--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересная статистика про детей 9-13 и вопрос!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
97
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас детский спортивный клуб, думаю многие форумчане знают или даже занимаются у нас. Как руководитель и преподаватель отмечаю интересную статистику:
- потеря интереса родителей к дополнительному образованию детей и спортивным занятиям при достижении ребенком возраста 9 и чуть более лет.
Пост мой навеян следующей ситуацией, на открытые уроки и дополнительные мероприятия клуба для малышей приходит 300% родителей ( к одному ребенку мама,папа,няня,бабушки и дедушки), например в группу 15 малышей пришло смотреть 39 зрителей. А вот с ребятами 9-13 лет все совсем иначе, в группу где 21 ребенок пришло 6 зрителей.
В возрасте от 9 и старше, родители начинают считать детей самостоятельными и они вполне могут одни посещать клуб, это нормально.
Но ведь внимание родителей во время даже незначительных соревнований и выступлений необходимо ребенку в любом возрасте, есть конечно исключения и из данной практики но их немного.
У меня вчера 3-е детей 9-10 лет очень расстроились что родители не пришли. Причем одному мальчику обещали придти, и получается , что обманули. Расстраиваются иногда до слез. Что думаете?
И может быть дайте совет, как успокоить расстроившихся детей?
Знаю что на форуме есть психологи, может подскажете что?

Меня данный факт побудил просмотреть некоторую статистику, она меня удивила!
На родительские собрания родители детей 5-8 лет приходят 86%, а родители детей 9-13 только 54%
Регуляроно беседуют и лично общаются с тренерами
у родителей детей 5-8 лет 60%,
а у родителей 9-13 лет только 20%
The023
08.10.2016
Хм...
В больницу иногда не приезжают: ни просто навестить, ни при экстренной ситуации (ребёнок с няней, с медсестрой, с бабушкой в лучшем случае), ни забрать при выписке (а что, он же из школы сам ездит, и из больницы доедет)
А вы говорите, к дополнительному образованию...
это не потеря интереса, это больше потеря сил. Устали они, родители эти.
От чего устали? От ребенка? Странно, если честно. Допускаю, что родители могут не попасть куда-то к старшему ребенку, но в основном-то можно найти время и силы.
А что и почему вам странно? У вас более одного ребенка и старшему из них 9-13 лет?
Старшему сейчас 11,5 и да, я устала. Не от ребенка. От разных социальных норм вокруг, от контактов со всеми кто оказывается важен. И ни мне все даже нравятся, но просто накопилось. Мне стало сложно все выслушать, побеседовать т.д. это пока не про школьные собрания, это как раз про кружки. И если уж я пришла , то надо соответствовать и старательно вникая слушать. Люди же стараются, говорят. Поэтому иной раз не прихожу. Тут вот проделали собрание, я даже порадовались что был честный повод не ходить.
Да, у мння два сына и старшему почти вот-вот 9. Мне про него интересно все, стараюсь по-возможности быть на собраниях в школе. Из доп.занятий только бассейн пока, еще робототехника прибавится. С удовольствием пойду на открытое занятие в бассейне.
Хорошо что у вас так. Я рассказала как у меня. Не знаю что сказывается. Может у вас разница у детей больше, и пока вы только к старшему ходите на собрания. Я хожу к обоим. Я не знаю, у меня голова кругом. Я плохо с этим справляюсь, да. Мне интересно про сына, но сложно выдерживать собрания. Но на выступления я бы сходила, если бы успевала (но я бы постаралась).
oksana858
09.10.2016
Бандитк@ писал(а)
Странно, если честно.

Когда Вашему второму сыну будет лет 5-6, тогда Вам будет совсем не странно. Ну конечно, если Вы сами будете везде ходить без помощи кого-то.
И ходила, и буду ходить, естественно. ну и у меня нет такого, что ребенок должен ходить на все секции и кружки) А уж сходить 4-6 раз в год к старшему на соревнования/открытые занятия время всегда найду.
Торопова Ольга писал(а)
На родительские собрания родители детей 5-8 лет приходят 86%, а родители детей 9-13 только 54%
Регуляроно беседуют и лично общаются с тренерами
у родителей детей 5-8 лет 60%,
а у родителей 9-13 лет только 20%

Скорее всего у 40% родителей детей 9-13 имеется второй ребенок, которго в 5-8 нет))))))
Но, конечно, и тех, кто рвет на старте и быстро сдувается тоже много...
+
Первая мысль такая же была
Ну это да! Рвут на старте все, а делать то что!?! Нам взрослым все это понятно, но вот Никита 9 лет вчера, со слезами на глазах 4 раза спросил у меня "Почему?" вот здесь у меня и не было каких то достойных аргументов и фактов, может попробуете подсказать??? Эта тема и создана в поисках способов детям все это объяснить.
The023
08.10.2016
Как спортсмен, могу предложить вариант ответа на вопрос "почему" такой: что спортсмены должны уметь выступать в различной обстановке, с поддержкой и без, в своём городе и нет, вот родители хотят, чтобы ты научился всякому, чтобы был готов к любой ситуации
Спасибо, хороший аргумент, мне как то сразу в голову не пришло, а мысль очень правильная!
The023
08.10.2016
не за что. тему можно развить, уж на сколько необходимо больше аргументов конкретному ребенку, что хорошо в своем городе попробовать без родителей сначала, потом если будут сборы/соревнования где-то, то родители же не поедут, все постепенно. ну и пусть представит, каково на олимпийские игры ездить, чемпионаты мира и пр, чтоб какие-то цели заодно формировались. и вот он уже пошел дальше, раз сможет хорошо (да и просто как получится) выступить без поддержки и вообще это для него такой уникальный счастливый шанс выпал попробовать самостоятельность и пр, пр (все с улыбкой на лице, как-будто открываете суперсекрет тренерский) удачи вам)))
Я б ещё добавила, что он же мужчина, значит должен уметь справляться со своими чувствами. Мне, при моих каких-то расстройствах, дочь лет в восемь заявила: Страдания формируют личность. Мы теперь напоминаем друг другу при каких-то трудностях и смеёмся.
The023
08.10.2016
Я наоборот не стала бы акцентировать внимание на поле. Во-первых, спортом не только мальчики занимаются и гипотетически к тс может подойти с такими же проблемами и девочка. А во-вторых, почему-то всегда говорится, что мальчики не должны проявлять чувства, потому что они мужчины, получается, девочки могут истерить как хотят (утрирую, конечно), на мой взгляд, не очень аргумент для поддержания мальчика в трудную минуту, от этого может стать ещё обиднее
Девочки часто психически поустойчивее будут. Научить мальчика справляться со своими чувствами - это плохо? По-моему выдержка и самодисциплина - это по-мужски. Мама работает в организации, где бывает очень много детей, удивляется, насколько несамостоятельны и невыдержанны именно мальчики. Ни одеться сами не могут, ни дорогу запомнить, сами свои проблемы не могут решить.
The023
08.10.2016
Учить справляться с чувствами, обучаться различным навыкам и прочее нужно любому ребёнку, я не говорила, что это плохо. И разницы по полу здесь нет, девочкам тоже нужно и важно уметь справляться со своими чувствами. Тем более тут речь о спорте, у спортсменов разница между мальчиками и девочками часто только по нормативам в силу физических возможностей.
Я про то, что именно в стрессовой ситуации давить на то, что расстроившийся мальчик (он ведь по делу расстроился, имеет право) не должен этого делать именно потому, что он мальчик, на мой взгляд, не очень.
Да я все понимаю, сама по психологии это проходила. Но вот все равно считаю, что мужик должен быть мужиком, а не ныть. Проговорить, все обсудить можно, но не ныть. Вон на западе уже мужики в баб превратились.
The023
08.10.2016
Я психологию проходила мимо, примерно также, как педагогику, поэтому сужу по себе. Сохранились очень яркие воспоминания, когда мне говорили, что вот так делать нельзя, потому что девочка, а девочки должны быть такие и такие, была жутчайшая обида на то, что я девочка, очень хотелось стать мальчиком. Мальчиком я, конечно, не стала, но характер такой, не очень девочкин сформировался. Не только, конечно из-за этого, но все же. Так что, тут и к обратному может привести
Запад разный есть, и, конечно, что творится в некоторых местах мира с сексуальностью это жесть, но, мне кажется, это не из-за того, что мальчикам разрешали плакать или проявлять свои чувства. Я вот на днях статистику изучала, доклады Минздрава за несколько лет. Запомнилось мельком: начиная с возраста где-то 45 лет женщин в Нижобл в два и выше раз больше, чем мужчин. Учитывая первые места по причинам смертности, не вдаваясь сильно в мед подробности, вот такая жуткая напряженность мужчин без проявления чувств и прочего играет свою роль в этом в том числе (конечно, других причин масса, это понятно, но все же)
Да да, у нас в обществе живут перекосы в воспитании, это точно. И исправить это очень сложно. Так как из поколения в поколение передаётся. Ну а смертность мужчин от много чего зависит, считаю, что нужно меньше пить пиво и другой алкоголь и не курить ( сейчас, кстати, меньше курят, кмк) . Проблемы надо проговаривать и решать, а не инфантильничать.
А мальчики и должны немного "отставать" от девочек в развитии, у них другое развитие.То, что всех усадили по возрасту в один класс, еще не обязательно 100% верно.Они потом догонят и перегонят этих девочек, всему свое время.Если их конечно не "запилят" на ранних этапах.
Но с девочками конечно удобнее, особенно с послушными и внимательными.
Единственное и самое правильное что вы можете сделать( на мой взгляд) - выгораживать родителей перед ребенком до последнего. Плохо себя почувствовали, не отпустили с работы, а может пробки и тп.
Мне никогда не обещали на выступления приходить, но увидишь чужого родителя, и своего ищешь - а вдруг...все равно грустно.
Ивна
08.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Единственное и самое правильное что вы можете сделать( на мой взгляд) - выгораживать родителей перед ребенком до последнего

Соглашусь!
На все значимые соревнования (тренировки) к старшему ходим всей семьей.
Но все в жизни бывает. Да, когда есть маленький ребенок, все упирается в него. Маленькие дети болеют, например.
И еще. Лично я за самостоятельность. В жизни пригодится. Но мои дети чувствуют поддержку за спиной.
Далеко не все родители плохие. Если плохие, то Вам и карты в руки.
Наверное да, ну тогда дело родителей хотя бы чесно заранее сказать, что не придут и всеми силами создавать эту поддержку за спиной. Тогда негативная реакция после события у ребенка не возникнет может быть!
Все в жизни бывает: отит у мелкого, бабушек-дедушек нет, внезапная работа, друг друга не поняли, подростковые слезы (и это я только про нашу семью перечислила).
Vesna1
08.10.2016
Скажите, а где преподаете?
По теме-да, жаль таких ребят. Наверное второй рождается к этому времени и все внимание ему. Вижу примеры, когда мамам вообще как-будто плевать на старших- они предоставлены сами себе. С единственными детьми в семье пока такого не видела.
Может потому что малыши на занятия ходят со взрослыми, а старшие дети самостоятельно, родители в это время работают и на открытый урок нет возможности прийти? Может вы выбрали неудобное время для мероприятия?У меня трое, я работаю, бывает и не хожу на утренник в сад или собрание в школе пропускаю.В музыкальной школе вообще не бываю, их бабушка водит.
Время мероприятия 19-30! На первый взгляд вроде удобное вполне!
Причин может быть много и разных.
Про второго ребенка вам уже написали. Вот реально, если у меня в один день оказывался, к примеру, новогодний утренник у 4-5-летнего и у 9-10-летнего, к кому я пойду, если успеваю только на один? Понятное дело, что к младшему - к старшему в его 4-5 лет я тоже ходила :)
У 5-летних, вы сами написали, есть обычно папы-мамы, бабушки-дедушки, няни. К 9-13 годам и родители могут развестись, и старшее поколение из жизни уйти, и нянь уже в этом возрасте мало кто держит.
Да и вообще, если к отпрашиванию с работы на детсадовский утренник работодатели по большей степени относятся лояльно, то отпускать сотрудника - родителя подростка - на все соревнования и показательные выступления вряд ли кто-то охотно будет.
И т.д., и т.п. У каждой семьи свои резоны и свои обстоятельства.
Вплоть до банального "мама устала". Да-да, от утренников и соревнований тоже можно устать, особенно, если детей больше одного...
Добавьте в свою статистику выборку по количеству детей в семье. Что-то мне подсказывает, что родители "сохранившие интерес" к кружкам ребенка, воспитывают только одно чадо и их время не нужно делить на садики\кружки\поликлиники еще минимум одного члена семьи.
Я пока отношусь к группе "от 5 до 8" и посещаю все и вся у обоих детей, но! два ребенка*два кружка у каждого вряд ли дадут возможность в будущем присутствовать на всех соревнованиях и выступлениях. Не знаю как организованы открытые уроки в вашем клубе, но я заметила тенденцию, что показательные выступления не совпадают по времени проведения с расписанием кружка\секции и лично мне невозможно быть зрителем в одном клубе и вести второго ребенка на его занятия в другое место.
Думаю выборку по количеству детей действительно необходимо добавить, две мамы пришли вместе с младшими детьми, у нас такое не возбраняется!
Так нигде не возбраняется приводить братьев и сестер на открытые уроки, вопрос в возможности родителей поделить время на всех детей.
Hermit
08.10.2016
А еще есть такой момент, что дети сами начинают чувствовать себя самостоятельными и с родителями ходить им уже стыдно. Вот раньше я встречала сына из школы, а сейчас он уже говорит "не надо, я с ребятами прогуляюсь".
ЯЗ
09.10.2016
У меня сын такой. Где-то в классе пятом на открытый урок я ходила со скандалом. Он меня убеждал, что мне там делать нечего) Больше не хожу.
seamcat
09.10.2016
вот я к вам приплюсуюсь, но в контексте своего детства. Я училась в муз школе и у нас часто концерты всякие бывали. Лет до 10 я родителей звала и они (мама, естессно) старались приходить. А после 10 - я и сама их не звала. Зачем?))
Zamoley
08.10.2016
Когда ребенок в спорте с 4-5 лет, к 9-10 родителям незначительные соревнования могут и поднадоесть ) А уж открытые уроки ))) На собрания пока хожу, ребенку 7 лет. А беседовать с тренером о подростках регулярно? Как там моя кровиночка занимается? Они сами уже разберутся. Если какие-то организационные вопросы, то конечно. А по мелочи дети и сами запомнят, и сами решат. Дочь вполне адекватно воспринимает, что я могу куда-то не придти. Возможно, расстраиваются те дети, которые занимаются первый-второй год? Правда, обещать и не приходить я не буду. Не смогла ВДРУГ - так у детей телефоны, уж позвоню, объясню.
Да речь именно о ребятах новичках первого года обучения!
Zamoley
09.10.2016
Ну малыши 4-5 лет, машущие ногами - это умилительно. 9-10 лет дети воспринимаются большими и честно, ничего интересного там особо нет через месяц занятий. Поэтому не все родители и не подрываются с энтузиазмом.
Блик
08.10.2016
Если такая ситуация у ребенка возникла впервые, можно поговорить о том, что иногда в жизни родителей возникают ситуации, отменяющие прежние договоренности, рассказать о каком-нибудь своем ЧП, сломавшем свои и чужие планы. Если ситуация повторяется регулярно - разве что посочувствовать. Но в первую очередь - обсуждать с родителями на входе.
Е в а
08.10.2016
По-моему это вполне логично. Вот сейчас водим старшего в 5 лет на борьбу с младшей сестренкой, я в декрете, в курсе всего, в раздевалке даже шнурки помогаю завязать, т.к. сам еще не может. Всё внимание по кружкам и секциям пока ему. Потом у младшей появятся собрания, кружки секции, возможно накладки будут, придется выбирать что важнее. А потом я планирую на работу выйти на полный день и это станет приоритетом для меня, потому что я не планирую всю жизнь быть придатком для своих детей, должна развиваться сама тоже. И как раз к 9 годам старшего сына возможно я не смогу придти на его соревнование. Конечно я очень постараюсь и считаю, что обязательно нужно интересоваться жизнью сына, но всё же при наличии хорошей работы и второго ребенка, это может не быть в приоретете в таком возрасте. Да и зависимости от того, придет родитель на выступление или нет, не должно быть, считаю это делает человека уязвимым. Но ребенок должен верить родителям и знать если не пришли - значит не смогли и сами расстраиваются. А уж обманывать ребенка - вообще последнее дело.
olgakovnn
08.10.2016
Всё зависит от родителей, а не от возраста, моему 9 лет и я везде хожу.
у вас один ребеночек видимо)
От родителей тоже зависит. У меня один "ребеночек", и я стараюсь ходить везде, но иногда это такие тошнотные мероприятия, что я только и мечтаю, чтоб оттуда свалить. А уж если у меня есть какая-нибудь мало-мальская отмазка, чтоб куда-то не ходить, куда я не хочу, то я с удовольствием ею воспользуюсь.
За 10 ребенкиных лет я столько всего насмотрелась, что уже утомилась умиляться каждому мероприятию. Я умиляюсь выборочно в соответствии со своими наклонностями :)
Безусловно, если я сказала, что приду - я приду, пусть хоть метеорит на землю упадет.
olgakovnn
09.10.2016
Нет, не один, старшей 19) Но я и к ней на все выступления по танцам ходила, когда младший еще мелкий был, если не я то папа.
Плюш
09.10.2016
о чем и разговор - один маленький ребенок в семье :) ему основное внимание
Да,самостоятельные,
да,родители тоже люди и тоже устают,надоедает и т.п.
Да,рождаются младшие дети.
Обстоятельства. Пример-сама рассьраивалась,что в прошлые выходные не попала на матч к старшему,т.к.папа наш вез полную машину детей,для нас м младшей дочкой места уже не было,на транспорте не захотелось ее тащить. Я плохая мама?
У нас у первого года обучения 3 открытых занятия в учебном году и максимум 3 соревнования! немного вроде! В посте речь именно про открытое занятие по основному месту тренировок, у половины это шаговая доступность !!!
oksana858
09.10.2016
Торопова Ольга писал(а)
3 открытых занятия в учебном году и максимум 3 соревнования! немного вроде

У ребенка может быть еще одна секция, репетитор и т.д.. Если есть еще дети в семье, то у них тоже могут быть секции, логопед, репетитор, ЛФК, курсы подготовки к школе и т.д.. Тогда получается уже очень даже много всего. А 9-13 лет уже не малыши, чтобы плакать по такому поводу.
Плюш
09.10.2016
плюс родсобрания в школе и кружках :) у всех детей. Меня сентябрь-октябрь всегда убивает. Когда у всех скопом собрания идут, голова кругом в эти месяцы, если честно.
Плюс еще стописятпять анкет и заявлений ю. уже тошнит от них. На работе сплошные бумаги, служебные, здесь еще писанины постоянные.
Когда жили в Нн, ребенок ходил в сдюсшор по шашкам. Доросли до России, выйграв область. И директор школы мне тогда сказал(соревнования в Костроме были), что у детей, которых сопровождают родители, как правило, место выше
Есть еще такой фактор - дети становятся взрослыми и им некомильфо присутствие родителей. Стесняются они. Так я хожу на соревнования инкогнито что бы не смущать или вообще не хожу - придет и сам покажет и свое выступление и расскажет как все происходило.
С тренером общалась два раза и оба раза без ведома детя - он был категорически против, а у меня сердце болит. Первый раз когда начал заниматься, второй раз потому что заболел и не пустила, а у него до слез что его больше не пустят на тренировку потому что справки от врача не будет - ходила поговорить с тренером.
Как то вот так...
ЯЗ
09.10.2016
лапа С писал(а)
Есть еще такой фактор - дети становятся взрослыми и им некомильфо присутствие родителей. Стесняются они.

Согласна. У нас так же.
да и поэтому плачут от отсутствия родителей на открытом уроке.... стесняются, наверное
Не болтайте глупостей - все дети разные и если у вас в 13 лет заплачет что мама с папой не пришли даже не на соревнования с на открытый урок, то это не значит что все должны плакать от отсутствия родителей. Есть те, кого присутствие смущает и сбивает с настроя. А есть такие, кому мамка с папкой до пенсии экипировку таскают и попу вытирают и отсутствие на каждой тренировки уже слезы- сопли - кто же детке попу вытрет.
Вы как-то близко к сердцу воспринимаете)
Я про старт топик пишу, а не про сферического коня в вакууме.
Это у Вас сферический конь и блаблабла, а я написала ответ по теме и не про коня, а про своего сына. Чувствуете разницу?
я никого не защищаю, но меня тут не отпустили на пол дня в административный, с ребенком к зубному. начальник развыступался. пошла бабушка. и щас я лишний раз подходить боюсь.
Я думаю, к маленьким детям ходят на собрания, потому что нет возможности получить информацию от ребенка. Взрослого можно уже и расспросить.
Про соревнования не скажу, не знаю, почему не ходят. Я примерная мама, ни одного родительского собрания не пропустила за наши 6 лет школьной жизни ))) в художке учителю звоню 2 раза в год, узнать, как там чадо занимается, собраний нет.
Не знаю. У меня вот другая проблема совсем. Старшему 10 лет, должен ехать на соревнования в Белоруссию, а я вот никак не могу отпустить...ничего поделать с собой не могу. Даже тему хотела с опросом создать...мож это я какая ненормальная. Но пересадка в Москве и там 3 дня и обратно с пересадкой-у меня прям в голове не укладывается.
Он один, что ли поедет? С тренером же, наверняка и с другими детьми. если да - что за нервяк?
С тренером, но мне морально тяжело отпустить ребенка в другую страну с пересадками в Москве (прибывают на курский, уезжают с ярославского). Я его только в школу стала отпускать одного 1 год. Тренер и 20 мальчишек))))
Не может быть такого что тренер и 20 мальчиков, если все правильно организованно то на 20 юнных спортсменов как минимум 2 сопровождающих лица (два тренера, или тренер и судья, или родитель-помошник вместе с тренером, да еще и медицинский работник должен сопровождать группу детей в поезде, если едут более 12 часов, у спортивной команды вообще должен быть врач!
Врача нет, предлагается кому-то из родителей поехать ( за свой счет) и скорее всего часть детей не поедет....я не одна мать психичка)))
Если все адекватно организованно и мальчики одна спортивная команда, и тренеру Вы доверяете и доверенность в письменной форме оформили на сопровождение, то сомнения лишние, не волнуйтесь!!!
Спасибо)
Stfb
09.10.2016
У меня сын в первом классе полетел на первые сборы в Турцию. Причём, погодок в группе не было, а были ребята 12+.
А тут Беларусь, по прямой, можно сказать, без перелётов, страна русскоговорящая.
Один сопровождающий в лице тренера меня смущает, конечно. Но, может, стоит уточнить. Так не бывает, как мне кажется. Даже с точки зрения тренера... такую единоличную ответственность на себя брать...
Завтра собрание, буду все уточнять.
Ох, ситуации у всех такие разные. Например, меня начальник отдела не отпустил на новогодний утренник к ребенку и заставил писать на 1,5 часа административный, а генеральный вызвал и покрутил у виска и сказал иди на сколько надо, но я уговорила все-таки подписать административный, зная во что мне потом это все выльется. Не думаю, что мамочки, кот не приходят к детям, прохлаждаются в это время по салонам и прочим радостям.
Вспомнилось.
Моя мама годами на родительское собрание в школу не ходила, даже при том, что они начинались в 18-30 - 19-00. Знаете, почему? Да потому, что она после основной работы (врач-уролог в стационаре) еще подрабатывала - либо консультировала больных в "дружественной" больнице, где не было своего врача по этой специальности, либо вела прием в поликлинике с 16 до 20 часов. Как думаете, сильно были бы рады ее пациенты, если б прием в поликлинике или плановая операция отменялись по причине "врач ушел на родительское собрание" или "врач присутствует на открытом уроке у своего ребенка"? :)
И я сама, кстати, несколько лет на родительские собрания в школе у старшего не попадала, потому что на момент его первого класса младшему было всего 2,5 года, он только что пошел в садик, болел в режиме нон-стоп, а оставить его на время родительского собрания тупо не с кем было. Так и приходилось с учителем и представителями родительского комитета на следующий день после собрания созваниваться. Года три как стала ходить - правда, младший при этом сидит рядом, вертится, под стол залезает и тыпы, ибо скучно ему на собраниях до невозможности. Но зато я "родительский долг" теперь выполняю %)
Так что всякое в жизни случается-то :)
Плюш
09.10.2016
у меня мама не ходила на родсобрания класса после 6-го. Объясняла это тем, что в основном говорят о проблемах с детьми, хулиганах. Нафига ей о чужих детях слушать? Я училась всегда хорошо.
:) Этот аргумент у мамы тоже был в ходу: чего ей могли нового сказать про девочку-отличницу с примерным поведением, чтобы ради этого стоило уходить с работы? :-D
У меня мальчики с сомнительной успеваемостью, поэтому такой отмаз не прокатит :)
Плюш
09.10.2016
у меня старший в общем-то без особых проблем, в школе ходила через раз и бабушка на подхвате. Сейчас в Кадетском, тут хожу везде и всегда, на все мероприятия.
К среднему в школу придется ходить как на работу, думаю :-D шпана растет
Ysishki
09.10.2016
Да, есть такой момент. Старшая дочь 9 лет училась в Жаворонке, на первые концерты ходили всей семьей, а к концу 9 класса интерес только у меня и еще у бабушки по папе остался, притом дочь у меня солисткой была. А к другим вообще не ходили, помню руководитель как-то прям в сердцах нам высказал, мол как вам не стыдно, это же ваши дети! Но как же замечательно они пели :-)!
А зачем вы делаете в этой возрастной группе 3 открытых урока, если популярностью они не пользуются? Для кого они? Сделайте один отчетник в конце года, к тому времени дети действительно новому научатся, может и родители раз в год придут, с радостью, а не от чувства необходимости.

Я сегодня с 10леткой, занимающимся 1й год, ездила на соревнования в область. В нашей группе больше родителей не было (ребята в основном постарше и занимаются подольше). Я ездила, чтобы понять обстановку, как это проходит, совсем не факт, что буду ездить на все, это ж времени не напасешься, и с младшими детьми не всегда выберусь.
Пыхтеныш писал(а)
А зачем вы делаете в этой возрастной группе 3 открытых урока, если популярностью они не пользуются? Для кого они? Сделайте один отчетник в конце года, ...

А я совсем этого не могу понять. Почему нельзя любой урок сделать открытым для тех, кто хочет посмотреть? Почему обязательно должны все родители прийти, нажиться как кильки в бочку и вставая на цыпочки, потея от духоты... пытаться высмотреть? А если Петины родители посетят занятие в декабре, а Васины в феврале, то это будет совсем плохо,да? Не увидят чему научились или цель-то другая?
нуууу...я на самом деле думаю, что в 9-10 лет уже мало родителей, которые жаждут посмотреть будничный урок целиком. Уже и про ребенка знаешь, что от него ждать, и расспросить можно его самого, как занятия проходят, и тренера можно расспросить. С малышами тут сложнее.
вот пусть у родителей и спросит, почему они не пришли
9 лет - уже сознательный возраст, ребенок способен понять причины
Вторые дети, работа, нет времени - это все отговорки.
Ребенку обидно в любом возрасте. если нет у меня возможности пойти - привлеку папу, бабушку, сестру свою, да найду кого-нибудь знакомого, в конце концов, чтобы ребенок был не один в такой момент.
С вашим наблюдениями согласна - сейчас, в 3 ем классе на собрания ходит чуть больше половины родителей, в 1 - почти все были.
я тоже хочу работать ради отговорки
такое запросто бывает, что нет возможности
Конечно, отговорки, только вы одна в белом пальто стоите красивая.
Вообще, вы правы, конечно, чего спорить, если приоритеты у всех разные.
almo
10.10.2016
Ехидная писал(а)
чтобы ребенок был не один в такой момент

А что за момент такой? Открытый урок, которых даже в одной секции три штуки в год, что в нём особенного?
Напоминает родительский день в десятидневном лагере в Городецком районе...
Да ничего особенного. И в родительском дне тоже. Можно не ходить и не ездить.
Блик
10.10.2016
Отсутствие родителей на соревнованиях - конкретная реальность, с которой ребенку приходится встретиться. Возможно, что-то случилось, а может быть, люди просто не захотели туда идти. В любом случае это то, что есть в жизни ребенка и его родителей. Да, ребенку может быть грустно, обидно и т.п. Девять лет - возраст, когда ребенку вполне по силам с этим справиться, если рядом присутствует другой взрослый, которому ребенок доверяет - тренер. И вполне подходящий возраст для того, чтобы признать, что жизнь родителей не всегда будет крутиться вокруг любимого чада. Взрослеть вообще не всегда приятно.
Дети, вообще, очень приспособляемые, вы правы.
И взрослеть грустно - в этом вы тоже правы.
И каждый сам для себя решает когда его ребенку нужно начинать справляться с подобными сложностями.
Я хочу и постараюсь быть со своими рядом ровно столько, пока им это будет важно.
Блик
10.10.2016
Ехидная писал(а)
Я хочу и постараюсь быть со своими рядом ровно столько, пока им это будет важно.

Это классно)
Вопрос в том, где граница - Ваша, ребенка? То есть до какой степени родители готовы жертвовать собственными(или чьими-то ещё) потребностями, интересами, силами, готов ли ребенок принимать эти жертвы, что он за это будет должен и как определить, когда ему станет не нужно?
Очень интересно будет услышать ваше мнение по этим вопросам.
У меня только один вопрос по вашему посту - а жертва обязательна? вы именно так видите ситуацию?
многие начальники считают, что это жертва, и могут не отпустить в рабочее время
такая же ситуация бывает у мужей, сестер и прочих людей
у всех сразу.... жуткие начальники.
я думаю, можно просто эти уроки делать в выхи или не днем в рабочий день, народу будет больше)
Блик
10.10.2016
Нет жертвы - нет проблемы)
Проблема возникает, когда ради, например, похода на соревнования приходится от чего-то отказаться. А если хочется и можется - странно не пойти)
Если я приду на соревнования к старшему с младшей, которой сейчас 1.8, и которая способна залезть на потолок за считанные секунды и оттуда весело кукукать, кидаясь лампочками в смешно бегающих снизу взрослых, соревнования будут куда интереснее, чем планировались. Поэтому сына водит сопровождающая, а я появляюсь раз в полгода при особой надобности (ну тут еще три работы играют роль).
LukA
09.10.2016
Про кукарекать мне понравилось. У нас в секции все мелкие ещё. Но если с грудничком еще нормально. то ребёнок в возрасте 2-х лет вполне способен сорвать мероприятие своим желанием участвовать.
Stfb
09.10.2016
На родительские собрания никогда не стремилась. Для меня то убийство времени. 2 часа разговоров ни о чем, в сухом остатке конструктивной инфы на 15 минут. Предпочитаю общаться лично с классруком или преподавателями.
Важные события (соревнования, теперь вот спектакли) посещаю в обязательном порядке. Здесь как с днём рождения сына. Могу задвинуть на всех и вся. Причём, чаще всего на такие мероприятия ходим всем семейным подрядом )) привлекая ближайших родственников (по желанию, конечно). Считаю, что для ребёнка это очень важно. Хотя все они отмахиваются сначала, мол, да не обязательно приходить. А потом те ребята, чьи родители не пришли, с сожалением говорят об этом.
Вообще, на мой взгляд, вовлечённость родителей в занятия детей и поддержка в этих занятиях, чуть ли не половина успеха.
дуду
10.10.2016
У меня трое, старшим 14,15, младшей 6. Хожу ко всем и везде. Но как же это меня бесит.... Мне действительно уже немного пофиг на открытые занятия, на концерты и пр., но кроме меня никто не пойдёт, поэтому хожу. Очень понимаю тех, кто устал. С удовольствием прислала бы какую-нибудь бабушку.
ТаМа
10.10.2016
Потому что мне хватает школьных проблем в средней школе. Потому что ребенок растет и потребность водить за руку и непрерывно бдить- отпадает. Потому что детский спорт теперь перешел в разряд "развлечения".
На открытый урок приду, если
1. он будет не в рабочее время
2. если дочь не забудет мне о нем рассказать.
На род собрания не пойду, дочь достаточно взрослая, чтобы передать мне пожелания тренера. Вопросов к тренеру никаких не имею. Если дочери нравится- то все хорошо, что спрашивать. Если не нравится- бросит занятия, опять же- что еще спрашивать.
К сожалению у нас в 3 классе и на школьные собрания не считают нужным многие ходить:(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.