--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За поддержкой

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
198
552
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девчат, кого мужья бросили с грудничком, расскажите, как пережить!!!

Что делать и как быть? Осталась с 7 месячной крошкой, с ипотекой и собаками....
Судя по краткости изложения и вечеру пятницы, вы только что поругались?
Нет, в среду ушел....ни слуху, ни духу...
Денег оставил?
нет((
Плохо.
Тогда рассказывайте как так вышло?
А то одно дело погорячились и разругались, и другое - если он козлился уже давно. Или Вы его чем-то достали?
Отсюда и советы по способам переживания будут отличаться.
Недоступная писал(а)
тут вообще жесть....как бы по-короче... Он к старшей (от первого брака) не очень то всегда был, а как у неё начались подростковые закидоны, совсем странно стал относиться...я, естественно, покрываю и защищаю. 11 сентября у нее был ДР, ей надарили денег (отец, бабушки, дедушки, друзья) около 9 тыс, я добавила и она купила бу айфон.... Муж увидел, начал в резкой форме интересоваться откуда и т.д. и. т.п. (раньше, года 2 назад, я бы начала оправдываться). Я в той же манере ему ответила, что подарили на ДР, а он сказал, что приедем из больницы (после массажа) и он уйдет.... До того спросил где детские деньги (пособие на вторую), опять же резко и грубо, на что я так же ответила, что 4 т.р на анализы (аллергены и тд), 4 на прививку, остальные на "памперсы" (было отложено 10), так же сказала, что с памятью у него совсем плохо....Подозреваю, что он думает, что я пособие на младшую отдала старшей....
Чессказать характер у него, периодами, с закидонами...
А вот последнее время....ппц....
Хотя знает, что надо собак выводить и малышку в пол-ку возить на массаж.
Прав у меня нет, машины тоже нет....
Так Вы собак выводили, в поликлинику ходили?
Да, все на себе...дочка старшая с собаками в среду помогла, но разболелась сильно... спины вообще не чувствую... С мелкой на руках ездили на массаж...
Он жив? Массаж у ребенка, собаки тоже живые существа. Просто так не бросишь же
Жив...знакомые видели....
Pionerka
16.09.2016
Причины ухода озвучил?
тут вообще жесть....как бы по-короче... Он к старшей (от первого брака) не очень то всегда был, а как у неё начались подростковые закидоны, совсем странно стал относиться...я, естественно, покрываю и защищаю. 11 сентября у нее был ДР, ей надарили денег (отец, бабушки, дедушки, друзья) около 9 тыс, я добавила и она купила бу айфон.... Муж увидел, начал в резкой форме интересоваться откуда и т.д. и. т.п. (раньше, года 2 назад, я бы начала оправдываться). Я в той же манере ему ответила, что подарили на ДР, а он сказал, что приедем из больницы (после массажа) и он уйдет.... До того спросил где детские деньги (пособие на вторую), опять же резко и грубо, на что я так же ответила, что 4 т.р на анализы (аллергены и тд), 4 на прививку, остальные на "памперсы" (было отложено 10), так же сказала, что с памятью у него совсем плохо....Подозреваю, что он думает, что я пособие на младшую отдала старшей....
Повоспитывать Вас решил, попугать
Старший ребенок (ваш муж) завидует младшему (вашей дочери). Спонтанное решение если, то придет сопливый ребенок домой
Подождет пока она себя виноватой не почувствует....если уж 3 дня продержался
Она...т.е. я?
"разборки" были без старшей дочери, она ничего не слышала...
Вы, не дочка
Вы должны как побитая собака придти и просить прощения
Это моё видение ситуации, извините. Было нечто подобное у меня
и как разрулили?
Прощения не просила, вины не признавала (ее и не было), но на диалог пошла первая. Дорог был человек и расставаться из за бараньего его упрямство была не готова)
ну, может и придет....но ведь и мне надо как то реагировать...

Раньше бы я плакала, психовала, искала, названивала; а сейчас, то ли умнее стала, то ли устаю сильно, то ли чувств не осталось...даже сама не могу разобраться...

Вот он если придет, то а) броситься на шею; б) не разговаривать, в) собрать шмотки его.... не знаю как вести себя....

Знаю, что надо сесть, поговорить, объяснить.....но ведь человек бросил меня в очень тяжелой ситуации!!! И что придет, мы поговорим и до следующего заскока???
Да. До следующего закидона. Позиция у вас что-то слабовата.
Это не позиция, это жизнь такая. Я хочу спокойствия, мира в семье, но как этого добиться?
Если не материально зависимы, то заканчивать эти отношения. Если зависимы материально - сидеть на жопе и ждать лучших дней в плане материальном
Ну как зависима....ипотеку еще 3 года платить. После её оплаты+комуналка, моих остается тысячи 3-4 на месяц...
Дать поводки в руки и пакет для собачьих какашек и отправить выгуливать. Обычно выгуливанием собак занимаются старшие дети в семье (он получается старший,обиды какие то из за айфонов).
Или вы чего то не договариваете. Про пособие почему он так сильно интересуется? Может он работает круглосуточно и денег не хватает,а вы,так сказать,транжирите (добавили на айфон,может еще что то приобретаете по его мнению лишнее). Вот и психанул.
Старшая дочка, при необходимости, помогает выгуливать собак, но в основном, последние года полтора (моя беременность, рождение дитя) это обязанность мужа. Но дать поводки не могу, т.к. не знаю где он сейчас находится (((

Все что я написала - правда. Я официально не устроена, так что продолжаю работать. Работаем мы вместе (в одном месте). Уверяю, что свободного времени у него более чем предостаточно...

Денег действительно не хватает....уходит все на ипотеку (18), комуналку (около 9), на содержание животных (около 10-15). Остальное все на еду. Забыла сказать, что папа наш оооооочень любит кушать...вкусно и много. Доход 90 тыс в мес.

На счет, что я трачу много: из последнего купила себе 1 кофту и ветровку на общую сумму около 2 т.р (и то из денег, подаренных мне на ДР). До этого я года 3 точно, а может и больше ни чем себя не баловала...на дочку, да, трачу, но тут я коплю деньги, которые переводит её отец.
Ооох все на еду. Может часть денег на спортзал все таки стоит
я бы с радостью, но до моей Б, да и немного во время её, любимый спорт у него был "за столом, желательно с пивком или чего по крепче"... кста, на этой почве (выпивки) у нас так же бывали конфликты....
Из личного опыта. Для того чтобы алкоголь больше не рушал нашу семью, сначала я полностью отказалась от него, потом и муж через год полностью завязал. Мы не были прям явными алкоголиками для общества, но сами в своей семье мы осознали что проблема алкоголизма нас коснулась чисто с психологической стороны пока. На тот момент мы были такими же как все - по праздникам, по выходным, среди недели, по поводу и без. Это к тому что если хотите проститься с темой алкголя - нужно рубить на корню, никак иначе.
когда мы начали жить вместе, он не пил вообще....только потом, где то через год, я узнала, что это его бывшая жена настояла и он пошел к Довженко. Не пил 11 лет. Потом, сказал, можно. Но, практика показала, что пить он не может, границ вообще не чует....
10-15 тыщ на собак?????? мамочки
ну у нас еще 2 кошки. это все на еду им уходит. а еще иногда и ветеринарная помощь нужна....
у меня одна кошка,покупаю корм 2кг за 1т, на 2,а то и 3 месяца хватает, но 15 тысяч-это очень много
Не забывайте про 2-х больших собачек....кормлю их смешанно, иначе на корме вообще разорюсь....чаще готовлю им каши с мясом, но когда времени нет совсем, даю сушку.

Ну смотрите, самое простое простое: 3 банки каши (гречка с говядиной) по полторы на собаку на одно кормление (а то и 2 на 1 морду). Банка стоит минимум 60 руб, а по факту 68 что ли... 60*6 банок (2 кормления утро и вечер) = 360 руб в день (минимум). 360*30дней= 10800.... и это без сушки....без кошек...без ветеринарки....конечно можно экономить и покупать мясо, варить каши (что я и делала), но сейчас и времени столько нет, да и машины (что б за мясом ездить) тоже теперь нет...
Что за каши такие? И прочему нельзя кормить сухим кормом?
обычные каши, их еще туристы берут в поход.... Можно и сухим, но на простой из магаза аллергия у чаушки, а премиум оооочень дорогие, я их на пополам с кашами даю...Кошки почти всегда на сушке пурина, но они тоже хотят "вкусенького", приходиться и курочку варить и тд.
А вы попробуйте покупать не мясо с рынка, а суповые наборы и гречку. В повсеместно открывшихся магазинах *ореховский* продают вполне приличные мясные кости по смешным ценам. Три кило гречки, пара наборов, все сварить в большой кастрюле и отчерпывать оттуда неспешно мясную кашу собачкам. Дешево и сердито. Экономия времени и средств налицо
Вот, не поверите, у чаушки кости не перевариваются.... года 2-3 назад дали косточек, а потом к вету неделю на клизмы ходили - непроходимость...(((
Так вы кости то не давайте) Мясо с них сойдет в кашу и все, голышки выкидывайте. Думаете магазинные каши прям на отборном мясе варят? Из таких же костей скорее всего)
Ниже написали,как сэкономить.
TwinsMama
17.09.2016
10-15 тыщ мы тратим на двоих детей... С подростком и грудничком, скорей всего, придётся оптимизировать расходы на собак... Это конечно личное дело каждого, но эти деньги хорошее подспорье детям. Может ну их этих псов, пристроить куда..
Oly3
17.09.2016
Посмотрите корм органикс в петшопе, у меня когда проблемы с финансами начались, стала им кормить, а собака аллергик. Стоит 3 тыс мешок. Хватает на месяц. Даже 6 это не 10 и не 15
Надо посмотреть! Спасибо за наводку!!!!
black@
17.09.2016
В "Лапушках" котокорм Almo Nature холистик по 400 руб./кг., рыбный особо хорош.
По банкам для собак: там ЖЫЫЫРу 40 процентов. Печень собачью жалко и поджелудочную жалко :(
я это просто расчет дала. банки я покупаю, когда нет либо времени готовить, либо не из чего готовить и сушка кончилась
на мясо их пустите, блохастых.

В ленинграде в блокаду кошек всех сожрали.
точна...нада катлеток навертеть )))
balakhna
18.09.2016
За такие деньги собак можно кормить кормом супер премиум класса. Но это дело ваше и вам решать.
d_koch
17.09.2016
Разные собачки бывают . На моих слоников тоже около 15 т.р.уходит. До кризиса было в два раза меньше.
Когда денег не хватает, будешь экономить.
+100
venera15
17.09.2016
У меня йорк, едок еще тот, ей килограмового пакета на месяц хватает, а то и больше
Тоже удивилась, мягко сказано.
Они,как и муж, пожрать любят вкуснои много :-)
вот не будут их кормить, они ночью подкрадутся и откусят что-нибудь у хозяев))
ki-ko
17.09.2016
у нас на полсемьи столько уходит.
or-ange
17.09.2016
Недоступная писал(а)
На счет, что я трачу много: из последнего купила себе 1 кофту и ветровку на общую сумму около 2 т.р (и то из денег, подаренных мне на ДР). До этого я года 3 точно, а может и больше ни чем себя не баловала...на дочку, да, трачу, но тут я коплю деньги, которые переводит её отец.

или вы научитесь быть немного эгоисткой, или скоро и за овсянку будете отчитываться, не переела ли.
Мужчина дорожит тем, во что вкладывается (морально, материально). Согласитесь, глупо бросаться на шею, если вас послали на**** (уход по-другому и не назовешь). Предали, оставили разгребать весь геморрой. Включите эгоистку, блин. Не отмороженную в позе, но эгоистку.
or-ange писал(а)
вы научитесь быть немного эгоисткой

а реально - просто замечать себя, ощущать отдельной личностью с отдельными потребностями и желаниями на которые вы (в смысле ТС) имеете полное право!
блин, прямо в точку.... лучше и не скажешь.... только сложно переключиться, если все время чем то жертвовала...но я стараюсь! Спасибо на добром слове!
or-ange
17.09.2016
не надо жертвовать. Ваши жертвы кроме вас самой никому нафиг не нужны. Учитесь просто любить, без жертв. Причем когда кто-то говорит: "да я ради вас столько всего упустила"... ответ будет один: "тебя никто не просил упускать". Никто не оценит жертву. Вы должны быть счастливы сами по себе, давая возможность другим купаться в вашем счастье, впуская их в свое счастье, но не отказываясь от счастья с появлением кого-то.

Сумбурно, но как-то так.
Переключайтесь, у вас все получится, обязательно!
я это и знаю и понимаю, буду стараться теперь на практике)))
90тр в месяц не хватает на семью из 4х человек?ппц какойто.....
не поверите, последнюю неделю еле тянем, а то и занимать приходится
Не поверю. Мы после похорон влезли в долги(так как почти накануне съездили на юг)и сейчас живы добрым словом. Так как все деньги на долги, да еще вчера 40 дней было. На питание на троих за две недели потратили 2тр.
Так что абсолютно не поверю, как вам плохо жить вместе с вашими расходами.
Нескафэ(шка) писал(а)
за две недели потратили 2тр.

Так муж у СТ любит кушать вкусно и много, ещё и пивком сверху полировать! На 2 тыр тут явно не прокормиться!
а кто написал, что плохо жить???
я вообще тему не про финансы открывала....
кто сколько зарабатывает, тот столько и тратит...
Вот мужа нет уже 5 дней, нам со старшей дочкой и картошки отварной достаточно, неделю уже едим с хреновой закуской, а вот на животину потратила уже около тыщи
Ой, давайте не будем, я тоже могу голодную юность вспомнить с маленькой (теперь уже старшей) на руках, и на меньшую сумму выживала. Ключевое слово выживала.
Я отвечала конкретно на ваш пост, связанный с вашими доходами\расходами. А не на СТ.
А про голодную жизнь на 150р пособия в месяц своего с ребеноком даже не упомянула.
Просто концы с концами одного очень расходятся с этими же концами другого.
и после череды похорон в прошлом году, мы так же в долгах были, да и сейчас никто мне ипотек/кредитов не отменял
Если расставаться не готовы и муж неплохой по сути, то сделайте вид , что ничего не произошло
Но на ус мотайте , что надежды на него нет
да уж....от того что надежды нет, так горько на душе становится (((
У меня тоже 2 брак. Есть сын подросток и сын полугодовалый от второго))) тоже есть только моя ипотека))
Первый муж "научил" надеяться только на себя! Теперь я ко всему готова).
Вот с одной стороны, здорово, что я не одна такая. А вот с другой стороны, волком выть охота! ну почему мы, женщины, не можем положиться на сильного мужчину???? что происходит?
Не знаю ответа...
Потому что выбран не сильный мужчина, а старший ребенок?
я не могу выбрать между ними, они все моя семья...
Уточню, я имела ввиду что мужчина как типаж возможно является подростком. Ну вот такой человек, с такой психоролью.
tchainka
17.09.2016
Недоступная писал(а)
ну почему мы, женщины, не можем положиться на сильного мужчину????

Потому что в силу каких-то причин выбираем слабых :(
В общем, я вам всячески желаю, чтобы ситуация разрулилась. Но. Не лишним будет начать привыкать к мысли, что этот брак с большой вероятностью в какой-то момент кончится. И будет очень неплохо, если у вас к этому моменту будут подготовлены какие-то отходные пути. Чтобы финальный закидон не застал вас врасплох.
Спасибо большое на добром слове)
Недоступная писал(а)
ну почему мы, женщины, не можем положиться на сильного мужчину???? что происходит?
ответ прост: вам не повезло с местом и временем рождения. Мужчины, которых вы вожделеете, живут в других местах, а на этой территории жили когда-то. Но сейчас все по-другому )
tchainka
17.09.2016
Сломанная кукла писал(а)
муж неплохой по сути

Где ж он неплохой-то. Эгоист, истерик и манипулятор, по сути. Другое дело, что всяких любят, и таких тоже.
Ну всё не без недостатков
Если истерики редко бывают и ТС готова их пережить, то не стоит семью рушить
tchainka
17.09.2016
Вот да - если готова пережить. Но уж очень мощные закидоны, терпение может и кончиться.
Я думаю, мужики специально для закидонов выбирают время женской беззащитности и зависимости....никуда мол не денется
upoke3
17.09.2016
коварные жЫвотные!
+100
Anuta07
17.09.2016
У подружки схожая ситуация была. Муж взял моду чуть что уходить к маме дня на три,последний раз на неделю.ребёнок правда 3 г.она выдержала не звонила не скандалила последний раз пришёл сели и поговорили спокойно. Все объяснила что хочет от него и терпеть его такие поступки не будет.и он правда осознал. Понял терять их не хочет и стал меняться.попробуйте поговорить спокойно
Навеяло Вашим постом :)
Какое-то бабское поведение у мужа подруги. Или страусиное.
))))))))))
Anuta07
18.09.2016
Это да.да все мужики почти такие.как дети
У моей подружки тоже муж повадился к маме, раз пришел, второй пришел, а мама не в курсе была он ей правду не сказал, на третий раз мама (свекровь) позвонила невестке и расспросила в чем дело.... итог - сын был выставлен за дверь, со словами иди домой и разбирайся! С тех пор все через разговоры решают)))
Еще бы все свекрови такие были)))
Bell
17.09.2016
Недоступная писал(а)
Он к старшей (от первого брака) не очень то всегда был

Недоступная писал(а)
Ну вместе мы уже 14 лет, с нынешним мужем, в смысле.

Как вы умудрились прожить столько времени с человеком, который "не очень-то" к вашему ребенку? Надо было либо послать сразу, не встревая в новый брак, либо выруливать до победного. Совместный ребенок только обострил и дал возможность вами теперь манипулировать. Отключайте эмоции, включайте мозги, максимально решайте ситуацию в свою пользу, потому что расчитывать вам можно только на себя, у мужа вашего мозги несовершеннолетние.
ну как не очень то... ну не возился с ней в песочнице, ну не сюсюкался, не обнимался не целовался....были среднестатистические отношения (мне то хотелось что бы как родной папашка)...а вот кагда она с 16 лет начала "выкидывать номера" один за другим, у него какая то злость, что ли, появилась...не знаю, как описать словами....
Ох, красота какая. знакомая от такого отчима из дома была вынуждена уйти( замуж, за первого попавшегося). " Папа" был против всего, даже учебы на бюджете.
Замужество оказалось полурабством в новой семье, только разводиться надумала - залетела случайно.
Лет 5 назад еле узнала на улице((((
отчима еле узнала? Я запретила негатив на старшую выливать, так что за нее мне достается
Нет, ее. Улыбчивую красавицу в прошлом((((.
Отчим цветет и пахнет, мать его обслуживает.
Вот, "мать обслуживает"
У мужа мама, тоже вот обслуживает такого, человек говно-говном, сына ненавидит, нас в принцыпе, а ей ниче нравится.
Она ещё просила меня его ублажать папой называть и уважать,ага щас разбежалась, у меня был папа (умер когда мне было 11), но это был настоящий самый лучший и любящий мой папа. И никак у меня язык не повернется"этого" назвать папой)
Для меня такие отношение и поведение за гранью дозволенного, ни один мужик не стоит того, чтобы говно свое изливать на дите моё, может я какая-то женщина не правильная,но никогда бы такого не позволила, малейших намёк и свободен или это все должно как-то определяться и решаться до совместной жизни, но чтобы ребёнок видел и чувствовал этот негатив от чужого дяди, нет уж(.
Согласна с вами. И ведь сколько подобных примеров вокруг(((( каждый раз фигею...
Вот где настоящее предательство (((
Надеюсь, у вашего мужа серьезной психотравмы нет по этому поводу.
ох, если бы понять, что будет максимально лучше для меня и моих дочег, я бы, так сказать, не глядя )
Bell
17.09.2016
почему он был против айфона для старшей?
не знаю....настроение наверное было такое....мне кажется сейчас, что он думает, что я деньги младшей (пособие) отдала старшей на айфон...с памятью у него плохо...совсем не помнит (или не хочет помнить, может повод ищет?) что 4т.р. потратили на анализы для младшей, 4 т.р. ей же на прививку, остальные на мэрисы (подгузы) из отложенных мною 10т.р.
Bell
17.09.2016
Значит, это не было заранее обговорено - за какую-то провинность айфона на ДР не купим, а вы взяли и нарушили уговор?
Конечно косяки за ней водятся, не без этого, но договоренностей чего купим на др, чего нет - не было. Более того в этот день ( день ее др) его даже и не было, ездил по делам, поздравил только на словах ее, ни чего не подарил. Деньги надарили исключительно другие люди, я добавила из своих ( опять же не из общего бюджета, а подаренного мне на мой др (специально отложила для дочери). Именно на эти деньги она и купила.... еще раз повторюсь из семейного бюджета не было взято ни копейки
Bell
17.09.2016
Мне кажется изначально неправильное решение разделять деньги старшей и младшей. У вас одна семья, значит и деньги общие на всех. Алименты, зарплаты, пособие - всё в кучу и тратить по приоритетам.
С самого начала что-то пошло не так, в самой модели семьи. Любить вашу дочь как родную он не должен, достаточно просто уважать как человека и равного члена семьи.
Дык, всегда было так: общие деньги, вместе тратили....Говорю, после 16 летия дочкиного он очень странно стал себя вести, начал "копейкой" попрекать. Самое смешное, я дома постоянно, машины у меня нет, прав то же, если куда по магазам едем, то ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!!! Ну иногда дней на 5-7 возьму 1 тысячу, когда с мелкой гуляем, на пирожок, там, на пюрешку, сок....Тратит все наши общие деньги в основном ОН. Даже последнее время только он и по магазинам ходит....
Даже в прошлом году я старшей 100 руб в день выделяла (на проезд в РАНХиГС), то в этом году она учиться прямо рядом с домом, даю руб 100 когда только 3-4 пары, чтоб перекусила.
Детское пособие я откладываю на маленькую! На подгузы! На прививки! На массажи! и тд. Никуда больше эти деньги не идут (а он похоже не верит, ну и что, мне ему вести журнал расходов детских пособий с чеками??? дурь полная)
А почему бы и не вести? Месяц, например. И ткнуть его потом: что, куда.
А он сможет так же отчитаться? Без левых трат?
чеки приносит из магаза...
у него только на бензин и сигареты туева хуча уходит....эти чеки не вижу
Vishenk@
17.09.2016
Еще не хватало, может ему это понравится и он сделает это обязанностью
Тогда ТС будет иметь право требовать от него того же. А я сомневаюсь, что он согласится.
or-ange
18.09.2016
Смысл в этом? Одно дело, если на строительство дома мечты/поездку и т.д. откладывали, копейки подсчитывали. А подсчитывать сколько старшая проела.... Прям бы поварешкой по лбу, чтоб в голову больше такая мысль даже не залетала, вмятинку поглубже.
Я писала про одну показательную заморочку. А не про то, чтобы это в систему вошло.
or-ange
19.09.2016
не надо вообще опускаться до этого. Дальше это только раскрутится. Одна заморочка - не выход
Bell
17.09.2016
Вот я вообще не понимаю, что значит "детские деньги"? это не детские, это кусочек вашей зарплаты, который вам дают, пока вы не работаете. И тратить вы его можете на всех членов семьи, как и раньше зарплату.
Он вас подозревает, что вы обделяете младшую, что ли?
Думаю, подозревает, не балую ли лишним старшую... но все деньги на виду...не знаю, чего он там себе придумывает, может просто повод ищет...
Bell
17.09.2016
А в самом начале совместной жизни вы разговаривали на тему расходов на старшего ребенка? Говорили мужу, например, живем вместе, но своего ребенка содержу я сама, тебя это не касается?
Вот это большая ошибка ! Пришёл в семью - никаких расходов твоё -моё... Только сейчас это поняла. Хотя своего сына тянула на себе всегда.
Bell
17.09.2016
Мне сложно представить такое. Неужели полочки разные в холодильнике заводить?
Ну мать всегда накормит своего ребёнка .. А вот одеть-обуть-репетиторы.. Да на мне..
нет конечно, когда он пришел, дочке было около 4 лет... все было нормально. и ездили везде вместе, и одевали-обували за садик-школу платили...
Bell
17.09.2016
Тогда странно, что так изменился человек.
А не могло быть, что он сам решил подарить этот телефон, вернулся вручить - а вы уже купили, сюрприза не получилось?
lelik3110
17.09.2016
ну а что странного? Появился свой ребенок - роднее и любимее, к тому же у старшей, в связи с подростковым периодом, поменялся характер не в лучшую сторону, папу это бесит, отсюда и конфликт.
да-да, я тоже к этому склоняюсь... только вот почему кинул любимого родного ребенка, в сложный момент
Потому что себя любит больше, чем ребенка, наверное.
Нет , это не такая редкая ситуация , к сожалению . Моего племянника воспитывал отчим с года , дал ему свою фамилию , водил на секцию , выполнял отцовские функции . В переходном возрасте стал резко разговаривать , в 17 лет поднял впервые руку ((
Сейчас парню 20 , с отцом ( отчимом ) не общаются. А так все хорошо начиналось
Bell
18.09.2016
Очень-очень тяжело воспитывать не родных детей. Своего иногда прибить хочется, но он родной. А тут такая непростая ситуация - попробуй воспитай, да вот так извернись, чтоб никто не обиделся и толк был.
Блин,вот почему бы не побаловать старшую?! Это же тоже ваш ребенок!
Это ваше пособие, и только вам решать как их тратить!
Говно в нем просто кипит и не более. Просто жаба душит от того, что вы ей разрешили купить айфон и разрешения не спросили. Так сказать не посоветовались с ним.
да, это скорее всего. и даже если я виновата в этом (хотя вот даже тупо закрутилась с мелкой), то не понимаю, неужели из-за этого можно просто бросить нас на произвол судьбы....?
мужики странный народ, то что нам кажется фигней, им слоном представляется и наоборот...
он просто сделал так же как и вы...ушел втихушку и все...говно перекипит, вернется...
вы позвоните, узнайте где он и как...а то разорвет еще от бурления вовсе))))
Мы разные)) Поэтому и надо разговаривать всегда.
Хорошо говорить, если человек идет на разговор. А если нет? Скажет что он не хочет разговаривать и уходит?
Значит делать так, как считаю нужным.
Не бегать же за человеком))
Не понимаю я таких "убегающих от разговора", если честно.
Подруга вчера как раз жаловалась: муж чуть что трубку бросает. А потом критикует, если она не так что-то сделала.
Hermit
19.09.2016
А почему вы связываете начало странного поведения мужа с 16-летием старшей дочери?
Может все-таки из-за беременности и родов вашего общего ребенка?
Вот даже и не знаю.... Хоть он и просил-умолял родить ему дочку, но, да, вы правы, что началось это ВСЕ в беременность: и подростковые закидоны дочки и поведение мужа.... может вообще все взаимосвязано...я не психолог, мне трудно разобраться
mar123mar
17.09.2016
Bell писал(а)
Алименты, зарплаты, пособие - всё в кучу и тратить по приоритетам

ага, чтобы старшей дочке вообще ничего не доставалась!
И в 16 лет она ходила в стрёмной дешёвой одежде, потому что отчим следит за тратами!
Bell
17.09.2016
А на алименты она себе фирменных накупит, ага.
upoke3
17.09.2016
В 17 лет поздновато на алименты рассчитывать, т.к. если развод, пока суд да дело... Сама купит такие, на какие заработает.
Bell
17.09.2016
Не, это те алименты, которые получают от настоящего отца старшей дочери. Которые ТС откладывает и копит что-то ей купить.
Самое ужасное - дети от первого брака женщины всегда крайние. И на них всегда мужику жалко денег. Сама с мужем порой борюсь из-за этих покупок гаджетов. Даже если деньги дареные бабушками/дедушками - обязательно посчитает, что я ребёнку купила, а не они.. А по сути, даже если я и куплю - имею полное право, это мой сын, и уж не ему указывать что и на что. И из-за этого тоже споры. Зато когда своему купил на ДР телефон на свои , вернее на наши семейные , деньги - это нормально! И это с порядке вещей. Там же брошеный ребёнок , мама никогда не купит, не смотря на приличные алименты .
ох, как же я Вас понимаю.... обидно блин....
я интересы своего сына отстаивала, отстаиваю и буду это делать любой ценой. Это мой ребёнок , у него никого кроме меня нет, отца тоже.. Так кто же его будет баловать если не я-))) неизвестно как жизнь сложится .. А со мной он будет иметь все то что посчитаю нужным.. То же и второго сына касается.
мы с Вами очень похожи )))
upoke3
16.09.2016
Сам? Или послали в эротическое путешествие?
сам(((
по крайней мере я его не выгоняла
Ипотека только Ваша?
да, оформлена на меня и за год, до вступления в брак
Насколько я знаю, можно толи %, толи основной долг не выплачивать до 3 лет ребенка, пока в декрете.
А на него, если всё всерьез (!!!), сразу подавайте на алименты, не дожидаясь развода. Жить надо на что то
Да Вы что! спасибо за подсказку, надо поискать инфу... А если я уже мат.капиталом часть погасила, это берется в расчет? не знаете?
Проконсультируйтесь в банке
Я просто помню, что у меня в ипотечном договоре это было прописано
Хорошо! Спасибо большое!
Не за что. Удачи...
А собаки чьи?
Общенажитые )) Они уже старенькие, одному 12 будет через месяц, другой 11 лет
Как общенажитые, но собакам столько лет? Взяли взрослыми? (Почему он вам и собак оставил??? Их кормить, гулять надо)
Ну вместе мы уже 14 лет, с нынешним мужем, в смысле. Собак с щенячества растили.
Почему оставил собак....если б залезть к нему в мозг..., наверное тараканы завелись)))
Кормить то конечно надо, но тут я выкручусь как то, а вот с грудным ребенком выгуливать 2-х собак два раза в день проблематично...
Эргорюкзак/слинг решит вашу проблему. Выгуливать будете с ребенком и в магазин сходить сможете,две руки совершенно свободны.
да-да, я со слингом хожу...только доча уже 9 кг весит...спина болит очень....
black@
17.09.2016
Корсет на крючках одевайте, простой на косточках, а лучше ортопедический. Правильно подобранные корсеты очень хорошо страхуют спину и ребенка легче носить на длинные расстояния. Не доводите до беды.
а мне невролог запретила носить такие корсеты, грит, мышцы вообще атрофируются....
black@
17.09.2016
Ну да, они не для постоянного ношения, а для критичных ситуаций, когда вы должны далеко тащить вес и быстро разворачиваться, приседать-вставать, рывком поднимать - в транспорте, общественных местах.
LukA
17.09.2016
если вы вместе уже 14 лет, то старшей то сколько?
17 исполнилось )
младшей 7 мес (незапланированный подарок от Боженьки)
Вы модете оставлять младшую дочку со старшей во время прогулки с собаками. Утром гуляйте пока обе спят, предупредите старшую, чтоб если что подошла к младшей, если та проснется. Вечером гуляйте когда страшая уже дома, оставляйте малышку с ней. Понянчится она минут 40, ничего не случится.
А со слингом как-то опсно собак выгуливать, малоли что, собачья драка, поводок резко дернут, со слингом вы не справитесь и малышка может пострадать.
Чуть выше писала, приболела у меня старшенькая, расклеилась совсем, причем уже 2 раз за сентябрь. Когда первый раз болела и меня заразила....вирусняк какой то ходит... По-этому я на данный момент не могу её ни на улицу отправить с собаками, ни к младшей подпустить....((( Конечно когда выздоровеет...
А вот на счет слинга ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна....когда так приходиться выходить, я вся на нервах (живет тут рядом неадекватная собака)
привлекайте старшую дочь к их выгулу. Или к сидению в это время с сестренкой.
помогала, но разболелась...с температурой я не могу её ни на улицу отправить, ни к малышке подпустить (((
бабушки/дедушки есть?
Да, бабушка (мама моя), её сегодня привлекала, но она работает по графику 2/2, но если может, всегда помогает
o.stin
16.09.2016
что-то вы не договариваете
ну вот как на духу....

читала, что мужчины, типа, к новорожденным ревнуют...может тут "собака порылась", но ё-маё, мы уже далеко не дети, оба уже в возрасте. очень устаю...как достучаться до чела?
а может просто он тоже устал, захотел расслабиться, напиться (вчера его пьяным видели) ... но ведь у человека должна же быть какая то ответственность?
o.stin
17.09.2016
Да перебесится - появится, не переживайте
дык и не переживаю уже....просто не понимаю, как можно вот так уйти, бросить человека с маленьким ребенком на произвол судьбы...без денег, без машины, без помощи какой то...
Anuta07
17.09.2016
Это женщина себе может позволить бегать к маме.и то нежелательно.а взрослый мужик по такой ерунде?что за поведение?обиделся:посидел подался и пошёл памперсы менять!
Бывает такое)) уж поверьте всякое бывает))) иногда аж смешно из за чего мужчины могут обидеться и "начать воспитывать"))
Мальчик может обидеться конечно, мужчины такого себе не позволяют.
Я плохой психолог... но есть такие понятия поведения в психологии "ребенок", "родитель" и "взрослый".... так вот взрослых оооочень мало почему то встречается. Либо дети, либо родители (
Мужчины-дети обижаются, мужчины-родители воспитывают.... взрослый бы решал проблему конструктивно
Когда солнушко ваше великовозрастное переживет айфон у 17летнего подростка и с гордым видом обиженки придет в семью осветить всех своим светом, стоит ему напомнить, что он член семьи, так же как и все остальные. А если каждый будет уходить, когда ему что-то не нравится? Что за приколюшки такие с уходами? Кого и чему он учит? Детский сад штаны на лямках.
Ох, т@нюша.....сколько ж было говорено-переговорено.... видать в крови у него это сидит... кровь кочевая )) (грит в роду цыган был) :)
Вот какая красивая отмазка для него) Это, конечно же, сразу снимает с него всю ответственность за семью! *сарказм
))))
or-ange
17.09.2016
коней пусть тырит, кочевой ваш. А не по кабакам кочует.
))))
У меня так было 5 лет назад. Помогли родители морально и материально. Жизнь наладилась) вышла опять замуж, родила второго малыша) верьте, что все хорошо и у Вас будет)) просто надо это пережить, подождать.
нееее.....если опять развод, то нафик-нафик все эти замужества.....нахлебалась выше крыши....
А то что будет хорошо, я и не сомневаюсь) Со мной мои любимые доченьки! Только тяжеловато маленько....быстрее бы пережить все это, да скорее бы манюнька ножкой побежала )))
upoke3
17.09.2016
Думал, к утру тут постов на 300 будет белья прополощено.
ооо...мужчина.... как эта ситуевина выглядит по Вашему взгляду?
upoke3
17.09.2016
В двух словах: задорно и весело.
Всю тему не читал: кости всем перемыли уже? Мужу, Вам, обоим детям и собакам? Или нет еще?
ипотечные кости еще не перемыли)
И кошек не особо полоскали :-) мало кушает видно по сравнению с псами
Мы сы.... заведи себе собаку :-)
может, лучше замуж?
кто из них больше ест?)))
проблем от собаки меньше)))) и запросов по еде у собаки тоже меньше))) и любить тя больше будет и никогда изменять не будет))))
вывод: заведи собаку))))
кошкам не успели)))
puff
17.09.2016
Как быть? Расходы оптимизировать. В вашей теперешней ситуации 10-15 тыс на животных,это более чем дофига. На подгузах тоже можно начать экономить. Из постов поняла, что детские не так уж и малы,есть помощь в виде мамы и старшего ребенка,ипотека всего на 3 года и, как я поняла у вас есть еще возможность работать. Так что я бы задумалась а нужен ли вам такой муж с такими закидонами. Все не так уж и плохо. Я думаю, многие мамы-одиночки вам еще и позовидовать могут. Так, что выше нос)
Спасибо большое за поддержку) Я все чаще об этом задумываюсь, но как то жалко "бесцельно прожитых лет". Это как, про тот чемодан без ручки...и выкинуть жалко, и тащить не удобно.... все я прекрасно понимаю....
Но все же, в моем возрасте тяжеловато....я же ночами работаю, пока малышня спит...сплю часа 3-4 в сутки....скоро начну с ума сходить )
puff
17.09.2016
"Бесцельно прожитые годы" на пенсии вспоминать будете,когда изменить ничего нельзя будет,а пока все в ваших руках. В вашем возрасте,если не секрет каком? Судя по маленькому ребенку,пусть даже рожденному "за 40" - так это еще не возраст- " в 40 жизнь только начинается".А на счет сна, доля наша мамская такая. Нам через 2 месяца год. Один фиг я больше 5 часов не сплю даже не работая.
38 мне... да уж, так хочется часиков 6, да без пробуждения....
Недоступная писал(а)
но как то жалко "бесцельно прожитых лет"

прально, надо еще лет 10 подождать, чтобы еще жальче было)

Почему вас в декрете не обеспечивает муж и вы вынуждены так впахивать?
вот такая я жалостливая....думала оценит...ни фи га
andrei26
18.09.2016
Только если вы с мужем разводиться надумаете, то не забудьте, что квартиру делить придется. Вы ведь воспользовались мат.капиталом, а значит дали нотар. обязательство выделить доли в квартире детям и мужу, независимо от того на кого оформлена ипотека. Это если брак официальный. Или разводитесь до снятия обременения с квартиры.
olzy
18.09.2016
Серьезно, мужу тоже? Я думала, только детям
andrei26
19.09.2016
Это точно, я эти обязательства вижу каждый день
andrei26
18.09.2016
.
перебесится и придёт.
Ну и традиционный для подобных тем на ММ вопрос: у него никого нет?))
А если серьезно, я думаю, что вернется он. Просто делайте выводы для себя.
Этим и полезно на ММ выговориться: кажется, что проблема в одном, ан нет: все глубже.
Ну, знаете, работа такая, что до обеда он разруливает, остальное время на телефоне дома...так что...бывает уезжает на дачу, но с собакой, либо за грибами (тоже с собакой), приезжает грязный (стройка на даче), либо с грибами....так что про другую...не думаю....да и скуп он стал....а обычно любовницы этого не приветствуют...
Я тоже знаю, что придет, да он даже вещи ни какие не взял. Выводы сделала, но от этого
жизнь то слаще не станет, к сожалению...
Oly3
17.09.2016
Где б такую работу найти за 90 к., чтобы дома на телефоне и пол дня свободно.
Такая работа только для умных индивидумов. Мы к таким не относимся :-) будем работать за 20 целковых
90 это на двоих. мы работаем в одной фирме. но оба не устроенные, я без декретных, без больничных, пенсионных он тоже... так что хорошо там, где нас нет... да и тут грозиться все рухнуть, и как бы нам, всей семейке, не остаться у разбитого корыта...
Читаю вас , живете долго , доход есть и хороший
*никто ничего писать не нужно , хорошие деньги , ха-ро-шие . 90 т*
Оптимизируйте расходы , всякие пятнашки на собак и кошек - не экономичненько ..
я грудкой кормлю собак и овощами с гречей , ну 3 , ну 3500 . Они не крупные , но тем не менее . Шарпей ваш не должен же тазами жрать )

Про мужа - не накручивайте себя , комментариями здешними тем более.
Придет , скажите - заболела , встать не могу , палец порезала , * я умру и никто по мне не поплачет*
Послабее как то давайте ) начать никогда не поздно , считаю . И да , ему можно манипулировать , позвольте этот финт и себе .
А я считаю, что с мужем надо было посоветоваться насчет подарка дочери, вы же семья. Сама решила, вот теперь все сама, с собаками гулять, дите в поликлинику возить. Да здравствует самостоятельность!:))
+
В принципе, я с Вами согласна. Даже, наверное и муж тоже на это обиделся...только вот последние недели 3 ему некогда...он друзьям помогает...сначала (когда те поставили машину в ремонт) возил ихние мягкие в деревню и обратно, потом ( им же) ездил в ту же деревню помогать строиться....я и 3-х летие нашей свадьбы, и 7 месяцев младшей и 17 летие старшей пережила без него....приезжал он ночью, мы уже спали...так что даже времени на проговорить у нас не было. А т.к. на моих плечах лежали и бытовые проблемы в этот период, то и сил и памяти у меня не было. Более того, до последнего не было известно сколько денег надарят дочке, так что, когда вырисовалась сумма, он поехала и купила... Так что говорить о том, что я купила в тихушку и ничего ему не сказала, было бы не корректно...
Ей подарили деньги, на сле. день она купила у знакомого на эти деньги б/у телефон....
Вы же сами понимаете, что это отмаз. Позвонить по тел и сказать в 2х предложениях: дочери подарили 10 тыс, присмотрела тел за 13, как считаешь, сможем добавить 3 и купить этот тел. Заняло бы ровно 3 минуты. Просто вы посчитали это лишним.
понимаю, в какой то мере есть мой косяк, но неужели это такой страшный повод, что бы бросить нас на произвол судьбы? мелкая то тут при чем? почему из-за этого она вынуждена добираться до пол-ки под дождем?
Все же должна быть какая то ответственность... он сам уговаривал родить в конце концов, и я ему четко и ясно сказала, что будет сложный период, что развлекаловки уйдут на последний план и на неопределенное время.....
lelik3110
17.09.2016
Жаська писал(а)
как считаешь, сможем добавить 3 и купить этот тел.

А он бы сказал - нет, какие действия дальше должны быть у ТС?
Не сказал бы. Психология.
А если бы такое случилось бы, то тс говорит: ок, добавляю свои личные, которые мне подарили. Как собственно и было.
lelik3110
17.09.2016
ну так а смысл тогда спрашивать, если от его ответа все равно ничего не зависело бы?Мне кажется, что ответ в стиле
ок, добавляю свои личные, которые мне подарили.
его еще больше бы разозлил
Спрашивать надо для того, чтобы человек знал, что происходит в его доме и понимал, что его мнение что то стоит и к нему прислушиваются.
Все равно бы разолился, потому что спросили и сделали наоборот, не так как он хотел. Есть такая категория людей, что они не могут принять что сделали не так как он хочет.
Да прям не сказал бы)))) такое иногда говорят..... прям не знаю как они слова в такую позицию сложили!
А с какой стати жена должна отчитываться за деньги, которые подарили старшей дочери другие родственники? Дочь вообще может тратить их по своему усмотрению. Мама добавила опять же меньшую часть и не из общих денег. Бред
Ну как можно подростку отказать в айфоне на ДР. Неужели ему (мужу) сложно понять. Подростки грезят. На ДР любой каприз ребенка в рамках доступного можно исполнить. Не купили бы айфон, обиделась бы дочь, и ее бы тоже можно было понять.
А я считаю, что можно. Айфон - не предмет первой необходимости. Я тоже грежу, может.
А здесь и ипотека, и маленький ребенок. А ТС еще и от себя деньги оторвала.
Наверное, я просто мать-эгоистка, но дети-подростки тоже должны знать цену таких подарков.
Повторяю, деньги (3 т.р.) я добавила из своих ЛИЧНЫХ, которые мне 20 авг. подарила мама на мой ДР (и я их целенаправленно не тратила на себя, а отложила для старшей, т.к. если не айфон, то отдала бы ей на одежу, обувь или куда то туда). Из семейного бюджета не было потрачено НИ КОПЕЙКИ!!!
Я больше про подростков писала, а не про вашу ситуацию. Простите, если что.
моя, канешна, не подарок.... и закидоны бывают, но она тоже моя дочь и я её тоже люблю.... за что прощать то??))) я ни в коем разе не обиделась)))) очень благодарна за ваше мнение. мне правда стало по-легче, вроде как не одна )))) спасибо большое!
Все будет хорошо :)
Во! Еще раз подтверждает мое мнение, что все проблемы у людей оттого, что они не умеют разговаривать. А супружник накрутил поди себя, что вы денежки от общего ребеночка отняли и на старшую потратили. Не переживайте, все наладится и вы не в самом худшем положении.
А ты считаешь это нормально, что мужчина живя в семье переживает, что старшему ребенку что-то перепадет?
Для меня это катастрофа.
Иренка писал(а)
Для меня это катастрофа. ...

Для меня это диагноз.((
black@
17.09.2016
Проказа.
Я считаю, что всегда надо советоваться. Мне бы тоже не понравилось.
На ДР Один раз в год, учитывая что вся молодежь нынешняя грезит айфонами, нужно удовлетворить желание ребенка. Повторяю - один раз в год, учитывая что телефон уже бу и стоит не тридцать тысяч.
Может быть.
Возможно, я так рассуждаю потому, что мой подросток пока не видит разницы между айфоном и простым смарфоном (я и сама не вижу, если честно) и может раздолбать его в первый же день из-за своего витания в облаках))
mar123mar
17.09.2016
Заряна_ писал(а)
мой подросток

у вас мальчик, поэтому и не грезит.
Заметила, что девушки больше мечтают об айфоне:
1. они не работают и не понимают ценность денег (парни больше и чаще работают)
2 селфи!!! понты, яблочко в зеркале, с подружками потрещать-пообсуждать обновления и.п.)))
*Tasha*
17.09.2016
А что за яблочко в зеркале? У меня дочь 10-летняя, с телефоном и селфи, может, я чего-то не знаю... интересно стало.
upoke3
17.09.2016
если фоткать себя в зеркале, то на фото будет задняя панель фоткающего дивайса. У айфонов на ней как раз огрызок.
*Tasha*
17.09.2016
спасибо! век живи - век учись, про вторую половинку поговорки даже думать не хочется...
olgakovnn
17.09.2016
Не, мальчики тоже, по крайней мере мой девятилетка, может потому что у старшей сёстры есть..
А пока он из из бумаги вырезает)
Порадовалась, что у меня мальчик :-D
Яблочко в зеркале, надо же. Сама только из этой темы узнала про такую тонкость)
mar123mar
18.09.2016
ну хоть какая-то функция должна использоваться в этом телефоне)))
:-D
Я вас умоляю ... Мальчишки ничем не отстают от девченок! И так же хотят айфоны.. Они тоже дети..
mar123mar
18.09.2016
я работаю в подростковом коллективе, у девочек больше айфонов в процентном соотношении)) И они больше от них пищат, восторг испытывают)
У нас в классе примерно поровну..
Хорошее оправдание. Все грезят, и ей надо... В 17 лет уже вполне можно соотносить свои хотелки и положение семьи. И пора думать своими мозгами, что айфон - не главное в жизни, даже если он есть "у всех". Ориентация на "всех" - не лучший способ воспитания. Если вокруг дочери эти "все" будут бухать и трахаться в этом возрасте, ей тоже будет можно, да?..
В одну кучу все не гребите. Воспитание и досуг ребенка и наличие айфона как у всех - вещи не имеющие прямую связь.
Очень плохо, когда в сознании родителей эти вещи не связаны. Давайте жить в параллельных мирах. Ниже я написала, что нельзя при наличии определенной ситуации в семье жить в параллельном мире и требовать айфон "как у всех".

Знаете, в чем концептуальная проблема у ТС? Как у типичного представителя женской половины современного российского общества. Двойственность жизненной позиции. Когда надо - мы прям все такие девочки-девочки, и айфончик нам подай, и подаренные денежки мы потратим как хотим, это же нам, девочкам. Что хотим, то и делаем. И ничего-то мы не должны, и жена не должна мужа спросить, деньги-то только наши, девочек. А вот муж-то такой-сякой, он должен то, да еще вот это. И жрет-то он много, и на бензин тратит (а на машине мы все вместе ездим при этом), и про воспитание рбенка, с которым он живет 14 лет, ничего и вякнуть не смей, это не твой ребенок! (а какого черта он тогда должен терпеть этого ребенка с его "закидонами"?).
Короче, не надо вот этой склизлости и двуличия.
Можно иметь айфон, который куплен на накопленные, заработанные деньги, при этом в свободное от учебы время заниматься спортом, читать книги и другими полезными вещами. Можно быть ребенком или взрослым - раздолбаем, который меняет телефон кажде полгода - год, при этом все свободное время бухать курить и сидеть в соц сетях. Это уж как воспитаешь. Вот грезит моя дочь планшетом, как у всех. Но у нее его нет. Но вот хочется ей планшет как у всех С другой стороны зачем он ей, у нее есть время только на учебу, танцы и спорт в будни. Но на ДР если человек попросит все-таки планшет и во всех своих начинаниях она будет успешна, то планшет все таки будет вполне адекватным подарком. Потому что помимо планшета у человека свободное от учебы время загружено полезными делами соответствующими ее возрасту. И время на планшет будет минимальным, но и подарок на ДР был соответственно желанию ребенка
ей его подарили. Причем тут главное в жизни? Она ни у кого чужого не забирала.
Такое ощущение что у вас либо нет детей. Либо дети не подростки.. Если ребёнок умеет копить и собирать деньги на хотелку, пусть и айфон - что в этом плохого? Это её право что на подаренные деньги купить и уж никак не отчиму.. Это её деньги. Представьте себя на месте ребёнка и у вас забрали подарок? Приятно будет? Или с радостью отдадите?
mar123mar
18.09.2016
blue flame писал(а)
В 17 лет уже вполне можно соотносить свои хотелки и положение семьи.

у семьи нормальное хорошее материальное положение.
Каждый месяц они "скармливают" собакам б/у айфон.
Почему бы не сделать модный посильный подарок дочке на ДР?
человек - не собака, ко всему привыкает))
да уж, нынче подростки такие обидчивые )
Легко множно отказать. Нет возможности, вот и все. И если ребенок адекватный, он это понимает.
Плюс тысяча. Вопрос воспитания. Сейчас большинство детей крайне эгоистичны и озабочены вопросами потребления с ранних лет.
а вы считаете нормальным забирать подаренные деньги?
Ваш вопрос вторичен. А первично то, что незачем дарить столько денег и тем самым разжигать жажду потребления у юного человека. Когда мать себе ничего не покупает, в доме младенец, а старшей приспичило айфон, это как-то, знаете, нехорошо. Нельзя жить в отрыве от семьи, типа, это они, а это вот я со своими деньгами. Родственникам следовало бы сказать, чтоб деньгами не задаривали. Желаняи ребенка должны учитываться, но не до такой степени. Полным правом распоряжаться деньгами она будет обладать, когда сама их заработает.
то, что у взрослых не хватает денег, это проблема взрослых (а судя по постам там всего хватает)
захотели родственники сделать подарок - ну и сделали. Это плохо?
Если 17 летней девочке захотелось б/ушный айфон на ей подаренные деньги - это ее право. Это не значит, что она бездуховная, наглая и бесцельная. Просто ей захотелось.
Лосось и Кофе писал(а)
просто ей захотелось


Поразительная аргументация )))))
Я как вопиющий в пустыне. Попробую в двух словах. Если каждый в семье живет своими хотелками, не думая о других, это не семья, а сборище эгоистов-скандалистов.
ей надо было отдать подаренные деньги отчиму?
ниже я озвучила варианты.
у нас с нашими детьми всегда будут разные мнения, это нормально. Если бы в семье действительно не хватало денег,то взрослые могли бы и попросить не тратить деньги.
Я правда не вижу проблемы в айфоне, хотя у меня кнопочный и никакого сенсорного телефона никогда не было. А что касается потребительства в больших масштабах, то в моем окружении такого нет.
Вообще было бы интересно мужа послушать. Я думаю, ему есть что сказать. Но это уже за рамками темы. Пусть ТС сама организует разговор. Я за состязательность сторон в споре ) А так мы видим весьма однобокую и срезанную картинку. Я рискнула заглянуть, так сказать, за край отрезанной фотографии. Потому что некоторые неровности в рассказе ТС позволяют до какой-то степени восстановить более полную картину.
Интересно, что вырастет из ребенка, когда "проблемы взрослых - это только их проблемы"?
Ребенок так и останется ребенком и в 20 лет, и в 40. И будет объяснять стареющим родителям, что их проблемы - это только их родительские, пенсионерские проблемы.
в данном случае, семью содержат взрослые и материальных проблем (ярко выраженных) нет. Доход хороший.
Если они взрослые в семье, то и они все проблемы решают.
Помощь родителям это другое.
Вряд ли после подобного поведения отца семейства кто-то захочет ему в старости помогать.
Мне кажется, вас больше всего раздражает слово "айфон")) А если бы она себе накупила теплой одежды на зиму, вы бы писали по-другому.
Да, я считаю, что айфон - это говно ) И как вещь, и концептуально.
Если бы она купила теплой одежды - да, меня б это порадовало ) При условии что остальные члены семьи не с голым задом остались в зиму. Если бы она захотела потратить деньги на спортивную секцию, путешествие и т.п., то есть на что-то интересное, развивающее тело, интеллект, кругозор - я бы тоже писала по-другому. Если бы она догадалась поделиться с матерью и младшей сестрой или купить угощение семье - я бы вообще порадовалась. А покупать потреблядское говно и еще при условии что это создает раздор в семье - это фу.
учитывая, что отчим ее копейкой попрекает, неудивительно, что она подарок оставила себе. Мама и младшая сестра не страдают, как я поняла. Вот если вам муж подарок дарит - вы им с родственниками делитесь?
Я с родственниками и без подарков делюсь.
а подарками?
подарками тоже иногда делюсь )
нехорошая вы, не со всеми делитесь)))
nata79
17.09.2016
Как неприятно Вас читать (((( . Не Вы ли спрашивали куда отправить сына Вашего мужа , а то вот неудобно вам с ним .
Как Вы можете судить о подростках так категорично ?? ?
У вас самой опыт есть ??? , вот когда Ваша дочь дорастет до такого возраста , тогда бы интересно было бы Вас послушать . А то теоретизировать все горазды.
Ну не читайте. Я тут не для приятности чьей-то пишу. Про сына мужа я там всем морализаторшам отписала, что это у мужа стояла задача поработать и пристроить мальчика на несколько дней.
Хочу и сужу. Я сама была подростком, и мне как-то были понятные такие вещи даже в 17 лет.
Я из своей дочери человека буду выращивать, а не потребителя.
Она б такую падчерицу пристроила сразу куда надо и все подареные ей деньги были б там где надо, т.е. у нее в кошельке. Одарены были свои кровные детки.
У меня своего имущества и денег совершенно достаточно ) не горячитесь так на мой счет.
Bell
17.09.2016
Вы не представляете, как изменятся ваши взгляды к 15-летию собственного ребенка)) Появятся какие-нибудь z-фоны или q-фоны, и ваше чадо будет мечтать днем и ночью, не истерично топать ножкой, а именно тихонько несбыточно мечтать, и если вдруг появится возможность его купить, вы скажете - нееееет! подумай о матери и отце, купи торт и курицу! и теплые штаны на зиму.
Или все-таки подарите о чем мечталось и порадуетесь вместе с ребенком, что сбылось?))))
Мне уже 33 года, вряд ли мои взгляды сильно изменятся... И даже своему ребенку я не позволю собой манипулировать.
Я бы объяснила дочери, что айфон - это говно-морковка для зашоренных потребительских мозгов (но я очень надеюсь, что мне просто-напросто не придется это объяснять). И я очень надеюсь, что она попросит что-то более интересное. А если все же айфон, то я предложу альтернативы - путешествие, квест, мероприятие с друзьями в интересном формате и т.п. Но уж если упрется, то пусть сама зарабатывает на айфон, в 17 лет это уже возможно. А я не собираюсь ни морально, ни материально поддерживать такие стремления у своего ребенка. Сама заработает, сама купит, сама поймет, что на хрень деньги потратила.
Bell
17.09.2016
На каждом возрастном этапе человеку надо отработать определенный способ поведения. Для подростков это стадность и преобладание авторитета референтной группы над авторитетом родителей. Все побежали - и я побежал, всем купили - и мне надо. Если этот этап не пройден в природой отведенное время, в старшем возрасте может рвануть в самом неожиданном месте.
Кому в 5 лет не покупали платье с кринолином, потому что фу и безвкусица, в 50 лет потянет на кринолины. Кому не купили пупсика с бутылочкой в 10, потому что ты уже большая, зачем тебе куклы, тот в 25 закажет на ебае такого реалистичного пупса, как новорожденный ребенок, и будет с ним носиться, забросив настоящих живых детей. Я читала их сообщества - на всю голову больные люди. Выгуливают пупсиков в колясочках.
Так что, в 15 лучше купить айфон, как у всех, а заработать еще успеет. А то потом скажет через 30 лет - помнишь, мама, ты мне айфон не купила? а я ведь так мечтала...так вот, хрен тебе, а не слуховой аппарат! сама на свою пенсию купишь!
Может, доля истины в Ваших словах присутствует, мне сложно это понять. Поскольку я в любом коллективе, особенно в детстве и юности, была "белой вороной" - слишком хорошо училась, носила очки, не интересовала мальчиков. В юности с разцветом внешности и мозгов полез нонконформизм и звездность ). Стадного чувства я не испытывала никогда. В малых коллективах доводилось испытать чувство плеча. А быть частью стада никогда не хотелось.
Bell
17.09.2016
Это мы, взрослые, видим их стадность. А у них - дружба, общение, компании. В школе, во дворе, в кружках. И это этап не навсегда, он переходит потом как раз в противопоставление себя группе. Пытаться искусственно разрушить схему - это как учить ребенка в 2 месяца ходить или в год писать на иностранном языке. У нас сейчас в школе программа по матем, когда детей учат считать в уме, минуя этап счетных палочек. Т.е. нарушая природной задуманный способ усвоения окружающего мира - сначала потрогать новую вещь руками, глазами, поперекладывать. Вы не предсталяете, сколько детей со скрипом этот счет осваивали, потому что обмануть природу нельзя. Так и здесь, у кого-то стадность проявляется больше, у кого-то меньше. Это не хорошо и не плохо, это закономерно, пройдет и перейдет в другой этап.
Рискну предположить, что в нормальной компании с ребенком будут дружить и общаться и без айфона. А если девочку зачмырят, что она без священного гаджета в их стаде, то и нафиг такое стадо. Значит, надо искать стадо с другими интересами.
Bell
17.09.2016
Кстати, застревание в роли белой вороны говорит о каком-то сбое в прохождении всех стадий в детском и подростковом возрасте. Не обижайтесь только, но вы прям такой очевидный пример - что будет, если пропустить стадию стадности)))
А что будет? :-)
*с невинным видом интересуется*

Я не обижаюсь, я горжусь, что я не стадо и не потреблятель.
Знаете, некоторые в подростковом возрасте курят и бухают. А потом прекращают (или нет). Но я совершенно не считаю эти стадии обязательными.
Я не застряла, это моя принципиальная позиция. Да, мне тяжело бывает с этим жить. Людям далеко не всегда приятно иметь со мной дело. И для меня большая радость встретить редких единомышленников, способных мыслить и действовать автономно от навязываемых моделей мышления и поведения. Это гораздо ценнее, чем быть частью стада. И те, кто это чувствует, ко мне тянутся и за это меня ценят. Я за то, чтобы быть в узком круге единомышленников, чем членом стада. И ребенка буду воспитывать в том же контексте. А уж что получится, то получится.
Bell
17.09.2016
В 16 лет максимализм, нонконформизм и эпатажность - мило и забавно. Когда человек в 2 раза старше - странновато, но по большому счету никому не мешает - и ладно.
Просто будьте морально готовы, у вашего ребенка может быть вполне обычный тип развития, не как у вас, ибо он не наследуется генетически и воспитанием можно изменить только слегка. Вы можете 16 лет прививать самое светлое, доброе, вечное, но в итоге получить - мам, я всё знаю, но айфон все равно хочу!
ох, покупайте остров....где нить в Атлантическом
Ну что Вы меня так сразу на остров ) Я не имею столько наивности, чтобы верить, что вот после этой писанины на форумах кто-то изменит свою точку зрения. Я не думаю, что изменится общество в целом или ситуация в конкретной семье хотя бы. Но кто-то же должен доносить людям альтернативную точку зрения. Может, хоть задумаются некоторые. кто еще способен думать. А то заходишь в тему - сплошной конформизм, соглашательство и поливание грязью мужика. Тошнота же! :) Вашего, между прочим, поливают! Вы зачем позволяете чужим теткам мужа, пусть и плохого на данный момент, поливать грязью?...
Золотые слова. Основное "переболеть в соответствующем возрасте"
хоспади, чо Вы к этому айфону то прицепились? надо было просто написать телефон. Телефон у ребенка был самсунг, который не сегодня-завтра сдохнет....Или самсунг Вас тоже раздражает? Может мне ей выдать карточку в телефонную будку? пусть узнает где находиться нофелет... дет.сад, чесслово
просто у нее, скорее всего, нет айфона, а наверное хочется, но врядли можется )))
Знаете, суть воспитания не в том, чтоб все время радовать любимую деточку и потакать ее желаниям. У меня младенец только сиську сосать хочет, а на прикормы реакция неоднозначная. Мне что теперь, до школы ее сиськой одной кормить или все же настойчиво пихать прикормы?... Недели три сквозь слезы - свои и дочкины - пихала прикормы, теперь сама начала есть.
А еще можно прививки не делать, потому что ребенку больно и плющит потом, и мне тяжело ночью не спать, температуру контролировать. Ребенка жалко до слез.
Суть воспитания и заботы не в том, чтобы делать то, что хочется, а чтобы делать то, что нужно.
вы утрируете, тема не баловство и потакание
А я думаю, что такой лейтмотив в теме все же присутствует.
Ох, ну не все так однозначно! Иногда имеет смысл отказаться от прикорма на довольно длительное время. Ведь совершенно ясно, что ГВ рано или поздно заканчивается и все дети начинают есть обычную еду.
Я думала об этом, но у ребенка гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому решила "пихать". Гречу, яблоко. Три недели помучились обе, я нашла подходы и сейчас ребенок ест уже 5 видов прикорма, я ужасно радуюсь!! :))
И гемоглобин не всегда в прямой зависимости от еды. Но хорошо что у вас все хорошо :) !!!
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
Да, я считаю, что айфон - это говно ) И как вещь, и концептуально.

Я бы не была столь категорична (особенно в части концептуальности)!
Концептуально айфон символизирует бездумное стадное потребительское поведение, навязанное умелыми маркетологами компаний-производителей. Когда мне предложили служебный айфон, я принципиально отказалась, представляете :)))) согласилась на обычный сони искперия.
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
Концептуально айфон символизирует бездумное стадное потребительское поведение, навязанное умелыми маркетологами компаний-производителей.

Навеяло: "и тот дурак, кто слушает людских всех врак: всё про очки лишь мне налгали; а проку на-волос нет в них"...
И в чем прок айфона? :) а то помру и не узнаю, сколько я в жизни потеряла )
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
И в чем прок айфона? :

Зависит от "разумности" и "продвинутости" пользователя, простите! Навскидку: очень простой и удобный интерфейс; сервис iCloud (можно и в работе/учебе пользовать) ;совместимость с системами "умный дом" и "умный автомобиль"; лично у меня вызывает восхищение степенью удобства и продуманности !
Редкий случай, когда с вами согласна) Добавлю еще к плюсам айфона камеру: видела снятое на нем видео - оно идеальное.
Ивна
17.09.2016
Видео - да, безупречно! Я уж молчу про качество фотоснимков!
Вы будете еще больше смеяться, если я скажу, что 5 лет отработала в телеком-компании, которая торгует в том числе и айфонами ) Но я так и не познала функционал этого гаджета. И думаю, то, о чем Вы пишете, используют лишь несколько процентов пользователей. Большинству айфон нужен для имиджа и соцсетей.
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
И думаю, то, о чем Вы пишете, используют лишь несколько процентов пользователей.

Как же плохо Вы думаете о людях!
Но если даже и так - проблема не в айфоне, а в содержимом бедной головушки тех, о ком вы пишете...
Согласна, "расруха в головах" (с).
Ивна
17.09.2016
Да! "Сруха"- она такая! :-D
))))))
Да надо детей баловать! Надо! Кто же их ещё кроме родителей баловать-то будет? Я не уверена, что моих сыновей , например, будут баловать жены-тещи и прочие родственники.. Надо детей баловать-)) ну а кто если не мы-))
Ну а если скажем, что она эти деньги заработала своей учебой. отлично закончила школу и поступила на бюджетное место? что тогда?
Да все вы правильно сделали ! Прекращайте оправдываться! Это ваш ребёнок и уж кому ка ни вам решать что ей лучше , а что нет.
Она все это для себя сделала, а не за подарки )
Но в такой ситуации, согласна, можно и подарить (я бы все равно предложила более содержательное поощрение своему ребенку), ребенок хотя бы старался что-то сделать в своей жизни.
У вас нет детей ..
Меня всегда поражает, до какой степени здесь все обо мне знают :) У меня дочка есть, успокойтесь на эту тему )
Да физически вы можете хоть десяток нарожать.. А вот ощутить себя матерью не всегда получается, тем более с такими то взглядами как у вас .. Словно не о детях пишите...
Вообще не дарить! Ничего не покупать ! Держать в ежевых рукавицах!! Все верно! А потом дети на улицу бегут от родителей, а девочки грезят замуж за взрослого богатого дядю-спонсора , а сами без образования и работы.. И что мы про таких говорим?
вы не понимаете. Маме виднее, что дочка должна хотеть. Она неправильно хочет. Срочно перевоспитать))
Айринка писал(а)
Вообще не дарить!

а подаренное другими - отнимать!
Аха и на эти деньги отчиму вискаря купить или коньяка..
blue flame писал(а)
незачем дарить столько денег и тем самым разжигать жажду потребления у юного человека.

вас только родственники девочки не спросили что и с какой целью им нужно подарить.
Что захотели, то и подарили. Возможно, не так близко общаются, чтобы знать, что точно пригодится, а не будет благополучно где-то валяться ненужным.

Полным правом распоряжаться деньгами человек может если это его деньги (неважно каким путем полученные) или если достигнуты какие-то договоренности распоряжаться чужими деньгами.
Почему вдруг вы сейчас пытаетесь распорядиться деньгами чужой девочки - вот это очень большой вопрос.
Да мне лично вообще начхать, кто тут куда деньги тратит, я просто мнение выразила. Вроде мы все тут именно для этого, да?..
А кто у кого забрал подаренные деньги?
деньги подарили дочке, и она сама себе купила что хотела
причем тут советы родителей?
Вот у меня тоже такой вопрос назрел, с какого ляда дочь не может распоряжаться подаренным деньгами самостоятельно? Они на то и подаренные. Опять же, мама добавила из СВОИХ денег, личных.
Похоже кроме Вас и еще двух человек, больше никто не прочитал про подаренные деньги )))
А даже если и подаренные, нефига устраивать, так сказать, пир во время чумы.
нет там никакой чумы, если тему перечитаете
Ну а если нет, то нефига тут ныть ) (я по ТС)
общая мысль ст такая. Отец семейства, не подаривший девочке даже цветочка на др, обиделся что ей надарили денег другие люди, и она купила себе на них подарок.
Это лишь весьма поверхностная и однобокая трактовка ситуации глазами ТС. Я пытаюсь озвучить альтернативную позицию.
я прекрасно понимаю, про что вы пишете. Если в семье будут серьезные материальные проблемы, то старшая дочь возможно будет помогать. Насколько мне понятно из темы, на данный момент там такого нет.
А подарок - это подарок. Имеет право. Просто у мужа ревность.
Хорошо бы мужа там спросили, что у него вообще за претензии и мотивация ухода из семьи. Вряд ли это тупо ревность. Скорее, его бесит, что его всячески отстраняют от воспитания подросшей приемной дочери, а при этом он с ней должен жить и как-то мириться с недостатками ее воспитания. Думаю, айфон был поводом, а не причиной.
не увидела, что его кто-то отстраняет
Лосось и Кофе писал(а)
не увидела

Смотрите глубже.
глубже я вижу жмотство и ревность
Каждый видит то, что может.
именно
Бред какой-то если так.. Мужику не нравится старший ребёнок - уму не постижимо.. А если ему начальник не нравится - он что -то не убегает с работы..
вот ведь, где краткость сестра таланта )))
так шо вы тута делаете? идите себе спокойно дальше...я лично Вас больше не задену....
Так, погулять вышла. Есть настроение возмутить курятник ;))))
У вас детство что ли тяжелое было?
Что ли да. Такой херни как айфоны в моем детстве еще не было. В 90-е годы вообще ничего не было )
О том и речь, что наши дети хоть стали в цивилизации жить. Есть возможности . А тогда что было? Одна серость, дефицит товаров НП и еды.. Я хорошо те года помню .. И талоны.. И куча наркоманов и ворья на улицах..
Вы путаете цивилизацию и потребительское застойное болото. В 90-е годы в обществе была движуха, были у людей какие-то идеалы, была общественная и политическая жизнь. Сейчас - болото из офисных хомячков и чиновных какающих котов. И подрастает поколение гаджет-пиплов, которые вообще не думают (ЕГЭ, гаджеты, жизнь на всем готовом и пр., и пр).
Короче, цивилизации как не было, так и нет.
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
ЕГЭ

Ха! ЕГЭ - а Вы попробуйте его сдать на 100 баллов или хотя бы на 70 и при этом "не думать"!
Я очень не люблю, когда на современных детей поклеп наводят. У меня старший - подросток. Так вот, смотрю я на него и его одноклассников и ничего ужасного не вижу: умные, быстрые, целеустремленные ребята, с собственным мнением, и даже айфон им на пользу! :-)
Вот и моему сыну 13.. И ничего плохого не нахожу.. Да, учиться не хотят, но они настолько продвинуты технически.. -))
Ивна
17.09.2016
Айринка писал(а)
учиться не хотят

Наши хотят (ТТТ)! :-D
Чего мне пробовать, я школу с медалью закончила и на бесплатное поступила. Я свое уже отпробовала.
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
я школу с медалью закончила

Медаль - отдельно, ЕГЭ - отдельно!
Не все (далеко не все!) медалисты сдают ЕГЭ на 100 баллов!
У нас помню были несколько медалисток.. Одна вышла замуж, получив прекрасных два образования, и тупо стала домохозяйкой при трёх детях, вторая.. А от второй вообще ничего путного не вышло, в институт не поступила сразу.. К моменту когда мы закончили - она только начала поступать.. Вторая попытка. С парнями попроще. Но и те как то не выделились. А вот кто не медалисты - очень успешные все в жизни..
а мои медалистки знакомые вполне успешные девушки. правда они без детей, но одна замужем, с квартирой, хорошая должность. другая в великобританию часто катается по работе, без детей и мужа.. но она очень мозговитая, уверенна она выйдет замуж не за простофилю.
Я то про одноклассниц написала.. А про замуж.. Вот как раз замуж им мало свети, поскольку те кто попроще разбирают нормальных мужчин.. и нос не воротят..
Сейчас мы скатимся в критику современной системы образования. ИМХО, думать - это не выбирать из предложенных вариантов правильный, а учиться самостоятельно формулировать свое мнение (это больше к гуманитарным предметам относится). Что касается точных предметов, там думать можно, пытаясь решать задачки нестандартными способами.
Ивна
17.09.2016
blue flame писал(а)
думать - это не выбирать из предложенных вариантов правильный,

ЙО, девушка, Вы попробуйте посмотреть варианты ЕГЭ по профильной математике или физике - тестовой части там вАще нет - ну и квантовая физика добавилась, да и в части С профильной математики не все так "примитивно"( мягко говоря), как можно подумать, не владея информацией!
Да чхала я на этот ЕГЭ, не учит он думать, ен учит. Знания дает, а думать не учит. Разницу чуете?.. Нет? Ну ладно.
Ивна
18.09.2016
blue flame писал(а)
Знания дает, а думать не учит. Разницу чуете?.

Чую! Так троечники оправдываются обычно! :-D
+100
дуду
18.09.2016
Какие идеалы были у людей в 90-её???? Люди пытались выжить. А об идеалах красноречиво говорить культурная жизнь эпохи))). А её просто не было. Были МММ, Кашпировский, Джон Картер и братки. Ересь несёте полную! Это поколение гораздо лучше и культурнее нас. Умнее, продвинутее и благополучнее.
upoke3
18.09.2016
Вспомнилось:

- А вам нравится Pink Floyd?
- Какой Pink Floyd?
- Да не, никакой...

(с) фильм
Блин, я когда такое читаю и понимаю, что вот Вы и такие как Вы, вокруг меня, мне хочется накрыться медным тазом :(((
В 90-е был яркий рок, были яркие исполнители!!! А сейчас что? Муси-муси, миленький мой, я горю, я вся во вкусе рядом с тобой! Тьфу. Не культурнее они. Гаджет-пиплы. Вы работодателей спросите, каково им с современной молодежью работать. Они ж ниче осмыслить не могут, с текстом работать не умеют, им все обучающие материалы надо в форме видео-роликов игровых преподносить. У них плоское пиксельное мышление. У большинства.
Настоящий ходожник - голодный художник! А сытое брюхо к ученью глухо - латинская пословица. Добавлю, что не только к ученью, а ко всему, что выходит за рамки потребительского благополучия.
lelik3110
17.09.2016
blue flame писал(а)
в 90-е годы вообще ничего не было ) ...

Че это не было, а как же куклы Барби с шарнирными руками и ногами,Кены, домики для кукол Барби, которые стоили баснословных денег, всякие приставки типа Денди, Сега и т.д.Раньше у детей одни хотели были, теперь другие.
Да, я своей Барби несколько лет играла, любила ее ) Одежду ей шила, вязала. С подругами, насмотревшись сериалов, играли сюжетно ) Когда губы и глаза облупляться стали, я их фломастером подкрашивала )) До сих пор лежит где-то.
lelik3110
17.09.2016
Воооооот, а у меня не было, т.к. возможности у мамы не было купить ее, и если бы мне тогда подарили деньги, то наверняка я сходила и купила бы ее, а еще я до сих пор помню как у всех друзей и знакомых и одноклассников была "Денди" а у нас с братом не было, а нам очень-очень хотелось. Тут ведь дело не в айфоне - не айфоне, а в том, что ребенок - подросток что-то очень сильно хочет, мечта у него, ему дарят деньги и он на эти деньги осуществляет свою мечту не в ущерб никому
ну так и чем же тагдашняя мечта-Барби отличается от нынешней мечты- айфона????
ничем
Я ж не зря описала, какие у меня были взаимоотношения с Барби ) Теплые, заботливые, субъектные ) А что такое гаджет? Понты, замена живого общения соцсетями, отключение от окружающего мира.
точно
в 90е был тетрис, приставка денди и Тамагочи!
Вот я об этом и пытаюсь сказать
lelik3110
17.09.2016
Причем даже не родителей, а отчима забыли спросить, можно ли ей эти деньги по своему усмотрению потратить.....я прям фигею......
успокойтесь. тут народ добрый.
первое чтобы я сделала - пристроила на время /передержку собак.
массажа сколько осталось сделать? вы помните как общий массаж делает ваш массажист? доделала бы дома самостоятельно.НО тут видите какая штука массаж и орви противопоказаны одновременно. а у вас старшая болеет сильно. скорее всего и младшая заразиться, а массаж при этом может хуже сделать. тогда массажу выездному однозначно отказать.
передержка стоит денег, раз.
собаки старые и плохо переносят переезд, думаю не перенесут - два,
у одной из них скоро должна начаться течка - три.
массаж остался - 5 дней (всю след. неделю).
массаж с уклоном на ножки (дисплазия у нас). Платный делали летом, подошел курс бесплатного, если без причины не будем ходить, больше на бесплатный претендовать не сможем. Платный - 6 т.р. за 10 дней.
Пока младшую удавалось не заражать (гриппферон закапываю), хотя у нас пару недель назад вся семья переболела
вы 15 тр тратите на собак..и + время. уберите от себя собак. они вам мешают. вы не справляетесь. пускай кто то другой о собаках заботится. будете им тыщ 10 платить.
хотя вот знаете, я когда была летом в деревне... никто на собак не тратился..0 рублей. поели то, что прокисло, или начинает портится. или что недоели. собаки большие, и здоровые. хлеб собаки ели только в путь. кости всякие грызли. у нас мусора просто не было. все съедали собаки.
upoke3
17.09.2016
в деревнях вообще другое отношение к собакам. Ведет себя плохо - к примеру, увели в лесополосу и пристрелили.
В городе чаще как членов семьи воспринимают и чем попало стараются не кормить, по возможности. Особенно старых. Но 15 на двоих меня тоже впечатлили, да.
чето я не встречала чтоб кого то в деревне пристрелили.и слава Богу.
деревенские кошки меня тоже однако впечатлили. они едят то же что и люди. и собаки. только без костей. а мы своей сухой корм. влажный корм..
TwinsMama
17.09.2016
Двадцать лет назад, в моем детстве наша кошка ела тоже, что и мы, плюс минтай, он тогда по 6 руб./кило стоил. Прожила она весьма долгую для кошки жизнь...
у нас кильку все кошки только и ели. отварную. очень бюджетно было.
Я слышала о таком и не раз, в области живу. С дворовыми собаками не сюсюкаются, они не для декоративной цели, а для сугубу практической - охрана. Кормят их объедками со своего стола, прямо как поросятам в ведерко складывают всё, что на тарелках съедобного осталось и водичкой доливают, хлебушка крошат. Прививки не всегда делают, ну разве что от бешенства, т.к. оно для человека опасно. И такие морды вырастают
ну если честно - если так кормить собак, что в этом плохого то? натуральная картошка. каша, кусок мяса, хлеб?
upoke3
18.09.2016
Мягко говоря, не полезно это для их здоровья, если в двух словах.
если не полезно. что же они живут то на таком корме так долго? почему за 2-3-4 года дворовые собаки, питающиеся мусоркой и подкидным плохим супом бабулек и хлебом, здоровые, огромные морды. вот понимаю кот был дворовый большой подкидыш.. продержался на улице 1,5 года и питание не то и жизнь не та, и инфекцию подхватил - помер.
upoke3
18.09.2016
Что вкладываете в понятие "так долго"? Вот жил я в сельской местности в свое время. И считалось так: 5-летняя кошка - долгожительница, 7-летняя собака - "ого, и не померла еще?".
за 2-3-4 года дворовые собаки почему от человеческой протухшей еды не погибают? раз организм собаки не привык к такой еде
а есть еще рыночные собаки, очень любят тусить возле мясного отдела..жирные такие собачки..лет 15 им. все никак не помрут от человеческой еды.
upoke3
18.09.2016
Не живут бесхозные собачки 15 лет. Если только их не выкинули на улицу лет в 12.
Увы, их срок жизни - несколько лет. Исключения бывают, конечно. Но это - исключения.
It should be easy писал(а)
поели то, что прокисло, или начинает портится. или что недоели. собаки большие, и здоровые. хлеб собаки ели только в путь. кости всякие грызли. у нас мусора просто не было. все съедали собаки.

=-O =-O =-O
Ужас какой пишите...
TwinsMama
17.09.2016
Да ладно ужас, это жизнь... Родственники в деревне так пса и кормят и при возрасте 70+ для себя в магазин ходят два раза в неделю, где уж там собачьи корма...
Это ужасная жизнь. У животных. В вашем примере хоть и хозяева не очень живут. А вот когда все благополучно, а на питомцев плевать - противно. Лучше б не заводили.
да нет, это просто люди в городах ленивые , им легче влажный или сухой корм купить, а поделиться котлеткой из своего фарша (хорошей или плохой) -жалко.
Да вот у нас родственникам не жалко было котлеткой делиться - у кошки почки отказали. Сотню уже выложили за лечение.
и?
породы разные, генетика у всех своя.
Что вы, какая порода. Из деревни спасли, еще котёнком.
Объяснять почему лучше кормить спецкормом а не человеческой едой неохота.
эти собаки у меня с щенячества, одну из них мы забрали с птички и более полугода выхаживали, и она, в благодарность нам, вырастила 3 детей человеческих (мою 1 дочь и 2-х племяшек(не считая детей друзей и соседей)), вы не ослышались вырастила, ходила за ними, играла, оберегала от чужих, а так же 3-х кошек воспитала...с мужем ездит в лес за грибами и всегда выводит его к машине, её любят все без исключения, кто её знает (хотя устрашающего вида)и, думаю, с удовольствием забрали бы её....
Вторая собака - чемпион России, кандидат в интерчемпионы...сколько городов мы с ним объездили...
так неужели же Вы можете подумать, что я их под старость лет предам??? ну, я не знаю, но для меня это равносильно родителей сдать в дом престарелых, или ребенка в детдом...я очень боюсь того дня, когда придет их час...и как бы тяжело мне не было, но мои собаки закончат свой век со своими хозяевами, ну со мной по крайней мере точно (муж пусть сам решает).
Вы большая молодец, что в трудную минуту не бросили собак!
Но если бы вопрос ребром стоял - аллергия ребенка на кошек и собак...подтвержденный факт в каком нить гемохелпе и аллергологом. Вы бы так же отстаивали своих животных в доме?
Я может не нормальная, но я так и сделала - я отселила свою горячо любимую кошку от нас к своим родителям. Мне важнее было здоровье, как оно устаканилось, я забрала кошку назад, да понимаю, кошка думала что я ее предала 150раз, но я ее вернула.
Вам бы тоже для своего удобства. хотя бы пока младший ходить не станет самостоятельно , оставить собак у родственников ближайших или хороших друзей.
именно по-этому, я вложила 4 т.р. и сдала анализы на аллергены на собак и кошек. Меня очень волновала эта тема. Естественно, если бы здоровью и жизни ребенка хоть что то угрожало бы, кончено я бы стала это как то решать, но Бог миловал...
А в данный момент собакам и кошкам в детскую доступ категорически закрыт, даже при том что аллергии не выявлено
почитала тему
если он считает, что грудничка обижают, то пусть купит ей айфон
при его доходе 90 тр, это не проблема, кмк
90 - это наш общий доход. Я тоже работаю, хотя, как гриться, имею право и в декрет свалить...но, нет, мужу помогаю...
Не в деньгах дело. У детей в разном возрасте разные потребности, нельзя же этого не понимать
Ой , знаете.. У нас по закону расходы на мелкого ребёнка и взрослого если равны - то это нормально!
я имею в виду не сумму , а непосредственные необходимости
кому-то телефон, кому-то напопники))
Это да-)) один ест смесь, другой мясо..
етиттвою... мальченька обиделся, без его ведома девочка потратила СВОИ деньги... ндааааа... Че с мужиками происходит? Это эволюция какая-то? Радиация, возможно?
На обиженных воду возят, пусть поноет немного, не переживайте, вернется
))))
Спасибо за поддержку!
Да, я , собственно, уже и не переживаю (есть мне за кого переживать). Только после таких поступков (если вернется конечно) как жить то? делать вид что ничего не произошло? Или опять оправдываться, доказывать, чеками перед ним трясти... так противно....
Согласна, противно.
Мне недавно впервые предъявили транжирство. До рубля отчиталась, по полочкам разложила, но сказала, что это в первый и последний раз. Для меня это унижением было
Да че сразу с мужиками? Может, лучше в зеркало посмотреть для начала? Он обиделся, а она спра как ей себя с ним вести)))
Я бы тут сковороду посоветовала и децибельность повысить. Я могу. Только что-то подобные экземпляры подальше держатся.
Во всех наших бедах в семье виноваты только мы. Выбираем кого-то, после терпим , лелея глупейшие глупости типа " он изменится", " он все поймет" и тп. В смысле - на каждую дуру свой козел найдется.
Да это понятно, что мы сами дуры.
Но вот такое поведение для мужика - не нормально. Беготня какая-то, обидки... тьфу. Терпеть не могу баб, которые чуть что сразу ребенка в зубы и к мамочке, а про мужиков вообще нечего говорить.
Вот иногда так поддержки не хватает, вот почему тетки так любят теток гнобить? Мужчины в этом плане как-то сплоченнее))).

Зы. да тут почитаешь, 80% форума дуры получается)))
Походу я умная, я в разводе)).
За поддержкой к незнакомым не ходят)))). Только к знакомым, у которых язык не повернется правду сказать.
Я не по гендерному признаку гноблю. Просто на ММ только дамы жалуются)))
А что написать надо было ? - "потерпите, он одумается. Когда придет , не забудьте извиниться." Это поддержка?
Или в кошелек залезть к тс;посоветовать питомцев извести; старшей дочери перед отчимом за подарки отчитываться?)))
Вообще, дурость это временное состояние - чем быстрее одумаешься, тем быстрее на ноги встанешь.
да, Вы правы, мне наверное именно волшебный пендель нужен, что б не раскисала )))
Ну киснуть с вашим зверинцем у вас ни времени, ни возможности нет. ))) Удачи.
точно! спасибо )))
Я тоже склоняюсь к тому,что перебесится и вернется.
Бывают же и у мужчин кризисы.Я конечно не оправдываю его поступок,скорее всего у вас все свалилось в одну кучу: заботы,работы,праздники и проч,отсюда и недопонимание,и усталость.Тут у половины форума мужики зихерят как могут,и как то же живут дальше в семье.
А вообще,осенью и весной у людей с неуравновешенной психикой башню сносит,может ваш супруг попал в их число.?Тогда стоит понять и простить,ибо это болезнь.
Удачи вам!
Послушайте, Вы такая странная....
Я могу понять, что выбесило Вашего мужа. Меня бы тоже побешивало при ипотеке в 18 тыс выкидывание на корма собачкам 15 тфс и дочке старшей, пусть и на подаренные деньги, покупать говно-гаджет. Ну купили бы что-то полезное! И вообще, что за манера - дарить деньги ребенку, да еще и немалые. Сказали бы родственникам, пусть нормальные нужные вещи дарят. Или деньги, но - Вам.
Зверинец, я так понимаю, тоже Ваша инициатива, не муж же завел столько кошек и собак? Само их наличие в таком количестве, да еще кормежка на такие суммы кого угодно выбесит. Притом, что кашу Вы не варите, а покупаете.
Короче, ИМХО, Вы совершенно нерациональная и деньги тратить не умеете. Завели кучу живности, при наличии грудничка и ипотеки тратите 15 тыс на зверей, мало остается на себя плюс нагрузка с этими зверями дополнительная. Вы просто не умеете рассчитывать деньги и свои силы. Кстати, прививки на 4 тыс тоже не обязательно, их в поликлинике делают бесплатно, если что.
А что Вы все время старшего ребенка от мужа защищаете, и считаете, что это "естественно"... ну, я не знаю подробностей, но возможно, это и не очень естественно, если Ваша старшая ведет себя не очень. Может, мужа она обоснованно бесит, а? Не думали?
Короче, сидите думайте. ИМХО, муж, весьма вероятно,не так уж и не прав в том, что Вы его достали.
kate79
17.09.2016
blue flame писал(а)
пусть и на подаренные деньги, покупать говно-гаджет. Ну купили бы что-то полезное!
сковородку? а Вы себя в 17 лет помните, что Вам хотелось?
Мне хотелось любви и путешествий. И коротких юбок.
kate79
17.09.2016
купили бы короткую юбку, (любовь не купишь, а путешествие еще больший гнев бы вызвало наверняка,) результат был бы тем же. " купили б что полезное". не в юбке и не в айфоне дело же. вывернись вот кверху задом и все равно будет не по- моему. придирки, манипуляцию и ничего более я не увидела из СТ, где Вы увидели другое я так и не поняла, хотя, может, Вы лично эту семью знаете.
Ну не поняли и ладно. Хотя я достаточно подробно написала. Меня редко понимают )
kate79
17.09.2016
охотно верю, кстати, что редко понимают)
Если большинство не разделяет мою точку зрения на проблему, это не значит, что мое мнение неправильное. Взаимная безответственность, как следствие - взаимные претензии, а также двуличная жизненная позиция, бездумное потреблядство - это основные поведенческие характеристики современного социума. Я не хочу в этом участвовать и оказывать моральную поддержку отдельным индивидам.
Про белое пальто можете не напоминать, оно у меня уже есть. Так же как белые сапоги и белая шапочка )
В 90-Е? Путешествий? На что?
Если мечты моей дочки ограничатся айфончиком, чтоб в него уткнуться и ставить лайки в соцсетях, мне будет очень грустно, что я не смогла привить ребенку более осознанных желаний.
Соцсети бич современного общества. Вы же к примеру, зашли в тему, которая лично вас никак не касается. Так же и ваша дочь однажды будет тратить на это свое личное время. Могли бы и вы и ваша дочь более полезными делами заняться. Тут вопрос в том, что бы переболеть соцсетями и и в свободное время начать заниматься по настоящему важными делами, а не лайкать чужие фотки, чужие мысли.
Пусть тратит, лишь бы это не занимало значительную часть ее времени. Мне до некоторой степени интересно выступить в роли провокатора по таким спорным вопросам. В реале в таких масштабах мнения людей не соберешь, все типа такие корректные, и я стараюсь помалкивать, когда среди знакомых такие темы обсуждаются.
А анонимно общаясь, становится понятно, что из себя реально представляют люди, что у них в голове и куда катится современное общество. Да, мне это по приколу, я разгружаю мозги )
Простите, я тут в вашей галерее увидела женщину с сигаретой... И вы еще на других про потреблядство говорите???!!! Курящая мать чмырит малолетку за айфон???!!!
Ой, запалили ))))))))))) *прячу окурок в горшок с цветком*
я не курю и не курила, это фотосессия 8 лет назад.
Вы может ещё не знаете, что в маршрутку только с айфоном пускают)
Koshara
17.09.2016
Это разве проблема ребёнка? Ипотека? Если родители в это ввязались должны сами об этом думать а не перекладывать на ребёнка, а то значит и подаренные деньги должен отдавать? Как то неправильно это я считаю.
А вот про собак согласна, если сложно содержать то и не надо столько заводить
Рискну предположить, что родители это сделали, чтобы ребенку было где жить. Можно и в однушке жить друг у друга на голове и не перекладывать на ребенка свои взрослые проблемы с ипотекой, да. А если ребенок будет требовать отдельную комнату, то так ему и объяснить ситуацию. И купить айфон обязательно.В утешение.
Тогда заводить детей нужно только на пенсии, когда обеспечишь себя и свою семью достойным жильем, а пока ютиться в коммуналке (съем не подходит, ибо стоит как ипотека)
Может, меня и заминусуют, но мне ребенок 9ти лет отдает подаренные деньги, если есть в этом необходимость (по полному ее согласию).
между 9 и 17 большая разница)
Абсолютно. Я в 17 гораздо больше понимала и даже подрабатывала, чтобы маме помочь.
Я тоже подрабатывала. Ходила с предвыборными плакатами ))
и я со школы работала, ничего хорошего в этом не вижу
в смысле, ребенок не должен работать, чтобы выжить, а просто ради интереса
А у нас никто ничего не должен. Только воспитание бывает разное. И понятие выжить--тоже разное. Меня не в чем не обделяли--хорошо обута, одета, накормлена. Но помочь финансово маме зазорным для себя не считала, и сейчас не считаю. Как бы мне в любой момент жизни фигово не было, маме нужно помочь. Всегда и априори.
А вы уж там со своим выжить как-нибудь сами.
я совсем не против помощи, просто сама по себе ситуация не очень хорошая. Мы тут все почти помним 90-е, было голодно, но весело))
я думаю, вы меня поняли
Е в а
17.09.2016
Сняла минус, в ваших словах много рационального, особенно важно как жена преподносит мужу свои траты. Если у мужчины складывается ощущение, что деньги выкидываются бездумно, даже очень богатый и щедрый мужчина начнет беситься. А большое количество живности, если пара планирует или имеет детей, я тоже не понимаю, если только это не приносит удовольствие и радость обоим супругам.
Е в а писал(а)
особенно важно как жена преподносит мужу свои траты

С одной стороны это правильно. А с другой стороны, если раздражает подросток или сама жена, можно убиться медным тазом - он все равно будет против.
Ну и есть отдельно взятые люди, которым можно преподносить любым способом, но, если у них есть свое мнение по определенному вопросу, они будут против и точка.
Да, тут уже отметили, что между супругами недостаток в коммуникациях.
Может я и странная, но так же работаю, и приношу в дом деньги, даже сидя с ребенком. Дочка, скажем, заработала отличной учебой и поступлением на бюджетное место (думаю разница небольшая есть: пол лимона за учебу или 12 тр за гаджет), и это я не беру в расчет ДР. Не думаю, что подаренное Вам на ДР Вы побежите делиться...
Зверинец: 1 собака - вместе покупали, 2 собака - вместе забрали с птички и полгода выхаживали, кошки- подкидыши... Кашу я покупаю, только когда нет либо времени, либо продуктов из чего готовить, а тут я привела пример сколько в среднем это может стоить.
куча живности завелась до грудничка лет эдак за 12 раньше, кошки за 2 года до рождения, а вот грудничок оказался подарком небес, причем очень неожиданным.
Ведет она себя, старшая, как большинство подростков. А мужа выбешивает...., скорее всего банальная ревность его...
Вот сижу и думаю....Вы меня еще в угол поставьте....
Ой, девушка, зашла к Вам на страничку, Вы ж мне в дочки годитесь...низззяяя быть такой злобной, да в таком нежном возрасте... похоже Вы сами из подросткового возраста не вышли, уж больно мою старшенькую напоминаете своим максимализмом ))))
upoke3
17.09.2016
Отличный пост. Но вот последний абзац зачем? "Ум не в годах, а в голове". Вот Ваш оппонент - иллюстрация поговорки.
Хотя и Вы тоже.
Не вижу, чтоб Вам помощь нужна была, у Вас жизнь сложилась лучше многих местных)
да не помощь, а поддержка....
на жизнь мне жаловаться грех...
тяжеловато когда понимаешь, что расслабляться нельзя, а надо надеяться только на себя.....
Ну Вы же взрослая тетя, ну как можно так говорить. Вам муж с ипотекой помогает, ребенка чужого принял. Неужели он не имеет право на свою точку зрения.
Я Вас в целом поддержу конечно, но муж явно обижен.
Мне 33 года через месяц, если что ) хорошо сохраняюсь просто.
Я не злобная, просто реально странно, как у Вас там все организованно... Я просто хочу сказать, где-то, может, и утрируя, что мужа-то тоже можно понять, если подумать. До грудничка с живностью было еще ничего, а тут и старшая подросла, и малыш родился, и вот все как-то так сошлось. Про мужа тоже интересно - столько лет не ревновал, и вдруг началось.
Короче, Вы женщина, взрослая, а семьей женщина рулит больше, чем мужчина. Чем сидеть в обидках, лучше что-то предпримите. И крайне полезно заслушать и попытаться понять другую сторону конфликта. А он у Вас где-то шарахается, обиженный и пьяный. Создалось впечатление, что мужчина не бросил семью, а очень сильно вспылил. Позвоните первая, предложите его выслушать и все обсудить. Заранее скажу, что не вижу тут ничего унизительного. Даже если ревнует - что тут позорного? Может, поводы есть.
Если Вы пожаловаться - то да, я злая. А если за советом - ну я высказалась уже. Вашей семье желаю мира и взаимопонимания.
Честно, супер выглядите!!! Больше 20 Вам не дать, вот честное слово!!! И красивая очень!!! Абалдеть!!! 33 ну никак не дашь!!!
Недоступная писал(а)
Честно, супер выглядите!!! Больше 20 Вам не дать, вот честное слово!!! И красивая очень!!! Абалдеть!!! 33 ну никак не дашь!!! ...

Так фотки от 2006-2008 года
Там девушке как раз и есть 22-23 года))
Спасибо )) Последнее фото где на паспорт и с шарами, 2013 года. А так да, 2007-2008 годы. Сейчас посерьезнее выгляжу )
Недоступная писал(а)
, супер выглядите!!!

Да я бы так не сказала)
А вас никто и не спросил :-Р
Тут форум, каждый высказывается как и где хочет
Тогда и я скажу: вам кроме жопы (а она ваша, да?..) показать нечего, вот и критикуете :))))))))))
Попа не моя но очень нравится надеюсь, наприседаю не хуже)
дочитала Ваш пост:

Он всегда был крайне ревнив, причем на пустом месте. У нас всегда много разногласий, а учитывая его вспыльчивый характер - скандалов, если так можно назвать.
Я практически всегда: подхожу, звоню, усаживаю его за стол переговоров...
Понимаете, если я начну описывать свою жизнь, это будет очень и очень долго.
Так же я понимаю, что в любом конфликте виноваты оба, и своей вины я не отрицаю. НО меня тоже много чего выбешивает, вымораживает и тд, но я себе не позволяю бросать людей и животных, которые от тебя зависят...
Да неужели я в этой ситуации виновата НА СТОЛЬКО, что можно вот так вот бросить маленькую дочку, с которой мне приходится под дожем ехать на этот треклятый массаж, бросить животных, которым надо и есть и прогулки нужны....ну не может 42х летний мужик не понимать, что мне так и разорваться не долго. Более того, я после 2-го кесарева.
Е в а
17.09.2016
Не относитесь как к наезду к посту blue flame. В этой ситуации вы вообще не виноваты, ваш муж ведет себя как человек со сложным характером или находящийся в кризисе. Он не прав, но возможно и вам стоит пересмотреть свое поведение, где то подстроиться, а где то пресечь его капризы, может где-то показать себя как слабую женщину, а где то твердо стоять на своем. У вас еще только начинается веселенький период с малышом, всё это: усталость, непонимание, обиды, имеет накопительный эффект. Просто эта ситуация - повод задуматься над вашими отношениями, это не значит что всё плохо, у всех свои проблемы, всем приходится меняться, особенно остро эта необходимость чувствуется, когда появляются дети. И конечно мы все вас поддерживаем, и держем за вас кулачки. Многие были в подобной роли.
Спасибо большущее при большущее! Вот ведь есть люди, от которых теплеет на душе !!!
Да, я не наехать, я лично Вас встряхнуть хочу, а так в целом просто поспорить люблю )
У меня тоже 7-месячная дочка, у нас с мужем сложные характеры, у него двое детей от предыдущего брака, где-то я тут засветила в темах о своих трудностях бытовых, когда он их привозил летом.
Когда как-то разругались капитально, еще до ребенка, он мне так сказал, что вот ему сложно делать первый шаг, даже если он очень хочет помириться. Не то что гордый, а не умеет, не гибкий. И поставил мне в большую заслугу, что я этот шаг делаю )
Так и Ваш муж, думаю, ценит Ваши переговорные способности. Я так поняла, ребенок у него первый? Ну, это испытание в 42-то года ))
И думайте о том, что в нем есть хорошего, раз Вы столько лет вместе и решились на второе КС? Наверное, хорошего больше? И то, что он ушел, это не от желания сделать гадость, а от обиды.
И массажиста, может, на дом вызывать?.. Ну, в самом деле, Вы ж не бедно живете. А тут временно такие сложности возникли.
В общем, из своего опыта могу сказать, когда я, давясь обидой, шла навстречу, он потом сам признавал свою часть вины.
Liko
17.09.2016
Напишу про удешевление собачьего питания. У нас корса 14 лет и когда был период, что не смогли покупать дорогой корм, перешли на каши. Из суповых наборов, в том числе куриных. Куриный набор для бульона в Окее стоит очень дешево. Плюс самую дешевую овсянку, гречневый продел. Плюс много овощей - кабачок, тыква морковь, корневой сельдерей. Но у нас дача. Варим большую кастрюлю густой похлебки дня на 3, храним в холодильнике. Из холодильника в миску положить, кипятком развести много времени не надо. Собака, причем, внешне выглядит отлично. На плохой корм быстро реагировала проблемами с шерстью и запахом.
И другой момент. Раз муж везде загород берет собак, значит любит их. И, если не соберется возвращаться, пусть и забирает. Я прекрасно понимаю как тяжело с крупной собакой и маленькими детьми.. А тут две собаки.
Спасибо, большое за поддержку! )
У чаушки жуткая аллергия на курицу (((
Я в магазе покупаю говяжье легкое, иногда вымя, на рынке: рубец, обрезь не жирную и варю каши.
d_koch
17.09.2016
Переходите с собаками на натуральное кормление. Мне когда стало дорого 15 т.р тратить на них, я перешла. Итого с утра кашу из риса или гречневого продела с творогом или обрезью отварной. Вечером мясо, есть поставщик хорошей обрези по 60 р.кг с сезонными овощами.Плюс витамины, раньше импортные, теперь наши. Итого будет на них выходить тысяч шесть, не более.
Спасибо за поддержку. А поставщиком не поделитесь?))
Я рассталась с мужем ещё до родов. Знаете, пережила. Материально тяжело было, но близкие и друзья поддерживали. Не хочу рвать на себе рубашку, но если уж человек не твой - да и скатертью ему дорога. В конце концов встретила человека чуть позже и считаю что все что ни делается - всё к лучшему..
Одно не пойму - почему с ипотекой остались ? Вроде банк такие кредиты даёт с поручительством супруга. Или нет? Идите подавайте на алименты и на себя до трёх лет. И проконсультируйтесь у юриста по выплате ипотеки. Может можно законным путём обязать мужа выплачивать ипотеку ?
upoke3
17.09.2016
Да тут вопрос - кто ипотеку оформлял? И является ли он собственником? И почему она одна должна выплачивать кредит?
договор с банком только на меня, без поручителей, мы тогда только жили вместе(более 10 лет), расписаны не были. через год после оформления ипотеки, мы расписались. Собственник - я.
Может потому что первый взнос - это деньги от проданной моей однушки?
Понятно, ну может оно и к лучшему.. В конце концов у него в будущем не будет никаких прав на квартиру..
да вот недавно читала, только не знаю правда или нет, что если в браке выплачивались денежки по ипотеке, то якобы имеет право на часть квартиры...
У него квитанции об оплате? Квартира куплена до брака? Думаю ничего не достанется ему..
Если бросит Вас,с собаками нужно расставаться,это точно.Зачем они вам сдались вообще и кошка...детей мало?))Ладно бы частный дом)...я бы тоже сбежала..
Муж сбежал, животных, прожив с ними 12 лет тоже за дверь выставить, чтоб совсем легко на душе стало?
Чтобы не выкидывать в унитаз 15.000 рэ,и не отрывать у детей кусок,не думаю,что доход у одинокой женщины останется в размерах 90 тыр.
Подобные решения принимаются на берегу, а не спустя 12 лет пинка под зад, потому что с мужем разошлись.
Расходы на животных нужно оптимизировать, а не за порог выставлять с мотивацией "зачем они мне теперь".

У нас 2 крупных собаки, не представляю, на что можно потратить 15 тысяч, даже в сезон клещей. Лечение случается, но это разовые акции.
У нас три мелких кота, двое из которых пожилые и уже не совсем здоровые. Все было хорошо до недавнего времени, но с некоторых пор они стоят нам около 8 тысяч в месяц (лечебный корм двоим постоянно, регулярная биохимия крови, человеческие лекарства по человеческим ценам).
В общем, не всегда расходы на ветлечение являются разовыми, и не всегда можно сильно оптимизировать питание, увы и ах. Хотя я еще тот экономист, и страсть как люблю сэкономить. Пара животных даже с начальной стадией ХПН быстро умножат всю экономию на нуль. До этого 10 лет все было и экономно, и разово.
А что за корма? Может, могу помочь с покупкой их по питомниковой цене.
У ТС, к счастью, не веткорма, лечения на постоянной основе нет. Можно экономить, было бы желание.
Ответила в личку. :)
Речка2012 писал(а)
...я бы тоже сбежала.. ...

Вот и бегите. Подальше, желательно.и лучше молча.
Мне то что,мужики бегут)))))).Некоторым животные дороже людей(читай собственных детей),это их право,о кото и собакофорумах наслышана,знатные ругалки получаются. И среди защитников 90% неустроенные женщины....Надеюсь у ТС все наладится и она оптимизирует расходы головой ,а не эмоциями.
Мужики не бегут.
Супер - совет предать животных если тебя предали!
А какой пример детям! Тут после никакими айфонами уважение к себе не купишь.
Если чесно - фигею от подобных комментариев. Как подобные мнения язык поворачивается транслировать!
Давно уже для себя делю людей по принципу их отношения к ответственности за питомцев. Легче жить стало.
Вы писали, что гасили часть ипотеки мат капиталом. На тот момент уже в браке были? Т.е мужу положена будет часть квартиры после выплаты ипотеки?
Спасибо вам за честную тему. Сто раз подумаешь, прежде чем выходить замуж 2-й раз с детьми от 1-го брака.
Вы слишком сгущаете краски, не должна же жизнь закончиться. Тут в теме была мысль: мужчина не обязан любить ребёнка жены, достаточно уважения. Но это сложно, не все собственных супругов (ведь это к обоим полам относится) и детей уважают... Муж ТС тому пример, судя по поступку.
Ну, я не считаю, что жизнь существует только в браке.
А то, что не обязан любить - это правильно, конечно. Только это уже не семья и для меня такой брак лишен смысла. Ну и разруливать постоянные конфликты подростка с отчимом - удовольствие для избранных (плюс у меня еще 1 ребенок). Взвешивая плюсы и минусы, минусы пока перевешивают значительно.
Ну любовь разной бывает и по-разному проявляется. А без уважения даже речи о любви быть не может.
Я никогда не пойму женщин, жертвующих своими детьми ради "штанов" в доме. Но и в друю крайность, считаю, не нужно впадать, т.е. не нужно приносить себя в жертву детям, счастья это никому не принесёт.
Так трудно найти эту золотую середину... Во всём и всегда. Но нужно к этому стремиться, однозначно!
Афина писал(а)
т.е. не нужно приносить себя в жертву детям

Почему-то в нашем обществе считается, что если женщина сознательно не выходит замуж=приносит себя в жертву детям. А когда дети вырастут, она будет мучить их со словами" Я на тебя жизнь положила" и прочая и прочая)
Предрассудки это все, на самом деле. Каждый строит жизнь так, как считает нужным.
Я, может, когда дети вырастут, вообще уеду на какое-нибудь на Гоа, и буду жить в нирване))
Потому, что это слишком часто встречается в жизни:-) Одно дело, если женщина сознательно не хочет носки/трусы в доме лишние, и совсем другое, если она отказывается от мужчины ради детей.
Медная Аллея писал(а)
если она отказывается от мужчины ради детей.

Звучит так, как будто это всем жизненно необходимо. А на самом деле, это не так (встречи для романтики и секса не в счет, естественно).
Звучит так, как написано:-) Другой вариант в этом же предложении описан, так что не однобокое мнение у меня. Я прекрасно знаю таких женщин, которые второй раз замуж не выходят просто потому, что не хотят, а не из-за выдуманных или реальных обстоятельств, препятствующих построению новой семьи. Но их меньшинство. Таких, убеждённых.
Я и сама после неудачного брака думала, что замуж больше не пойду. Первое время у меня будто штамп мужененавистницы на лбу стоял - даже кавказцы на рынке второй обходили:-) Потом поостыла, мужчина появился для ночных свиданий. И всё устраивало. Но захотелось именно семью, домашний очаг... И всё прошло, я больше не волк-одиночка:-)
А мама после развода одна и менять ничего не собирается. Её право.
да уж....честно, я думала: "ну уж я то смогу их подружить..." ни фи га.

редко какому мужчине свои то дети нужны...а чужие и по-давно... мой вот уже наигрался в папочку, зато первые 4 месяца как прыгал и гулять с мелкой ходил...
Т.е. с самого начала они воюют? Или ровные отношения были?
Это сложная тема. Сама я тоже во втором браке, так же родился общий ребёнок и старший есть от первого брака. Иногда мне кажется, что муж слишком строг с моим старшеньким, мне периодически говорит, что я слишком много сюсюкаю с ним, а я себя достаточно строгой считаю. Но материально не попрекает никогда, что очень важный фактор для меня. А денег достаточно много на него уходит, на ребёнка в смысле, и учитывая что я в декрете и без подработок, содержит второй год его он вкупе с отцом (алименты).
вот! мой тоже начинал со строгости. в прочим я при ребенке ни когда против мужа ничего не говорила, даже если он был не совсем прав, просила её сделать как он сказал, а потом, когда она уже не слышала, говорила в чем тот перегибает. а с деньгами закидоны начались... где то...лет с 15-16 дочкиных...а сейчас вообще кошмар...
Блин, не пугайте меня...
Впрочем, никогда не узнаешь наперёд как жизнь повернётся. Я - единственный ребёнок в семье, с родным отцом отношения не сложились. Одного деда родного вообще не знала (мама с дядей его даже видеть не хотели), второго редко видела и любви не было у нас, да даже отношений родственных не было можно сказать. Зато второй муж бабушки (взрослый брак уже, дети выросли) стал мне очень близким и дорогим, часто его вспоминаю, жалею, что так рано умер...
не переживайте, я уверена, что именно у вас будет все просто отлично!!!
Спасибо:-)
И я уверена, что у вас всё устаканится! Вы взрослая умная женщина, без дела не сидите, даже в декрете работаете. По постам видно, что не раскисаете, с иронией к жизни относитесь. Да и некогда киснуть, малышку ещё вырастить надо. Всё наладится у вас, главное - с собой договориться, план действий наметить.
А вы давно замужем 2 раз?
Нет, в следующем месяце будет 2 года с регистрации, вместе 3 года. Дети маленькие: старшему почти 8, младшему 1. От первого мужа ушла за неделю до 2-х летия сына, т.е. одна была 3 года.
Ну это не всегда все так.У меня есть два близких примера,где вторые мужья обожают дочек от первого брака
Многое зависит от количества прожитых совместно лет, от возраста детей при браке, от наличия совестных детей и детей мужчины от 1 брака и от туевой хучи факторов.
Согласна с вами! Если разбегусь с мужем,ни за что не выйду больше замуж.Дети дороже,а для здоровья можно и на выходных пересекаться.
А для личного счастья?
Сложно ответить однозначно.
Я пока в браке,единственном.От которого у нас с мужем двое деток.
Я даже представить себе не могу,вдруг разведемся,что найду себе другого мужчину и приведу его в нашу семью.Не укладывается как-то у меня в голове,что чужой человек может стать родным моим девчонкам.
АудюшкА писал(а)
Сложно ответить однозначно. <br>  ...

Вот с этим на все 100 согласно, но с вашим первым постом не вяжется совсем:-)

ЗЫ: и не представляйте, это ни к чему
+10000000
Вот моя мама как вы всегда считала. А у нее такой прекрасный " бойфренд", не представляю что мы бы не ужились. Если бы кто кого и третировал , то скорее я его.
В итоге ни у нее личного счастья, ни у него. Все из-за тараканов.
Они разбежались или встречаются?
Может ваша мама не хочет больше трусов-носков,и ей хватает романтических свиданий?.
Встречаются. Ей 70, ему 62.)))
Там много факторов, конечно. Этот громче транслировался.
Может, она и права - мирить никого не пришлось, я не в обиде. Кто знает, как в реальности получилось б
Прочитала всю тему, тоскливо как-то. Но жить можно:-)
Обидно очень, когда на близкого человека надежды нет. Вернуться-то он вернётся скорее всего, но это может войти в привычку. Красота же: ни забот, ни обязаносстей, деньги есть и дома ждут. Явно повод нашёл для миниотпуска.

А про придирки к старшей дочке, начавшиеся с 16 лет, нехорошие мысли лезут в голову, к сожалению... о "Лолите"... не в плане чего-то произходящего, а просто на инстиктивном уровне... девочка стала девушкой, а дочерью он, как я из Ваших постов поняла, её не считал, так, соседкой, родственницей неближайшей... Но не хочу Вас пугать, простите, что написала, просто надо все возможности рассмотреть.
Плюсану. Очень страшно(
про первый абзац - все верно.
про второй, не совсем так...он начал злится на нее, когда та начала, ну, скажем, задержалась минут на 30, или, например, в комнате своей не прибралась...в общем придирки по мелочи, но со злостью... Причем он её за что то хорошее, практически, никогда не хвалит, а за какой то проступок ругает так, как будто она, блин, человека убила - утрирую конечно...
А еще в раннем возрасте проскальзывала ревность, да и сейчас тоже, чуть дольше в её комнате задержусь, сидим шушукаемся о своем о девичьем, начинает злиться
Ужас... Стрёмно всрослому дяде к девочке ревновать...
У нас наоборот сын меня ревнует, но вроде как поутихло.

Вы спрашивали как себя вести по возвращении "блудного попугая". По мне, надо спокойно, без истерик, но твёрдо, объяснить ему что вам в его поступке не понравилось и что повторения этой ситуации вы не хотите. Чем спокойнее, тем эффективнее. Если спококойно не получается, лучше отложить разговор. Говорить о последствиях при повторении имеет смысл только в случае полной уверенности в своих словах, он это почувствует, вот только этот финал может устроить его на все 100...
а если я скажу, что это не первый его побег...далеко не первый.... и разговоров переговорено на эту тему, просто не счесть...
на данный момент у меня просто не осталось сил, да и желания конечно же, на этот "драм кружок"
Тогда говорить не о чем вам с ним. И не должно это было стать сейчас для вас неожиданностью в таком случае.
Два варианта: либо принимает всё как есть и не жужжите, либо не принимаете и заканчивает этот цирк. Ответьте самой себе честно готовы ли вы к разводу с младенцем на руках. Если нет, то и не говорите об этом, угрожать бесполезно. Если да, готовьте пути отступления, так легче даже морально - успеете успокоиться и свыкнуться с этой мыслью, сможете приготовить хоть какие-то сбережения. А на упрёки уже не так реагировать будете, вам будет уже всё равно. Пишу по собственному опыту, "просидела на чемоданах" с ребёнком 2,5 года. Но ваш брак гораздо дольше моего, вам это будет сложнее...
простите меня ,но ревность к старшей дочери настораживает ,ей _то каково?Мужиками сейчас не разбрасываются ,но дети - главное ,они у вас есть ,а вы -у них ,а выпивающий человек рядом с неродным ребенком ,да еще и придирающийся к нему очень пугает .Может все к лучшему ?
Может и к лучшему...
в одном я уверена, если б он с ней мягче был, то и тех подростковых поступков прошлогодних удалось бы избежать...
Bell
17.09.2016
Задержаться на полчаса и бардак в комнате не настолько серьезные промахи, чтоб со злостью реагировать. А дочь как к нему в душе относится? Если ненавидит, он это чувствует, даже если внешне всё пристойно, не хамит и гадостей не делает, но во взгляде, в тоне, в выражении лица это не скроешь. И ответную реакцию тоже может вызывать такую же.
Хорошо что ему не наплевать, если падчерица задержалась. Лучше было б, если бы он даже не вспомнил, что ребенок еще не дома?.
А что не хвалит - да просто не умеет. Наверное, замечает, но ему типа стеснительно и неудобно выйти из роли своей и сказать доброе слово. Некоторые просто не умеют, правда.
Е в а
18.09.2016
Я сначала поняла, что это его дочка от первого брака. Сейчас поняла, что ваша. Ращу сына от первого брака и с мужем общая дочь. Даже не представляю, чтобы было принято ребение что-то купить старшему и чтобы муж это решение стал оспаривать, тем более на день рождения. Муж и сам может предложить что-то дорогостоящее сыну подарить. В противном случае строить семью с детьми от первых браков очень тяжело и хорошего будет мало. Это не вопрос подарков, а вопрос отношения. Считаю такие вещи нужно сразу расставлять по местам, показывать женщине что допустимо в её семье, а что нет. Ведь изначально он вошел в вашу семью, но похоже вошел не на ваших условиях.
Е в а писал(а)
Даже не представляю, чтобы было принято ребение что-то купить старшему и чтобы муж это решение стал оспаривать

Если он молчит, это не значит, что внутри он с этим согласен. Тем более, что у него тоже есть ребенок от первого брака.
Читаю многие темы на ММ, есть знакомые и родственники со 2-ми браками. И вывод такой: пока отчим не проверен подростковым возрастом ребенка от первого брака, говорить о хорошем отношении отчима к ребенку очень преждевременно.
Е в а
18.09.2016
Наш и не молчит, активно поддерживает идеи с подарками, деньги дает на подарки и праздник в развлекательном центре. А как связан с этим ребенок от первого брака? Подарки тому ребенку я тоже активно поддерживаю и всегда решает ребенок что ему купят на д.р. Про подростковый возраст согласна, но в этом периоде жизни не всегда родные родители находят общий язык с детьми. Не получиться брак может и с родным отцом ребенка и не с родным, но важно найти человека, у которого хоть изначальный настрой позитивный к ребенку от первого брака. И воспитание такое, что человек умеет быть снисходительным.
Плюш
18.09.2016
вспоминаю подростковый возраст своего старшего брата и отношения папы и брата... знаете, по-моему Вы не правы. Несмотря на то, что папа у нас родной, очень хороший и заботливый, брат реально по мордасам иногда получал за выходки. Все слишком индивидуально, и папы, и дети, и отчимы разные. А подростковый возраст - это проверка не для отчима, это проверка для любого родителя
Вы знаете, одно дело получить от родного отца по мордасам, а другое дело получить от отчима. Может и за дело, но это совсем другой коленкор. Это неродная кровь. Плюсом идет идеализация родного отца, общаются или нет - не важно (у меня старшая без 5 минут подросток. родному отцу она прощает все, что бы он не сделал и не сказал). И со стороны отчима много моментов. Что бы не писали про "относится как к родному", таких единицы, которые действительно так относятся. Особенно, если есть родные дети. И все это вылезает в подростковом возрасте, когда у подростков сносит крышу. Они могут и послать, и сказать, что ты мне не родной и прочее. Отчим должен быть очень терпеливым, мудрым и снисходительным человеком, потому что никакого терпения не хватает даже с родными детьми, как вы совершенно справедливо написали. Где бы таких набраться. Ну и женщина должна быть очень мудрая и терпеливая, чтобы все шло гладко.
upoke3
18.09.2016
По собственному опыту, не соглашусь. У меня были жесткие стычки с отчимом много лет назад. И считаю, он очень правильно поступал, решительно осаживая мои подростковые заскоки. Поставил мне мозги на место, спасибо. Мать бы так не смогла, отец бы забил на воспитание. Как-то так.
Это вы сейчас так считаете, или в подростковом возрасте тоже так считали?
upoke3
18.09.2016
Так считаю с тех пор, как отошел от подросткового возраста и маленько научился владеть мозгами. Всё он правильно делал.
А как вы относились к отчиму тогда? Как относились к матери? Как относились к родному отцу?
А так задним числом все родителям благодарны в той или иной степени. Только до этого возраста от подросткового как до луны пешком.
Плюш
18.09.2016
в подростковом возрасте и мама-папа часто враги в умах подростков
В том-то и дело. Даже родной может быть врагом. А когда неродной - обиды возрастают многократно.
Плюш
18.09.2016
вспомнилась история:
Подруга вышла замуж, со свекровью сложились отличные отношения, жили вместе. Но однажды случацно услышала разговор свекрови со свекром что-де Маринка накануне борщ варила и плату не вымыла за собой опять. В общем, затаила Марина обиду, что за спиной ее обсуждают. Стала маме своей плакаться: вот, она так и так про меня говорит! На что мама ответила: Марин, а если б я твоему отцу про тебя такое сказала, ты бы обиделась? Нет. Так а чего ты дурью маешься?
Вот из той же оперы.
хорошо, что они мою плиту не видели))
Плюш
18.09.2016
вот в общем-то и вывод: это больше матери ножом по сердцу, когда неродной воспитывает. А родному можно все :) или почти все
Так не матери, а ребенку. Конфликт будет в любом случае. Но сложные отношения с отцом многократно усложняются с отчимом. По крайней мере, на тех примерах, которые я видела.
Если у вас другой случай, только рада.
Плюш
18.09.2016
я не знаю, какой у меня случай :) потому как никогда не узнаю, что бы было с родным
всю тему прочитала по диагонали.
слушайте, а он Вам нужен вообще? мало того, что у него приступы злобы (и в целом поведение неадекватное) на Вашего ребенка, да еще и наплевать на общего (массаж, прививки и т.д.). он просто бросил Вас с проблемами.

с ипотекой не знаю чего, а в остальном - пишите заявление на алименты, на себя и на ребенка. сокращайте расходы, просите старшую помогать с младшей и с собаками, она в состоянии, ей уже 16. понятно, что у нее есть свои интересы и т.д., но что же делать, раз такая ситуация :(
раз у него такие закидоны регулярно, учитесь жить без него - это не опора и поддержка.
Долго читала всю тему,если я правильно поняла-скандал из-за того,что муж считает,стовы потратили зря деньги из семейного бюджета? Может стоило сказать,что девочке именно эту сумму и подарили, ту,которую потратили на телефон? Можно и схитрить было,раз человек сложный такой...
Телефон и куплен на ПОДАРЕННЫЕ деньги, мама добавляла свои ЛИЧНЫЕ, не из семейного бюджета
Я поняла,что мама добавила свои личные подаренные деньги,я имела в виду то,что сказать что вся потраченная сумма подарена девочке на др сейчас,без всяких добавлени со стороны мамы
Меня терзают смутные сомнения, что это бы не повлияло коренным образом на реакцию мужа со. Его выбесил, видимо, сам факт покупки айфона.
Hermit
19.09.2016
И всю жизнь скрывать от этого "сложно человека", что помогаешь дочери?
Жить с оглядкой на то, что он подумает и сделает?
Я бы свихнулась...
Вернулся,нет?
На вопрос,что делать,когда вернется-сказать,что скучали,как он Вам нужен, ну и т.п. Потом добавить-спокойно,уверенно,тихим голосом-Но если твой уход повториться еще раз,мы расходимся! Последнее нужно так убедить,чтобы поверил. Но и конечно Вам на это решиться,нельзя так распускаться.
Продумайте ка жить будете,если чего-сразу на алименты,...
Сюзаннаа писал(а)
На вопрос,что делать,когда вернется-сказать,что скучали,как он Вам нужен, ну и т.п

Да ладно? Это какой надо выдержкой обладать? У меня бы язык не повернулся. То есть, мужик сбежал, ходит где-то 5 дней, бухает (горе у бедного мужичка, девочке айфон купили, а ему нет), его не интересует, как там семья справляется, учитывая, что у ст грудничок на руках, а их величество по приходу ещё и облизать надо с ног до головы? Тем более, подобная ситуация уже не первый раз возникает!
Девы, вы чего???? Куда мир катится? Я понимаю, конечно, мудрыми надо быть, но всему есть предел. Потом удивляются, че мужики такие козлы? Сами так позволяют себя вести. Чувство собственного достоинства ещё никто не отменял.
Как нужно сказать ТАК, чтобы он понял? Брови сдвинуть и сделать грозный вид или что?
Глядя какую реакцию хочешь получить в ответ. Есть желание полаяться-проще простого.
Здесь не все понятно,но мне показалось,что можно еще наладить и все будет хорошо.
Hermit
19.09.2016
Мне, почему-то, стало очень жалко вашу дочь...
Все ее подростковые закидоны, как вы пишите, это крик о помощи, неумение справится со своими эмоциями, это ее неуверенность в вас, страх.
Я бы даже и постоянные затяжные болезни списала на психосоматику.

Мое мнение непопулярно, наверное, будет, но я считаю покупку айфона правильным решением!
А муж просто нашел, на что ему обидеться, ситуация, скорее всего, была бы такой же и при покупке другого подарка.
Hermit писал(а)
, но я считаю покупку айфона правильным решением!

Я тоже так считаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.