--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет тех, кто сдает квартиру

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
23
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Квартиранты предупредили о своём выезде за три дня до него. Нарушили срок . прописанный в договоре 14 дней. Что можно предпринять? Я их предупредила о штрафе. Завтра посл день их проживания.
у нас такого не было, но если бы так было: если бы дали что-то - ну типа штрафа, я бы взяла, если нет - ничего бы не предпринимала, т.к. суды - это не для меня: составлять исковое, платить госпошлину, ждать и являться на заседания и тп, да и к тому же со сдачи в аренду налоги я не плачу, поэтому "молчу")
Если у вас все официально и налоги вы платите и декларации подаете,то предъявляете им претензию согласно договора. Если там,допустим,штраф 10 тыс рублей,то они его выплачивают. Если отказываются,то взыскиваете по суду.
Если вы неофициально сдаете,те государство об этом факте в курс не ставите,то ваш договор это,можно сказать,фикция,ничего они могут и не возвращать теоретически,тк вы потом и не сможете этот факт как то отстаивать. Еще и написать на вас могут в инспекцию,что гражданка Сидорова сдает жилплощадь,обогащается на этом,а налоги не платит. Еще вам сверху штраф прилетит и геморрой. Проще отпустить квартирантов с миром.
ничего подобного, налоги не имеют отношения к взаимоотношениям арендодателя и арендатора, можно хоть претензию, хоть в суд потом. с налогами работает только налоговая, это их юрисдикция и кроме них никто в этот вопрос лезть не может, в том числе и отсылать им информацию. неолапченные налоги не освобождают арендатора от оплаты ежемесячных платежей и штрафов, взыскивать их нечто не мешает. суд рассматривает дело исключительно в рамках исковых требований и представленных доказательств, за эти рамки выходить не имеет права.
Ну,допустим,не платит тс налоги. По суду взыскивает неустойку,не думаю,что там большая сумма за такой спешный выезд). Наниматели катают жалобы на нее в инспекции,правоохранительные органы,прикладывают договора,налоговая взыскивает налоги за все время,пени,штраф. Плюс еще,не знаю точно,но она их по-моему временно прописать должна на время аренды жилого помещения,нет?(могу ошибаться).За это еще штрафы могут быть предусмотрены.
В общем весь этот геморрой скорее всего не стоит потраченных нервов.
Из сети:Средства, поступающие от сдачи в аренду недвижимости, подлежат налогообложению в размере стандартных 13%, - рассказывает адвокат Олег Сухов. - Из приведенного правила есть два исключения. Первое – отсутствие гражданства увеличивает повинность до 30%. Второе – зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, можно отчислять лишь 6% либо один раз в год оплачивать патент, освобождающий от уплаты налогов (его стоимость – 48 200 рублей). По факту заключения сделки законопослушный арендодатель должен предоставить в налоговую инспекцию 3 экземпляра договора найма жилого помещения для регистрации. Затем, по истечению финансового года, собственник заполняет налоговую декларацию и оплачивает отчисления исходя из налоговой ставки и ставки аренды. Только подобная процедура соответствует законодательству».

Самая мягкая санкция за неуплату налогов - погашение полной задолженности (с процентами за каждый день просрочки) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов.
При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое. Не исключены и более существенные неприятности. Так, по Уголовному кодексу уклонение от уплаты налогов приводит к лишению свободы. Например, если сумма неоплаченных налогов составила 300 тысяч рублей, то арендодателя накажут штрафом в размере 100-300 тысяч рублей и дополнительно взыщут невыплаченные налоги. Более того, за подобное преступление можно лишиться и свободы на срок до одного года. Если правоохранительным органам удастся доказать, что доходы достигли уровня «особо крупных размеров», а именно 1,5 млн. руб., то в казну государства придется вернуть 200-500 тыс. рублей штрафа, а максимальное наказание при этом составит до трех лет лишения свободы. Стоит отметить, что судебная практика применения подобных санкций к собственникам, сдающим квартиры, уже имеется.
Arvven
14.10.2016
Если арендуют с 2015 года, то штраф за не сдачу 3НДФЛ 100% влепят.
ЮНА
14.10.2016
Ну так в налоговую могут стукануть и в случае, если штраф не станешь взыскивать у арендаторов, а просто из вредности.
Шанс,что пожалуются гораздо больше,если пойдешь судится за штраф по неустойке за экстренный выезд.
Налоги и аренда разные никак не пересекающиеся правоотношения
Артания писал(а)
никак не пересекающиеся правоотношения

вряд ли ТС будет легче от этой инфы когда её дёргать периодически даже по мелочам будут не важно по какому поводу. Не говоря про ещё какие-то пакости. и это из-за каких-то 3 дней, за которые она нифига не получит ибо... Да пора привыкнуть к тому, что съезжают как удобно ИМ, а не сдающему. Ей ведь не долг оставили, а предупредили (замечу - даже предупредили - вообще по нашим временам благодарной уже за одно это быть надо, ибо вспомнили, квартиру и ключи передали, а не разруху спалённую с долгами)
Да. Могли бы конечно крупнее накосячить. Считай приличные люди:-)
Вот, кстати, в тему с недвижимости. Квартиранты навредничали после проблемного съезда, нажаловавшись в налоговую.
www.nn.ru/community/biz/realty/pismo_iz_nalogovoy_31432154.html#157648037 (вдруг пригодится)))
XavaSu
14.10.2016
обычно берут залог, который возвращают при приеме квартиры после окончания срока аренды в нормальном состоянии, либо в зачет последнего месяца проживания. из него бы и вычла.
XavaSu писал(а)
обычно берут залог

обычно берут, в этом году со сдачей плохо, поэтому многие от залогов отказались, так бы сдать, а уж если квартира на окраине/в районе без развязки/неудобной комплектации тем более о залоге говорить смешно - себе бы не в убыток, сдавать без простоев и коммуналку гасить за радость
Как всегда))).Хотела плюсик,вроде промахнулась с планшета,извините.Мы тоже залог взяли,прописали в договоре
Whale
14.10.2016
В первый месяц платят за первый и последний месяц... посему - хоть за 1 день пусть предупреждают - деньги уже на руках...
Ну а то, что в итоге квартира будет без сдачи стоять (вы-ж не искали новых) - это ваши сложности бытия...

По теме: а стОит всю эту богадельню со штрафами мутить? подумайте?
если есть залог - то удерживайте из залога. И до какого числа они проплатили? Надеюсь, больше чем эти три дня? Тогда смело вычитайте 14 дней, остальное им. И внимательно осмотрете наличие и сохранность вещей при приемке квартиры. Есть такие, кто возмущаются, почему их штрафуют в такой ситуации, и не против отомстить немного.
Микуша писал(а)
Тогда смело вычитайте 14 дней

Хотелось бы на вас посмотреть, если бы из ваших денег половину оттяпали... Это на словах легко. Все такие правильные, когда это не из их кармана. Сравнили - где 3 дня, а где 14.
XavaSu
14.10.2016
хм, а на условия договора силком соглашались?
по факту, сейчас у хозяина квартиры оттяпали половину дохода от месяца аренды - 2 недели поисков потенциальных жильцов (сами выше мне отвечаете, как сложно сдать квартиру)
XavaSu писал(а)
хм, а на условия договора силком соглашались

Увы, но КАК расставаться, в том числе и соблюдение всех формальностей навроде " предупредить за...дней" только на совести и порядочности. Вроде все взрослые люди и тема стара как мир... Вот у вас форс-мажор. Вы о ком в первую очередь подумаете ? И добровольно так полумесячную или месячную (если 30 дн) оплату сверх по факту прожитых оставите ? Ой как сомнительно. Ну не всегда получается свою жизнь с её форс-мажорами на месяца просчитать. Точно также и с противоположной стороны. О чьих удобствах будет думать наймодатель, случись ему самому жильё понадобится - да к бабке не ходи, естестно о своих удобствах. Так что всё это только на честном слове и порядочности.
Мы сейчас сами сдаем свою квартиру и снимаем другую. Поэтому знаю, как оно работает и с той, и с другой стороны. В обоих договорах прописан срок уведомления - 30 дней (и я понимаю, что это обусловлено объективными причинами), а также много других ограничений и ответственности. Люди взрослые, все понимают свои финансовые обязательства. Никто никого насильно не заставляет снимать квартиру на таких условиях.
Микуша писал(а)
Люди взрослые, все понимают свои финансовые обязательства.

понимать-то понимают, только вот исполнять не всегда исполняют. И не у всех кто рад бы исполнить - получается. Как уже замечено - ситуации бывают разные и всё не предусмотришь.
Тем более у ТС есть аж целых 3 дня на то, чтобы раскидать объявление о сдаче по доскам недвиги и обзвонить агентов. Да-да, агентов))) Есть все шансы, что за эти 3 дня ей квартирантов найдут (или сама). Ну пусть представит, что это продолжают жить те же самые - в деньгах же не потеряно. Это куда как продуктивнее, чем пытаться отжать копейку у того, кто через 3 дня и в пешее послать может и того хуже. Квартирант ведь от хозяев зависит (и то не слишком) только пока живёт в чужой квартире, а как за порог, он не только здороваться не обязан...
По факту тс сможет что-то удержать, только если есть залог или оплачено более чем на 14 дней вперед. В противном случае, естественно, никто штраф не заплатит.
Сейчас квартиру очень сложно сдать, простой будет больше, чем три дня. Если вдруг сразу найдутся арендаторы на тех же условиях, то, конечно, удерживать не стоит.
И вы все исключительно с точки зрения, что это наниматель бедный и несчастный, рассуждаете. А ведь и хозяин квартир рассчитывает на эти деньги, может нужда, потеря работы, болезнь. Лишить собственника его денег для вас нормально.
И ситуации бывают разные, в том числе и у собственника может случиться. Как вы отнесетесь, если квартирантам скажут, чтобы через три дня выселялись, обстоятельства такие. Полагаю, что и вы , и люди здесь на форуме начнут жалеть бедного квартиранта. Разумно, если хозяин компенсирует моральный ущерб квартиранту в такой ситуации. Поэтом нормальный договор обязателен, только не формальный, а тот который защищает обе стороны.
К агенту обязательно (сами в итоге сдали через агента, она большой профессионал, очень ей благодарны, при этом сами три недели безуспешно самостоятельно пытались сдать).
Я исключительно с точки зрения реальности последствий, не вставая ни на чью сторону. В данной ситуации для ТС продуктивнее заняться поиском новых квартирантов, повторюсь - может и повезти и сдать быстро новым, нежели пытаться заниматься тем, что заведомо обречено на провал (разве что в наглую из страхового депозита не отдавать. (коли такой есть) . Если его нет у неё в кармане (да и берётся депозит обычно за сохранность имущества, своевременную оплату (с этим у неё как раз нет проблем), а не страховка от съезда без предупреждения , то сомнительно, что квартиранты добровольно из кармана ,уже не являясь её жильцами, будут ей чего-то оплачивать (взгляните на ситуацию глазами квартиранта).
если залог есть - не возвращать. Если нет - простить и забыть, все равно не заставите их заплатить дополнительно, если они не захотят.
Если у вас срочный договор, то они вам должны аренду до окончания срока, пока акт сдачи квартиры не подписан аренда капает.
Надюшк@ писал(а)
пока акт сдачи квартиры не подписан аренда капает.

интересно, а кто этот договор подписывал хоть раз ? Вы с чьих то слов про него говорите или лично подписать пришлось ? Просто интересно. Обычно хватает передачи ключей из рук в руки в лучшем случае.
Я юрист, я их лично составляла.Тема нагладно показывает как вредно передавать ключи незнакомым людям.
Надюшк@ писал(а)
вредно передавать ключи незнакомым людям

А это уже не мне, это тем кто квартиры в аренду сдаёт. Хотя тоже не услеживаю вашей логики. Замки меняются, заново защищая от вторжения незнакомцев. Точно также как и в квартиры без ключей проникать никто не мешает будь на то желание. Странно, что такие простые истины не приходят в голову юриста. Это же дважды два.
я не про договор аренды спрашивала. Мне было интересно много ли кто на практике подписывает, именно подписывает, эти акты сдачи квартиры при съезде нанимателя. Ох уж мне эти теоретеГи... Вы аренду с продажей путаете. При аренде составляется договор аренды, ну максимум опись имущества к нему, при съезде никто никаких актов не составляет. И не потому, что не надо. Рынок аренды настолько подвижен и суммы там иные, что не каждого квартиранта при съезде хозяин и увидеть может, ибо сбегальцев полно, да и когда всё имущество на месте какой там акт ? Взял ключи, сменил замок, дальше сдал.
Надюшк@ писал(а)
акт сдачи квартиры не подписан аренда капает.

вопрос ТС был совсем о другом. ТС хочет СВЕРХ уже оплаченной аренды (т.к. аренда оплачивается авансовым платежом, а не как мы ЖКХ оплачиваем ПОСЛЕ прожитого месяца) выставить счёт практически бывшим квартирантам (за 11 дней не проживания, а непредупреждения, потому как обязаны они были уведомить за 14, а уведомили за 3. С оплатой там вопросов нет)
Ивна
14.10.2016
Капелька росы писал(а)
Что можно предпринять? Я их предупредила о штрафе

В реальности - ничего! Деньги они заплатили за последний месяц?
И не стоит портить себе нервы - ибо никаких реальных рычагов воздействия в этом случае нет! Квартиранты это прекрасно знают!
Arvven
14.10.2016
При условии, что это единственный их косяк, думаю, что это лишнее.
Капелька росы писал(а)
Квартиранты предупредили

Ладно хоть как то предупредили, а не свалили, оставив ключи в почтовом ящике.
Отпустите ситуацию. Договор составлен в простой письменной форме, ничего поиметь существенно у вас не получится. Пошлют лесом и усё. Судиться - заведомо отказное. Сумма штрафных санкций как я понимаю в этом тексте договора даже не указана, а то вопрос - стали бы квартиранты подписывать такой договор, опираться суду не на что. так что...охота вам из-за 500руб нервы всем и себе поднимать - вперёд. Но только будьте готовы, что и вас ждут неприятные сюрпризы как то : затаят зло квартиросы и будут периодически на вас кляузы хоть в налоговую строчить, хоть в паспортный стол или куда там на предмет того, что на вашей жилплощади постоянно (вы же квартиру не квартал сдавать будете, а ещё какое-то время) без регистрации проживают граждане. Это вот точно наказуемо. И в этом случае штраф влепят обеим сторонам. Оно вам нать ? И я уже не говорю про мелкие пакости типа спущенного колеса\изляпанной входной двери ...уродов полно, а вот фиг докажешь.
писи: пошла читать тему)))
Вы вводите людей в заблуждение, при этом очень уверенным тоном.Простая письменная форма-это нормальная форма, все последствия описаны в гк.
Форма то нормальная, просто штрафные санкции в ней не обозначены (да и будь обозначены - толку-то, из-за этого не судятся, и по согласованию сторон решаются) и смысла нет затевать бузу из-за копеек - оттого и тон уверенный. Тут только под наглую не отдавать из залоговой суммы коли такая есть, но есть риски нажить себе врагов. Ну обязан квартирант был предупредить ДО..., да у нас все хозяева бы озолотились если бы эти формы работали на 100%. Повторюсь - только под честное слово и порядочность. Сильно бы вас остановил подписанный договор с таким пунктом о предупреждении (а пункт этот есть в каждом типовом договоре) от преждевременного съезда, если вам это было бы необходимо ?
Отъезд не означает прекращение договора вот защита, и тут не штрафные санкции начисляются, а аренда.
Надюшк@ писал(а)
Отъезд не означает прекращение договора вот защита

защита чего ?(или договор - это защита прав наймодателя ?
я вам про то, что не прописано, что наймодатель будет брать дополнительные средства с нанимателей пропорционально непредупреждённым дням (вы это арендой называете ?), а наниматель с этим полностью согласен. аренда уже взята за месяц проживания, чаще всего из-за малых сроков непрожитых дней как и непредупреждённых вовремя (как в данном случае это 3 дня) никто не возмущается и деньги с месячной внесённой аренды остаются у наймодателя, но приплачивать ни за бОльший, ни за меньший срок никто не будет. насильно из кармана вряд ли чего отнимешь. Как юрист вы должны понимать, что самовольное распоряжение чужими немалыми суммами(ну это если тот же страховой депозит бы лежал у ТС в кармане) может быть расценено как самоуправство. А тут уже как бы наймодателю не прилетело. Ну это всё вам сложно объяснить. В теории одно, на практике совсем иначе.
пи си по теме : Вы что не согласны, что надо плюнуть и идти сдавать (или не сдавать)дальше, чем сражаться с ветряными мельницами, не зная в какую сторону ветер подует ? Может я ошибаюсь и многое сейчас по другому (подсказываю только то, что знаю сама и не из теории)Тогда помогите ТС составить правильно исковое и пошагово объясните и правила подачи и прочие моменты. Вот от этого будет действенная польза. Заодно и другим потом подскажете про лояльность и справедливость наших законов и как надо поступать в подобных случаях.
Как юрист я вижу, что у вас каша в голове. Не мне с ней жить.
И ничего по теме ТС ? А могли бы дать своим знаниям применение, глядишь и людям в пользу. и да, меня устраивает моя голова. А вам прям по душе в облаках витать ?
Вы реально сдаете квартиру? Арендаторов проверяете часто? И реально никогда не подписывали договор?
Надюшк@ писал(а)
Арендаторов проверяете часто

?? на что проверяю?
Приходите и смотрите как они с квартирой обращаются в их присутствии или даже отсутствии.
Надюшк@ писал(а)
даже отсутствии

и это из уст юриста...
Барышня, у меня нет неразрешаемых траблов ни со своими, ни с чужими нанимателями, попробуйте быть полезной ТС, коли охота знаниями поделиться не пропала. Хотя, думается, там уже всё устаканилось, в теме ТС не появилась, а квартиранты съехали, срок проживания истёк.
Без какой регистрации? Вы прописку имеете ввиду?
Временную регистрацию при проживании более 90 дн.
Пока есть дог аренды вопросов не будет, но ведь и подловить можно, если какой квартирант будет и без временной регистрации и договора аренды жить. (Но это как вариант мсти))) навскидку)
Почему я, например, не могу быть прописана в одном месте, а жить - в другом?
По российскому законодательству. Пока массово не отслеживают, но...если задаться целью...
Может Вы про жителей других государств? Они должны иметь регистрацию. Че-то я не понимаю))
Рита:-) писал(а)
Че-то я не понимаю)

незнание законов не освобождает от ответственности)))
Plaly
14.10.2016
Разные ситуации могут быть, никаких штрафов не брали никогда
Возможно Вы их не застанете при выезде. У меня так одни съехали...
Они за октябрь то 100% вам оплатили? Если да то какие к ним претензии, считайте что они до конца октября живут и вас 2 дня назад уведомили об этом..
Самсоня писал(а)
Они за октябрь то 100% вам оплатили

Может вы своим квартирантам договора оформляете всегда с 1 по 1число . Обычно договор оформляется по факту заселения\съёма. У ТС скорее всего квартиранты снимали квартиру 15 числа, а соответственно все оплаты производились с 15 по 15. Так что оплата за октябрь есть только по 15 число включительно (предупредить её должны были 1-2 октября, а предупредили считай перед/даже вместо внесением новой оплаты), соответственно квартиранты отживают свой оплаченный срок и всё. Увы, такое часто бывает. Ждёшь новой оплаты - а тебе - а мы съезжаем...
нет, мы берем оплату за календарный месяц. если заселяются 15-ого то аренду и коммуналку платят 50%, а с 1 по 1 100%
Самсоня писал(а)
берем оплату за календарный месяц

а с 15 по 15 или с 8 по 8 - это по вашему не месяц ?Ну лежат числа по другому, но кол-во их одинаковое. одно и то же на выходе. Ничего не выгадает ни одна, ни другая сторона.
чаще никто высчитыванием не занимается, просто за оплатой ходит по "своим дням", обозначенным при подписании договора.
ТС в обсуждении не участвует, поэтому мы не знаем как и что там у неё .
Я вам сказала что для меня календарный месяц. Это не для выгоды а для удобства расчёта тех же жку. Никто не знает поэтому я и спросила тс а не вас . Вы "влезли" и чего то мне объяснять взялись.
Самсоня писал(а)
для удобства расчёта тех же жку

извините, что в очередной раз тревожу, но подскажите что есть это удобство ? Начисления и расчёты проводит ДУК и прочие службы и от ваших расчётов с квартирантом суммы не зависят. Оплатить всё равно можно До 10 числа. А если с копеечным пени, то когда угодно.
Я б не стала претензий предъявлять. Если всё оплачено, ничего страшного не вижу
В любом случае, считаю показывать квартиру новым потенциальных жильцам в то время пока еще живут предыдущие, неприлично
i8
23.10.2016
Сломанная кукла писал(а)
В любом случае, считаю показывать квартиру новым потенциальных жильцам в то время пока еще живут предыдущие, неприлично

+ много
хотя этим занимаются особенно жадные до денег собственники, чтоб ни дня их "золотце" не простаивало
i8
23.10.2016
вряд ли что-то сделаете..
если люди непорядочные, и не было прописано в договоре санкций/штрафа за это нарушение..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.