--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы уже адаптировались к школе, или опять двойка

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
72
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osen
23.09.2016
Прошло три недели учебы. У дочери пятый класс. На этой неделе четыре (!) двойки. Причем, она у меня не троечница, нет, 4-й класс окончен с одной четверкой- по математике (правда, реально я сомневаюсь, что там четверка).
Две из двух двоек- по забывчивости. Еще одно замечание от учителя "явилась без учебника и тетради".
Ну, я поныла :) Теперь вопросы:
1. Проверяете ли вы досканально все уроки?
2. Проверяете ли собранность портфеля?
3. Дочь ничерта не успевает. Она из школы сама (на транспорте), потом погуляет с собакой, поест и за уроки. Плюс музыкалка. Еще вот на спорт попробуем, посмотрим, она хочет вроде. И, конечно, торчит вконтакте и играет в телефоне. И соображает она довольно медленно, и вообще по темпераменту меланхолик какой-то :(. Полчаса еще прорыдает "у меня не получится", вместо того чтоб делать. Вот что сделать в этом направлении?

ну и поболтать, конечно.
turner1
23.09.2016
1. Уроки проверяю пару раз в неделю.
2. Собранность портфеля не проверяю вовсе.
3. Телефон забрать, спорт - нах.
Моя пока в первом учится. )))
Osen
23.09.2016
телефон нельзя забрать, можно конечно дать кнопочный, но это такое недоверие ребенку высказать в начале переходного возраста....
turner1
23.09.2016
Доверие нужно оправдывать, ваша дочь его не оправдывает.
Впрочем, вам решать.
Лучше будет в 9 классе перед ГИА (или как там оно сейчас называется) вводить резко драконовские порядки с конвоем и контролем деятельности?
Просто поговорить с дочерью: "Я думала, что ты уже достаточно выросла для самоконтроля, дала тебе смартфон. Но текущая ситуация показывает, что контролировать себя в стиле "сделал дело - гуляй смело" ты не можешь. Поэтому я тебе немного помогу с ограничением игр и "вконтакте", они съедают незаметно массу полезного времени. Убедишься, что с кнопочным с собой справляешься, найдёшь время на "поиграть" - буду возвращать на это время смартфон. Сейчас тебе пока просто с ним тяжело. Не воспринимай, как наказание." И желательно, действительно, если вечером осталось свободное время - по желанию давать смарт.

Это не недоверие, как раз наоборот, это покажет ребенку, что Вы не только доверяете, но и видите её проблемы, готовы помочь, и помогаете с тайм-менеджментом.
turner1
23.09.2016
Насчет спорта был неправ.
если сын не делает уроки или получает двойки, забираю сенсорный телефон, выдаю кнопочный.( тоже 5 класс).И если сидит в играх, не может оторваться-в таком случае тоже забираю сенсорный телефон, объясняю, что во- первых зрение можно испортить, если не давать отдых глазам,а во-вторых не только играть нужно, но есть и другие дела, а если не может распределить свое время, значит телефон изымается.
У нас тоже 5 класс. И музыкалка. Вы молодцы, еще спорт хотите добавить, я не представляю как это сделать. Ребенок учится по шестидневке, уже вижу что устал. Уроки проверяю по дневнику, т.е. спрашиваю сделал или нет. Портфель помогаю собирать, он рассеяный бывает. И тоже меланхолия накатывает периодически, и слезу пускает, хоть и мальчик. Наверное возраст такой. Что делать не знаю, пока стараюсь следить чтобы спать вовремя ложился.
Osen
23.09.2016
у нас пятидневка, 6 уроков 3 раза в неделю, 5 два раза.

Рыдает сейчас из-за двойки :(
У нас на 6 уроков больше в неделю(
Osen
23.09.2016
а напишите чего у вас по сколько, интересно, чему нас "недоучивают"
у наз гимназия языковая (слава Богу! нам так повезло!- это я все из-за математики:))
Мы ушли из гуманитарной гимназии (25) в 113 университетский класс. Сейчас сравниваю наше расписание и их 5 класса, у нас больше на:1 час география(там она с 6 класса), 1 час английского,ОБЖ (там нет),1 час геометрия,1 час физика (обязательный факультатив) и 1 час химия (обязательный факультатив).
mamamaria
23.09.2016
география сейчас вроде у всех с 5 класса.
Osen
23.09.2016
у нас геометрии,физики и химии нет ( к счастью), ОБЖ тоже нет.
у нас так: матем, русский, франц по 5 час, лит-ра 3 часа, технология, история и физ-ра по 2, геогр, биолог, музыка, изо по 1
Первый класс. Уроки делаем вместе, портфель проверяю (2 раза не проверили, 2 раза забыла пенал). В кружки не ходим.
Osen
23.09.2016
первый класс это немножко другое, все таки.
Morskaya
23.09.2016
Это совсем другое ) Из оперы "совет мамам пятилеток от мам новорожденных" )
В пятом ещё и уроки новые добавляются, может действительно не адаптировался ребенок?
Osen
23.09.2016
ой, у нас на работе кроме меня ребенок только у начальника, им конечно мама больше занимается, так знаете сколько советов я слушаю как детей воспитывать надо %-) *write*
Morskaya
23.09.2016
Да, советовать все умеют )
Телефон убрать. Спорт плюс. Спорт вообще заставляет жить быстро, все успевать и не расклеиваться. Моя первоклашка 4 раза в неделю гимнастика по 2 часа. Плюс танцы по часу два раза в неделю. Не ноет, спорт дисциплинирует как минимум. Девочка подружка ее сегодня всю дорогу ныла что хочет в садик, в школе устает, спина болит, есть хочет, спать хочет. После школы сидит дома с мамой в телике и планшете.
Портфель не проверяю и не буду. С детского сада ребенок сам собирает свои вещи в дорогу, в секцию и т.д. Что забыл, не взял - сам страдай, на будущее - урок.
Osen
23.09.2016
подружка ее занимается спортом и танцами очень серьезно, и сравнивать их не имеет смысла. Там совсем другой темперамент, совсем другая амбициозность.
Бывают люди с высоким уровнем энергии, бывают с низким. С этим приходится считаться.
*Astreya*
23.09.2016
Вот согласна про темперамент....у меня старший тренируется 3-5 раз в неделю, а как был меланхоликом, так и остался...очень медлительный и несобранный
Какой тон задашь, отчасти. У некоторых детей нет выбора модели поведения кроме родительского. Это я не про Вас
Osen
23.09.2016
ну вот родителей тоже двое
и если лично я за любой шухер кроме голодовки, то муж...

Собака вот меня радует, она за колбаску ну с таким рвением занимается! все просто и понятно с ней, душа отдыхает :)
М ы с мужем на одной волне "дочка занимайся спортом, танцуй, вырастишь, пригодится." Сами бы и танцевали и спортом занимались, но надо на работу ходить
*Astreya*
23.09.2016
Ага-ага...т.е одни и те же родители задают своим детям разные модели поведения? Это я про себя)))) у моих сыновей абсолютно полярные темпераменты
Конкретно про подружку моей дочери когда та просилась на танцы, ей сказали "Сиди дома и учись в школе. Тебе достаточно". После школы у нее нет интересного досуга. Выбор родителей определил в данном случае интересы ребенка - ТВ и планшет
Osen
23.09.2016
а я "ржу" над дочкиной математикой
у нее одна бабушка бухгалтером была, другая и два дедушки- инженеры. Причем дедушки закончили КАИ и имеют не по одному изобретению. Мы с мужем строяк закончили. В кого у меня дочь такой нематематик? *wall* причем она ее именно ненавидит, нелюбит, не чувствует и т.д.
она "прервала" вашу династию)
сама в себя
Osen
23.09.2016
ага
Может, передавили "грузом заслуг старших поколений"? В стиле: Они такие великие, я их всё равно не перещеголяю, так что ну её, эту математику, чтобы не расстраиваться!

Или, как вариант, в самом начале что-то не задалось.
Osen
23.09.2016
ду ну, они не великие, нормальные

А "-не задалось" это в точку. В садике на "математике" она боялась ответить неправильно, воспитательница страх этот в ней "посеяла". И она боится.

Тут они к КР готовились, в начале года была геометрия, а контрольную бац- и дали на проверку "остаточных знаний", как мы это называли в институте. Ну она растерялась, испугалась, не решила...2

На самом деле мы и к психологу ходили, и на форуме тут это не первая моя тема про математику :( пока так.
jik
23.09.2016
геометрия вроде с 7 класса только
Osen
23.09.2016
как отдельный предмет может и с 7, но у них тема была "геометрическая"-линии, кружочки...
... Ох уж эти математики-чтения в садиках и развивалках...! Не к ночи будут помянуты...
Вообще не понимаю, зачем детей насиловать-форсировать до школы, особенно если им самим это не интересно. Вот если ребенку самому интересен счёт - пожалуйста, расскажу. Спросит, как буквы писать - покажу. А не спросит - пойдёт в первый класс и там научится.

У Вас, кстати, возможно стоит ребенка приучить к мысли, что не ошибается тот, кто ничего не делает. То есть по той же математике за ошибки - НЕ РУГАТЬ, наоборот, узнавать путь мысли ребенка, подсказывать, как можно было выкрутиться, в конце концов. Ну и вместе искать способ исправить ситуацию.

Да что я говорю, если это Ваша не первая тема про математику - Вам это уже давно, наверное, советовали.
ЛаЛиЛо писал(а)
А не спросит - пойдёт в первый класс и там ...

...все дети, кроме троих уже хорошо читают и более-менее пишут. Такая тенденция уже давно. Многие, в том числе маститые педагоги и психологи, считают ее неправильной, но к реалиям советской школы возврата пока нет. Пример - у нас во дворе школа, не только не лицей и не гимназия, но в микрорайоне считается самой слабой. В первом классе именно такая картина: хорошо читают и немного пишут все, кроме четверых детей. В результате эти четверо вынуждены оставаться с учителем на дополнительные занятия почти каждый день, чтобы не тяжело было в классе, учителя это раздражает, а дети к и без того нелегкой адаптации получают дополнительные уроки и, возможно, ощущают себя неудачниками.
Supernova
23.09.2016
как Вы хорошо написали "не чувствует". Я обычно говорила, что математику нельзя вызубрить, её можно только понимать.
Превалирующее большинство детей, которые не понимают, не чувствуют математику начинают её тихо иль громко ненавидеть. Кажется ни один другой предмет не вызывает таких громких чувств как математика.
Вызывает:) Физика!:)
да! Я математик до могза костей. Но физику я не чувствую. Совсем. Не могу. Не мое.
Меня не могут понять, как это, зная так математику не понимать физику:-) Можно:-)
evkevkevk
23.09.2016
Это вам с учителем физики не повезло( как и мне в школе), зато потом сама на уроках объясняла как песню пела(нравилось очень.)
ну в начале да. Более того, в 9 классе у меня вообще не было физики. Учительница ушла после 1 четверти и больше не нашли учителя. Но в 10 -11 классе у меня была учительница, которую я считаю одним из лучших Учителей в моей жизни. Но механика так и не стала "моей".
Osen
23.09.2016
ладно механика, вот электричество %-)
Supernova
24.09.2016
о да, чёртово электричество!
у меня именно механика, механика сплошных сред ( сопла Ловаля, чтоб их) и подобное было самым темным местом, в электричестве не помню жуткого:-))
Ивна
24.09.2016
Любашка писал(а)
в электричестве не помню жуткого

Электричество, кажись, один из самых несложных разделов физики! :-)
:-) там хорошо работает логика:-) И еще в оптике все понятно было:-) Там геометрия сплошная:-)
Ивна
24.09.2016
Любашка писал(а)
Там геометрия сплошная:

Да! :-)
Osen
25.09.2016
ну, я таких страшных слов не знаю. скромные инженеры мы :)
о, за _это_ помню у меня по одной контрольной была дивная оценка - ноль:-)))
Согласна про учителя. У меня до 9 класса физика ни о чем была. А в 10й попала в другую школу, вот там физика так физика - и оказалось, интересно очень! :) Правда, я почти месяц догоняла уровень постоянных учеников, дома с папой, со слезами, принесенными откуда-то папой реостатами и тп и тд))
Вы знаете, и химия тоже вызывает! :)
Я математику (алгебру) всегда решала по образцу (и в школе, и в институте смотрела, как делает подружка, соседний вариант), теоремы - именно выучивал наизусть ..доказать что-то новое от балды - не умела, не понимала. Т.е если по подобной схеме что-то я увидела, поняла, как алгоритм решения работает, то с новыми числами хоть сколько угодно решу-докажу-посчитаю )) а новое...из разряда фантастики. Мне было скучно. Ниже 4ки у меня не было оценок.
Геометрию вот любила ))
Не соглашусь с вами. Ребёнок живёт с рождения в темпе вальса. Но до сих пор ооооочень медлительный, никуда не торопиться. Занимается спортом с 6 лет- уже 3 года, ничего не изменилось. Кроме спорта, есть музыкалка и обычная школа. Уроки учу вместе с ним, иначе будет сидеть всю ночь.
У нас с ним разный темперамент:(
Возьму на вооружение фразу - живет в темпе вальса:-) как знакомо:-)
Мне ребенок говорит - мам, вот ты как гепард, а мы все черепахи, тебе ведь не просто, да:-))))
Конкретно про подружку моей дочери когда та просилась на танцы, ей сказали "Сиди дома и учись в школе. Тебе достаточно". После школы у нее нет интересного досуга. Выбор родителей определил в данном случае интересы ребенка - ТВ и планшет ?
Osen
23.09.2016
так это наверное лень

или, когда подрастет, пойдет сама, и вот таких детей уже ни пинать не подгонять не надо. все сами-сами.
Юлик3
23.09.2016
Спорт нужен. Во-первых, здоровье, во-вторых - дисциплина. У среднего сына были подобные проблемы в 5 классе, он медленный флегматик) К спорту приобщить не удалось, т.к. засада с астмой была, позднее занимался в театральной студии. В спортзал пошел в 14 лет. У ребенка должно быть увлечение кроме учебы, даже если есть трудности в школе. А в 5 классе еще и адаптация у детей в средней школе, им психологически перестроиться надо.Привыкнет к режиму, к новой обстановке и учителям, и все наладится.Уроки досконально у старших не проверяла, только их готовность.В портфель почти не заглядывала в средней школе, сейчас только у младшей первоклашки контролирую. Телефоны не отбирала ни по какому поводу, дети должны быть со мной на связи.
Astra*
23.09.2016
Пятый класс.
Проверяю только те предметы, по которым знаю, что делает ошибки.
Собранность портфеля проверяла разве что в первом классе. Больше не проверяла.
Успевает все, но такой лентяй - никуда больше не ходит, ничем дополнительно не интересуется. Телефон, комп тоже присутствует, но стараюсь ограничивать.
4 класс,втягиваемся.
Я не поняла,одна четверка,остальные пятерки и съехала на двойки? Вы меня пугаете!.
Уроки стараемся проверять,т.к.знаю своего сына) Портфель-потихоньку когда не видит глчну на стол-бывает,там остаются пенал и дневник. Медлительность-наше,поныть т даже пореветь горькими слезами-тоже)
У вас музыкалка не каждый день разве?
Мы сочетаем спорт и изо,но не более 1 кружка в день.
Osen
23.09.2016
да не пугайтесь, у нее всегда- либо "5", либо "2". По математике вот четверки.
А разве правомерно выставить плохую оценку по предмету из за того,что ребенок забыл учебник? Этот пункт явно относится к поведению,нежели к знанию по предмету. Я бы поговорила с учителем. Тк оценка по предмету может повлиять на стремление к знанию по нему.
Osen
23.09.2016
не учебник, а тетрадку с ДЗ.

Чтоб я пошла говорить с учителем по поводу оценок, это должна быть намного более веская причина.
Тетрадь забытая тоже никак не является критерием оценки по предмету.
Если вы считаете это не веской причиной,то приведу пример из жизни. Ребенок знает по предмету достаточно,допустим,на 4. Учитель по своим соображениям занижает оценки,мотивируя это так-ты можешь лучше,давай старайся. Вот такая мотивация учителя. В результате частые 3 в журнале.Также ребенок в силу характера,возраста,забывчив,забыл тетрадь один раз,забыл учебник в другой раз,повернулся к соседу на задней парте во время контрольной и получил за это двойки в журнал. Считайте официальные оценки за знания как будто бы. Что мы имеем. В журнале оценки ребенка 3 и 2,в своём большинстве. Сам предмет ребенок знает не плохо,не отличник,но знает. Итого в полугодии в году в четверти средний балл 3.
Ребенку обидно,ведь предмет он знает и понимает это. Ребенок начинает забивать на предмет из за этой самой обиды на учителя. Зачем стараться,если в итоге будет все равно 3. Такая логика у ребенка.

Это реальный пример из жизни школьников (школьник не один такой,школы и учителя разные).
Osen
23.09.2016
нет тетради=нет ДЗ, все таки. Это история вроде была.
Пример- да, такое может быть, но это можно оценить только спустя несколько месяцев. И по матике моя "в зоне риска" получается, потому что все любят детей которые соображают, а не наоборот. Посмотрим, как дальше. Пока "2" по этому предмету не за забытую тетрадь.
Это не правильная теория. Учитель мог попросить выполнить задание на уроке,чтобы понять усвоен ли материал дома.
А если ученик сообразительный, задачки щёлкает, как орешки, можно вообще домашку не делать - пусть учитель на уроке знания проверяет?
Нет тетради = не готов к уроку. Сын во втором классе, на неделе девочка у них так двойку словила. Учитель замечательная, к ней претензий нет.
Крайности вы пишете. При чем здесь не делать совсем и забыл реально тетрадь?
Для меня не равно нет тетради и не готов к уроку. Забытая тетрадь это поведение и оценка должна быть поведению,а не знанию по предмету.
Ребёнок на уроке работать полноценно не сможет. Тетрадь забывать нельзя, тем более с домашним заданием, хоть реально, хоть нет. Это не ручка, которую можно у одноклассника одолжить.
Почему он не сможет полноценно работать без тетради? В мое время это решалось просто - сосед по парте/учитель/вырывали листок из тетради,которая была в наличии у каждого из них и делились. И я делилась и со мной делились,трагедий не возникало. Если это тетрадь с уже прописанными заданиями,то делили с соседом по парте одну на двоих,положив посередине или смотрели по очереди. Тоже не было в этом трагедии и ущерба для занятия. Раньше вообще часто тематические тетради покупали одну на парту.
Дома классная работа с листа переписывалась в свою тетрадь.
Тут даже плюсы и моральная сторона - помощь ближнему своему так сказать. А при переписывании пройденного материала он как правило закрепляется еще лучше.
Не в коем случае не предлагаю из за этого повально тетради забывать,но и не систематические случаи не считаю чем то ужасным,достойным двойки.
Помощь ближнему вполне реализовывается канцтоварами, которые даже закончиться могут неожиданно или потеряться в процессе. Ну и не только в материальном она измеряется. Так что никуда этот аспект не денется.
А в остальном организация учебного процесса сильно поменялась. Мы в начальной школе малышами считались, могли расслабиться, а к нашим детям требования совсем другие. Хотя поблажки в началке лично мне и моему классу в пятом классе боком вышли: оказалось, что за 1 ошибку в диктанте оценка 4, а не 5- (с минусом), за 2 ошибки оценка уже 3. А за невыученное правило вовсе 2, а не точка до следующего урока. Потребовалось несколько колонок двоек, чтобы мы осознали всю серьёзность учёбы. Это был русский язык, принципиальный учитель, и её ученики знали предмет. Это результат, значит не зря.
Я это к тому, что к учёбе нужно относиться серьёзно и с самого начала, нет времени на раскачивание, а поблажки к обратному эффекту приводят обычно.

Без тетради нет выполненного домашнего задания. У учителя есть план на урок, отсутствие тетради у ученика может сорвать планы иногда. А вообще сейчас большинство тетрадей - рабочие. Т.е. печатные, в которых надо выполнять задания. И в этом случае листок из чужой тетради не поможет.
olgakovnn
24.09.2016
У нас в 3 классе и за исправление небольшое минус балл..Обидно конечно, но может действительно так их к внимательность поручает..
Сын во втором. В тетрадях оценки за все классные и домашние работы, но в дневник они вроде не идут. Троек полно, часто всё написано правильно, но не в том месте и с исправлением. С одной стороны, слишком строго... Но учителю полностью доверяю, раз она считает правильной такую тактику - значит она правильная.
Мне жаль тогда современных детей. Я не вижу в забытой тетради выпиющую расслабленность. Вот не вижу и все.
То,что дерут в началке,как вы пишете,возможно и имеет место быть как метод. Я все же за иной подход. Началку вовлечь нужно в процесс,а не пугать. Учеба должна быть в удовольствие,а не с палкой в руке и россыпью двоек и снижению оценок за все подряд. Метод кнута может вообще отбить охоту к учебе.
Хорошо,что не во всех школах так,как у вас.
Не всё так страшно, правда))) Учительница моего сына, к примеру, очень добрая, чуткая, опытная классная дама. Дети её обожают, никто не напуган. Ей виднее насколько строго их оценивать.
Это хорошо,что хорошая. Помню я одного нашего учителя по физике,так тот любитель был из двоек рисунки делать в журнале. Сегодня лебедь,завтра паук. Те двойки перепадали всем,но в разные даты,в зависимости на какую клетку рисунок попадет. Да,случаются и такие перекосы.
9 класс, 6 класс и 4 класс
лишение телефона с интернетом и выдача кнопочного решает вопросы неуспевания))
В 5-м классе моя ворона-нынешняя шестиклассница много чего забывала, досдавала и т.д., втянулась постепенно
Мое ИМХО- дело еще и в учителях, некоторые самоутверждаются так...иногда*навеяно вчерашним род.собранием*

Домашку спрашиваю, могу даже потроллить)) портфель точно не проверяю у старших уже давно. Младшую школьницу приходится контролировать даже в мытье рук после санузла, но это другая тема
Osen
23.09.2016
ой, ты (мы ж на ты?) вообще мой герой. Мне когда тошно или устану, я вспомню тебя, еще некоторых отсюда, мне и легчает.

Телефон пока не хочу забирать, считаю это недоверие сильное будет.
на ты, ага)
ну... я не настолько щепетильна в вопросах нежности пубертатной психики и вообще у нас диктатура матриархата. Мешает учиться- изъять( предварительно предупредив, что такое возможно в случае неуспеваемости). Начнет успевать все- будет премирована возвратом гаджета. Старшая полгода ходила с кнопочным телефоном- учебный год без 3))) Средняя истерики из серии "лучшесдохнутьчемтакжить" и "уйдукпапетамменялюбят" пыталась устроить прошлой весной- мать у них бесчувственная попалась)
Ну и чем больше у ребенка свободного времени, тем меньше он успевает и дольше торчит в ВК и пр.
Ginger miracle писал(а)
Ну и чем больше у ребенка свободного времени, тем меньше он успевает и дольше торчит в ВК и пр.

вот соглана с этим на 100%
три недели прошло, но мой товарищ только втянулся))
двоек нет, но тройка уже была)
Вообще в этом году у него вторая смена, и наши биоритмы не совпадают, он встает рано утром, я позже.
Уроки делает сам, могу проверить, могу нет.
Все больше и больше даю парню свободы, чтобы становился более самостоятельным. А ему это нравится))
Портфель не проверяла никогда, если только в начале первого класса. А зачем? это должен делать ребенок, это его зона ответственности.
Мой все успевает, и уроки и секции: 2 раза в неделю хип-хоп, 3 раза рукопашный бой, 1 раз легопрограммирование, 1-2 раза бассейн.
Здесь вопрос четкого планирования самим ребенком.
Телефон у моего есть, но часами не играет и в вк не сидит, игрушки дозированно и не в ущерб учебе.
Егор у нас тоже больше меланхолик, иногда может зависнуть над уроками долго, но ничего страшного, он же учится. И не все должны быть шустрыми и мыслить быстро.
Я считаю, что спорт обязательно должен быть в жизни ребенка. Спорт - это и напряжение, труд, но и потом расслабление. Отдыхать от мыслительной деятельности обязательно нужно.
Чтобы ребенок все успевал, составьте с ним расписание вплоть до минут, оформите, повесьте на стену, купить часы и пусть живет по нему. Это очень организует.
Во вторых не нужно ребенка тотально контролировать, все же 5 класс, уже не младшешкольник, больше самостоятельности и доверия.
Желаю вам сил, терпения и мудрости))
Osen
23.09.2016
спасибо, пригодятся :)

вот насчет расписания- она у меня по часам до сих пор плохо ориентируется *wall*
подумываю о том, чтоб согласно расписанию будильник ей выставить в телефоне, т.к. сама с работы задолбалась контролировать.
Якутёна писал(а)
Чтобы ребенок все успевал, составьте с ним расписание вплоть до минут, оформите, повесьте на стену, купить часы и пусть живет по нему. Это очень организует. ...

бывает что и не так. и купила и повесила, и написали. и всё. не работает эта штуковина у нас.
раз это не работает, ищите с ребенком свою фишку)
ищу. ищейка из меня так себе пока что.
hella
23.09.2016
куда на Лего ходите?
НИИТ на Родионова
hella
23.09.2016
Спасибо, надеялась, что есть что-то поближе к нам :-)
А на хип-хоп в школу, да?
хип хоп в школе
у НИИТА есть филиалы на Тонкинской и в Сормово на ул. Шербакова
hella
23.09.2016
не, Печеры уж больно далеко от Тонкинской и Сормова :-)
Мне просто показалось, что я где-то видела рекламу легороботов на Нижне или Верхне-Печерской...
а вы тоже из Печер)))
hella
23.09.2016
Дочь ещё и в параллельном классе :)
5 класс , это переходный период , нам учительница ,когда закончили началку, сказала , чтобы следили за ними как в 1 классе рюкзак , уроки , в общем всё , для детей очень трудный этот переход . У нас даже некоторых детей , родители в 5 классе водили к психологу , многие хорошисты скатились на тройки . Сейчас у нас 6 класс , намного проще стало. Спортом мой как занимался , так и занимается , всё роде успевает , тренировки 6 раз в неделю по 3 часа .
Вам желаю пережить этот период , и помочь своему ребёнку пережить его)
это нормально. учителя любят в 5 классе закрутить гайки в самом начале, чтобы не расслаблялись
Helen79
23.09.2016
Как Вы вовремя с темой.
Мальчик, 2 класс, вторая смена. Никак я сама не могу еще в этот ритм войти. Троек уже несколько, но есть и пятерки, и четверки. Медлительность наше все, уроки собираемся делать не знамо сколько, потом после моих воплей за 15 минут все сделает. Витает в облаках, пропускает буквы, вместо сложения вычитание в порядке вещей. И это сейчас у нас бассейн закрыт, что будет когда откроют, стараюсь не думать.
Что я делаю - купила афобазол себе :-)
Постою тут послушаю, может кто чего посоветует.
сын в 4 классе.
ни шатко, ни валко начал.. с переменным успехом.
закончил 3-ий класс 50/50 с 5 и 4.
а за эти три недели 4-го класса уже несколько трояков схватил.. злюсь, скриплю зубами, требую чётко выполненную домашку - но лично у меня не всегда есть возможность лично заглянуть в тетради перед их сдачей учителю. в большинстве случаев это уже на его совести.. хотя о чем я??) какая совесть. не сильно-то он и печалится из-за троек если честно. а пятёркам радуется гордится конечно..
портфель конечно же не проверяю. его зона ответственности (хотя знаю что иногда может рот открыть и что-то не положить.. были случаи что этим что-то был дневник!).
еще дрючим с отцом за незаписанную в классе домашку.. ууу! тут мы страшны в гневе!)) сын уже успел это усвоить, но раз в неделю косяк нет нет да и случается.. огребает.
спорт.тренировки конечно не отменяем. зачем.. вроде тайм-менеджмент в порядке. обычно всё успевает. второй год вторая смена. приспособился, подстроился. всё ок.
телефон у сына хоть и смартфон, но чиста формально))) год как на нем нет инета! злыдни-родители отключили (вернее перевели номер на тар.план без интернета).
Osen
23.09.2016
у нас у нее 1 Гбт инета на месяц, но дома то вай фай. Ей можно туда доступ убрать?
хз как)) у нас этой проблемы нет - т.к. нет ВиФи. оно нам дома без надобности) соблазны одни.
jik
23.09.2016
можно поменять пароль на домашнем wf или стереть у нее в настройках(если она его не знает)
Моя в 4-ом. Приходит из школы звонит, что дома. кушает пялится ящик и делает уроки. выполнение уроков контролируется каждые 30-45 минут по вайберу, она скидывает, что сделала. Иначе я приду с работы около 19 вечера, а у нас и конь не валялся)))). В том году она села читать книжку, через 4 часа я пошла посмотреть сколько она причитала, а все это время они сидела перед книгой. и она не прочитала ни одной страницы!!!!! Я поинтересовалась как так-то "Мам, я задумалась!!!"""" занавес
Osen
23.09.2016
ох, я прошлой весной так "зависла", (на работе на форуме тут сидючи) что чуть концерт в музыкалке ей не сорвала. Сейчас пока сила свежие, так сказать.
вайбер-это идея.
у нас этот занавес ежедневный. теперь я даже могу поставить смайлик. но только поставить. моё напряжение внутри меня по этому поводу только чуточку стало меньше. пытаюсь принять ситуацию, что оказывается есть такие люди.
Вот я своего первоклассника по вайберу проверяю:)
У нас 5 класс. Принес по информатике сегодня 9( 4 по старой системе). Стали выяснять, почему так слабо, злыдни - родители. Уроки проверяем, в 4 уже не проверяла, из-за смены школы снова взялись
пятиклассник. ему тяжело. путается в учителях и кабинетах. зависает над всеми уроками. и даже рыдает после школы от усталости.
телефон кнопочный. игр там нет. не играет. играть разрешаю в планшет только после выполнения всех уроков и если спать ляжет во время. поэтому в планшет играет тоже мало. в ютюбе любит смотреть как сделать всякую всячину, тоже сказала ему что сначала самолёты, потом всё остальное. поэтому остального не осталось у ребёнка. только уроки, школа, рыдания что устал и тягомотное делание домашки. и все эти меры не помогают ни дисциплине, ни урокам...хотяяя, может и помогают. я всё равно ожидаю от него бОльшего. да, я всё равно ожидаю от него бОльшего
а с 1 по 4 класс как было?
ну хоть не рыдал от усталости. это только в этом году появилось. ещё у него голова кружится постоянно и болит после школы. жаловаться стал.
с телефоном и устройствами и скоростью выполнения было примерно так же. я наверное упёртая как баран. никак не могу принять сей факт и всё ищу-ищу способы чтобы деть стал успевать столько же как ...
да, на вк у него тоже времени не хватает. рееееееееедко заходит. и минут на 10.
ну конечно, нужно принять своего ребенка таким какой он есть)))
а со здоровьем у него все в порядке? по неврологии?
то что кружится и болит голова, еще дико устает, я бы все же искала причину, ребенку кто еще поможет, как не мама))
Якутёна писал(а)
по неврологии? ..

не всё в порядке. но шк программа-то от этого не меняется. хоть на тройки но надо успевать!
Bell
23.09.2016
Спорт нужен, а вот музыкалку обязательной не считаю. На телефон установить программу родительский контроль, она следит за временем в играх и отрубает доступ к ним, когда дневной лимит израсходован.
Не проверяю ранец, но заметив не собранные вещи типа красок, спорт.формы намекаю - а ты ничего не забыла взять? Домашку не проверяю, если просит помочь, помогаю. 4 класс, в прошлом году всё проверяла, в этом надоело.
Osen
23.09.2016
угу, бросить музыкалку, когда полпути пройдено... а в спорте не то что перспектив, пока и возможности заниматься не вижу
Bell
23.09.2016
Я про спорт не для достижений, а для здоровья. У нас сложно с организацией секций, водить некому, поэтому искала прямо рядом с домом и нашла. А музыкалку жалко, конечно, если серьезно занимаетесь.
Osen
23.09.2016
вот пока не находится "для здоровья", тоже такой ищем. Хочется, чтоб в радость был.
Мой рассеянный ребенок привыкает к 4 классу. Вот вечра 20 ( это кол в общем то) принесла по рисованию:-)))) Так как забыла домашку. Но типа если принесет сегодня - то исправят:-)
Пока нагрузка слабоватая, басейна нет, от акробатики категорически отказалась, художка 2 раза в неделю (один из них в субботу). Находит время на ВК, телевизор, не находит на чтение. Дома постоянный бардак. Ну просто из серии - шла-носок сняла-кинула. я постоянно ругаюсь, достало. Но что удивляет меня очень - при бардаке во всем - в тетрадках у нее довольно хорошо все (т-т-т) и сумки собирает без моего напоминания.
5 класса боюсь. Дочь спрашивает, когда я уже не буду у нее каждый вечер проверять домашку - говорю, что не скоро. Думаю 5 класс еще весь придется. А дальше посмотрим по ситуации.
Sv1
23.09.2016
Хвалить за действительные успехи, неделю ничего не забывала - молодчина, чмок) Интернет в телефоне отключить, у меня восьмиклассница - только в метро вайфай, и на домашнем компе час на все, включая учебные вещи. Иначе - искушение слишком велико, она бы только в контакте и сидела.Спорт я бы ввела, если есть запас сил - действительно очень дисциплинирует, проверено.
Если в целом - моя отличница в пятом класс за первые полгода до троек скатилась. Снова отличницей не стала, пара-тройка годовых четверок присутствуют, но сумела сама поступить в хороший лицей. Пока все нормально, по-моему.
Мои тоже пятиклассники. На родительском собрании классная сказала, что надо проверять, как собрали портфель, как сделаны уроки и т.п, как в первом классе. И в школе им, по идее, гайки сейчас завинтить должны, а то распояшутся. Потом гайки чуть ослабят. Поэтому ставят двойки за забывчивость. Кстати, если она соображает медленно, лучше вообще не давать играть в телефон, а вот спорт - да, нужен в том или ином виде.
Мои тоже жгут - один записал одно задание, другой - другое. Потом выясняют, кто прав.
Osen
23.09.2016
ага, моя тоже сначала по русскому одно упражнение сделала, потом выяснила, что задали другое.
У нас 3, все же началка, конечно, но я считаю, что спорт каждый день, кроме вскр сильно помогает расторопности и собранности дочки. Тренировки по четкому графику дисциплинируют и способствуют действовать по резче.
Если у вас дочка сама (!) хочет на спорт - ведите! В этом возрасте, кмк, уже сложно заставить ребенка чем-то заниматься. но если она сама хочет - нужно этим пользоваться.
Когда у моей есть время побалдеть, потупить в телик и т.п. - она и уроки откладывает, делает меееееееедленно, тупит. Если знает, что тренировка - собралась и сделала.
И - если бы встал вопрос между музыкалкой и спортом, я бы однозначно выбрала спорт, но приоритеты у всех разные.
Osen
23.09.2016
эх, в этом возрасте найти что-то сложно :(
куда попало она не хочет, куда сегодня захотела- уже большая, не берут. Фитнес-клубы берут с 14. Возить нет возможности, надо чтоб сама могла добираться.
Да. я вот уже после того, как написала, подумала, а в какой спорт в таком возрасте можно попасть...
У нас в фоке берут всех, любого возраста и подготовки, но в городе мало фоков( Вы ведь в центре где-то живете, там их нет(
А в школе есть секции?
Osen
24.09.2016
в школе танцы есть бальные (учительница орет), и черлидинг, мы на него хотим ее отдать, она не хочет
у нас стада гусей в тетрадях, идиллия в дневнике ру и красный от замечаний дневник. А, да, еще у нас рекорд - физкультурная форма потеряна на 2 неделе учебы. Хочу убить себя об стену. У тебя рыдает, у меня радуется жизни и полон уверенности в себе)) Что делать - валерьянку пить наверное.
Osen
23.09.2016
я лучше пива
и уверенность в жизни- она круче красного диплома. Хотя, если подумать- вот в кого у него такой характер? в меня, может?
WESPE
23.09.2016
Дочь в 6 классе. Школа, художественная школа 3 раза в неделю по 3 часа, танцы 4-6 раз в неделю по 1,5-3 часа. Отсутствие свободного времени очень организует :-) учится очень неплохо, тттт..Уроки не проверяю, если сама не просит. Портфель не проверяю, если будет пара из- за забытой тетради не расстроюсь и ругать не буду, всякое в жизни случается.
А в какой спорт Вы ее хотите отдать ? Просто, в моем представлении спорт и " у меня не получится" плохо совместимы.
Osen
23.09.2016
Конечно плохо совместимы, кто ж спорит. Но вот такие у меня дети. Со спортом пока не получилось, не взяли, большая уже слишком для них :( плакала доча.
WESPE
24.09.2016
Может не спорт, секция или кружок, где у нее будет получаться? Это добавит ей уверенности в себе. Мне кажется, физические нагрузки сейчас детям просто необходимы, нервную систему разгрузят немного. И опять, меньше свободного времени- проще его организовывать. Я по свой вижу, что когда на приготовление уроков есть в лучшем случае 1,5 часа в вк не посидишь :-)
Вы меня простите, формулировка " вот такие у меня дети" немного меня задела. Наши дети самые лучшие, они все могут, заче же программировать их так, мол ты такая , поэтому не получается
Osen
24.09.2016
вы что-то мои слова все не так понимаете, ну да ладно :)
Есть мнение, что учителя специально занижают оценки в начале года, чтобы к концу показать повышение успеваемости.
Или, как говорила наша бывшая учительница, ставят двойки, чтоб не расслаблялись и старались исправить.
Прочитала тебя, почувствовала себя мачехой.
5 класс. Из дополнительного: музыкальная школа, английский, вокал, театральная студия. Еще думаю, что бассейн нужно добавить.
1. Проверяю русский, математику, английский. В остальные пока заглядываю, но хочу свести на нет свое участие. Если только будет просить помощи.
2. Портфель не проверяю с 1 класса.
3. Из школы идет сама либо на доп.занятия, либо домой. Уроки делает в зависимости от графика. Я дома, постоянно пинаю, напоминаю, заставляю. Иначе начинаются игры в телефон (комп на неделе под запретом), с братом, телевизор.
В прошлом году был эксперимент с отменой английского. Но это время тратится на всякую фигню, тот же телефон.

Двоек не было в этом году, тройки были. Но я считаю, что они просто пока адаптируются к новым условиям, новым преподавателям. Все устаканится. У нас в 1 четверти оценки не выставляют.
Osen
23.09.2016
блин, я все пропустила, у Маши есть брат?
Ага ))) И он уже пошел в детский сад, 2 года ему ))
Osen
25.09.2016
человечище, 2 года :)
Pristly
23.09.2016
Картинка в тему попалась. Не переживайте, вы не одиноки. Как показывает практика, чем меньше у ребенка свободного времени, тем организованней он становится.
Osen
23.09.2016
:)
такое ощущение, что у нас с вами одна и та же дочь))
мою еще и старостой назначили! ходит моя красавица как человек-дурак. вроде и жаль ее, стараюсь поддерживать, но и спуску не даю, пусть входит в колею)
GalinaC
23.09.2016
п.1 ни одного дня не проверяла уроки
п.2 никогда
п.3 все, что происходит в школе всегда была только ее ответственность. с 1 класса так договорились- сейчас 10 класс- все по плану А). Над душой не стояла и стоять не собираюсь- это ее персональная ответственность. Не хочешь учиться- переведу в обычную школу. В обычную она не хочет)
зы в контакте торчит, читает, играет, спит, ест- дело ее. уроки всегда сделаны, ГИА- красный диплом.
Ивна
23.09.2016
GalinaC писал(а)
ГИА- красный диплом

А где за ГИА-то дипломы выдают?
GalinaC
23.09.2016
Везде. Диплом ( аттестат) об окончании средней школы. С ним потом либо в ПТУшки ( или как они там сейчас называются)-техникумы идут. Либо сдают назад и в 10 класс.
аттестат все-таки
GalinaC
23.09.2016
да по мне одна фигня- как ее не назови-суть-то не меняется)
У нас у всех троешников,за ГИА одни пятерки, ГИА-это все фигня,больше пугают.
GalinaC
24.09.2016
у нас в лицее из всей параллели всего 6 аттестатов со всеми пятерками. это внушает оптимизм.
хотя спору нет- ЕГЭ- это совсем другое дело. время покажет.
Osen
24.09.2016
у троечников, наверное, просто нервы крепче :)
боюсь я этого "прессования",
Нет, ответы на ГИА,появились в сети за неделю до экзаменов,кто хотел списал,кто хотел сам написать,написали на 4 и 5.
Насчет прессования, я переживала за экзамены,больше,чем дочь, когда ее спрашивала,боишься,сказала,нет,чего бояться-то.
Ивна
24.09.2016
GalinaC писал(а)
Диплом ( аттестат) об окончании средней школы

Никаких "дипломов" в глаза не видела. Пришел ребенок, расписался в ведомости (аттестате) с оценками -и все! Но, правда, в нашем лицее зачетки выдаются с оценками за внутренние экзамены (ГИА близко не стояло).
GalinaC
24.09.2016
у нас целая торжественная церемония была- детям выдавали аттестаты, награждали кто отличился. ну а потом кто остался в лицее документы назад сдавали, а кто уходил- с собой забирали соответственно.
Ивна
24.09.2016
Ну, награждение - это само-собой, там еще и призеры олимпиад награждаются, но у нас это (награждение, равно как и отсев из лицея) происходит практически каждый год.
GalinaC
24.09.2016
у нас наверное тоже- в смысле отсев, но это не афишируют.
а у вас какой лицей?
Ивна
24.09.2016
40-й. У нас очень даже афишируют, а после 9-го класса - так этот отсев приобретает просто массовый характер! :-D
GalinaC
24.09.2016
а кстати слышала такую инфу что ваш лицей лишили статуса лицея. правда или слухи?
Ивна
24.09.2016
GalinaC писал(а)
инфу что ваш лицей лишили статуса лицея.

ОБС очередной!
Наоборот, вошел в топ школ по стране, отметился на международных олимпиадах в очередной раз .
PS Если уж 40-ку лишать звания "лицей", то, простите, лицеев в городе не останется! :-)
GalinaC
24.09.2016
информация от родителей ученика- старшеклассника.
что типа вывеска осталась, а по бумагам- уже не лицей
Ивна
24.09.2016
GalinaC писал(а)
информация от родителей ученика- старшеклассника

У ученика этого как с успеваемостью дела обстоят? :-D
Знаете, какие страсти каждый год рассказывают родители "обиженных" и выгнанных учеников о лицее !
PS На бумагах - все в порядке (более чем), не переживайте так!
GalinaC
24.09.2016
мне-то чего переживать)))
Ивна
24.09.2016
Ну, не знаю - Вы меня так убеждаете со слов третьих лиц, что я бы сама уже поверила, что "лицей - не лицей", если бы дети там не учились! :-D
GalinaC
24.09.2016
я не убеждаю, я интересуюсь. там ребенок тоже учится- поэтому и странно, что такая информация поступает. все люди вроде в одной школе- а каждый говорит разное.
Ивна
24.09.2016
Ивна писал(а)
У ученика этого как с успеваемостью дела обстоят? :-D

Повторюсь!
А документы - это документы, тут "говорить" все могут что угодно, но они либо есть, либо их нет (в данном случае все подтверждено официально)! Вот Вам и разрешение задачи, которая выеденного яйца не стоит!
GalinaC
24.09.2016
ну надеюсь, что это слухи) иначе будет очень обидно.
Ивна
24.09.2016
GalinaC писал(а)
иначе будет очень обидно

А в чем обида?
Просто не надо никогда слушать ОБС, а надо смотреть на лицензию и гос. аккредитацию образовательного учреждения - это сберегает нервные клетки от нерационального расходования! :-D
ЯЗ
25.09.2016
Мне кажется, несправедливо так поступать с детьми. Почему не дают закончить 11 классов? Наверняка, не все они идут в техникумы и ПТУ. Куда потом эти дети идут? В другие школы? Понимаю негодование родителей: проучиться 9 лет в одной школе, там и друзья и одноклассники, и вдруг идти в другую школу только потому, что администрации школы не нужны слабые ученики. Точнее нужны только сильнейшие. Остальных, как балласт, сбрасывают, получается, чтобы, не дай Бог, статистику по ЕГЭ не испортили( Или какие-то другие причины?
Ивна
25.09.2016
ЯЗ писал(а)
Или какие-то другие причины?

Существуют внутренние экзамены, по результатам которых и производится отбор в 10-е классы. Также по конкурсу поступают сильные дети из других школ.
Ну и не нужно забывать, что это все же лицей, а не обычная школа - кстати, этот отбор неплохо стимулирует учеников! Несправедливости никакой не вижу: сдавай экзамены на положительные оценки - и никто тебя не выгонит.
PS Чаще всего эти дети идут в 38 лицей или в другие(неплохие) школы, так что ничего ужасного с ними не происходит.
ЯЗ
25.09.2016
А разве это законно? Ведь каждый ребенок имеет право получить среднее образование.
Вы не видите ничего ужасного в переходе в другую школу, а детям, наверное, нелегко пережить такой стресс(
Ивна
25.09.2016
ЯЗ писал(а)
А разве это законно?


Т.к. это лицей, здесь требования к ученикам немного выше, в противном случае он превратится в обычную школу.
Все, кто там учится, знают правила игры! :-)
ЯЗ
25.09.2016
Ясно. Теперь понятно каким образом создается хорошая репутация "сильных" лицеев, гимназий и др. - игрой на вылет.
Ивна
25.09.2016
ЯЗ писал(а)
хорошая репутация "сильных" лицеев, гимназий и др. - игрой на вылет.

А как иначе-то?!
Я ,знаете ли, сама этот лицей окончила, и так было всегда: слабых учеников выгоняли. И, видимо, эта тенденция будет набирать обороты, т.к. в 1-й класс дети поступают не по отбору, а по прописке.
ЯЗ
25.09.2016
Да уж... Грустно...
Ивна
25.09.2016
ЯЗ писал(а)
Грустно...

Да ничего грустного не вижу!
Все как всегда: работать надо! :-)
yanna1
23.09.2016
а у Вас по математике кто - завуч или молодая девушка-учительница? (вот я мать-ехидна, не помню ни как одну зовут, ни как вторую. молодая, вроде бы, Лидия... , но не уверена). если завуч - не парьтесь про оценки, у соседнего класса она ведет - там пятерок очень мало, даже у отличников, она, говорят, очень строгая, причем, человек настроения, может ни за что (тетрадь забыл, опоздал, одет не по форме) двойку поставить, а может за все это и не поставить. а если вам молодая учитель двойки ставит - тем более не парьтесь, значит Ваша дочь и математика - вещи несовместимые, принять и жить спокойно.
у своей уроки проверяю в стиле: это сделала? это? это? в тетради не заглядываю, делает все сама, но часто забывает, какие уроки на следующий день. приходится напоминать. обычно читаю ее сочинения - при почти абсолютной орфографической грамотности куча речевых ошибок - что говорит так, что никто не понимает, так и пишет кошмарно.
портфель не проверяю, только про физкультуру напоминаю, чтобы мешок с формой не забыла. 6 класс
Osen
25.09.2016
у нас не молодая, вроде
зато у них рус. яз и лит-ру ведут молодые и разные учителя, лит-ру парень :) веселуха

а что дочь и математика строго параллельны- это я давно поняла :) радуюсь выбору школы
yanna1
25.09.2016
разные учителя по русскому и литературе - это сильно. первый раз такое слышу. но у них в школе вообще много "веселого", на мой взгляд...
парень - это кто? у них, вроде бы, единственный учитель-мужчина-не трудовик - ведет обществознание, с этого года началось, дочь говорила, в прошлом году он пару раз историчку заменял. девчонки все от него в восторге, очень им на его уроках нравится, говорит, что он классно рассказывает. но история и обществознание - это никак не литература.
Osen
26.09.2016
они вроде оба новенькие совсем :) свежеиспеченные
на лит-ре проблемы с дисциплиной есть, похоже, девченки наши тут нам порассказывали, посмотрим :)
Третий класс, не адаптировалась еще. Отличница. Всегда все сама) и вот первый год в школе когда я напоминаю про уроки, делает сама, правда. Четверок нахватала. Почерк...боже мой.
Отношусь с юмором...пока). Кружки начинаем со следующей недели. Рисование и танцы.
По поводу рассеянности - ребенок должен учиться на своих ошибках. Моя чего-то там забывала, ругали в школе - теперь все помнит сама.
Мне кажется втянется ваша девочка. Единственный момент, может быть позванивать, напоминать ей.
Pristly
24.09.2016
АААА, четверок нахватала))))) Вы сделали мой день) (Вы не обижайтесь, только, просто мой ни разу не отличник)))
Да я не обижаюсь))))) Я сама не отличница и учеба дочери совершенно не моя заслуга). Просто отметила тот факт, что первая четверть вряд ли без четверок обойдется).
Бабушка еще об этом не знает), вот кто расстроится!
В 5 классе не проверяла ничего, если только сын сам обращался. Мне младшей школы хватило))
У моего тоже двойки. По истории и обществознанию (один учитель преподает). Дети опоздали, а учитель попросил за это рассказать политический анекдот :)
Меня уже ничего не удивит.
второй класс.
1.Уроки делает в продленке (ура!!!). Дома только учим стихи, делаем презентации. Оценки появляются в приложении на телефоне, узнаю о них раньше, чем сына из школы встречаю) Но я всегда с особым усердием расспрашиваю - что было сегодня, что будет завтра; припомни, что задали, кроме того, что делали в продленке.

2. Учитывая бешеный темп жизни ребенка, актуальность четкого соблюдения режима (в 20.30 в ванну, потом чтение, обнимашки и в 21.30 сон), индивидуальные особенности (рассеянный, забывчивый), портфель собираю пока сама. Даю ему время адаптироваться, въехать, утрясти в голове когда что.

3. У меня сын "витает в облаках". Пока идет из спальни к портфелю, по дороге может "запнуться" на книжке/лего/настолке и застрять в этом. Стараюсь давать ему "застревать", когда есть возможность. На буднях четко инструктирую - сейчас это, потом то. В будни никаких планшетов. Но в утро субботы - полная свобода))
Nata30
24.09.2016
сын сейчас в 7 классе....с 4 класса перестала контролировать уроки, вернее проверяла раз в неделю выборочно, возьму любую тетрадку и проверю....
уроки садился делать сам после школы
приходил час отдыха, и вперед уроки.....потом свободное время и допзанятия (спорт)
lionchik
24.09.2016
У нас в 5 классе французский язык появился дополнительно к английскому. Учим вместе. С музыкалкой сама справляется, в этом я ей не помощник. Спортом заниматься, все я никак не соберусь, в прошлом году вместе ходили, надо абонемент снова будет купить. Уроки проверяю выборочно и редко. Знает, что если будет сидеть в интернете, то сменю тариф ей на телефоне и инет будет только вечером в моём присутствии. Портфель в начале 1 класса проверяла.
Osen
25.09.2016
вы куда вместе на спорт ходили?
lionchik
25.09.2016
У нас разные занятия были, просто время одно
Katarin@
24.09.2016
Всё так, только 6-й класс, у меня уже от двоек, коих раньше не было, волосы на голове шевелятся.
Прошлые 5 лет - отличница.
Шестидневка, плюс музыкалка.
Osen
25.09.2016
у вас вообще уже переходный возраст в полный рост, так сказать. Говорят, 6-7 класс все хуже учится начинают. Сил нам всем, и терпения.
я как вспомню 7 класс старшей- так седею,реально- думала Тарасом Бульбой буду. В 8-м мозгов повезли хорошо, а в 9-м я на нее не нарадуюсь в плане учебы (ТТТ). Это надо просто пережить и не принимать близко к сердцу)))
elkamama
24.09.2016
Тоже 5 класс. Ничего не проверяю, все делает сам, правда не после занятий, но время распределяет грамотно, в 22.00 отбой в любом случае. Три тренировки в неделю по 2 часа плюс английский. Носит пятерки как грибы:)
Как ей музыкалка, нравится? Можно поменять музыкалку на спорт. Моя старшая в этом году 4 класс хорового отделения заканчивает, на следующий год хочет поменять на спорт. Препятствий не вижу - если нет выдающихся музыкальных способностей, 4 года вполне достаточно для общего развития.
Osen
26.09.2016
не нравится :(
я надеюсь что закончит хоть 5 лет, по-моему глупо бросать сейчас
на какой спорт хочет? мою уговорили на фехтование :-D
Хочу на акробатику отдать. С осанкой проблемы, нужны серьезные тренировки.
А так можно на танцы - полно танцевальных клубов, где с подростками занимаются хип-хопом и прочими молодежными направлениями.
Уроки проверяю, т.к. много новых предметов, математику, русский делает под контролем.Ходит в муз. школу 3 раза в неделю и на футбол-4 раза в неделю,свободного времени при этом, я считаю ,достаточно остается.Портфель собирает сам с 1 класса- не проверяю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.