--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ликвидация предприятия во время отпуска по уходу за ребенком - прошу советы кадровиков

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДД, девочки!
Ситуация такая. До 10 ноября должна находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
7 сентября получила заказное письмо, в котором меня уведомляют, что в связи с ликвидацией предприятия я буду уволена через 2 месяца с момента получения уведомления.
С 1 октября хотела выходить на работу, т.к. ребенок уже пошел в садик, а нам очень нужны деньги.
Вопросы в следующем:
1. Могут ли мне отказать в выходе на работу? Нашла в интернете, что на основании ч.1 ст.№256 Трудового кодекса Российской Федерации сотрудница сама может решить – брать ей отпуск по уходу за ребенком или нет. И из этого следует, что выйти из данного отпуска она также может досрочно, по своему усмотрению. Однако прямым текстом в этой статье не сказано, что работодатель обязан принять меня досрочно. На что мне ссылаться?
2. На сколько я понимаю, мне положена компенсация в размере 1 среднемесячного заработка. За какой период она будет высчитываться? Плюс еще одна компенсация в том же размере, если в течение 2-х месяцев после увольнения никуда не устроюсь. Поясните, мне, пожалуйста, этот механизм. Когда (и куда)мне должны перечислить компенсацию по ликвидации? Когда вставать на биржу труда? Какие справки и где нужно брать если вдруг не устроюсь на работу в течение 2 месяцев?
В интернете все очень сумбурно. Буду очень благодарна, если вы мне поясните что-как-за чем.
Тоже оказалась в такой же ситуации год назад, кстати, поищите по поиску, мне много дельных советов дали тогда. Вставать на биржу в течение 2-х недель. Расчет среднемесячного заработка производится за период, предшествующий больничному по беременности и родам. Компенсация выплачивается за 1 месяц сразу, вторая, если Вы в течение месяца не устроились на работу, и потом еще раз, если в течение второго месяца после увольнения не устроились. Нужны будут справки с биржи.
Спасибо за ответ!
Еще такие вопросы:
1. Для расчета среднемесячного заработка сколько времени берется, 1 год?
2. Компенсация по ликвидации выплачивается прям в день увольнения (т.е. в моем случае 7 ноября)? На карту зарплатную перечислят? Она перечисляется автоматически, на нее не надо писать заявление?
3. А вам все 3 компенсации выплачивали? Просто где-то читала, что компенсация за первый безработный месяц зачитывается как компенсация за сокращение при ликвидации и всего компенсаций получается две.
4. И кто платит компенсации? В день ликвидации работодатель? А остальные? (если работодателя уже не будет?)
PS Как у вас тогда тема называлась, чтобы в поиск забить?
Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком в любой момент. Сроки (а также вид ) уведомления работодателя о Вашем выходе ТК не регламентирован. На Вашем месте я бы числа 26 сентября принесла заявление о том, что с 01 октября вы планируете приступить к работе. Плюсы выхода Вашего на работу - получите з/п за отработанный месяц+ увеличите дни отпуска, за которые вам будет выплачена компенсация.
Про центр занятости Вам уже написали.
Спасибо!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.