--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пигментное пятно кофейного цвета у младенца!

Здоровье и безопасность
24758
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lejla
25.09.2016
Всем доброго времени суток! У дочки в 1,5 мес где-то появились два пятна пигментных достаточно крупных. Не имеют четких контуров, со временем не изменились. Нам правда сейчас только 3 мес. Возможно они были и при рождении а потом потемнели, потому что была желтушка и гормональные пятна возможно не заметила. Но вряд ли.

Врачи пугают страшными диагнозами

Может кто сталкивался с таким. Или знакомые или родственники. Или может на форуме есть врачи. Откликнитесь пожалуйста!
Ле-ле
26.09.2016
Главное, что бы не выпуклое было. У сына на ноге есть большое пигментное пятно в форме сердечка с рваными краями. Сначала было еле заметно. Чем старше, тем больше видно - теперь как большая родинка, но гладкая кожа ни каких изменений не происходит. Врач сказал если не разрастается ни в какую сторону, то все нормально.
Lejla
26.09.2016
У нас прям очень большое с рваными краями
Эдда
26.09.2016
У моего ребенка есть две штуки. Вы меня прям напугали :( Вас направили куда-нибудь?
Эдда
26.09.2016
Вот что вычитала (для уменьшения панических настроений): "Одиночные пятна цвета кофе с молоком (не более трех) встречаются у 10--20% здоровых людей"
Lejla
26.09.2016
Я молюсь и надеюсь что это просто пигментное пятно.

Направили к генетику, в среду идём.

У нас ещё на боку ещё очень большое
Эдда
26.09.2016
Пусть всё будет хорошо!
lylyi
26.09.2016
А почему к генетику отправили вас? И чем пугают врачи? У сына тоже неровное пятно, к какому врачу мне обратиться изначально, подскажите!
Lejla
27.09.2016
Первый на это обратил внимание платный невролог! Как то вскользь сказал типа просто следите чтобы не больше 6 было, ну я конечно начала выспрашивать что да как. Потому что в нашей поликлинике я всем врачам показывала никто ничего не сказал. Вот невролог и познакомил меня с таким диагнозом - факомотоз. Поехали сразу к дерматологу, она в заключении написала пянментное пятно? Нейрофибромотоз? Факомотоз? И отправила к генетику. Если переживаете покажите дерматологу. Но вообще если одно то это не страшно. Меня пугает что у нас два и очень большие. Поедем к гинетику, но скорей всего надо будет сдавать генетический анализ, на глаз так скажем точно никто не скажет
Посмотрела на ваше фото, и поняла, что у нас такое же, только у вас оно горизонтальное, а у нас вертикальное ближе к паху. Я давно его заметила, но не думала о таком страшном диагнозе. Еще этим летом появилось на шее, но сейчас проверила, оно вроде уменьшилось. А вот в паху огромное. Отпишитесь пож-та, что вам врач скажет. Я что-то не знаю, есть ли в Нижнем специалисты в этой области?
Lejla
28.09.2016
Мы завтра идём к генетику,как выйдем от неё напишу.
Вы если переживаете покажите сразу генетику, дерматолог вам точно не скажет. Только вот я не знаю есть ли в Нижнем специалисты которые сталкивались на практике с этим. В Москве кого мне советовали у них очередь огромная.. я встала в очередь аж на декабрь. Но до декабря я сума сойду, поэтому поедем пока к другому.
спасибо, буду ждать от вас новостей!
Расскажите, вы были у генетика, что вам сказали?
chestnut
26.09.2016
Какими диагнозами пугают врачи? Раком?
Консультировалась у врачей за рубежом по поводу родинок у детей. Мне сказали, что процент злокачественности родинок у детей очень маленький, практически никогда не бывает.
У сына появилась круглая родинка на лбу в 1.5 мес., со временем становится больше и темнее. Это и понятно, голова растет, и родинка вместе с ней тоже.
Наблюдайте за родинками, измеряйте их время от времени. Главное, чтобы не было резкого роста, не было кровоточивости. Если что-то беспокоит, обращайтесь к врачу, только не к тем, которые пугают, а которые могут предложить план действий.
Lejla
26.09.2016
Нет не раком. Нейрофибромотозом генетическое заболевание
А кровоточивость имеется в виду просто так или если задеть?

У меня есть выпуклая родинка, достаточно большая. Один раз ребёнок внезапно за неё укусил, больно было ппц, и кровь шла, потом ещё долго болела.
chestnut
02.11.2016
Если была травма родинки, обязательно нужно идти к врачу. К сожалению, это может служить спусковым механизмом для развития меланомы. :(
Я обычно показываю родинки дерматоонкологам. В Нижнем знаю Темнову И.В. (Кожвен на Рождественской) и Клюкину Д.О. (Евромедика и Онкодиспансер на Деловой).
Дерматологу показывала до травмы, вроде ничего плохого не заподозрили.
Так родимые пятна просто наверное
Lejla
26.09.2016
Молюсь чтобы были просто пигментные пятна
У сына на ноге такое пятно.Размер с копеечную монету.У дочери на веке и совсем немного спустилось под глаз.У мужа на спине и на пятой точке.С детьми к врачу не ходили.Думаю,что все-таки родимые пятна,раз у мужа точно такие же есть.У свекров тоже имеются.Цвет такой же,как на Вашем фото
Lejla
26.09.2016
У нас просто нет ни у кого таких пятен. И то что появились они очень рано у ребёнка. Но не с ними родился...
У сына сразу после рождения появилось это пятно,а у дочки в месяц.Надо тоже все-таки врачам их показать :(
tyus
27.09.2016
Большинство из родимых пятен появляются в течение жизни. Они генетически запрограмированы. Пигментные пятна тоже. сегодня нет, через месяц появилось. Кожа растет, появляются новые клетки, вот в них и заложена программа.
veroniya
02.11.2016
а, если родился с пятном - то уже не страшно?
Читала тоже про эти пятна и где-то встретилось,что когда их количество больше 5 шт,вот тогда это совсем все плохо.
Вы когда от генетика придёте,отпишитесь,пожалуйста,что он Вам скажет
Lejla
27.09.2016
Да мне невролог тоже это сказала. Что если их 6 и больше тогда паниковать. Душе бы я вообще этого не слышала честно.. жила с этими пятнами и не заморачивались, понимала что не просто так они, но надеялась что пройдут (мне так педиатр сказала что к году могут пройти). А тут как мешком по голове стукнули.. сидеть ждать появления ещё пятен и постоянно бояться я не могу. Уже все слёзы выплакала, боюсь что молоко от такого стресса пропадёт.
Молюсь и надеюсь что это просто пигментное пятно и останется просто косметическим дефектом не более или вообще пропадёт.
Pibodi
28.09.2016
Причём, кажется, не менее определённого размера. У меня большое на спине, маленькое на ноге и ещё среднее на ноге...
Lejla
27.09.2016
Я думаю в вашем случае у вас родимые пятна. Потому что есть предрасположенность. И всего одно. Можете конечно дерматологу показать, для успокоения.
У нас их, например, гораздо больше, чем 5 штук. В первую очередь смотрят на локализацию пятен - типичными считают пятна в паху и подмышками. Мы когда к спецу по НФ пришли она в первую очередь там рассмотрела, а потом уже все остальное. И на счет все плохо - ни 1 врач вам не скажет, как будет развиваться течение болезни - может так и остаться только на стадии пятен.
Lejla
29.09.2016
Генетик нам не подтвердил но и не исключил это заболевание. Сказал пятна не характерные (они обычно круглые или овальные, с четкими границами, и более тёмные) но т.к. Эта болезнь не до конца изучена и сейчас открываются новые формы Ее то опровергнуть диагноз она точно не может, потому что ребёнок ещё маленький. Посоветовала или наблюдать до года и потом к ней или сдать анализ если очень переживаем. Мы будем сдавать анализ.
Но вообще она меня обнадёжила тем что родимые пятна немобязательнотдолжны передаваться по наследству и что к ней очень многие приходят с подозрением на эту болезнь и далеко не у всех подтверждается.
В Контакте есть группа закрытая по нейрофиброматозу. Я в нее вступила. У дочки есть пятна, маленькие, но много. Появляться стали с раннего детства. Сейчас ей 9 лет. Специалистов по НФ очень мало в России. Но есть одна профессорша ( у нее отец этой темой всю жизнь занимался) в Москве. Если хотите могу дать ее приблизительные координаты. Мы у нее были. Даже если это и НФ уже ничего не изменить. Просто будете жить с этим. У большинства так и остается на уровне этих пятен. Кстати, у многих он есть, только люди не знают об этом. В любом случае - не отчаивайтесь! у нас кстати ни у кого в семье таких пятен нет, только вот у дочки. Вы зарегистрируйтесь в группе в контакте и выложите туда фото пятен.
Lejla
27.09.2016
Дайте пожалуйста контакты я как раз сейчас в Москве живу. Я нашла форум этой группы в интернете, уже все там пролазила и пятна выложила... написали что только генетический тест мне ответ даст, т.к. Ребёнку только 3 месяца и пятна ещё могут появиться со временем.
А вот сидеть и трястись я уже не могу. Уже или знать что да и как то с этим жить или обрадоваться что нет. Я даже переодевать уже боюсь как бы не увидеть ещё пятна.
У нас с мужем нет пятен таких. Хотя у меня на теле много родинок и появляются пигментные пятна после солнца например. У мамы тоже гипераигментация. Но в младенчестве этого не было.
А вы тоже столкнулись с этим? Можете в личку ответить?
У нас не совсем типичные пятна, полезли они точно что после года, маленькие, но много. Кожа смуглая и склонна к гиперпигментации.
Lejla
27.09.2016
А про профессоршу я кажется поняла кого вы имеете ввиду. Помню что имя Вероника у неё. Дерматолог. Ещё есть Дадали гинетик. К дадали встала в очередь у неё щас запись на ноябрь декабрь. До этого времени я сума сойду поэтому пойду пока к другому.
tyus
27.09.2016
Всю жизнь живу с таким пятном. Мне 43.Врачи нейрофиброматозом пугают? Фигня, не заморачивайтесь. У половины населения такие пятна есть, но нейрофиброматоз реально очень редкая болезнь. Сдавать на нее анализ дорого и бессмыссленно, ведь лечению она не поддается. Советую не загружаться. Ну иногда посматривайте на пятно, не растет ли относительно роста ребенка, не выбухает ли. Если что-сходите к онкологу. Я детский массажист, у половины моих пациентов такие пятна есть, нейрофиброматоз ни разу в практике не встречала. А вот кто то из наших врачей наводит панику на бедных мамочек.
Как я Вас поддерживаю! Сейчас такое кол-во заболеваний "открылось"! Мне как-то наш дерматоонколог бросила фразу "у вас кожные проявления НФ". Я тогда и напряглась, как начиталась про это НФ - волосы дыбом встали. У дочки реально есть маленькие пятна кофейного цвета. А потом присмотрелась - огромное кол-во людей с этими пятнами ходят и не знают, что они носители мутированного гена. Лечения все равно никакого нет, только симптоматическое, если появятся проявления болезни.
tyus
27.09.2016
Благодарю, но поддержка нужна напуганной до смерти мамочке. Я не первый раз сталкиваюсь с этим испугом. На 99, 99процента напугали зазря. Одни мои пациенты все таки посчитали нужным за 50тыс. сделать этот анализ, как посоветовала их врач(зачем???), оказался отрицательным. Не все кофейные пятна-нейрофиброматоз.
Ну они сразу предупреждают, что анализ не на 100% достоверный.
tyus
28.09.2016
Тем более.... Зачем делать жизнь пороховой бочкой? Лучше прожить ее так, чтобы не было мучительно больно....
Lejla
28.09.2016
А вы не слышали про этот анализ в США? Там вроде как другой принцип исследования, даёт точность (как говорят) 97-98%.
Но стоит правда 120 тысяч... а не 30 как в РФ
Lejla
28.09.2016
По поводу анализа может прийти ложноотрицательный, ложноположительный маловероятен. А делать его для того что если подтвердят то нужно за ребёнком тщательней следить, неврологу окулисту ортопеду. Также делать МРТ. И анализ показывает какая форма НФ 1 или 2. И также покажет от родителей ребёнок получил или ген мутировал. Это при планировании следующих детей тоже важно.
Да и вообще жить постоянно и думать а может нет а может да... я знаю себя, у меня будут такие мысли постоянно.
Lejla
28.09.2016
Я буду самым счастливым человеком на земле если это будет просто обычное пятно! Вы мне вселили надежду на это!
А врачи меня очень напугали, в больней степени дерматолог от которого я ожидала услышать что у нас обычное пигментное пятно. Но когда на приёме она посмотрела с выпускными глазами, побежала за педиатром и они рассматривали ребёнка вдвоём, расспрашивали про беременность, роды, наследственность и тд, потом пошушукались и говорят вам к генетику надо.... у меня как мир перевернулся... я готова заплатить эти деньги за своё спокойствие честно.
Один момент - даже не каждый дерматолог спец. по эти вопросам. Я Вам уже написала, что даже в Москве их по пальцам пересчитать можно.
tyus
29.09.2016
К сожалению, анализ уж больно недостоверный, и спокойствия вам не даст. Спокойствие вам даст только собственная вера, что даже если есть у вас этот чертов ген, заболевания не будет, как и у большинства населения земли. Посмотрите, сколько народу вам про пятна написали! Больше чем уверена, что никто из них никогда не столкнется с этой болезнью.
У моей дочки на внутренней стороне запястья тоже есть пятнышко круглое в диаметре 1см такого цвета но с ровными краешками, я даже не придала значения этому, ну родился ребенок с такой большой родинкой(пигментным пятнышком), хорошо что не на лице....а сейчас чет напряглась, прочитав ваш пост.....интернет читать боюсь, так как читая его все примеряешь на себя....единственное что буду делать это почаще посматривать на него
Lejla
28.09.2016
1 пятно тем более маленькое не страшно, даже не заморачивайтесь. Чтобы подозревать что то из должно быть 5-6.. нашего врача смутило что они большие у нас
Спасибо, успокоили!
У нашей дочки как раз на лице :( Под глазом.Сначало в складочке под веком было,с ростом ребёнка ниже оказалось.Пока совсем маленькое и окружающим совсем не заметное,но для меня заметно *wall* *wall* *wall* Вот не могло оно на попе вылезти,как у папы нашего *wall* ]:->
У моей сестры на щеке пятно, но его не очень то и видно, только если присмотреться...с возрастом оно у нее тоже росло...сейчас в диаметре см1.5...
Как мама говорила, что когда была беременная сильно животом ударилась, от этого и пятно родимое появилось):)
Эти пятна необязательно имеют прямую наследственность. У родного брата нет пятен, а у меня есть под челкой малое белое, не загорающее, не исчезающее и как ни странно, такой же формы такого же цвета есть у сына брата ( моего племянника), вот только гораздо гораздо больше на спине и такое же на ноге и тоже больше. Так что обыскивайте всех родственников
Lejla
28.09.2016
Ну у нас если только прадедушки пробабушки... потому что у нас, родителей, бабушек таких пятен нет.
Склонность к пигментации есть. У меня постоянно появляются после солнца, у мамы
mirnaya
02.11.2016
У меня есть такое пятно,у моей старшей дочки,у моей сестры и дяди. у дедушки было. Не переживайте)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.