--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В первый класс с 6ти или с 7ми лет?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
124
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IRIS U
03.10.2016
У кого детки сейчас в начальной школе учатся, поделитесь наблюдениями во сколько сейчас детей в первый класс ведут в 6 или 7? У меня ребенок зимний, т.е. получается либо в 6,5 либо в 7,5 идти. Готовности к школе пока не наблюдаю, но идти позже и закончить школу в 18-19 лет тоже не очень мне кажется. Советов, что надо смотреть индивидуально по ребенку, обращаться к психологам не надо. Со старшим, к сожалению, психологи ошиблись. Хочется понимать общие тенденции.
mar123mar
03.10.2016
Тенденция давняя и стабильная. Зимних детей отдают в 7,5 лет.
Первый раз о такой тенденции слышу...
ne.angel
04.10.2016
я думала наоборот
dare
04.10.2016
В нашем классе все зимние дети, кроме одной девочки, пошли в неполные 7 лет в школу...
у нас та же история. все собираются в 6,5.
evkevkevk
07.10.2016
Дочь в 6,5 лет пошла в первый класс и всем только исполняется 7 в классе у нее.
Zamoley
03.10.2016
28 первоклашек - 11 зимних, 4 осенних. Неполные семь из них - сентябрь, октябрь и декабрь по 1 человеку. Т.е. 12 детей, почти половина класса, пошли в 7.5+ (двое ноябрьских, кому 8 исполнится, т.е. они больше чем на год старше декабрьского мальчишки). Наша в 7.7 пошла.
только сегодня разговаривала о своей (февральская) с педагогом, тенденция - 7,5, если Гармония, если школа России, то 50х50, а далее все индивидуально
mov0606
06.10.2016
Программу Гармония отменили с этого года. У нас в Балахне точно.
с 7!!!!

сыну не повезло он сентябрьский, пошёл в почти 7 :)
дочку однозначно будут отдавать в 7.5(она мартовская)
куда раньше то, научатся ещё %-)
adahi
03.10.2016
Зимнюю не задумываясь, отдала бы в 7,5. У меня октябрьская, через неделю 7 будет, первоклашка. Ее подруге по классу в ноябре 8 исполнится. Смотреть по ребенку надо.
Я своего декабрьского сына отдала в 6,5. Не хотела лишний год терять. Раньше сядешь - раньше встанешь (с). Да и вообще, наверное, захочется пораньше институт закончить и пойти работать, чтоб свои деньги иметь. Да и девушка наверное появится :-)
audi TT
04.10.2016
белеберду какую-то написали ...
а еще на пенсию пораньше, ага ...))
Вы знаете, я заметила, что на этом форуме мнение, отличающееся от остальных, - белеберда. В отличии от многих минусовальщиков никогда не ставлю минусы на высказывания, с которыми не согласна.Каждый имеет право на свое мнение, а также решать, как поступить со СВОИМ ребенком. Я решила так, Вы - иначе. Но здесь сразу осуждают, т.к. не попала в большинство. Странные и злые все :-(

За темой не слежу.
Jolka
04.10.2016
Нууу, иначе зачем же тогда система минусования-плюсования существует? Наверняка, чтоб ей пользоваться. Кому-то. Кто как умеет. Мнение, отличающееся от остальных, это просто мнение. Ваше мнение - раньше сядешь - раньше выйдешь, другое мнение - это белиберда. Просто два противоположных мнения )) Вот и все. АудиТТ не форум, а его участник )) Разные мнения - повод для дискуссии, иначе, если б все были согласны, не о чем было бы и говорить ))
audi TT
04.10.2016
а я не про мнение)
а про ваши рассуждения)
при чем тут девушка? что значит терять год? в смысле теряется? он так же проживается, не поверите... Я пошла в школу с 6 лет, подружка с 7 ... я закончила институт в 21, подружка в 22) ... Я начала работать в 21, подружка в 18-ть) где и как потерялся год? )) ... Деньги можно начать зарабатывать и в 21 и в 22 и в 18) ... можно, конечно позанудствовать ....
Рита:-) писал(а)
Раньше сядешь - раньше встанешь (с).

период сидения только у всех одинаковый :-P
Если сын декабрьский, ему не 6, 5 лет 1 сентября было.
6,9 получается
Согласна. Имела ввиду - неполные 7.
не понятно, за что минусуют. вы лучше знаете своего ребенка, чем минусующие.
в общем я с вами солидарна.
Zamoley
04.10.2016
Про ребенка там не слово. И мотивация от этого кажется странной )
У каждого свои причины выбора))
Zamoley
04.10.2016
Конечно. Но вполне понятно, почему минусуют ) не сам факт с 6.5 все-таки, наверное.
mov0606
06.10.2016
Здесь, наверное, точнее будет высказывание, что он мальчик и ему лучше пораньше пойти, т.к. в институт, чтобы от армии отмазаться. А не деньги зарабатывать.
ЗЫ: Я за сохранение детства подольше, но у меня девочка)))
От армии все равно дают отсрочку на время поступления (я узнавала, у меня сын))), так что тоже не аргумент
luruva
06.10.2016
мой муж так же считает. мальчику пригодится этот год.
А у него не будет никакого года. Учатся сейчас 11 лет, так что мальчик закончит школу на 18 году и если летом не поступит, то попадает в осенний призыв. Сроки призыва с 10 октября по 31 декабря. Если не призовут осенью, призовут весной, и смысл? Зачем мальчику пригодится этот год?
То же самое произойдет с мальчиком, который окончит школу на 19 году, ему так же дается лето для поступления, и если нет, то он попадает в армию в 19 лет.
Если только отдать ровно в 6, но стоит ли оно того.
el_sol
07.10.2016
Согласна. Свою ноябрьскую отдам в полные 6. Сама я по семейным обстоятельствам отправилась в школу в 5 - но это уже перебор, конечно. Статистика у нас в садике такова - большинство остается до 7,5.
У дочки ДР в ноябре. Пойдёт в школу в 7.10. Зимнего ребёнка точно бы отдала в 7.5, раньше бы только по очень важным причинам
плюса сюда. сын в конце октября родился - в 7.10 пойдет в школу. другой вариант рассмотрю позже - а вдруг в старшей группе потянется к учебе и захочет в школу)
Сын февральский, пошел в школу в 7,7. Кмк, начальные классы - это проверка на терпение и самостоятельность, ребенок должен сразу много запоминать (и уроки, и правила школы\распорядок), высиживать и внимательно слушать учителя 30 минут, следить не только за своим поведением, но и за вещами (не потерять сменку\форму\портфель). Если смотреть именно учебу (у сына "Школа России"), то пока все очень просто, можно и в шесть лет потянуть.
мой пошел в 6,10, сейчас в третьем классе, полет нормальный, пока не жалеем)
странно, что вас не заминусовали)))))))
а нам все равно)))
и это правильно)
У меня сын декабрьский, пошел в школу в 7,9. Ни сколько не жалею, что так отдала. Он не один такой в классе, если и мальчики и девочки. Но здесь надо смотреть по ребенку готов он к школе или нет.
Osya
03.10.2016
Моя январьская, подём в школу с 7. Насчёт психологическо готовности её сомневалась,пока ещё не соззрела именно по поведению, игры на уме, одевается долго, боится лишний раз спросить у взрослых если что-то непонятно. Как раз к следкющему году созреет. Хотя по программе бы потянула, мне мама первоклашки говорила чем занимаются,несложно пока.
В январе 7 будет. Т е в школу пошла в 6,8

по ребёнку понятно, что ей нудно в школе, т к в садике было посложнее.

В школе занятия в 12-30 заканчиваются. Далее свободна.
В саду ещё один год торчать ей тоже бы было не интересно, это распоясывает. Продолжаем посещать кружки и секции. Днём делаем уроки д\з
mov0606
06.10.2016
Это явно Вы работаете не с 8 до 17. Вот у нас кружки в 17,00 (и то беда, надо с работы отпрашиваться) и в 18,00 (уже полегче, но позднее домой). Но нам только 4,9 пока. Думаю, лишь бы была продленка, иначе как???? на работу ко мне с обеда, не вариант. Домой отвозить - пока еще не представляю как она дома одна, мы еще маленькие.
Да, рабочий день с 9-00 до 18-00 либо до 19-00, либо позднее, согласно выполненной работе (не нормирован), ранее не отпроситься
холивар остроконечников и тупоконечников. как считаете нужным, так и отдавайте.
Merried
04.10.2016
У меня тоже зимний. В декабре будет 7. В школу идем в следующий учебный год. Этот год шбп у нас. Не захотела я рано его в школу отдавать, не готов он еще. Племянница наша ровесница (2 месяца разница) пошла в этом году в 1 класс. Но она серьезная и очень покладистая. По ней прямо видно готова)
Если "Советов, что надо смотреть индивидуально по ребенку, обращаться к психологам не надо." То идите с 7.
У меня оба ребенка зимние: январь и февраль. Пошли в школу с 7.
По "уму" (интеллектуально)- дети могут созреть и к 6 годам. А вот физиологичекое созревание различных зон мозга, отвечающих за внимание, усидчивость, произвольность и проч. происходит к 7 годам, поэтому и "принято" отдавать в школу в 7 лет.
Но у некоторых (очень редко, но бывает) деток это созревание происходит чуть раньше. Поэтому и обращаются к психологам (к хорошим:)), чтобы они могли определить готовность ребенка к школе.
Если пока не наблюдаете готовности, то идите с 7-ми.
Оба осенние, пошли в неполные 7. Если дочь справляется весьма успешно, именно с точки зрения организации, усидчивости, то сыну до сих пор требуется контроль. Хотя по уму даже опережает ровесников, и октябрьский- вроде и не особо маленький. Если бы зимний ребенок был, вопроса бы не было.
Е в а
04.10.2016
С осенними детьми еще голову ломают, а уж про зимних и думать нечего, с 7,5. Я своего ноябрьского с 7,9 поведу. У подруги сын январский, пошел в 7,7, сейчас он второклассник, второго сына октябрьского она хотела в 6,10 вести. Сейчас говорит, что только в 7,10 поведет, уроки неожиданно сложные во 2 классе, хотя это обычная школа.
Старший сын ноябрьский, пошел в 6 л 10 мес. Он мальчик спокойный, уравновешенный, терпеливый и усидчивый. Младший сын февральский, первый класс в 7,5 лет. Только сейчас начал взрослеть. Если бы отдали в школу в прошлом году - однозначно пожалели бы. Не готов он был к школе. Да и куда торопиться? Все должно идти своевременно. Дети взрослеть не торопятся.
С нами в Школу буд. первоклассников ходил мальчишка, которому в декабре исполнилось 6 лет. Однозначно рано в школу. В итоге они и не отдали, оставили еще на год в детском саду.
MarishaNN
04.10.2016
7,5 - просто идеальный возраст для 1го класса. Когда еще идти-то?
У нас больше полкласса с днями рождения август-сентябрь-октябрь, то есть пошли в 7 лет. Ноябрьские пополам - есть те, кто пошел в 6,9, есть те, кто в 7,9. Остальные 7,5 лет. Есть одна девочка совсем маленькая, в 6,6 пошла. Одна!
Старшая дочь пошла в 6,8 лет. Ей в самый раз (сейчас 5 класс). Младшая пойдет ровно в 7.
Своего отдала в 7,5. Почти все в классе такие, есть пару малышей по 6,5 лет, но им очень тяжело: и в учебе и в общении.
Февральская дочка пойдет с 7,5 лет. У сына в классе почти всем 7 полных лет было на момент первого класса.
И еще такой момент-если супер-учитель на год младше,то можно и в 6,5. У нас из параллельного класса так девочка пошла-но она так отличается от одноклассников-прямо ребенок совсем!
Моя дочь в сентябре пошла в первый класс, в ноябре ей будет семь лет. В психологическом плане дочь вполне созрела для школы, а вот наши руки к письму оказались совсем не готовы. Они и в классе уже много пишут, и домашки задают до фига, ей не хватает терпения сидеть и писать цифры и закорючки, без успокоительного я в её тетради даже не заглядываю. Посещают мысли забрать дочь из школы до след года. Поэтому я за то, чтобы ребёнок шёл в школу в полных семь лет. Я сама февральская, в школу пошла в 7,5 лет, мне учеба всегда давалась легко.
моя мартовская пошла в неполные 6.5, но у нас другая была задача (в один класс с сестрой, сестра с проблемой по здоровью), поэтому у меня есть ряд преимуществ : вместе уроки делают, вместо дорога в школу и домой, один класс, один учитель.
Если отбросить эти плюсы (у вас их не будет!) то однозначно в 7.5. Моя младшая дочь в классе младше всех, еще и меньше всех ростом, отношение у многих детей как к "малышке", когда всем в классе празднуют ДР - детям 12, а ей в этом же месяце 11. (для детей не круто быть младше всех))
Устает, с успеваемостью по разному: нормально за счет того что бегло читает, красиво и грамотно пишет, а вот математику не понимает. англ. не понимает. думаю в предыдущем классе ей было бы легче. Частенько после школы в началке ложилась спать днем!(( а возможность такая не всегда - танцы, кружки. Требования как ко всем.
mar123mar
04.10.2016
помню ваших детей по фото... Я думала, у них разница года три-четыре (15 и 11 лет). И бросилось в глаза, что младшая старается выглядеть старше, круче - теперь понятно почему)
нет, им 11.5 и 13) ну младшая еще такая воображала по жизни, артистичная. выступает часто на публике.
В 7, 5 для меня без вариантов.
Мы мартовские, пошли в 7.5, хотя дочка стонала что ей скучно последний год в садике. Зато сознание созрело до школы, без капризов и с ответственностью занимается. Младшая пойдет почти в 7 (октябрьские).
Е в а
04.10.2016
Мартовского ребенка в 6,5 в школу не возьмут. Родителям мартовских, апрельских и т.д. детей и думать не о чем. Попасть в школу только младше 6,6 только через комиссию можно, ребенок должен быть вындеркинд.
нас бы взяли, но мы решили пусть ребенок побудет в детстве, хоть еще чуть-чуть.
Е в а
04.10.2016
У меня даже другая мотивация с моим ноябрьским, которому 5,10 сейчас. Усидчивый, занимается хорошо, но прямо для школы не готов по другим причинам: пишет неаккуратно, прямо до маминого сердечного приступа, если представить, что это в тетрадях, раскрашивать до сих пор аккуратно не может, хотя третий год в кружок рисования ходит, и самостоятельно собраться, застигнуть пуговицу, завязать шнурки, не забыть свои вещи - с этим пока не очень. Ну и играет, весь в игре постоянно.
Что за ерунда, почему не возьмут?
Мой мартовский был принят без вопросов, правда был самый младший
Сейчас ему 17 лет -первый курс мединститута
Е в а
07.10.2016
Я не знаю что было 11 лет назад, может и в 5 лет можно было в школу отдавать. Но сейчас берут без комиссии строго детей с 6,6 до 8 лет. Мартовским на 1 сентября 6,5, и без комиссии им поступить нельзя.
35mny4
04.10.2016
Дочь февральская, отдам точно с 7,5. Не лишайте ребенка детства!
Старшего отдала в 6,10 и только в концу 4 класса поняла, что нужно было на год позже, было бы легче и нам и ему, по учебе проблем вроде нет,(тьфу, тьфу, тьфу) есть другие нюансы. Хотя все знал и умел, психологи сказали готов.
Младший мартовский, без вариантов пойдет в 7,5.
Е в а
04.10.2016
Вот психологи говорят о том, что проблемы самых маленьких детей в классе вылезают к 5-8 классу.
italiAnna
04.10.2016
Соглашусь с Вами. Я уже писала где-то. У меня с подругой дочки рождены в один день, но с разницей в 10 лет. Дочки октябрьские. Я тоже ее спрашивала как лучше. Они пошли в 6.11. Подруга сказала, что проблемы начались именно в 8-ом классе, и что сейчас она отдала бы ее на год позднее. Я тоже свою отдам в 7.11. Мы занимаемся, но школьницу я в ней не вижу - дите прям совсем. Эмоционально она точно не готова к школе.
Е в а
04.10.2016
Спасибо. У меня племянница октябрьская, тоже будем думать когда отдавать. Ноябрьского сына точно с 7.
italiAnna
04.10.2016
Конечно, каждый родитель сам должен решить, что будет лучше для его ребенка. Я не утверждаю, что должно быть только так и никак иначе. Мы с мужем решили, что для нашей дочери лучше позже пойти - учитывается и ее эмоциональность, и самостоятельность, и поведенческие характеристики. Воспитатель говорит, что она готова к школе, но ведь 11 лет не воспитатель будет с ней учиться...
Я сама октябрьская, никаких проблем ни в школе, ни в институте не было
Все индивидуально
italiAnna
04.10.2016
Я с Вами согласна, я и смотрю по своему ребенку. Не хочу биться как рыба об лед и жалеть, что не отдала на год позднее, лучше перестрахуюсь. Зато сомнений не будет. Я уже в год видела, что она пойдет ближе к восьми в школу.
А какие именно проблемы появляются в средней школе? К чему готовиться хоть?))
italiAnna
04.10.2016
Это все зависит от ребенка. Выше вон мне написали, что у октябрьских нет проблем. Дети очень разные - моя мама говорит, что со мной вообще не было проблем ни в каком возрасте, я вижу, что дочка не в меня. Папа у нас ноябрьский, в школу пошел ближе к 8-ми годам. Когда я на нее начинаю бочку катить, он говорит, что узнает в ней себя )))
Я не навязываю свою точку зрения, я принимаю решение только за своего ребенка. И поймите, я не думаю, что избегу проблем, я лишь хочу их немного предотвратить, а правильный ли я сделала выбор покажет только время.
Я понимаю, что все индивидуально... Просто вы оговорились что у дочери подруги проблемы всплыли к восьмому классу. О каких проблемах речь? Успеваемость? Или взаимоотношения в классе?
italiAnna
05.10.2016
Взаимоотношения. Но, понимаете, это больная тема для родителей, в подробности не вдавалась подруга, но знаю, что у ребенка был такой стресс, что 8 и 9 классы она оканчивала на домашнем обучении.
Конечно, не у всякого ребенка возникают такие проблемы, но я лучше подстрахуюсь )
Еще, когда мы ходили к логопеду (а они тоже видят много детей, и уже становятся отчасти психологами), она сказала, что именно нашему ребенку лучше пойти позднее, что ей важно, чтобы на нее равнялись, а не она. Я это видела по первому садику, где она была старше всех в группе, сейчас мы младше всех, другая ситуация.
Спасибо, что ответили. Тоже очень переживаю из за взаимоотношений в классе. Муж настоял чтобы отдать дочку в 6,10 лет в школу, отучились месяц и я сейчас думаю где была моя голова и как я поддалась на его уговоры. Ей самой вроде нравится учится, но все даётся с таким большим трудом... С детьми не может пока найти общий язык, как то в стороне от всего класса. Общается с одной девочкой, а остальных даже по имени не запоминает. Хотя она вроде пока не переживает из за этого, посмотрю что дальше будет.
italiAnna
05.10.2016
Я Вас сейчас немного ободрю )
Моя мама мартовская, в школу она пошла в полные 7 лет.
Первый класс ей давался очень тяжело, там не то что тройки, даже двойки не за что было ставить. Бабушка очень переживала, думала, что придется ее в коррекционную школу отдавать. Но со второго класса она стала отличницей и очень хорошо училась потом, без медалей закончила, но уверенной хорошисткой. И сейчас столько всего помнит из школы, я только успеваю брови поднимать )))
Видимо был такой стресс у нее, она не ходила в садик, была дома до школы.
Может быть и у Вас все наладится. Но я сама так этого боюсь, ребенок очень чувствительный и ранимый, когда с ней занимаемся, ей нужно ответить только правильно и никак иначе. Если ошибается - слез на полвечера. поэтому я и хочу, чтобы у нее психика немного окрепла что ли. Есть такие детки - целеустремленные, непробиваемые. Моя совсем не такая - не глупая, но очень ранимая.
italiAnna
05.10.2016
Кстати, есть случаи, когда ребенка забирают из школы и они еще год ходят в садик. я знаю, что снимают даже с середины года.
Но по мне, это тоже стресс для всей семьи, еще бабушки/тетушки квохтать начнут, на нервы действовать ))) У родителей итак нервы на пределе.
Я Вам пожелаю, чтобы Вы не пожалели о своем решении и чтобы дочка как можно быстрее адаптировалась к школе и школа ей приносила только удовольствие. (мужа не ругайте только, он же не желал зла дочке).
Спасибо за добрые пожелания) я сама очень переживательная дама и дочке наверно все передаётся от меня.
italiAnna
06.10.2016
Я тоже переживательная. Никуда уже это не деть.
Давайте вместе надеяться, что у наших девочек все будет хорошо )
lilaby
06.10.2016
Вы как про моего сына написали... октябрьский, умненький, учительница хвалит, но... с общением видны проблемы((( Он в садике был младше всех, думала в школе не одни такие будем, но и в классе оказался младше всех. Тоже общается только с одним мальчиком. Если того нет - мой сидит в одиночестве... помогаю как могу и надеюсь на успокоительное от психологов "к 7,5 дозреет и будет как все"...
mar123mar
06.10.2016
У всех по-разному, но немного вас расстрою.
Разница сохраняется и в старших классах, особенно в недружелюбных коллективах.
На первый курс приходят студенты - сразу видно, кто младше остальных. Особенно запомнился случай: боевая группа пацанов, всем по 16, одному 15 лет. Это была пропасть. Парню было очень тяжело, только к 3-ему курсу он сравнялся с остальными. (работаю в техникуме).
Дети и люди разные, но общие закономерности жизни существуют.
el_sol
07.10.2016
Не знаю, я в классе была младше всех (с 5 лет), затем в училище и институте одна из. в прекрасных отношениях с одногруппниками, дружим уже 10 лет - не разлей-вода.
Так же 3 года проработала в техникуме, где на 1 курсе в одной группе детям 15-18 лет. Ничего такого не замечала. Дело в личности, мне кажется.
mar123mar
07.10.2016
конечно, в личности.
Но законы жизни никто отменить не сможет: люди разного возраста разные!
п.с. я замечаю многое. Я могу немного пообщавшись с подростком сказать, есть ли у него отец или мама одна воспитывает. Хотя тут на форуме все тоже говорят, что различий нет. Просто они их не чувствуют.

я сменила 3 класса. В двух чётко помню, что были дети младше остальных. В одном классе было пренебрежительное отношение, в другом "наш Коооля"))) он был нашим отличником и немножечко нашим малышом ;))
Е в а
04.10.2016
Проблемы назревают к средней школе с общением с детьми, сказывается разница и не всегда ребенок психологически оказывается готов к различным ситуациям, как и дети старше, но у старших есть небольшая фора. Задают тон всё же ребята постарше обычно. Также к средней школе у детей помладше обычно создается мнение об учебе, что зачем стараться , всё равно у меня ничего не получится и появляется отставание в учебе, потому что ребенок привыкает к тому, что у него не получается, как у других. Я прочла это в книге практикующего психолога Мурашовой, работающей с современными школьниками, когда решала для себя этот вопрос. Конечно ребенок может обладать таким умом и интеллектом, либо класс может такой подобраться, что не сталкнется с этими проблемами, но всё же такие проблемы бывают нередко именно у младших детей. Я считаю об этом стоит хотя бы задуматься, отдавая в 6 лет. И уж точно не стоит сравнивать нашу школу 20-30 лет назад и современную.
По моим личным наблюдениям, проблем с детьми по части школы и взаимоотнлщений реально больше у тех, кто отдал ребенка в неполные 7 лет (говорю о возрасте 12-14 лет), а кто отдал старше - часто дети учатся самостоятельно и интереса к учебе не утеряли, и конфликтов в семье как то меньше.
italiAnna писал(а)
Подруга сказала, что проблемы начались именно в 8-ом классе

а в чем именно?
italiAnna
07.10.2016
Ален, я выше в теме отвечала девушке.
ага.. прочитала.спасибо!!
evkevkevk
07.10.2016
У нас все родственники дети зимние и почти все пошли в 6, 5 и закончили почти все предметы на 5.
Просто надо запомнить
ОТ ОСИНКИ НЕ РОДЯТСЯ АПЕЛЬСИНКИ!
Дочь подруги зимняя пошла в 6, хорошо закончила матшколу и в МГУ на повышенную стипендию учится( поступила без репетиторов, там бабушки -дедушки ученые, в смысле научные сотрудники) Успевала еще и подрабптывать в 11 классе, т.к. семья многодетная.
italiAnna
07.10.2016
Приятно от АПЕЛЬСИНКИ слышать, что я осинка.
Кстати, я тоже учебные заведения с красным дипломом заканчивала. Я рада за Вашу апельсиновую семью, у меня только один вопрос - откуда такие тактичные и воспитанные АПЕЛЬСИНКИ берутся?
Dany
09.10.2016
Я октябрьская. Отправили с 6.11. Мотивация у меня присутствовала и девочка я высокая была, для 6 лет. Но сейчас оглядываюсь, не стоило оно того. Я и в институт раньше пошла и на работу.. А смысл? П.с. некоторые ОСИНКИ добиваются всего сами и их потом приглашают в хорошие компании в.ч и за границу. А некоторые АПЕЛЬСИНКИ, так и остаются при своих АПЕЛЬСИНОВЫХ родственниках.
evkevkevk
09.10.2016
Это то верно. Бывший ученик закончивший обычный 10 класси поступивший на ВМК рассказывал, что многие звездившие по началу студенты, окончившие матшколы и непривыкшие пахать САМИ в учебном плане, быстренько из Лобача вылетал .
Есть и у осинок арельсинки, если пахать. И наоборот.
У меня и мужа , да и у многих подчерк плох Я математик, гуманитарий плохой.Учитель про дочь- тоже самое. Приходиться пока маленькая в выходные по три раза за день по полчасу-часу на дню буквы прописывать с ней. У меня из семьи только один дв. брат или как его... гуманитарий(зато ученый -писатель, известный среди литераторов ,работает в Лобаче.)
А заграницу... многие родственники там работали. Некоторые обратно презжали в Нижний, жили здесь и опять туда( когда ребенок закончил д. сад и надо было ей в школу). И не сказать что апельсинка или осинка. Просто мать завдетсадом, отец -спившийся неплохой художник. Заграница... многие родственники здесь столько зарабатывают, что заграницей месяцами отдыхают( кто каждые 2месяца по 2 и более недели в Швейцарии, у кого дети по 3 месяца в Испании, Италии сидят. Зачем им там работать?
Е в а
09.10.2016
Посмешили)))
У меня старший пошел в 6 л. 2 мес. Было заключение психолога о психологической готовности ребенка к школе. Сейчас учится в 8-ом классе, успеваемость в норме, спортом занимается. Где-то в 6-ом классе было "отставание" от одноклассников в плане того, что у тех уже любовь-морковь на уме, а мой балбес абсолютный в этом плане. Сейчас этого разрыва мне кажется уже нет, с одноклассниками отношения хорошие, друзья-приятели есть. При этом он у меня высокий и внешне не скажешь о разнице в возрасте. Я не жалею, что отдала его на год раньше, и даже уже не могу представить, что он мог бы учиться только в 7-ом.
Перед глазами еще пример племянников, они ноябрьские, отдали их в школу почти в 8, при этом они попали в первые года, когда переходили на 4-летнюю начальную школу. Потом год еще потеряли, когда бросили институт после 1-го курсе. В результате им сейчас почти по 25, а они все учатся. В разговорах они часто говорят о том, что на сколько же плохо, что родители отдали их почти в 8, надо было раньше в школу отдавать.
oxe
04.10.2016
все индивидуально, зависти только от способностей ребенка и от эмоционального состояния.
Angeluka
04.10.2016
Мой зимний сын пойдет в 7,5. В прошлом году в садике были в подготовительной группе. Все, кто выпустились были 7-летками. Все 6-летки остались еще на год.
ginny1080
04.10.2016
Относительно своего старшего я и без психологов видела, что в 6,5 он однозначно не готов к школе. Занятия его вообще не интересовали, только игра, чтение-буквы не надо, уберите, графические диктанты в подготовишке - это неинтересно, делать не буду и тыды. Только к 7,5 начал созревать. И научился сидеть, слушать. А во сколько лет он школу закончит, меня совершенно не парит. Это у малышей полгода разницы заметно. Вобщем считаю, что оценить готовность своего ребенка к школе родитель однозначно может.
Дочка октябрьская. То есть на момент 1 сентября 2017 года есть будет 6,10. Пока что пошли в подготовишку. Посмотрим. Окончательное решение принимать будем в мае.
rtanya
04.10.2016
Чем старше ребёнок,тем он умнее,психика крепче,логика гибче. Мы с 7,9 пойдём. И многое мамаши,у кого вторые дети,отдают с полных семи
А так конечно всё индивидуально
Я мама - январского ребенка, пошли в школу в 6,8. Скажу Вам честно рано! Первые 2 класса, особенно 1 дался нам тяжело / ей бы поиграть/. Так что отдавайте после 7 лет точно, этот год очень важен для маленький.
1. ведут по-всякому, у нас в классе есть и такие, и такие варианты
2. отдать ребенка в 6,5 - вам же может быть сложно потом
3. узнайте, когда в вашей школе хорошие учителя будут брать 1 класс - это серьезный аргумент в пользу одного из вариантов
YSKO
04.10.2016
Мои наблюдения.
Дочка 16 лет. Отдала в 7,8. Она январская. Одной из самых старших в классе.
Вторая второклассница сентябрьская. Одна из самых младших, есть еще несколько человек тоже осенних. Есть те, кто ее старше ровно на год. Программа у младшей сложнее, чем была у старшей, справляется хуже, чем старшая, не хватает ей самостоятельности и терпения что ль.
Младшая мартовская, в школу пойдем в 7,5 однозначно, если в ней вундеркинд какой нибудь не откроется. Хочется покоя. Пусть ребенок учится, а не я.

Еще вспомнила, у старшей был мальчик, зимний, которого родители "выпихнули" в 1 класс. Так его крохотулю, прям жалко было. Идет такой, по школе, капюшон от куртки на голове, все остальное по полу волочится, и еще рюкзак со сменкой тоже по полу везет. Рост как у Филипка. Вот зачем его отдали, если он даже физически не развит и выглядит на среднюю группу дет сада?

Так что по моим наблюдениям, все ж таки тенденция к более позднему поступлению в школу есть.
Сын декабрьский. Собираюсь отдать в 6,8. Мнение других на этот счет не интересно))) Это моё решение. Никого не агитирую))) В садике в этом году выпускной. Держать еще год в саду с другой воспитательницей смысла не вижу. К школе подготовится в школе)) Сама пошла в школу в 6,3. Училась хорошо, без троек. В 16 уже в институт поступила.
Belga
04.10.2016
Старшие январские, сын уже ходит с неполных 8и, средняя дочь в следующем году идет так же.
Младшая конец сентября вероятнее всего пойдет с неполных 7и, при условие полной психологической готовности, педагогическая скорее всего будет в норме.
У сына д.р 27 декабря. Пойдем в школу в 7,8. Конечно, нужно смотреть по ребенку, но я не вижу смысла отнимать год детства. Считай, пошел в школу, все, до пенсии занят) :-)
Актуальная для меня тема, интересно было почитать мнения.
Ещё месяц назад были в садике в старшей группе, самые маленькие (сейчас нам нет 5 лет) и через два года нам светила школа или ещё год сидеть в подготовишках, что тоже не радовало. Сейчас перевела в другой д.с. в среднюю группу. Вот там мы сейчас по возрасту. Пойдем в школу через три года- в 7,9.
Да, от многих слышала такое, что пришлось ребенка отдать в школу в 6, потому что не хотели сидеть второй год в подготовительной группе. У нас в этом плане проще - группа в садике разновозрастная, каждый год несколько человек выпускается, новые приходят.
Старший сын январский, в школу пойдем в 7,7. Среди окружения примерно пополам отдают в 6 и 7 дет. Но от многих приятельниц слышу, что тяжело детям учиться, даже тем, кого в полных 7 отдали, а уж у маленьких одни игры на уме.
evkevkevk
07.10.2016
Моей(6 лет и 9 мес) нравится делать дом. задание в первом классе. Игры теперь мало интересуют, только раскраски.
У меня мартовская, склоняюсь все же к 7.5
У меня дети оба осенние. Сын пошел в 6 и 10, дочь в 6 и 9. Дочери проще, потому что она более усидчивая. А в куклы она играет в продленке. В школе вошла в тройку лучших учеников (из 30). Не пожалела ни разу, что именно во столько отдала детей. Дочь просто хочет учиться и в школу ей нравится ходить. Говорит лучше, чем в садике, интереснне. А сын и в 4 классе не очень-то хочет учиться.
Natasha-r
04.10.2016
Весь прошлый год, я думала, что моя дочь в этом году пойдет в школу (д.р. 1 октября, сейчас 7 лет). Мне воспитатели говорили - не отдавай. Я в ответ: "да, ладно, если б д.р. было 1 сентября, никаких бы вопросов не было, разница месяц, идем в школу" Ходили в школу БП. Даже ранец купили. На курсах я поняла, что многие дети почти на год старше моей. И в апреле я передумала. Не думаю, что в садике этот год будет потерянным. Теперь все говорят: "У вас еще год спокойной жизни", "я бы тоже свою на следующий год отдала, но у нас д.р. в августе", "мы тоже почти в 8 пошли и не пожалели" и т.д.
italiAnna
05.10.2016
У меня дочка тоже 1 октября рождена, и я тоже мучилась этим вопросом - все думала, вот была бы ноябрьской или декабрьской я бы точно не сомневалась...
Но сейчас я точно приняла решение, что пойдем в 7.11.
И вообще - куда торопиться - у наших детей возраст выхода на пенсию, наверное 80 лет будет, наработаются еще ) (это так, грустный юмор).
Natasha-r
05.10.2016
Значит я ни одна такая))) В садике и накормят, и погуляют, и спать уложат. А в школе за детьми никто ходить не будет и колготки никто не поправит)))
italiAnna
05.10.2016
Да, у нас дочка еще очень любит общественную жизнь - праздники, стихи, все время в бой рвется. В школе всего этого не будет, начнется рутина, чтобы куда-то водить нужно время и сопровождающие ( у нас с этим напряг). Пускай пока щебечет и порхает )
Есть еще дети, которые не любят садик, а у нас летом и в зимние праздники плачет - в садик хочет )
Natasha-r
05.10.2016
Да-да, мне воспитатели в садике говорят: она у вас такая нежная и воздушная- рано ей еще в школу)))
italiAnna
05.10.2016
Вот и наша такая же, мне кажется ее прям портфелем прибьют и она не пикнет ) В ней агрессии нет совсем, она всех людей воспринимает в розовом цвете.
Natasha-r
05.10.2016
:-)
Jylietta
05.10.2016
мы пойдём в 7,5. к 6,5 не очень и была готова, сейчас на курсы ходим, уже начинает вливаться в процесс, да и сама уже более собранная стала год вс таки дал о себе знать
i8
05.10.2016
лучше раньше, чем позже
хотя в основном от ребенка зависит
MamaNT
05.10.2016
У меня два зимних сына. Один январский, второй февральский. Оба пойдут в школу в полные 7 лет.
Были на собрании в ШБП в 82 лицее, там учитель сказала, что мальчики успешнее учатся, если им больше 7,5.
С 7! Не торопитесь, не каждый ребёнок будет поспевать за одноклассниками в 6 лет-( тем более мальчики. У нас в классе один мальчик с 6 лет пошёл .. такие-то сих пор мучаются и родители и учителя .. и на второй год не оставляют, и не учится толком.
lilaby
06.10.2016
Сын пошел с 6.11, была уверена, что уж в обычной школе точно будет половина класса таких. Ага... вместе с моим - всего 5 осенних детей - мой, октябрьский, самый младший. 3 детей вообще старше моего на целый год - им сейчас 8 исполняется осенью. И еще половина классе зимних детей, которым сейчас 7,7-7,8.
Так что по нашему классу видна тенденция "отдать попозже", за остальных - не скажу...
Если сын - то лучше в 6 лет, ибо после окончания школы будет возможность дважды попытаться поступить в ВУЗ до призыва в армию.
Е в а
06.10.2016
Вы путаете с временами, когда учились 10 лет и заканчивали школу в 16,5 лет. Не будет снйчас такой возможности. Даже если отдать в 6,5, закончит школу в 17,5, сейчас учатся 11 лет. И если сразу не поступит - в армию. А с 7,5 закончит 18,5, и также не поступит - в армию.
и кстати в нашем государстве смысла нет загадывать на 11 лет вперед. За последние годы и учиться 11 лет, а не 10 стали, и в армии год, а не 2 служить, и ЕГЭ придумали.А что там в будущем еще напридумывать могут....
Е в а
07.10.2016
Теперь ЕГЭ вроде планируют отменять...
mov0606
06.10.2016
Дочка декабрьская. Сейчас 4,9. Так вот родители настаивают на 6,8 (росленькая, высокая будет), а логопед наш и мы (родители) настаиваем на 7,8 (морально готова будет). Сейчас у знакомой дочка пошла в первый класс (ДР 17.12 будет 7 лет), она плохо понимает, что от нее требуют, что нужно собирать портфель, вести график/режим дня, делать задания, сидеть на уроках. Даже педагог говорит, что пока не готова девочка. Но бывает такое, что может через месяц-два она переключится и все начнет понимать.
evkevkevk
07.10.2016
У дочери тоже день рождения 17.12 и ей 6 лет, понимает как вести на уроках и нравится делать домашее задание.
mov0606
07.10.2016
Правильно говорят, все зависит от ребенка
luruva
06.10.2016
я бы не торопилась. а муж считает, что мальчику этот год очень пригодится.
зимнего однозначно в 7,5, своего ноябрьского отдала в 6 и 10 и таких у нас почти все мальчики в классе, все осенние с недо-7 пошли.
моей в ноябре 7 лет будет. мы пошли в 1 класс. у нас судя по шбп 8 человек пошли осенние ( октябрь, ноябрь) и 1 из них декабрьский. пока справляется, я не давлю.
старший думаю пойдет ровно в 8, он августовский. мальчик..хотя ему 4 рано судить, но склоняюсь что б с 8 шел.
Я раньше думала, что свою отдам в 6,7. Она сейчас в свои 4 года и 8 месяцев в старшей группе. Но смотрю я на нее и на остальных в ее группе - отличия определенно есть. И пусть она и читать умеет, и считать, и не отстает от детей в группе, но она другая. Они более ловкие, сознательные, взрослые. И уже склоняюсь к тому, чтобы в 7 полных лет отдавать.
Но думаю каждой матери виднее готов ли ее ребенок к школе или нет. Главное не идти на поводу у своего тщеславия, типа "а мой в 6 лет гораздо сообразительнее и умнее своих почти 8-летних одноклассников, вот такой у меня супердеть!" (признаюсь, мелькало у меня в голове такое).
Вам до школы еще 2 года, она за эти 2 года такой же ловкой и быстрой станет-по своей сужу. Так что подождите еще.
я сама декабрьская, в школу пошла с 6 лет, соава Богу, что мои родители додумались отдать меня в это время в школу, иначе моя жизнь сложилась бы иначе :)
Мне кажется нашему поколению проще было, чем нынешним детям. Сейчас как послушаю своих подруг, у которых дети в школу уже пошли, так тревожно становится.Но в любом случае через годик посмотрим, может и пойдем в ШБП.
Marrusa
06.10.2016
3 года назад тоже думали над этой же проблемой, дочка январская. Отдали в 6,7, но настоял папа, так как сам январский (в свое время пошел в школу в 7,7). Так сложилось, что в дет.саду предложили из основной группы перевести в подготовительную, да еще и логопедическую группу,то есть перепрыгнуть год, но я не скрывала, что собираемся уходить на год раньше. В ШБП дочка ходила два года и очень в школу хотела. Она самая младшая в класПроблемы, если так назвать, были в первом классе в конце года, так как очень устала от уроков и расписания. Сейчас не жалеем, что не остались дополнительный год в дет.саду.
Я тоже январская, меня отдали в 7,8 в школу. До сих пор маму ругаю, что так поздно отдала. В садике я уже читала бегло, писала. А в 1-ом классе мне было очень скучно, т.к. раньше чтению учили именно в школе. Это сейчас все в школу идут, уже умея читать. Меня никогда не спрашивали, учитель всегда говорила мне на уроке: " Опусти руку, я знаю, что ты знаешь". Поэтому в школе я была замкнутая, молчаливая, с тихим голосом, но зато отличница. Потому что весь первый класс я не отвечала.
Поэтому сына отдала в 6,9. Младшие дети августовские, там уж в полные 7.

И кстати поспорю, что в классе разделение ребят по возрасту. Насколько помню свой класс, у нас наоборот младшие были самыми шустрыми.
все осенние - самое хулиганьё))))
Marrusa
07.10.2016
Я тоже согласна, что в классе разделения по возрасту нет совсем (может только в нашем), проблем с общением нет, поэтому спорить не буду))). Это только я внимание обратила, что она самая младшая в классе, а дочка вообще не обращает на это внимание. У мужа в школе была аналогичная ситуация, как и у Вас, поэтому даже слышать не хотел, чтоб отдавать ее в школу 7,7.
да, тенденция видимо есть отдавать в 7 полных лет. У меня уже двое таких близких людей, отдали в школу в 7,5 лет. Причем мама одна из них учительница. Она говорит, что программа сейчас сложная, поэтому так... У нас такой проблемы не будет пока, т.к. дочка летняя.
Я не знаю, как сейчас, но в 2008 году было строго запрещено в первом классе ставить оценки и задавать домашнее задание. Для кого-то программа сложная, а кто-то как орешки щелкает. Тут уж по ребенку надо смотреть, а не на возраст.

Пс: на мой взгляд, обычная программа.
старшую отдала в 6,5, испугавшись 11ти летки, которую всего пару лет как ввели тогда, пожалела в 5ом классе..., наученная непростым опытом, с младшим, сентябрьским была очень осторожна, до НГ ничего не предпринимала и только после похода к психологу, решились, пошли на подготовишку, теперь ребенок - первоклассник, но пока рано говорить верно было принято решение или нет, доживем до средней школы, тогда посмотрим )
Я свою отдала в этот год, ДР вот-вот должен случиться. Полет нормальный, но она у меня готова была к школе.
В нашем классе очень много январских детей, т.е. тех, кому только в январе исполнится 7 лет. И все они нормально учатся.
есть один мальчик, ему 7 лет, но он нифига к школе не готов, на уроке играет в лего и лепит из пластилина, детей затерроризировал, учителя чуть ли не на хрен посылает.... Собрание вот-вот будет, буду ставить вопрос ребром перед родителями его, ибо заколебал уже!
К чему я все это-надо смотреть на самого ребенка, интуитивно можно понять готов он к школе или нет, если интуитивно не получается, то к психологу сходить попробовать.
почитала тему, склоняюсь повести сына в школу в 7,5. сама пошла с 6 лет, но у нас там почти как в садике был первый год, даже спали, на переменах в игрушки играли
Dany
09.10.2016
Если готовность к школе не видите, то однозначно с 7ми. Если нет психологической готовности, то будет сложно. ЕГЭ в любом случае все будут сдавать.
Olger
10.10.2016
Зимний ребенок для меня просто идеальный вариант для школы - 7,5 лет. и наиграется и повзрослеет, но еще и не "лось" как например осенние дети, которые пошли почти в 8 лет. Младший сын ноябрьский 2010 г, пойдет в неполные 7 лет без разговоров. У него в группе много детей 2011 года, очень сильно видна разница даже с моим сыном. Я сторонница отдавать ребенка со своим годом рождения, от января по декабрь, но это мое мнение, все индивидуально и везде есть "отклонения от графика" в ту или иную стороны. У старшего сына есть осенние детки, кто пошел раньше или позже - старших видно сразу, как часто и младших, перекос будет в любом случае. Папа наш тоже ноябрьский, отдали его позже, до сих пор не доволен, дружил со старшими детьми своего возраста, раньше началось половое созревание - стеснялся например, переодеваться во время физкультуры. А кто маленький наоборот будет в машинки играть, а рядом дяди сидеть будут))) за своего младшего особо не переживаю, пусть лучше будет зона ближайшего развития а не регресс.
Кстати, неожиданно подруга передала мнение своей мамы - заслуженного педагога, которая сказала, что очень видно что 11 лет - это очень много и дети пересиживают по возрасту в школе, чуть ли не на машинах приезжают, что уж говорить о тех, кто почти в 19 закончит школу. И многие студенты тоже в разговорах отмечали, что перерастали школу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.