--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как облегчить эмоциональное состояние ребенка-мамошика на время длительного отсутствия мамы?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
33
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
puff
19.09.2016
Со дня на день ложусь на операцию и всю голову сломала как быть с малышом. Он у меня жуткий мамошник. Большую часть времени у меня на руках, спим не просто вместе, а в обнимку. Спит более чем чутко, я даже, пардон,в туалет ночью сходить не могу. Госпитализация предстоит на неделю. В это время с ребенком будет папа и бабушка. За день я не переживаю, он и с папой и с бабушкой сидит хорошо.Очень боюсь ночи. Пару раз пытался укладывать папа, я в это время была в другой комнате. Меня хватило на полчаса. Ребенок был в дикой истерике. Как быть не знаю. Может есть какие-нибудь капельки успокоительные? А вдруг он всю ночь так проплачет? Может кто был в подобной ситуации, как справлялись? И еще, может знает кто, насколько вероятно отпроситься у врача уезжать на ночь домой?
В верности тематики неуверена,если что поправьте,пожалуйста.
Никто не знает, как ваш малыш себя поведет. У меня ребенок такой же младший, весной дважды лежала в больнице, первый раз оставался с бабушкой и папой, кричал первую ночь, но потом справились. Через три дня после выписки легла в другую больницу, сына оставила с сестрой, она с ним справилась прекрасно. Но после того, как я вернулась через месяц начался капец, он перестал отпускать меня куда бы то ни было и биться в истерике каждый раз, как терял меня из виду. Отпустило только сейчас. Это надо пережить. По поводу лекарств, с неврологом лучше.
puff
19.09.2016
Я боюсь этой первой ночи,была свидетелем того,как орал племянник,когда сестра была вынуждена уехать в другой город на сутки. Ребенок орал несколько часов,успокаивали всей семьей,безрезультатно. Сестре срочно пришлось ночью срываться и ехать домой.
В больницу мне пришлось отправиться почти экстренно,выбора не было. Я и не думала о ночных побегах домой.
Папа отлично справился почти две недели,в выходной только днем приезжала бабушка. Сын обо мне и не вспоминал особо. Папа его не укладывал вообще. Просто уматывал играми,засыпали под просмотр ночного кино,могли и в 12 ночи только лечь. Сын сам уже от усталости засыпал. Потом долго вместо мультиков просил включить сериал про Екатерину великую,его они и смотрели)))
По моему приезду мамин сын стал папиным сыном и по мужски научился любить пельмени,вермишель и яишницу с сосисками.
Было нам чуть больше двух лет.
puff
19.09.2016
Нам 10 месяцев всего. Наша пробная попытка уложить спать при помощи папы успехом не увенчалась. У меня пока одна надежда на возможные отлучки домой. Но слабо вериться в это((
попробуйте оставить ему вашу ночную сорочку, халат (не стираные). мой днем меня никуда не отпускал, когда уходила, папа его за руки-ноги держал. когда возвращалась он всегда сидел в обнимку с моим халатом)) где-то год ему было в то время
Не нужно отлучаться домой,только хуже сделаете. В 10 месяцев тоже можно первый день не укладывать принудительно. Ребенок не робот,устанет и сам заснет. Пусть позже,но заснет. На следующий день попривыкнет,что вас нет и будет уже ориентироваться на местности, на папу в общем. А вы временным приходом будете только вовлекать ребенка в грусть печаль,что мама уходит. Сама будете нервничать,что уходить нужно.
Согласна с обоими вашими комментариями. И папа ваш молодец)))
puff
20.09.2016
Он очень режимный. В 9 часов надо спать и точка. Он может в 8 вечера проснуться,но в 9 обязательно уснет. Развлекать бесполезно,будет ор.Насчет отлучек из больницы, вы правы,не подумала,действительно,наверно,будет хуже. У меня почему-то ужасный страх перед его истерикой, такое впечатление,что он совсем не успокоиться. Мужа вобще трясет всего,говорит такими истерикам сделаем из ребенка психа.
Истерии потому что трясетесь. Наверное происходит так. Ребенок открыл рот,чтобы сказать,что пора спать :аааа. Вы бежите со всех ног,ребеночек,что ты хочешь? Спать?есть? Водички?титю? Покачать? Не надо? Суете грудь,соску, погремушку,включаете музыку/мобиль и тд.В соседней комнате нервничает отец,потому что видит,что ребенок орет,у мамы сто предложений для него и все мимо. Крик бабушки - не мучте ребенка.
В общем все это манипуляции маленького человека не более того. Поорет и перестанет,когда поймет,что нет ста предложений,а только одно - лечь и заснуть. Я это поняла очень четко,особенно пригодилось,когда сворачивали гв.
Jolly gaz
19.09.2016
Уснет, никуда не денется. Вы себя настройте на то, что важнее вылечиться и вернуться здоровой к ребенку, а не прыгать по ночам из больницы и потом ждать последствий. Да, первая ночь скорее всего будет не простой, но пусть с ситуацией справляется муж, а вам только смсит, что все хорошо. Именно смсит, чтобы вы не дергались, слушая в трубку детские крики. Дети очень адаптивные, через день-два приспособятся.
puff
20.09.2016
Очень воодушевляет то, что многие пишут, что особо тяжела первая ночь. Надеюсь так и будет. Представляю нашего папу,будет истерить хлеще ребенка. Хорошо, что будет бабушка.
Мне пришлось лечь в больницу в 8 месяцев дочкиных,тоже очень переживала,потому что мы с ней всегда вместе были, остались свекровь и муж, ничего,все нормально было,единственное она меня забыла,за 10 дней :'(
Не забыла она. Скажете тоже. :)
забыла,серьезно,первые дни даже не шла ко мне,к мужу прижималась
Блин. Так бывает, да?.... (
У нас было,я очень переживала.
puff
21.09.2016
А как быстро все стало как раньше?
недели через 1,5
Lynx Lynx
20.09.2016
Поговорите с ребёнком, объясните ему, почему вас не будет с ним какое - то время и попросите за это прощение. Он обязательно поймёт, тк очень любит вас и желает только хорошего.
Так ему легче будет перенести расставание с вами.
puff
20.09.2016
Думаю, мой малявка не поймет еще((
Lynx Lynx
20.09.2016
Напрасно вы о нём такого плохого мнения.
Почитайте Лууле Виилма "Главная книга о воспитании детей". Сейчас читаю её.
Евка
20.09.2016
У меня была такая же ситуация, ребенку было 5 месяцев. Думаю домой вас никто не отпустит, да и ребенку будет так тяжелее. Наверно первую ночь будет тяжеловато уснуть, но потом привыкнет, у нас так было. Все будет хорошо, поправляйтесь!
puff
20.09.2016
Спасибо! В 5 месяцев было бы все проще,у нас такая мамошность началась где-то после 7ми месяцев.
olmas
20.09.2016
Я поддержать Вас. Думаю, это будет нелегко, Вам в первую очередь. И малышу, особенно вначале.
Малыш слишком мал, чтобы объяснить ему Ваше отсутствие. Постарайтесь сами как можно спокойнее отнестись к предстоящей разлуке. Папа и бабушка справятся. И сын справится. Пусть у него будет какая-то Ваша вещь, пусть останутся ваши ритуалы.
А когда вернетесь, налаживайте вашу эмоциональную связь. И будьте готовы к тому, что ребенок может по началу Вас не принимать. Есть такое понятие - травма привязанности. Когда мама и малыш разлучаются на длительное время. И для восстановления этой привязанности нужно время и терпение.
Удачи Вам. Пусть все будет хорошо.
puff
21.09.2016
Спасибо за поддержку. Самой очень сложно быть спокойной. Тысяча дум. И про ребенка и про операцию, а вдруг что не так и бредовая мысль отказаться пока ребенок маленьки,но это чревато. И постоянное ожидание звонка от врача. И хочу чтоб быстрей и думаю, что пусть только не сегодня позвонит. Мои мысли, мои скакуны,короче. Отвлекаюсь как могу. По-тихоньку начинаю готовиться к ребенкиному годовасию. Помогает.
as_tra
21.09.2016
Наташечка, тебе - успешной операции и крепкого здоровья, мужу и бабушке - сил и терпения, Савелке - тыща поцелуев!!!!
Представляю, каково это - оставить малыша на несколько дней, пусть и вынужденно. Тут даже не сколько он - "мамошник", сколько ты - "малышница".... Поэтому сил и терпения вам всем!!!!
С Богом!!! Пусть все поскорее наладится!!!!
puff
21.09.2016
Спасибо большое) Бытрее бы сделать уде и все. Хуже нет сидеть и ждать звонка от доктора.((
Нелегкая ситуация... Во-первых, постарайтесь настроить себя на разлуку, дети, особенно такие мамошники, очень чувствуют эмоциональный фон матери (знаю не понаслышке). Скажите себе и ему, что вам нужно немного потерпеть - и вы снова будете вместе! Во-вторых, попробуйте поговорить с неврологом об успокоительных, необязательно лекарства, может отвары какие-нибудь типа мяты или пустырника. В-третьих, постарайтесь ребенку оставить свой запах на подушке или одежде (т.е. не стирайте белье), свой голос (диктофон, видео итд), свои вечерние "обряды" (купание с успокаивающей пенкой, колыбельные песни, итд). Здоровья и спокойствия вам и всей вашей семье!
puff
21.09.2016
Спасибо. К неврологу на выходных хотим сходить именно за советом насчет успокоительных. Может есть что-нибудь растительное. Вдруг хоть чуть да поможет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.