни Бетховена, ни Моцарта. На музыки еще песни к выступлениям на 9-ое мая учили, ну и вообще морально отдыхали на уроке . К тому же всего 1 час в неделю. Пусть остается.
Хотя мне рассказывала одна мамочка, что на дом по музыке задавали нарисовать Моцарта за роялем.... вот вам и ИЗО в среднем звене 2 в 1
Ой, не стала бы я так всех детей да под одну гребенку.
Посмотрите сколько ребят занимается в изостудиях, в музыкальных школах. ..в творческих кружках. А то что в школе преподается чистая порнография, а не искусство.
сколько? в сравнении с 20-ти летней давности?
marta25
27.08.2016
Ну не у всех родителей есть желание и возможность вести детей в кружки.Как по вашему ребенок узнает о своей тяге к прекрасному...Кто-то только на уроках и узнает о существовании Васнецова и Моцарта(
Хотя, возможно, было бы правильным сделать их факультативными, но бесплатными.
PS про порнографию согласна отчасти, но она встречается и в платных студиях, что уж про школу говорить.
Львиц, ну а отдохнуть? Переключить внимание с точных наук? Ну и отложится что-нибудь и из музыки в том числе.
Я не понимаю, как это - отменить изо, музыку, физ-ру и труды...
Уточню. Я за отмену баласта именно в средней школе. Малышам в начальной школе действительно нужно порисовать, попеть, сов из шишек поделать. В среднем звене есть такие прекрасные предметы литература, история, иностранный язык. Фантазируй, расслабляйся, дискутируй, инсценируй...Но нет. Литература наука точная:)
Что касается бегать прыгать, чудесно все это делается по вечерам в спортзале, во дворе и по субботам. Почему у детей один выходной? Я не понимаю.
Я за 5. Иначе суббота - совершенно потерянный день. Даже не уехать никуда.
Я за пять дней. Особенно, когда получается, что среди недели по 4 урока, а потом вдруг суббота учебная.
Вот если бы петиция была за отмену ненужных предметов с целью снижения нагрузки на учеников и перевод их на пятидневку, я бы подписалась.
Из предметов ненужных выделю музыку, труд, обж в том виде, как оно было, изо, и православную религию в купе со светской этикой.
А в таком виде это дурная инициатива, которую на том самом сайте многие не поддерживают.
Elllen
26.08.2016
Плюсуюсь. Если кому сильно надо, пусть посещают факультативы.
во-во! нафига столько математики?

-скажи, иванов, тебе пригодилась в жизни высшая математика?
- да, конечно, василь петрович!
- и как же?
- вот иду я, и с меня ветром шапку каааак сдует! и прямо в лужу!
- и что же?
- ну я не растерялся, взял проволоку, согнул ее в форме интеграла и вытащил шляпу из лужи
Elllen
26.08.2016
да как же ты жить будешь в этом мире, если не сможешь взять производную сложной функции???!!!
Эдда
26.08.2016
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (Ломоносов)
А еще "век живи век учись" тоже хорошее высказывание. Необязательно все что можно и нельзя в школьную программу пихать, можно до старости ум в порядок приводить. Немного детства оставить детям надо.
а еще учителя математики и других точных наук крайне редко болеют Альцгеймера :-) вспомнилось
А кто чаще? Физруки и ОБЖшники?
Я слышала где то что люди которые активно работают мозгом часто еще и шизофреники
где то вы не так слышали )) как есть статистика , так и есть , факт
Неее, я не проверяла. так что все возможно. Просто многие известные и признанные гении были с таким диагнозом. Но опять же заключений от врачей я не видела и на 100% утверждать не могу
Я к Вам-все эти предметы на фиг не сдались-вот тебе и минус по уроку в день.
вон в соседней теме про утопленника.... кто-то проводил реанимационные мероприятия, или все ждали блуждающую скорую и слушали орущую жену? жена, видимо, точно не пыталась спасти мужа.
Не знаю,не читала ту тему. Но явно спасатель приобрел знания или даже навык не на уроке обж.
Пфф!!! Ты считаешь, что на ОБЖ можно реально научиться сделать искусственное дыхание и откачать утопленника??? Нас в институте этому учили и я ооочень сомневаюсь, что при случае я смогу реально что то сделать(( а ты про ОБЖ. По моему там могут только рассказать, как в лесу не потеряться. И то вряд ли, заблудившись я вспомню эти уроки)))
А нас учили. На каком-то резиновом теле. Мы прям в паре делали это: массаж сердца и дыхание.
И я надеюсь, что в экстремальной ситуации смогу помочь кому-то. И проинструктировать смогу)) Но у меня моторная память хорошая)
И нас на этом теле учили))) но я очень не уверена, что я что то полезное сделаю кроме, как ребра сломаю. ..
А я переживаю, что у меня мозги напрочь выключатся в экстремальной ситуации :( Это сейчас, перед ноутом, я такая вся уверенная))
Но знать такое надо!
Надо надо. лет 10 назад в очереди в магазе у мужика приступ эпилепсии случился , он упал, трясется, пена во рту. Капец все стоят рты раскрыли ( я в том числе кстати, сразу вообще не поняла, думала алкаш какои то). В итоге парень молодой подскакивает , говорит чтоб все разошлись, на бок укладывать стал, пальцы ему в рот засунул типа прочищал глотку чтоб не захлебнулся , скорую естественно работники магаза вызвали, но я прям запомнила как этот парень прям оперативно подскачил, не растерялся. Не врач явно, потому что все приговаривал " я знаю надо вот так делать..." . Мало ли какие ситуации в жизни, а если с родными? Сможем ли мы простить себе то что не смогли простые реанимационные процедуры провести. После того случая я перечитала про оказание первои мед.помощи.
elilka
27.08.2016
оо, как-то приступ эпилепсии случился у студента на паре биологии в меде)) я еле вырывала книжку подходящей толщины у преподавательницы.она испугалась и вцепилась в эту книжку как в последнюю надежду)
кстати - этот студент работал на тот момент фельдшером на скорой. вот как он вообще умудрялся?
Просто может редкие приступы, у кого то 2-3 раза в неделю, а у кого то в год и то реже.
elilka
27.08.2016
на лекциях он падал регулярно. про работу не знаю
Ну не пилотом же работал. На скорой не худший вариант, всегда в окружении мед.персонала
elilka
27.08.2016
да, пилотом было бы хуже, однозначно.
от преподавателя зависит, вообще на обж учат как оказать первую помощь не только утопленнику ...
Ааайй, какой у нас ОБЖшник был... ))))) вслушивались только так)))
Так точными и гуманитарными добавят, разве будут "для людей" делать??
evkevkevk
26.08.2016
ОБЖ уже в некоторых школах отменяют понемногу волной. Сначала в 5 , потом 6 и т. д. классах.
Mati
26.08.2016
Я тоже за 5-дневку
В старших классах пятидневка была. Два раза в неделю 7 уроков было. Да лучше 7 уроков, зато два выходных. Я бы тоже подписала
Плюс к тебе
Я тоже за пятидневку с отменой балласта, который даже не на отъипись преподается. А в идеале - за введение системы очков класса так с восьмого хотя бы и уровней сложности с выбором, причем, с выбором в том числе и по времени прохождения курс. Может ребенок в 9м классе Алгебру 2 уровня тянуть - идет туда и тянет ее вместе с 10-11-классниками. Может в 11м классе тольк 1 уровень химии - ну окей. Как во всем цивилизованном мире, чтоб было что помимо ЕГЭ предъявить.
А система спортивного и музыкально-художественного факультативного образования у нас и так неплохо развита, пусть спорт-музыка-изо так и остаются вынесены за рамки средней и старшей общеобразовательной школы.
Большой плюс. Только боюсь, что с новым министром количество балластных предметов будет увеличиваться.
$ova
26.08.2016
Конечно 5. Шестидневка затрудняет планирование выходных семье.
nora80
26.08.2016
+ за пятидневку. У нас в школе была пятидневка, когда я училась.
Elllen
26.08.2016
Когда я училась в старших классах, 5-дневка была в качестве эксперимента: каждый день по 6-7 уроков, урок сократили до 40 минут, было тяжело, к 6-7 уроку правда было уже не до чего, но зато какой бонус - лишний день поспать, и это перевешивало все минусы) тем более, что заканчивала я школу на ДВ, ездить было далеко, особенно зимой выматывало,так что мы встретили эту идею с большим одобрением.
Near bird
26.08.2016
Я просто удивляюсь, у нас всегда было по 6 уроков в день, даже в субботу((
Elllen
26.08.2016
У нас с Вами какбэ весьма ощутимая разница в возрасте :-D В мое время из мараразмоподобных предметов могу вспомнить только начальную военную подготовку. А так все было по существу, без риторик, логик и психологий.
Elllen писал(а)
из мараразмоподобных предметов могу вспомнить только начальную военную подготовку

предмет полезный, преподавали видать вам плохо
Пятидневка. Во-первых, ребенку нужно отдыхать, и так загруженность большая, почти у каждого второго доп.занятия.Во-вторых, есть примеры, когда среда к третьему уроку и два урока, и суббота учебная, т.е. грамотнее рамписание надо составить и суббота не нужна будет.
среда к третьему уроку и рабочая суббота обычно бывает в тех случаях когда препод не может учить 2 класса одновременно :)
будет приходить вместо 16 домой в 18 а на завтра делать вместо русского-математики русский-математику-физику-литературу.
Это из-за не совсем грамотно составленного расписания происходит, а не из-за того, что 2 класса одновременно. В 5 дней можно все разместить, поверьте. И да, как вообще учились мы? У меня была пятидневка, 6-7 уроков, 7 уроков только 1 раз было, а так по 6.
не знаю ) у меня шестидневка ) и с 6го класса 2я смена всю дорогу )))
А второй смены вообще быть не должно. Тем более у старших классов.
Родители младших классов по-другому думают ))
Лично для меня вторая смена у среднеклассника гораздо легче проходила, чем у младшеклассника.
почему?
Старшеклассники нагружены, подготовка к егэ и прочим экзаменам, репетиторы у многих. У млпдших классов тоже не должно.
а как влияет на нагруженность то в какое время в школу ходят? я реально не поняла, мне самои нравилось во вторую смену учится, но до 6 го класса я так училась, потом в 1-ую
Ну элементарно-день во сколько начинается у учащегося второй смены? Ну вот к 11 ,например, в школу. Что ребенок успеет утром сделать? Я училась во вторую смену пол.года и слава Богу, что не дольше.
Я училась с 13-45.(где то до 18-18.30) . Как бы вторая смена не может в 11 начинаться, еще первая не закончилась ( первая была с 7-45 где то до 13-13.30)Школа во дворе, утром всегда делала уроки, а вечером после школы гуляла
Ну как бы если первая не заеончила, это не значит, что вторая начать не может. Как расписание составили, так и будет. // Хорошо может, если ребенок самостоятельный. Ни все могкт сами встать утром, покушать, сделать уроки и собраться в школу.
Я не знаю как у вас, но у нас школа не резиновая, поэтому и в 2 смены учились.А по поводу того что не все могут встать и собраться и поесть, то те кто в обед собраться не может как он "разбираться" будет вернувшись из школы. Щас вроде как вообще надо забирать ребенка из школы. Но у меня не было проблем, мама на обед домои приходила, мы вместе кушали и я шла в школу, вечером родители уже дома были. Поэтому всем по разному удобно
Сейчас не надо забирать из школы. В некоторых возможно, и то все решает заявление, что ребенок сам уходит из школы. Несравнимо совсем утро и приход из школы. Мой сын в 8 лет из школы придет и поесть себе погреет, но аот утром один никак не соберется и тем более из дома не уйдет.
Libra*
26.08.2016
Бандитк@ писал(а)
И да, как вообще учились мы? У меня была пятидневка, 6-7 уроков, 7 уроков только 1 раз было, ...

У меня была шестидневка, в субботу 6 уроков (включая физику и математику), почти всегда контрольные в этот день.
Зато дома убираться не заставляли)
MNG3376
26.08.2016
Конечно за 5-ти дневку, и уберите три физкультуры в неделю, вполне достаточно 2, и еще МХК- лишний предмет.
че такое мхк?
почему достаточно 2х физкультур?
Elllen
26.08.2016
мировая художественная культура
почти все удивляются, когда им говоришь, что Куинджи звали Архип Иванович :-D
Elllen
26.08.2016
у меня мхк была в универе, в качестве гуманитарной подпитки к деталям машин и теормеху, и 100%-ная посещаемость была только в одном семестре - когда изучали "Декамерон" :-D
Libra*
26.08.2016
Elllen писал(а)
когда изучали "Декамерон" :-D ...

А мы его в школе изучали.
Elllen
26.08.2016
Если бы нашему завучу сказали, что Декамерон включен в советскую школьную программу, она бы забилась в припадке :-D
а когда я учился - вели ведомости посещений и контрольные недели. и всем, кто хотел доучиться - пришлось ходить. на соседней специальности из 2х групп до конца дотянуло 8 человек :)
Все-то ты знаешь :-D
MNG3376
26.08.2016
Ну мне кажется, что в школе лучше развивать мозги, чем ноги, поэтому я за 2 физ-ры. До 7 класса была пятидневка, очень удобно было.
мне почему-то хочется привести в пример хоукинга - с мозгами и без ног, но это не правильно.
мхк мне нравилась, препод классный, до сих пор проезжая Покрову на Нерли его вспоминаю, от него узнала про барокко , рококо вообще предмет интереснейший. На физике с химией просто мозг взрывался и все забывала как только закрывала книгу, а вот информация от мхк спустя 20 лет еще в голове осталась
3 физры???? У нас 2 всегда было. да и этого много, половина освобождены были
За пятидневку. Против музыки, изо, труда начиная со средней школы.
С одной стороны не больно эти предметы нужны, а с другой - это как перемена вида деятельности, где мозги отдыхают, можно расслабиться, поржать, поболтать даже немного...В общем, когда знаешь, что сегодня из 6 уроков - 2 труда - не так грустно идти утром в школу.Если эти нетрудные уроки отменить - в школу ходить станет совсем как на каторгу:(

А учебная суббота - чтобы родители могли отдохнуть от детей:)
а еще петь в хоре вроде как люто полезно для легких и для голоса и все такое.
Ну правда полезно, хоть это и доп два часа в неделю. Но не химия ж
Да, только вместо 6 уроков с 2 трудами будет 4 без трудов и как-то уже веселей)
Мне кажется нужны труды все равно - иначе, если родители криворукие, у детей нет шансов вырасти нормальными. Ну и на музыке - там же не только поют, но рассказывают про композиторов и классические произведения включают. И умение рисовать вроде тоже не лишнее, а на физре хоть размяться можно - опять же не у всех родители сознательные и водят на секции.
Единственное, я бы оценки не ставила по этим предметам. А то мне испортили аттестат за 9 класс тройкой по рисованию, а одноклассница не получила медаль из-за четверки по физре. Очень обидно, т.к. в этих предметах многое зависит от таланта и физических данных, полученных человеком от рождения, а не от старания и ума ученика.
С другой стороны, не все родители могут научить детей танцевать. А это тоже прекрасное искусство. Как фотографирование, например. И в жизни чаще нужнее изо.
Толку от трудов ноль, на дочь постоянно орали что она не может ДОМА скроить-дошить(я ни разу не швея и кроить не могу( ладно брат пришел и помог скроить).Вот ёлочную игрушку я сделала и даже бисером вышила, а дочь какой-то трактат на эту тему написала, в итоге общая 5 и за четверть 5)
evkevkevk
26.08.2016
Вы за дочь все делали... А когда училась я, то было наоборот. Фартук дома скроила- сказали не сама ,шила -дошивала ,тоже не сама ответ. А в школе столько и швейных машин не было( 42 чел. в классе) чтобы в кабинете шить всем.И помогать то некому было- мама постоянно в больницах, то операция, то перелом позвоночника, тоже год не до меня. В итоге даже одну четверть тройку по труду из-за недоверия поставила( заступиться не кому было). И это не из-за рукожопости. Обшивала потом себя сама- фигура нестандартная была( талия маленькая). А как вязала спицами ..... даже на заказ упрашивали, а крючком какие кружева(костюм) сейчас дочери.Племянник годами из свитеров ,связанных ему не вылезал, даже в гимназии ему завидовали.
Я про то, что кроить надо было научить сначала. И дочь то даже хотела учиться пока не стали орать.
Субъективно это все, согласна.
Я реально рукожопая. Вот Вы написали про "шить-машинка", у меня дерматит начался.
Спасибо педагогам, что сквозь пальцы на это смотрели.

Кому это надо, все сами возьмут для себя. Но предмет должен быть.
музыка конечно по разному у всех преподается, но только к концу средней школы как раз таки мозги начинают варить в сторону классики.
после нашей музыки я захаживаю в ккз и ёперный театр, но бубню под нос ) надо было больше под гармошку петь )))
upoke3
26.08.2016
Через пару лет проникнусь темой и отвечу, если она все еще будет извлекаемой из архива.
придется пару лет ее апать,чтоб в архив не упала )
IY
26.08.2016
А в субботу детям еще больше не до чего, особенно когда вся семья дома. Сын учится по субботам, мечтает о пятидневке. Меня бы тоже устроил вариант пятидневки.
зато папе с мамой можно спокойно насладиться друг другом :)

а сын, видимо, еще в 3-7 классе.
Потому что где-то с 8-9го класса ждешь пятницы-субботы, когда предки навалят на дачу уже :-D
фумитоксик писал(а)
зато папе с мамой можно спокойно насладиться друг другом

это верная мысль
IY
26.08.2016
В 8-й перешел.По поводу мамы с папой облом, у нас еще есть младшая которая по субботам пока не учится :)) Хорошо хоть сын пару лет как самостоятельно собирается в школу - сам встал, завтрак приготовил.
Чтобы насладиться друг другом не обязательно желать 6-дневку для ребенка. Достаточно организовать какую-нибудь развивалку :-D Прям с утра)
Какая разница?? Школа или развивалка?
Ma-Mi
26.08.2016
+1 за пятидневку. Никаких толковых выходных не получается с 6-ти дневкой (((
У родственников старшеклассница после переезда перешла в школу с пятидневкой, довольна как слон. Да, будни загружены, но устает в целом меньше.
Я вот читаю тему и у меня волосы дыбом встают если честно, когда пишут про "ненужные" предметы такие как мхк, музыка, труды, обж и изо.
Лично я школу закончила 10 лет назад и у нас все эти предметы были, и на этих уроках, нас не просто учили, а вдохновляли на познание чего-то нового, в конце концов, школа это не только точные науки и егэ, но и духовное и физическое развитие.
Что- то я сомневаюсь что сейчас, родители находят время и поголовно слушают классику с детьми и обсуждают композиторов, или рисуют и объясняют, что такое пропорции человеческого тела, и учат шить и вышивать, и работать руками. Уж про физкультуру вообще молчу, после 4 часов сидения на 5 точке, для нас было за радость покидать мяч в корзину и побегать на скорость.

Видимо мне повезло с учителями, хотя школа была обычная, спасибо им.

Зы: я тоже за пятидневку, но не в ущерб предметам.
Elllen
26.08.2016
Улыбайтесь чаще писал(а)
Видимо мне повезло с учителями, хотя школа была обычная, спасибо им.

Один из основополагающих аспектов. Лично я с содроганием вспоминаю свои уроки "музыки" с вечно орущей учительницей, которая заставляла петь хором идиотические песни. На трудах было интересно, обж - может и нужно, но в силу возраста это мало кого интересует. Изо - тоже спорный предмет: кому-то интересно, а у кого-то и руки из ж.., и интереса собственно нет никакого, а время отнимает, и в жизни абсолютно бесполезный навык для 99% населения.
IY
26.08.2016
Эти предметы безусловно нужны, но и преподавание должно быть соответствующее.
Преподаватели все должны быть соответствующие, кмк)
IY
26.08.2016
С этим никто не спорит. Но вот перечисленные предметы чаще всего преподаются не профессионалами, а так лишь бы кто вел.
Ну вам повезло, я заканчивала лицей в 99м году, и у нас уже в то время все это было ненавистным цирком с конями. В универе вместо физры был шейпинг - все ходили с удовольствием. А учиться варить макароны с яйцом и шить простихосспади фартук на допотопной ручной машинке - не знаю, кому этот навык может пригодиться. Как и попытки прыгать через козла с 70-летним физруком на подстраховке в ледяном зале или катание на допотопных лыжах с резинками или завывание "гляжу в озера синие" под аккомпанемент раздолбанного фоно. Эти предметы всегда и почти везде даются даже не для общего развития и должны быть вынесены в факультативы, где дети по желанию смогут их изучать углубленно. Я бы оставила только физру - но не в том виде, в котором она сейчас в школах, с 5-минутными переменами на переодевания и необходимостью волочить с собой все эти сменки-формы, без душей, все бегом-бегом. Ужас.
Дошла до вашего поста и мне полегчало)
А-то уж думаю, все за то, чтоб отменить "ненужные" укроки, а как все определили ненужность урока? Мне вот прям интересно... Нет таких уроков, считаю. И пусть я буду почти одинока в своем мнении)

Мне все равно 5-ти дневка или 6-ти в школе, смогу подстроить свои планы под детей. Но сидеть 7-8 уроков в старших классах- это ад!

Отменить физкультуру - что за безумие? Кто у нас вырастет тогда, они сейчас в основной своей массе все слабые физически, имеют лишний вес многие, если еще и уроки отменить, то беда будет....

Музыку отменить, так она ж вообще-то развивает человека, полезна, правда если учитель нормальный.

ОБЖ - да пусть будет, ничему плохому не научат.

А уж Этику или как ее там поколению наших детей, не уважающих никого, надо оставить, вот подкорректировать программу возможно надо.

Труды - это для некоторых детей единственная возможность научиться что-то делать самостоятельно, сейчас родителям не до этого совсем, все работают постоянно.
Ивна
26.08.2016
floweranny писал(а)
А-то уж думаю, все за то, чтоб отменить "ненужные" укроки, а как все определили ненужность урока? Мне вот прям интересно... Нет таких уроков, считаю. И пусть я буду почти одинока в своем мнении)

Мне все равно 5-ти дневка или 6-ти в школе, смогу подстроить свои планы под детей. Но сидеть 7-8 уроков в старших классах- это ад!

++++!
Нас четыре и меня радует это))
olgakovnn
27.08.2016
7-8 уроков да ,тяжело,но один выходной это ни о чём! Дочка в субботу приходила,отдыхала, гуляла,а в воскресенье за уроки! Она всегда говорила, что лучше больше уроков, но 5 дней.

В остальном согласна)
К тебе тыщу плюсов.
Нас 6-ть уже и считаю, что не все еще потеряно)
Ды 8!!;)))
Больше, Ань. У меня в первой школе в начальном звене были и музыка и ИЗО. А в другой школе (куда я перешла в 5ом классе) была какая-то экспериментальная программа по литературе. И нам ИЗО и музыку попытались туда впихнуть. То есть мы рисовали и слушали пластинки на литературе (ладно хоть не пели)))). Правда год или два все это было. Потом у нас в принципе не стало музыки совсем. Я жалею об этом. Хорошо хоть ОБЖ и труды были. Их все любили, т.к. учителя были замечательные. А вот мимо меня прошла экономика, т.к. учитель был ужас-ужас. Так что считаю, что любой урок принесет пользу любому ребенку, если интересно его преподавать.
+
Некоторые предметы ненавидела, они снятся до сих пор. Но их нужность даже не поддается сомнению.
Покидать мяч в корзину можно и во дворе. В чем прикол пол класса играет пол класса на лавке сидит??? Не говоря уже , что есть освобожденные , и для них это просто посидеть в коридоре. И всей школе не получится физ-ру 6-ым уроком сделать при всем желании. Труд туда же, писали в тетрадку какие есть ткани, что такое поперечные нити, вот нах... оно мне надо? Как стирать все равно на каждой вещи написано, и много ли шьет себе одежду? Ну хочешь шить, проидешь курсы кроики и шитья в качестве факультатива, в школе то для чего в 5-ом классе фартук шить ВЕСЬ ГОД, когда дошьешь уже не вспомнишь как кроила? И готовить научишься в первый месяц после того как из дома съедишь, да замуж выйдешь, жизнь заставит. Как то рационально надо составлять школьную программу. Так можно столько нужных и важных предметов придумать, давайте все 7 дней учится ( да и этого не хватит)
Почитала тему. Вы чего! Не надо отменять обж, физ-ру, музыку, изо и труд! Вместо них же закон божий введут, аргументировав тем, что появилось много свободного времени в расписании, и учителей нужно занять.
хм, а там разве светские учителя преподавать будут?
Я образно написала про предмет, чтобы верующие не обиделись.
Alexa-a
26.08.2016
Мне бы очень хотелось, чтобы не было второй смены. Закон вроде бы принят, но как было так все и остается(
Stfb
26.08.2016
Я за пятидневку и триместры с каникулами через каждые пять недель.
Сама училась по пятидневке.
Сын здесь сначала учился по шестидневке. Не удобно вообще. На выходные никуда не уедешь.
Потом перешли на пятидневку. Кайф!
Но самый адский ад - это вторая смена. Тоже узнали, что это такое только в НН. Рады, что больше этого не повторится )
А что во всех школах нижнего отменили вторую смену? или вы переехали?))
Stfb
26.08.2016
Нет, мы в частную перешли
Ребенка сейчас спросила - она за пятидневку. Почему? - "а чтобы у меня было время чтобы своими любимыми делами заняться". Речь о хобби. Хотя школа любимая и высшие баллы по всем предметам, вечером кружки, потом домашка, потом читать и спать.

Хотела было поддержать идею об исключении не основных предметов, но ответ дочки о любимых предметах был таков: математика, физра, технология, изо и музыка.

Дочка уже полгода умоляла меня научить её шить. И, не далее как вчера утром, достала я швейную машинку подаренную лет 7 назад и стоявшую с тех пор на полочке, и руки сами разобрали-собрали агрегатину, названия деталей, строчек сами слетали с языка, в общем за 15 минут научила шить восьмилетнего ребенка.
Потом задумалась - откуда я всё это знаю? В семье никто не шьет. А-а-а... уроки труда не прошли даром, подсознание выдало инфу в нужный момент. Вот и пригодилось)

А вообще - я за пятидневку, т.к. хочу в субботу спать до обеда и чтоб никто не мешал))
вы вроде первый класс закончили? откуда у вас оценки?
моя любовь к рукоделию именно со школы пошла и научившись там шить аккуратно и грамотно, я даже зарабатывала этим какое то время
Так баллы же, оценок в традиционном смысле нет.
И в садике и в школе регулярно какие-то проверочные задания давали, на сколько вопросов правильно ответил - столько и баллов, это может быть и 18 и 27, к примеру. На собраниях потом озвучивали, динамику за разные периоды отслеживали - у кого на рост пошло, у кого снижение, у кого стабильно.
это понятно
просто эти работы далеко не по всем предметам, как ты пишешь - поэтому у меня возник вопрос
Когда в школе учились у нас было 6-7, иногда и 8 уроков в день и до кучи шестидневка) Нормально все было. У знакомого дочь училась 10-11 класс за 4 месяца, учеба с октября и по вечерам, экспериментальная школа. До этого тоже минимально-усеченная программа. Она была очень довольна, родители тоже, поступила в какие-то рога и копыта, считает себя всесторонне развитым человеком, но почему-то сильно проигрывает в знаниях детям из средней школы, даже тем, которые ее ещё не закончили. По поводу физры, у нас в школе она была и была ощутимой, на форуме много людей, которые водят детей на допсекции, занимаются физрой и музыкой, но у многих возможности водить, ждать, платить элементарно нет. Не говоря уж о том, что и мест в секциях уже сейчас на всех не хватает. Уж лучше пусть придает ускорение себе на физре 3 раза в неделю, чем не придает вообще, лежа с планшетом на диване. Там ещё много командных игр, командный дух, соревнования и все такое. У сына физра иногда в тренажерном зале, иногда бассейн, мне вообще хорошо, возить его не надо никуда лишний раз. На труде кстати пришлось научиться шить, с тех пор шить умею. Единственное что музыка прошла мимо, так общая информация которую я и из музыкалки знала, а сыну нравится сейчас музыка школьная.
О, нас уже трое)
Е в а
26.08.2016
Я за 5-дневку, и пусть последними уроками будут физкультура, труд, изо музыка.
я против второй смены и за бесплатные продленки
Ну ты уж ващеееее))))
чо? много хочу, да? зажрались?
ЯЗ
26.08.2016
Очень жду пятидневку.
Я за пятидневку.
Может быть с обязательным посещением каких либо предметов/кружков по выбору. Смотреть по ребенку, что интересно каждому конкретному человеку.
Эти "за**анные" дети вырастают в итоге в то, что никто не хочет ничего делать. Ждут когда наступит 18 лет, чтобы самим "отвечать" за свои поступки. И нихера не делать в первую очередь. Осознание и ответственность за это приходят спустя года 3-4. Если не накосячили за это время - то и ок. Но я за то, чтобы люди занимались и зарабатывали тем, что к ним лежит. Не будет хорошего юриста из человека, который мечтает рисовать картины. Даже если кажется, что к картинам нет таланта.
Ивна
26.08.2016
Кошище писал(а)
Даже если кажется, что к картинам нет таланта.

Да вот только одна "мелочь": есть опасность умереть от голода!
tvorec
26.08.2016
сыну до школы еще далеко, но мне уже сейчас жаль детей школьников. очень надеюсь на посильную нагрузку для ребенка, когда мы до нее дорастем. я не собираюсь растить вундеркинда, мне важно счастье и здоровье моего сына. здоровый ребенок = счастливый ребенок, а для здоровья полезен не только труд, но и отдых. я за 5 дневку и адекватную систему образования, которой у нас пока к сожалению нет.
Я хочу 5 дневку однозначно. Мы живём за городом, транспорта до школы нет. Я хочу 2 полноценных выходных, а не один. Хочу чтобы дети отдыхали в выходные. Помню как меня бесило учиться в субботу. Фактически 1 выходной день у ребенка на неделе.
i8
27.08.2016
оставить , как есть -легче для детей

а для родителей, конечно, удобней 5-ка)))
а я б за шестидневку часов до 15-16, с перерывом на прогулку, но чтоб без домашки. и за уроки этикета, и мхк, и астрономию и любые знания. сама б щас с удовольствием ходила и училась. интересно же)
Сначала враз проголосовалаб за 5дневку. А потом задумалась.
При шестидневке-то... для "вдвоём" освобождается время (если это не сентябрь - выезд за город семьёй) Поэтому неважно это. Подстроимся;)) а вот каникулы почаще -это тема;)) а то бабушки вдруг заскучают;))))
за 5дневку до 6 уроков в день.
без второй смены
уроки можно оставить) или сделать нижние и верхние недели.
и частыми каникулами!
и чтоб учиться начинали числа с 15 сентября чтоли)
не хочу калечить детей. хочу чтоб жили лучше чем я))
Блин, и так 11! лет учебу в школе сделали, а не как раньше - 10....
уж можно сделать 5-дневку....
GalinaC
29.08.2016
пятидневка однозначно. бедный ребенок когда в субботу весь дом спит встает в субботу ни свет ни заря ( особенно зимой)- сердце кровью обливается....
вот да...взрослые 2 дня отдыхают, почему дети только 1 день должны, ДЕ-ТИ?
GalinaC
29.08.2016
хотя дочь говорит, что по 7 уроков в день- это перебор(
конечно перебор! я к тому - в лишний год обучения в школе не могут они что ли распределить программу равномерно???(((
GalinaC
29.08.2016
черт их знает. может новый министр таки разберется? хотя ей такие авгиевы конюшни достались после Ливанова, эх.....(
Дети зато отдыхают почти 4 мес в году, а взрослые? )))
так они и дети, а не взрослые, странно для них взрослые рамки вводить
Так они и не по 8 часов "на работе" = в школе обучаются ) Мы в старшей школе точно по 6 дней учились, даже по 5 уроков в субботу было и ничего, все живы здоровы. Кроме того, ТС верно подметил, что лучше по 5 уроков в день в течении 6 дней, чем по 6 уроков, но 5 дней. Утрированно, ибо после 5го урока восприятие материала уже очень низкое, концентрации мало.
Osen
30.08.2016
У нас пятидневка, уроки по 40 минут. Посмотрим, как оно будет.
lunapark
31.08.2016
Я за пятидневку не в ущерб изо, музыке, труду и физре. И еще я за то, чтобы учебники хотя бы частично жили в школе. И стали компактными, как в наше время, а не двухтомовыми войнаимирами. Спины жалко детские. Тащат, бедолаги, свои ранцы в школу, как бурлаки на волге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.