--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартиру от родителей оформить - дарение или покупка, как лучше?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
36
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магика
23.09.2016
Девы, нужен совет, кто недавно сталкивался с этим и может проконсультировать?
Моя квартира оформлена по некоторым обстоятельствам на одного из родителей. Сейчас я хочу ее оформить на себя, потому что, если честно, так же по некоторым обстоятельствам боюсь остаться в старости бомжом (родители не молодеют, болезни всякие противные с головой могут появится, а завещание можно и переменить много раз - так что этот вариант отпадает). Как лучше сделать - родитель дарит мне квартиру или продает мне? В каких случаях какие налоги? Как это оформляется? Просто скачивается бланк договора из интернета, заполняется обеими сторонами и... куда с ним идти? Какие документы нужны для этого?
Мне мама дарственную оформила, налогов никаких.
сначала у нотариуса оформляется, а потом в юстицию?
У нотариуса вообще не были - с договором дарения в Росреестр только + выписка из Кадастровой палаты, дальше они всё скажут. В МФЦ тоже оформляют, но не во всех.
Если без долей, то нотариус не нужен.
Если замужем, то однозначно дарение.
Да если и не замужем, при наличии родственников, тоже дарение. Так надёжнее.
дарение нельзя оспорить? а продажу/покупку можно?
Сейчас я официально разведена, поэтому и хочу свое на себя оформить.
RaVenA
23.09.2016
можно оспорить и то и другое, к сожалению.
Оспорить нельзя вроде.
При наличии родственников, мало ли что кому захочется, при купле/ продаже.
RaVenA
23.09.2016
можно, например, тс захочет продать квартиру, а даритель решит, что дареным неправильно распоряжаются :(
Marla1580
23.09.2016
т.е. оспорить может только даритель?
RaVenA
23.09.2016
даритель точно может, лично знаю "положительный" пример , может ли кто-то еще - не знаю, на самом деле муторно это все и очень зависит от "степени продвинутости" адвоката. и вероятность отмены и дарения и покупки достаточно мала с юридической точки зрения.
опять же в плане покупки, если человек сходит и заявит, что покупки-продажи как таковой не было - а все делалось, чтоб получить налоговый вычет, тоже ничего хорошего не будет, так что с родственниками надо дружить)
Trushel
23.09.2016
а ведь налоговый вычет нельзя получить, если квартира куплена у близких родственников?как-то так...
RaVenA
23.09.2016
точно, у тс написано родитель- тогда ей это не грозит) от дедушки-бабушки уже можно было б...
_vi$ki_
23.09.2016
А может можно попробовать? Если у ТС с мамой разные фамилии (если после развода фамилию мужа носит). В налоговой данных о степени родства нет.
RaVenA
23.09.2016
оно того не стоит)
Юлик3
23.09.2016
Оформляли по договору дарения. Налогов никаких нет.
RaVenA
23.09.2016
продажа, если с покупки три года прошло - никаких налогов, договор + св-во собственности, кадастровый паспорт, бумажка о "чистоте" квартиры (не помню как там называется официально) - записываетесь на сайте росреестра (на двоих человек) - и идете оформляете - необходимый список документов также есть на сайте
минус, если к примеру, квартиру покупали сами, а сейчас в браке - автоматом становится на двоих, если хочется на одного -то здесь, наверно, дарение лучше - сама с ним не сталкивалась.
_vi$ki_
23.09.2016
А налоговый вычет получали уже при покупке недвижимости? Если разведены, то и куплю-продажу можно. И налоговый вычет получите.
Мы дарили дочери квартиру (она в браке). Нужно было нотариально заверенное разрешение от меня на дарение ( квартира была оформлена на мужа) При продаже тоже нужно.Налогов нет.
у вас брак зарегистрирован? если так, то дарение, тогда квартира у вас с мужем не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу в случае развода. если нет, то купля-продажа, в этом случае вы сможете вернуть налог, стоимость при этом должны быть не менее 2.5 млн.
Если вы в браке-дарение.
degtewa
23.09.2016
Отвечу как юрист:
Если в браке- оформляйте дарение. Чтобы супруг не мог претендовать на её часть.
Если не замужем - как угодно. Если оформите покупку, сможете получить налоговый вычет, если ещё не получали.
Оспорить дарение нельзя, покупку в 99% тоже
Trushel
23.09.2016
еще раз спрошу (выше уже спрашивала), а ведь налоговый вычет нельзя получить, если квартира куплена у близких родственников?как-то так.
degtewa
24.09.2016
Совсем из головы вылетело. Вы правы - нельзя.
Mureka
24.09.2016
Извините, ответ уже увидела.
degtewa
24.09.2016
Я бы на Вашем месте оформила дарение
Мы "продали" свою квартиру моему отцу - он получил налоговый вычет 260 тыщ. Никаких проблем не было вообще
Mureka
24.09.2016
А разве можно вообще оформить купле-продажу от родителя ребенку и получить потом вычет? Это не будет считаться мошенничеством?
Подскажите,как юрист,если дарение было оформлено до брака на меня,но мы жили гражданским браком,в случае развода,муж точно не будет претендовать?
degtewa
25.09.2016
Имущество, которое Вы получили в результате дарения, разделу ни в каком случае не подлежит. Оно только Ваше
Спасибо
Koshara
25.09.2016
Как он может претендовать если он вам не муж совсем юридически?
Насколько я знаю если он соберет свидетелей что проживали вместе и вели общее хозяйство,то все реально :) ну это я так ради интереса узнаю :)
degtewa
25.09.2016
В этом случае он может только попробовать вещи домашнего обихода поделить
Т.е.бытгвая техника наверное,со знакомой просто как то зашел разговор и она начала спорить типа что он может претендовать на квартиру
degtewa
25.09.2016
Да. Техника, мебель. Чтобы претендовать на квартиру надо иметь нотариально завереннве документы, подтверждающие, что он вложил в её покупку свои деньги
Sibyll
25.09.2016
Дарение: налогов ни для родителей, ни для вас нет. Купля-продажа имхо не имеет смысла, так как если собственность меньше 3 лет, то родители будут обязаны платить налог, а вам налоговый вычет не полагается, так как продавец-близкий родственник.
Lancome
25.09.2016
Интересно, почему такая дискриминация с близкими родственниками? Почему вычет не положен?
Sibyll
25.09.2016
Это вопрос к депутатам, которые НК принимали)
Оформляли дарение от дедушки мне,никаких налогов не платили,ближайшие родство при дарении не облагается налогом,но мы оформляли у нотариуса вышло дороже,если б просто через реестр,на маму не так давно я писала дарственную без нотариуса тоже без проблем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.