--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно обяснить, что такое "нельзя" годовалому ребенку?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
231
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
30.09.2016
Всем доброго времени суток!
Есть первый и единственный ребенок, почти 1,1, мальчик с десятком шил в одном месте!!

Очень любит выдергивать провода из розеток, выковыривать затычки из розеток, крутить конфорки газовой плиты, особенно, когда она включена, она его тянет, как магнит! И много всего прочего, но больше всего меня волнуют именно плита и розетки.

С недавнего времени, появилась четкая ассоциация слова "нельзя" и как грозят пальчиком и говорят "ай-яй-яй", тоже сам делает так пальчиком и говорит "а-ааа", как только слышит слово "нельзя"! иногда сам показывает пальцем на то, что ему не разрешают и так же делает "а-ааа", и тут же туда лезет!

Пробовали и спокойно объяснять, и строгим голосом, и ругать, и шлепать по рукам и попе. Если не сильно, он смеется, веселится и принимает это за игру, а если чуть сильнее, то плачет, то все равно лезет к той же плите!

Я уже не знаю, как правильно себя вести с ребенком в этих ситуациях... Пришла к вам за советом) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в этих вопросах, интересует, как удачный, так и неудачный. Так же интересно, что конкретное можно почитать, что вам помогло когда-то) литературы сейчас очень много, и читать все подряд времени нет совсем...
MarishaNN
30.09.2016
У меня первый ребёнок понимал это слово с самого рождения, проблем не было - нельзя, так нельзя.
Второй вообще не слышал этого слова. Я просто терпеливо его оттаскивала от розеток, плит, прочих опасностей. Переключала внимание на другие интересные безопасные предметы. Как-то перещелкнуло у него, понял, что не просто так его убирают от этих вещей. И в какой-то момент начал слышать и нельзя, но не помню, когда. Может, к трём годам.
ого, только к 3... еще 2 года это прям вечность!
ну от проводов еще иногда как-то можно оттащить, но все равно возвращается к ним.
а вот с плитой, не работает! меня очень спасает, что есть мультя и я почти все в ней готовлю) на плите так макароны, яйца сварить, и все равно даже эти 10-20 мин пока она включена, ему ничего больше не надо, крутит, то выключит, то огонь собьёт... а я вместо того, что бы готовить, только его и оттаскиваю...
у меня 2,5 малышу тоже 100 шил в попе. У Вас хотя бы не плачет когда оттаскиваете, у меня скандалит. Жду хоть каких-то перемен в интеллекте и осознанию, что маму надо слушаться. Договориться очень и очень сложно. Многие знакомые говорят, что с походом с дет сад похожие дети на моего становятся спокойнее и разумнее. Жду...очень жду.
Вот и я с первым сыном проблем не знала,все понимал и исполнял. Младший -это же какое-то наказание,ничего не понимает,не слышит. Упертый,уж если надо ему,все... обязательно исполнит/сделает/достанет
вот моя мама (я у нее единственный ребенок) и бабушка (у нее 2 дочки), мне постоянно говорят, что у них дети все понимали, в 1-1,5 разговаривали, сами ели и ходили на горшок, и проблем особых они не знали!
а я типа что-то (или всё!) делаю не так, вот и ребенок у меня так себя ведет...
И у меня: первый сын, как оказалось, был идеальным в этом плане! Второй (1,3) - слово НЕЛЬЗЯ воспринимает, как команду к действиям!
MarishaNN
01.10.2016
Точно-точно)) Нельзя, значит, непременно нужно ))
kordellya
30.09.2016
Я тупо преграждала собой путь к опасности, на слова не надеялась в таком возрасте. Или руками загораживала. Говорила, конечно, тоже, но дублировала слова действиями. Если нельзя, то у ребенка нет шансов дотянуться до запретного.
Слова (договоренности, объяснения) позже начали действовать.
наш, начитает кричать и отодвигать помеху, руки убирать наши, лезть с другой стороны и т.д.
kordellya
30.09.2016
Ну да, кричали иногда, я на это не реагирую. То есть, пожалеть могу, если хочет, но все равно не пущу, куда нельзя.
а как готовить то? вот например суп готовить надо час (грубо). я обычно, пока варится мясо, чищу, режу овощи, пока варятся овощи отделяю от костей мясо, параллельно что-то еще готовлю.

а тут получается, надо стоять стеной... как и когда все успевать?
kordellya
30.09.2016
У моих детей терпение раньше заканчивалось, чем у меня. То есть я стою стеной, дочь пытается-пытается, потом устраивает истерику, потом успокаивается и находит себе другое занятие, можно готовить.
Но если ребенок совсем не хочет ни на что переключаться, то можно сначала все нарезать, пока ничего опасного на плите нет, потом закинуть и уйти из кухни, закрыть дверь (у нас тугая дверь на кухню, ребенку не открыть). И потом только заходить что-то добавлять в кастрюлю. Это долго, конечно, но зато ребенок точно не выльет на себя кипяток.
Неее, у этого ещё ни разу терпение раньше моего не заканчивалось!
Ну или если он отступит, а потом стена отойдет, он это быстро увидит и бегом крутить опять!!
вот это - не разрешаю трогать, а вот это-можно. И дать то, что можно, похожее на то, что он хочет. Хочет ваш нож - дайте ему доску, овощ и игрушечный нож. И т.п.
С посудой т разными баночками, кастрюли и проч. очень любит играть)) но покруть плиту любит сильнее! Чем её заменить не знаю((
ну значит, ничем не заменять. Брать за руку и строго говорить "опасно! Не разрешаю!"
adahi
30.09.2016
купить игрушечную
Думаю уже над этим)
Но где мы сейчас живём места очень мало, детский стульчик самый компактный занимает треть свободного места кухни!((
Сажайте его в этот стульчик когда готовите)
Ахахаха!!))) если бы было всё так просто!
Он в нем, когда ест, то больше 2х минут не сидит, начинает вылезать, или вставать-садится! И едим мы играя в догонялки... Но это уже другая тема!...
Я нашла для себя выход готовить пока он спит. И ем я тоже в это время :)))
это хорошо, если ребенок нормально и проодолжительно спит)
у нас были разные периоды, были сны по 20-30 мин, за которые и поесть не всегда успела, не то, что бы дела поделать...

щас зубы лезут, и спит плохо и чутко, часто просыпается и надо идти к нему, а от него потом фиг уйдешь... так что сны не всегда удается использовать для своих дел.
Мясо ставлю с утра, занимаемся в комнате пока там кипит, а все остальное - жду тихого часа. Если повезет. Иногда суп доваривался только к 9 вечера)))
вот-вот! так на целый день у нас может затянуться то, что можно сделать за полчаса 8-)

поэтому что-то посложнее, я начинаю после того, как ребенка уложу на ночь)
тихий час слишком короткий и прирыстывий, сама не всегда поесть успеваю, а планов на него часто много))
Karramba
30.09.2016
у дочки тоже непреодолимая тяга к газовым вентилям (1,4 г).
поставила вдоль плиты две табуретки, за счет их ширины не дотягивается да вентилей, а я через табуретки до кастрюли достаю. протестовала пару вечеров, сейчас более интересное занятие себе находит :)
А что табуретки она не двигает и не роняет?)
Karramba
30.09.2016
нет, они довольно устойчивые :)
а двигать особо некуда - кухня маленькая
можно стулья со спинками, их трудно опрокинуть
Мой просто так табуретки двигает и иногда роняет, переворачивает. Хотя места тоже мало.

Раньше, когда лез к выключеной плите, я его стульчик к ней вплотную ставила, некоторое время не лез, а потом начал его двигать и протискиваться между ними.

Попробую с табуретками, может прокатит)))
Мой младший (1,3) сегодня подвинул табуретку со стоячим на ней старшим (3,8)! У нас этот вариант точно не прокатит! Вот если шкаф поставить.. ;->
Вот и у нас табуретки и стулья по всей кухне раскиданы. Стол журнальный пришлось убрать подальше от деточки, тяжеловат, сильно по лбу бъёт при опрокидывании...
Ха, у нас табуретку сам перевернет и залезает на нее. И вот полноценный доступ. Мой правда не к плите лезет, а к ножам. Очень резать надо ему.
ого! это сколько вашему? мой пока на табуретки не залезает (роста не хватает), но ноги на перекладину ставить пытается...

ножи пока не знает, а вот ложками, лопатками любит играть))
1.2 нам. Если медленно за ним идешь, можешь придти на кухню, а он уже на столе сидит. И по шведской стенке лазает сестры и на 2 этаж двухъярусной залезает.
Рост 82 сейчас.
аналогично
А если показать в чем опасность?

Например, горячее, я ребенку давала дотронуться до горячей чашки, слегка, но чтобы понятно было, что такое горячее - не за один раз понимание приходит.

С огнем-та же история (трогать, конечно, не давала). Но она уже знала, что горячо и плохо. Если обожжется, прям акцентировать внимание на этом, что горячо - плохо - больно - не надо.

Нельзя, не просто нельзя, а потому что опасно.
Кроме этого, слово нельзя, только в отношении того, что опасно для жизни. Все остальное можно, ну или ограничения какие-то (например, в ванной можно, в комнате не надо)...
Да, я в курсе, что нельзя только самое опасное, остальное или убираем, или можно, или отвлекаем)

Про горячо пробовали так с чайником, он был горячий, но не кипяток. Ребёнок разорался, и опять лез трогать чайник и сильнее орал. (Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус).

А ваш ребёнок в каком возрасте и с какого раза понял "горячо"?
В полтора точно уже понимала, вроде бы. Начали до года, где-то.

Про электричество позднее, но не было интереса.
Смотрите, тут еще интерес важную роль играет, к чему внимание привлекается ребенка. Мы при ней особо розетками доступными не пользовались.
Например, видела как папа бреется, и ей тоже надо. Конечно, обрезалась, но тихо-тихо делала и не плакала. Понимает, что не надо, но интересно (это ей 2 уже было).

С плитой, может показать, как огонь может быть опасен. На картинках, например. Проговаривать, смотри мама напугалась, боится, что будет больно... Не сразу, но должно что-то сработать
Розетками при нем почти не пользуемся, и провода где могли спрятали. Но он все равно все их находит! У него есть несколько своих проводов и мышка, с ними играет, но сетевой фильтр с затычками нравится намного больше!!! Выковыривает затычки и играет с ними.

Пробовала давать мозайку - не интересно...
У нас на сетевом фильтре кнопка с лампочкой - любимая игрушка сына))) Приходится контролировать доступ.
гораздо лучше работает "я не разрешаю!" и "опасно!"
Как это нельзя тянуть на себя скатерть? Как это нельзя дергать кота за хвост? Ну вот можно же, ведь могу же - думает ребенок.
А вот "не разрешаю" - это уже совершенно другая история.
Пробовала говорить "я не разрешаю/я буду ругаться" и проч. Разницы нет, лезет все равно.

В каком возрасте ваши дети стали слушаться "я не разрешаю"?
а вы ждете, что они прям сразу будут вас слушаться?)
Они меня и сейчас не всегда слушаются)
нет не жду!
всё-таки есть разница между "не всегда слушаются" и "не слушаются совсем"))

вы предложили определенный метод) я поинтересовалась, в каком возрасте, он стал у вас срабатывать))
мммм, ну в года в полтора дочери точно знали, что если мама "не разрешает", это серьезно.
Но вот в год - полтора после "не разрешаю" нужно было отвлечь, то вот в три "не разрешаю" и все! И никаких отвлечений. Запрет в этом возрасте уже запрет сам по себе.
спс) так уже понятно относительно возраста)))
The023
30.09.2016
У нас самый лучший способ - не дать попробовать. Если попробовал - бесполезно потом говорить "нельзя". Только убирать из поля зрения
Быть на шаг впереди во всех начинаниях очень тяжело, они же каждый день что-то новое придумывают!

Да и плиту никуда не деть...
The023
30.09.2016
В квартире потихоньку все адаптировалось под неуемный мозг.
А что с плитой? Он туда достаёт?
Он крутит конфорки, особенно, когда включён газ.

Мы сейчас живём на временном мж. В нашем жилище варочная панель будет сенсорная и духовой шкаф на уровень выше)) и я этому очень рада) только бы дожить до переезда...
The023
30.09.2016
У нас да, варочная панель. Это облегчает ситуацию. А "нельзя" сложно понять малышу. В случае, если что-то убрать нельзя, то только не давать изначально. Очень хорошо на нашего подействовало слово "горячо". Началось с камина в деревне. Теперь где горячо: еда, утюг и пр - отходит
А в каком возрасте понял горячо?
The023
30.09.2016
Сейчас ему полтора. Вот с начала лета где-то, с июня тренировали (пока камин не топился)) и заметили, что начал понимать - обходит. Как-то сразу.
The023
30.09.2016
Еще как вариант))) Если основная проблема - плита, то купите самую простую скороварку. Суп будет вариться в разы быстрее и без вашего присутствия и участия. А вы спокойно это время потратите на ребёнка)))
есть мультиварка, и бОльшую часть еды я готовлю в ней) каши, крупы, мясо, суп и овощи ребенку, запеканку)) и даже типа панкейков что-то приноровилась печь в мульте) и это меня очень спасает))) не представляю, что бы я без мульти делала, как и когда!

но макароны, яйца варю на плите, да и мультя часто занято, поэтому что-то по мелочи, или нам суп варю на плите! но на "по мелочи" хватает терпения и сил его оттаскивать, а что-то типа супа, уж только ночью, когда ребенок спит.

в общем, жить можно)) но и все-таки границы дозволенного тоже должны быть у ребенка...
The023
30.09.2016
Чтобы не было занято - у меня две: одна скороварка, одна мультиварка с двумя чашами)))
Границы должны быть, но вы же понимаете, что то, чем заняты мама и папа - самое интересное. Вы крутите ручки и ему надо, втыкаете вилку в розетку - очень надо. Мы выдали ему основы от перегоревших электрочайников, на днях сделали самый простой бизиборд (не очень заинтересовал, правда). Пока я готовлю - он или ест, или переливается из стаканчиков в чашечки и мисочки воду. Ну или что-то такое. Готовка не очень много времени отнимает
Сегодня вот вместе окна на балконе мыли: он стоял с пульверизатором с водой, поливал цветы на балконе и кухне))
у меня 2 чащи тоже)) но ставить еще одну мультю на нынешнем (временном месте жительства) вообще некуда, этой то чудом место нашлось!

бизиборд нам папа давно обещает, но у него нет времени его сделать(((

а вашему ребенку сколько? моему если воду дать, всё и всех обольет!
The023
30.09.2016
Ему полтора. Конечно обольет переливается он либо в своём кресле, там столик с бортиками, либо в ванне)) из пульверизатора да, гоняет нас с отцом, но чаще пьёт просто оттуда, цедит. Но на цветы ему нравится - это же взрослое занятие
The023
30.09.2016
Да, кстати, из запрещающих слов прижилось "фука". Это ещё до года. Случайно вышло, теперь очень действует. Что не горячо, то фука))) это слово даже наши не русскоговорящих родственники выучили))
Millanna
30.09.2016
Нам в 11 месяцев педиатр сказала, что пока никак не объяснить. Нам 1,2 сейчас. Временами мне кажется, что понимает, но хулиганство и дух познания перевешивают. Стараюсь говорить это слово громко, угрожающе, по нескольку раз и делаю недовольно-строгое выражение лица до кучи. Работает через раз.
если постоянно говорить нельзя - то он не будет обращать внимание на это слово. будет у него нельзя как у ЕБН слово "понимаешь".
хороший заменитель слово опасно. неплохо показать что это значит. ну вот полез за ножом, а ты ему: опасно, берешь нож, руку ребенка и тыкаешь тихонько ему в рукупоказываешь почему нож опасен с тем же самым "аааа", или как там у вас боль обозначена.
опасно, горячо, и т.д.
не знаю, сколько у моего в жопе шил, но тоже хватает. в основном прокатывает таак как описал выше.
Понятно, что не нужно постоянно говорить нельзя и все запрещать!

Мне нужны действенные способы, что ребёнок оставил плиту в покое!

Ножи, вилки легко заменяются ложками, но вот покрутить плиту и поковырять в розетках не заменяет ничего! И если есть ещё взрослые дома, они уводят его в комнату играть, он оттуда сразу мчится обратно к плите!
ну приделайте кнопок канцелярских на вертухи. схватит пару раз, успокоится.
Нам уже 1,11 и толку 0! Никакого чувства опасности и запретов не понимает, только с папой. Старшая абсолютно послушная, все понимала сразу, а этот жутко шилопопный. Везде глаз да глаз. Везет, что старшая чуть что кричит "Мама, Ярослав залез на стол", "Мама, он в розетку вставляет что-то..." и т.д. )) Сейчас ходит в ясли, вроде бы ведет себя спокойнее, чем дома.
Вот это про нас, только нет старших... Я одна с ним иногда очень устаю, именно морально!

В ясли во сколько пошёл? Там как с адаптацией? Там тоже хулиганит или будто другой ребёнок?)
Я отдала в 1.4 в частный и убежала сверкая пятками на работу. Привык быстро, ходит отлично. Первое время приходил покусанный, но сейчас все хорошо. Говорят, что ведёт себя отлично.
Хмурились, сердились, грозно говорили нельзя и убрали из поля зрения предмет вожделения. Без айяйяй, милых улыбок и сюсипуси, естественно.
А куда можно убрать плиту?
Ребенка от плиты можно убрать.
Можно, но через пару секунд он опять у неё! И так на протяжение всего времени, пока включён газ.
В этом и проблема!!

Когда выключен, не так интересно и можно отвлечь.
Дайте понять ребенку, что вам это не нравится! Разозлитесь, порычите, изобразите жуткую сердитость на лице, пусть он напугается вашей репкции, и уберите его от плиты! Это должно быть правилом, а не исключением.
Кричали, рычали, лупила по рукам и попе. Он заплакал, но продолжал лезть...
Ушли в другую комнату, пыталась отвлечь и успокоить, он вырывается и несётся на кухню опять крутить!
Говорю, что если будет лезть дальше, опять получит по рукам, и легонько шлераю, и убираю руки, но он продолжает лезть!!

И чем дальше, тем настырнее!
Aska
30.09.2016
Не знаю какая у вас плита, поэтому может совет не подойдет.
Снимите все ручки, пусть останутся только штырьки - их ребенок вряд ли сможет повернуть.
Одну ручку держите в кармане или где-то поблизости от плиты, чтобы ребенок не достал, но вы сами в любой момент могли плитой воспользоваться.

От огня есть какие-то защитные загородки на плиту, не знаю насколько помогают, можно отзывы поискать.
до огня еще не дотягивается (но это вопрос времени!)

да, штырьки не сможет повернуть. одну ручку он уже оторвал, теперь легко снимается, одевается и ее убрали. наверное, если так и не перестанет лезть, придется и остальные снять...

видела пластиковые чехлы-крышки на эти ручки, но по отзывам поняла, что так детям еще интереснее лезть к плите!
Отличный совет!
То есть у вас игра: кто кого настырнее.
кто побеждает?
Соглашусь с Томка, по СТ впечатление что вы как будто не слишком серьёзно говорили "нет". С улыбкой, ласково и прочее. И ребенок будто играет с вами. Вы ему нет и ай-яй-яй, а он убегает и снова прибегает туда же, а вы должны еще как-то повторить. И заняты целый день с малышом и изучением команды ,"нет"))
нет, я не играю в такое. но вот он порой именно, как игру воспринимает!

на самом деле вот эти атата и айяйяй, я как-то сказала пару раз всего, и он сразу начал повторять и пальчиком показывать научился. я тут немного порадовалась, что новая умелка! (он у нас не говорит почти ничего нам понятного, только на своем что-то болтает, поэтому я рада любым словам и жестам, которые хоть что-то конкретное значат!)

и насчет ласково, я б так не сказала. начинаю всегда спокойно, но не с улыбкой, а нейтрально, затем строго... когда не понимает и терпение мое заканчивается, могу и крикнуть, и дать по рукам, попе... но и это его не останавливает...
раньше вообще была против криков и ремней...
У меня есть ощущение от этой темы, что на самом деле у вас вопрос иной. Вы ведь знаете как сказать ребёнку нет так, что бы он понял. Что делать с его реакцией на это?
На момент, когда завела тему за день было несколько эпизодов, когда он меня прям довёл и до последнего лез, куда не надо!! Я уже не знала, что с ним делать... Какое-то бессилие и отчаяние на меня нашло...
Плюс у меня тут ещё и недосып и усталость накопились, и всё в одну кучу....

А тут много разных людей отписались, чьи-то дети менее шилопопные, кто-то написал о том, что и так делаем, кто-то о том, что приходило в голову, но ещё не пробовали, кто-то о том, что по некоторым причинам воплотить не получится на данный момент, кто-то поделился альтернативным мнением...
Так что, в целом, я получила дополнительную почву для размышления))

Но я и постаралась немного выдохнуть и чуть больше поспать, и на свежую голову понаблюдала за реакцией ребёнка в этих ситуациях. И всё-таки увидела, что некоторое понимание начало появляться, пусть не всегда и, возможно, не до конца, но главное начало положено)
olga.kr
30.09.2016
Только заменить на варочную панель.?
тут уже где-то писала, что сейчас временное место жительства, тут не вариант что-то грандиозно менять!
у нас уже куплена варка сенсорная, а духовой шкаф будет на уровень выше))) когда переедем к себе, будет в этом плане легче, но и ребенок подрастет, что-то новое придумает)
olga.kr
30.09.2016
Ага, на раковине в туалете висеть.
На столах уже висеть пытается...
Контроль, контроль, контроль.)))
Объяснять и строгий голос - это не про годовалого. Не давать это делать. Стоять перед плитой, перехватывать руки, не пускать на кухню.
И да, у вас не получится сварить суп если вы дома одна с ним, смиритесь. Это нормально. Лучше чем трепанные нервы у обоих. Имхо, конечно.
У нас игра в " нельзя" с бабушкой была, айяйяй и пальчиком грозил, да. Сама говорю строгое " нет". или рявкаю " стоп" , вот за это себя ругаю.
Нам 3.5года ничего не прошло, все понимает, но все равно лезет, в розетки что-то засовывает, на подоконник влегкую, провода, диски, всё что внутри кух ящиков, причем теперь и верхних для него не проблема, плита -это вообще любимая игруха.
совет -готовьте, пока спит ребенок, т.е суп можно сварить и в тихий час на след день, я так делала или рано утром.
суп ребенку готовлю в мульте, с этим норм все)
а мы не фанаты супов, но иногда хочется) чаще готовлю ночью, когда ребенок спит, но ночами и самой спать хочется... каждый раз хочу лечь пораньше, но вечно то одно, то другое, а так и ложусь поздно((

дневные сны сильно не стабильны, и часто получается, только все разложу, достану, что-то порежу, ребенок просыпается(( и или встает, или с ним надо быть какое-то время... в общем ничего путного сделать не успеешь... а щас зубы лезут, вообще ужасно спит...
MaMoVi
01.10.2016
Нам 1,3
На нельзя реагирует обычно правильно, но бывает ставит меня в игнор и продолжает свои пакости) Убираю, оттаскиваю, беру на руки, уношу, отвлекаю...
Вообще, готовить и тд стараюсь во время его сна. Хотя у нас варочная индукционная, особо не нагревается, ну он и не достает до нее, духовка тоже не нагревается с внешней стороны
Во всех розетках заглушки, вынуть которые ребенку нереально
Что за заглушки, которые вынуть нереально?
Мой за неск сек достаёт! Может у нас неправильные...

Причём с появлением заглушек розетки стали ещё интереснее))
Бывает на 1-2 дня забудет про них, но потом опять найдёт и не оттащишь!
MaMoVi
01.10.2016
Которые можно вынуть только спец.ключом. Покупала в Кораблике, честно, не помню уже название, вот такие
Такие не видела, надо поискать, спс)
Karramba
01.10.2016
еще в икее примерно такие же с ключом
а мы как-то смотрели там, вроде обычные были... надо будет еще везде посмотреть получше)
yelenka
01.10.2016
А если снять вертушки с плиты, и убрать повыше?
Затычки для розеток тоже есть разные, надо просто подобрать потуже.
А вообще у моего сняло все одним днём, мне кажется. Папа купил ему настоящий шуруповёрт) и прикрутил доску потолще.
Snotra
01.10.2016
Может малышу бизиборд сделать? И пусть крутит в свое удовольствие:)
я давно его хочу, но папе очень некогда(((
P-o-l-e
02.10.2016
Мне кажется не прокатит. Какой из двух почти одинаковых телефонов/пультов выберет ребенок игрушечный или настоящий? Конечно же настоящий! )))
О даааа)))

Я уверена, что бизиборд ему понравится, но крутить включеную плиту все равно интереснее)))

С телефонами наша тема! Постоянно тырит у нас с мужем. Выдали ему старый смартфон, внешне такой же чёрный прямоугольник, но все равно ему нужны наши (выключеные)!
lLadyLove
02.10.2016
сын в таком возрасте обжёг пальчик об утюг( но стал очень осторожен и аккуратен...
а вот внучка :-D
для себя я сделала вывод, что помогает переключение на другие занятия) на кухне - выдвинуть ящик и позволить греметь содержимым, иначе будет перепрограммирована вся духовка)
с розетками сложнее, надо уводить за руку к другим игрушкам либо начать совместную игру)
На кухне у него уже есть своя трубочка с 3 ящиками, там игрушки, коробки, банки, крышки (это самые любимые игрушки) ещё большая коробка с кучей коробок. И пакет с пакетами он тоже думает, что держат для него!! За пару минут кухня превращается в свалку, при попытки убрать, он все разбрасывает намного быстрее, убирабщего))
Т.е. развлечений не мало, но и "нельзя про так пройти мимо плиты и не покрутить"!!!))))

С проводами тоже весело, и как не уводи, как не играй, все равно к ним надо)

Иногда мне кажется, что он специально кидает игрушки под стол, потом лезет доставать, и как бы невзначай начинает играть с пповодами)
lLadyLove
02.10.2016
вот и наша интересуется электрикой, причём если начать грозить пальцем и говорить : "Нельзя!", то действия будут упрямее и упрямее повторяться ( при этом будет невинно смотреть в глаза и ангельски улыбаться :-D )
я стараюсь её отвлечь игрушками (любимыми) или новым предметом)
а вашей сколько?

у нас иногда, показывает на то, куда нельзя и сам говорит "аааа" (типа айяйяй), раньше прям сразу лез и на реакцию смотрел. а теперь иногда не лезет) вроде как начал понимать))
lLadyLove
02.10.2016
Нашей 1 год и 2 месяца)
Кнопочки и розеточки - самые любимые забавы...
Но можно отвлечь игрой или голосовым поиском в Гугл по родительским телефонам, когда женский голос ей говорит: " Простите, я не понимаю ваш запрос" :-D
Как я Вас понимаю.Мы решили вопрос только так ,но у нас старый гарнитур.В начале очень ругался,что всё закрыли.
ооо) круто)))) молодцы)))
tyus
07.10.2016
Набраться терпения и обьяснять. Рано или поздно поймет. А пока не понял-контролировать плиту, закрыть доступ к розеткам.Есть различные приспособления для этого. Все проходят через это, нет таких детей, которые родились с осознанием слова нельзя.
Вот знаете, когда был поменьше лез, но можно было отвлечь, внимание переключить, да и не иак настырно лез)) и это не было такой острой проблемой.

После наступил период, когда невозможно стало отвлечь, из лбьрй точки квартиры прибегал на кухню у плите, из рук вырвался с истерикой! В общем, был какой-то ппц! Ни слов, ни действий не понимал! Под конец этого периода и была создана тема.

Сейчас, вроде стало немного получше) лезет не так ныстырно, временами можно отвлечь, иногда не лезет, а только показывает, что хочет туда, и смотрит на мою реакцию. В общем, по сути делаем, всё тоже, что и раньше, но результат получше)
tyus
08.10.2016
Ну вот и хорошо! Значит, вы все правильно делаете, раз ребенок потихонечку начинает понимать. Это просто такой период, его нужно пережить, набравшись терпения. Если ребенок видит отрицательную реакцию с вашей стороны, пирогов и манны небесной за такие выходки не получает, то рано или поздно, наскучит ему это занятие!
aliene
08.10.2016
Есть дети, которым хватает 10 раз сказать "опасно" - и всё, ребёнок не лезет. А есть те, которые понимают уже, что опасно, и продолжают лезть((( первая дочь после "нельзя, опасно , дядя Ток кусает за попу" - после пары щипков за попу больше не подходила к розеткам(закрытым затычками). А младшей пофиг. В одном и том же возрасте про дядю Ток доносить начинала. Младшая подойдет, обернется, выслушает... И сует руку. Получает щипок за попу. Поревет. И снова к розетке.
В таком возрасте можно только отвлечь чем-нибудь, или сделать недоступным. удачи вам!
Психологи утверждают что до 3 лет ребёнок не способен понять это слово как хотим этого мы-родители,поэтому если хотим чтоб ребенок это не трогал или не лез,значит надо убрать,закрыть,зашить,поднять наверх,вообще м сделать так чтобы он до этого предмета не смог добраться.
Нам кстати тоже 1.1 заглушки для розеток,закрывашки для шкафов уже стоят,вот никак до плиты не доберется,шалить мы очень любим,как впрочем думаю и любой ребенок
diper
11.10.2016
Электрошоковый ошейник кто-нибудь пробовал?
Горячее и Плита -давала трогать ладошкой горячую кружку и духовку,проблем не было,ко всему горячему не подходили.Острое(ножи,иголки,ножницы)-так же давала трогать.В розетки никогда не лезла вообще и провода особого интереса не вызывали.Везде поставили заглушки на розетки .Еще у нас есть вымышленный "дядя ток",который живет во всех розетках и проводах)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.