--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конфликт с родительским комитетом в садике. Поговорите со мной пожалуйста

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5003
289
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
29.09.2016
Близится собрание в садике, опять будут деньги собирать. У нас полностью деньги в руках одной мамы, она все закупает. В течении 2 лет никаких отчетов нет, тетради куда родители записывают кто сколько сдал нет (передаются деньги через воспитателя той маме и она уже у себя записывает в своей тетрадке), суммы "с потолка" (формулировки типа по 500р на др няне или 1000р на ремонт когда воспитатель сказала нужно просто покрасить кое-где - ну не могут 2 банки краски столько стоить), при любых попытках вежливо и корректно выяснить то что непонятно хамство с наглой ухмылкой, на последнем родительском собрании она прямо заявила что тетрадь свою показывать не собирается. А меня вообще недолюбливают, т.к. долго не сдавала деньги - мы в садике то не бывали за эти 2 года месяца 3 в общей сложности максимум отходили т.к. 2 дня ходим, месяц на больничном (пока двое отболеют друг за другом, иногда и сама заражаюсь этими вирусами) и мне совершенно непонятно что это за суммы и сколько человек сдает деньги, почему нет прозрачности. Еще когда у меня все сдано было, мне почему-то из рк звонят с просьбой досдать еще сумму с формулировкой "мы подумали если должники сдадут нам хватит", это уж вообще... Меня почему-то считают должницей, хотя о 2 собраниях даже не оповестили, мы болели и садик не посещали, потом при вопросе на что деньги той мамы ответ "на собрания надо ходить", а то что я даже не знала о нем не волнует, да и вообще мало ли какие уважительные причины, из 23 чел на собраниях около 10-15 обычно максимум.
Вобщем я бы не хотела вообще больше этой маме сдавать деньги по этим причинам. Мне не нужны чеки до копейки, элементарно знать на что, можно же хоть список составить сдали столько человек по столько, купили то и то с такими ценами, все, вопросов нет.
Поговорите со мной как себя вести на собрании, если опять начнут собирать как это в нашей группе принято - ну давайте по столько, кто сколько может, без записей и каких-либо отчетов...
Тут был поиск тренинга по переговорам, вот мне очень нужен такой, чтобы донести правильно свою позицию, чтоб понятно и корректно и твердо, уверена что есть мамы кому такое положение тоже не нравится, но когда я на собрании спросила ту тетрадь для всех родителей, все молчали, хотя ее никто не видел, та мама отказала с наглой ухмылкой.

У меня второй пошел в садик, пока только сдавали конкретно на что-то, вопросов нет, все адекватно, на листок записались списком. Вообще когда вопросов нет сдаю из первых, мне так удобнее чтоб не висело ничего. А в другой группе меня считают "должником")

Помогите определиться какие есть варианты решения такой задачи? Другого человека выбрать? Молчать и сдавать сколько просят? Забить на это все? Какие варианты еще? Помогите в этой ситуации
Рузи
29.09.2016
решение простое: берите на себя функции этой тёти и все) пишите отчеты, распоряжайтесь средствами, обзванивайте родителей, решайте конфликтные ситуации и тд. Очень увлекательное занятие!
Marla1580
29.09.2016
ее функции только деньги собирать и тратить из того что вы перечислили. Почему безответственность по отношению к общим деньгам оправдывается некоторыми таким "железным аргументом" типа не нравится - делай сама? для меня это загадка.
Вы интересная такая.... Как она делает, не нравится, сами не хотите. Она делает как хочет/ может/ умеет. Предложите свою инициативу , возможно не откажут)) С родителями очень тяжело иногда общаться. Я попыталась на день воспитателя по 50!!!!! рублей собрать, так думаете все сдали? ПОЛОВИНА!!!!!!!!!!! Вложила немного своих денег. Думаете мне это очень надо?
Marla1580
29.09.2016
а у вас все ходят? или сдали только те что пришли?
Рузи
29.09.2016
у меня сдают все) я обзваниваю, смс рассылаю)))) я , кстати, за телефон свой плачу из своего кармана)))) и бензин свой трачу кровнозаработанный)))) на поездки за подарками и пр)))))
Marla1580
29.09.2016
Зачем вы тогда себя сравниваете если вы все делаете и отчет есть? Значит отлично справляетесь. У нас обзванивают другие мамы
Рузи
29.09.2016
я и не сравниваю) я вам предложила путь решения ситуации. Вы же просили? я и говорю- стопроцентный вариант!
Marla1580
29.09.2016
Ну в вашем случае отличное решение раз вы хорошо справляетесь со всем) я не против состоять в рк даже за быть в курсе, помочь чем смогу, но деньги только у одной мамы, я не против этого, но тетрадку за 2 года в чем проблема принести?
И опять же из-за одной не приносящей отчет всем желабщим его увидеть что, самим становиться нлавой рк? Странное решение.
Рузи
29.09.2016
я бы на ближайшем собрании предложила заменить ее и выбрать другого человека, собрание будет у всех в ближ неделю - стопудова)
А это все как должное. Понимаешь. есть родители, которые например не сдают деньги на раб тетради своим же детям. Ок, ваще не вопрос, купим ровно столько, насколько сдали. И пусть киндер сидит и пишет на клочке. А потом возмущения...
ну нафиг. умные все тока на словах.
Marla1580
30.09.2016
Когда собирают на тетради вопросов нет, жалко тех детей, да. У нас в другой группе собирали сдала из первых, чеки смотреть не собираюсь, мне все понятно.
у нас собрания не было, ходим 2 месяц. Родителям всем сказала в раздевалке. Никто не хотел, я предложила сама купить и денег совсем копейки, лишь бы сдали. АГА(((((((
Marla1580
29.09.2016
В раздевалке! Вы там всех ждали? У нас ходят не все. Я бы на вашем месте подарила от себя и все, а может кто-то также решил?
зачем ждать? приводят обычно в одно время. Дарите)
Marla1580
29.09.2016
Ну я бы так не сказала, я встречаю 2-3 родителя в раздевалке
А что такого в том, чтобы от себя подарить подарок? Я на день воспитателя, на новый год и на 8 марта всегда от себя дарила конфеты + чай на группу (в группе 2 воспитателя и нянечка). Мне так хотелось. Родительский комитет тоже что-то дарил, что - понятия не имею (сдавала один раз в год озвученную сумму в рк и их траты не отслеживала).
Подписываюсь под каждым словом!!!
Знаете, мне вот и полтинника жалко, когда он неоправдан и к нему не приложена четкая стоимость и название того, что купить собираетесь. Я лучше сама 500 рублей потрачу на кофе и конфеты, чем полтинник отдам "в никуда без отчетов"
так вы не видите что на этот полтинник купили то?
Marla1580
29.09.2016
Я не видела ничего на что сдавала
т.е вы сдали, а подарок воспитателю не подарили?
Marla1580
29.09.2016
Откуда же мне это знать?
в день праздника приходите и смотрите дарят подарок или нет, только так вы точно будите знать на что потратили ваши 50 руб.
ivory-v
30.09.2016
а Вы интересовались?

нет, ну...по-хорошему...я рассылала на электронку всем фото, но
пару раз - не отсылала...плюс часть родителей не дали своих электронок, а на телефоне - у меня дорогие смс, и я не стала рассылать смс на эту тему (правда заранее рассылала смс с информацией о том, когда планирую поздравлять и приглашением присоединиться при желании" (желающих не нашлось).
Двое позвонились потом сами и поинтересовались, что купила. И это нормально.

Вам просто не повезло с РК, ну и...честно...мы слышим сейчас только одну сторону (при всем уважении) и не слышим тона разговора.
Потому что одно дело - вежливо поинтересоваться, другое - строить диалог в ключе "я не понимаю, на что сдала 50 р, почему меня не проинформировали? отчитайтесь!"

поверьте, не очень приятно, когда на тебя наезжают на пустом месте и в чем-то подозревают
Marla1580
30.09.2016
у нас сдают общими суммами с потолка со странными формулировками, никакой другой информации нету. Отдельно я не сдавала на подарок кроме той няни 500р. И что кроме подарка покупалось не знаю. нет информации. Когда родители в курсе что и как никто никаких чеков не станет и смотреть, а когда все скрывается с хамством, к одним вопросам прибавляется еще другие.
Т.е на 50 руб( оправданно) можно купить подарок? Я предложила собрать, чтобы все сдали, мало же. И то...Что хочу купить сразу озвучила. И стоимость. Х""" сдали(
Добавила своих денег и купила.
Kuvshinka
29.09.2016
нет, а вот возникает такой вопрос- на фига вам-то этот геморрой? никто не хочет быть в рк, как чуть сразу - идите сами и покупайте. но при этом сами себе проблем придумывают. например, я вот о дне воспитателя только из этого форума узнала на днях и то что одаривать нужно всех работников. никогда не поздравляли, а тут тетеньки из рк решили собирать. естественно, я бы вот против была. и мне по фиг на сумму, основным бы было - надо сдать, на что - на непонятный для меня праздник. и так, если всю эту мутотень исключить, то собирать остается только на 8 марта - это святое, вот тут и объяснять никому не надо.
и жизненный случай. на работе также была не согласна с озвученной суммой на какой-то праздник, на мои несогласия, в ответ услышала - тогда делай все сама, я не отказалась, но мои подарки забраковали и стали руководить "парадом", кто и был. то есть, все эти - делайте сами, раз не нравится - пустые слова. на самом деле, получают удовольствие и не так просто расстанутся с возложенными обязанностями по сбору денег.
чего купила?
Рузи писал(а)
решение простое: не берите на себя функции этой тёти и все)
seme4ka
29.09.2016
потому как это она делает на добровольных началах. и еще тратить время на формление отчетности.
на каждую фигню и так берешь в магазине товарный чек. разбиваешь покупки, чтобы чек был только с садиковскими-школьными покупками. размениваешь деньги, чтобы не перепутать конверты.
Marla1580
29.09.2016
пусть не оформляет, принесет свою тетрадь на собрание
seme4ka
29.09.2016
а что вы хотите видеть в этой тетради?
у меня, к примеру, нет тетради. есть файл-папка со всеми чеками. ношу их на собрания. но и отчеты не оформляю и честно говорю об этом на собрании. у меня есть куда потратить свое свободное время.
у меня тоже файл с чеками, кому интересно могу дать посмотреть и посчитать, а если есть желание и отчет для всех сделать, распечатать и дать каждому лично..
Но у вас они есть, на каждом собрании, а та мама просто шлёт всех в сад на вопросы о любом отчёте.
seme4ka
29.09.2016
а теперь с другой стороны посмотрим. родитель на собрания не ходит, а отчеты просит. и РК должен лично каждому объяснять что и как? на это и есть собрания, отчасти.
ЗЫ. собрания обычно планово проводят в начале учебного года, можно и самим у воспитателя поинтересоваться предварительно.
Riza
29.09.2016
У нас в началке в раздевалке был вывешен список планируемых покупок и список что купили и на какую сумму. Ни у кого вопросов не возникало, особо требовательные могли попросить пересчитать все чеки. Но таких не нашлось.
С другой стороны мне бы хотелось чтоб озвучили на что деньги собирают, ведь не сложно.
Esenka
29.09.2016
Два примера: пришли в садик муниципальный. Не с начала года, болели/ уезжали. На след! День мне позвонили и сказали 1000 сдать ( как они меня нашли/ вычислили так быстро) - отходили 3 дня- больше в садике не появлялись - где сдача?)
Ходили на танцы в ДК- Сеня попросили купить 2 коробки конфет - потом скинемся... До сих пор скидываются!
seme4ka
29.09.2016
я тебе уже отвечала на первый пример. поступил ребенок - воспитатель РК говорит об этом. те же тетради рабочие покупаются-подарки, да и угощения к утреннику. это по мелочи. мы в этом году ящики покупали в группу - ну явно же они штучные и под количество детей рассчитываются. а относительно сдать сдачу... ты это как себе представляешь? сидит воспитатель или РК и высчитывает каждому сдачу из тех денег по факту дней. и ты на подарок воспитателю сдашь 8.90коп, а кто-то 39.48 копеек? интересно, кто из РК на это пойдет ))) это как с водой в кулере в школе - отмерять стаканчиками и записывать, кто и сколько пьет воды и по факту сдавать деньги.
ну не те ведь деньги сдаются... это же обычно 1000-1500 в год!!! а то и меньше. и ведь мало кто знает, как на эти деньги купить необъятное.
Esenka
29.09.2016
Я понимаю что воспитатель сообщает РК- но на следующий же день! Позвонили, нашли! Оперативно. Сдача имелось в виду что раз ребёнок не ходит- может не стоит с него деньги брать. Согласись, за 3 дня мы не успели ничем воспользоваться ни пособиями( точно знаю) ни в праздниках поучаствовать. Я не говорю об отчётах до копейки, но мне странно что взрослый человек который по сути берет чужие деньги на общие нужды, вместо того что бы предьявить чеки( а там хотите считайте- хотите нет) показывает ( образно) язык и прячет тетрадку. Либо ТС не правильно нам рассказывает, либо там очень властная хитрая женщина!
Нам купленные за наши деньги пособия отдавали домой, чтобы мы занимались по ним. У меня ребенок в общей сложности тоже 2 недели в году в садик ходил.
Рузи
29.09.2016
к таким детям и родителям у меня вообще всегда индивидуальный подход...по-моему, это нормально.
Esenka
29.09.2016
Индивидуальный это какой?
Рузи
30.09.2016
как какой: созванивались, обсуждали, кто ходит, кто не ходит, по каким причинам, какие планы. И совместно решали, кто сдает и сколько, кто просто место держал- их я вообще даже не обзванивала...
Ээээ... Отчёты какого рода просит ТС? Из разряда "отчитайтесь до копейки" или "покажите хоть что нибудь"? По моему, второе, не? И, тем не менее, при теоретически, якобы, наличии этого "хоть что нибудь" (тетрадки), тем не менее, её просто шлют в сад.
seme4ka
30.09.2016
я бы с радостью услышала вторую сторону.
Esenka
29.09.2016
Я думаю файл с чеками бы тоже устроил. Какая разница как все это оформлено? Спросилт? Вот вам чеки- смотрите.
seme4ka
29.09.2016
а вот даже по теме понятно, что кому-то нужны именно отчеты.
Esenka
29.09.2016
Да ну, это конечно уже слишком завышенные требования- я бы тоже таким родителям предлагала самим взять чеки и вести бухгалтерию. Но все таки я считаю что чеки хоть должны быть
Marla1580
29.09.2016
Почему? Хоть горшком назови) почему люди должны сдавать неизвестно на что?
Esenka
29.09.2016
Я совершенно с вами согласна что не нормально сдавать непонятно на что. Более того, я против этого социализма! Мы ходим в частный садик и я с таким не сталкивалась именно в садике. Сталкивалась на "бесплатных" танцах. Там суммы были небольшие ну и плюс мы перестали ходить. А так мне было совершенно не понятно почему я должна поздравлять преподавателя по танцам, у которого было только 2 занятия, ни дети ни родители его ещё не узнали... Вот пройдёт время, ок- кто захочет- поздравит.
Marla1580
29.09.2016
что вы понимаете под словом отчеты? и что в них плохого?
seme4ka
30.09.2016
одно дело, когда видны списки сданных денег и чеки о потраченных суммах. и другое, когда нужно подготовить отчет в файлах с датами-суммами с отдельными тетрадями-папками-записями и подписями ответственных лиц о растратах с согласия всего коллектива. после проведенных ранее опросов с согласием сдать деньги на банку краски.
Marla1580
30.09.2016
вы очень усложняете
нана1
29.09.2016
Но вы же их как-то считаете? Честно говоря для меня непонятно как НЕ отчитываться. У меня как раз наоборот - часто нет чеков, вот сегодня купила на день учителя - а кассы нет, и товарного нет. Поэтому у меня ексель файл - сдано - потрачено на то-то. Я и сама без него не сведу концы с концами. И на собрание распечатала листок, все посмотрели. И вопросов никаких, и сдают все
seme4ka
29.09.2016
без чеков кому доказать, что я купила бумагу не за 1000, а за 500 рублей? уж лучше пусть будут чеки.
есть список группы и напротив фамилии помечаю, когда сдают денежные средства. это тот самый приход. а расход по чекам.
Marla1580
29.09.2016
Вы это показываете всем?
seme4ka
30.09.2016
кто бы хоть раз посмотрел, хотя ношу на каждое собрание и предлагала интересующимся посмотреть.
Marla1580
30.09.2016
Может у вас и так все понятно)
Вот и у меня так! Одна мама изъявила желание посмотреть эти чеки - не вопрос! Ношу её уже недели 3, но с мамочкой этой всё никак не встречусь. то она вообще хочет там увидеть?!
Рузи
29.09.2016
сфоткайте и на вотсап или в вайбер отправьте
ivory-v
30.09.2016
))) улыбнули.
Оставьте ее у журнала регистрации прихода детей или в шкафчике своем и скиньте маме смс, что она может найти и ознакомиться там-то...
Папку с подлинниками чеков- нет, не оставлю! А вдруг папка с этой мамочкой куда-нибудь уйдёт..
ivory-v
30.09.2016
ну...хозяин - барин)
а так - можно копии делать, а можно и дома чеки хранить, никто их смотреть не будет, если в тетради указана сумма адекватно, то есть не "ремонт - 5000"
а с разблюдовкой -краска, кисти, линолеум столько-то метров"
люди тоже ходят в магазины и знают примерно, сколько все вещи стоят
sanna
29.09.2016
я чеки тоже храню. еще группу в вк завела, там больше половины родителей уже. Там и отчитываюсь: столько-то на то, столько на это. Часто без конкретики. Пишу канцтовары и все. Кому надо - чеки предоставлю.Но сводить таблицы, как раньше парилась, не буду. На фиг и лень
seme4ka писал(а)
тратить время на формление отчетности.
на каждую фигню и так берешь в магазине товарный чек. разбиваешь покупки, чтобы чек был только с садиковскими-школьными покупками. размениваешь деньги, чтобы не перепутать конверты.

я думала, это нормально. Хотя бы даже для того чтобы самой не запутаться в своих и чужих деньгах.
Сама была у младшей в рк. И деньги собирала, и подарки покупала. Отчётов никто не спрашивал, сдача была 100%. Все всегда только помочь старались. Но мы садик не ремонтировали никогда и игрушки не покупали.
seme4ka
29.09.2016
это нормально, но это все же напряжно. особенно, если ты не в одном РК.
Marla1580
29.09.2016
напряг тоже не повод не отчитываться за общие деньги
у вас звучит как подкол. Понятно что дело это не совсем благодарное но прозрачность то должна быть, если уж тетя взялась. Тетенька ОБЯЗАНА отчитываться за потречнные деньги.
А совет да, организуйте другой РК
Рузи
29.09.2016
я и говорю с подколом) я не оправдываю ту тётю, которая не отчитывается)))) я просто знаю, что такое заниматься этими делами и в садике и в школе. Если что, я работаю, но имею активную гражданскую и социальную позицию, поэтому состою в род комитете у обоих детей. Мне не все равно, как поздравят наших воспитателей, не все равно, как будет организован выезд детей куда-то, не все равно, как пройдёт выпускной. Но я, конечно, регулярно отчитываюсь, это правда))))) но если бы меня кто-то решил свергнуть или помочь мне - я бы не отказалась)))))
Marla1580
29.09.2016
Рузи писал(а)
регулярно отчитываюсь

это ключевое по данной теме, вцелом вы молодец) мне тоже не все равно
Если что, я работаю, но имею активную гражданскую и социальную позицию, поэтому состою в род комитете у обоих детей. Мне не все равно, как поздравят наших воспитателей, не все равно, как будет организован выезд детей куда-то, не все равно, как пройдёт выпускной. Но я, конечно, регулярно отчитываюсь, это правда))))) но если бы меня кто-то решил свергнуть или помочь мне - я бы не отказалась))))) ?

сестра!!!!!
rizzzaya
30.09.2016
Сёёстры...
но пердически меня же этим и тыкают, что мол..чего суемся..но с удовольствием этой позицией пользуются..
я на каждое собрание приношу папку с чеками, кому интересно могу показать, а вот показательно вставать и перечислять каждый чек меня ни кто не просит, точнее не хотят тратить на это время. Веду учет в экселе и по каждому ребенку могу показать сколько сдали и на что потратили. Правда геморная это работа, но учет без этого не возможен. А то те кто не сдают прям возмущаются из за каждых 50 руб.
я могу тоже самое сказать, и работаю и в род.комитета всегда была, но никогда не было такого чтобы не было отчета подробного куда и сколько потрачено. Просто им тетенька попалась такая нехорошая
Рузи
29.09.2016
ну вот я и говорю: надо на ближайшем род собрании вопрос поднят и выбрать другого, более ответственного человека
Marla1580
29.09.2016
если я опять одна встану и подниму этот вопрос вряд ли из этого что-то выйдет думаю. Я знаю только одну маму из группы, так поняла ей все равно та же будет или другая, но у нее нет никаких отчетов, никакой конкретной информации, может скачать частично что покупали например игрушки которые должны быть для комисии садиковской проверки какой-то.
Насчет род. собрания опять смс нету, хотя есть групповой телефон и с него можно отправить всем, если бы мы не ходили опять бы я не знала даже.
Организованности нету, бардак. И только космические суммы на подарки, зато этой денежной мамы сыночка воспитатели конечно любят.
О собрание должна вам сообщить воспитатель,а никак не мама из РК.
Marla1580
29.09.2016
ну я не знаю кто что должен, воспитатель вешает на дверь табличку, вряд ли она обзванивает тех кто болеет или просто не ходит.
А я вам ,как бывший воспитатель говорю,кто должен сообщать о собрании.
пысы почитала вас,чет все вам должны
Marla1580
29.09.2016
возможно, первый раз слышу об этом.
?? ну как знаете
Marla1580 писал(а)
Я знаю только одну маму из группы


Какой вы общительный человек....
Marla1580
29.09.2016
так мы в садик не ходим почти!) С той мамой пыталась общаться, но не сложилось вот так, у нее разговор короткий)
я ни одной не знаю.
А в садик мы с марта ходим (стабильно, пока в сентябре побаливать не начали).
давай я тебя свергну)))) в тар-тары)))))
Деньги пусть мне сдают, а я исчезну с ними и тетрадку сожру))))
Рузи
29.09.2016
я тебе уже купила тетрадку, общую) приезжай, мёдом закусишь))))
Uboische
29.09.2016
А если я не хочу поздравлять воспитателей, нянечек и т.п., почему должна сдавать деньги на им подарки? Или мне не нужны выпускные гуляния после садика и подарок для своего ребенка планирую самостоятельно, почему я должна сдавать за халтурные фотки, видео, неизвестно какого качества, работу воспитателей, которая меня не устраивает? Я не была в РК, никого ни за что не агитировала, но и свои деньги выбрасывать на ветер не хочу, как и получать смски от рк, который ЗАСТАВЛЯЕТ меня оплачивать (опыт общения с такой мамочкой есть. Пока я ей не позвонила и прямо не сказала, что если еще раз получу смску с требованием оплатить то, что ни мне, ни моему ребенку не надо - пойду в прокуратуру разбираться)
Рузи
29.09.2016
каждый мой отчет заканчивается определенными словами, я сейчас найду и выложу Вам, чтобы вы не считали, что кто-то у нас кого-то ЗАСТАВЛЯЕТ ))))
Uboische
29.09.2016
Я не про вас конкретно, что а исключительно про личный опыт общения с рк садика, куда моя дочь имела несчастнье ходить
Рузи
29.09.2016
я ниже скопировала свое обращение к родителям, над ним был полный отчет с суммами. Так я делаю каждые пол года.
Uboische
29.09.2016
Жалко, что я телефон от смсок чищу. Обязательно сюда выложила эти садиковские шедевры...
Рузи
29.09.2016
да, все люди разные, конечно((( верю, что есть и такие, о которых вы рассказываете.
Marla1580
29.09.2016
у нас тоже заставляют, меня конкретно пристыжали тем что единственная из группы не сдала например 500р на др няне, хотя это не совсем на др, а еще на что-то там потом как выяснилось, но на что непонятно, естественно никаких отчетов нет.
Рузи
29.09.2016
няне на др по 500р это жирновато))))если с каждого))) 30*500=15000р))))))) можно стремную душевую кабину купить)))))))
Marla1580
29.09.2016
Вот поэтому и нет желания сдавать вообще непонятно на что
Marla1580
29.09.2016
я эти деньги сдала, отчета нет и не предвидится, больше не хочется вообще свзываться
Рузи
29.09.2016
Чеки по перечисленным затратам находятся у Гадаловой Рузанны (мамы Степана). Если у вас возникли вопросы или желание ознакомиться с ними -- звоните +7*******, обязательно покажу тетрадь, которую веду по расходам нашей группы.
Напоминаю тем, кто сдал частично или не сдал деньги, что мы собирали по 2000р на расходы группы (подарки, праздники, непредвиденные и пр.). Просьба не затягивать со сдачей денег: ящик с буковкой Д (в нем список: кладем денежку, отмечаемся в списке). Так же прошу Вас помнить, что данные сборы являются исключительно добровольными, я никого к ним не принуждаю, но прошу Вас учесть, что мы делаем это во благо наших с Вами деток.


С уважением,
Гадалова Р.В. (+7********)
Marla1580
29.09.2016
распечатаю нашим покажу пожалуй!)))) наша вообще мегера злобная на вашем фоне)))
Рузи
29.09.2016
я каждые пол года такой отчет по ящикам раскладываю. Делается он 3 минуты, распечатывается еще 3 минуты и раскладывается 3 минуты))))) не сложно.
Jolka
29.09.2016
"На театр" в садике тоже не сдаете? Ребенок в группе сидит? Зачем водите в сад, в котором ничего не устраивает? Нормальные воспитатели очень много вкладывают в детишек, много проводят с ними времени, порой, больше, чем родители. Не поздравлять их с праздниками? Ваше право, но как- то... Не знаю, я против. Если все такие родители в группе будут, такой группе не позавидуешь.. У нас таких трое, и то ппц тяжело.
Marla1580
29.09.2016
не все воспитатели одинаково хорошо занимаются с детьми, мне есть с чем сравнить. И не всем хочется делать подарки, а кому-то хочется сделать не общественный а от себя конкретный, а кто-то слишком много хочет дарить или слишком мало. И на надо это осуждать, у каждого свое право а не стадное. Другое дело сдать на тетради тут все должны т.к. каждому ребенку, но опять же - не хочешь - пожалуйста купи сам!
Jolka
29.09.2016
Ну как бы это просто так принято наверно, делать комплименты воспитателям, учителям, коллегам по работе. Ну странно выглядит человек, который отказывается в коллективе сбрасываться на подарки, если в этом коллективе уже давно так заведено - скидываться на подарок. Ему может и по фигу, но выглядеть это будет странно, неприятно для остальных, он просто будет раздражать, и хорошего отношения от этого коллектива ему точно не ждать. Вот тут примерно такая ситуация. Принято дарить подарки, пусть не ценные, пусть комплименты, а две- три мамаши вот не считают нужным это делать. Никакого хорошего отношения и все. Зато выпендрились ценой ста рублей, я извиняюсь. А кому- то эти 100 рублей приходится докладывать.Я лично и скидываюсь на коллективный подарок, и покупаю личные подарки от себя. Но это факультативно.
Marla1580
29.09.2016
очень плохо когда вот такое осуждение, те мамы имеют полное право делать не так как "принято" неизвестно кем а так как считают нужным. Нужно уважать мнение других людей, значит у них свои причины есть на это, а денег лишних нет.
Jolka
01.10.2016
Вот у нас такое проявление собственного мнения началось с начала года в том, что не сдала половина группы на общий подарок, в итоге, вторая половина складывалась весь год в 2 раза больше на эти подарки, потому что у наших воспитательниц праздники, ёмаё, и людьми надо быть приличными, а закончилось тем, что эти же родители ,которые скидывались на подарки,так дальше и приходили на родительские собрания, приходили помогать отгребать снег на площадки зимой, участвовать в утренниках детишек, делать ремонт в раздевалках летом, и скидывались на какие-то там расходники для ремонта ,чтоб вовремя закончить его. А остальные родители, которые имеют право делать не как принято, так и остались при своем собственном мнении. Мо-ло-дцы! Я, блин, так уважаю мнение таких родителей. Даже здороваться желания с такими, если честно, нет.
Понимаете, Вы судите об этом по своим канонам, параметрам - то есть именно Вы человек порядочный и ответственный, и обязанности свои, в РК исполняете так же ответственно, понимая всю тяжесть взятой на себя ноши, тем не менее - под девизом спецназа "Кто, если не мы?!" и "У Бога нет других рук, кроме твоих", так ведь? И эту постороннюю тётку судите, примеряя её макет (понимаете, да;-) ? ) на себя, НО! Здесь - разрыв шаблона. Именно в этом месте. Похоже - она совсем не вписывается в рамки этого макета, который в вашем случае, образно говоря, гораздо ближе к золотому сечению (гармонии),
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
да-да, я знаю, какой ценой даётся эта гармония
а вот в её - под большим вопросом. А может, в её случае это просто дешевая халтура? Даже при полной честности. Без особых усилий? Желание поруководить, почувствовать свою важность, склонность к интригам... да мало ли может быть у человека мотивов для взятия на себя значимой общественной роли , при совершенно халтурном её исполнении, и далеко не всегда корысть тут главное. Тем не менее, при всём при том, на "качество" их исполнения, к сожалению, это не влияет... :-(
Esenka
29.09.2016
Золотые слова
Рузи
30.09.2016
у меня нет никаких девизов, я делаю потому что мне: 1) не всё равно 2) мне не сложно, я всегда любила заниматься общественной работой и обладаю хорошими организаторскими способностями.
(.)
29.09.2016
А тётя прям с радостью взяла и отдала функции, угу))
Irik-Ira
29.09.2016
конечно с радостью, кому нужен этот гемор
Marla1580
29.09.2016
некоторым это очень нужно что вцепляются и так вот ведут себя..
Рузи
29.09.2016
а зачем это может быть нужно?
Marla1580
29.09.2016
Им видней, а зачем тетрадку не показывают?
Рузи
29.09.2016
не знаю(
Marla1580
29.09.2016
вот об этом и тема(
Bell
29.09.2016
У нас есть такие товарищи, которым жалко денег на подарки учителю. У них прям пар из ушей идет, когда они видят суммы, хотя суммы эти более чем скромные. Не знаю, почему, сами они денег в фонд не сдают. Завидно, может. Вот я предпочитаю не афишировать, чтоб не вызывать желание бегать в роно писать жалобы.
Uboische
29.09.2016
Если мне симпатичен учитель ( воспитатели и др.), то я предпочитаю сама выбрать подарок, а не сдавать на что-то абстрактное. Если меня не устраивает качество работы учителя, воспитателя,то почему я должна дарить или сдавать деньги на подарок?
Esenka
29.09.2016
Мой плюс
Bell
29.09.2016
Я, наверное, не совсем понятно объяснила. Человек возмущается, что слишком дорогие подарки РК покупает из кл.фонда, в который он сам не сдал ни копейки! Ну не сдал и ладно, никто ему ничего за три года не сказал, подарки и расходники на ребенка покупаем так же, как и для всех сдавших, но при таком раскладе какое его дело, сколько мы не его денег потратили?
А учителей и воспитателей плохих моему ребенку не попадалось, поэтому такого вопроса не возникало - хочу или не хочу дарить.
Irik-Ira
29.09.2016
и правда, какую выгоду вы в этом видите?
aliene
29.09.2016
если отчеты не показывать, а просто деньги собирать и иногда их немного тратить, а на "покажите чеки" реагировать как та тётя - то может там и есть выгода хорошая?
Irik-Ira
29.09.2016
собирают обычно тысяч 30 в год на группу. Подарки в любом случае покупаются для персонала. Хозтовары тоже нужны регулярно. А кроме этого воспитатели почти каждую неделю: а нам бы вот такие игрушки в группу, а нам бы горшки для цветов, а нам бы контейнеры, а вот тут полочку нужно, а проигрыватель давайте купим, ковер старый нужно заменить и куча всяких мелочей. А на родительском собрании воспитатели забывают об этом говорить. И на приобретение всего этого уходит время и деньги на проезд. Так кто в выгоде?
aliene
29.09.2016
Я немного запуталась в том, когда и сколько собирают у автора с 500 и 1000 рублями в тексте. У нас в этом году собрали по 2 т.р. группа 26 человек. 52000 получается. Если отчеты РК вести не будет - довольно приличная сумма. Но это на подарки на НГ, 8 марта - это детям. На подарки воспитателям и няне(3 праздника). На канцтовары, туалетную бумагу, салфетки... И еще на ковер и магнитофон. При этом больше у нас ни копейки за год не соберут(кроме театров и музея , они оплачиваются отдельно). Но у нас прозрачная бухгалтерия, все в тетрадке, ее предъявляют по первой просьбе. А если как у автора, тетрадку не показывают и хамят .... Кто уверен в том, что подарки воспитателям были подарены? И что подарена карта на 3т.р.(допустим), а не на 500 р?
Marla1580
29.09.2016
дело в том что мы например не ходили ни на какие праздники почти, и вообще в садик очень мало ходили, в этом году после НГ вышли только в марте! я не хочу сдавать например на эти угощения и подарки, т.к. мы не ходим, нам просто это не надо, на то что нужно, даже пусть на небольшой ремонт - ок, но с отчетами, опять же мне требуя денег врут в глаза что я единственная на что-то не сдала.
o.plohova
29.09.2016
мы со старшей то же в пр. году вышли после н.г. я 500р отдала за полгода
Marla1580
29.09.2016
Надо было мне отмечать как-то как мы ходим, не до чего было такой периуд сложный...
Marla1580
29.09.2016
пример - собрали по 1000р на "ремонт", из того что я знаю со слов других мам - купили краску, красили воспитатели, фотообои, что еще не знаю. Итого 25 чел детей - 25000р краска и обои?? всего в том году не помню сколько сдавали уже, около 1000 наверное в начале года, потом 500р "няне на подарок", и к лету по 1000р на "ремонт". я себе не записывала, их информация тайна покрытая мраком.
Esenka
29.09.2016
Гордо нести звание " я важный и полезный человек", многие ещё и пострадать любят " знаете КАк это тяжело?!
Рузи
29.09.2016
какая глупость, фу прям
глупость, но это сплошь и рядом
Рузи
29.09.2016
что именно? мне странно, зачем браться -и потом ныть? и потом причем тут "важность"........да это нужный человек, безусловно, но мотивация явно не для важности)))) а для помощи садику/школе
мне тоже странно, но я таких встречала
толку ноль, а важности полные штаны. Зато всем рассказывает, что она на короткой ноге руководством садика. И вообще есть нехорошее предположение, что на собранные деньги делались подарки от нее лично заведующей.
Рузи
29.09.2016
кошмар((( мне всегда попадались в РК люди немного альтруистичные, оптимисты и хохотушки, добряки эдакие, ну по крайней мере такое впечатление на меня все эти люди производят))) везло, наверное чтоли...
Esenka
29.09.2016
Если вы не видели синего кита, не значит что его нет
Esenka
29.09.2016
Пустельга выше написала очень хорошо и опечатано на эту тему
Вцепляются по незнанию, как мне кажется, а потом как прочувствуют эту кухню, сразу становятся готовы отдать функции родительского комитета, правда желающих что то обычно немного
да Вы что, у нас вон в школе прямо весь класс кричали что будут род.комитетом наперебой.
Серьезно? У нас в этом году род ком отказался им быть,теперь все дела решаются в порядке очереди по алфавиту)
ага, прямо наперебой с криками " мы в садике были род.комитетом" поэтому и в школе будем))) пол класса
Знаешь, вот я бы и рада бы этим заняться, только тоже не могу выцарапать из цепких лап нашей такой мамы информацию о расходах и доходах. Предыдущая тетрадка "потерялась")))
В школу пойдем - возьму на себя эти функции.
Нам когда в школе передавались полномочия, то был написан рукописный список на тетрадном листе с остатком денег и все. Ни какого отчета не было, кто , когда и на что сдавал и куда тратилось. Мы не стали устраивать разборки. т.к. концов не найдешь. Все с чистого листа начали. Веду не общий котел , а по конкретному ученику расчет. Скажу вам дело это не легкое, и если у вас хорошие нервы и есть достаточно свободного времени, чтоб регулярно обзвонить 30чел и с каждым побеседовать тогда можите смело браться за дело
О22
29.09.2016
А остальных родителей устраивает такое положение дел? На собрании нельзя в категоричной форме потребовать отчет? Или представить свой расчет о потраченных деньгах, по вашему разумению. Если появится положительное сальдо, то попросить вернуть деньги или уменьшить взнос за этот го. Она же не знает, считали вы или нет все расходы за прошлый год, пусть объяснит разницу. Скажите, что у вас работа такая, привыкли все сверять и записывать.
Не поверите, но формально я в родительском комитете числюсь. Вот только на простой вопрос "куда делись деньги?" меня обвинили в том, что я опять предьявляю какие-то претензии. Причем вопрос был задан в группе родкомитета, а обсуждение его велось в реальности в садике среди родителей.
Так что у нас даже родкомитет не знает, на что тратит общие деньги его глава.
О22
29.09.2016
Ну в этом случае, а бы перестала сдавать деньги :) Но мне с таким сталкиваться не приходилось, не повезло вам :)
Marla1580
29.09.2016
krakozabra писал(а)
у нас даже родкомитет не знает, на что тратит общие деньги его глава.

у нас не один и тот же род. комитет??)) в точности прям описываете как про меня, только я не состою там сама.
вот миллион плюсов сюда!
много написала как член РК, принимающий единолично решения(вынужденно, остальные самоустранились), но стёрла, чтобы никого не обидеть ненароком))).
Можно любому родителю в РК и сделать все коллективным и прозрачным, все будут довольны (или опять не все????)
ПС - да, решаю единолично практически всегда, но на все утренники еще и тетрадочку (свод и чеки ношу, правда на ДР воспитателей только суммы в ней, т. к. подарки в конвертике), тетрадочку всем предлагаю посмотреть/проверить, хотела в этом году отказаться от участия в РК, но попросили, опять впряглась...
Krada
29.09.2016
Вопрос чисто риторический-а почему вы не делегируете полномочия другим родителям? Не членам родительского комитета?
Bell
29.09.2016
Потому что: "ой, я работаю завтра (и всегда)", "не могу, у меня семья", "бабушка болеет, я в больницу", "нас надо в кружки", "помыть класс не могу, спина больная".
А у меня, видимо, ничего не болит, нет работы, семьи и вообще никаких дел, кроме РК. Никто добровольно ничего не хочет, и после пинков не хочет, а некоторые просто трубку не берут и всё.
Krada
29.09.2016
Жесть. Кмк инициативную группу можно найти, хотя бы пару родителей. Сколько человек в классе? 25 в среднем-и все 50 родителей абсолютные инфантилы?
Bell
29.09.2016
Не все, конечно. Особо ответственных мне уже неловко просить всегда. Одна мама несколько раз за год приходит класс мыть, а есть такие, кто за три года в школе ни разу не был не только сделать что-то, а даже просто на род.собрании. Вот их выцепить и что-то попросить нереально, а надо бы.
Krada
29.09.2016
Ну тут да, у нас в классе тоже такие есть, которым пофигу всё.
Предложение-создать анкетку. Кто чем может помогать в классе? И список ответов: помывка,оформление,рукотворчество,папа может,транспорт,финанс.вложения (помимо общих) и т.п. Фамилия,подпись.
Krada
29.09.2016
Да! И на собрании, возможно даже совместно с учителем озвучить что надо сделать и кто возьмётся помогать.
Bell
29.09.2016
Отличная идея, только у нас на собрание не все приходят, человек 18-20 из класса. Но даже если они помогут, уже хорошо.
А остальным-в портфель детям,привлечь учителя.
Может ваше предложение и хорошо, но скорее всего не всегда сработает. Я, например, откровенно ступила в ответе на такой вопрос. Повела ребенка в садик (ребенок первый и пока единственный), а мне сразу дают анкету, где есть вопрос: "Чем вы можете помочь группе?". У вас хоть есть примеры ответов, а там просто вопрос и место для ответа. Я честно опешила... Сижу и думаю: что написать?
Конечно с вариантами ответа надо! Можно составлять тому,у кого уже старшие детки в садик ходили,либо спросить у воспитателя. Например,требуется еще всегда помощь в уборке снега на участке,делали горку и заливали ее-это кому то надо в выходной день с ведрами воды походить,по весне песок таскать,...а кто то может на работе,допустим,распечатывать чего-нибудь. Вот в классе у нас у девочки есть доступ к цаетному принтеру-мы деткам грамоты печатали.
Или может Аы шить-вязать умеете.
olga.kr
29.09.2016
могу помочь устроить прокурорскую проверку
Всегда оставляла без ответа этот пункт.
у нас в классе у младшей школьницы учитель сразу сказала. что надо делиться на группы, каждая группа дежурная на эту четверть- и окна помыть, и экскурсию организовать. Деньги собирает казначей, у нее вся отчетность
Так же с этого года сделали в 6-м классе, ибо надоело все втроем тащить
У нас дежурные тоже были сразу-помыть класс,еще по мелочи. А с этого года капитально-все орг.моменты решает дежурная группа,в том числе и все покупки.
Так и у нас тоже, просто деньги сдаем одному человеку,а она выдает дежурной группе. Все чеки у нее хранятся
У нас в школе так же, я всеми руками за эту систему.
В садике со старшей набегалась, больше не хочу одна и везде.
В школе - красота,четверть отдежурил, остальные - свободен.
При этой системе родителям увильнуть сложнее, т.к. если нас человек 6-7 в группе и все друг друга знаем, отмазаться совесть не позволяет)
Золотые слова!
Плюсуюсь к вам!
Но вот такие занятые всегда голосят о непомерных подарках.. и расходах.
Тоже состою в рк.. и каждый год прошу меня заменить.
Все клятвенно обещают помогать. И конечно как доходит до дела-у всех делА..
Папку с чеками ношу на каждое род.собр. но просят показать только те кто не сдает (( и с каждым годом несдающих все больше и больше.
Устала ругаться. Проще доплатить самой. Всегда итог с минусом не в мою пользу. Это не считая расходов на бензин.
Всем недовольным предлагаю -заберите у меня это! Одна рвется но ей недоверяют ( там точно будут "накладки") а все приличные не хотят, ибо были в рк в садике. Наелись
Потому что никто не хочет,я в этом году отказалась от этих полномочий,думаете кто-то рванул туда? октябрь уже на дворе,а у нас до сих пор нет тетрадей у детей для контрольных работ, а раньше в первую неделю сентября уже все было.
Krada
29.09.2016
Надо как то привлекать всех, просить помощи у учителя.
Я не в рк, но инициативная, и мужа привлекаю. Стараюсь помочь всем чем могу, иногда даже не по просьбе, и я такая не одна.Но! Вся движуха по привлечению у нас началась только после просьбы помочь, оглашённой на собрании-и не в духе "анукабыстраа", а просто по человечески человек сказал что не успевает всё. А до этого многие считали, что она только деньги собирает и особо не напрягается.
Вы знаете, 9 лет я была в РК, 4 года нас было трое,потом осталась я одна,думаю,многие в нашем классе тоже думали,что на шубу уже себе насобирала,хотя у меня все записано,чеки все лежат и т.д., на каждом собрании просила помощи, так все и побежали,ага, у всех сразу же неотложные дела . Многие вот пишут,что РК должен позвонить,спросить,посоветоваться, а я вот считаю наоборот,интересно вам,какой подарок будет к дню учителя например, все ж дату знают, позвоните председателю сами,узнайте,это гораздо проще и дешевле(телефон-то мне никто не оплачивает),чем позвонить 30ти родителям и сказать,что планирую купить в подарок.
Krada
29.09.2016
А если поставить вопрос так: "Папа Миши у нас помогал в прошлый раз собирать шкаф. Надеемся на его помощь и с выбором и сбором шкафчика для папок по труду?" Неужели "папа Миши" культурно съедет с решения вопроса?
Ага,именно культурно съедет.
Krada
29.09.2016
Прямо прилюдно? А если сказать-у нас некому этим заниматься, товарищи родители, нужно определить кто будет этим заниматься, потому что я не ломовая лошадь. Или дети будут складывать вещи на пол.
Вот в этом году на собрании учитель спросила,кто желает в род.комитет,(у нас класс соединили из двух),тишинаааааа, она повторила свой вопрос,опять тишинаааа, потом ,а давайте ,пусть Наташа всем занимается, а давайте, а Наташа отказалась, на что учительница сказала,я буду всем тогда звонить,тут же сразу, ой,я не смогу помочь,я допоздна работаю,а я на сутках, а у меня еще дети, в итоге, мама одна согласилась,ниже вам написала,не знаю надолго ли.
Krada
29.09.2016
Грустно от этого :( Под зад постоянно чужих тёть в самом деле долго пинать устанешь.
У нас тоже в первом классе сказали-кто будет родкомом. И все спрятались под парты. Но кто то не успел.
в такие моменты в классе полная тишина и глаза в пол..
Krada
29.09.2016
Я верю что всё очень непросто, когда дело касается людей.
Я была в род.комитете только потому ,что мне не все равно,как писала Рузи, но после того,как я на торжественную линейку закупала цветы,подарки,крутила 20 букетов, ночь не спала,ходила проверяли цветы,чтоб они не загнулись в 30 градусную жару,потом еще проследила,чтоб дети правильно все подарили,пропустив тем самым момент,когда дочке вручали аттестат, решила,а оно мне надо, хотя вчера мне позвонила мама ,которая в этом году решила заняться этим,озвучив сумму на тетради в 3т,повергла меня в шок,у меня уходило в 2 раза меньше,а она не парясь,купила в ближайшем магазине.
вот знаете, побольше бы инициативных (я без сарказма, если что)
Krada
29.09.2016
Если бы мне открыто не сказали-помогите, я бы тоже считала что она сама справляется.
с удовольствием делегирую, но часто бывает, что одним некогда, других не вижу, не дозвонюсь, кому-то позвоню посоветоваться - на все согласны, делай только, потому что им некогда.
Но у нас воспитатели просят чисто физической помощи у пап часто, то горку накидать, залить, то еще что-то, они делают, за что им спасибо огромное.
Да я не жалуюсь, просто я сама такая по жизни, мне не все равно, как Рузи написала ниже, и хата моя не с краю))), да и по работе - привыкла принимать решения, нести за них ответственность и еще я сама предлагаю помощь, хотя это вероятно не правильно, однажды здесь была тема, что помогать нужно когда просят, а предлагать помощь не надо, но вот такой уж характер, сложно себя менять да и надо ли, не уверена, а уж если просят, то сразу делаю, упрашивать меня не надо, правда могу отказать, если считаю что-то не правильным. Да пальтишко пятнаю правда частенько))), так как мнение свое есть и высказываю его обычно открыто
dina23
29.09.2016
Marla1580 писал(а)
на последнем родительском собрании она прямо заявила что тетрадь свою показывать не собирается.

а почему, собственно? что там такого криминального? приход, расход, остаток. чего бы и не показать то? всё таки деньги это.
Uboische
29.09.2016
Не сдавайте, или сдавайте столько, что считаете нужным. Я так в последнее время в садике и делала по тем же причинам: суммы для меня были большие, но отчетности никакой, да и чисто визуально в группе ничего не менялось
Marla1580
29.09.2016
.
Так и сказать: "Я принципиально отказываюсь сдавать деньги, не видя конкретной сметы мероприятий и подтвеждения расходов. А если вы будете настаивать или попытаетесь на моем ребенке отыграться - я напишу заявление о вымогательстве и инициирую вам прокурорскую проверку. Не думаю, что заведующая садиком скажет вам за это "спасибо".
И твердо стоять на этой позиции, апеллируя к другим родителям, тем, что деньги никто из них не печатает и отдавать их без отчетов на невнятные цели вряд ли только вы не готовы. Причем по уму общественное мнение надо формировать и подогревать заранее, за неделю до собрания в кулуарах или в группе вконтакте и вайбере.
Uksinya
29.09.2016
Вы страшная женщина))))
О22
29.09.2016
Согласна про общественное мнение.
Вы в этот раз попадаете на род.собрание,вот все и увидите. 2 банки краски,а работа?
Сменить род.комитет,а кто захочет этим заниматься еще? Собирать,обзванивать,ездить по городу закупать и т.п. и всегда найдутся недовольные твоей работой.
Хотите,такой вариант-скажут-надо то то и то то,сами прикиньте,сколько это стоит,поделите,и получите сумму,которую нужно сдать. Можно даже аызваться самой все приобрести,чтобы уж наверняка видеть.
HavvaK
29.09.2016
Работа? В ближайших садах всё родители делают.
Да,делают,причем одни и те же. Вы спросите,автор темы,что делала?
b@rtimeus
29.09.2016
Как это связано с непредоставление отчета? Ответ:никак.
Это глядя с какой стороны посмотреть. Есть гораздо сложнее работа,и если делают одни и те же-работа,это именно работа,должна оплачиваться.

Так,меня понесло...приведу в пример наше садоводческле товарищество. Существуют дежурства по очереди-собрать и закидать кучу мусора,подключить воду,перетаскать что то ио.п. Отказываешься от дежурства-плати деньги. И куда эти деньги идут? Ни грамма тому,кто все-таки работал.

А кто не понимает прнцип "здесь нужно чуть подкрасить",пусть хотя бы раз возьмет на себя умею-нибудь проблему,сразу помимо банок вылезут доп.расходы.

Если что,я не состою в род.комитете,но мы на собрании четко озвучиваем что нам надо. В школе вообще тетрадочка,где записываемся под каждой суммой,куда именно это идет.
b@rtimeus
29.09.2016
Это не работа за оплату, это не должность, это добровольные общественные начала. Потому не может быть тут речи про оплату и прочая. У нас в школе тоже есть РК, и я очень уважаю этих людей, не числюсь в должниках и прочая. А уважение это то, что прежде всего заслуживается. Отчётность могут родители получить без проблем.
Я не считаю возможным выделаваться на тему предоставления отчётности, уж коли ты взялся за дело. Взялся за гуж, как говорится в известной поговорке. Чувствуешь свою несостоятельность или злость? Ну так бери самоотвод и не занимайся сексом с чужим мозгом, а заодно и со своим.
Согласна,просто никогда не сталкивалась с ситуацией,что род ком молчит,куда девались деньги.
Esenka
29.09.2016
Плюс к вам
а может к краске еще и кисточки надо купить.. растворитель.. а может предварительно зачистить надо шкурочками.. а потом шпатлевочкой дырочку замазать..и прогрунтовать еще.. а вот такие недовольные думают что на 2 банки краски собирают)))
Marla1580
29.09.2016
Отлично, после всех покупок на рол. Собрании отчет всем показать
да без проблем, я кто хочет всем могу дать чеки и пусть посчитают))) изначально озвучивают цель "подкрасить чуть чуть", а скажут, можно было только краску купить, мы не довольны что на наши кровные еще и кисточки купили, мол мы так не договаривались..
Ну послушайте. На каком основании какая то Тетя вымогает у вас деньги и при этом еще и оскорбляет? На собрании еще раз по требуйте отчет. Не предоставят так и заявите, что деньги сдавать не будете. Только не молчите.
(.)
29.09.2016
Если не боитесь быть открыто против, то заявить 'не буду сдавать, пока ....' перечислите ваши условия с аргументами и ждите их выполнения. Это жестко, но работает.
О собрании предупреждают воспитатели, а Вас чтоже проигнорировали или вы просто в это время не ходили?
Судя по тексту только Вас интересует отчетность, остальные родители на собраниях молчат?
Marla1580
29.09.2016
может не хотят с ней связываться, я не знаю почему, по телефону неоднократно слышала от других мам что тоже хотели бы ее эту тетрадь увидеть
Ну, "круто" она вас всех. Все хотят, но бояться её одну! Капец! Поднимите еще раз на собрании этот вопрос. Интересна позиция воспитателей. А они что тоже молчат? Как бы, то что нужно покупать: канцтовары, игрушки, ту же краску они же озвучивают.
LAV
29.09.2016
Воспитатель вообще не при чем. Это сборы и траты родительского комитета. Сотрудники детского сада вообще всячески открещиваются от всех денежных вопросов, потому что иначе это вымогательство казенного учреждения. Все деньги собирают родители, тратят родители и контролируют тоже родители. Воспитатели только озвучивают, что нужно для группы.
Тык вот именно озвучивают, что нужно. Почему бы потом не озвучить, что РК приобрел?
Marla1580
29.09.2016
СветлоеБудущее писал(а)
Почему бы потом не озвучить, что РК приобрел?

воот!) Это основной мой вопрос, на котрый нет ответа.. и я решительно не могу понять: ну почему???
Irik-Ira
29.09.2016
Предложите себя в качестве члена родительского комитета. Вам не откажут :)
Если не хотите сдавать деньги. Спросите у воспитателя, что вы можете приобрести для группы на ту сумму, которую будут все сдавать.
HavvaK
29.09.2016
Да наплюйте кого она там любит или нет. Просят на краску, у всех сейчас супер-телефоны, гляньте в интернете сколько она стоит и пересчитать, сидя в группе, сколько выйдет с человека. Не нравится сумма, поднимайте вопрос на собрании. Многие родители, видя таких хабалок и наезды, любят отсиживаться. Им легче сдать, а не обсуждать. Деньги сдавайте под роспись в её же "книжечку". Налаживайте контакты с воспитателем, т.к. они ответственны за воспитательный процесс.
И про собрание. Так оповещать должен воспитатель.
Marionne
29.09.2016
Мне кажется, что тут каждый решает для себя, как будет поступать. У нас в группе деньги сдают лишь 2/3, всегда есть должники, всегда есть те, кто точно никогда сдавать не будет. Если всех, кроме Вас, эта дама устраивает, то вряд ли ее переизберут. Поэтому Вам и решать: сдавать, или не сдавать, или сдавать столько, сколько Вы считаете нужным. По мне, так вряд ли обогатишься с тех денег, что собирают (по 1000-2000 за год - это копейки на самом деле). У нас все записывают, но никто не требовал у нас финансового отчета от РК.
Про собрания. Понятно же, что в начале года собрание будет. Я сама звоню в начале сентября (я в садике бываю редко, у меня няня детей водит), прошу воспитателя сообщить мне лично, когда будет собрание. Ни разу мне не отказали. Поэтому неявка на собрание - это не причина не сдавать деньги.
LAV
29.09.2016
Не сдавайте. В чем проблема? По-моему, Вы хотите остаться в белом пальто, не хотите, чтобы Вас считали скандалисткой и занудой, чтобы вся группа осуждала как белую ворону. Так шашечки или ехать?
Не надо доносить никакие позиции, не надо никаких сложных споров. Четко - нет прозрачности, нет денег.
И да, мы же как всегда видим только одну сторону конфликта. Но вот это - "ее функции только деньги собирать и тратить из того что вы перечислили", явно же неправда? Она звонит родителям с напоминанием о сборах, да, не звонит по поводу собрания, видимо, не считает нужным тратить на эти звонки свои деньги (не у всех корпоративные тарифы). Она ездит и покупает краску, подарки и т.д.
Конечно, плохо, что нет отчетности, но единственный Ваш рычаг - не давать денег. А если она встанет в позу, что тогда ничего и делать не буду, то быть готовой взять все на себя. Если не готовы к таким мерам, то никакие дискуссии и увещевания не помогут.
Marla1580
29.09.2016
Какое белое пальто, если я там уже "должница" и вообще вопросы "неудобные" и белая ворона одна осмелилась спросить тетрадь на собрании))))
Вы ошибаетесь, звонят другие мамы, покупабт иногда тоже и чек сдают ей, и телефон есть групповой можно с него все делать.
У нас примерно такой же конфликт произошел. РК купил всякой фигни по собственному усмотрению,потом начал деньги собирать,при чем собирать значительно больше,чем это стоит. А тем,кто сдавал меньше отпускались комментарии - типа вы жмотитесь на собственных детей/воспитателей. Особенно возмущающихся на это открыто вообще рк удалил из общей группы. Подошли с парой родителей к воспитателю и пообщались на эту тему. Озвучили,что желаем видеть не только отчет после,но и до. На что идут средства хотелось бы знать заранее. Тк рк это не распорядитель чужих денег по собственному усмотрению.
Кстати,поменять рк тоже хотели,но складывать полномочия рк не спешит.
Воспитатель обещала провести разговор с рк на эту тему в ближайшее время. Посмотрим что будет.
И хватит уже бояться что то сказать как вы думаете. Один взрослый человек берет ваши деньги непонятно на что,а вы стесняетесь за это спросить.
Вот нам воспитатели говорят, что нужно купить большую банку клея. Родительскому комитету по этому поводу нужно обзвонить 33 родителя и спросить можно ли на такую фигню потратить деньги? Получается так. В группе всегда будут против подарков, карандашей, игрушек, ремонтов и.т.д. Кто то обязательно скажет, что ремонт это фигня и с такими стенами проживут, другие скажут не надо нам рабочих тетрадей, дома занимаются. И как быть?
Нет не так. Воспитатель озвучивает просьбу рк. Рк озвучивает ее в общем собрании (оно у нас есть в соцсетях). Возможно кто то из родителей сможет где то достать,то что нужно гораздо дешевле. Рк озвучивает допустим: нужна банка краски,мы планируем ее купить в ордере за 500 рублей, если разделить на всех,то получиться по 50 рублей. Напишите,кто желает сложиться.
Всё. Те,кто не желает,по сути имеет право,ведь это добровольные взносы. Если средств не хватает,тк кто то не сдает,то также озвучивается информация среди желающих сложиться,что собрана такая то сумма,нужно еще столько то,есть ли возможность добавить еще по 10 рублей.
Если совсем не набирается сумма,то либо дешевле варианты краски посмотреть или озвучить воспитателю,что денег не собрали. Всё.
А вы на год не сдаете в фонд группы деньги, только по факту? Или это просьбы сверх сушествующего фонда, т.е дополнительно?
У нас все только началось. Ясли. Некоторые родители озвучивали :давайте сдадим 1000 в год и всё. Это те,кому в принципе все равно как ими распорядиться рк.
Есть те,кто против фонда группы,в том числе и я,особенно после того,как рк приобрел по своему желанию (не воспитатель озвучила,не просьба заведующей,а именно решила одна тетя из троих и купила) то,что совершенно можно было не покупать.
Также в других группах были аналогичные случаи. Рк приобретал на свой вкус и по собственной инициативе дорогостоящие предметы,без которых группа точно бы обошлась и рк о них никто не просил.
Никогда и не по одному пункту вы так не договоритесь. Всегда будут те, кому жалко 50 рублей потратить на карандаши. В вашем случае вообще не понятно зачем нужен родительский комитет,если такая демократия. Мы к примеру, глобальные траты на год обсужаем на собрании, если большинство из пристствующих согласно, то покупается необходимое, ремонтируется.
Так я же написала. Не хотят,пусть не сдают. У людей есть на это право. Это добровольные взносы. Есть желающие скинуться,значит купим,если нет,то нет. Какой смысл ходить/звонить/уговаривать взрослого человека и принуждать его сдать его собственные деньги. Он имеет право распоряжаться ими как хочет,даже 50 рублями.
Никто еще не умер и не обделён,там где денег не берут вообще ни на что.
В Питере,например,прошла волна негодования вплоть до прокуратуры и в садиках появились и игрушки и канцтовары в нужных количествах. Дети вместо телевизора играют с воспитателем в разные игры по возрасту,а их на самом деле много. Родители стали больше что то делать своими руками в группу,всяческие игры с прищепками, волшебными коробками и тд,это поверьте не менее увлекательно для ребенка,чем дорогие пупсы или несколько новых толокаров.
Поделки из подручных природных материалов,зимой наблюдение за снегом и льдом,как он тает и тд.
Все это уже давным давно придумано и прописано в методиках дошкольного образования,которое воспитатель получил. Это ошибочное мнение,что если в группу постоянно что то не покупать,то дети умрут от тоски и воспитатель не сможет их развлечь.
Ох, это путь вникуда( Очень сложно договориться со всеми. У нас сейчас идет очень бурное обсуждение выпускного в вайбере. И пока мы единодушны только в выборе угощения). А по остальным пунктам до компромисса еще далеко). Что касается трат рк. У нас каждый год собирали по 3000, особых отчетов никто не предоставлял. В этом году решили по 1200, я сам пересчитала, у меня получилось 800 р. О чем я уведомила рк и всех остальных, вот столько я и сдам.
Сложно договориться да. Можно разбить выпускной на части. Общая поздравительная - общая чаепитная - общая послечаепитная. Все эти разделы посчитать примерно по финансам. Кто хочет может хоть одну часть посетить,хоть все три исходя из своего бюджета и желания.
Если подарки детям в складчину не нравятся,то делите подарки оптом,кто согласен,остальные приносят или не приносят ребенку своему сами. Дарите все в одинаковых пакетах,подарки открываете дома,чтоб друг на друга не смотрели.
Мы даже об аниматорах договориться не можем( каждый предлагает свою программу(
Так и скажите,что аниматоров не будет тогда или много разных,пусть кто желает кучкуется и оплачивает,хорошая будет программа,разная и насыщенная)
Я вообще и без анимат
Можно часть с аниматорами,кто желает,перенести на конец марлизонского балета. Те,кто не оплачивал идут домой,кто оплатил или в садике остаются после чаепития смотреть или идут в кафе/детский центр/еще куда то и туда зовут анимацию.
Тоже склоняюсь к такому варианту. Я не сказала бы, что я категорически против аниматора, но некоторые предлагают программу аж на 2 часа, я считаю что это ооочень долго и утомительно. Так 1,5 часа примерно идет сам утренник, а у нас обычно задерживают их, потом чаепитие, а потом аниматор. Если все-таки, выберут длинную программу, то мы точно не пойдем.
Если анимация как сопровождение на празднике,например,в детском центре часто так делают. Аниматор ходит везде по залу с детьми и развлекает всячески,то нормально 2 часа. Я имею ввиду нормально,что дети не успевают устать от аниматора,быстро время проходит. Аналог тамады на свадьбе,только детский и без микрофона.
Но цена за это удовольствие не маленькая,да. Понятно,что далеко не все такое сопровождение потянут.
А если аниматор как отдельное представление,то 2 часа это много,смотреть устанут я думаю.
У нас именно отдельно, после торжественной части и чаепития.
seme4ka
29.09.2016
и на краску вы соберете к концу года такими опросами, когда она уже не нужна будет...
Ну что ж сделать,значит не соберем.
А если не опрашивать,то все меньше и меньше будет желающих сдавать,тк людям хочется знать на что планируются траты. И это нормально.
seme4ka
29.09.2016
посочувствую и воспитателям вашим в таком случае.
так ни игрушек, ни пособий не будет для детей.
ну, если что, деньги на игрушки и пособия д/с выделяются, и на краску тоже, поэтому все вопросы по игрушкам к заведующей
seme4ka
29.09.2016
Да-да. Вопрос в каком количестве выделяются. Сад покупает что-то, родители своими силами дополняют. Из-за 100 рублей в месяц даже не пойду к заведующей.
Почему же,игрушек очень много (воспитатель это подтвердила), дидактические материалы сама лично летом купила на свои деньги вместе с еще одной мамой,мысли не возникло за это просить денег мне отдать с других родителей,они то тут при чем,если это я решила купить сама ни у кого не спросив.
Мыльные пузыри,мелки и тд тоже приношу периодически. Также родители другие приносили по собственному желанию игрушки,книги и тд. Канцелярию также покупали сами.
У нас в этом году сменилась глава рк в классе. Я не согласилась отвечать за деньги, осталась ответственной за мероприятия, поездки. Новая глава рк пошла по описанному вами пути. И что? Завтра день учителя - подарок не выбран. Потому что в нашей группе вк имеется минимум 5 разных мнений на этот счет. Так в итоге и придется ей единолично решать, что купить))))
В ВК есть возможность сделать опрос с подсчетом голосов. Честные выборы так сказать.
Написали все варианты предложенные и голосуем.
Ну и конечно голосование и обсуждение должно быть не за два дня до мероприятия. Можно и с первых чисел сентября создать обсуждения по предстоящим праздникам,благо дата праздника известна,
вот знаете, идея с голосованием - супер!
только бы ещё реализовал её тот, чье предложение победило по итогам голосования.
Был у нас случай, когда одна мамочка была не согласна с подарком, который предложили другие, начала всех мутить и предложила свой вариант, сгонять правда надо было через полгорода за ним. Я согласилась: без проблем, подарим это, завтра принесу деньги, закажи, выкупишь, принесешь чек. Завтра она решила, что наше предложение, пожалуй, более подходящее))). (запас времени, если что был большой, заранее обсуждали варианты)
и вот кто я после этого - сговорчивая, адекватная или сYка?, я думаю - первый вариант))), не знаю все-ли согласны))
Ну вот у вас одна против. А у нас было 80% недовольных купленным подарком воспитателю о котором все узнали по факту. Остальным было фиолетово.
Uboische
29.09.2016
А почему каждый от себя не может купить подарок? Что за традиция делать именно "стадный" подарок?
все просто: можно получить 30 коробок конфет или одну подарочную карту в ашан на 3000 рублей. Как по мне, так карта всегда приятнее, чем 30 коробок ненужного шоколада.
Рузи
29.09.2016
абсолютно согласна.
Uboische
29.09.2016
А если я этому человеку вообще дарить ничего не хочу, а меня обязывают?
подарки - дело добровольное
Рузи
29.09.2016
никто не имеет права обязывать!
Marla1580
29.09.2016
будут неистово осуждать только) как тут кто-то написал)
Marla1580
29.09.2016
подарок "от группы" это нормально, также как и то что кто-то не считает нужным конкретного воспитателя одаривать, кто-то хочет лично от себя
Bell
29.09.2016
Потому что так дешевле для родителей. Например, на День учителя сертификат на 1000 и букет на 1000. В классе 25 человек, это меньше 100 рублей с человека. Если вы будете дарить лично от себя, потратите намного больше.
anntim
29.09.2016
А бывает так, что воспитатель сообщает РК о покупке (напр., мусорные пакеты) и отдает чек. Нужно тоже опрос проводить кто хочет сложиться на пакеты? И не отдавать воспитателю деньги пока не соберем сумму чека.
Marla1580
29.09.2016
такие вещи у нас просто висит объявление в одной группе что нужно принести, и приносят кто что может. а в другой нету никаких объявлений и вообще бардак с денежными делами.
В этой ситуации воспитатель сам взял на себя инициативу купить что то. Это же не значит,что все должны просто молниеносно вложиться.Я бы отдала сколько собрали. В следующий раз купили бы пакеты после сбора средств на те,что собрали. И уж конечно не рк не обязан что то еще докладывать.
Ну да,нет пакетов,так пусть детки мусор складывают в кучу на полу, как родители договорятся,купят,так уберут,бред какой-то.
У нас пакеты мусорные выделяет садик,мусор нигде не валяется. Это хозяйство заведующей.
В начале попросили принести пакет под грязную одежду всех родителей. Лежит в каждом шкафчике,пакет любой,у меня вот от спара лежит.
Пакеты я ,как пример привела, можете взять то,что не выделяет садик,но бывает нужно срочно.
У нас все выделяет. Поэтому не очень понимаю что именно может понадобиться срочно обморочно,что заставит воспитателя купить прямо сейчас за свой счет.
Все,что нужно/можно/хотелось бы приобрести вполне можно и подождать,пока соберется сумма.
А другие родители, как на эту ситуацию реагируют? их все устраивает?
Сама в родительском комитете. все чеки выкладываю в группу в вк(несколько человек отказались создавать аккаунты, чтоб видеть все мои отчеты-пишу смс , что надо и по ск сдавать). Там же обсуждаем подарки , возникающие вопросы, выкладываю фото того, что купила(помимо чеков). По мне лучше так, что никто не думал, что я себе на шубу откладываю))))
Пока вопросов ко мне не было и ,надеюсь ,никогда не будет.
В другой группе похожая ситуация была, как у вас. Деньги собирали, отчетов никаких, суммы озвучивались заоблачные. Год часть родителей возмущалась, в конце года за все отчитались с горем пополам и теперь у них новый род.комитет.
везет Вам, у Вас хоть мысль есть на счет шубы)))), а я вот от своей бывает кусочки отщипываю, куплю конверты, открытки по случаю, потом воспитателям от группы дарю))), под конец года внезапно возникла просьба от воспитателей, невелика сумма, но немного общих не хватило, пришлось свои вложить, если собирать, то рублей по 12 бы вышло, как-то обзванивать дороже получится, время-деньги...
Ищу кому полномочия свои передать, блин, никто не хочет, хотя за глаза тоже может шепчут чего, хотя вроде все довольны, хз.
я в таком случае потом из нового сбора себе забираю( чек прикладываю и отчитываюсь)
вопросов не было
мне хватает, что я личное время и бензин трачу. благотворительность моя на этом заканчивается))))
я мечтала в этом году отлынить, не вышло...
ну у нас с родителями вроде конфликтов нет (или я об этом не знаю:)))), они мне предлагали добрать эти 200 ру с группы, а я мечтаю хотя бы часть полномочий делегировать)))
Bell
29.09.2016
Эта тема - ответ, как сложить с себя эти обязанности. Не надо ужиматься и свои деньги тратить, выгадывать, выискивать, где подешевле всё купить. Надо собирать побольше и почаще, чтоб на шубу осталось, тогда родители сами поднимут вопрос о вашем замещении)))
)))
У нас такое третий год прошу показать на что тратят деньги тк суммы собирают от 3500 но одни обещания, в этом году принципиально сдавать отказалась пока не отчитаются, причем когда я была в родительском комитете и собирала деньги по 2500 максимум у нас в конце года еще 6-8 тыщ оставалось.
просто вы не умеете деньги тратить)))))
Мы на 2тыс в прошлом году полностью оборудовали группу игрушками,развив.пособиями,в т.ч. даже на заказ кухню сделали суперсеую!и на подарки из этой же суммы шло,и на мелочевку.
на мой характер - участвовать активно самой в РК,
если нет такого желания, просто не копить эмоции (нравитесь вы ей или нет, предвзято ли она к Вам относится и т. п.), а открыто спросить отчет на собрании, потому что СВОЮ тетрадь она может не показывать, а вот учет расходов, чеки у неё наверное есть, иначе как планировать расходы и доходы? и она либо показывает отчет, либо опять пункт 1 или не сдавать деньги, но вариант не сдавать деньги ИМХО - не выход, а конфликт, т. к. если другие родители вполне обоснованно могут задать вопрос почему их деньги тратятся на других детей (это не про краску в группу и т. п., что должно быть в дс, а в случае, если есть доп. подарки, например мы детям покупаем небольшие персональные подарочки на ДР и НГ).
ПС - о собраниях оповещают воспитатели, не РК, часто просто объявление вешают, т. к. мой болеет часто, я звоню сама или прошу воспитателей мне звонить
Marla1580
29.09.2016
вот и спросила самая смелая) причем я до этого спрашивала ее в раздевалке, она сказала принесет тетрадь, а на собрании "я такого не говорила и приносить ничего не буду" с наглой ухмылкой. мы с ней не здороваемся уже. я ей ничего сдавать не хочу.
Поговорите с другими родителями, чтобы не в одиночку отчета требовать. По-моему, быть в курсе подобных трат это нормальное желание)
Marla1580
29.09.2016
да вот одну только маму знаю к сожалению, если б мы ходили еще в садик нормально... знала бы уже наверно всех)
KateSka
29.09.2016
Я согласна с большинством: не сдавайте, пока мамочка не отчитается по прошлым годам.
У нас первый год была похожая ситуация: РК = 1 мамочка. У многих родителей было много вопросов к ней. На следующий год на собрании (при чем та на него не явилась) 3 или 4 мамочки, тоже недовольные отсутствием прозрачности, вызвались добровольцами в РК. Теперь у нас нормальный, вполне себе адекватный родительский комитет.
не считате нужным - не сдавайте, имеете право отказаться без объяснений
Marla1580
29.09.2016
ну некоторые вещи все-таки надо, или самой покупать, но это МНЕ решать а не тете.
так покупайте
подарки имеете право не дарить
РК - это посторонние вам люди
Так и не поняла в чем конфликт ? Деньги сдавать - дело добровольное! Никто не может вас принудить. Если у вас такая реакция - что ж в школе то будет?
Я вообще как то помню в последний год детского сада не сдавала деньги. У меня их и правда не было.. с уж сборы на ремонт - песня. В школе в начальных классах сдавала, потом с 5 класса просто отказалась сдавать на ремонт класса. Директор школы нам дала самый плохой класс.. и никто! Ни одна живая душа не называет меня должницей! Пошли в пень ! Учебники , тетради, билеты в театр, чаепития - это пожалуйста. Остальное не ко мне.
tatyana79
29.09.2016
У нас такая ситуация длилась три года. Мамочка отвечающая за кассу ну никак не хотела отчитываться, показывать чеки и прочее. К концу 3-го года была масса возмущённых. Ну брать на себя ответственность никто не хотел. Я вызвалась на эту роль. Поверьте ничего сложного, ну будет затрачено ваще личное время. Зато все прозрачно - 100%.
Jolka
29.09.2016
Думаю, Вам следует пообщаться с этой родительницей наедине, по телефону или лично. И просто ей сказать о том, что Вам необходимо знать, на что расходуются деньги, иначе вы просто не станете сдавать ни на что. Я сама в родительском комитете, собирать деньги это очень утомительное занятие и, порой, неосуществимое частично. Но отчитываться за потраченные деньги комитет обязан. И трудов это не составляет. Фиг с ним чего там было за 2 года. Просите, чтоб с этого года вы имели возможность получать информацию о потраченном. Иначе смысла сдавать деньги нет никакого. Это же не зарплата, а общественные деньги
lidyaM
29.09.2016
Шлите эту мымру куда подальше. Нет отчета- нет денег!!! Так бы и сказала на собрании громко и уверенно. Тогда и остальные возможно вас поддержат. По сколько вы обычно сдаете?
Всё зависит от конкретного человека, от его мировосприятия и ответственности.
Деньги я ни с кого не трясу - записочками в ящик напоминаю пару раз. А нет - так требовать точно не буду. Веду отчёт по всем покупкам, собираю чеки и распечатываю бланки заказов с СП, трясусь над каждой копеечкой, чтобы дебет с кредитом свести. На утренниках стараюсь родителей привлечь к поздравлениям и вручению подарков - чтоб видели и знали, что и как. Ношу на собрания и чеки, и отчёты - хоть бы кто посмотрел))) Но мне так спокойнее, и совесть не мучает.
А тётя ваша смотрит на ситуацию по-другому - и её тоже, скорее всего, совесть не мучает, ибо мировосприятие другое.
вот и поднимите на собрании этот вопрос, скажите все, что тут написали по поводу прозрачности и отчетности, скажите, что хотите знать сколько человек сдает деньги, куда они тратятся и какие суммы, предложите собранию проголосовать за то, чтобы велась отчетность с приложением всех чеков. я думаю остальные родители только рады будут такому предложению. и пусть на каждом собрании отчитывается куда и сколько потрачено. а вы для себя это записывайте и сводите свою садиковскую бухгалтерию)))
Е в а
29.09.2016
Я так и не поняла чего вы хотите. В садик ходите редко, на собрания не ходите, но не согласны с их решениями, сдавать деньги не хотите (кто хочет), отчета хотите. Мне не очень верится, что ваш родительский комитет - такая наглая дама, которая приберает ваши деньги к рукам. Похоже другие родители ей доверяют, а вас не поддерживают, судя по стартовому посту.
Считают вас должницей потому, что не сдаете деньги тогда, когда все остальные сдают. Решения о сборе денег и целевых тратах принимаются на собраниях большинством родителей. Если решено потратить 30000 руб на что-то, и 30 человек сдают по 1000, но 5 не сдают, то маме из родительского комитета либо вкладывать самой, и надееться, что вы сдадите, либо не покупать то, что намеченно и обламывать всех, либо собирать эти деньги с других родителей. Бывают собирают деньги на подарки детям к новому году, и вот как быть с детьми, родители которых не считают нужным сдавать деньги?
А вести себя как - объяснить свою позицию спокойно и четко. Но не факт, что вашу позицию кто-то поддержет, похоже других родителей ваш род комитет устраивает. К тому же она собирает деньги, бегает по магазинам, покупает то, что нужно, привозит это, а вы критикуете и не сдаете деньги во время. Хотя предоставить чеки и расходы она безусловно должна.
Marla1580
30.09.2016
спасибо за ваш ответ, возможно со стороны других родителей частично так и выглядит. Немножко объясню - мы в садик 2 года ходили редко, за все время 3 мес от силы. Когда собирают деньги мы можем месяц или 2 не ходить даже в садик, насчет ремонта к лету вообще собирали, там вообще непонятно кому сдавать. Никакой тетради нет куда записывать сколько сдал, надеяться на память 2 людей у которых и без этого забот полно, я на свою то не надеюсь все записываю. Я запросто сдам, скажите на что? есть например вещи которые подходят для тех кто постоянно посещает садик, на праздники угощения, да мало ли.. нам на это не надо сдавать если мы не ходим. На ремонт - пожалуйста, покажите список что нужно купить и сумму которая делится на всех. Мне не нужны никакие чеки и отчеты, но знать на что элементарно нет никакой возможности. Если не могут так объяснить и все уже купили пока мы не ходили - принесите тетрадь где все это есть, я сдам за себя, а не с потолка.
Как тут найти общий язык я не знаю уже... Проговаривала это с мамами с которыми общалась по телефону при требовании денег, меня посылают к той у которой тетрадь, та просто посылает. На род. собрании сдала все, надоело уже.
Е в а
30.09.2016
У вас явно не задалось общение. Не знаю как его налаживать, просто похоже на то, что остальные родители либо менее интересующиеся, либо всё же понимающие всё происходящее лучше вас, так как чаще присутствуют в садике.
В общем на вашем месте я бы заняла позицию: объясните мне на что мы собираем деньги и я поучавствую в сборах в понятной и приемлемой для меня части. Не хотите объяснять - не считаю нужным сдавать. Я была в родительском комитете, мне легче общаться с теми, кто вообще сразу отказывается платить, чем кто вроде бы обещает, но не сдаёт и ко всему придирается. Ищет поводы не сдать так сказать. Но отчет о тратах в той части, в которой это возможно, я всегда предоставляла всем желающим (подарки воспитателям если деньгами или на букеты, или ремон часто невозможно подтвердить). И тут либо проблема с мамой из родительского комитета - но тогда странно, что другие не возмущаются, либо вы с ней друг друга не понимаете - она не понимает ваших понятных для нашего форума требований.
А только Вам не нравится такое положение дел со сдаваемыми родителями денежными средствами? Мы конечно только пошли в ясли, и если что-то крупное собираемся покупать оповещаем всех сдавших деньги родителей и спрашиваем согласны нет, и какую сумму думают выделить (предлагаем свой вариант например вот покупали пылесос, посчитали сколько будет можно максимум потратить, чтобы потом ещё не собирать, предложили родителям, :"все согласились), с подарками на день воспитателя тоже самое, считаем, что все родители должны участвовать в принятии решений. Вообще тесно взаимодействуем и с родителями, и с воспитателями, и с заведующей, пока ни у кого никаких вопросов. Создали группу в вк, где все чеки выкладываем. С половиной родителей общаемся в Вайбере, где все задают интересующие их вопросы.
luruva
29.09.2016
все, что для вашего ребенка, сдавайте. остальное - по желанию. я не участвую ни где и ни в чем, если со мной не советуются.
Marla1580
29.09.2016
мне озвучивают только общую сумму с непонятными формулировками, выделить что нужно а что нет (учитывая как мы ходили и вообще я по 15000р няне на др дарить не согласна) не представляется возможным, т.к. конкретно не озвучивается на что.
luruva
29.09.2016
понятно.
Goldy
29.09.2016
У меня есть вопросы по собранным деньгам в прошлом году,собирали по 2, купили рабочие тетради по 150 на человека. На пращдники ничего не покупали детям, на НГ подарки были муниципальные. Вопрос мой зреет, но мы в сад не ходили с апреля, может в мае кутили на собранное.
В вашем случае я бы четко оговорила на собрании вопрос чеков и списков. Если человек отказывается с чеками и списками возиться - ок, давайте помощника ему возьмем. Я, например, ездить не особо хочу, а вот отчет написать - запросто.
ivory-v
30.09.2016
я с месяц назад создавала тему...как бы снять с себя эти "почетные" обязанности...
сняла...на собрании ТОМ было человек десять, после него несколько отсутствующих человек звонили с оргвопросами, когда узнавали, что я больше "ни-ни" - в общем...было приятно, когда из девушек сказала "жаль, здорово у вас все было организовано, у меня третий ребенок, мне есть, с чем сравнивать"

теперь у нас новый родкомитет и вроде девочки адекватные, но...вот новый год...собирают деньги - ни информации на что, ни отчетов.
тетрадка? а зачем?
планы/бюджет - а зачем?
оповещать родителей о чем-то - а зачем?
искренне не понимают и считают, что это - лишние заморочки...
я понимаю, что все разные, и далеко не каждый, кто хочет заниматься оргработой - МОЖЕТ быть организатором чего-либо((((

но тут...как Вам сказали в первом же ответе...у Вас есть выбор - поставить вопрос о смене родкомитета, но быть при этом готовой взяться за это самой. Не потому, что она права, а Вы - нет. Вы правы. Но она - такая, ее не переделаешь.
Улыбнуло Ваше "ее функция - только деньги собирать и тратить" - возьмите это на себя, прочувствуете глубину этого "только" и количество затрачиваемого на это времени и нервов. Это нисколько не оправдывает ее отказа дать отчет и вызывало бы у меня те же эмоции, но...чувствуется некоторое пренебрежение к реально приличным ее затратам времени и сил.

почитала выше - честно, удивляет позиция многих "она взялась за это и ведет как ей удобно, отчет - это сложно"
я два года это вела сама...и вот что действительно ЭЛЕМЕНТАРНО - так это отчет. Купить - да, нужно время
собрать деньги - да, нужно время и деньги
сделать отчет (если не с нуля, а просто вести его)- я вела в экселе, заносила данные раз в неделю - занимало это 5-10 минут в неделю максимум. Раз в квартал распечатывала и по шкафчикам раскладывала.
А уж положить у журнала решистрации детей сраную тетрадь, в которой будет список родителей и сумма сданных денег и в которую, принеся упаковку туалетной бумаги вписать ручкой "туалетная бумага - 89 рублей, чек No2" - это вообще...колоссальная "сложность"))))))

по теме - я бы не скандалила. это бессмысленно. И я не поддерживаю советов "сказать, что сдавать не будете"
я бы четко сказала, что "Я готова сдавать деньги. Но мне хотелось бы видеть, на что они тратятся. К сожалению сейчас у меня такой возможности нет. В прошлом году я сдала _____ рублей - и я не имею представления, на что они потрачены. На мою просьбу проинформировать меня об этом я получаю отказ. Мне кажется это странным. Поэтому я готова сдать, но после отчета об уже потраченной сумме"
Marla1580
30.09.2016
Подскажите пожалуйста как самое простое организовать с той же тетрадкой в группе?
Вот у нас в другой группе воспитатель повесила объявление что нужно хоз. товары принести, с принесла рублей на 400, другая мама на 600р, больше никто из тех кто был на собрании в той группе 10чел из 23. Как правильно это учесть при дальнейших закупках чтобы было наглядно а не как в той группе с потолка.
ivory-v
30.09.2016
не совсем поняла вопрос...
У меня в виде отчета были две таблицы вот такого образца
тетрадь ВСЕГДА лежала рядом с журналом посещаемости (воспитатель ее убирала во время проверок)
на первом листе тетради был написан мой телефон, ФИО и информация о том, что чеки лежат в файле в таком-то ящичке в раздевалке - кто хочет смотреть - всегда пожалуйста, у кого есть вопросы - звоните.

в тетради был аналог таблицы со списком родителей, родитель принес деньги - передал воспитателю - расписался, что передал, при воспитателе. Воспитатель передала мне - я расписалась - что получила. С росписями у многих это может быть лишним, но у нас был прецедент, когда мама типа передала воспитателю 200 руб, а воспитатель говорит, что нет. И я их не получала. В честности воспитателя у меня нет сомнений, в честности мамы - есть (ну...такая мама)
с тех пор завели такой вот порядок...

дальше в тетради просто шли списком покупки
Сентябрь
1. карандаши 15 руб*5наборов=75 руб. чек No1
и так далее
т.е. тетрадь лежала в общем доступе, я ее вообще домой не забирала никогда

о планах. Мы в начале года сдавали по 1200 на текущие нужды. Кто-то сдавал частями (большинство), поквартально. Из этих денег оплачивались текущие нужды. Ремонт мы не делали. Собирали дополнительно на смеситель, подарки воспитателям, организацию площадки нашей (нужны были деньги на транспортировку деревянных скульптур- паровозика, жирафа и т.п.) - на это собирали отдельно. Я рассылала смс с информацией о том, что стоит это столько-то (сумма), просьба отписаться до такого-то числа мне смской, кто ПРОТИВ сдать деньги (тут принципиально, что "не кто ЗА", так как нафиг это кому надо..., а ПРОТИВ у нас к слову никого не было). Делила в итоге сумму на всех и через несколько дней рассылала смс в ключе "поскольку согласились все - просьба сдать столько-то руб. с каждого"
сдавали, конечно, не все. Сколько не хватало - добавляла из фонда группы на текущие нужды

в этом году вот (сейчас) складываемся на ремонт площадки (перешли в другую группу, на другую площадку) - тоже нам только сумму родкомитет озвучил с человека... я попросила смету сделать и выложить ее в группе. Ну...как попросила, без наездов...посоветовала точнее, как человек, который 2 года в этом варился. Вроде сделали. Потому что реально...может ведь так получиться, что у кого-то родители могут сделать/купить дешевле и будут возмущаться. А так - вы видели, сколько на это заложено, могли сказать "я могу сделать дешевле", но промолчали, значит, согласились.
И да, я не думаю, что деньги таким образом соберут, т.к. далекооооо не все у нас сдают, тем более на ремонт((( Но это хоть какое-то обоснование - одно дело "надо Y денег на ремонт площадки". а другое - "вот, смотрите, фирма такая-то за столько-то заасфальтирует 3 метра, краски купить в Ордере столько-то банок по столько-то рублей, кисти, растворитель, и т.п." итого - Х, с человека - Y (X/количество человек) . Вопросов к "почему столько?" сразу не будет
у нас так уже второй год.
после получения списка на род.собрании, я прикидываю приблизительно общую сумму и делю на всех детей( что-то нужно покупать на каждого ребенка, а что-то на всю группу.Например- бумагу для ксерокса 5 пачек на группу). сама все покупаю и привожу в садик( чеки все в группе в вк выкладываю). Стараюсь найти где дешевле, а не тупо в первом попавшемся магазине затариваюсь.
все довольны. но у меня особых проблем с родителями нет( сдают все, бывают с опозданием)
зато у всех все одинаковое, детям не обидно, родителям тоже( пример-купили одни карандаши Кохинор, а другие ашановские самые дешевые, а в итоге получилось, что детишки карандашами не своими рисовали, т.к воспитатель не будет же за каждым следить и запоминать кто что принес) и сразу вся группа получает полный комплект, а не 3-4 индивидуальных комплекта от сознательных родителей
ivory-v
30.09.2016
на самом деле это потому что "с родителями проблем нет"
у нас - есть
в этом году в первый раз закупают рабочие тетради
то есть это индивидуально, родитель каждого ребенка сдает на тетради своему (наборы одинаковые)
прошел месяц, насколько я знаю от родкомитета - сдала треть.
Я честно МНОГО времени "передавала опыт"))))))) родкомитету и советовала исходить из "утром деньги - вечером стулья" и заказать комплекты строго по количеству сдавших на такую-то дату. Остальные - могут топать в такой-то магазин и купить там этот комплект за 682 рубля вместо 278 рублей.
я, как обычный родитель, сдала деньги в размере годовой суммы. Так сделала треть группы. Это - "на текущие нужды", на тетради - сдала отдельно. Родкомитет все равно решил заказать тетради на всех за счет денег, которые сдали "на текущие нужды", а остальные типа потом сдадут на тетради и эти деньги в фонд группы вернут.
Я знаю, чем это чревато. Но это уже ИХ оргпроблемы(((((
luruva
30.09.2016
да, вы правы.
MaSima
01.10.2016
Я вот на собрании предложила отчет. Даже распечатала-никого не заинтересовал. Кстати, создала группу в вайбере-удобно и оперативно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.