burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Удобно устроиться на чужой шее.

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    380
    376
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Обычно это выражение звучит с оттенком осуждения или мне кажется?
    Сейчас речь только про женщин.
    Вроде бы наоборот - это должна быть уникальная женщина, такая которая так вдохновляет своего мужа (или просто мужчину), что ему за счастье посадить её себе на эту самую шею.

    А как Вы относитесь сидящим и сажающим?)
    italiAnna
    06.09.2016
    К женщинам на шее мужа отношусь положительно, но считаю, что совсем расслабляться нельзя - жизнь не предсказуема.
    Мужчины на шее женщины или родителей не вызывают восторга.
    Дважды перечитала, фуухх слова "своего" нет. ))))))))
    "К женщинам на шее своего мужа отношусь положительно.."
    italiAnna
    06.09.2016
    А как же сказать? Собственного?
    а им и не нужен ваш восторг, я так думаю)) устроились, живут себе кто как умеет и может))
    italiAnna
    07.09.2016
    Я всего лишь высказала свое мнение, как и остальные в теме. Кажется, форум для этого предназначен?
    ну так и мое мнение принимайте)) я тоже его просто высказала)
    Mati
    06.09.2016
    Я бы не отказалась посидеть )
    ))))
    От зависти думаешь так говорят, с укоризной?)
    В соседней теме взгляд зацепился за фразу с таким смыслом.
    Mati
    06.09.2016
    Не знаю, как другие,я с завистью говорю ))
    Lynx Lynx
    06.09.2016
    Я с вами рядом позавидую.
    в соседней теме фраза была со смыслом, что кроется в желании иных женщин абы за кого взамуж отдаться) там рассуждали про женщин с неврозами (с), которые хотят то ли инкуба, то ли неведому зверушку. они хотят определенного образа жизни, а носитель тут вторичен, если не сильно ниже по списку даже.
    и да, временами я тоже хочу топать ногой и требовать в ночи понюхать ежа)))) но вполне признаю желание иждивенчества и в плоскость муз это не перевожу. просто, прикольно же, многие бы хотели)
    IrenM
    07.09.2016
    Сижу рядом, болтаю ножками ))) эх, хоть помечтать )))
    У меня всего одна знакомая такая-сидящая, но она уже и сама не рада этому, но пока слезть у нее не выходит.
    Я пока сижу, если можно так про декрет сказать-то это жуть как достало, но у меня характер такой-мне категорически не нравиться зависить от кого-либо. С мужем как-то обсуждали эту тему, он тогда сказал, что если бы денег им заработанных хватало абсолютно на все семейные хотелки то он только "за" меня на его шее-я сказала на это: "да ни в жизни!")))
    Соглашусь с вами, это состояние зависимости угнетает.
    Сама уже год в декрете. Порой напрягает, отсутствие собственной зарплаты и приходится призаткнуться, потому что, а куда я с ребенком сейчас.
    Да и жизнь настолько непредсказуема...
    Не поняла за что минус ляпнули? О.о Я же не осуждаю никого, просто в моем окружении таких почти нет и сама в силу характера своего не смогу заниматься только домом/детьми))
    Millanna
    06.09.2016
    Имхо, декрет - это несколько иное. "Сидит на шее" - не об этом временном периоде жизни.
    Krada
    06.09.2016
    грустно отношусь, хотя наверно это и неверно. Сейчас перед глазами пример-друг и его девушка. Друг херачит на вахтах зарабатывая хорошие деньги. Она спускает почти всё на одежду и уход за собой, а это 100 тыр в месяц, кушают то, что её мама принесёт. Специальность у неё хорошая, но она без опыта,поэтому она не работает. на любые попытки отправить её на работу фраза: ну я же дееевочка. Сначала друга всё устраивало, теперь уже нет.
    У меня шило в жопе, поэтому на шее сидеть не смогу-свалюсь точно :) На своей шее никого привечать не собираюсь-быстро устаю.
    А чего грустного? Дело-то взаимно добровольное.
    Krada
    06.09.2016
    Главное чтобы в таких ситуациях было понятно ху из ху. А то бывает что кто то не догадывается о том, что шею-то оседлать хотят. Потом сопли-слюни всякие.
    А что ему мешает скинуть ее со своей шеи,раз не устраивает?
    Krada
    06.09.2016
    он уже в процессе скидывания, вроде. Там сейчас всякие ультиматумы пошли в ход, хлопанье ресницами и "тыменянепонимаешь".
    Всем хочется видеть рядом красиво одетую,ухоженную девушку,но на это и деньги нужны,я конечно, не оправдываю девушку,для меня вообще нонсенс,чтоб мама еду приносила,но МЧ сам до такого довел.
    Krada
    06.09.2016
    Тут соглашусь-кто везёт, на том и едут. Но там ещё много нюансов. От себя скажу, что там дама наглая ужасно, вот прямо до потери дара речи.
    ЗЫ: * мечтает* Мне наверное хотелось бы с себя только бремя работы сбросить, чтобы при этом иметь возможность заниматься тем что нравится. То есть чтобы муж на всё зарабатывал и ещё оставалось-незнаю, считается ли это сидением на шее.
    Я не знаю,что ТС считает сидением на шее.Я не работаю, у нас двое детей,младшей 3 года,только-только начали ходить в садик, вроде б пора поискать работу,для души так сказать,ибо ,нам пока хватает зарплаты мужа на хотелки и стройку дома,но тут же мелкая заболела,бабушек у нас здесь нет,сидеть некому, плюс у меня участок 7 соток,я всю весну,лето и осень,его обрабатываю практически одна, все домашние дела на мне,всю неделю,в выходные у всех выходной), на мне стройка, смотрю за отделочниками,ищу материалы и т. и т.п, а еще надо успеть и себя любимую потешить,на фитнес сбегать.
    Я не считаю ,то что я не работаю-сидением на шее, муж зарабатывает,я занимаюсь домом,семьей.
    Krada
    06.09.2016
    Вот! Я Вас очень хорошо понимаю. От вашей занятости минусуем одного ребёнка (у меня двое: 8 и 3 года) и стройку. Плюсуем работу (чаще до 14.00), отсутствие садика (бабушки присутствуют до моего приезда с работы)..и я почему то устала. Я б в деревню махнула жить на весь весенне-летний период, если бы не работа.
    Наташ, а можно я у тебя в привате кое-что спрошу? Давно хотела))
    а чего спрашиваешь-то,пиши конечно
    Привычка.
    Или кто везет, на том и едут)
    Я откровенно завидую, т.к. сама бы не отказалась посидеть. И никакие мои амбиции не были бы ущемлены.
    Но, к сожалению, до сих пор в моей жизни такой шеи не встретилось))
    Mati
    06.09.2016
    может, еще будет такое счастье и на нашей улице ? )
    Надежды не теряю)))
    Не понимаю, что значит сидеть на шее у мужа. Выхожу за муж, живу за мужем, занимаюсь собой, домом и детьми. Фига себе сидение на шее.
    тоже не считаю это сидением на шее, это логичное распределение труда
    oves07
    06.09.2016
    Плюс сюда!:)))
    Vitalia
    06.09.2016
    золотые слова!
    дуду
    07.09.2016
    Наконец-то здравые слова. Сижу на шее мужа последнии два года-ращу троих детей (все общие с ним, ежели что), занимаюсь домом, дачей и мужем. Выйдя опять на работу, не буду успевать возить детей по репетициям/тренировкам/секциям, следить за учебой, домом и пр. Как успевают другие-хз.
    Ну залезть на шею тоже труд, в общем-то. Я лично восхищаюсь женщинами, которые "сидят на шее" у мужа. Это ж надо быть какой умницей, чтобы мужа своего направить туда, куда нужно, чтобы у него счастье было от того, что он шею свою подставит. Эти женщины-вдохновительницы вызывают у меня настоящее уважение. Я, к сожалению, не такая. Но очень бы хотела научиться.
    Ага, я бы тоже очень хотела научиться "вдохновлять".
    Может нам кто лекцию прочтет? С практическими занятиями? :-D
    Очень многое от мужчины зависит. Мы когда поженились примерно одинаково зарабатывали. Потом я ушла в декрет и муж взял на себя полностью ответственность за наше благосостояние, рискнул когда я была беременна поменять стабильную работу на другую, очень много работал и сейчас пашет, но чтобы у нас все было. При этом я не считаю что как то вдохновляю и направляю, поддерживаю, да, а как иначе. Где то посоветовать, где то просто достаточно сказать "ты все правильно делаешь".
    И от мужчины зависит в том числе.
    Просто ради кого-то кто-то будет "пахать", а кто-то не будет. Кому-то достаточно этого "примерно одинаково".
    У нас тоже разное было, когда примерно одинаково, когда он ощутимее больше. И одних слов "ты все правильно" делаешь не всегда хватает. И я знаю что нужно, но стать слабее не могу себе позволить, потому что "кто, если не я"?
    Ой, я бы с удовольствием и лекцию послушала, и попрактиковалась. Надо найти тех, кто уже достиг в этом успеха и поставить за лекторскую трибуну. Только тех, кто уже прошёл этот путь. Ну и чтобы они готовы были научить других.
    Jett@
    06.09.2016
    Почитайте Ольгу Валяеву:) У нее много статей на сайте))
    Хотелось бы "живых" примеров от живых вдохновительниц, а не очередных психологических статей.
    Jett@
    06.09.2016
    Она не психолог)
    Вы знаете, кажись, она ненормальная, эта Валяева. Ну что за хрень: Носите юбки и платья и ваш гормональный фон нормализуется? Ну давайте ещё зубную боль будем у шептуний в деревнях заговаривать, да бородавки в новолуние красными нитками подвязывать.
    Или увольтесь с работы, или на работе проявляйте женственность, и вам повысят зарплату, дадут помощников и вы ничего не будете делать, только чаи гонять за повышенный оклад.
    Она не в себе. Все эти "шаги на пути к счастью" самообман и обман тех, кому тяжело в семейной жизни. И вместо того, чтобы предпринимать верные действия, она учит носить платья и юбки. Я всю жизнь в платьях хожу, не потому что это женственно, а потому что это тупо удобнее. И гормоны играют эх как.
    Мама дороХая...
    ЭТО я читать точно не буду..
    Не быть мне счастливой :-D
    Near bird
    07.09.2016
    Вот умеют же люди перевернутб все с ног на голову. Не говорит она про чай и повышенный оклад, это ваши выводы

    А про юбки не только она говорит. И не в юбках спасение семьи, по ее же статьям.
    Кстати, не знаю, что уж все как джинсы эти и штаны любят... я все лето в обычной жизни (не считая тренировок) ходила в платьях и юбках. Второй день по состоянию здоровья вынуждена джинсы носить. Это прям ад! Все жмет, в поясницу вечно поддувает, подчеркивает недостатки. Фу, жду уже, когда снова смогу вернутьсч к нормальной одежде
    Ещё как говорит про чай именно и повышенный оклад! Как ей некая её ученица (назовём это так) писала, что на работе она платья давай надевать каждый день, женственной становится, и теперь она не работает совсем, а только болтает со всеми и чай пьёт.
    И про то, как женщина-милиционер стала срочно женственной, и на работе начальник сделал рассылку о том, что совещание в 5 часов, а на повестке дня:
    1. Убийство
    2. Ограбление
    3. Новая причёска майора Ивановой.
    Если в милиции на повестке дня новая причёска майора Ивановой, то полковника зря дали начальнику. :-)
    Я-то сама в платьях и юбках хожу, но не потому, что велела некая Валяева, а потому, что это удобнее. И в плане эксплуатации, и в плане составления гардероба. Не знаешь что надеть - надень платье. Но гормональный фон мой нарушен, и не потому, что иногда я надеваю джинсы или треники. И волосы-то ращу, и косу плету, а вот всё никак не выходит... каменный цветок:-)
    П.С. Кому нравится их слушать, читать, я ж не против, личное дело каждого. Но на мой взгляд, она не здорова на голову.
    Belara
    08.09.2016
    одно удовольствие тебя читать)))
    слушайте, а не так давно очередная гуру учила жизни, по уровню дохода кому можно заводить личную жизнь, кому по четным-нечетным только, а у нее муж безработный и по ее классификации вообще не попадает под раздачи :-D
    Да-да, помню этот экземпляр.
    Видимо, прибыльное это дело, советы раздавать, особенно когда советчик "не психолог". :-D
    Сидеть на шее по-разному можно)) Вам как хотелось бы?
    Просто расскажет Вам такая "шеесидетельница" о своей жизни, а Вы скажете: я так не хочу, я комфортнее хочу сидеть)))
    Ну как на шее сидеть? Возможно, это высказывание слишком обширное. Хотелось бы просто перестать считать копейки, хотелось бы свою зарплату хоть иногда тратить на себя, а не только на "ипотека/коммуналка/лекарства/дети/продукты". Хотелось бы поменять работу на ту, которая тебе по душе, а не мучиться на той, где платят, потому что если не ты, то пи*ец. Хотелось бы быть уверенной в муже, что он прокормит, а не чтобы муж надеялся, что жена прокормит, поэтому он "в поиске применения своего творчества". Думаю, об этом многие женщины мечтают, а не просто сидеть дома, смотреть "Давай поженимся с Малаховым":-) и тупить.
    Как лично я хочу, я не напишу, видимо, это умрёт со мной.
    Вполне реально все написали. На это и особо вдохновлять не надо.
    Другое дело, что есть мужчины, совершенно не способные вдохновиться. У них и желания нет особого. Хоть ты извдохновляйся)
    По идее - да, чего мужика вдохновлять на то, что он должен был уяснить с детства? Это как зубы почистить, носки сменить, подать руку женщине при выходе из транспорта. А он не может!! Руку подал, зубы почистил, всё.)) Живи с этим, дорогая, я же целыми днями думаю, как дальше жить.
    Анекдот вспомнила:
    У чукчи жена вот-вот родить должна, надо ехать в роддом в город. Сели в лодку, жена вёсла в руки, гребёт что есть силы, чтобы успеть до роддома доехать. Чукча сидит и говорит: "Хорошо вот тебе, греби себе, да греби, а мне думать надо, как жить дальше".
    IrenM
    07.09.2016
    Ржу в голос! 1000 балллов.
    Есть один знакомый, один в один чукча ((( жену вот его жалко
    Да нас тут много таких, жён чукч, кажись.
    IrenM
    07.09.2016
    Закалка с детства, пример мам и бабушек к сожалению(((
    В инстаграмме и ю-тубе есть Мила Левчук, вот она учит как вдохновлять мужчину. Что-то подчерпнуть можно)
    И много ли кого он сама вдохновила? Или это всё адепты Торсуновщины с их длинными юбками и косами до пояса? Живых примеров хочется, а не инстаграмных.
    Не знаю вдохновила или нет). Но как коммерческий проект видимо состоялась).
    Вот и фиг-то, что коммерческий. Тоже что ли юбку в пол надеть, да пойти за деньги девок учить уму-разуму? :-)
    Кстати, зря вы так наезжаете на Торсунова (терпеть его не могу, но тем не менее). Есть у меня знакомая, которая практически по нему живет, но его ни разу не слушала. Вот заложено в ней это. Выходила замуж за мужчину, у которого не было практически ничего. А сейчас она занимается детьми, домом и квартирами в разных частях страны. А он зарабатывает.
    Но хозяин в доме он. Сказал, что крокодилы летают, значит они вылезли из воды и полетели.
    Если мой муж обеспечит мне дома/квартиры/заводы/пароходы и т.п., я сама с крокодилами полетаю по комнате:-)
    Только вот последовательность обратная - сначала они летать должны, а потом уже пароходы) Ну и мужчина должне быть правильный - такие женщины, как моя знакомая, их нюхом чуют.
    Во! Нюх у женщины должен быть. Я в этом плане "хронический насморк". Потому, видать, и летаю без крокодилов с работы-в магазин-к плите.
    Это счастье, что муж обеспечивает на столько, что жене можно не работать.
    В данный момент я очень устала от своей руководящей работы, хочу на шею и заниматься только домом.
    avt-nat
    06.09.2016
    Угу, главное, чтоб муж потом не стал говорить: ой, а у меня жена- дура, на шее сидит... *типа сама ничего не может*
    тут не только на шею надо сесть, но и баланс найти) чтоб не дура и на шее удержаться)))
    Крайние случаи не рассматриваем. У нас типа идеальная картинка должна быть.
    avt-nat
    06.09.2016
    ))))))))))))
    Плюс. Тоже устала руководить. Хочу заниматься семьей в полной мере, а не набегами :(
    IrenM
    07.09.2016
    Мне к вам, задолбали.
    Сама так не умею. Но наверное сидящий+сажающий в тандеме счастливы. При другом раскладе, когда один сидящий (Ж), а другой жаждет партнерства в отношениях, но уже повязан прочно ипотекой и детьми- может будет несчастлив, а может и трансформируется в сажающего. как то так.
    Неоднозначно. Хотя в какой то степени я одна из таких сидящих). У меня хорошая профессия и хороший опыт работы, с такими данными я могу очень неплохо зарабатывать. Но в наличии прилично зарабатывающий супруг, сын 5 лет, которого нужно возить в секцию, а расписание у него не в этом году вообще тушите свет 3 раза в неделю к 15-30(, через месяц родиться дочка. Поэтому на ближайшие 3 года я "плотно сидящая на шее мужа". Хотя женщин которые никогда не работали и не хотят, мол пусть муж содержит не одобряю. Во первых в жизни всякое бывает, муж сегодня есть, а завтра ...., во вторых, женщина у которой помимо детей, дома, быта есть любимая работа намного интереснее и привлекательнее, ну это ИХМО.
    Я бы спросила ТС- что она понимает под "сидением на шее". Если муж работает, жена в декрете= это как бы разделение труда.
    Ну разные бывают "сидения" - кроме непосредственно денежного обеспечения, сюда и взваливание обычных "женских" дел можно отнести - закупка продуктов, оплата коммуналки, готовка, развоз детей по садикам-школам и т.п.
    Если людям так удобно- почему бы нет. Как говорится кто везет- на том и едут-с. Мое мнение непопулярно- я за партнерские отношения. Сидящих и сажающих- не осуждаю)
    Была б у многих возможность с превеликим удовольствием сели и выдохнули.
    Другое дело, что "сидение на шее" как-то однобоко понимается.
    lunapark
    06.09.2016
    Вот мои амбиции толкают меня слезть с шеи. Скоро три младшему и я жаждю выйти на работу. Но! Головой понимаю, что все будет брошено в доме. Бабушек не привлечь с постоянно болящими детьми. Возраст уже. Уроки у старшего сделаны не будут -это 100%. А домашние дела будут по прежнему на мне. А у меня дом, а не квартира. Это и придомовая территория еще. Кароче сиже пока, не рыпаюсь, работы мне хватает с лихвой. Зависеть от мужниных денег не любит никто. Но деваться некуда. Пока.
    lunapark писал(а)
    Зависеть от мужниных денег не любит никто.

    Да ладно? Правда? А что в этом плохого?
    lunapark
    06.09.2016
    Ну если муж всю зарплату отдает, то нет проблемы вообще. А когда надо все время дай да дай. А мне вот на это и на то, то это напрягает.
    aolegovna
    06.09.2016
    Ладно еще если даст. А вот когда на все отказ - так погано становится.
    lunapark
    06.09.2016
    Даже если не на все отказ. Все равно противненько.
    Ой Лен, можно подумать не бывает жадных мужчин), излишне властных и т.д.
    Тогда это не сидение на шее, ведь оно, на мой взгляд, подразумевает добровольность происходящего, а финансовая, жилищная и прочая вынужденная зависимость.
    так это сплошь и рядом же.
    Это можно обсудить в другой теме)
    Потому что сегодня они есть,а завтра их нет,яркий пример сейчас перед глазами...она стоматолог,осела дома,всю жизнь ребенок дом,а он в 45-47 срулил к любовнице как дочка их выросла,при том,что жена про любовницу знала и мирилась...и сейчас она без профессии,без денег,а он любовнице ипотеку оплачивает...
    Недальновидность это и непрактичность (мягко сформулировала).
    Кто ж ей мешал осваивать хоть какие-то практически применимые навыки или второе образование получить? Времени полно же было.
    WildGirl
    06.09.2016
    *Shalimar* писал(а)
    при том,что жена про любовницу знала и мирилась...

    Нин, а что ей мешало нанять няню, и выйти на работу?
    как можно "знать и мириться" и не понимать, что, раз у мужа есть любовница, то скорее надо начинать работать?
    я так понимаю, доход в семье не плохой был? раз жена всю жизнь дома... или там деньги тока под отчет выдавались? ну, тады херово.

    Это не тебе лично вопросы :) Это в воздух, конечно...

    To ТС:
    моя любимая шея категорически не соглашается меня оттуда снять.
    хоть я и регулярно рыпаюсь - потому что на работу зовут, хоть и перерыв, и все дела, а всегда возьмут. Не каждый у нас сдюжит по авралам и нервам.
    Для моего успокоения (я не просила, это был для меня шок и сюрприз) эта шея подарила мне 3-к квартиру (нотариально оформленная дарственная, где я - единственная владелица) и машину.
    Ничо, с таким багажом и кое-каким счетом на черный день - выкручусь как-нибудь, если любовницы нагрянут.
    Зато сейчас живу прекрасно и наслаждаюсь :)
    Минусуйте.

    Всю жизнь работала и жизни не видела, хоть и очень прилично зарабатывала. Когда там жить то, коли с утра до позднего вечера - совещания, оперативки, платежи, финансы, финансы, авралы :)
    Гораааздо больше амбиций удовлетворяю сейчас, в свободном полете... что захотела - сделала. Да в жись бы с работой столько не узнала и не сделала как за эти последние годы сидения на шее...

    А что там дальше - селяви. Паранойя - она такая паранойя. Можно всю жизнь ссать - и так и ничего и не случится. А может и случиться. А люди... Боже, да они всегда "что-то говорят" и лучше всех все про тебя знают...
    Ни секунды не сомневаюсь, что даже с перерывом можно найти работу - тому есть немало личных примеров в окружении и на форуме здесь подтверждающих тем. Не помешают по жизни и друзья. Где откроется форточка, а закроется дверь - не дано знать.

    *эти многабукв не тебе, Нин :) просто к посту ТС

    И последнее... Все эти сопли относятся, конечно, к более приятному варианту - когда у жены есть карточка к счетам мужа. Когда муж не жлоб. :)
    Если "дай на прокладки" - тут я пас.
    Она знаешь,вот мама и жена,во всех смыслах,они с ним со школы вместе и они до последнего не могла поверить,что он вот так, любовница ну думала,как многие)) ты же знаешь))) погуляет,нагуляется,а я то жена... куда уж от меня и ребенка,но вот оказалось ребенок держал,а она нет, дочь оперилась,купил он ей квартиру и все...ушел к той своей...Она до сих пор его по району ищет,когда он пропадает, ну выпив слегка,не новая "жена", а она,вот этого мне уже не понять....
    WildGirl
    06.09.2016
    ох...
    плюс к Лене-Цветку - недальновидно :( Чуешь - шапка горит, надо копошиться :(
    и не замыкаться на одном проводе, конечно... что-то для себя надо делать
    Вот плюс к тебе, огромный толстый плюс.
    И здесь скажу. Я всегда восхищаюсь вашей семьей. Вы чудесные. Но, Ир - таких людей как вы вообще мало...Даже очень мало, я бы сказала.
    И кстати, зря ты про справедливость), как раз таки она есть. И слава Богу я считаю.
    Пример: Ж и М, 25 лет брака. Он бывший военный. Она всю жизнь моталась за ним по военным городкам, считала каждую копейку, обслуживала его, пока он делал карьеру. 2 детей. Работала периодически, никакой карьеры, естесственно, не сделала. Когда им обоим подкатывал полтинник, он ушел к женщине на 20 лет моложе себя. Устроил бывшую жену на работу. Помогает ей деньгами и вообще помогает. Но он муж другой, у него в той семье маленькие дети. А нервы у бывшей жены вообще ни к черту. В 50 лет менять жизнь очень сложно - получается, она зависит от бывшего мужа до сих пор.
    Вот поэтому

    Зависеть от мужниных денег

    нельзя категорически. Хорошо рассуждать о вдохновлении мужчины на заработки и прочей ведической ерунде, пока молодая и красивая. А чем это обернется потом, никому не известно.
    А так предпочитаю работать сама, но при этом иметь шею, на которую в любой момент смогу положиться.
    Lynx Lynx
    06.09.2016
    Так никто не мешает откладывать мужнины деньги в копилку какую. Вовсе необязательно всё до копейки тратить.
    В нашем государстве откладывать бессмысленно. Бабушка с дедушкой у меня откладывали, ага. А потом деньги, на которые можно было купить машину, превратились в копейки.
    Вот вкладывать - это тема (если доходы позволяют). Вопрос куда.
    or-ange
    06.09.2016
    в акции. Свободного времени освоить у "сидящей на шее" - достаточно. Надо же думать об общем будущем
    Lynx Lynx
    07.09.2016
    Такие потрясения случаются не так часто. Надо смотреть и анализировать текущую ситуацию, а не опираться на жизненный опыт бабушки и дедушки и помнить о нём, не видя возможностей в настоящем.
    1 раза за жизнь вполне достаточно, больше и не надо. Я еще лет 30 пожить планирую. Если последние 20 лет были относительно спокойными, это совершенно не гарантирует, что последующие 30 лет пройдут также. Скорее, в нашей стране даже надеяться на это не стоит.
    А смотреть и анализировать стоит, да. И искать максимально безопасные финансовые инструменты.
    Lynx Lynx
    07.09.2016
    Да, они есть инструменты.
    Мы только пользоваться ими не умеем и не приучены.
    Сейчас даже в школах уроки финансовой грамотности проводить будут. К сожалению, многим из нас эти уроки пришлось опытным путем изучать. И не у всех удачно.
    b@rtimeus
    06.09.2016
    Если при этом молодая и красивая обладает деловой хваткой и знанием его профессии, что помогает ему в карьерном росте и решении насущных задач, то хрена с два он ее так просто поменяет, просядет запросто:) многие женщины это товар штучный благодаря интеллекту. Ну и молодость( относительная) и красота должна быть зубастой, иначе сожрут:)
    b@rtimeus писал(а)
    Если при этом молодая и красивая обладает деловой хваткой и знанием его профессии, что помогает ему в карьерном росте и решении насущных задач, то хрена с два он ее так просто поменяет, просядет запросто:)

    Это пока он делает карьеру. А когда он уже состоялся и всего у него достаточно - так, чтобы ртом и жопой - куда ему проседать? В моем примере советы бывшему мужу не нужны - у него голова варит достаточно для того, чтобы сохранить то, что у него есть, и приумножить.
    b@rtimeus
    07.09.2016
    Дело в том, что даже в истории есть примеры женщин, которые имели огромное влияние на развитие доходов мужа( только недавно смотрела по ТВ о парфюмере одном французском, где его жена имела хватку круче, чем он). Ваш пример это не абсолют, всего лишь. Не во всех семьях жена это тень мужа, иногда это и серый кардинал. Не могу сказать, что я очень близко знакома с такими женщинами, но, к счастью, удалось пообщаться. Без жены мужья пойдут ко дну, кто в плане карьеры, кто в плане жизненных показателей. Зависимость есть у мужей от их жен, не првсеместно, не от каждой и у каждого, но такое встречается. Я не знаю в чем секрет, хотелось бы знать, конечно:)
    это ты про Брокардов?) у него купчиха умная была, ага)
    зависимость мужей от жен часто встречается, но не всегда на пользу. сильный характер - не всегда равно уму и пользе на выходе. можно быть не очень умным, но властным и с харизмой. какой результат будет? просто тирания ради тирании.
    b@rtimeus
    08.09.2016
    В жизни вообще нет абсолютов, любая форма власти это тирания в том или ином виде. Родители/дети, муж/жена, начальник/подчиненный и так далее, равноправие это как демократия, всегда имеет предел и не бывает абсолютным. Но вот симбиоз это то, к чему стоит стремиться. Удедилась на собственной шкуре, живя в браке с властным мужчиной, где единственная форма приемлемых отношений-патриархат, при том я не менее властный человек. Однако так совпало, что симбиотический альянс делает нас крайне взаимозависимыми, брак однозначно можно назвать счастливым со всеми вытекающими, кризис отношений-не, не слышал, пройдены все опасные рубежи этих кризисов, в которых у обоих предвдущие браки потерпели крах, до некоего невероятного: даже ни разу серьезного раздора не было, что для таких как мы крайне удивительно, оба обладаем весьма тяжелыми характерами и все были за то, что разосремся в течении первых трех лет. Поэтому, кто б и что мне не говорил, я то абсолютно уверена и точно знаю, что возможен крепкий брак между двумя абсолютно, казалось бы, не совместимыми людьми, даже в чем-то тиранами( не побоюсь этого слова). И не будем списывать это на большую любовь, такие, как мы, и из-за большой любви не способны взять и прогнуться полностью под партнера, засунув свое порой идиотское эго во всем известное место. Объективные причины такого симбиоза есть, что заставляет нас обоих только удивляться, т.к., казалось бы, должна быть вечная война за право подмять другого под свой каблук. Мой брак для меня по праву считается одним из удивительнейших явлений в моей жизни.
    Наташ, я очень рада за тебя. Но уверена. что дело не только в том, что там чего-то блаблабла симбиотично. Просто некоторые люди, помимо того, что властные, еще и умные)))) когда только желание покомандовать - тушите свет, выход черного лебедя. Всё в днище, но человек горд тем, что против никто пикнуть не смеет. Вероятно да, кого-то это устраивает, я лично знаю такие примеры. Но это "No*%@*....
    b@rtimeus
    08.09.2016
    Я себя лично в пример привожу только потому что: в жизни оказывается бывает все( по коайне мере я так думаю), даже, казалось бы,"невероятное"; ну и потому, что на себе проще "показывать" вместо мифической дальней знакомой знакомых. Ни больше, ни меньше.
    Конечно тирания в виде "я хАчу( с непременным ударением), я плачУ(с протяжным А), садизм и прочая лабуда даже у 7 пядей во лбу это трэш и полный угар. Спорить с тобой будет только либо убежденный дурак, либо принципиальный баран. Согласна.
    Но, блин, и тут на хитрую рожу есть шиш с винтом. Симбиоз тирана-полудурка и мазохиста, который испытывает высшый экстаз от унижений и прочего флера подобной дребедени, хоть и на люди весь страдалец и жалуется. Довелось мне как-то посочувствовать одному человеку пока не выяснилось, что он тупо ловит кайф от своего, казалось бы, дебила мужа. Вот где мне открылся истинный смысл термина 3,14страдальца, до этого вся глубина сего термина была абсолютно недоступна для моей фантазии.
    Как мне кажется правильно подобранный партнер или( что бывает чаще) подкинутый судьбой это the best решение в любой ситуации. На истину не претендую, если что.
    oves07
    06.09.2016
    lunapark писал(а)
    А у меня дом, а не квартира

    мечта:))) хочу-хочу свой дом.
    kordellya
    06.09.2016
    Считаю такое сидение ненадежным. Шея может исчезнуть любым способом (уйти, умереть, заболеть, итд), и как жить потом не имея квалификации? Работать на таких местах, где не требуется ничего уметь?
    У меня мама в 47 осталась без шеи, с низкооплачиваемой работой, и тетя в 47 впервые в жизни пошла работать на почту, так себе доход у нее был.
    Сама сижу в декрете 5-й год, но надеюсь еще выкарабкаться и обрести самостоятельность, зависимость очень надоела.
    Ну предыдущие лет 20-30 то у них прошли замечательно?
    kordellya
    06.09.2016
    Да, около 20 лет замечательно, потом 10-15 лет плохо. Сравнимые цифры. А сколько еще предстоит провести на минимальной пенсии...
    Моя мама с 17-ти лет работала (медсестра, потом - врач) - пенсия при назначении превышала минимальную на 200 рублей. И чё, как говорится?(
    kordellya
    06.09.2016
    Да, это все я понимаю :(
    Если бы мама была более востребованным специалистом, она смогла бы подольше работать, она совсем не хочет уходить в 55 на пенсию, но "выгоняют". Еще сколько-то лет смогла бы жить на бОльшую сумму, здоровье позволяет.
    Да, что-то пенсионная тема у меня оффтопом получилась. Сложно с ней все, и я сама еще не знаю, как буду обеспечивать себе жизнь через 30 лет
    Моя мама впахивала с 16 лет, пенсию сейчас получает 6700 плюс 500 ветеранские дают,а соседка пожизни не работала,получает 10т,так что...
    Я к этому и клоню - может так и лучше хоть молодость провести в блаженстве отсутствия необходимости куда-то бежать каждый день?
    kordellya
    06.09.2016
    Угу.
    Но применительно к вопросу шеи и ее надежности, у моего папы есть капитал, который позволит ему не бедствовать, а у мамы ничего. Он работал, развивался, рос, и после развода себе купил много чего.
    У моих родителей,да и у нас с мужем капитал общий,никаких моих,твоих нет в нашей семье.
    kordellya
    06.09.2016
    Там тоже был общий до развода. Но возможность зарабатывать к 47 годам была только у одного.
    Если б он был общий,вы б не писали,что у папы есть капитал,а у мамы нет.
    kordellya
    06.09.2016
    Он купил недвижимость на те деньги, которые заработал после развода. При разводе все честно было поделено, что было на тот момент.
    b@rtimeus
    06.09.2016
    Ну почему...почему это замечательно не обеспечивало пассивный доход? Ну почему же женщины в замечательные времена не обзаводятся источниками пассивных доходов? Вопросы риторические.
    Так-то оно конечно правильно, но как его создавать? Если, к примеру, есть возможность отложить только 30-40 тысяч в месяц?
    Я серьезно спрашиваю, если что.
    Афина писал(а):
    Если, к примеру, есть возможность отложить только 30-40 тысяч в месяц?
    Вы это сейчас о чем? По-вашему 30-40 тыс в месяц это не деньги? Тут на форуме темы регулярно создают про то, как чудесно (без кавычек) всей семьей в 3-4 человека и какой-нибудь капризной котомордой на всю эту сумму целый месяц живут.
    Можно же вклад открыть (на ребенка, например) и эти деньги туда складывать, если они есть
    Это деньги. Но мы сейчас говорим про обеспечение себе отходных путей. А на 30 000 не купишь ничего существенного, даже если откладывать целый год. И откладывать страшно - съест инфляция или можно остаться вообще без них. В банки отдавать страшно тоже - не так дано некоторые банки полопались как мыльные пузыри. И профит, опять же, невелик.
    Почему это 30 умножить на 12 месяцев это 360 тыс в год. Если будете копить на счете в банке, в данный момент финансовые консультанты, рекомендуют мультивклады - 40% евро, 40% доллары, 20% рубли. В один банк больше 1200 тыс не класть.
    За три года кстати миллион будет, с этой суммой много чего можно сделать.
    Это половина стоимости квартиры; стоимость земли недалеко от города; стоимость фундамента; ...
    Нет одного универсального рецепта, как обеспечить себе достойную старость. Нужно всегда держать руку на пульсе и ориентироваться на ситуацию "здесь" и "сейчас".
    Сейчас некоторые пенсионеры живут на деньги от сдачи квартир в аренду - это самый простой вариант. Будет ли этот вариант выгоден через 10 лет, никто сейчас не скажет. Может через 10 лет выгоднее будет держать деньги в долларах за границей и на проценты жить. Но от государства однозначно многого не дождёшься, поэтому нужно самим ещё соломку стелить.
    Лалалупси писал(а)
    За три года кстати миллион будет, с этой суммой много чего можно сделать.

    Я в этом вопросе пока совсем дремучая. Это что, такой высокий банковский процент, что с 360 тыров за 3 года будет миллион??
    Это я 360 тыс умножила на 3 года:) но если бы были такие проценты, мы бы жили в сказке с вами)))
    да-да, как вы рассуждаете здраво, на данный момент, сминусуйте 30-35 лет назад,и какой годы вы получите? 1980-1985 гг???? ну самое время для откладывания денег в кубышку, типа акции посмотреть, земельки прикупить,деньги в сберкассу отложить,а то мало ли что будет в 016 году ,верно?
    я тоже отложила деньги на свадьбу ребенку,как раз в 1986 году,и где эти несчастные 500 рублей?
    а слово "акции" мелькало исключительно в политической передаче Сейфульмулюкова про загнивающий Запад , и воротил с Лондонской биржи...
    но ,конечно же, знаете с каким материальным багажом выйдете на пенсию.
    если что без претензий, так,напомнить ,что было 35 лет назад.
    Lynx Lynx
    07.09.2016
    Накопительная страховка, например. даже при разводе не делится, в отличие от банковского вклада.
    Почитаю, спасибо.
    b@rtimeus
    07.09.2016
    У меня не колько иные представления об этом самом замечательно. По мне так замечательно это когда муж приносит домой в год несколько миллионов чистой прибыли, и 75% прибыли не проедается или прогуливается, а вкладывается в то, что приносит пассивный доход( бумаги, акции, площади и так далее). Остальное это не замечательно. Это хорошо, нормально, приемлемо. 30-40 тыс это 360-480 в год, это не много, лет за 10 на что-то может и накопишь. Но я не могу это в ценах современной жизни назвать " она жила замечательно на его шее"( если только они при этом не профукивали лямов по 5 в год на ерунду или погулять, а это оставалось после: попить/поесть/счета оплатить необходимые/одеться и прочая бытовая статья+относительно не заоблачные суммы на покутить) Приемлемо, нормально, хорошо, но не замечательно. Тут все понятно. А вот при муже добытчике, когда можно через год купить пару квартир без напряга от его доходов и при этом не надить ничего....это как-то не очень дальновидно
    ЗЫ: господа, ну ставя минус вы интересно чем руководствуетесь?:) что вам не нравятся мои представления о суммах на "замечательно"? Очень было бы интересно узнать
    Я не говорила, что 30 тысяч это замечательно. Замечательно это совсем другая сумма. Меня интересует, куда можно вложить сумму, на которую не разбежишься - 30-40 тысяч ежемесячно.
    b@rtimeus
    07.09.2016
    тогда я Вас не правильно поняла, я то говорю за "замечательную" жизнь. Не могу ответить на Ваш вопрос именно потому, что куда потратить сумму, большую чем 400 тыс.в год я понимаю, а меньше я просто не знаю. Я не знаю как можно, не работая, имея чистый остаток в такой сумме, обеспечить себе пассивный доход уровня приемлемого для современной жизни, когда муж вильнет хвостом/заболеет/умрет, чтобы себя( а может и ребенка) обеспечить. Лет 10 копить и потом вкладывать, разве только так, наверное.
    Lynx Lynx
    06.09.2016
    Это всё потому, что не приучены мы вперёд смотреть, деньги откладывать и тыды. Большая часть людей одним днем живёт, не думая о будущем.
    Работаю. Отношения рассматриваю все-таки партнерские. Ну мой опыт говорит, что это лучше. Это все не отменяет мужскую помощь и т.д.
    Но все ведь разные, каждому свое.
    Я бы посидела. Дети и так все на мне, готовка и уборка не напрягает. Если бы меня при этом еще баловали ......мечтаю.....Это в идеале. А на практике-слишком много подводных камней: все в любой момент может поменяться, нельзя надеяться только на мужа, у меня родители, перед которыми я чувствую свою ответственность и еще очень сильно люблю, должна быть готовой к тому, чтобы им начать помогать более серьезно, чем сейчас. Если у кого-то получается "сидеть на шее" и при этом чувствовать себя комфортно-завидую по доброму. У меня не получается? А вообще, прочитав все посты, сразу анекдот вспоминается:
    Встречаются две подруги. Одна из теща, друга свекровь. Теща хвастается: у моей дочери такой муж хороший -с работы уволил, домработницу нанял, с детьми помогает и подарками балует. свекровь отвечает: повезло ей. А моему та еще штучка досталась- с работы уволилась, по дому не делает ни фига, домработницу наняла, детьми прикрывается, да еще и на подарки всё время раскручивает))
    tigra-ng
    06.09.2016
    Я видимо сижу "на шее" уже который год) Честно, мне там очень даже комфортно. Раньше переживала, как так, я со своими образованиями и не работаю, но к слову второй декрет подряд закончился меньше месяца назад. Теперь меня отпустило, муж конечно постарался меня успокоить и спокойно "сидеть" на ней дальше) Помощников у нас рядом нет, поэтому садики, все занятия детей, в том числе и днём, на мне.
    Е в а
    06.09.2016
    Считаю эта фраза звучит с осуждением и завистью. При желании можно всё то же самое охарактеризовать по- другому) типа какая хорошая семья, жена вдохновляет мужа на заработок, он её на то, чтобы с любовью заниматься детьми домой и собой...
    "Сидеть на шее" считаю к женщинам не приемлемо.
    Сидеть на шее может,допустим,повзрослевший ребенок,которому уже пора работать,а все мама кормит. Или приехавший родственник "искать работу" как в какой-то теме.
    Какие мы все разные! Мне вот кажется совсем неприемлемо кормить взрослого ребенка, который уже должен работать. Знаю, что это сплошь и рядом. Но мне это кажется абсурдным. Понятно, что надо помогать встать на ноги, но на шею сажать зачем? А если он слезет до твоей пенсии?
    Тему про родственника не читала. Если "искать работу" в кавычках, то тоже содержать не буду.
    У меня есть личный пример-брат мужа 40 лет,живет с матерью (моя свекровь). Зарплата его быстро кончается,и свекровь его кормит,моет за ним,стирает.
    Ну я не говорила, что так не бывает! Я высказала свое ИМХО по этому вопросу
    Фраза "сидеть на шее" с осуждающей интонацией чаще бывает не о жене в декрете или неработающей домохозяйке, а например о взрослых неработающих детям, живущих за счет родителей.
    Ire-NN
    06.09.2016
    Красный цветок писал(а)
    А как Вы относитесь сидящим и сажающим?)

    Не отношусь к ним :)
    И слава Богу.
    Вот честно, пока я не работала, вся семья сидела на моей шее. От мужа никакой помощи с детьми и по дому "Ну, ты же не работаешь". У меня есть и другие примеры, где вся семья едет на "неработающей" женщине. Так что это еще поспорить можно.
    Я вообще не считаю, что если в семье есть дети, женщина села на шею. В интересах детей можно и не работать, дом и дети это и так большой труд, особенно малыши и школьники.
    В моем понимании сидеть на шее=бездельничать, ходить по магазинам и салонам, тусить с подругами постоянно, пока муж вкалывает в поте лица. Такое не одобряю.
    Я, наверное, по мнению многих сижу на шее. Работаю дома, по удобному графику за небольшие деньги. Дочка в садик не ходит, я с ней занимаюсь, записались на разные кружки. За домом слежу, но идеального порядка и обеда из 18 блюд у нас не бывает. Мне комфортно, мужу тоже.
    Кстати, образование и 11 лет стажа работы у меня есть. Но возвращаться на обычную работу пока не планирую, мне и дома хорошо.
    ANEV
    06.09.2016
    Все зависит от занятости сидящего. Есть пример сидящей уже больше 10 лет, не хочет работать, дома не убирается, не готовит, с ребенком не занимается, муж на двух работах горбатиться, а вечерами с ребенком гуляет. К ней плохо отношусь.
    upoke3
    06.09.2016
    Пусть сидит хоть на шее удобно хоть на писе вдохновенно. Пофиг.
    Ааааа)))))))))))) это ж не peace?? Не?
    Laurel
    06.09.2016
    Имхо, быть домохозяйкой, тоже труд. Недетский. Не всегда приятный и благодарный.
    Если неработающая жена имеет в помощь няню, помощницу по хозяйству или повара - тогда да, это посидеть на шее. А так - у каждого своя роль в доме.
    сидеть на шее - это когда работают оба, а дом и дети - на женщине
    Taechka
    06.09.2016
    Ну смотря что имеется в виду под этой фразой. Вообще партнерство м/ж подразумевает взаимовыгодное разделение обязанностей. Причем могут быть варианты, как, например, оба работают примерно с одинаковой з/п, оба делают что-то по дому в одинаковых долях. Либо, например, муж работает, обеспечивает семью в достаточной степени, жена занимается домом и детьми. Это тоже норм. А если один делает все - и работает, и по дому, а другой ничего, то такие отношения вряд ли будут долго удовлетворять "везущего")))
    Isabella
    06.09.2016
    У нас есть родственница такая, ни дня не работала в своей жизни, детей нет и вроде как не особо хочет, в интернете зависает практически целыми днями. А муж её (брат моего) работает до ночи, дома в выходные + командировки частые, даже в отпуске с ноутом и на связи с работой чуть ли не круглые сутки, зато она твёрдо убеждена, что так и должно быть, и что она "удачно вышла замуж", а вот подруге одной её "не повезло.. у них ипотека, пришлось после декретного на работу выходить..." но есть и плюсы, до жути экономная, т.е. не транжирит семейный бюджет, а наоборот лишняя копейка мимо кассы не пролетит никогда, даже свекровь удивляется как скромно они питаются при заработках сына и каждый раз подчеркнёт как дешево что-то купила, на распродаже. Так что не знаю даже плохо это или хорошо, главное, что их всех всё устраивает наверное))
    Uboische
    06.09.2016
    Я себя к сидящим на мужниной уютной шее отношу, хотя и самостоятельно могу быть, но что-то совсем не тянет. А муж не против, по крайней мере чисто внешне редко но безуспешно скинуть пытается...
    Не поняла, какая разница левой бабе или мужику, что я сижу на шее у МОЕГО мужа?)) Пошли они))
    Меня муж очень хочет посадить на шею))), но пока доходы не позволяют. Как только позволят, с удовольствием сяду и ножки свешу
    изначально призвание женщин и было "сидеть " у мужчины на шее. Супруга должна вдохновлять мужчину, создавать домашний уют, воспитывать детей, а мужчина - добытчик. Есть исключительные примеры и сейчас, когда мужчина полностью обеспечивает семью, супруга дома и занимается детьми, бытом и уютом. Но в этой идиллии есть много НО: мужчина не вечный как константа, он может уйти к другой, может заболеть или умереть. Кто тогда сможет обеспечить женщину, которая не имеет опыта работы и которой хоть какой-то разгон нужен, чтобы встать на ноги? Это не всегда происходит с запасом времени, а зачастую очень неожиданно. Поэтому я считаю, что хочешь, чтоб тебе помогли, помоги себе сам или спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Когда женщина независима финансово, она более трезво может принимать решения без оглядки на деньги. Да, это делает женщину менее женственной, у мужчин не возникает желание такую женщину защищать, она не слабая. Так что везде свои плюсы и минусы. Должен быть какой то баланс.
    P.S.: прочитала, стало себя жалко, пошла дальше быть самостоятельной и не сидеть ни у кого на шее ))))
    Можно ведь и работать и быть слабой,ну или хотя бы видимость слабости создать.
    можно и даже нужно :))) Так и поступают умные женщины
    enl
    06.09.2016
    Я сижу пока в декрете, и так устаю, что даже не представляю как выйти на работу, успевать лечить и везде возить детей, заниматься бытом. Лучше экономнее пожить, но посидеть на шее. Пока впахивать и зарабатывать нет ни сил, ни желания. Быть может когда силы появятся и дети подрастут,я и подумаю чтобы чем нибудь заняться. Про мужчин на шее, если мужчина все по дому делает и детьми занимается, а жена работает, почему нет? Не всем быть директорами
    Разве вы сидите на шее? Может я не так понимаю это выражение, но вроде как это когда муж все делает, а жена сидит на шее ножки свесила? Или нет? Тут только про материальное сидение на шее разговор? Бывают такие женщины что сидят ногти весь день пилят, да с подругами по телефону трещат, мужья приходят с работы еще и готовят, убирают стирают. Вот где сидение на шее в моем понимании. Не знаю уж с чего там мужчинам счастливыми быть, к таким женщинам плохо отношусь. Как мама мальчика совершенно не хотела б своему сыну такую спутницу по жизни. А разделение труда в семье это нормальная практика, кто то работает на работе за деньги , кто то дома за спасибо, но работают все и все вкладываются в семью
    enl
    06.09.2016
    Вы знаете, главное, чтобы всех все устраивало. Даже если муж все делает. Был бы несчастен, ушел бы.
    Чтоб уйти нужна решительность не все ей обладают. Да и других факторов жить вместе больше чем просто *не устраивает*
    перед глазами много примеров, где женщина занимается детьми, собой и домом, вдохновляет и мотивирует мужа, а тот обеспечивает финансами по полной программе: не просто еле тянут ипотечную лямку, а живут в новой большой квартире, с загородным домом - детишкам погулять, с путешествиями регулярными, нянями и прочими плюшками. И каждый на своем месте, и все счастливы. И мужья то светятся от счастья, и детей еще просят, а не ноют, что не потянем. С превеликим удовольствием хоть на время оказалась бы в таком финансовом расслабоне без постоянных мыслей какую из дыр закрыть очередной получкой. Пока что был опыт когда женщина - бессмертный пони, чтоб я и лошадь я и бык, всех это устраивало, больше не хочу
    Прям идиллия. Хозяюшки, наверное, помимо детей, ещё и собой вовсю занимаются, иначе я не представляю себе вечный декрет даже в загородной доме. Но, это, сугубо моё мнение)
    на счет вечного не знаю, там пока все в стадии пополнения семейства по 2-3 кругу. Ага занимаются. Кто то периодически выходит на копеечную работу для души. Приятно посмотреть на женщих, у которых на лице нет отпечатка мучений от решений финансовых проблем, и которые не ноют, что все подорожало и теперь пинзец все плохо. Это зона ответственности их мужчин и точка
    Е в а
    07.09.2016
    Эти женщины (по опыту моих подобных знакомых) очень напряжены насчет возможных других женщин своих мужей, потому что желающих занять их место очень много. Кроме того эти женщины обязаны соответствовать высокому статусу своего мужа, даже если настроения нет. Да, они свободны в плане финансов, но напряжены, т.к. многому должны соотвествовать и зачастую не могут быть собой и сказать мужу то, что хотелось бы сказать.
    Я бы сказала, иллюзия. Или какой-то период в жизни - но ничего вечного нет, все меняется. А так народная мудрость гласит, что в каждой избушке свои погремушки и хорошо там, где нас нет.
    Именно что касается этого выражения то да оно с осуждением идет, ну вы сами представьте картину? Вообще к бездельникам , тунеядцам отношусь отрицательно (именно в фразе про шею я лично вижу такои контекст) . Сама б не хотела сидеть на чьей то шее именно в этом понимании. То о чем вы говорите , когда женщина вдохновляет и что мужчине за счастье и тд называют по другому . Сидеть на шее ассоциируется как обуза.
    Olya11
    06.09.2016
    Я сижу на шее у мужа в материальном плане, он на моей в бытовом. Но со стороны может все выглядеть иначе. Соседские бабушки думают, что мы с мужем вообще не работаем. И даже спрашивают меня иногда, почему мы средь бела дня с мужем по улице расхаживаем.
    ))) бабули не дремлют)
    Безобразие!))
    (.)
    07.09.2016
    У меня мама вообще не понимает, что такое удаленная работа))
    и что вы вообще можете делать в этих ваших интернетах))))
    Меня раздражает, но я не объективная, т.к. ассоциации с конкретным человеком, про остальных фиолетово, но, кмк, недальновидно, я за то, что свои доход надо иметь. Мне сейчас в декрете без своей з/п грустно, т.к. з/п мужа на нужды семьи и ребёнка в первую очередь, а мне уж как повезёт)
    В последнее время ощущаю себя лощадью... В 7 утра ухожу, в 18 вечера прихожу... Дома срач, еда на скорую руку, с ребенком как-то надо еще гулять, готовиться к школе, водить на секцию, еще и дача не закончилась, как-то нужно делать заготовки. Вот сейчас сын приболел, так с мужем в очередной раз ругались, кто с ним будет сидеть. Конечно я, а на работе завал... Такое ощущение, что жизнь мимо проносится, а ты стоишь и глазами хлопаешь.
    Но, самое интересное, когда я на больничном с ним сижу, сколько раз замечала, какой муж становится споконый , умиротворенный и довольный. Дома чистота и порядок, сготовлено, ребенок доволен жизнью, все хорошо...
    Вот, думаю в связи со всем этим, женщине с семейными обязанностями нужно работать максимум до трех часов дня, лучше до обеда. Тогда и квалификацию не потеряешь, и зависеть не будешь, и лошадью себя ощущать не будешь, и появится возможность спокойно вести дом, растить ребенка, и в случае чего не переживать о работе и пенсии, да и тупеть и скучать не получится.
    +1
    у женщин рабочий день должен быть короче
    качество работы только повысится, если она будет спокойно успевать в садики-школы-кружки
    я выхожу из дома в 6.15, возвращаюсь в 18.30 - 19.00))
    +
    Работала на полставки, так что знаю, как выглядит работа моей мечты))
    У меня такой же график и отношение к этому)))
    И моя мечта-работа до 2 часов,тоже)
    А про больничный еще мама моя говорила,что когда с нами на больничном сидела,все дела петеделывала и удивлялась,когда все все успевают,кто не ходит на больниснве.
    Смотря как сидеть. Например, если у жены и мужа зарплата отличается на порядок, и зарплата жены в сравнении с семейным общим бюджетом и з/п мужа - это так, в выходные по магазинам пройтись да куда-нить зарулить всей семьей поесть-в кино - еще куда-нить. Это считается сидением? Жена вроде и пристроена, и свои какие-то там дела у нее есть и интересы, на булавки себе зарабатывает, ну и время остается на семью, на себя, вджобывать нет необходимости.
    А счастье у каждого свое, тут очень чревато другие семьи по своей линейке измерять, все равно криво выйдет.
    То же самое написать хотела, один в один.
    отлично отношусь)) если всё всех устраивает, то почему бы и нет))
    Когда-то давно, я была рьяной противницей сей ситуации. А теперь прошло...и я так этому рада..)что скинула с себя лошадиную шкуру и ношу..
    Девчонки, вот так обидно про все эти "лошадиные шкуры" читать. Вот честно. Любая тема про домохозяек и работающих скатывается к этому.
    Я вот одна ращу дочь, и что это меня в лошадь превратило? Да ничего подобного.
    Да, работаю, да бывает времени нет. Ну и что. Работу свою люблю из остального тоже вселенскую трагедию делать не хочется.
    Давайте все-таки уважать друг друга. Я уж не говорю о семьях учителей-врачей, вообще средняя зарплата по городу 25тыс. И что теперь, жен этих мужчин в "лошадей" и"неудачниц" превратить?
    - Девушка, что вы делаете сегодня вечером?
    - Но-но!!!
    - В лошадку играете?
    ))
    А я разве говорила что-то про вас или еще про кого-то? Писала исключительно о себе. Я себя чувствовала именно лошадью. В чем неуважение? Очень рада, что у кого-то совсем другие ощущения!))
    Да ну вас). Поцокаю пожалуй в сторону дома, там жеребенок меня ждет, уроки учит).
    И еще вот хочу написать, что "лошадизм" -это состояние души. И никак не зависит от доходов. Кто-то живет в мире с этой шкурой, прекрасно себя чувствует, порой, наслаждается этим и другой роли ему не надо. Сама такая в прошлом. А потом стало тяготить. А для кого-то-это непонятная роль, в которой очень тяжело. Чувствуешь себя не прекрасной скотиной ))породистой гончей)) а вьючным животным и только .При которой жизни нет..вот это плохо.Вот и все)
    Вы то есть упорно продолжаете меня в лошади записывать да?)))
    по моему, это вы сами себя. я уж тут не при чем))
    + сюда.
    WildGirl
    06.09.2016
    Ириш, ну ладно тебе :(
    тема изначально про полные семьи.
    Не принимай на свой счет - это не правильно...
    Матери-одиночки, врачи-учителя-воспитатели и прочие бюджетники, непосредственно соприкасающиеся с нашими детьми и отдающие себя работе - тут вообще памятник, безоговорочно и безапелляционно...
    Нут нет справедливости в жизни - в ЭТОЙ. А есть ли какие другие жизни со справедливостями - да хз...
    ЗЫ. у тебя вот кожа красивая и свежая... а у меня стрёмная :-D
    Ирк, я тебя люблю) я же не для того, чтобы жалели меня, я как раз та самая "гордая вьючная лошадь" видимо))) о которых выше пишут. Просто обидно стало за огромное количество людей, которые кстати часто работают не за страх, а за совесть.
    Когда Ульяне 6 мес. было мы в больницу попали, гнойная хирургия в ДГКБ. Так вот наблюдала картину, медсестра, совсем девчонка, как былиночка, везла на каталке мальчишку лет 15-ти с перевязки. А он плакал. Сложный случай, сказали снова оперировать надо и опять на вытяжку. И вот парень плачет, а она еле катит эту каталку и утешает его, не плачь, все хорошо будет.
    Тоже лошадь наверное. Но милосердная очень. Вот так.
    Я, как представитель лошадиной шкуры тоже хочу отписаться.Извините, если чем-то вас лично задела, ну никак не думала, что этим кого-то можно обидеть. Правильно тут пишут, до поры до времени лошадиная жизнь даже нравится, люди ею наслаждаются. Я тоже наслаждалась, даже сильно радовалась, но до рождения ребенка, потом жизнь перевернулась, и время как будто ускорилось, тперь, все что раньше радовало, ну или по крайней мере оставляло равнодушной - бесит. Например - пробки (потому что вечно куда-то опаздываю), я их раньше как-то не замечала... Раньше мне было просто выйти на работу и в субботу и в воскресенье, помню отпуск не хотела отгулять, не знала, что мне там делать, хотелось работать и работать...
    Я так думаю, что жизнь изменилась и работа изменилась в том числе, изменились обязанности и отношения, и из любимой работы она постепенно превратилась в привычную лямку, и то, что раньше прекрасно укладывалось в жизненные рамки, перестало туда впихиваться. Вывод один, нечего ныть, нужно менять жизнь, а может и работу. Если необходимо какое-то время притормозить, надо притормозить, всех денег не заработаешь. И еще, жизнь должна приность радость, а если вместо радости тревога, злость, ощущение бессилия, значит я не туда иду.
    Причем тут наслаждение?)
    Есть задачи, их нужно решать. Я хочу есть, ребенок тоже - так что нужно работать. Очень простая логическая цепочка, на самом деле. И она не зависит от того наслаждаюсь я ей или нет)).
    почему вы все примеряете на себя? вы не считаете себя лошадью-это прекрасно, мы все это уже поняли)) зачем искать подвох и зацепку для скандала, там где нет этого?))
    Ок, давайте примерим на учителей, воспитателей - вы им кстати, самое дорогое доверяете. И вот интересно мне, чтобы было, если б все эти коняшки бросили работу...)))
    На самом деле, мы как всегда с вами говорим об абсолютно разных вещах. Причем тут профессия? Лошадью может быть и домохозяйка и успешный бизнесмен. Дело в характере и восприятии себя иногда, и в обстоятельствах конечно, которые заставляют тащить всё на себе.Вы явно не понимаете то, о чем я пишу))
    У меня сестра педагог, но лошадью ее, отнюдь не назовешь. Муж-глава семьи, она в профессии достигла много. У мужа мама врач-и вообще вот не лошадь. Прекрасная семья. Гармония. Лошидизма ноль. Повторюсь, профессия никакого отношения не имеет к тому, что мы с вами обсуждаем.
    RaVenA
    06.09.2016
    речь про состояние души когда "от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони" )
    иногда мировоззрение меняется в сторону чей-то я пашу как лошадь, пора притормозить и отдохнуть. устаешь от темпа работы, избытка дел домашних и тп
    Ну да, а тут о безысходности речь, просто дется некуда, потому что кушать надо и ребенка растить.
    Я никогда так не жила, мне трудно понять. Работала много - но профессия любимая, так что...кайфовала когда баланс сходится, да еще деньги за это дают). Хотя конечно, может если б я вообще не работала, тогда тоже про лошадей бы речь вела... Домашние дела - если я устала/нет настроения/вдохновения - плевать я хотела, лучше с книжкой полежу).
    RaVenA
    06.09.2016
    если что я работаю) последние 15ть лет
    Я тоже так никогда не жила, а сейчас чувствую, вот прям необходимо мне это.
    Я имела в виду, как лошадь не жила. А нет, был момент с первым мужем, да. Но после развода я быстренько перевоспиталась)))).
    А я жила. В общей сложности 7 лет. И с огромной радостью после каждого перерыва бежала на работу. Могу написать, как тяжело привыкают после долгого сиденья дома даже к несложной работе, как сложно привести внимание и концентрацию к прежнему уровню. Как закостеневает мозг, кто бы что не писал - мне есть с чем сравнить (работала в декрете несколько часов в день. а чтобы получить ту работу, сдавала 2 экзамена по инструкции в 120 страниц на английском - и все равно тупеешь). Те, кто считает, что в любой момент выйдут на работу и смогут нормально зарабатывать, тешат себя иллюзиями. В общем, не завидуйте тем, кто сидит дома - хорошо там, где нас нет.
    Оптимально (для меня) работать, но отдыхать 2-3 месяца в году. Все остальное перекосы что в ту, что в другую сторону.
    WildGirl
    07.09.2016
    Афина писал(а)
    Те, кто считает, что в любой момент выйдут на работу и смогут нормально зарабатывать, тешат себя иллюзиями.

    Нет-нет, с этим я совершенно согласна, иллюзий нет - я не ЭТО имела в виду, когда писала, что в моем личном окружении есть масса примеров выхода на работу.
    Конечно, большие деньги никто не получает, но В ПРИНЦИПЕ - работу нашли все, кто хотел, даже после больших перерывов...
    А там уже постепенно все налаживается... Это если в семье форс-мажор (мужик умер/ушел/инвалид)... У кого все хорошо с мужиками - те так и носятся как веники с детьми по школам и кружкам - нихрена вот не сидение тоже на жопе :)

    Конечно, когда женщина постоянно работает - у нее редки провалы в зарплате. Но на то и просчитывать нужно последствия, коли "осаживаешься" дома - чтобы уж совсем с голой жопой потом не остаться.
    Вот, в 11.20 забрать из школы, накормить, потом кружок в 13 и вечером. Со мной всё это делала бабушка, мама работала. У нас бабушки есть, но они это не делают. Я могу нанять няню при моей зарплате, но это будет чисто ради "самореализации". Если бы денег не хватало - да, это безусловно. Но я сама хочу видеть своего ребенка, блин... Я с работы прихожу в 21. И мне нравилась моя работа :( Даже в роддом на скорой...

    Сейчас за годы "потихоньку-помаленьку" создавания НЗ мой вклад приносит мне ежемесячные %, сравнимые со средней температурой по больнице. Это моя зарплата, я ее получаю ежемесячно.
    Да-да, банкам верить нельзя. Но у меня "яйцы" раскиданы по разным местам. Я их делю, тасую, вкладываю-перевкладываю, выстраиваю лестницы.
    А отдыхать 2-3 месяца в году - это в каких профессиях так получается? Мой отпуск на протяжении последних лет шести - был 2 недели в год. Нарушение - да. Но всем же была нужна работа, вот и не вякали, самореализовывались. А сейчас - да, 3 летних месяца мы проводим на море.
    А расскажите, как вы "яйца" расскидываете и вообще, что с ними делаете? Очень интересно.
    В каких профессиях получается отпуск 2-3 месяца, пока не знаю - я писала про идеальный для себя вариант, который будет доступен мне еще не скоро.
    А так я в 16-30 уже дома, львиную часть детских кружков охватываю сама, остальное бабушки-дедушки (спасибо им большое) + бывший муж. Отпуск 28 дней + в любой момент могу отпроситься + уйти на больничный в любое время. Ну и в декретах сидела по полной программе, а с младшей вообще 3,5 года.
    WildGirl
    07.09.2016
    Афина писал(а)
    в 16-30 уже дома, бабушки-дедушки (спасибо им большое) + бывший муж. Отпуск 28 дней + в любой момент могу отпроситься + уйти на больничный в любое время

    Вот истину глаголите постом выше - Там хорошо, где нас нет. :)
    Такой режим, возможности больничных и "дома в 16.30" - мечта, думаю, для большей половины форума :-D Взять хотя бы регулярные темы про садики - "кто забирает ребенка до 16, если основные работы до 18"... Очень рада, что такое бывает. Официально у меня тоже было до 18. Но по факту чужими миллионами ворочали до 20-21. Это наша галимая специфика была. Тут либо соглашаться, либо - нет. Ну вот мне и надоело. Этак всю жизнь будешь няням отдавать.

    Яйца раскидывать - это не держать вклад в одном банке.
    Делю на части и - в разные. При этом решаю, какую часть я кладу под низкий, но уверенный % в один из Банков Топ20 России, а какую - под бОльший %, готова рискнуть в неизвестном банке (ну, не настолько неизвестном, но не в Топе). Выбираю по сроку, по капитализации и возможности пополнения - ну это стандартный механизм.
    Конечно, с маленькой суммой не разбежишься, маленькая просто лежала с ежемесячными пополнениями в режиме "скока смогу, хоть немножко".
    Лестница вкладов - это та еще муть. Тинькофф. Писать не буду, просто очень долго, много по этому поводу есть статей.
    Спасибо.
    Ивна
    07.09.2016
    Афина писал(а)
    Те, кто считает, что в любой момент выйдут на работу и смогут нормально зарабатывать, тешат себя иллюзиями

    +мильон! И еще не надо забывать о конкуренции!
    А при чем тут учителя и воспитатели? Некоторые из них отнюдь не считают себя коняшками, и работа их им нравится. Кстати, с графиком воспитателя или учителя на 1 ставке отлично можно управлятся с хозяйством и с ребенком везде успевать, и работа творческая, но нужно к этому иметь призвание. Денег, может, не очень много заработаешь, если на 1 ставку работать, ну, тут как говориться, выбор за вами.
    А про наслаждение, это я о себе. Я помню, как я летала, была полна желания и сил и хотелось бежать на работу, а сейчас нет.
    Все равно не понимаю, почему вас это задевает?
    Вас все устраивает, меня нет, я хочу что-то изменить, вы - нет, мне хочется пожаловаться, вам - нет.
    Задачи есть у всех, и их можно решать по-разному. Можно стиснув зубы всю жизнь вваливать у станка, а можно и по-другому.
    А вы каким образом менять хотите? Увольняться? заинтересовалась.
    А кстати станочники не стиснув зубы работают), а очень даже с удовольствием. они зарабатывают неплохо, их днем с огнем хороших-то не сыщешь). Так что у станка это вариант неплохой).
    А, всё то вам расскажи ))).
    Станочники, они ведь разные бывают, как и станки, впрочем. Получается, хорошо там, где нас нет)
    Были уже подобные темы. Эта просто чуть по другому названа, но суть таже.... Я не смогу выразить текстом свое отношение, ибо нвсе-равно понять будет сложно. "Сидеть на шее"-это не работать? Жить за счет мужа? Да? У меня есть несколько таких семей перед глазами. ДЕкрет в расчет не беру, декрет - это та еще работа, да и он оплачивается хоть как-то. Ну так вот, смотрю на две семьи, в обоих случаях есть дети, ходят в садик/школу, жены не работают. Но отношение к этим женщинам у меня разное. К одной действительно можно применить слова "сидит на шее", а вторая - самодостаточная личность, есть свои цели, свои интересы, свои занятия, а не тупо "я занимаюсь домом и вдохновляю".
    Bell
    06.09.2016
    Не знаю, как другие, если применительно ко мне, великую честь усадить меня на шею еще надо заслужить))) Не каждый удостоится и не сразу, только человек, которому смогу доверять больше, чем себе, чтобы не возникало мыслей из серии "а вдруг" и зависимость не тяготила.
    Я очень страдаю из-за своего сидения на шее у мужа. До депрессии и бессонницы. Но пока не вижу выхода из ситуации. У меня совсем нет свободного времени: в наличии трое детей, старший 4 класс учится в первую смену, к 13.30 я везу его на тренировку, дочь учится с 11.00, с утра у нее тренировки - отвожу и забираю, младший только начинает ходить в садик. Плюс к этому у дочки рисование вечером, уроки у обоих школьников, трехразовый выгул собак (а их тоже три:))).

    Понимаю, что физически сюда невозможно впихнуть работу, но меня это дико угнетает:(((
    Во-первых, напрягает зависимость от мужа, хотя нам и хватает практически на все хотелки. Во-вторых, муж тоже человек, он может заболеть, уйти из семьи и вообще... (ттт). Ну и в-третьих, я себя никак не реализовала, а с моей оравой не знаю как это возможно.

    ЗЫ: а муж хочет еще малыша:)
    mar123mar
    06.09.2016
    себя не реализовала - это загоны) нужно вам завести одиноких подружек, чтобы со стороны на свою жизнь взглянуть и начать ценить каждый миг))
    А вот отдыхать нужно! Придумайте себе расслабон, а то жить в неудовлетворении грустно(
    на расслабон нет времени:(
    я к вечеру еле до кровати доползаю
    иногда даже засыпаю в детской - ибо нет сил перейти к себе
    $ova
    07.09.2016
    Очень тебя понимаю.
    Ибо знаю тебя с додекретных времен как хорошего профессионала и умную девушку. И представляю, что реализации в работе тебе не хватает...
    спасибо за комплимент:)
    Нормально отношусь, если шея не моя и все стороны взаимодействия действительно устраивает существующая система.
    Помню, что зависимость одного взрослого трудоспособного человека от другого часто имеет подводные камни самого разного формата, и редко кто достойно выдерживает испытание властью и зависимым положением.
    Моя напарница по работе считает, например, что все женщины, которые сидят на шее у мужа - бездельницы и тунеядки.
    В ее понятии работа - это сидеть в офисе или стоять у станка с утра до вечера.
    Фёдора Конюхова, когда он облетал земной шар за две недели она назвала бездельником (видимо, потому что он не приносит никакой пользы). Женщины, которые слишком долго, по ее мнению растят детей - клуши, и у них ничего путного не вырастет. Ну и так далее.
    Сама она не замужем, детей нет, возраст далеко уже даже не бальзаковский.
    or-ange
    06.09.2016
    енто от зависти от нереализованности. Перекос за версту видно
    А она сама в работе успешна? Просто интересно)
    Смотря что считать успехом. Если это большая зарплата, или топовая карьера, то нет. А если з/п чуть больше тридцатки, много приятельниц в коллективе, всеобщее уважение, не самая низкая должность, но и не та, на которой надо за что-то отвечать, поездки в загранку 2-3 раза в год за 23 т.р., по вечерам фитнес, в выходные - походы в театры, консерватории, кабачки с приятельницами, то да, это про нее. Очень размеренная спокойная жизнь, дома мама, все приготовит, все магазины обежит, уберется, так что...
    Да уж. Каждому свое)
    А мамы не будет,что она будет делать?
    lesa
    07.09.2016
    А вот насчет Федора Конюхова соглашусь:)
    Мое мнение - каждый в своей жизни занимается тем, чем хочет, хочет человек мировые рекорды ставить - почему нет? Спортсмены же ставят.
    И это уже вопрос философский, что считать делом, а что, бездельем. Бумажки на столе перекладывать с 8-17 - это дело, гонять чаи, перемывать кости сослуживцам? Зато да, кого спроси, мы на работе. Если так мерить, то получится, что почитай весь офисный планктон - бездельники. Или например те, кто играет на бирже, они бездельники, или нет? Вроде делом люди заняты.
    Если уж так строго судить, то делом заняты примерно пять профессий (обощаю, конечно) Учителя,(воспитатели),врачи, торговцы, воины, крестьяне (рабочие). Все остальные - своего рода бездельники... ну, в лучшем случае обслуживающий персонал... Прочитала где-то в интерпретации индийских вед, за достоверность не ручаюсь, поэтому, но суть понятна.
    mar123mar
    07.09.2016
    строители, инженеры, конструкторы, химики и т.п.
    Те, кто что-то создаёт, а не перепродаёт воздух.
    Да, я и говорю, обобщенно.
    Зависть это
    никак не отношусь, мне ровно, кто хочет, тот пусть сидит, у меня характер не такой, у меня жо попа устанет сидеть
    а вообще недавно читала в инстаграм чей-то пост, уже не помню чей, ну неважно о том, что женщина на то и женщина, чтобы хотеть, капризничать и иметь 33 удовольствия...
    Krada
    07.09.2016
    Джулай писал(а)
    женщина на то и женщина, чтобы хотеть, капризничать и иметь 33 удовольствия

    слушайте, ну вот пусть меня заминусуют, но это же какой то капец.Я понимаю когда тебе 15 или 17 и всё так. У меня бы крыша поехала от постоянного нихера не делания и капризничанья с 33ми удовольствиями. Имхо это путь к депрессии.
    ЗЫ: у меня мама сидела полжизни на попе ровно, капризничала и всё такое. Детей растила. А потом папу разбил инсульт и инфаркт-всё одновременно, и мама осталась у разбитого корыта с профессией медсестры, хорошо что мы уже относительно взрослые были. Капризы капризами, но жизнь свои правила диктует.
    поэтому я и написала, что
    1. недавно читала в инстаграм чей-то пост (то бишь это не моя мысля)
    2. у меня характер не такой, у меня жо попа устанет сидеть
    я к чему: конкретно на мой темперамент это не применимо...
    а другие как хочут... это их жизнь
    Ивна
    07.09.2016
    Джулай писал(а)
    женщина на то и женщина, чтобы хотеть, капризничать и иметь 33 удовольствия

    А потом люди еще жалуются на дискриминацию по гендерному признаку! :-D
    Отношусь. Сижу и вдохновляю, чего уж скрывать. ))) В свое время вдохновила мужа нагрузку увеличить, а потом и работу сменить.
    Сама же работала минимально. свекры злились на такую расстановку. Зато муж с работы приходил - праздник. Чисто, сыто, жена добрая ;)
    Теперь разгребаю - муж разбаловался , бытовуху не делает вообще, потому что не умеет. Ну и попросить надо, сам не додумается.
    sergey5
    06.09.2016
    Я читаю иногда ММ и тихо фигею...
    Какой-то апофеоз эгоизма, подкрепленный слюнями о "тяжкой бабской доле", которой нет.
    Ну, по крайней мере, у тех, кто сидит на шее. Какая уж тут ответственность за равный вклад в воспитание детей и забота о муже... Любовь, наверное, такая. К себе и так полюбившемуся стилю жизни.
    Сумбурно. А что конкретно Вас поразило?
    sergey5
    06.09.2016
    На мой взгляд, человек который живет и, якобы, любит другого, должен как-то заботится о этом самом другом.
    Что-то не видно в сидении на шее заботы о ком-то, кроме себя.
    Даже детям одностороннее женское воспитание аукнется потом.
    Ниче повернуть ситуацию на 180 градусов?
    Тут сразу начнется нытье про низкую зарплату и беременность с отпуском по уходу за ребенком, детские болезни и больничные.
    Мол, платят нам меньше итд, итп, куча отговорок и оправданий своему собственному нежеланию вкладываться в рост в той роли, которая некомфортна.
    Неужели вы думаете что мужья таких вот жен с радостью бегут на работу?
    Вы прям как моя совесть говорите:-D
    sergey5
    06.09.2016
    а вы заткните ее как вышеотписавшиеся. хотя, может, у них ее нет))) в детстве на ластик променяли.
    к счастью, моему мужу я нужна живая. Пусть уставшая после дня беготни/уборки/готовки/собачьих дел, но живая.
    В моем случае работать я могу только ночью вместо сна.
    sergey5
    06.09.2016
    а вам живой муж нужен? или он не устает/всё сдюжит/он же мужчина, значит должен! а нет, может, он из тех, кому "удалось повысить эффективность на работе"?)))
    конечно, живой. Только кто кроме меня будет возить детей в секции/на соревнования/школы/детские сады; ходить на родительские собрания; готовить еду на 5 членов семьи/заниматься с собаками/полностью обеспечивать быт? Нужно нанять минимум две няни, домработницу и горничную.
    В моей ежедневной гонке я себя скорее ощущаю пони, а не муж. И он согласен, что нагрузка на мне не меньшая.
    Получилось в жизни так, что муж зарабатывает гораздо больше, чем могу сейчас заработать я. Гораздо дешевле для нашей семьи, если я не работаю, но тащу на себе ВСЕ, кроме финансов.
    С Вашей точки зрения, возможно, это мало, но в реале, маме троих детей всегда есть чем заняться.
    sergey5
    06.09.2016
    Тридцатое февраля писал(а)
    Получилось в жизни так, что муж зарабатывает гораздо больше, чем могу сейчас заработать я.

    Это само в жизни так получилось и вы к этому не имеете отношения? Мне нравятся такие безличные предложения.))) Типа никто тут ни при чем, само произошло.
    Мне 35. До первого ребенка я работала, работала успешно, зарабатывала больше мужа. Затем декрет, плавно перешедший в рождение второго ребенка. За это время (а все вместе рождение и воспитание до детского сада погодок заняло 5 лет!) муж стал неплохо зарабатывать. Во время второго декрета я получила второе высшее, работала в этой сфере пару лет, а потом рождение третьего ребенка.

    Мои дети очень заняты, обучаются в спортивных школах со всем вытекающим. Это во многом моя заслуга, если б не я, дети были сами по себе, максимум кружок в школе.
    sergey5
    06.09.2016
    Мне честно, не охота копаться в конкретных случаях. я могу копнуть, но не делаю этого потому что не надо это прилюдно.
    Но в большинстве, как я вижу, женщины не понимают что их видение и приоритеты могут расходиться с приоритетами и целями мужчин. И то, что эти цели и приоритеты не статичны, они могут меняться со временем. Они просто считают что у их мужчин эти цели и приоритеты абсолютно идентичны собственным. По сути, женщины видят в мужчине инструментарий для выполнения своих целей. Да, конечно, мужчины не будут вас особо расстраивать, будут вам идти навстречу, ведь "вы же девачки..." Пока не надоест в один прекрасный день. А может и не надоест. Смотря как далеко вы зайдете.

    Короче, мой совет отписавшимся: говорите и выясняйте чего хочет ваш муж. Постоянно. Держите руку на пульсе и не перегибайте палку. Не отрывайтесь от реальности.
    Мой муж хочет четвертого ребенка:)
    sergey5
    06.09.2016
    ага, это тоже знакомо. хотите негативный сценарий кроме вашего позитивного?
    Завидуйте молча
    sergey5
    06.09.2016
    посмотрим после четвертого ;-)
    хорошо завидует тот, кто завидует последним)))
    У Вас сколько детей? Они живут с Вами?
    Olya11
    07.09.2016
    Многодетный он.
    У подруги 4 ребенка, ещё у одной тоже. Все хорошо.))) И у вас тоже отлично будет с тремя и четырьмя)
    Спасибо!
    А то я что-то "очкую":)
    Да вы что! Это же прекрасно) соглашайтесь).
    Я пока не могу сввкнуться с мыслью, что это будет крест на мне как на работнике
    Вы немножко путаете понятия. Есть мужчины, которые реализуют себя в работе. Это вообще, не побоюсь этого слова, в мужской природе. Как правило, такие мужики очень интересные, кстати. Для них вот эта самореализация важнее, чем с книжкой полежать на диване. Я серьезно, если что). Поэтому их не напрягает то, что они содержат семью. В их картине мира это норма. Еще они дома очень любят строить) метров по 200). У меня все родственники такие. А вот бывший муж как вы - дома бы посидеть, да чайку попить, да одного ребенка за глаза и его бы не надо. Ну просто, есть ведь и такие мужчины - я их не осуждаю, но жить с таким не смогла, думаю и таким найдется пара,почему нет.
    Я сама достаточно карьерный человек, мне многое надо. Даже если бы дома сидела, была бы отличным тылом - ибо выросла в семье топ-менеджеров) знаю как строятся карьеры и вообще мозг имеется). "Вести дом" это огромная работа, другой вопрос, что не ради каждого уйдешь из профессии. Для этого огромное доверие и любовь нужны.
    ППКС. И ещё мне вот таким осуждающим иногда хочется почасам расписать день среднестатистической женщины "сидящей" дома. Я так вообще сейчас в ремонте, вот где полный треш.
    Ммм. А зачем превращать свою жизнь в треш? Жизнь неработающей женщины при зарабатывающем муже, имхо должна быть как минимум, комфортной. Впрочем, это при любом муже необходимо).
    Потому что хочется красивый хороший ремонт, муж работает и зарабатывает на него деньги, я контролирую ремонт, заказываю мебель и пр., поэтому да пока треш полный, последний стадия когда каждый день привозят новую мебель, светильники и пр., зато потом будет красота и комфорт. Можно конечно ничего не делать и жить с облезлыми стенами и говорить "мне и так комфортно", но это не случай нашей семьи.
    ) очередной счастливый агрессивный человек.
    Я все-таки за то, чтобы чем-то занимались специально обученные люди, если уж настолько все тяжело.
    А если не хватает на это, тогда смысл не работать?
    Другой вопрос, если нравится самой все контролировать - ну так это тогда не треш, а удовольствие. Все имхо.
    Так у меня и занимаются специально обученные люди, но есть вопросы которые без хозяина квартиры никак. Да и любой человек хоть раз делавший ремонт вам скажет что вот нанять дизайнера-бригаду-прораба и при этом вообще не в чем не участвовать это утопия. Естественно я плитку не кладу, ламинат не таскаю, обои не клею. Но заказать мебель, что то из не черновых материалов, это все время, встречи, усилия. И да когда ремонт подходит к концу и ты видишь результат, конечно испытываешь удовольствие.
    ) Уж не знаю где вы агрессию то увидели.
    я делала ремонт с помощью специально обученных людей, с учетом личного выбора отделочных материалов, работая в другом городе. Как то выжила))
    Ивна
    07.09.2016
    Кот в сапогах писал(а)
    Как то выжила))

    Точно! А я еще и работала при этом, имея двоих детей, а муж имел наглость в командировки ездить! :-)
    Ну так и я помирать не собираюсь))). Просто это все тоже время и усилия. А не сидение перед телеком, как думают некоторые.
    Mati
    07.09.2016
    к чему это хамство в адрес тех, с чьим мнением ты не согласен?
    Не понятно как трудоустройство жены может повлиять на многогранность воспитания, где связь?
    sergey5
    06.09.2016
    спросить бы сидящих, во сколько у них домой мужья приходят.
    Типа до встречи с женой такой мужчина не работал или работал в полсилы?
    sergey5
    06.09.2016
    в человеческой жизни несколько этапов и у них разные цели.
    то, что он делал до брака, он делал для карьеры, а потом когда эта цель достигнута, приоритеты могут измениться. я вроде очевидные вещи говорю, вы, серьезно, не понимаете, о чем это я?
    А Вы не намекайте - пишите прямо.
    sergey5
    06.09.2016
    я на личности конкретные не буду переходить в отличие от)))
    Некоторым мужчинам с годами удаётся повысить свою эффективность, а не просто время просиживания на работе. Да, так тоже бывает.
    sergey5
    06.09.2016
    кроме эффективности на работе других целей нет в жизни?
    У кого? Я теряю нить разговора с Вами...
    Вы же писали про поздний приход мужа и однобокое женское воспитание.
    sergey5
    06.09.2016
    у мужчин, говорю, могут быть иные интересы кроме эффективности на работе? или все остальное - только для женщин?
    Какое отношение этот нелепый вопрос имеет к теме?

    Давайте закончим на этом.
    sergey5
    06.09.2016
    вы на самом деле связь не улавливаете?
    Olya11
    06.09.2016
    Вы хотите сказать, что на самом деле мужчины бы эти лишние пару часов, что они на работе находятся, лучше бы дома провели в уборке и готовке?
    На самом деле он хочет сказать, что не плохо было б по 8 часов и женщине и мужчине отработать, а потом женщина должна чесать домои и заниматься уборкои готовкои и тд ( так как он считает это она так отдыхает), а мужчина идет с друзьями в кабак ибо кроме "эффективности на работе у мужчины есть иные интересы"
    sergey5
    06.09.2016
    вы уж имейте смелость свои фантазии за мои не выдавать, ок? а то некрасиво как-то получается совсем.
    Olya11
    06.09.2016
    Ну Вы озвучьте тогда свои фантазии сами.
    sergey5
    06.09.2016
    вам не хочется :-D
    Olya11
    07.09.2016
    пойду тогда поработаю.
    MaSima
    07.09.2016
    ну мне озвучьте, а? я почти все ваши посты прочитала, но так вашу точку зрения и не поняла. как то все размыто, намеки, встречные вопросы, вместо ответов. можно для сидящих в затянувшемся декрете попроще? очень же интересно, как ситуация, где жена не зарабатывает, а занимается уборкой, готовкой и детьми, выглядит с позиции многодетного отца (уже что он мужчина многое меняет)?
    А где было сказано,что муж должен сутками работать? Конечно,и футбол и пивкоипожалуйста.
    а если дети в саду до 6-7 вечера..то ?и не видят ни того не другого?
    sergey5
    06.09.2016
    Видят одинаково и того, и другого. Нет, лучше один будет работать за право другого, а на себя можно и подзабить, так? Это честно?
    ааа..ну теперь все понятно. У вас просто такое отношения к женщинам. "Паши наравне со мной. Ты ничем не лучше. Рожать и сидеть с детьми- херня. А я приду домой как и ты после работы, но ты обязана накормить мужа, постирать и гладить, убраться и похер что ты работала столько же часов. Это твоя обязанность. А если ты в декрете, я тебя загноблю". Вопросов больше не имею, так же как и желания продолжать диалог, спасибо, всё понятно)) Какое же счастье, что меня окружают мужчины совсем с иными взглядами. Мой муж бережет меня, холит и лелеет. Я отвечаю ему взаимностью :-) Ура))
    :-D С желанием пожалеть Вашу даму..мать ваших детей.
    подпись мымра.
    sergey5
    06.09.2016
    сама придумала, сама озвучила, сама пожалела.
    да, я за равноправие и за равную ответственность.
    просто кто-то до понимания этой ответственности не дорос и списывает все на гендерные различия.
    Ну вот видите, я сидящая дома женщина, что-то и сама могу :-D
    sergey5
    06.09.2016
    это не уникальный продукт, я бы сказал, на каждом углу...
    на уникальность не претендую, и какое счастье, что таких как вы мужчин, абсолютно не уважающих женщин, не так и много)))хорошего вечерка!)
    sergey5
    06.09.2016
    удачи в личностном росте и принятии ответственности не только за домашний быт и детей ;-)
    вы за мой личный рост даже не беспокойтесь))с этим все в порядке)) как и в любом другом деле)) Не ищите во мне изъяны :-*
    sergey5
    06.09.2016
    короче, взаимное пожелание)))
    MaSima
    07.09.2016
    да нет прямой связи между личностным ростом и сидением по 8 часов в офисе
    Кажется ваша равная ответственность исключительно ден.знаками измеряется.
    А равноправие оно тут, только руку протяни( главное, в нужную сторону).
    sergey5
    06.09.2016
    а равная ответственность в чем измеряется?
    В человеко-часах конечно же)) потраченных на содержание счастливого домашнего хозяйства.
    Кто-то на дядю за деньги работает.в таком шовинистском обществе как рф, где у мужиков зп по отрасли больше, и соц.защиты у дам в декрете нет это лучше удается мужикам.
    А кто-то дом содержит. Детей развивает. Ищет где подешевле и покачественнее. В каком месте это сидением на шее считается?
    П.с. ваши рассуждения похожи на идеи революционеров об " освобождении женщины". Право на труд и тп.
    На деле же теткам после предъявили что они возбуждать перестали, а это тоже их " долг" перед страной, как оказалось.
    Почему-то манифестов чтоб мужики посуду мыли не было.)))
    Я выше такие же выводы сделала, но это тоже оказалось лишь моими "фантазиями ". Видимо чувак просек что все его намеки поняли и увидел как единолично и эгоистично это выглядит со стороны и решил переобуться, только не решил во что, поэтому и уходит от ответа
    Я вообще считаю, что своё мнение этому молодому человеку на сей счёт, надо оставлять при себе, чтобы не позориться и не позорить род мужской. Тем более среди женщин)) тем более среди женщин с противоположным мнением))
    Тем более среди женщин-"бездельниц" временно сидящих на шее мужей
    sergey5
    07.09.2016
    мне кажется, наоборот, стрематься надо женщинам которые прячутся за гендером. я прекрасно понимаю что вы за традиционное распределение, вам удобно так, голова где заработать и как расти как специалист, не болит. да и ублажать работодателя не надо.
    но по факту это уход от ответственности вкладывать в семью наравне с мужем и создавать условия для такого же вложения с его стороны в нематериальных сферах, таких как воспитание детей.
    вы можете считать что это я позорюсь, мне пофиг, если честно. я считаю что вы уже опозорились. да, возможно у вас такой договор в семье, но по факту вы сдались.
    Если вы говорите лично обо мне, то к вашему удивлению, я прекрасно зарабатываю)) сидя дома, причём поболее многих сидящих в офисе))
    А это никого не волнует. Вкалывать надо до 7го пота, вот тогда ок. все поровну.
    MaSima
    07.09.2016
    sergey5 писал(а)
    стрематься надо женщинам которые прячутся за гендером.

    ааа, ну пусть хоть один мужик родит и выкормит чуток младенчика, тогда будем все наравне. "прикрываться" станет нечем только в этом случае
    sergey5 писал(а)
    Что-то не видно в сидении на шее заботы о ком-то, кроме себя.

    у вас плохие примеры перед глазами)
    И вы зря говорите за всех мужей))) по меньшей мере это глупо.
    У вас свой взгляд. Вот и выдавайте его исключительно за свой))Не надо обобщать (с) ))
    пысы: и почему б не позаботиться о себе? вас это явно коробит..а знаете почему?потому что эгоизма в вас больше на самом деле, чем в женщине, сидящей дома))
    sergey5
    06.09.2016
    чё на меня то стрелки переводить? тут не личности обсуждают, а уклад, который некоторые женщины считают нормальным.
    а некоторые мужчины ненормальным)))
    sergey5
    06.09.2016
    да. я считаю это инфантильным поведением и эгоизмом.
    Jaunt
    06.09.2016
    а вы в быт и воспитание (не воспитание глобально, а повседневный труд - отвезти/привезти, уроки сделать, поделки) 50/50 вкладываетесь или готовы вкладываться? Это ведь логично и не эгоистично.
    sergey5
    06.09.2016
    я вкладывался. но перестал.
    Olya11
    06.09.2016
    Вот и жены тоже работали, но перестали.
    sergey5
    06.09.2016
    удачи им))) она им понадобится)))
    Olya11
    06.09.2016
    А на больничных с детьми Вы с женой по очереди сидите? Или у вас с женой равные права только на работу?
    kordellya
    06.09.2016
    При одинаковых зарплатах почему бы и нет.
    При разных считать надо, кому выгоднее брать больничный, чтобы меньше были потери в семейном бюджете от больничного.
    Olya11
    06.09.2016
    Не согласна. Моему мужу очень выгодно было брать больничный. Только если этот больничный брать(столько сколько болел мой сын), то работы этой просто не было бы.
    kordellya
    07.09.2016
    Это решение отдельной взятой семьи, что у одного такая золотая работа, за которую нужно держаться всеми силами, и ради этого нужно не работать или мало работать второму. Бывает и наоборот ведь, что у жены более ценная работа.
    В общем, мне гендерное равенство больше по душе, чем патриархальная модель.
    Olya11
    07.09.2016
    Когда у жены ценная работа, то муж ходит на больничный, согласна. За мой трудовой стаж, мне не встречались мужчины, которые уходили на больничный с детьми. Я программистом работала и мужчин там было много, так что выборка презентабельная. Когда я лежала в больнице с сыном, а это раз в месяц в течении 8 лет. Мужчину, лежавшего с ребенком, там встретила только один раз. Так что такое решение принимают многие семьи.
    Почему нет? Да потому что нафиг такие сотрудники, сидящие на больничных кому нужны. Но почему то считается что женщина должна жертвовать и осознанно отказываться от хороших предложений ( с большими зп, с ненормированными рабочими днями, с командировками и ночными выходами и прочими составляющими этих предложений) во благо семьи и ребенка, а мужчина не должен, он же "добытчик", на его хрупкой шее "сидят" иждивенцы . Это женщина вынуждена менять работу так как часто из декрета ее мало кто ждет, ходить на кучу собеседований с отказами по причине "больничных с одним ребенком, а то и во второи ,третий декрет соберется", искать работу рядом с домом, чтоб из сада ребенка забрать. Мужчине всего этого делать даже на ум не придет, зачееем?
    Bell
    06.09.2016
    Я думаю, эти женщины не принуждали своих мужчин к такому укладу. Мужчины, как ни странно, тоже считают его нормальным. И не рвутся с работы домой варить борщ, драить пол и подтирать носы детям. И работа им доставляет удовольствие, и вряд ли согласятся поменяться ролям с женой. Так что, вы зря оплакиваете тяжкую мужскую долю обеспечивать семью. В тех парах, которые мне знакомы, мужья были инициаторами сажания жен на шею, вполне добровольно.
    sergey5
    06.09.2016
    Это может быть удобным для мужчины на некотором этапе, когда не хочется вникать в бытовуху и проч. В реальности за этим может крыться потеря интереса к тому, что происходит в семье. Мужчина как бы говорит что это не мое.
    Но этот этап может быть далеко не последним... ;-) пока вы будете наслаждаться традиционным распределением ролей, отчуждение будет нарастать. А потом спасать положение будет поздно, да и нечем.
    Bell
    06.09.2016
    Такое бывает и в обычных семьях, где оба работают. При любом укладе разные варианты развития отношений возможны. Знаю семью, где жена-добытчица, а муж хозяйством и детьми занимается. Соседи за спиной шепчутся - на шее у жены сидит, а они вполне счастливы))
    sergey5
    06.09.2016
    Да бывет везде, но в одном случае более вероятно, имхо.
    Ну теряется связь, если все время на работе.
    Потом и жизнь на работе начинает происходить.
    А старая жизнь отваливается.
    Можно надавить на чувство долга мужчины, но далеко вы на нем не проедете, да и счастья от этого не прибавится.

    Лучше не доводить до такого. Ну имхо, конечно.
    Olya11
    06.09.2016
    Ага, а бывает еще люди в разные смены работают и неделями не видятся. Вот уж где связь то потеряна. Мои родители так 32 года прожили, без связи. А мы, дети, этого даже не заметили(что связи нет) и были вполне счастливы.
    sergey5
    06.09.2016
    да похоже вы многое не заметили, а не только это.
    Olya11
    07.09.2016
    Вам виднее.
    Bell
    06.09.2016
    Но вот в этой теме много примеров таких семей и всё хорошо у девочек (т-т-т). Значит, такой вариант жизнеспособен. А кого не устраивает, тот отправит жену на работу после 2-3 лет декрета.
    sergey5
    06.09.2016
    Думаете они себя не уговаривают что всё хорошо? Разве будут писать что прое...свистели потом?
    В любом случае бодрилка не помешает)))
    MaSima
    07.09.2016
    sergey5 писал(а)
    Лучше не доводить до такого.

    ну дайте же рецепт - КАК??)))
    sergey5 писал(а)
    Это может быть удобным для мужчины на некотором этапе, когда не хочется вникать в бытовуху и проч.

    АААА нормальный ход, сесть на "бытовую шею" жены когда удобно, и когда не хочется во что то вникать....... Женщине ведь капец как хочется вникать в бытовуху и проч.
    sergey5
    07.09.2016
    тема, кто выигрывает в таких отношениях неоднократно обсуждалась и не только на ннру и все знают кто. мне стремновато поднимать ее. слишком низко для меня.
    стремновато думать о себе лучше чем есть на самом деле
    sergey5
    07.09.2016
    это вы по отношению ко мне или рефлексируете?
    по отношению к вам
    sergey5
    07.09.2016
    моя самооценка от вашей оценки меня никак не зависит.
    Долго думали, чтоб так тупо ответить? я вам оценку вроде как не давала, я вашей самооценки удивилась.
    Lynx Lynx
    07.09.2016
    Посидите дома в декрете, выполняя всю работу по дому, с ребенком и пр. Потом подискутируем, надо ли ещё на работу выходить. А жена пусть карьеру делает.
    Не всегда женщины виноваты в том, что мужчины самоустраняются от воспитания ребёнка, потому что типа на работе устают.
    У меня в двух знакомых семьях мамы вышли на работу на полный день, один папа ушел в декрет( садик не дали) , другой - на полставки.Речь про Германию. Детям 1,5 - 2 года.
    2 недели прошло, папы взвыли))). Мамы счастливо работают. Причем, папы отличные - и приготовить, и прибраться, а уж с детьми- то как занимаются.
    Lynx Lynx
    07.09.2016
    Меня просто удивляют мужчины иногда своими высказываниями, теоретики диванные. То советы дают как рожать правильно, то ещё что. Сами пусть сначала научатся это делать великолепно, а потом советы дают.
    Что уж вы как мягко написали - " удивляют")))
    Это комплекс сверхчеловека с пенисом- если женщина справляется,то он и одним пальцем с закрытыми глазами
    Mati
    07.09.2016
    Так не читай )
    Потому что если ты считаешь, что здесь эгоистки, значит, абсолютно невнимательно читаешь. ну и смысл тратить время? :)
    sergey5
    06.09.2016
    расслабьтесь уже, я вас немного взбодрить решил всего лишь.
    сеанс лечебной гимнастики закончен.)))
    upoke3
    06.09.2016
    здесь не принято быстро сливаться. Это нетрадиционно.
    sergey5
    06.09.2016
    я вовсе не сливаюсь. я тут в качестве бодрилки был))) знаете, что йоги иногда на доску, утыканную гвоздями ложаться? ее иногда бодрилкой называют)))
    sergey5 писал(а)
    ложаться

    и эти люди учат нас жить)
    Ивна
    06.09.2016
    Слабак! :-D
    sergey5
    06.09.2016
    ага, нет смысла затягивать. основные мысли изложены. дальше уже потуги на срач как в одной из веток. мне этого не надо.
    пусть девачки падумают немножко головкой.
    Mati
    07.09.2016
    sergey5 писал(а)
    пусть девачки падумают немножко головкой.

    ну это ваша прерогатива обычно. от чего и проблемы часто потом. потому что думаете головкой )
    вы слабое звено...прощайте)))))))
    sergey5
    06.09.2016
    :'(
    tchainka
    06.09.2016
    Красный цветок писал(а)
    Обычно это выражение звучит с оттенком осуждения или мне кажется?

    Подозреваю, что осуждение тут носит оттенок зависти :)
    К самой модели отношусь с пониманием, равно как и к сидящим и к сажающим, т.е. если кого-то устраивает - прекрасно. Меня бы такой формат напрягал, все-таки позиция на шее подразумевает финансовую зависимость, а тот, кто платит, может в какой-то момент начать заказывать музыку, которая мне не понравится.
    вот! я бы посидела, без всяких розовых прикрытий про вдохновение и прочее рафаэлло, просто потому что так удобнее и поспать подольше люблю))) но 1. скучновато в итоге без социума, начинаешь жить на форумах и каждый пук на них же обсуждать, 2. спокойнее свой источник дохода иметь, при наличии пары квартир для сдачи в наследство, наверное, тоже б интеллигентно бы "искала себя" )
    tchainka
    08.09.2016
    Ну да. Во-первых, скучно. Во-вторых, внутренний рост прекращается, если все время вариться в собственном соку :)
    or-ange
    06.09.2016
    а что вы подразумеваете под "посадить на шею"? Финансовое содержание?

    Может он только деньги приносит, а весь гемор (оплата счетов, поиск строителей, ремонтников и т.д. и т.п.) на ней, а он только деньги приносит, ест и спит. Или она вообще ничего не делает, а ей еще и приплачивают? Ну такое со временем уйдет в ноль...
    Другой вариант - она ходит на работу, вкладывается в бюджет, а вот весь гемор по настройке жизни он взял на себя (нанял помощницу по хозяйству, решает сам все вопросы, т.е. жена мысль подала, а реализация - это уже мужская обязанность). Вот такая шея мне нравится.
    Zaika22
    06.09.2016
    Хоть бы одним глазком на такое поглядеть)))
    на какое?
    Zaika22
    06.09.2016
    Что кто-то сидит на чьей-то шее. Нет таких в окружении. Всем ТАК достается.)))
    katephys
    06.09.2016
    Люблю такие темы и ответы в этих темах) А потом "общество не толерантно к женщинам"... Почему бы?!
    Я б тоже посидела, но не выходит что-то! Даже сейчас с 2-х месячным ребёнком. Наверно это судьба. Но как говорит моя подруга.. "Просто Ира, мы дуры! Взваливаем на себя дох...ра, а есть ведь бабы.. И квартиру и бабки, и все мало, а мужики то и верят, что она вся Бедная несчастная".. Но знаю одно! Случись что с мужиком у такой женщины, ей либо другого такого искать, что не так то и просто ну или жаловаться на жизнь, раздражая окружающих.. Я предпочитаю ни того, ни другого. Не люблю просить и с протянутой рукой всю жизнь.. Может подруга-то права?
    А сажающие.. Ну это только их право быть или не быть. Есть ведь такие, на которых где сядешь - там и слезешь -)
    Спасибо за тему! Она прям вовремя для меня лично :)
    Работу бросать удумала? Ты чооо
    Нет))) наоборот))
    i8
    07.09.2016
    это дело каждого
    но к пристроившимся мужчинам-альфонсам -отношение брезгливое ))
    так они тоже, потому что могут (с) все ищут, как лучше)))) другое дело, как попрошайкам не подавать - не поддерживай бизнес)
    Нормально, если муж так хочет. Ну почти нормально. Жизнь непредсказуема и впадать в крайность имхо неразумно. В идеале М зарабатывает больше, Ж больше дома, там дел дофика. Но без работы совсем себя не представляю. Так что не особо завидую, нет ничего в тотальной зависимости от конкретного человека.
    Anuta07
    07.09.2016
    Что значит на шее?я не работала 8 лет.но у меня двое детей. Опять же дома уборка готовка стирка глажка и дети которые полностью на мне были. Да конечно чистота до фанатизма так же как и готовка.все намыто настирано наглажено вплоть до трусов. Мужа в мятом никогда не пустила бы. С едой беда. Первое второе пирог салат все готовилось к приходу мужа.несчитая себя.при двух детях всегда маникюр педикюр покрашена прилично одета.это что не работа??няня уборщица и тд. Да я побольше мужа зарабатывала получается.
    вспомнилась памятка из какого-то учебника по домоводству середины 20 века, что к приходу мужа дети должны быть причесаны, с постриженными ногтями и построены по росту, а у жены надет чистый передник, волосы следует украсить бантом. во время ужина нужно подать газету и не лезть с вопросами, а после секса можно сходить поплакать в ванную))))
    Anuta07
    08.09.2016
    Прям в точку! ((((
    Anuta07
    08.09.2016
    Главное никто ничего не ценит!!!хоть в лепёшку расшибись!я только недавно узнала что многое что я считаю нормой из своих дел и обязанностей для кого то это много значит и обращают на это внимание! А я то всю жизнь жила и думала что так должно быть!
    Есть определенная прослойка, в которой мужчинам просто стыдно, если их жены работают, такой маркер показателя успеха. В остальных случаях по договоренности и наверняка люди договорились раньше.
    Хорошо отношусь ко всем.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Новые брюки STILNYASHKA, р.164

    Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
    Цена: 1 100 руб.

    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.