--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В преддверии холодов давайте поговорим о чае

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
13.09.2016
Какой любите?
Как завариваете? в чём?
Какой чай в пакетиках (ароматизированный) наиболее приближен к натуральному и по составу, и по вкусу?


Мне нравился Тесс, тот что с яблоком и шиповником, но что-то уже надоел.
Пирамидки вообще пахнут каким-то парфюмом.
Сейчас в основном покупаю обычный крупнолистовой (Дилму, Гринфилд или Акбар) и завариваю его в френч-прессе.
А хочется чего-нибудь этакого для разнообразия.
Как назло, и травкой никакой на зиму не запаслась.
olga.kr
14.09.2016
Мне тоже все ароматизированные чаи пахнут одеколоном, может, хорошие не попадались. если что то добавлять, то мне нравиться бальзам или коньяк в чай вечерком. Утром перед работой, конечно, такой вариант не подойдет.
Hermit
14.09.2016
А какой бальзам имеется ввиду? Это не будет похоже на чай с водкой?
(меня однажды им бабушка от простуды лечила - мерзость еще та!)
olga.kr
14.09.2016
Рижский, например. На чай с водкой не похоже. Может, от дозы налитого зависит, я пару чайных ложечек добавляю в горячий чай, спирт вообще испаряется, я думаю, хотя за руль не сожусь.
Во! Искала определение с чем для меня ассоциируются ароматизированные чаи))
про ароматизированные точно подмечено, вкус парфюмерии(
Чай хороший я люблю попить, а кто не любит) в пакетиках не пью. Из заварных люблю уланы, да Хуан пао, марсала, пуэры, вообще очень уважаю китайские зелёные чаи, но люблю новые вкусы пробовать.
Hermit
14.09.2016
Вы эти чаи в специализированных магазинчиках, наверное, покупаете?
В гипер- супер- мини- маркетах их не купить(
Я с этого лета пристрастилась к чаям с СП.
Hermit
14.09.2016
Ссылку пришлите мне, пожалуйста
Ага, в таких магазинах. Чёрный Ахмат беру или другой простой. С имбирем, как ниже пишут, осенью самое то!
а расскажите про чай марсала, он черный? какой у него вкус?
Люблю вареный чай. Это вкус ещё из детского сада, из школы. Вкус детства вопщим.
Черный листовой чай варю на медленном огне примерно с полчасика. Добавляю листья мяты или мелисы. Если куплю кедровые орешки - их добавлю (а это уже тунисская находка). И ещё настаиваю минут 15. Остужаю градусов до 50 и пью вприкуску с медом.
Hermit
14.09.2016
Век живи, век учись)
Еще ни разу чай не варила! Утром попробую :-)
Это как в лагере? Когда чай ведрами варят))
Вот да! Только дома об емы меньше. До сих пор люблю столовский чац.
Я тоже у Вас прочитала и захотела)) Вспомнить тот самый вкус :)
Вот и я столовскиц чай люблю. Только его с сахаром пью, но очень редко такое бывпет
да, в школе обожала этот чай с сахаром
Черрррррный, крепппкий, свежий, заварить в чашке.
Травки есть, но что-то не идут
Taechka
14.09.2016
Из вкусненького - масала, с чабрецом, молочный улун, с имбирем тоже неплохо, ну и новые вкусы пробую периодически. В чайных магазинах беру. Простой черный там не покупаю, берем в Ашане самый обычный типа майского, я не чувствую сильной разницы с так называемыми "элитными". Из пакетиков даже не знаю... Все химией отдает, разве что травяные какие.
Pibodi
14.09.2016
Я ленивая, поэтому пакетики) Летом с удовольствием пила черничный Гринфилд с лимоном и сахаром.
Esenka
14.09.2016
Или черный или улун или Иван-Чай. Люблю чёрный чай с яблоком или лимоном. именно нарезать яблоко или лимон в чашку. Никакие ароматизированный не пью. У родителей пьём чай " что есть в огороде"- лепестки роз, листья смородины и малины, мята, горсть ягод которые есть ( малина/ смородина/ клубника)можно яблочко порезать.
Esenka писал(а)
лепестки роз, листья смородины и малины, мята, горсть ягод которые есть ( малина/ смородина/ клубника)можно яблочко порезать

как вкусно написали)), аж захотелось такого чая
Esenka
14.09.2016
Спасибо) сейчас, пожалуй заварю)
nightmare
14.09.2016
Последние лет пять вообще чаи перестала пить. Пью травки или травяные сборы, завариваю в чашке, без сахара. Ребенок-подросток тоже подсел, говорит намного вкуснее чем чай. Сборы из Крыма привожу, травку в деревне заготавливаю.
Stfb
14.09.2016
Не пью пакетированный чай вообще. Также как и ароматизированные чаи. Разлюбила сборы (типа как в Кофейной Кантате), когда в основе один-два сорта чая и куча всего еще. Люблю хороший чай. Разный. Но теперь нравятся моновкусы, хотя дома всегда есть разносортица из Кантаты, тк сын любит и муж тоже.
В лютые холода или когда достанет серость, могу накидать в чай облепихи или малины, трав и пряностей разных. Последнее моё увлечение пуэр и иван чай. Пуэр идёт лучше кофе )) для меня это своебразный якорь в рабочие дни. Иван чай же просто для души, в домашней обстановке люблю выпить...
Сахар в чае перестала понимать ещё будучи в пятом классе. С кофе без сахара подружились года два-три назад.
WildGirl
14.09.2016
Stfb писал(а)
Пуэр идёт лучше кофе

воот, и у нас.
пуэрные наркоманы :)
я завариваю так, что чуть ли не ложка стоИт :) утрированно, но близко.
ах этот землистый вкус... :)
я его во все поездки таскаю.
puff
14.09.2016
И я к вам с пуэром))
WildGirl писал(а)
ах этот землистый вкус... :)
я его

Вот и я обожаю, а кто-то наоборот его не любит) странные люди)
WildGirl
14.09.2016
ага :) или любить, или ненавидеть - равнодушных нет
одни подруги ко мне приходят и "Ирка, заваривай пуэр", а другие - "только не пуээээр!!!!" :-D
Hermit
14.09.2016
А я ни разу пуэр не пробовала,
он на что похож? ближе к черному или зеленому?
Это чёрный чай, он с привкусом земли и дыма. Своеобразный. Его или очень любят или не любят совершенно, обычно)
Esenka
14.09.2016
Этот чай несколько лет созревает в земле. Перегной так сказать) я раньше очень его любила, потом как то кончился и я все забывала купить... И в е никак не куплю. Сейчас уж и не хочется. А одно время каждый день пила
Мне мамина подруга привезла пакетик чабреца сушеного , добавляю в обычный зеленый или черный чай , сейчас пьем краснодарский . Очень мне чабрец полюбился
Улуны , базилуры надоели , стоят на полке
Завариваю . Пакетикам отказать , хотя малиновый гринфилд есть в пакетах , иногда хочется кислого чего нибудь
Дочь Семена писал(а)
Очень мне чабрец полюбился

Ко мне как-то гости с "чабрецом" приехали, а у меня своей травы навалом- угощала ей. Чабрец этот уже 3 года стоит невостребованный. Домашние категорически его пить отказались. Даже если по чуть-чуть добавляю- нос воротят(((
Как бы пересечься- отдать, раз уж он тебе так нравится)))
Спасибо за предложение :-) в приват
А привези попробовать?))
Привезу :-)
Чаще всего завариваю себе чайничек на раз. Иногда в чашку-кружку.
В основном пью без добавок, или с минимальным их числом.
Нравятся травяные сборы, покупаю все на сп.

Но больше я люблю конечно кофе.
Uboische
14.09.2016
ДД! Дайте, пожалуйста, ссыль на закупку травяных сборов...
Uboische
14.09.2016
Я - ленище, поэтому в пакетиках. Простой черный, без спецэффектов. Иногда (исключительнно ранней весной) молодые листья малины, смородины или еще чего-нибудь добавляю.
Щас вот хочу Иван-чай попробовать... чисто из любопытства, вызванного разрекламированными его целебными свойствами...
Natababy
14.09.2016
Я подсела на иван-чай(очень хорошо силы придаёт и сплю после него хорошо, если перед сном попить), травяной сбор хорошо идёт.
Пакетный только на работе.
Millanna
14.09.2016
А я была большой поклонницей чая Ахмад и брала разные его разновидности. Но в последние полгода-год заметила, что этот чай испортился. Ни аромата, ни вкуса не стало. Перешла на Ристон, который, к сожалению, мало где встретишь.
В простой черный крупнолистовой добавляю мяту,лучше лимонную.
Молочный улун.
Краснодарские сборы,всякие разные,чередую,чтобы не надоел. Моя любовь к ним началась с чая с душицей и чабрецом. Потом мохито,а затем и разные сборки с фруктами.

Не пошел никак пуэр-специфический очень,кажется,до сих пор где то лежит.
Люблю чай Мэтр зеленый с жасмином и черный. Но чтобы был в железной баночки. В обычной упаковке совсем другой вкус.
спасибо моей замечательной сестре! она подарила мне ложку для заваривания чая. теперь чай в пакетиках не пью. раньше ленилась заваривать, а с ложечкой так удобно! чай сейчас пью турецкий, из старых запасов.
самый лучший ароматизированный чай из всех, что я пила - St. Dalfour (на айхербе беру, в россии их производства только джемы видела). он ни грамма не химозный, очень мягкий вкус и запах, мой самый любимый.
из крупнолистовых люблю нури в красной пачке.
Libra*
14.09.2016
Раньше предпочитала хороший зелёный чай (иногда с молоком), сейчас он под запретом, поэтому употребляю только травяные: ромашковый, липовый, иван-чай с разными добавками, чаговый, мяту, всякие крымские травяные сборы.
чай в пакетиках пью если только в каком-то общепите. даже на работе у меня чайник
чай последнее время только Гутенберг, в основном черный. по выходным можно и с добавками заварить, но там добавки только натуральные. когда болеем - обязательно чай с липой
на работе зимой завариваю китайский красный, летом - улуны
Near bird
14.09.2016
Пакетированные, даже в пирамидках не пью. Самый любимый -те гуанинь. Завариваю либо в чашке, либо в чайнике. Никаких ситичек и прочего, ограничивающих пространство для раскрытия листа.
Люблю также чёрный (красный он, вообще) с чабрецом. Или с яблоками. Яблоки свеженарезанные залить чаем.
Строго слежу, чтобы заливалось не кипятком, но термопота нет.
Из ароматизированных раньше любила жегьшеневый улун.
Травы типа мяты/мелиссы вообще в чаях не воспринимаю, не люблю, почему-то с жвачкой и леденцами от горла ассоциируется
*Yulia*
14.09.2016
Привезли мне травяные сборы в подарок из Крыма - рассыпные (завариваю в чайнике с зеленым чаем) и пакетированный чай с розовыми лепестками (не понравился - я аромата не чувствую). А вот травки хорошо у меня сейчас пошли.
Черный сладкий с бергамотом или листья смородины с мятой.
Hermit
14.09.2016
Меня мамулька раньше снабжала листьями и мелиссы, и мяты, и смородины,
а сейчас она перестала в деревню ездить, и сама я как-то этот момент прошляпила, когда собирать надо было,
осенью вот опомнилась, но поздно) ищу альтернативу, с чем чай пить зимой буду
Пью обычный в пакетах) Ричард черный.
Был период зеленого чая. Так напилась им, что лет 7 уже смотреть не могу.
Сейчас только черный чай с травками. Иногда с лимоном или долькой яблока.
AzoVA
14.09.2016
Раньше тоже пила только зелёный. После первой беременности как отрезало.
Про лимон, да, забыла. ГВ сейчас, хотя уже надо давно и лимон попробовать. Спасибо, напомнили.
Я думаю, что ничего страшного в лимоне. Если ребенок не аллергик. А Вам витамины не помешают)
AzoVA
14.09.2016
Пью цейлонский гринфильд крупнолистовой. Завариваю прямо в чашку на один раз. Зимой завариваю в термосе вместе с шиповником или просто один шиповник (в этом году муж притащил 20-литровое ведро шиповника, обопьёмся). В бане шиповник идёт на ура. Ещё липовый цвет.
Больше из магазинных ничего не нравится. Недавно назаказывала на сп. Жду, когда придёт, попробую)
А шиповник не портит вкус чая? (вспомнила вкус сиропа из шиповника)
AzoVA
14.09.2016
Мне нормально. Хотя отдельно заваренный шиповник нравится больше.
Krada
14.09.2016
я травяные пью.Делаю сама уже лет пять-зверобой, мята, лимонная мелиса, чабрец, кипрей, листья малины, груши, вишни, ягоды черноплодки. Если хочется крепости-добавляю зелёный чай.
Ой, а расскажите про зверобой))
Krada
14.09.2016
я его собираю в деревне-там как сорная трава он растёт. Учитывая что деревня у нас глухая, машины не ездят, экология отличная. Мешаю его 1 часть зверобоя и пол части шалфея (тож с огорода), яблоки сушёные ещё туда здорово-или свежие. Вкуснятина :)
Я насушила его нынче, а в чай не пробовала пока)) Спасибо! Говорят, он успокаивает))
Krada
14.09.2016
Пожалуйста :) На Руси считали зверобой чуть ли не панацеей от всех болезней-там куча всякого полезного.
Ну все, пошла заваривать))
Я пью чабрец, мяту, в спаре покупаю розмарины всякие свежие, в зимнем саду у меня полно всего растет, тимьян, лемонграсс, их могу заварить тоже, обычно в икеевском термосе, который чайником, завариваю гибискус плюс фиолетовый базилик плюс чуток сахара. В морозы и промозглую погоду имбирь, лимон и мед. Ещё в черный чай круто кинуть перец горошком, меня бабушка ученицы научила, неожиданный вкус. А так беру на развес с васильком чай. Или черный гринфилд. Если что, скоро буду состригать свою плантацию мяты, могу немного отдать. Она правда мелколистная, я ее не состригла во время цветения, но заварить в чай вполне. Ещё в чай кидаю палочку корицы, яблоко как основу любой черный или зеленый чай.
+1 к Тэсс с яблоком и шиповником. За эту цену самый лучший. Гринфилд в последнее время разонравился. Только Кенийский гринфилд более менее ничего.
Еще Пуэр завариваем иногда: у нас огрромная плюшка его и есть мелкие таблетки.
Из любимого чая-Дарджлинг. Надо, пожалуй, зайти за ним в магазин
Пью заваренный в чайнике чай, всегда свежий, только чёрный. От зелёного давление повышается сильно. Чай пью с мятой свежей (В "Пятёрочке" её можно купить круглогодично практически), либо с лимоном. Просто чай не очень мне. А уж если чабреца где надыблю - буду чаёвничать весь день.
Пакетированный не пью, но иногда могу выпить "компотик", это Гринфилд Summer Bouquet с шиповником, яблочком и малинкой. Вернее, с их вкусами, идентичными натуральным:-) Вкусный напиток получается.
А с ароматом молочного улуна я очень хочу парфюм. Знать бы, кто выпускает такой.
elza85
14.09.2016
Пьем черный без ароматизаторов. Сейчас в приоритете Мичмикура и Меддекомбра.
Пакетированный чай не пьем уже несколько лет, насыщенного вкуса нет, да и невкусный он.
Люблю травяные сборы (подружка привезла из Крыма), молочный улун, но сейчас реже, так как поднаедает, либо просто черный развесной чай (беру на сп).
В прошлом году были листья малины и черной смородины, их добавляла в черный чай, вкусно и аромат лета).
С наступлением холодов люблю сочетание черный чай, имбирь, лимон.
Ароматизированные вообще не люблю, вкус мыла(
Пью пакетированный.
Раньше любила разные листовые, улуны, пуэры, сборы - на СП выбор огромный, у меня всегда было дома видов 15. В беременность как отрезало. Не хочу и все. Так и допивают гости старые запасы. Новые не пополняю особо)))
Дома пока обхожусь без чая в пакетиках.Я очень люблю Пуэр, но хороший Пуэр недешев:(( поэтому я пью в основном Иван-чай.Особенно он мне нравится с имбирем в такую погоду.Еще из старых запасов есть иранский чёрный чай с бергамотом, очень классный.Зеленый чай не люблю совсем.Летом в деревне добавляла в обычный черный чай листья чёрной смородины и мяту, мне очень нравилось.Еще люблю чай с чабрецом, аромат как-то согревает,настраивает на мирный лад.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.