--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка жадничать

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
31
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется деть 13 лет отроду. С детства учили всем делиться и не жадничать. Научили на свою голову. Ладно дома, всеми вкусняшками с нами делится, это нормально. Но вот все что у него просят всем дает. Друг попросил мышку, т.к она у него сломалась. Дал конечно, ему не жалко. Но сейчас у него самого сломалась, а он забрать не может,видите ли не удобно ему.. Дал прокатиться другу на мотоцикле, в итоге ремонт на 6 т.р. Про одежду и обувь даже слов нет. Собрались идти играть в футбол. А у мальчика кроссовки порвались, естественно он свои дал. И таких случаев не перечесть. Т.е все что у него просят он свободно дает, ему же не жалко. Собственно вопрос в теме.
а потмо появляются темы "муж жмот, на колготки денег не дает и на комбез ребенку"....
по теме - друзья разные или один и тот же?
п.с. мышку вернуть себе, остальное - случайность ,в том числе и ремонт мотика
А как насчет другой крайности: "муж последнюю рубашку друзьям отдаст"?
предвидела этот ответ, если друзья настоящие, то можно! но это мое мнение
При этом без колготок и комбеза?))
колготы и комбез быть обязаны)))) а с рубашкой пусть что хочет делает
Понятно :)
хм.. а может кому-то пора уже самой себе на колготки зарабатывать??))) а не клянчить у мужика на свои "расходники"..
В жизни все бывает. Иногда на колготки не от лени нет, а из-за обстоятельств.
нравится - вкалывайте и на колготки, и на комбез ,никто не мешает)) а я поклянчу, я не гордая)))
Lancome
22.09.2016
Соглашусь с вами))) но только я не клянчу, мне без лишних вопросов муж денег дает. Еще я на колготки не вкалывала)))
ну я же образно)))))
Lancome писал(а)
Еще я на колготки не вкалывала))) ...

вкалывать на колготки - согласна, это как-то за рамками уже.
Лепетунья писал(а)
нравится - вкалывайте и на колготки, и на комбез

предпочитаю делать это легко и непринужденно)) а главное, профессионально. а не вкалывать)
где у нас там тема про "сидеть на чужей шее"? вы там отмечались? к какой стороне примкнули?))))
я не настолько в теме новинок на ММ ;-))
не читала. не отмечалась.
если что, ответ был бы "не сижу ни на чьей шее". самодостаточна я)
друзья разные..да просто знакомые что то попросят все дает.. в рамках семьи делиться всем нормально, но со всеми другими как по мне, так не стоит..
Жадничать учить ни к чему. Тут надо учить правильно распоряжаться своими вещами. И понимать, кому можно дать, а кому нет. И думать о последствиях. Он просто не видит ценности в вещах, которые раздает. Видимо, легко достаются)
Естественно ценность для него вещь абстрактная.. Т.е все что есть, все должно быть.. А вот если у того нет, то почему бы и не дать..
Не жадничать и делиться последним - разные вещи. Это и внушайте. В 13 лет уже должен знать как родителям деньги достаются.
Пусть посидит без мышки и новых кроссовок.
А за ремонт мотоцикла вы платили?
Ну как достаются.. Мама с папой ходят на работу и приносят деньги. Сидит без мышки, жду когда ему надоест и он все-таки заберет свою вещь. Кроссовки благо не развалились)) Ремонт естественно мы оплачивали. Ведь сам дал, тому кто не умел пользоваться. Да и скрыл сначала этот факт.
Это хорошее качество, не стоит наверное его глушить, только помочь сыну нащупать границу разумной отзывчивости. Например, не ремонтировать пару месяцев этот злощастный мотоцикл - мол, дружба дружбой, но денег пока нет, а в следующий раз думай, тебе твой друг отдал бы также бескорыстно свою вещь?

Мой тоже долгое время кормил весь класс пиццей в столовой, как оказалось. Тот-то у него деньги на питание очень уж быстро заканчивались. Потом игры сетевые - что это, говорю Никита с тобой в эту игру режется по сети, ему же денег на игры не дают? мой молчит, потом вспоминаю, бегал утром на улицу минут на 15, ага, значит свои (мои!) деньги на Стим закидывал. Друзья эту фишку вообще очень быстро просекают, и потом у них (у детей) это воспринимается как должное, они не испытывают неудобства как взрослые.
Когда в очередной раз он обмолвился, мол, друга своего в КФС покормил, т.к. у того якобы денег не было, я спросила - чего это ты его по кафешкам кормишь, он девушка твоя штоли? Мой так оскорбился, ему очень неприятно стало, что это так выглядит, с тех пор ни одного случая пока больше не было. Он другими глазами на всю эту благотворительность взглянул.

Да я и сама такая, мне для других не жалко. Искренне верю, что отдавая бескорыстно, мы открываем свои чакры/энергетику/судьбу для нового и хорошего. Плюс к карме:)) Пусть люди спустя годы вспоминают тебя добрым словом, а не "вот жмот же был". Хотя люди бывают и свиньи...
В 1 классе клрмлением одноклассников все проходят))))) Я когда это узнала,предложила сыну сказать-давай,сегодня я тебя угощаю,а завтра ты меня. Этого завтра не настало и на этом все кончилось))
Я тоже предложила повременить с ремонтом, но муж был против, т.к сезон мотоциклов скоро закрывается и позже ремонтировать его нет смысла. Ребенку так же говорила, что вот тот мальчик тебе не давал прокатиться на его мотоцикле, а ты ему даешь. Говорит, ну что мне жалко что ли, пусть прокатится.. И все..
Маруся17 писал(а)
ну что мне жалко что ли, пусть прокатится..

Вы понимаете, что он интересы "того мальчика" ставит выше родительских?
Предложите ему посмотреть на ситуацию со стороны - мальчика порадовал он, а расплачиваться за его добренькие поступки должны мама с папой?
да , действительно по сути так все и есть, мы расплачиваемся за то, что он радует других... не правильно все это..
У меня муж такой)))
Просто учить осознавать ценность вещам. Ремонт-из своих карманных,пожалуйста! И т.п. А не разрешать делиться-как бы не добиться обратного результата!
а как научить этой ценности? 100 раз говорили, что у нас нет печатного станка для денег..
Без чего можно прожить-пусть полежит полгодика сломанным,"копим деньги" . Кроссовки-пусть хотя бы часть из своих дает денег. Конечно,каждый случай рассматриваем индивидуально.
Например,мышка-проговорите с ним,прлрепетируйте,что он должен сказать,чтобы товарищ вернул вещь. Это уже уроки жизни,которые пригодятся.
И да,замечательный человек у вас сын,не нагнетайте!
У нас так телефон разбитый через месяц после покупки лежит, думала в его же интересах его отремонтировать, может копить будет... нет.. все ждет когда мы его отремонтируем.. свои деньги у него не копятся.. в день выдаем по 50р. и они сразу тратятся.. а если бабушка подкинет, то тоже на фигню все тратит..
35mny4
22.09.2016
Вот именно поэтому я не учу ребёнка делится, хочет дать, пусть даёт. Не хочет, то вещь только её и давать её никому не надо. Ну вообщем по усмотрению ребёнка)
Всегда поражала эта вселенская доброта на площадках, когда родители только и жужжат на ухо, чтоб поделился, дал поиграть и т.д.
Aby*
22.09.2016
Мой плюс вам
@lena@
22.09.2016
Плюс. Тоже говорю сыну: хочешь дать поиграть детям-пожалуйста. Не хочешь-имеешь право. Но только понимай,что и они могут тебе не дать игрушки, если не захотят. И обижаться на них не нужно
Если не дадут свою игрушку - не так обидно. Обидно когда твою любимую сломать могут.
Тоже предупреждаю о последствиях: хочешь взять в садик - бери, но может быть это и это.
Ребенок один, боялась как бы не вырос эгоистом, вот и учили всегда делиться..
А чем плох эгоизм? ( Это я как единственный ребёнок спрашиваю).)))
Мне кажется, сложно живется человеку, который находится в центре вселенной и соответственно считает, что все вокруг обязаны крутится вокруг него.
Да нет,нормально живётся ))
Наоборот, хорошо живется. Уж куда лучше чем вокруг другого человека крутиться и жить его интересами.
Ценить себя надо, тогда и другие с тобой считаться будут.
А все время со всеми делиться - так к тебе только за этим обращаться и будут.
Если вам хорошо живется, это значит всё в порядке у вас с принятием, участием, отзывчивостью.
Истинный эгоист попадает в отчуждение и отношений строить не умеет никаких, ибо он только потребитель.
Этот эгоизм в семью перейдет, а жить в семье только для себя это как то не правильно
Если жить в семье исключительно для себя, то семья быстро перестанет существовать.
А для кого жить? Кто оценит такую жертву? Родители, дети, супруг? Только хуже им сделаете, плюс благодарности никакой, скорее претензии прилетят.
У меня папа эгоист. И поверьте жить с таким человеком очень тяжело. Вообще не представляю как мама столько лет с ним жила..
я тоже одна росла и тоже жуткая эгоистка. Но мой муж однажды сказал, что " МУЖЧИНЕ эгоистом быть НЕЛЬЗЯ!"
Думаю, он однозначно прав.
Да я не эгоистка совсем, кмк.))) Вполне готова терпеть лишения, если другим от этого лучше будет.
Просто не понимаю что такого плохого быть им. )))
Особенно в детском возрасте.
Например, в школьные годы вокруг меня мало было людей с кем хотелось бы поделиться. Хорошо, что не заставляли. ))) Зато сейчас ради любимых наизнанку вывернешься.
Зы. Про гендорные "долженствования" и запреты говорить лучше не надо. Ну правда. Если это никак с анатомией не связано - то от лукавого)))).
есть здоровый эгоизм и в нем нет ничего плохого, наоборот скорее хорошо это. А вот когда эгоистичность человека достигает уровня "я пуп вселенной/владыка мира сего/прислуживайте мне холопы" это уже клиника, на мой взгляд, и хорошего в этом нет ничего, в том числе и для "пупа". Но эта очень тонкая грань иногда, не всегда заметная самим эгоистам.
п.с. сама единственный ребенок в семье, эгоистичной себя считаю в меру.
Крайние случаи у всего плохи, даже у изначально хороших черт.)))
Я такого человека только одного знаю, старшая дочь в семье, кстати.Все себе, ни друзей, подарки от малообеспеченных родителей выбивает( 33 года), ни семьи. Но как влюбится - на все готова. )))) Правда, все не в тех влюбляется))
@lena@
22.09.2016
Я бы объяснила детоньке, что дружба и желание выручать ближнего, это прекрасно, но все должно быть в рамках разумного. И платят пока за все его вещи родители, поэтому не стоит так легко относиться к вещам. Можно дать вещь попользоваться, но с возвратом. И ничего неудобного в том, чтобы попросить вещь назад, нет.
А вообще я последнее время стала задумываться, что меня родители не научили говорить "нет", и это плохо. Приходится учиться самой))
Постоянно говорю, что что нельзя с такой легкостью относиться к вещам. Понятное дело, что если друг порвет кроссовки придется опять же мне их купить,т.к. босиком ребенок мой не будет ходить.. Но у меня нет лишних денег на все это.
Объясните, что по своему усмотрению он будет распоряжается деньгами и вещами, которые и на которые сам заработает. А пока необходимо советоваться с родителями.
он считает, что если вещь куплена ему, то он вправе ей распоряжаться на его усмотрение..
Ломайте эту логическую цепочку объяснениями, что ваше родительское "усмотрение" на перечень покупаемых ему вещей может резко поменяться, если он за ваш счет будет заниматься несанкционированной благотворительностью.
ооо "несанкционная благотворительность" прям в точку))) спасибо))
Вправе. А вот чинить за чужого ребенка уже вы можете отказаться.
Беречь вещи <> жадничать, ИМХО
Ну надо объяснить, что нужно фильтровать чем делиться. Если ручку, яблоко, ну или прочие вкусности.. Почему и нет? А уж мотоцикл , скутер, технику и гаджеты - извини-подвинься.. Работай, заработай, покупай и хоть дари. Все это куплено на деньги мамы-папы.. И с какого этим делиться, тем более потом не спросишь с родителей. Те ответят:"Не надо было давать!".. И будут правы увы. Твоя вещь, тебе следить за ней и отвечать за её сохранность.
Вы кстати про мотоциклы-то так открыто не пишите, привлечь могут , да и осудить могут ..
Но если ребёнку доходчиво объяснить, что надо дорогостоящие вещи беречь , то это никак не жадность, имхо.. Мы же не даём покататься машину, айпад попользоваться друзьям и знакомым.. Ну или бытовую технику например.. Так и надо объяснять подростку.. Да и сами не берём по причине возможных поломок, даже если и руки тем концом. Уж лучше своё купить.
Помню сын PSP дал другу поиграть.. Результат - друг утопил, бабушка в шоке с пенсией 8 тыс, мать на инвалидности.. Сам мальчик тогда 13 лет.. Что с них взять - ничего , поехала ремонтировать . Так же с велосипедом помню.. Тот же мальчик .. Так же ремонтировал сын с мужем. Больше не давал ему.. А тот ну все ломал всегда. И своё и чужое-(
Ручку или яблоко, я вообще на это внимание не обращаю))) Вот именно мне жалко именно дорогих вещей,т.к. я например, себя в чем то ограничиваю, но лишь бы ему это купить. Но он никак не может это оценить. А если что то долго не покупаем, то прям обида-обида возникает.. А про мотоцикл, я же не написала, какой.. сейчас и детских вариантов полно и даже под названием "спорт инвентарь" есть)))
Про яблоко я так, абстрактно.. Про ограничения себя и все ему.. Ой.. У меня это слава богу прошло!!! Тоже такая же была.. Получила премию на НГ.. Бухнула на PSP.. Потом PSvita, Xbox.. И вот так во всем.. Себя отучайте в первую очередь. Не хочу вас учить, ваш сын и вам решать, но эта дорога точно в никуда.. Дети наглеют с возрастом.. Как только мой сын начал мне заявлять что ему надо будет купить машину в 18, и обязательно мотоцикл для выходных.., все, как отрезало парню все позволять.. Стала отказывать. Пообижался, но через какое -то время понял и принял. И слава богу я раньше к этому пришла. 13 лет - возраст переломный.. Там уже маленький мужичек со своими вкусами, желаниями и характером. Сейчас уже рассуждает так, что пойдёт как папа учиться - работать , купит все себе сам. А года два назад просто сил не было от его хотелок за большие деньги. Хотя и зарабатывала я тогда очень прилично..
У нас проблема то еще в папе. Так сказать все из детства. Того, что хотелось не было. И теперь папа из кожи вылезет, но купит ребенку то что ему хочется. Постоянно ругаемся на эту тему, но он меня даже не хочет слышать. Наш детеныш наверное лет в 8 заявил, что пора бы нам начинать ему на бмв копить к 18-и летию))) Так посмеялись и забыли, а сейчас вспомнилось.. Чем старше становится, тем запросы больше.
Потом папа ваш обломает зубы об ребёнка и его характер..
я то это прекрасно понимаю, а он даже слышать этого не хочет.
Один не благополучный мальчик мне однажды признался что он специально ломает крутые игрушки одноклассников... чтоб ни у кого не было. лет 10 ему было.
Ничего себе.. Вот так вот и вырабатывается жестокость и зависть.,
Так это все есть в нас изначально. Альтруизм сознательно должен развиваться, а не быть рефлексом, с детства заложенным.
Ну знаете.. Альтруизмом сыт не будешь.. А зависть - она от материального положения не зависит, как и ревность ..они либо есть либо нет.. Возможно от недополучения любви все это или наоборот от избытка..
Вот честно - я не знаю. Единственное, в чем уверена - избытком любви ( настоящей, а не на подарки и тп заменяемой) испортить нельзя)))). Банальность)
Ну почему .. Можно.. Дети эгоисты вырастают от такой любви.. И не дай Бог его во взрослой жизни любить будут меньше.. Я придерживаюсь мнения, что любовь либо есть либо её нет.. Либо человек способен любить либо нет-)
Ох незнай.... вот я единственный залюбленный ребёнок у мамы, родившей в 39, практически"для себя".
И если меня поставить перед выбором - или ты любишь, или тебя любят, то выберу первое. Т.к мне был пример хороший показан. Кто еще нас любить без оглядки ( на то, равноценный ты ответ получаешь или нет) научит?
Вы знаете я всегда ставлю под сомнение такую философию-))Все равно первое что хочет человек и к чему стремится - чтобы его любили ..иначе быть не может.. Говорить то можно многое, но наше подсознание никуда не денешь., это с рождения заложено. Я к примеру очень люблю делать подарки, но я так же люблю чтобы мне их делали .. Вопрос что первично, а что вторично.. Это то же самое как кто раньше появился .. Курица или яйцо., как то так. Не знаю, смогла ли донести мысль, но мы не можем без любви к себе.
у знакомых в школе дочке куртку изрезала одноклассница потому, что днем раньше ей не купили такую же..
Это же пипец товарищи !!!!
да, я тоже в шоке была..
Pionerka
22.09.2016
Предлагаю вам то... что никто еще не предлагал))))) Давайте поженим его на моей дочери. Вот у нас другая крайность - мы ничем и ни с кем не делимся, чётко (до копеечки!) знаем, сколько у нас лежит в копилке. Никогда, никому, ничего не дарим. Нигде ничего не забываем. Ну и редко кому прощаем. Шикарная будет парочка))))))))))))
Ой если по возрасту подходят, то можно и замутить.. Глядишь научит, как все в доме должно оставаться)))
Какая молодец.. Как впрочем и все девочки сейчас-((( у нас весь класс девочек такой.. А мальчики им нужны щедрые и не жадные, чтоб "последние штаны снимал" ради неё.. Кроме шуток -)) сама слышала их диалог в классе , когда ждала ребёнка в коридоре..
Так "ради нее"! А некоторые для чужих последнюю рубашку отдадут, а своим пожадничает. Знаю я таких (( Если муж такой, а жена "экономная", то тут трудно ужиться.
:)))) ждала ребенка в коридоре
А что в этом смешного? Есть понятие такое.. Школьный коридор.. Холл.. Да назовите как угодно..
Нет, вы не поняли
Если фразу "когда я ждала ребенка" прочесть с другим общепринятым смыслом, то в коридоре звучит забавно.
П.с. а что такое коридор, я знаю.
Знаете , они то были без учителя в классе, она вышла .. И так громко вели беседу.
Ну и будут в девках сидеть ))))
Мальчики тоже не идиоты растут, слава богу ))
Все наоборот). В девках бескорыстные засидятся. Мужчины как правило, плохо понимают хорошее отношение).
Тут соглашусь...
В нашем поколении (плюс/минус) - возможно так оно и было )
А сейчас смотришь на молодежь 20-25 лет - да фигу там парни позволяют у себя на горбу ездить или выкаблучиваться.
Поколение помладше должно быть ещё лучше.
Ну или мамы их не дуры.. Правда потом говорят что свекровь плохая..
Или муж плохой, если вдруг найдут )
Или все вместе ))
Самое главное - мы святые-))
Гадкий я писал(а)
Ну и будут в девках сидеть )))) <br> Мальчики тоже не идиоты растут, слава богу )) ...

Как будто эти не идиоты в хороших семьях растут. Они уже модель поведения " мама красивая, а папа работает" впитали.
Спроэцируют.
Marla1580
22.09.2016
Вы научили бездумно всем делиться, замечаю у многих такое качество привитое с детства, видимо с совка идет... Сама помню все эти фразы тоже с детства надо делиться, не жадничай и пр и пр..
Буду стараться учить своих детей ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, что можно дать и кому и ДУМАТЬ, в т.ч. о последствиях. И ОТСТАИВАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ, свою вещь забрать чтоб не стыдно было. Ну и конечно беречь то что есть (без фанатизма, а то с плюшкиными тоже знакома), учиться рационально пользоваться вещами и ресурсами.
Да я тоже думаю, что все с совка пошло.. Но вот как то теперь это надо исправлять
Marla1580
22.09.2016
с себя начинать как обычно)
*Tasha*
22.09.2016
Вы жили при так называемом совке, чтобы сейчас так безапелляционно заявлять?
Marla1580
22.09.2016
Как? Что вас так задело что на личности переходите?
*Tasha*
22.09.2016
То есть не жили. Что и требовалось доказать.
Marla1580
22.09.2016
? откуда вам знать жила или нет? кому вы что доказываете? в чем вообще ваш вопрос?
У него просят или сам предлагает? Может , отказывать не умеет? Это похуже щедрости будет.
Рисуется образ ребенка который настолько хочет другим нравиться , что себе в ущерб. И близким тоже.
У подруги парень такой - ох она и звереет.)))
И предлагает и спрашивают..
Объясните ребенку, что ему должно быть тепло и удобно. Когда с вами делится спрашивайте, а достаточно ли ему самому. И просите задавать этот вопрос самому себе, когда он хочет поделится.
Дальше учите просить вещи обратно, чтоб создавать собственный комфорт.
Спасибо, хороший метод..будем пробовать
venera15
22.09.2016
Делится или нет, зависит не только от воспитания, но и от характера. У меня старший точно последнюю рубашку снимет для друга, а младший даже со мной конфетой не поделится.
Имхо, конечно, но факт, что у 13летки есть свободный доступ к мотоциклу, а также описанные примеры говорят о том, что ограничений у ребенка немного, если вообще есть, и свои вещи ребенок считает расходниками, а родителей - неисчерпаемым ресурсом, сломал, отдал - родители купят. Тут дело не в жадности-щедрости.
Нужен метод естественных последствий, сломал мотоцикл - нет мотоцикла (и неважно кто именно сломал, вы доверили ему), друг порвал его кроссовки - нет кроссовок, отдал мышку - нет мышки.
Ограничения естественно есть, но папа у нас воспитывает мужчину, а не малыша в обтягивающих штанишках. Свои вещи действительно это расходники, которыми обеспечивают родители. Я просто хочу сохранить эти расходники для более длительного использования с целью экономии средств. Есть многие вещи которые не береглись и был применен метод естественных последствий. Сломал телефон- ходи с звонилкой, отдал мышку сиди без нее.. Его это не сильно напрягает..
Ну тогда просто надо понять, что он копирует вашу семейную манеру поведения, с поправкой на свой возраст. У вас расходники - и у него расходники.
Если ребенок знает, что за разбитый по дури мотоцикл он мотоцикла лишится, на год например, или "пока в 16 лет права не получишь" он ведет себя по-другому. А тут вместо жизненного урока оказалось, важнее месяц до закрытия сезона покататься....тогда смириться, что для ребенка мотоцикл - расходник.
так я понимаю что расходник, только вот хочется чтоб этот расходник подольше послужил
У меня такой же 14 лет отроду. Всех друзей водит в пицерию, возьмет 500 руб и потратит на всех, причем другим детям не дают ни копейки. На день рождения друзья ему дарят деньгами, они соберутся после "застолья" погулять, так он отдает им их деньги со словами: "Возьмите, вам пригодятся!" При том, что папаша его родной по полгода не платит алименты (4 т.р. в месяц не под силу), я сама в декрете, трое детей. Мы уж его прозвали "простодЫрой". После школы идут, он пирожками всех угощает.
Ну вот откуда у них эта щедрость????
По-моему, мужчина должен быть щедрым и великодушным. Таких сейчас мало (я не миллионров имею в виду), чаще встречаются крохоборы.
И наши с вами такие вот мальчишки на мой взгляд выглядят более достойно и возвышаются над своими друзьями, не брезгующими халявкой.
Мужчина - да, должен. Когда будет сам зарабатывать, то может распоряжаться своими деньгами, как хочет. А пока они не знают, как деньги достаются (( А когда узнАют, может что-то и поменяется в их мировоззрении...
Спорное утверждение. Если мальчик легко тратит на друзей деньги, выданные ему родителями, это еще далеко не щедрость и не великодушие.
Я совсем недавно, летом своего младшего воспитывала. Он как раз такой - сильно подельчивый :( Стандартная ситуация: приехали мы в деревню, привезли какие-то вкусности, положили в шкаф. Вечером захотелось чаю с печеньем попить, заглядываю в шкаф - а там на дне пакета сиротски валяются несколько печенек. Куда делось? А к Тиме друзья приходили, он их угощал. С одной стороны, вроде, хорошо - не жадный ребенок. А с другой - друзей-то он угостил, а про семью свою не подумал. А у нас в деревне нет магазина, только автолавка, которая трижды в неделю приезжает. Скормил сынок все друзьям - мама, бабушка и брат пьют чай "с таком", пока автолавка не приедет... :( Так ведь и ему самому потом тоже хочется, просит. А где взять?
Пришлось убирать вкусности из свободного доступа. И ввести правило: хочешь угостить друзей - спроси маму, что можно взять. Без спроса можешь из своей доли угощать всех, но тогда потом у близких не выпрашивай "вкусняшки".
Я это к чему... Дети - они не за свой счет щедрые, а за родительский. А за чужой счет легко и приятно быть щедрым, когда знаешь, что мотоцикл родители починят, мышку новую купят, денег еще дадут.
Вот если человек сам на свою щедрость деньги зарабатывает - это да, это достойно уважения.
И не факт, что подросток, легко сорящий родительскими деньгами, будет столь же щедрым, когда выяснится, что для получения тех же 500 рублей ему надо проработать полный день...
Плюс
Я свой пост о "готовых" тксказать мужчинах писала.
И вы все верно пишите, что некоторым детям нравится быть щедрыми, но щедрость и превосходство над друзьями эта за родительский счет.

Но зачем же ему во взрослом возрасте быть нежадным (за свой уже счет), если он не познал всех преимуществ с детства, если с детства слышал от взрослых людей - съешь сам, другим не давай?

Уж очень часто здесь в Нижнем встречаются такие экспонаты, которые не то что кому-то, а даже на общее дело, будут усираться простите, но копейки не дадут.
Откуда тогда берутся жэнтельмэны, ведущие даму в кафе по купону?
или берущие деньги со своих/друзей родных за какую-то помошь (подбросить на машине, помочь загрузить разгрузить и пр);
или будучи приглашенными на свадьбу/юбилей "наесть" на подаренную сумму и с собой прихватить?
или из принципа (а не из-за нужды)не желающие сдавать деньги ну скажем в родительский комитет?
Уж пусть мой сын лучше поучится щедрости за мой счет, а цену деньгам он обязательно узнает, я в этом не сомневаюсь, жизнь то длинная...
Думаю, что они вырастают из тех мальчиков, которые не считали родительские деньги, а потом вдруг выяснили, что за деньги нужно работать :) Шутка :)
На самом деле, никто не знает, что откуда берется, к сожалению.
Но попытки воспитать щедрость за чужой счет - тупиковый путь, поверьте... Мужчина, который щедр с друзьями за счет своей семьи, не намного лучше патологического жмота. Да и откуда-то ведь тоже берутся мужчины, которые не гнушаются до старости тянуть с родителей деньги на свои прихоти...
А истина, как водится, находится где-то посередине.
У меня относительно мелких детей двое, поэтому приходится балансировать :) Не считаю свой подход истиной в последней инстанции, но я пытаюсь вложить в голову детям некоторые основные принципы.
1. Ты в семье не один, желания есть у всех. Поэтому вкусности делятся на всех. Если есть что-то, что покупается только детям (например, сухие завтраки), то оба получают одинаково. Хочешь угостить своего друга - без проблем, делись своей порцией, твой брат с твоими друзьями принудительно делиться не обязан. (Это специфика нашей деревни, в которую многое приходится привозить, потому что купить сложно.)
2. Не прикармливай паразитов, но и сам паразитом не становись. Если кто-то постоянно "выезжает" за твой счет, подумай, нужен ли тебе такой друг. Но и сам старайся отблагодарить того, кто делает тебе что-то хорошее, делится с тобой.
3. Вещи и продукты с неба не падают, деньги на них зарабатывают родители. Прежде, чем что-то отдать/подарить подумай, нужно ли это делать, не пойдешь ли ты снова выпрашивать это у родителей.
4. Если не можешь поделиться чем-то с друзьями (или дать этим поиграть) - лучше не дразни их. Есть вещи, которыми можно делиться. а есть то, что лучше посторонним не давать. Это из ситуаций "дать покататься на велосипеде можно" (даже если друг подпортит велосипед, родители по миру не пойдут), а вот "дать покататься на мотоцикле не стоит" (в случае поломки мотоцикла ущерб для семьи значительно выше, чем в случае поломки велосипеда).
5. Есть вещи, которыми делиться не принято. В каждой семье и у каждого человека свои правила, но я, например, никому не даю свои ноутбук и фотоаппарат. Они лично мне постоянно необходимы - и точка. Отказать в просьбе воспользоваться вещами такого уровня - это не жадность, это разумная защита своих границ.
6. Не выпрашивай ничего у друзей. Это некрасиво. Если они сами дали что-то - поблагодари, при случае отдари.

Это то, что навскидку вспомнилось :)
очень интересные правила
elilka
22.09.2016
вот это правильно, из своей доли! потому что даже не в автолавке дело. у детей есть свои родители, почему именно я должна обеспечивать их вкусняшками? я что, самая богатая женщина в округе?) речь не о паре конфеток, конечно, а когда был пакет - нет пакета. по моему мнению, безответственность - эта самая "доброта" за чужой счет.
Nastiamig
22.09.2016
Маруся17 писал(а)
Дал прокатиться другу на мотоцикле

ну а как не дать?если он будет один кататься и др. не даст, с ним общаться не будут
в нашем детстве не было такого, что велики были у каждого,я училась кататься на соседском...
в юности с подругами ходили каждые выходные на дискотеку, все из очень простых семей, у кого деньги были, тот и платил, также одеждой менялись...
т.е. это все нормальное явление?
А если постоянно деньги у одного и того же, причем он сам из простой семьи?
Nastiamig
22.09.2016
у нас такого не было,дружили искренне.....если такое происходит, то я думаю ребенок сам почувствует что его используют.....у нас бабушка всегда говорила,когда на улицу в детстве с чем-то вкусным выходила
"ешь сама, не давай никому", я не могу представить что мой ребенок идет на улицу с великом/роликами/ куклами колясками, я ей говорю "никому не давай, играй сама"
Я не про игрушки написала, а про деньги. Игрушками пусть делится, никогда против не была и не буду. Мой сын даже велосипеды давал покататься на несколько дней. Один уже третий год "катается" и не отдает.
Pionerka
22.09.2016
А родителей его не напрягает этот факт? Может в таком случае вам уже пора подключиться? У вас забрали вещь, которая стоит несколько тысяч рублей. И вы промолчали? Чего же вы хотите от своего сына?
Да ну нет, это старенький велосипед, дал покататься мальчику на даче. У него еще таких штуки 3 - раньше хобби было восстанавливать сломанные старые велосипеды. Есть конечно и хороший, за тот конечно впряглась бы.
Вы в своем посте смешиваете в одну кучу понятия "дать на время" и "отдать насовсем".
Если адекватные дети вместе играют и делятся друг с другом игрушками, то по окончании игры они все равно остаются при своем "имуществе". Это, так сказать, детские "основные средства".
А деньги или еда - это "расходный материал". Если с кем-то ими поделился - у себя осталось меньше.
Поэтому и вы правы, и бабушка ваша права.
Вы правы потому, что детям интереснее играть вместе, причем чужими игрушками, а если ребенок никому не дает прикоснуться к своим игрушкам, желающих играть с ним будет немного.
А бабушка ваша была права потому, что не всем по карману угощать чем-то дорогим компанию из 5-10 ребятишек. Я своим сразу внушаю: если мы не можем чем-то других угостить, ешьте это дома, не дразните друзей. Ну, не по карману нам регулярно угощать компанию из 5 человек эланками или фигурным шоколадом. Значит, незачем этим хвалиться. А чего в семье достаточно - без проблем, дадим. В разумных количествах, конечно :)
Nastiamig
23.09.2016
я полностью с вами согласна
Угу. Только если друг расшибется, то уголовную ответственность понесут родители хозяина мотоцикла. Своего-то может хоть ездить научили и объяснили азы пдд, а друг сел и поехал.
Вот если честно из всей этой истории меня больше всего это смутило -ладно ремонт (хотя почему за свой счёт если друг разбил?), а если бы этот самый друг разбился насовсем ? Кто за это отвечать будет ?мы не знаем как ездит сын ТС (а может он ,например,профессионально занимается мотоспортом?)
мотоцикл в 13 лет? м-да...
даа.. муж в 16 лет купил себе машину и ездил по городу.. а тут так, для начинающих.. и все дети разные, смотрю на его одноклассников и кажется, что они года на 3 помладше нашего.
своеобразный подход. главное в нем не разочароваться.
мотоцикл мотоциклу рознь, не забывайте об этом.. он с 8 лет на пит байке ездит)))
Тут важнее, не на чем, а где. Надеюсь, хватает ума в город не выпускать.
А то я как водитель смотрю когда на этих сопляков без шлемов на скутерах, которые едут, как по лужайке на велике, так мыслей очень много, не очееь цензурных.
Естественно по городу он не катается.. Я сама боюсь этих сопливых гонщиков и велосипистиков, и так дураков на дороге хватает
Разве права на мотоцикл не нужны?
есть такие на которые не нужны
На скутеры вы имеете ввиду?
нет
Я думала факт наличия мотоцикла в 13 лет только меня смутил))
Хотя я допускаю мысль, что есть небольшая категория людей, которые в этом возрасте уже более-менее ответственные, умеют управлять мотоциклом/автомобилем и делают это адекватно.
Надеюсь все же сын тс относится к этой категории людей, а случай передачи мота другому мальчику единичный и больше не повториться))
п.с. но все же лучше, имхо, получил права категории а или м в допустимом возрасте и катайся на здоровье.
По теме, кстати, сама была такая как ребенок тс, для друзей ничего не жалко, но у меня и друзья были соответствующие. Сейчас мне ничего не жалко для ограниченного количества лиц, для других-сам заработай, купи и радуйся. Просто с возрастом прошло само.
Я допускаю, что управлять любым видом транспорта можно куда раньше, чем это официально разрешено. Мой дядя водил машину лет с 6 вроде. Однако когда видишь на дороге этих "начинающих" - в холодный пот бросает...
меня больше в пот бросает, от тех кто получил права давно, а вот ездить так и не научился.. зимой ДТП было..Мужчина с опытом нанадцать лет выезжал с парковки не посмотрев по зеркалам..В итоге въехала ему в дверь. Оказывается, надо дорогу уступать тем кто с парковки выезжает, т.к у них мертвая зона.. Вызвали комиссаров.. Долго же сотрудник смеялся над таким правилом, а мужчина был в недоумении почему же он не прав. Вот вам и возраст, и опыт.
elilka
22.09.2016
по-моему, вы ведете себя так же, как этот мужчина. как будто не в курсе, что есть закон, по которому мотоцикл можно водить, только имея права в кармане
мотоциклы разные есть, есть такие на которые права не нужны.. да и катается он не в городе
elilka
23.09.2016
насколько я помню, с 13 года и мопеды, и скутеры - на все эти виды транспорта нужны права. для квадроциклов и трициклов - удостоверение. и в любом случае необходимо знание ПДД. по поводу прекрасного аргумента, что ребенок катается не в городе - это порадовало. то есть за городом водитель не может создать опасной для жизни и здоровья других людей ситуации?
вы извините, конечно, но зачем создавать тему с якобы проблемой, если вы заранее всё оправдываете для сына. если для вас это не проблема, зачем это нужно подкреплять чужими мнениями?
есть еще виды мотоциклов такие как пит байк например или вообще спортивный инвентарь) и в лесу не на трассе народа и транспорта не так много как вы думаете. У нас вся молодежь в деревне на мотиках ездит. Т.к. До соседних деревень автобусы не ходят, а попасть туда нужно. Слава Богу на моей памяти ни каких происшествий не было. А вот в городе, где все со знаниями ПДД, правами и опытом аварии каждый день случаются.
elilka
23.09.2016
по грунтовым дорогам, "которых нет на карте", в принципе можно без прав, да. но ответственности в случае чего это не снимает. с городом сравнение некорректно - там аварий больше не потому, что все с правами, а потому что транспорта в разы больше.
ps я живу в деревне, у нас дети ездят на велосипедах до соседних деревень без проблем. нет необходимости использовать другой транспорт, который при выезде с той же грунтовки может стать уже реально вне закона.
Покупая данное мотосредство мы понимаем все риски и осознано принимаем на себя ответственность.
p.s У нас тоже в деревне ездят на велосипедах, но вот в соседнюю деревню за 9км. по лесу они не ездят.
elilka
23.09.2016
а что такого важного и нужного для 13-летнего ребенка в этой деревне?
конечно, это ваша ответственность, спросят с тех, кто купил ребенку транспорт. да дело даже не в транспорте. вы уверены, что всё делаете как надо. только вас удивляет, что ребенок ваш делает не всё, что вам хочется. значит, что-то всё-таки делаете не так? тут два выхода - либо поменять условия воспитания, либо принять все действия мальчика как правильные.
в другой деревни живут старенькие дедушки и бабушки, которых нужно проверять и привозить продукты. Да мы и купили ему, потому, что у всех ребят там есть мотоциклы. Так сказать, чтоб был такой же как все. Не возможно делать все так как кому то хочется. У каждого своя голова и правильно у каждого по своему, в том числе и у ребенка..
elilka
23.09.2016
вы завели тему. вам отвечают.
я не про мотоцикл тему заводила, а про отношение к вещам. А вы прицепились именно к технике.
elilka
23.09.2016
нет. я "прицепилась" за ваши двойные стандарты. то, что сделал мужчина - не по правилам, вас это удивляет. то, что вы (тоже, надо думать, совершеннолетние граждане, которые знают законы) тоже нарушаете правила - это нормально,потому что это для сына. нет, не так?
починить мотоцикл, потому что лето ещё не кончилось - это шикарный воспитательный момент, чтобы ребенок научился ценить, что для него делают родители. ситуации бывают действительно разные. и если бы ребенок систематически не разбазаривал родительское добро, то я на вашем месте, возможно, тоже отремонтировала бы транспорт после воспитательной беседы и лишения каких-либо ништяков. может быть, это возрастное и пройдет. но только если вы будете спускать на тормозах, пройдет вряд ли. у меня есть такой 26-летний родственник, которому ничего не жалко для чужих. а для своих не хватает ни времени, ни денег. потому что свои и так любят, а любовь чужих легче всего завоевать, будучи рубахой-парнем с широкой душой. и открытым карманом, конечно же. но, повторюсь - если вас всё устраивает, нет проблем
меня удивляет, не то что он сделал не по правилам, а как можно нанадцать лет ездить и не знать этого.. и ездить не по глухому лесу, а в городе миллионнике! Т.е каждый день отъезжая от парковки он провоцирует аварию. И главное, что не понимает этого.. Я то наоборот понимаю всю ответственность.
машина всеж больше защищена, хотя незнания прав и отсутствия головы это не оправдывает конечно. Прочитала про пит, выдохнула))
А по теме - ну как вы 13-летнего перевоспитаете. это утопия ИМХО. или сам поймет, или уже нет.
Ой да ладно, мне кажется родители всю жизнь воспитывают, и дети все равно к ним прислушиваются.
...или хорошо фильтруют информацию для подачи родителям))
Непросто ему на другие рельсы встать - родители столько лет учили одному, а теперь противоположного от него хотят.
Наверное, стоит обьяснить про игру в одни ворота - мол, ты для друга ничего не жалеешь, а он тебе что взамен?
да, я понимаю что не просто.. но всю жизнь то нельзя все раздавать, надо все равно какие то рамки иметь.. В одни ворота попробую поиграть.. посмотрю что скажет..
Донесмие, что должен быть взаимообмен. Иначе он что, бесплатно работать на кого-то будет?.. Ему же не жалко
хороший пример с работой.. думаю как раз на взаимообмен надо упор делать.
А может он "нет" не умеет говорить, собственно поэтому и не жалко?
да вроде как умеет отказывать.. нооо надо повнимательнее понаблюдать за поведением его с друзьями
mar123mar
22.09.2016
у меня муж такой)))
Мне он читает нотации, что я ничего не понимаю в человеческих отношениях, мужской дружбе, взаимовыручке и бескорыстии.
Я немного прониклась, стараюсь сама быть проще. Реально люди стали лучше ко мне относиться)
может и правда не все так плохо как мне кажется))
То, что сын ваш другим отдает без возврата - это не от щедрости, очень легко быть щедрым за родительский счет. Мне кажется, что здесь больше зарабатывание дешевой популярности среди сверстников, всех угощу, все отдам- ничего не жалко. Мозги еще не понимают разницу между уважением и авторитетом среди сверстников не за счет материальных благ, по сути похвастаться больше нечем, как дать другу мотоцикл, угостить компанию. Друзей много пока он безотказный. А насчет мотоцикла, вот не дай Боже, если очередной друг кого- нибудь сшибет на этом мотоцикле, сами вы как хотите за своего ребенка отвечайте, но вот за чужого.
Зарабатывание авторитета я думаю это не о нем... У него уже сложившаяся компания, в которой все друг друга уважают.. Все ребята хорошие, без всяких там закидонов.
П.С. На мотоцикле мы по городу не ездим, а если собьет ворону или мышь раздавит, то я переживу)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.