--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детей не берут в садик

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
14
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рита:-)
31.08.2016
Летом жили на даче. Позвонили из садика в июле, велели срочно сдать документы. Всё бросила, поехала из области заниматься документами. Дали телефон воспитателя и велели позвонить за 3 дня до сентября и договориться, когда привести детей (двойняшки, 2 года, еще никуда не ходили). Звоню в понедельник, мне в ответ говорят, что все давно отзвонились, и что я одна только не позвонила. И что детей возьмут не раньше 19 сентября! Как так-то? Я не звонила раньше, т.к. думала, что воспитатель в отпуске, не хотела беспокоить. Мои в группе, судя по списку, будут самыми маленькими. Во-первых, дети все сдружатся уже, во-вторых, хочется начать водить в сад пока еще тепло. Насчет кроватей тоже неизвестно, что достанется. Да и вообще хочется немного отдохнуть, т.к. с двойняшками совсем одна целыми днями, уже крыша едет (((( Путевку получили самые первые из всей группы... Законно ли всё это? Ругаться тоже ведь не хочется...
elenka-21
31.08.2016
Что за странности? Звоните и говорите, что приведете детей такого-то числа, поставьте, пожалуйста, на питание. Путевка есть, документы оформлены. Спросите, какую одежду принести и когда лучше забирать в первые дни. Вежливо и спокойно.
Кому звонить? Заведующей?
elenka-21
31.08.2016
Я бы сначала воспитателю позвонила, у вас в путевке указано, с какого числа вы можете посещать садик - если с 1 сентября, то как бы и ведите. Тоже всегда думаю, а если на работу человеку выходить, а воспитатели свои порядки придумывают? Понятно, что, может, как лучше хотят. Но адаптация у детей может и месяц длится, и год. Что каждые 2-3 дня новая партия детей приходит, так это не значит, что предыдущие алаптировались и не ревут. У нас и в старшей группе есть, кто рыдает. В общем, если воспитатель будет на своём настаивать, то можно и у заведующей спросить. Тем более привести детей можно и не с утра, а на прогулку, допустим.
Так вот и я про это...А тут тапками закидали )) В группе старшего сына, помню, были дети, которые и за 5 лет не адаптировались.
Тут ещё не до питания, несколько дней походят так, на адаптацию )
Это нормальная практика- детей приводят не сразу всех, а маленькими группками- так проще проходит адаптация.
Вы про адаптацию детей в садике слышали? Мы в этом году тоже идём в садик, так как дети маленькие берут их постепенно по 3-4 человека и так раз в неделю, а то и в две, зависит от детей, как быстро привыкнут к воспитателям и прочее, а теперь представьте, если приведут всех и разом таких вот маленьких и непривыкщих к отсутствию мамы под боком детей. Нам позвонили в начале августа и предложили приходить с 8 августа, так как принесли медицинскую карту пятыми (в наш сад приглашают в порядке, кто первым принёс медицинскую карту), мы отказались, позвонила на этой неделе и попросила нас с 13 сентября уже поставить в садик.
У нас до ноября дети новые приходили, середина сентября-нормально
Если бы мне не сказали, что за 3 дня позвонить, я бы хоть в июле позвонила и записалась. А я, блин, как чересчур дисциплинированная самая последней оказалась ((( Зачем так говорить тогда. Записывали бы по мере подачи документов, а не так...
почему не законно?
вот то, что вам не сказали звонить раньше - интересно.
мне, в свое время, сказали позвонить после 20-го числа. в итоге мы в очереди были только на 22 сентября. малышей новеньких приводят каждые три дня.
Потому что всё оформлено, документы в порядке. А если бы я на работу запланировала выходить?
Ну вам же не на работу, зачем зря распыляться. В младшую группу детей вводят постепенно, в порядке очередности, ваша очередь 19 сентября. И поверьте никто там не сдружится, детки слишком малы еще.
Ну редко выходят на работу на следующий день после выхода в сад все жу. Сначала водят на неполный день все равно ж
Я планировала до 19-го уже всё-таки пройти адаптацию...И 19-го ходить уже полный день.
у нас две ясельные группы. У каждой воспитательницы свой подход. Мой ребенок ходил два дня до 10, два - до 11, три дня - до 13.30 (до после обеда). И через полторы недели начал ходить со сном.
В соседней группе совсем по другому. Одну неделю - до 10. Вторую - до 11. Третью - до после обеда. Четвертую - на полный день.
И кстати насчет пройти адаптацию до 19 - го не обольщайтесь. Она там пару месяцев длиться. А то и дольше. Рыдают всей группой. ВРоде хорошо начал ходить. А опять - кто-то рядом зарыдает (новенький) и опять - цепная реакция у всех.
У меня есть опыт уже. Я повела старшего сына в 10 месяцев в ясли и сразу оставила на целый день, т.к. развелась с его папой в ребенкины 5 месяцев, а забеременела на последнем курсе института, никаких декретных, на шее у родителей сидела. Мне не до адаптации было - я уже работала вовсю.
С 1-19 хотели адаптироваться?
Мой сын с 1 августа ходит в ясли, адаптируемся еще вовсю и еще долго будем адаптироваться. Вы очень быстрая. Ясленыши не привыкают за две недели,ни особо к режиму ,да и с дружбой так себе у них дела,тк все еще мамошники. Им дружба нужна в более старших группах.
Не рубите с горяча,если не надо на работу,то даже не стоит накручивать,еще и ребенка накрутите.
Никто там не сдружится особо до 19 но, не волнуйтесь
Зы у нас. Два ребёнка в неделю принимают.
Мой со 2 августа ходит, кто то с середины июля, и ещё продолжают новенькие приходить.
Belga
31.08.2016
В яслях правило, берут по несколько человек в неделю, точную цифру не помню, давно дело было.
Видимо очередь уже образовалась до 19 сентября.
Зачем тогда говорить, что за 3 дня звонить, когда очередь видно раньше формировалась?
кто-то раньше подсуетился и позвонил не за 3 дня
Мне тоже не трудно было бы позвонить раньше, я думала, что воспитатель в отпуске. Понятно. Просто я лох, слишком дисциплинирована. Впредь буду умнее.
Belga
31.08.2016
Я не знаю конкретно как у Вас.
Мы на первом собрание в мае пожелания высказывали, кто когда хочет придти, а воспитатель записывала.
Потом обзванивала сама в конце августа.
Это только на ясли распространяется. Старшие пошли позже, их сразу взяли.
Ну всем говорят перед сентябрем позвонить, кто то позвонил раньше. Вас записали на 19е. Нормальная практика-принимать по 2-3 человека в неделю
Возьмите и сходите завтра к заведующей. Она человек понятливый, попросите со след. недели. У нас знакомая туда не звонила, поставили на 12.
LukA
31.08.2016
Это нормально, детей в первый раз в садик принимают малыми порциями и в порядке записи у воспитателя, а не тогда, когда родителям захотелось. 19 сентября это совсем не поздно.
19 сентября - это еще не точно, может позже примут. Всё будет зависеть от того, как адаптация пройдет у других.
LukA
01.09.2016
А если сходить и поговорить - может и раньше, если кто заболеет.
olesya@
31.08.2016
Так всегда в яслях. Их берут по несколько человек, сначала по 2 часа, потом до обеда, потом на сон. Адаптация. И постепенно приглашают следующих. Дочка в ясли пошла последняя тоже в 20 числах сентября. Сын пошел в первых рядах 24 августа. Разницы нет. Дети в этом возрасте не сдружатся еще, не переживайте.
Ну и ругаться тоже не надо, бессмысленно в данной ситуации. Попробуйте попросить, договориться, может они пойдут вам на встречу.
Кому там дружиться?)) Они все мелкие, половина реветь будет недели 2))
Вам же не на работу, вот и идите 19-го, ничего страшного. Мои приходили в октябре-ноябре.
А кто на работу планирует выходить - детей водят с июня даже, просятся. Чтобы адаптировались за лето ребятишки.
35mny4
31.08.2016
За 19 дней дети сдружатся??? Не смешите) они все это время орать там будут и ходить максимум до обеда, да и возраст ещё не совсем для дружбы подходящий)) мы 1,5 года ходим в садик и все новенькие идут и идут))
Там половина группы почти 3-хлетки, на год нас старше. Младше моих в группе детей нет.
35mny4
31.08.2016
И что?
В 3 года дети не дружат?
35mny4
31.08.2016
Нет, не дружат. Тем более в первые дни в садике, не этим у них головы забиты, а отсутствием мамы.
Ой, не знаю...Я выше написала, что старшего отдавала в ясли в 10 месяцев, и сразу на полный день. А в 1,5 года мы уже перевелись в обычный садик - он уж и друзей себе заводил, так до школы с ними и дружил...
NSW
31.08.2016
Ну у старшего вашего это вынужденное экстремальное. При естественном развитии до 3 лет у детей развивается эмоциональная привязанность к значимому взрослому - маме или лицу, ее заменяющему. А у него не было в постоянном доступе "его личного" взрослого и он переключился на ровесников.
Я бы не сказала, что он не был ко мне привязан или я ничего не значила для него. Просто он очень общительный малыш был. С ним нельзя было спокойно в автобусе проехать, он начинал всем показывать свои игрушки, знакомиться, рассказывать всякие истории...Наверное поэтому не было адаптации как таковой.
NSW
01.09.2016
Все дети привязаны к своим мамам. Мама для них - это всё. Я неправильно выразилась - это этап развития - проработка привязанности к значимому взрослому.
19 сентября))), вы меня насмешили, вам же не 19 декабря сказали
никто там так быстро не сдружится, детей специально вводят постепенно, адаптировались чтобы, а не орали все дружно 25 человек))
выдохните и успокойтесь, спокойно приведите 19го и все у вас будет хорошо
Ого, 19-го декабря?! Нет, это я точно к заведующей пошла бы.
Е в а
31.08.2016
Мы первый раз в ясли в середине октября пошли, и были дети, кто в ноябре приходил.
Середина сентября нормальное время для начала хождения в детский сад.
У нас дети до января приходили постепенно ))
насчёт дети сдружились переживаете зря, в 2 года они ещё каждый сам по себе играют и почти не играют друг с другом кучками )
мои вот (близнецы) только вместе ходили всегда, но отдельно от других детей )
Vishenk@
31.08.2016
Нас в прошлом году тоже записали на 19-е, муж сходил к заведующей, сказал, очень надо пораньше, пошли на 2 недели раньше
sanna
31.08.2016
все законно, детей в самые маленькие группы берут не всех сразу,а по 3-4 человека. Через несколько дней добавляют еще 3-4 и так далее. Воспитателю надо всем очень времени много уделять, помогать адаптироваться, отвлекать, утешать и т.д. Как правило, график "выхода" детей составляют исходя из принципа "кто первый встал, того и тапки". Вы позвонили последней, увы, будете выходить в числе последних. Другое дело, что вас не проинформировали. У меня со старшей дочкой тоже так было, пошли в конце сентября. Со вторым все было проще - заведующая и воспитатель сами нас поставили первыми в очередь (как и всех, у кого старшие братья-сестры посещают наш садик). Советы из серии "привести и все тут" не из лучших, начинать садик с конфликта - не лучшее решение. Да, вам тяжело, но постарайтесь еще немножко совсем потерпеть. Воспитателю тоже не легко с такой оравой малышни, на всех сразу ее физически не хватит

И еще не переживайте, что вашим друзей не хватит, они в 2 года еще не дружат ни с кем. Вашим еще лучше всех будет - близнецы же)))
нормальная ситуация, мы вообще в ноябре попали последними, потом до нового года ходили только до обеда, т.е. 2 месяца до 12 часов, привыкание якобы, хотя ребенок вполне себя хорошо вел. все равно первый год постоянно болеют, толком от них не отдохнешь.
zxana
31.08.2016
Не вижу в этом трагедии. Тепло в сентябре сомнительное дело. Как вспомню своего повела где- то в конце августа, половина уже были с соплями. И дружбы тоже не было, в яслях так вообще до конца года.
Да я тоже трагедии не вижу. Просто обидно.
Нас на конец сентября поставили. Но у нас по мере сдачи документов, мы предпоследние. Трагедии не вижу. Как вам уже написали, детей сначала берут на адаптацию по несколько человек на пару-тройку часов в день, так постепенно набирают группу. Может вы не самые последние пойдете. Так вас поставили на очередь. Все законно. Я думаю там график составлялся, а не по звонку, кто первый, того и тапки. Зря паникуете. Если вам на работу скоро выходить, позвоните, объясните ситуацию, возможно пойдут вам навтречу. А если не на работу, так и нечего переживать.
Название темы - отпад, я уж думала совсем не берут))
Вот "по мере сдачи документов" - это я понимаю. Так и нужно было делать, и никто бы не был в обиде. Вот именно, что по звонку. Мне так и сказали, что раз я последняя позвонила....
Значит такой у вас в садике порядок. Вам назначили определенную дату, возможно для того, чтобы все в один день не звонили.
Ваши дети не единственные в друппе, все первыми быть не могут. Нормально все у вас.
enl
31.08.2016
У нас во дворе еще в июне одним сказали, что они с 12 сентября ходить будут в сад. Это нормальная дата. Тем более вам не горит. Подольше с детьми будете. А пойдут в сад, будут капризные, потом болезни пойдут и тд. Не волнуйтесь, всему свое время. Тем более в этом возрасте дети особо между собой не играют. А начнут дружиться в 2,5-3 года. Мы 5 идем, записывалась я в середине августа. Карточки сдала в июне. Но я не рвусь в сад, хоть и устала. Переживания за безопасность детей перекрывают все.
У Вас тоже двойняшки? )
enl
31.08.2016
Да
Е в а
31.08.2016
Обычно детей приглашают в садик по мере того, как родители приносят путевки из РОНО в этот садик. Путевку вы когда приносили? По поводу вашей ситуации, похоже родители стали звонить раньше вас и их ориентировали на конкретные даты. В возрасте 2 года берут в день не больше 2 детей, а то и 1 и через день. Это делается для лучшей адаптации детей. Раз вас ориентировали на 19 сентября, звоните и договаривайтесь на это время, либо объясняйте, что надо раньше. Никто там не сдружится в этом возрасте, да и вообще за 19 дней, а вот обменяться инфекциями и заболеть могут. Вы чего переживаете, у вас двойняшки, всегда есть компания. А 19 дней вашу крышу не спасут, да и где гарантия, что походив в садик, вы опять будете сидеть с детьми дома, только с больными. Так чаще всего бывает в яслях, особенно если группа большая.
По моему опыту, ничего не заменит личного присутствия у заведующей и договоренности с ней. Скандалить в данной ситуации глупо, садик - не то место, где сбываются все все желания родителей и детей, присмотритесь, разберитесь в поряках садика прежде, чем возмущаться.
Да я скандалить и не собиралась, всё-таки там будут находиться мои дети.
Бывает, что кого-то записали на адаптацию раньше вас, а они заболели и не вышли в свое время. Попросите, чтоб если освободится место, ваших взяли пораньше.

В целом проблемы не увидела, если вам с работой не горит. Это всего 3 недели, ничего там в садике не пропустите за это время. Вспомните, какие дела не сделали с детьми и переделайте их за эти 3 недели. Может в зоопарк давно собирались, или массаж, или планово к врачу.
В том-то и дело, что дел по горло, но с детьми их не сделать ((
Наверное, так у всех.
Вам сказали позвонить, чтобы договориться. Вы позвонили, договорились на 19. Что не так?
ода
01.09.2016
К 19 сентября половина детей, которых поведут в первых числах будут уже дома сидеть, на больничных. Так что успокойтесь, это тоже плюс для Ваших детей) меньше народа будет, больше внимания
Обычно так делают, чтобы новенькие не в один день все пришли. Новеньким надо повышенное внимание, если будет много в один день, представьте, что будет. Пожалейте всоих деток. Успеют они адаптироваться...
olzy
01.09.2016
Если Вам принципиально пойти раньше, просто попросите воспитателя, думаю, не откажут. Мне кажется, всегда можно договориться.
Всем спасибо. Закройте пожалуйста тему.
Ok$i
01.09.2016
Младшие у меня ходят с 10 августа, это я так рано опромнилась, когда старшая уехала в лагерь, а мне надо было освободить руки, три дня адаптации, потом оставляла уже на полный день.
Ага, никто ни с кем не дружит, мои как и дома ходят парочкой, то играют, то дерутся.

Средний у меня в конце сентября пошел, это у всех так, кто первый попросился, тех в начале и взяли, и постепенно берут по-нескольку детишек на адаптацию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.