--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родителям школьников (про рисование в учебниках)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
616
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NNaya
04.09.2016
Добрый день всем.
Хотела бы обратить внимание тех, кто об этом ещё не задумывался. Пожалуйста, следите, чтобы ваши дети стирали все отметки в учебниках, если они имеют привычку делать их там! Ладно галочки рядом с номером задачи (хотя и их нужно стирать за собой), но ответы на задачи, решение упражнений и т.д. и т.п... Я не буду говорить о том, что такие вещи в тетрадях надо выполнять. Но если уж сделали - уберите за собой, имейте уважение к другим! Я хочу, чтобы мой ребёнок тоже мог учиться после вашего.
Я прошла пол учебника с ластиком. Рука отваливается уже. Наш предшественник сил не жалел, выцарапывал карандашом так, чтобы на несколько поколений сохранилось. И это только русский язык, в математике тоже художества:(

Спасибо за внимание и понимание!
vlavlaput
04.09.2016
У меня в школе, помню, при сдаче учебников в конце года библиотекарь просматривала их, если видела, что много пометок, то заставляла все стирать, если не стирается или ручкой разрисовано, то ученик должен был взамен принести из дома какую-нибудь книгу. Может и неправильно с юридической точки зрения, но детей же надо как то учить, если они слов не понимают.
Очень вас понимаю и поддерживаю. У нас раньше все учебники классная пролистывала и не принимала, если было что-то нарисовано. Сейчас не до этого, видимо, учителям. У меня сейчас есть желание пойти и купить дочке свой учебник по чтению, т.к. в руки его брать не приятно, весь грязный и потрепан.
Pibodi
04.09.2016
Хорошая тема! Учебники в том году были все в карандаше ((( .
LukA
04.09.2016
Нам только подписанные прошлогодними учениками выдали, потрёпанные конечно, но без лишних помет.
Hermit
04.09.2016
У нас в этом году тоже два попались исписанные,
сын просит не стирать ответы :-D
Мне иногда тоже хотелось, чтобы хоть какая-то подсказка была))) Смотришь в книгу - видишь фигу, как говорится))
Это я про русский в Гармонии))
Pibodi
04.09.2016
Интернет нам в помощь))))
Это да! Слава интернету :-D
Pibodi
04.09.2016
И не говорите)))
Выполнение д/за по русскому часто начинается с "Окей, гугл".
NNaya
04.09.2016
А у нас некоторые ответы неправильные:) Так что тут ещё и медвежья услуга может быть.
Я со своей школы помню, что радовалась редким подсказкам, оставленным моими предшественниками:) Но это уже в старших классах.
Обычно, вроде, всегда в конце года заостряют на этом внимание: скоро сдаем учебники, чтобы все было девственно чисто. Сидим, стираем.
Без пометок в течение учебного года пока не получается, иногда даже учителя говорят что-то прямо в тексте отметить.
NNaya
04.09.2016
Конечно, иногда пометки нужны и наши тоже делают. Но лучше всё же своевременно их стирать. И делать аккуратно, с минимальным нажатием. А то у нас часть решений прямо выцарапана на бумаге, не сотрёшь. Я стёрла половину ластика сегодня и половину руки.
seme4ka
04.09.2016
ой, я в полученные учебники даже и не смотрела. спасибо, пойду гляну )
Нигде ничего не стираю, ребенку говорю, чтоб думал своей башкой, ответы могут быть и неправильные.
NNaya
04.09.2016
Ну вот у нас в русском языке, к примеру, вставлены все пропущенные буквы, выделены все корни, ударения, подлежащие и сказуемые и т.д. Т.е. решено всё. Это неправильно, это, как минимум, отвлекает. Даже если ребёнок захочет думать сам, глядя на задание ему будет сложно это сделать.
Настолько сильно исписанных учебников я видимо просто не видела )
kitym
04.09.2016
100+++ И дело не только в готовых ответах на задания. Грязь же, неприятно.
Терпеть не могу, когда так делают. Ребенка своего ругаю за пометки в учебнике даже карандашом. А уж когда ручкой испишут, так вообще свинство. Это все равно, что мусор на улице разбрасывать.
NNaya
04.09.2016
kitym писал(а)
Это все равно, что мусор на улице разбрасывать.

Вот и мне сегодня вспомнилась поговорка "После нас хоть трава не расти"..
kitym
04.09.2016
Да да, абсолютно.
Я покупала учебники за свой счет, отдала безвозмездно потомкам. Если мой сделал пометки, следующий получивший на халяву ничего страшного сотрет.
kitym
04.09.2016
Дело тут не в том, что на халяву или нет. Дело в уважении себя и других людей.
Ага, за халяву я б стерла. Но люблю новье.
А так говно вопрос, лень стереть, покупай новье. Ну если сильно уважаешь себя и лень стереть за другими.
Пролистала все учебники, в целом их состояние меня удовлетворило. Многие заказывают себе новые учебники....
Согоасна с вами на все 100! Наш русский в прошлом году был весь в карандаше. Но ооочень много ошибок. Ребенок даже сокрушался, как можно не знать очевидных вещей. БОльшую часть стерли, сами ничего не писали. Но это стирание очень напрягало. Завтра тоже просмотрю, сбивают эти подсказки.
Немного воспоминаний из детства.
Однажды мне выдали в школе учебник. Он был весь разорванный и изрисованный. Беда просто. Фактически пачка рваной бумаги в папке без завязок... Даже домой его нести было противно. Но я была тихой девочкой, взяла, что дали. Родители купили мне тут же другой учебник, с которым я и проучилась весь год. В конце года я понесла тот учебник сдавать в библиотеку, выдохнув, что наконец-то избавлюсь от этого мусора дома. Но его не принимали. Да еще с такими словами, будто это я его рвала и изрисовывала. Долго не принимали. Пока я его весь не переклеила (!!!) Зато в конце честно ответили на мое возражение: ну должен же кто-то восстановить эту книгу. В портфеле у меня лежал мой учебник, который я тоже просто так хотела отдать в библиотеку (пожертвовать). Из лучших побуждений. Просто чтобы никто больше не получал то рваньё. Сдала с 4-й попытки, а свой так и остался дома хламом лежать: ни себе ни людям. :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.