--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про выбор профессии 11-классников

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
148
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Madlenn
13.09.2016
Крик души...
Мамы взрослых деток.
Ваш ребенок прям определился кем хочет в дальнейшем стать и куда поступать учиться?
Hermit
13.09.2016
У сын 6-классник с выбором профессии определился еще в детском саду)
Пошли во имя этого в определенную школу и определенный класс,
до сих пор верен своей мечте, параллельно кружок еще посещает профильный
Что за профессия, если не секрет?:)
Hermit
13.09.2016
Совершенно не секрет - программирование,
собирается в ННГТУ, сейчас на курсы ходит робототехнтки и прграммирования
mamamaria
13.09.2016
А где такие курсы для 6-классников? Все попадаются Лего-роботы.
Hermit
13.09.2016
Прямо в школе, приходит учитель из центра робототехники.
В прошлом году бесплатно. В этом году еще собрания не было, пока не сказали - как и сколько они будут заниматься, ждут, когда школьное расписание установится, т.к. нужен свободный компьютерный класс.
Там они занимаются чаще на компьютерах - пишут программы, компьютерные мультики простенькие делают, игры.

А именно на Лего-роботов тоже ходим, но уже платно.
Юлик3
14.09.2016
В институте информационных технологий на Родионова вроде есть и робототехника, и легороботы, и программирование для школьников
ООО, и мой туда же хочет. Но у нас пример папы
Ивна
13.09.2016
Hermit писал(а)
У сын 6-классник с выбором профессии определился еще в детском саду)

Было дело - я сама в 5 лет выбрала профессию. Слава богу, хватило ума изменить свой выбор на момент поступления в ВУЗ! :-)
Hermit
13.09.2016
А что выбрали в 5 лет, и куда в итоге пошли?
А можно поподробнее про кружок? Где? Сколько стоит? Когда запись и т.п.
Hermit
13.09.2016
Кружок непосредственно в школе только для учащихся,
в прошлом году бесплатно было, в этом еще не озвучили.
Pechka
14.09.2016
А школа какая?
adahi
13.09.2016
А вы спросите у него какие он, вообще, профессии знает.
Есть знакомая выпускница 2016, долго металась весь прошлый год, в итоге подавала документы и на юридический, и в педагогический, и еще какой-то. Оказалось, что кроме профессии учителя (мама и бабушка - учителя) , врача (тетя работает врачом) и продавца она больше и не имеет представ ления ни о чем.
Stfb
13.09.2016
У нас сын в восьмом классе. Уже третий год реально болен одной профессией. Занимается этим направлением с полным погружением и у него отлично получается. Мы даже школу сменили в прошлом году, чтобы он мог в полной мере развиваться в своем направлении. Но! Я полностью отдаю себе отчет, что до одиннадцатого класса еще далеко и все однажды может поменяться. Сама меняла направление в середине года одиннадцатого класса (хотя могла бы после 11-ого пойти сразу на 2й курс).

Соглашусь с adahi, детям и подросткам нужно рассказывать и показывать какие профессии есть в принципе. Тк они не представляют истинный масштаб применения себя. А возможностей то действительно очень много.
Юлик3
13.09.2016
Сын в 9 классе сказал, на кого хочет учиться. Сходил на профориентацию, пошел в колледж по выбранной профессии. Но многим школьникам тяжело определяться, некоторые гораздо позднее понимают, чего они хотят. Дочка только учась в ВУЗе поняла, что экономика - это не ее.
Supernova
13.09.2016
а что за профориентация такая?
Юлик3
13.09.2016
Тестирование, сын проходил его в НГТУ. Помогают определиться с направленностью, выбором профессии.
Юлик3 писал(а)
некоторые гораздо позднее понимают, чего они хотят.

иногда слишком поздно, когда уже все бросить и начать с нуля не представляется возможным. Я вот только после 35-ти лет поняла это, но уже дети, семья...Это вообще такая удача, когда ребенок еще в детстве тянется к чему-то очень сильно и потом это становится делом его жизни.
Юлик3
13.09.2016
У меня такая же ситуация... Надеюсь, что у моих детей все сложится по-другому
я тоже надеюсь. Смотрю сейчас на свою старшую дочку и радуюсь, когда вижу, с какой отдачей она занимается своим любимым (на данном этапе) делом. Правда совершенно непонятно, откуда в ней такие способности :) вроде не было у нас роду художников. Рисует постоянно, я даже иногда ей говорю, отдохни хоть немного, а ей нравится.
nightmare
13.09.2016
У меня восьмиклассник. Вроде как определился, в прошлом году. Не похоже, что свернет. С ВУЗом тоже более менее понятно, ему нужен топ, а топ один:-).
Supernova
13.09.2016
МГУ что ли? ;) или всё таки Бауманка?)))
блин, про топ же речь! Гарвард? Массачусетский Технологический?))))
Ивна
13.09.2016
Supernova писал(а)
МГУ что ли? ;) или всё таки Бауманка?))

Что вы, что вы! Топ - это Гарвард, Принстон, Калифорнийский технологический, ну и легендарный Йель не забудем! :-D
Юлик3
13.09.2016
Да, мне тоже интересно, один единственный топ - это который?
10-тиклашка, определилась несколько лет назад (не помню в каком классе).
Записались в ВУЗ на 2-годичные подготовительные курсы по профпредметам (не школьная программа). Изучили, за что полагаются дополнительные баллы - 1 за золотой значок ГТО, 6 - за аттестат с отличием, и т.д. и т.п. :)
Но я периодически веду беседы - не поменялись ли желания, т.к. если вдруг передумает - есть время для манёвра.
Не тема, а перепись вундеркиндов)))
Как я поняла, у ТС один из 2-х вариантов:
1) ребенок ничего не хочет (отстаньте от меня все, мне ничего не интересно)
2) ребенок хочет что-то типа: актриса, певица, модель, парикмахер, визажист, т.е. то, что не требует получения высшего образования и что родители считают несерьезным/недоходным.
Так что кричать душой тут не о чем, надо просто грамотно дейстовать.
Что-то-с-чем-то писал(а)
Не тема, а перепись вундеркиндов)))

Первое, что подумалось! ))))) В каких интересно роддомах таких вот суперских детей выдают? )))
У моего вот ребёнка тоже проблема с выбором профессии... После прочтения откликов, почувствовала себя плохой матерью! )))
6-ой родильный дом Сормовского района Нижнего Новгорода.
Упс...Дважды ошиблась с номером роддома! )))
mashuta
13.09.2016
Мой восьмиклассник пока не определился ... хотя наверно пора уже.
Определился только с примерным набором предметов, которые ему нужно изучать углубленно.
на самом деле серьезная проблема. дочь - студентка 1 курса. говорит, существенная часть выпускников выбирала ВУЗ из соображений, где им легче поступить (сдать ЕГЭ). из ее однокурсников тоже далеко не все выбрали специальность осознанно

меня эта перспектива очень пугала. тем более, что ярко выраженных желаний и склонностей у дочери не было. но я ее сильно грузила этой темой, мы много разговаривали. в начале 10 класса ходили в политех на проф.тестирование - там тест + беседа с психологом, помогло существенно в том плане, что стало понятно, куда точно идти не стоит. круг сузился существенно, дальше уже дочь сама сделала выбор. в 10 классе сходили на дни открытых дверей, к концу 10-го она уже точно все знала и готовилась к ЕГЭ
подскажите, сколько стоило это тестирование?
я не помню уже, но не космических денег
Юлик3
13.09.2016
1,5 - 2 года назад мы платили в политехе, если мне память не изменяет, 1500 р. за два часа (как выше написали - тестирование и беседа с психологом).
А когда и как туда записаться? Это какой-то определенный день, или как соберемся?
Юлик3
13.09.2016
Нужно записываться на факультете довузовской подготовки, вся информация есть на сайте НГТУ (Центр "Профи")
Nadiy@
13.09.2016
Моя 11классница с детского сада до середины прошлого года мечтала быть хирургом. В 10 й класс пошли в биохим. И вдруг, после экскурсии на "веллу" ее переклинило- пойду в политехнический!
I_P
13.09.2016
Племянница училась в очень сильном физ-мат классе и все пророчили ей политех,но под конец учебы она поняла,что гуманитарий - в итоге сейчас студентка факультета международной журналистики мгимо.
В приват!
если до сих пор не знает чего хочется, то я вижу несколько путей:
- получить любое техническое образование
- пойти в армейку
- пойти в эльдорадо/мтс/макдак
Скажешь тоже
дык а чего не так то? выучиться на юриста или психолога и все равно пойти в эльдорадо? чего время терять? за 5 лет каким-нито старшим продавцом зала стать успеешь
я за армию зацепилась , все равно думаю , вдруг не поступит
а про остальное верно
некоторым армия очень на пользу идет.
особенно если не знает чего хочет. там за него знают.
да он хочет , выбрал вуз и спец-ть ..
учится отлично , но я очкую все равно , егэ то не шутки , переволнуется вдруг
*Tasha*
20.09.2016
Не надо в макдак. Хожено уже. :)
не очень там ,да ?
мой анкету написал , хотя ему год до 18 еще )
сам не работал, но грят очень дисциплинирует и отлично помогает с самоорганизацией и тайм менежментом
старшая в 9 классе, с первого класса собиралась стать стоматологом, потом посмотрела сколько учат студенты меда- передумала))
в 8-м собиралась идти в пед, потом почитала про восстребованные специальности, подумала и решила получать техническое образование.
ЕГЭ боится завалить, поэтому нацелилась поступать в НРТК после 9 класса, затем уже в НГТУ. В НРТК в этом году была масса желающих на интересующие специальности, поэтому средний балл аттестата достаточно высокий, дочь поставила себе задачу на средний балл 4,8.
Может быть еще и передумает поступать после 9-го, тогда в НГТУ после 11. Будем думать об этом уже летом)

Самое главное, что каких-то особых устремлений нет, штормит из крайности в крайность- от стоматолога к следователю, от педагога к программисту))
С вами хором покричу - моя в 10 классе тоже ничего не может придумать, даже направление своей деятельности не может определить. Ходили мы тут на одну профориентацию - в результате: "Из Вас получится прекрасный менеджер по продажам" - :( И чо?
и всё. Принимаем данность, получаем высшее экономическое - и вперед! Зарабатывать на достойную старость родителям)))
На самом деле реально талантливых и успешных в каждой профессии - единицы...
Прекрасного менеджера по продажам поверьте, ценят, холят и лелеют работодатели.
Техническое образование и вперед продавать всякие железяки (не в магазине конечно, а на завод покрупнее), там и платят прилично и если продажник хороший, его действительно ценят.
vetochcka
13.09.2016
Больная тема, у нас тоже 11 класс и только-только вроде начинает определяться, вроде бы в пользу химфака, причем все друзья-одноклассники тоже еще в раздумьях, бывают же дети, которые заранее все решили и знают, чего хотят. Тоже ходили в прошлом году в политех на тестирование и беседу с психологом, нам не особо помогли
J@zz
13.09.2016
Дочь, 10 класс. У нас уже было желание, но отмели: хореография, ин.яз с китайским языком, психология, и вроде бы ещё пед)) Теперь примеряемся исходя из ЕГЭ, неожиданно выяснилось, что с её предметами только в мед) Всю голову сломала, какую выбрать специализацию. Но я полагаю, что ещё не раз передумает. В школе заставляют определиться с экзаменами уже сейчас. Я стараюсь минимизировать роль ЕГЭ в её жизни,объясняю, что профессию надо выбирать не по экзаменам, а по душЕ. Морально готовлюсь оплачивать учёбу, поступит на бюджет - обрадоваться успею.
tyus
20.09.2016
Вся зараза в том, что даже на платное обучение набор экзаменов определенный, и порог всяко надо пройти... Так что определяться придется к началу 11 класса, однозначно. А в этом году профильная математика была ну оочень сложная, многие неглупые дети даже порог не смогли перейти, несмотря на подготовку с репетиторами...Да еще и вузы в нижнем поменяли набор экзаменов в марте!!!!! В сентябре нужен был английский, а в марте уже история вместо него!!!! Мы здорово попались на эту ловушку....
J@zz
20.09.2016
tyus писал(а)
Да еще и вузы в нижнем поменяли набор экзаменов в марте!!!!!

Я так понимаю, они систематически это делают(( Как Вы вышли из ситуации?
tyus
20.09.2016
Нам безумно повезло, я считаю Я ниже написала про это.Если б не эти ловушки, пошли бы мы учиться на то, что не нужно. Только жаль, что девочка почти с золотой медалькой на бюджет поступить не смогла, поскольку мы же не одни так попались, и конкурс на единственное в городе место оказался 70 человек на место)))) Будем учиться платно, зато уж по душе. Так что ловушка встала в 500тыс. рублей)))
J@zz писал(а)
стараюсь минимизировать роль ЕГЭ в её жизни,объясняю, что профессию надо выбирать не по экзаменам, а по душЕ. Морально готовлюсь оплачивать учёбу, поступит на бюджет - обрадоваться успею

я придерживалась обратного принципа. сразу сказала, что если не поступит на бюджет, то первый год будет работать, и только потом будем говорить о платном ВО, потому что оно должно быть действительно осознанным
потому что "любой каприз за мои деньги" - вот этого я для взрослого человека 18 лет не понимаю

и нормально все получилось. осознанно была выбрана специальность, осознанно ВУЗ, осознанно готовилась к ЕГЭ, осознанно поступила куда хотела, осознанно учится
tyus
20.09.2016
Так то оно так. Но столкнувшись с вакансиями для необразованных, без опыта работы молоденьких девушек, уже сомневаюсь. Устроить на работу безумно сложно
J@zz
20.09.2016
У меня она уже с 14 лет деньги зарабатывает, её работой не испугать, а вот невроз заработать с её-то гипер ответственностью, запросто можно на этом ЕГЭ, именно поэтому не уделяю ему особого внимания, их в школе достаточно кошмарят по этому поводу. Вообще не вижу проблем оплатить своему ребёнку выбранную ей учёбу, мне в своё время родители тоже оплачивали, за что я им очень признательна. Так что в нашем случае вполне могу заявить, что оплачу "любой каприз", она понимает цену денег и возможности семьи, Гарвард и МГИМО сама рассматривать не станет, пока все её хотелки ограничивались той суммой, оплатить которую мы готовы.
tyus
21.09.2016
Вот и у нас такая же ситуация. Поэтому и плачу за обучение, не жалею. А дите ищет работу. Но с постоянной работой действительно жесть, как нелегко найти. Тоже работала с 14 лет, и по программе трудоустройства подростков, и даже в кафе официантила. А с егэ-вы правы, действительно, сильно перебарщивают с запугиваниями. Лучше б вместо этого готовили путью, а не на репетиторов расчитывали. Год назад нам в школе так и сказали-мы готовить к егэ не будем, нанимайте репетиторов. И без зазрения совести. Зато по нескольку часов в день запугивание. Моя только сейчас начала отходить. Была нервная, агрессивная, по ночам не спала, есть перестала... Типичный невроз. Но все проходит, все образуется...
не знаю - наших никто вроде не запугивал. я, мне кажется, переживала больше всех, плохо спала и пр. а дочь - нормально, никаких неврозов
но к ЕГЭ в школе действительно не готовили, только репетиторы
А мне интересно, может ли родитель определить куда склонен деть и туда направлять. Ну или "что бы у него пошло, получилось" , но может он туда и не оч склонен.
Потому что, вот допустим, освоить профессию ребенок сможет, а чтобы работать успешно, нужен высокий уровень энергии, а этого нет. Вот хирург к примеру. Не каждый сможет им быть.
а кто как ни родитель, может?
направлять, может, и не надо, но информацию к размышлению предоставить хорошо бы
Klea
14.09.2016
Надеюсь, мои многобукв помогут. Для начала, возможно, стоит определить к каким наукам у ребенка склонности: физика-математика? языки? история-обществознание? химия-биология? черчение? Исходя из этого идем дальше. Вообще специфика обучения в разных вузах такова, что из некоторых выходят более менее с набором навыков, которыми можно зарбатывать - ин-яз, архитектура и дизайн. А есть вузы, где скорее дают базу, но многое надо изучать самостоятельно/дополнительно. Если ребенок "технарь", то здесь надо быть готовым к трудностям, так как ЕГЭ по физике сдавать непросто. Да и обучение на радиофаке или физфаке, например, сложное. Опять же, выбирая вуз, стоит посмотреть с какими работодателями и в какой форме он сотрудничает:
в Высшей школе экономики, например, есть базовая кафедра Меры. То есть к студентам приходят сотрудники Меры, читают лекции, учат, потом берут на стажировку.
У Лобача достаточно плотные связи с Интелом и Мерой - там и стажировки, и прохождение практики, и конкурсы различные.
Политех тоже сотрудничает. Но там достаточно много внимания уделяется подготовке инженеров для предприятий (завод Петровского, Полет и проч). Туда студенты приходят на практику. Но инженер и программист, все же, есть отличия и специфика.
Вообще в НН есть много крупных и не очень контор, которым нужны программисты. Но, насколько я знаю, успех человека как программиста это не только в каком вузе он учился, но и сколько языков программирования он знает и на каком уровне. Если есть база, то вполне можно что-то учить самостоятельно через вебинары.

Если ребенок гуманитарий. Я сама гуманитарий и нам сложнее, чем программистам)) Здесь, наверное, важно найти специальность "по душе". Гуманитарии - выпускники ВШЭ неплохо устраиваются в крупные компании типа Кока-Колы, Procter & Gamble, KPMG.
В любом случае стоит походить на дни открытых дверей в нужные вузы/факультеты, посмотреть обстановку, почитать расписание )) Я сама выбирала специальность, прочитав расписание. Был выбор - истфак лобача или еще какой гуманитарный факультет. На истфаке расписание показалось не интересным. А вот на факультете социальных наук стало любопытно просто прийти и послушать, что такое социология молодежи, социология семьи, социология города и проч. Как результат - я социолог, работаю по специальности и очень люблю свое дело. Хотя до посещения курсов в универе даже не слышала про такую специальность.
Ивна
20.09.2016
Klea писал(а)
У Лобача достаточно плотные связи с Интелом

Что-то уже разочаровался Интел в Лобаче!
Stfb
20.09.2016
Подтверждаю. На одном из бизнес саммитов они говорили, что уровень выпускников ни на что не годится. И сами программы подготовки устарели и не соответствуют современным требованиям...
Ивна
20.09.2016
Stfb писал(а)
И сами программы подготовки устарели и не соответствуют современным требованиям...

Вот, я именно про это!
а где в НН да и не только не устарели?
и вообще можно ли в здравом уме рассчитывать, что ВУЗ может подготовить IT-ника? чтобы чему-то актуальному учить, нужно активно в этой сфере работать. все технологии устаревают очень быстро. учитывая ЗП IT-ников и преподавателей ВУЗов совсем фантастически выглядит запрос на качественную подготовку
Ивна
20.09.2016
Старушка Изергиль писал(а)
можно ли в здравом уме рассчитывать, что ВУЗ может подготовить IT-ника?

Можно и нужно, но, видимо, не в НН! Ну и, понятное дело, не все в силах ВУЗов, самому тоже надо кое-что делать, но это применимо практически к любой профессии.
вот я ВМК в Лобаче закончила в 95 году и потом постоянно имела дело с аналогичными выпускниками. никогда Лобач не выпускал готовых спецов, только реальная работа делает специалистов. почему хороши те же ВМК-ники - они легко учатся, очень быстро ко всему адаптируются
с выпускниками московских вузов тоже по работе много пересекаюсь, примерно то же самое
Stfb
20.09.2016
интел - не местечковая компания. Они студентов привлекают по всему миру и не только в НН в нашей стране. Наверное, им есть с чем сравнивать :-)
Также они говорили, что им проще привезти людей сюда из других регионов, платить за их жилье, чем тратить время на переучивание местных молодых кадров. Тк с их слов, в ВУЗе им дают то, что морально устарело еще несколько лет назад и применять это уже не на чем.
кто же не знает про Интел:)
не зная контекста, в котором была эта фраза про выпускников лобача, сложно что-то говорить
в каких регионах, кстати, лучше готовят?
тут ведь много обстоятельств. например, говорили только про Лобач или про политех тоже? если оба вуза, то дело не в методике скорее всего
возможно, ищут конкретных специалистов не сильно высокой квалификации, хотят взять готовых, а именно таких и не готовят в Лобаче
главное, на мой взгляд, что в НН спрос на молодых IT-Ников превышает предложение. все хорошие разобраны уже на этапе учебы, они уже курса с 3 работают и учатся чему надо прямо на работе. если Интел вовремя не суетится, то да, проще привозить из других городов
еще есть фактор близости к Москве, где ЗП существенно выше. уехать работать из НН в Москву слишком просто - можно и не переезжать основательно, 2 раза в неделю вполне реально кататься в Стриже, особенно в первое время
в регионах, где нет большого спроса на IT-ников, кстати, действительно могут учить лучше. потому что не будет такой пропасти в зарплате по сравнению с вузом. в IT все же настолько быстро меняются технологии, что преподаватель обязательно должен реально работать, ну и или быть прямо маньяком своего дела

ну и недавний пример - работал у нас программист, ему всего 24 года, но работы в НН для него уже нет, он слишком квалифицированный. он обошел все конторы, везде готовы его взять, но и уровень предлагаемых задач ему не интересен, он уже все это перерос, и ЗП ниже, чем он получал (ЗП как у него была - это ЗП начальника отдела в мерах, интелах и пр.). пока он ушел на удаленку в московской фирме, но понимает, что надо переезжать. и если говорить о его образовании - то это на 80% самообразование, хотя он признает, что математика в вузе хорошо организовала мозги
Stfb
21.09.2016
Разговор шёл про дефицит кадров. Представитель Интел делился своей болью. Называл конкретный вуз.
И да, они как раз начинают привлекать третьекурсников.
Я тут не спора ради написала эту инфу. Просто подтвердила слова Инты тем, что слышала на саммите лично.
Все ))
так и мне стало интересно, в каком контексте был разговор) интерес в том числе шкурный, дочь учится, но в политехе
я, честно говоря, не жду от обучения ничего, кроме базовой математики и каких-то совсем основ, все остальное только самостоятельно и на работе
не спора ради, не подумайте плохого))
tyus
20.09.2016
Моя дочь с 9 класса хотела стать экономистом. Хотела, думаю, потому что все хотят, видела, что это не ее. Но убедить не удалось. Убедила жизнь. Завалила профильную математику на егэ и поняла, что всю жизнь с математикой связывать не хочет. Прям буквально недели за две изменила свои позиции. Благо, сдавали запасной английский, но это моя заслуга, она не хотела его сдавать. И в итоге удалось поступить на таможенное дело, такой набор экзаменов был только там. Села, почитала, изучила, что это такое-и с восторгом-я хочу туда!!! Сейчас учится, и с каждым днем укрепляется в позиции, что правильный выбор сделала. Думаю, что наши дети действительно мало знают о профессиях, чтоб выбор какой то делать самим. Совет по опыту- на сайтах вузов есть описания специальностей, возможные места работы. Не поленитесь, уделяйте хоть по 15 минут в день их изучению вместе, рассуждайте, смотрите, насколько востребованы, какие зп(это уже в поисковиках по трудоустройству). Тогда дите поймет, насколько все серьезно.
У меня конечно дети еще мелкие, но я вот не так давно была студенткой. И хотя после 9-го класса я целенаправленно шла в физико-математический класс все равно подумывала и о юридическом образовании, но сама по себе технарь, поступила в Политех(ФИСТ/ИРИТ), училась отлично, НО неинтересно мне стало именно в процессе обучения, поняла, что сутками сидеть и писать программы я все же не смогу. С 3-го курса начала подрабатывать в крупной международной компании в отделе маркетинга (хотя вообще много уже где пытались подработать, т.к. стипендии всегда и всем мало было), но суть в том, что именно поработав в крупной компании я увидела как я хочу работать и чем заниматься и пошла на 2-ое высшее образование. И вот оно мне уже очень пригодилось! Прям вот очень.
В общем я к чему, заканчивала я ВУЗ в 2010г. (одновременно оба высших), при этом я уже работала и именно второе высшее для меня было более профильным, чем первое. Поэтому наводить панику из серии "Ребенок не знает кем быть" - вообще не стоит, сейчас столько возможностей, что точно со временем найдет свое.
На самом деле я бы своим детям именно много рассказывала о разных специальностях, чтобы они знали кто и чем занимается.
дочь в 10-м, не знает кем и куда. но в лицее приклеплена к ннгасу, учатся там раз в неделю. но кидает ее в разные стороны - то иняз, то колледж.
сын пока пятиклассник, но кажется мне, что светит ему колледж. я не против. племянник, окончив 11-й, поступил в колледж на что-то там с программированием. очень жалел, что не пошел после 9-го, а 2 года выкинул зря. защищая диплом, ему сразу предложили работу в госструктуре.
Madlenn
21.09.2016
Спасибо всем.
У меня, собственно, товарищ 11-классник чисто гуманитарий, учится в спец.английском классе.
Всегда думала, что он что-то связанное с английским выберет. Но нет. Собирается в ННГУ на философский факультет.
Вот ЧТО там привлекательного???
Chupsik
22.09.2016
Зато ему будет интересно учиться) У меня подруга тоже не поняла выбор дочери - филолог. И что, говорит, куда с этим идти потом? Решили, что пусть учится, т.к. дочери это близко и прошла на бюджет, ходит с удовольствием в университет. Прислушайтесь к выбору сына. Да и потом, мало кто работает по своей первой специальности. Время покажет!
чиж
22.09.2016
25 сентября день открытых дверей в вышке.Программа на сайте есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.