--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как замотивировать подростка на чтение?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
29
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lancome
30.09.2016
Как заставить увлечь подростка читать? Уже бесит тупое втыкание телефона.
только увлечь чем-то очень интересным этому подростку)
может книги по любым фильмам (ну наоборот, конечно, книги, по которым сняты любимые фильмы), или литература, связанная с увлечением (спорт, музыка). да, конечно, это не классика, но лучше, чем ничего)
Lancome
30.09.2016
По фильмам иногда читает, но это все же не то, это просто развлекательная литература.
а вы хотите, что бы человек, не любящий читать, отбросил телефон, в котором столько всего интересного (по его мнению), и добровольно променял на скучное (по его мнению) чтиво из школьной программы?
имхо, это настолько сложно, что почти невозможно! особенно, если цель именно увлечь, а не заставить под дулом пистолета...

ну можно, конечно, еще пойти путем запретов и/или поощрений, но там тоже свои нюансы, да и сейчас и так у детей все есть... так что не всегда может сработать...
Lancome
30.09.2016
Сегодня взывала к тому, что чтение развивает, а телефон отупляет. Не поняла преимуществ) говорит-чему мне поможет чтение?
это все не то... это я вам, как человек, не любящий читать говорю) только тццц...

увлечь можно тем, что и так интересно, но вы хотите, что бы читал то, что вы хотите, а это другой ведь человек, с друми желаниями, мыслями, интересами и т.д.)

второй вариант, это типа прочитаешь такую-то книгу/список книг, купим тебе то-то, или подарим билет туда-то. но на все книги подарков не напосёшься, да и сейчас и так все есть и ничем не удивить особо.

или запреты: не прочитаешь, не будет то-то...

но так можно стать для ребенка злюкой/врагом, особенно, если переходный возраст и его прелести... поэтому я за первый вариант - увлечь) ну и еще хороший вариант предложили, найти другие увлечения, типа танцы, спорт, и проч, что бы проводить время с пользой, и поменьше сидеть в телефоне)
Lancome писал(а)
говорит-чему мне поможет чтение?

Вот тут, вы похожи на учителя литературы))) помните, в школе почти все учителя, утверждают, что именно их предмет один из самых важных, и без него в жизни ну никак!!

А потом все вырастают, и большинству не пригождается, ни химия, ни ботаника, ни история...

По сути ведь, уметь читать нужно всем (ваша вроде бы умеет), но вот пригодилось ли кому-то в жизни то, что прочли Гамлета (или любое другое конкретное произведение), и что бы изменилось, если не б не прочли?

Может таланты вашей дочери в чем-то другом? Может лучше развивать то, что интересно?)

И раз, хоть что-то читает, это хорошо)))

Кстати, классика из школьной программы достаточно тяжёлая, и часто школьникам она и непонятна, и геинтересна, да и до многих произведений нужно дорасти.
Ивна
01.10.2016
anastejshen писал(а)
большинству не пригождается, ни химия, ни ботаника, ни история...

Им это только так кажется - в силу общего невежества! :-)
ТаМа
01.10.2016
Моя версия коварна и корыстна: "Чтение поможет общаться с друзьями. Вот нравится тебе мальчик, пойдете вместе гулять, расскажешь ему интересную историю из книги, ему с тобой не будет скучно и он захочет с тобой дружить"
нана1
01.10.2016
так а в тырнете на форумах ух сколько залихватских историй, рассказывай не хочу. На самом деле тоже понятия не имею как заинтересовать, хоть плачь
ТаМа
01.10.2016
Моя бедняжечка не сидит на форумах))) В черном теле держим)))
нана1
01.10.2016
Ну это я про себя и так сказать подросших детях уже
Uboische
30.09.2016
Вспомните Остапа Бендера: утром деньги - вечером стулья. Сначала чтение - потом втыкание, а не наоборот..
Эдда
30.09.2016
Мне кажется, тяга к чтению, это не то, на что можно замотивировать. Это приходит само по себе когда-нибудь. Ко мне пришло, например, только после окончания школы. А пока само не пришло, может быть, заставить? Ну, например, так: пока не прочтешь столько-то, в телефон втыкать не дам. И если напрягает именно втыкание телефона, то может быть не к чтению склонять, а подобрать другие занятия, отнимающие кучу свободного времени? Кружки, спорт и т. д.
Подростку сколько лет?
Lancome
30.09.2016
Кружок есть, но только 2 дня в неделю. Девочке 13лет.
Что нибудь интересное по возрасту предложите. Может фэнтэзи, фантастику, про путешествия и приключения? Из классики Жюль Верн, Майн Рид, Купер. очень мне в детстве нравился Чуковский Водители фрегатов. Гарри Поттер, Толкиен и тд.
Lancome
30.09.2016
Вот что-то из классики надо.
если НАДО, то никак(((
Uboische
01.10.2016
К сожалению, в реальной жизни много именно НАДО, поэтому мне жаль современных детей и подростков, которых пртучили делать только то, что хочется. Трудно им придётся
ТаМа
01.10.2016
Да где вы таких детей видели...у них в школе куча на мой взгляд абсолютно неинтересной и не полезной в дальнейшем фигни, которую надо делать- и они делают. Потом кружки-секции. Потом уроки. И все- надо!!! На то, что хочется и времени-то нет частенько. Это советские дети во дворах гуляли до ночи. Сейчас на улицах только малыши в песочнице копаются.
Uboische
01.10.2016
Везде. А в садике ещё и мою умудрились такой сделать... Щас активно снова приучаю к НАДО
Karramba
01.10.2016
ТаМа писал(а)
Это советские дети во дворах гуляли до ночи. Сейчас на улицах только малыши в песочнице копаются

Это вам кажется :)
Сейчас на улицах много подростков гуляет, где-то после 18 часов. И кучками, и парочками.
Другое дело, что матерятся "как сапожники", и им явно не до классической литературы..
Я читала всегда очень много, ночью под одеялом,в туалете, в школе на переменах, короче везде,где можно,но вот то ,что нужно было по урокам,читала через силу.
nightmare
01.10.2016
Ой, не знаю насчет классики. У меня запойный чтец, просто дальше некуда. Но не пошли ни Жюль Верн, ни Майн Рид, ни Джек Лондон, ни Купер, ни Стивенсон. Если бы я ими пыталась его замотивировать, он бы точно читать не начал и не полюбил.
Хотя я сама в детстве все это читала и любила.
Ну это как вариант. Может фантастика-фэнтези, детективы пойдут.
А чего пошло?
nightmare
01.10.2016
Да много чего пошло, в разном возрасте разное. Классику тоже читал и читает (Уэллса, Конан-Дойля, Шекспира, Шоу и др.), но предпочитает фэнтези, приключения и немного фантастику.
turner1
30.09.2016
Сломать телефон к чертовой матери! )
Но без палева.
Lancome
30.09.2016
Грозилась сегодня на кнопочный поменять, но не по поводу чтения, а уроков)
СлабО! :)))
Lancome
02.10.2016
Да чоита слабо. Сказала, если начнет опять трояки носить, получит кнопочный телефон.
turner1
30.09.2016
Кстати, самим тоже ни во что не втыкать.
Все помнят, что дети копируют родителей? )))
ТаМа
30.09.2016
Бгггг))))
Я с книгой-читалкой в обнимку всегда.
И чё?(с)

п.с. а если один родитель читает, второй нет - как быть?
turner1
30.09.2016
Читать обоим.
И чё?(с)
И ничё.
ТаМа
01.10.2016
-----Читать обоим.
И вы начали читать ради ребена?
turner1
01.10.2016
Когда я начал читать, мне было пять лет.
А ради ребенка можно и не такое сделать! )))
Тут, видите ли, весь вопрос в расстановке приоритетов. )
Но распотешили вы меня на ночь глядя изрядно, респект вам. )))
ТаМа
01.10.2016
Не все такие сознательные, увы-с.
И возникает вопрос- как заставить читать взрослого?
turner1
01.10.2016
Вы сейчас про кого-то конкретного или так, в-общем?
ТаМа
01.10.2016
В общем - люди разные. И не все читают. Даже ради ребенка.
Uboische
01.10.2016
Тогда пусть трудится, как его родители, а не с телефоном бездельничает
olchenka
01.10.2016
Так нельзя, мне кажется.
turner1
01.10.2016
Вам только кажется, можно.
olchenka
01.10.2016
Речь в стартовом топике шла о мотивации. То, что вы предлагаете, к этому не имеет никакого отношения.
turner1
02.10.2016
Имеет. Это первый шаг к мотивации.
Гаджета нету, так что вперед, к книге.
ТаМа
30.09.2016
Наш опыт.
1. Отнимали телефон, планшет. Заставляли читать норму страниц в день и пересказывать.
это было в период 8-10 лет
2. Махнули рукой на выбор книг. Она взяла какой-то феерический бред в библиотеке про котов-воителей и втянулась. Было ей 11 тогда. Сейчас книги выбирает сама, в данный момент читает какую-то бредятину про вампиров, но читает и то хлеб))) Обязаловку по литературе читает, в рамках школьной программы. Телефон и планшет под строгим нашим контролем. Чтение каждый день обязательно.
Эдда
30.09.2016
Поделитесь, пожалуйста, как осуществляете контроль телефона и планшета? Я с этой задачей не справляюсь...
ТаМа
01.10.2016
Руками осуществляю. Отбираю))
olchenka
01.10.2016
Вот не представляю, как у 15-летнего отобрать "руками" телефон. Или комп
ТаМа
01.10.2016
Моей пока 12. И планшет ей выдается лимитировано. Наши планшеты-ноуты запаролены.
Что будет в 15 - не знаю пока) Может, она к тому времени освоит хакерство?))) Но банально отрубить интернет можно всегда))
olchenka
01.10.2016
Наверняка освоит, проверено)
ТаМа
01.10.2016
Если я зла- я могу банально не оплатить интернет.
Освоит еще и оплату интернета на лично заработанные деньги- думаю, не огорчусь))
olchenka
01.10.2016
Бывают ситуации, когда интернет нужен и другим членам семьи.
ТаМа
02.10.2016
У нас интернет так настроен, что устройства там прописываются поименно. Дочерин планшет может быть не в списке.
Ну а в теме мне писали, что ради ребенка надо жертвовать)) Так что есть варианты))))))
Как ты щас приложила всех детей, которые читают котов-воителей, рофл
А чего вампирами возмущаешься? Ты бы хотела, чтобы она читала Тургенева и Достоевского? Это примерно как взрослому дать что-нибудь из сопромата или квантовой физики и ждать, что он будет счастлив проводить свое время в обнимку с этими произведениями, бгг
Ой, Маш, у тебя б, наверное, сердечный приступ случился, видела бы ты, что читает моя дочь, рофл
Lancome
01.10.2016
Чотам чотам читают подростки?)
ТаМа
01.10.2016
У меня, Лер, раньше, чем у всех родственников вырос дзен на тему правильной литературы для ребенка)))
Главное- читает. Буквы. И не на заборе)))
Но, положа руку на сердце, некоторые порядочные дети читают Конан Дойля, Жюля Верна, Крапивина и прочих хороших авторов...чем вызывают мою печаль и мысли о совершенной педагогической несостоятельности...
нана1
01.10.2016
а мой вот тоже котов этих и я рада незнамо как, лучше их, чем ничего
моему нравится книжка Дневник кота-убийцы. но читает.
Melisanda
30.09.2016
1) Главное. Лимитировать телефон. Например, выдавать только в выходные.
2) Подсовывать интересные книжки.
Lancome
30.09.2016
В 13 лет не получится отнять телефон)
Stfb
01.10.2016
Почему?
Lancome
01.10.2016
Ну, потому что то с папой переписывается, то бабушке позвонит, то подруге.
Предложите Виктора Гюго. После него я поменяла свои юношеские взгляды на жизнь. Интересно и поучительно
Может читалку ей подарить?
С дочкой знакомых сработало (11 лет)
Солидарна с тем, чтобы подарить электронную книгу. Это будет новый гаджет, в который он что-то сам закачает, а потом авось и втянется в чтение. Ну и потихоньку предлагать нужную лит-ру. Для меня любовь к книгам в свое время началась с Булгакова, мне кажется никого не оставит равнодушным. Если фантастику давать, то там можно тоже классику найти, которая заставляет задуматься, а не просто кровь, драки и зомби.
Никак. Телефон не отнимайте, неразумно это.
Моя в этом возрасте аудиокниги слушала и занималась своими делами- рисовала. Это разница восприятия- у кого-то зрительная память хорошая, у кого-то слуховая.
У меня самой слуховое восприятие обнаружилось, хотя все детство и юность из книжек не вылазила.
1) слушать аудиокниги. только чтоб были хорошо прочитаны. и даже пусть если сказки. хотя я не знаю что там слушают девочки 13 лет
2) и всё таки лимитировать телефон
3) выдать какую-то литературу про отношения мальчики-девочки, что-то про то что нужно девушке ...ну что там такое бывает.
www.labirint.ru/books/507369/
может это прочитает и заинтересуется чем-то ещё. книжка легко читается. но я считаю что пусть легко, главное что читает )) типа, начало положено, процесс пошёл
Stfb
01.10.2016
Возраст подростка 13 лет (из постов ниже)?
Глупый вопрос, но Ваше мнение, зачем человеку читать?
Сами читаете?
Друзья ребёнка читают/обсуждают/есть тренды сегодняшнего дня по книгам?
Литературные тусовки посещаете?
Это я к тому, что если вопрос только в школьной программе, то краткое содержание - отличная штука, если во вступительных в вуз не важна литература. И не стОит париться.
Если что-то другое в целях и желаниях, то не плохо было бы их знать.
Метод "забрать телефон и выдать после нн-ого кол-ва страниц" хорош для техники чтения, но не для привития любви к этому занятию.
С иной стороны, если человек 13 лет жил и не озадачивался темой литературы, и, вдруг, его начинают озадачивать, протест понятен ))
Lancome
01.10.2016
Когда дошкольницей была, любила, когда ей книжки читают. Для чего нужно чтение? Ну, хотя бы, чтобы банально быть грамотной, чтобы без труда писать сочинения, а не мучиться и спрашивать маму- что написать. Да, и когда вырастет, могла ответить на вопрос-кто написал Гамлета и Войну и мир, не обязательно цитировать.
Сама, честно, не читаю, никак не могу выделить время, аудиокниг накупила даже, но младший ребенок не дает)
Stfb
01.10.2016
Все же не сама любила читать, а когда ей читали?
Т.е. любви и привычки к чтению не было сформировано?
Я все к чему. Познавательная мотивация у Вашего ребёнка уже в прошлом. Она формируется как правило до 11 лет. Сейчас у неё уже другие интересы, и мотивировать проще уже с точки зрения авторитета. Ее собственного авторитета имею в виду. Но не негативом "читать не будешь, двух слов не свяжешь и с тобой в приличном обществе поговорить не о чем будет", а позитивным вовлечением. Литература хорошо идёт через любое другое искусство. Театр, живопись, скульптура. Познавая все это в комплексе, она будет расширять свой кругозор. И после посещения выставки, спектакля хороший повод взять книгу в руки. Пусть не всю прочитать, но найти ключевые моменты в ней для начала уже хорошо.
Если в кругу близких, кто для неё авторитет, будут обсуждаться сюжеты книг, это тоже подтолкнёт к чтению. Тк поддержать разговор все равно захочется.
Литературные тусовки в городе есть. И подростков и молодёжи в целом там много. Может, есть смысл сходить на парочку таких встреч? Для того, чтобы сломать стереотип, что литература - это скучно?
Также считается, что если человека окружить книгами рано или поздно он возьмёт их в руки. Но не на полке рядами они должны стоять. А быть "под рукой".
И литература - это живой организм. Чем больше говорить о ней, тем интереснее. И критику забывать не стоит. Для разнообразия углов взглядов и сравнения своей точки зрения с другими.
Я читала и читаю, причем люблю классику. А сына не заставишь. Он говорит: "Мне скучно читать про XIX век, когда даже электричества не было! Как они вообще раньше так жили? Скукотища." Он даже школьную программу не хочет читать.
так может что-то поинтереснее и посовременнее подсовывать читать?
Ну так школьную программу никто не отменял ((
Stfb
01.10.2016
Зато в 19 веке было много другого интересного, чего у нас уже нет ))
Литература в отрыве от истории, наверное, менее интересна...
tchainka
02.10.2016
Ну вон три мушкетера вполне себе нескучно жили, а это даже не 19-й век, а 17-й :)
Lancome
01.10.2016
Ну или, хотя бы для обогащения словарного запаса)
Пока сам не захочет - никак.
Мы вчера вечером улеглись вместе с сыном и читали вслух "Бедную Лизу". 9 класс. Читал и ломал язык (на "О" ворочал) - типа раз заставляешь, буду назло так читать. Короче, беда прям с чтением. Тоже - ноутбук и смартфон с утра до вечера :-(
какая актуальная тема))
мой 12летний сын до осени этого года не прочитал ни одной нормальной книги (не считая того, что было в учебнике литературы, и может пары коротеньких детских книг), любимое дело у него играть в планшет и смотреть телек.
Решила я попробовать найти ему что-то интересное почитать, он любитель всяких приключенческих фильмов, вот закачала ему в планшет книгу Голодные игры (по которой фильм был снят), чтобы начал читать и вчитался, сначала заставляла, а потом его самого было не оторвать, я была в очень приятно удивлении, что он зачитался)
Теперь ищу, что следующее ему закачать.
Поэтому мой совет, найти такую книгу, которая увлечет, ориентируйтесь на то, какие фильмы дочка любит, может что-то приключенческое или про любовь, в интернете много подборок современных книг для подростков
Lancome
01.10.2016
Надо попробовать)
я совершенно не ожидала такого эффекта, думала, что мне достался совершенно не читающий ребенок, настолько он раньше был равнодушен к книгам, а сейчас прям запоем начал вторую часть читать..
такими книгами хочу выработать привычку читать и интерес к этому, а потом уже можно будет и классику, и обязательную программу подсовывать, когда проникнется чтением)
Этим летом случился такой разговор с мамой (72 года), я звонила в конце дня узнать, как она в деревне уживается с моим сыном (15 лет), который после долгих уговоров согласился пожить там неделю.
-Привет, мам, как дела?
Мама страшным шепотом
-Он читает...
-ЧЁ!??!?!
- читает...
- не понимаю, ЧЁ!??!
- читает...
- ЧЁ!!?!??!
- чи - та - ет...
- ЧЁ!?!?!?
- Войновича...
- ЧЁ!?!?!
- Малиновый пеликан, все, пока, мне некогда, я слушаю.

В общем, все предыдущие попытки заинтересовать, заинтриговать, привить любовь к чтению прошли безрезультатно. В семье все читают, потом могут поспорить о прочитанном, могут поспорить и до - кто первый будет читать, могут обсудить фильм по книге, или найти и прочитать книгу, по которой поставлен заинтересовавший фильм. Велись беседы с учительницей литературы на тему " он не читает в-о-о-б-ще", которая в конце концов сказала, "главное отношения не испорти из-за такой глупости с ребенком, оставь ему счастливую возможность открыть для себя литературу в зрелом возрасте".

Никогда бы не подумала на Войновича.
olchenka
01.10.2016
Ваш случай вселяет в меня надежду)
у нас правило: хочешь поиграть в комп - читаешь... вот сейчас сидит читает )
Дочери 12 лет, сама читает только "Котов-воителей", сама же их и скачивает из интернета, до этого сама прочитала "Хроники Нарнии" и несколько книг Булычева из серии про Алису. Всё остальное читать заставляю, правда иногда книги увлекают её и дочитывает с удовольствием, но на этом и заканчивается. Следующую книгу опять заставляю ((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.