--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ответственность детей за поступки. Вопросительная.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
805
262
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artgalereya
14.10.2016
Воинствующие и миролюбивые мамы, к вам вопрос. Появился после прочтения темы про девочку-задиру.
Неделю назад стала свидетелем сцены. Два мальчика лет 10-11 катали друг друга на какой-то кургузой магазинной тележке на парковке у жилого дома. В какой-то момент управление потерялось. И тележка с одним мальчиком внутри и вторым, висящим на ручке, въехала в бампер красивой иномарке. Как минимум две царапины и может быть вмятина (я внимательно не рассматривала, царапины глубокие точно видела). У этой истории есть некое продолжение с участием свидетелей мимо проходивших. Но я его тут писать не буду.
Хочу вашего мнения по трем пунктам. Отпишитесь как вы бы поступили в роли:
1. свидетеля такого происшествия (Что бы сделали в такой момент?)
2. хозяина поврежденной машины (Хотели бы вы узнать, кто повредил вашу машину? Ваши дальнейшие действия, при условии, что машина - приличная иномарка, а повредившие - дети?)
3. родителей набедокурившего ребенка (Какие действия свидетелей и хозяина машины считаете приемлемыми по отношению к своему ребенку? Можно его задержать, если он пытается убежать с места "аварии"?).
Mati
14.10.2016
Несколько раз была в такой ситуации. В роли пострадавшей. Но у меня вмятин не было, были только царапины. Я на них рукой махнула. В одном случае просто отчихвостила велосипедиста, который на дверцу машины моей свалился ( но здесь меня подкупило то, что парень и не собирался сваливать, хотя запросто мог это сделать).
Во второй случае родители девочки, которая просто подошла и стала в задумчивости ребром монетки царапать бок машины, сами ее отчихвостили. Но я тоже рукой на это махнула. Не стала никаких компенсаций требовать, ну царапины и царапины. В глаза не очень бросаются, на функционал машины не влияют )
И один раз на месте родителей ребенка, поцарапавшего чужую машину. Деньгами отдавала.

Но если бы царапины были глубокие и даже вмятина.. не знаю... тут, конечно, хотелось бы, чтобы виновники поучаствовали в ремонте.

Но чаще всего в таких ситуациях КАСКО рулит. Есть есть.
У нас КАСКО не первый год. Оно далеко не всегда рулит.
Mati
14.10.2016
почему?
Это целый эпос. Вкратце - могут и отказать по КАСКО. В нашем случае можно было судиться, но было бы долго и муторно.
Perlina
14.10.2016
Если,например, просто повреждения ЛКП, без вмятин, КАСКО может и не действовать, смотря какой договор.
Mati
14.10.2016
не знаю, как сейчас, раньше была распространена такая фишка , что раз в год страховая выплачивала какую-то сумму именно на всякие мелкие царапины и все такое
Perlina
14.10.2016
Да, и мы ей активно пользовались). А в прошлом году нас послали, сказали что договором не предусмотрена перекраска из-за царапин и сколов.
Riza
16.10.2016
У меня по Каско отказали, так как разглядели трещину на бампере, а не царапину. Сильно приглядывались видно. Было обидно. Но вот эта трещинка, по их словам, сильное повреждение. Хотя если бы мне просто покрасили, я была бы счастлива.
Немного ответ не по теме, но все же. Потому что наши страховые не хотят лишнюю копейку отдавать. У меня застрахованный ребенок сломал ногу, собраливсе доки, включая все записи врачей, снимки из травмпункта, больницы, получили ответ - исходя из снимков не очень хорошего качества -перелома не было, выплата - в 2,5-3 раза меньше, чем должна быть.
Osen
16.10.2016
страховую озвучите? полезно, думаю
Написала всю историю. Подозреваю, что начнется обсуждение тётеньки))))
Mati
14.10.2016
Прочитала.
Ну тот пост, конечно, интереснее, чем стартовый ))
Детей при попытке бегства задержать не применяя насильственных методов. Если у них с собой телефон,то попросить позвонить родителям,сообщить о случившемся. Если хозяин машины еще не выбежал на звук сигнализации,то вызвать полицию,они, наверное, ГИБДД вызовут для фиксации нарушений. Если хозяин выбежал,то сам пусть решает нужно ли ему выяснять с полицейскими личности детей,может у него каско. И без этих детей все решит.
Наверное так.
Если дети сбежали,то сообщить приметы выбегающему на звук сигнализации хозяину,может на телефон заснять. Пусть сам решает что с этим дальше делать.
Нынче ремонт очень дорогой. Даже царапина может стать причиной попадания на не малые деньги. Только подбор краски может стоить немало,особенно,если цвет какой нибудь с блеском,можно несколько раз заказывать и не попасть в нужный,плюс работа.
artgalereya писал(а)
У этой истории есть некое продолжение с участием свидетелей мимо проходивших. Но я его тут писать не буду ...

Почему? Это же самое интересное.
Mati
14.10.2016
+1
Соберу мнения и в конце темы напишу, что дальше было.
Потому что тема не для обсудить случившееся, а для собрать мнения по ситуации.
Perlina
14.10.2016
Чужой опыт очень интересен.
Напишу попозже.
1) не знаю, не люблю вмешиваться в чужие дела, хотя если машина или ребенок были бы знакомы наверное проучаствовала бы
2) участковый заява/решение денежных вопросов в родителями
3) хозяину все компенсировать, ребенку пиндюлей за то, что свалил. Действия третьих лиц в отношении моего ребенка в рамках УК ГК и прочего законодательства
По УК и прочее законодательство понятно. Тут вопрос скорее о том, что вы б не спустили собак не постороннего взрослого человека, который посмел взаимодействовать с вашим ребенком без вас? В соседней теме призывают общаться с родителями, но где ж их взять, если ребенок напортачил на прогулке без присмотра родителей (и как их найти, если не спросить о них того самого ребенка)?
смотря как взаимодействовал, если речь идет о насилии, это одно. если за руку схватил и сказал к маме пошли это другое. А вообще, я таки смею надеяться, что сумею донести до ребенка, что за свои поступки надо отвечать, и что за скрытие подобных эксцессов пиндюли будут не в пример сильнее, чем за сам эксцесс..... Либо не пались, либо отвечай, третьего не дано

Ну я конечно же идеализирую))))
Я в той ситуации знаете, что поняла. Что в такие моменты исчезает все воспитание. Остается только страх и инстинкт самосохранения. Они даже не посмотрели на машину. Просто ломанулись от нее. Так что лично я для себя пришла к выводу, что как бы я ни объясняла ребенку, но вероятность, что в такой ситуации он побежит - очень велика. Там не будет мыслей "Ой, что я наделал. Надо сбежать, чтоб не наказали". Там будет просто "ААААААААА!!!!!" и работа ногами.
Очень спорный вопрос..... Если наказание за сбегание будет заведомо сильнее, чем наказание за проступок, то тут еще тыщу раз подумаешь))
Ну вы теоретик пока, а я - практик)))) Дочь 8,5 и племянник 11 лет. Я бы уточнила, что зависит от возраста. Лет в 14-15 все уже подумают о наказании. А вот раньше (насколько раньше - у всех по-разному) они просто еще не такие продуманные, у них нет вот этого стратегического мышления "поступок-последствия", особенно в стрессовой ситуации. При этом я точно знаю такое за племянником. А вот дочь его отчима в те же 11, я уверена, что подумает о последствиях и наказании. Но девочки вообще как-то раньше взрослеют (хотя моей это, похоже, не грозит).
Ну да , ну да..... я эти страшилки уже 2 года слушаю и все не наслушаюсь.... Я вспоминаю как меня воспитывали, и у меня в ум не входило пытаться скрывать свои косяки, потому что меня так воспитывали
в литературных произведениях (Гайдар, Голявкин, Носов...) дети в таких ситуациях поступают по-разному. Носов "Автомобиль", например (читаю дочери 3г 3 мес). Дети убегают, но потом сознаются в письменном виде.И в жизни дети ведут себя по-разному. С "чужими" детьми разговариваю всегда, когда чувствую необходимость вмешаться ( перебегают дорогу, выбрасывают фантики не в мусорный бак, залезают на дерево, бьют товарища, курят...), считаю, что если я сейчас им не скажу, то кто же тогда? В данной ситуации попыталась бы остановить детей ради самих же детей, чтобы научить их принимать ответственность за свой поступок на себя и не быть трусом.
У меня половину двери новой машины свезли коляской на парковке Фантастики года 4 тому назад..... И вмятины и царапины.
Моему было 3 года, когда он ехал шатаясь на самокате, попросила подальше от машины это делать. Ответ меня убил:"мам не переживай-скроемся"!!!! Вот откуда это в 3 года?! Очень надеюсь, что к 10 годам хоть какое-то чувство ответственности привила.
А может это и правильно? Сейчас столько неадекватов, еще неизвестно, кто владелец и что он с ребенком сотворит за царапину.
Perlina
14.10.2016
1. не знаю
2. в идеале - детей задержать, но сделать это так, чтобы самой под статью не попасть. Т.е. без физического воздействия скорее всего. (Понятно, что детки сейчас такие, что пошлют скорее всего). Если нет КАСКО, денег с родителей получить, однозначно. Если есть, сдать страховой виновников и пусть она сама с ними разбирается, если посчитает нужным.
3. деньги, скорее всего, отдам. Физическое воздействие неприемлемо, я считаю.
Так. А физическое воздействие это что? Схватить за куртку убегающего ребенка - физическое воздействие?
Perlina
14.10.2016
Лично я не посчитаю это физическим воздействием. Но чужих детей хватать поостерегусь, т.к. самой можно огрести больше, чем ремонт царапин обойдется :(
Вот дожили, задержать чужого нашкодившего ребенка нельзя. А если он например не машину исцарапал, а ногами пинал незнакомого ему другого ребенка (ну типа сказал ему не так что то). Ну или той же телегой сбили бабушку и ногу ей сломали? Я в шоке от наших порядков. И родители подберут орать, какое право имели задерживать их дорогущее чадо.
Вот дожили. Машину приравняли к бабушке или ребенку...
Вы меня простите,конечно, но на машину,мой муж заработал своим трудом, а какие-то мальчики решили так поиграть?
На кол их! ;-)

Пс: машина в ТС - машина Вашего мужа что ли? Я че-то где-то пропустила значит...
при чем здесь машина в ТС,думаете тому,чья машина повреждена,она просто так ,с неба досталась?
Я где-то написала, что машина с неба досталась?
Вы просто так написали, что я грешным делом подумала, что хозяин той машины нашелся... Не стОит так нервничать.
я спокойна,как удав,это вы похоже разнервничались
вам показалось.
а что они не могли на прохожего так же наехать в это время? хорошо, что не попался никто под их колеса....а если б мамаша зазевалась с малышом, то вы бы сказали, что мама хреново смотрела за ребенком, или бабушка нерасторопная, а они молодцы....ИГРАЮТ...и пусть, ведьэтождети...
вот замечание им никто не сделал, потому что нельзя чужим детям делать замечания, родители прибегут тут же ругаться...
Я где-то написала про замечания? Вопрос был про удержание силой. Читайте внимательно свои вопросы и ответы.
Perlina
15.10.2016
Как я с Вами согласна :( Задержишь такого неадеквата, еще и виноватым окажешься.
так родители неадекваты у таких детей...видите как рита рассуждает...ну подумаешь машину испортили, этождети, пусть резвятся...это дядя виноват, что не там припарковался...
Perlina
15.10.2016
Яблочко от яблони :(
Это вы сейчас про моих детей что ли написали?
Perlina
16.10.2016
Это Вы на свой счет приняли.
Наталья1705 писал(а)
видите как рита рассуждает...

Я на личности не переходила. Если вы всё перевираете - это ваши тараканы, наташа (тоже с маленькой буквы).
Машину в данном случае царапнули случайно, умысла не было, а ногами обычно осознанно пинают. Это две большие разницы.
Perlina
15.10.2016
Случайно по парковке на тележке из супермаркета катались? ну да.
Катались, не думая о последствиях. Не было такого, чтоб они нарочно поехали на тележке в машину.
Perlina
15.10.2016
Дети в 11-12 лет не думают о последствиях? У них умственные способности трехлетнего ребенка? Ну пусть тогда под присмотром родителей гуляют.
Дети бывают разные.
До 14 лет (вроде, так?) за них родители отвечают.
Как выйти на этих родителей не задержав ребенка? Читай применить физическую силу....
Посмотрела бы я на вас, если бы к вашему ребенку применили физическую силу.
Не считаю удерживание за руку физической силой.
Ну а я считаю. Все мы разные.
Можно словом остановить попробовать. На самом деле конечно сейчас сложно взрослым с чужими детьми взаимодействовать. Законы такие.
Я только за себя могу сказать, что если бы дети пытались убежать, хватать бы не стала.
Вопрос в том как выйти на родителей детей, если Вы не задержите ребенка? Получается никак. Они так и будут кататься и творить все что угодно от безнаказанности.
а я думаю, не будут. Ну если не совсем уж пофигисты. А тех самых пофигистов и не остановит то что они разок попались.
Perlina
16.10.2016
Пусть несут родители. Но ответить за испорченное имуществу кто-то должен.
И пинают так же не думая о последствиях.
b@rtimeus
16.10.2016
Они испортили имущество, таким образом обрекли человека на расходы своими действиями. Есть умысел, нет умысла, какая разница? Человек влетел на деньги.
Pionerka
14.10.2016
Детей задержать по возможности, без применения грубой физической силы. Желательно побольше свидетелей. Схватить за куртку грубой силой не считаю. Еще можно портфель забрать, там обычно дневник лежит с фио и номером школы. Параллельно с задержанием звонок в экстренные службы на номер 112. Учтите, что ваш разговор записывается, поэтому постарайтесь максимально корректно и спокойно, без эмоций описать ситуацию. Наряд милиции приезжает в течение 15 минут обычно. Дальше их работа. Родители обязаны оплатить причиненный ущерб, если того потребует хозяин автомобиля.
Самый худший вариант- пройти мимо.
Krada
14.10.2016
1. Сначала заорала бы, наверное, что то в духе "Вы что делаете?!" Потом бы подошла и громко заявила нарушителям, что всё видела.
2. Конечно хотела бы. Даже если бы и не иномарка, а повредившие-дети. Пусть хоть отругают их сильно-чтобы бесследно не прошло. В следующий раз на моём месте может оказаться кто то менее "добрый".
3. Сильно извинялась бы, надрала бы своему уши. Если бы влетели на денежную компенсацию его "шалостей" - сказала бы, что теперь в след месяце лего не будет-так как мы с папой потратили заложенные на это деньги на решение проблем.

ЗЫ: своим даже близко к чужой машине не разрешаю подходить.
Теоретизирую.
1. Сфоткала бы детей. Ловить не стала бы. Если знакомый водитель, сообщила бы. Ну или записку под стекло.
2. Расстроилась бы, конечно, но плюнула. Если не было умышленой порчи, а просто подростковое раззвездяйство.
3. Считаю адекватным поведением - связаться со мной, если есть имущественные претензии. Без членовредительства и физического насилия по отношению к ребенку.
А что считается по вашему физическим насилием? Если ребенка держат за руку и он пытается вырваться и убежать от вас, то это физическое насилие?
Если моего ребенка будут удерживать силой, я сочту это за физическое насилие. И кому-то не поздоровится.
а если ваш ребенок при этом другого покалечил? например наехал той же каталкой и сломал другому ребенку ногу (ну или просто незнакомому человеку)?
Мой ребенок никуда не станет убегать.
В три года не будет, а в 11-12 лет у них хорошо срабатывает инстинкт самосохранения и нашкодив ни один не останется стоять и ждать возмездия. Побегут все врассыпную. У вас наверное нет подростков раз вы говорите что ваш будет стоять и ждать пока к нему подойдут и пальцем погрозят
У меня есть подросток, это раз. И, если, не дай Бог, он сломает кому-то ногу (речь выше шла уже о чужой ноге, а не о машине), то мой ребенок не убежит, а вызовет скорую.
А если машина, то убежит? Какие-то у Вас двойные стандарты.
Смотря кто, как, и главное зачем держит.
держат за руку, что б не убежал, а ваш вырывается и кричит что б отпустили его
В данном случае это нормально.
Одна и та же ситуация внешне может по-разному выглядеть. Вот выходит мама (она не видела, что сделал ребенок), а ее ребенка посторонний дядька за шкирку держит, и матюками кроет. Что она подумает?
ну когда мама увидит, она спросит что и почему...я бы например при таком увиде (что просто держит и никуда его не тащит) спросила что он ему сделал
А я бы потребовала, чтобы отпустил моего ребенка, а потом спросила бы, что случилось.
Cookies
14.10.2016
У меня 2х летний сынуля на беговеле со всего размаху влетел в бампер новой мазды 6. Это он так от меня убегал. Повернул голову назад, чтобы посмотреть далеко ли я, ну и въехал в машину...
я сразу стала осматривать машину на предмет царапин, а затем искать номер телефона хозяина под лобовиком. К счастью, на машине ни следа не обнаружили. Сын колесом поднырнул под бампер.
Прохожие, к слову, отговаривали меня звонить. Мотивировали тем, что "это же ребёнок" и "понаставят машин во дворах - детям погулять негде".

Если бы подобное случилось с моей машиной, то на мелкие царапины я бы забила. Но вот за вмятины на кузове пришлось бы отвечать родителям. Правда, вот как выйти на родителей - загадка. Сейчас дети такие, что ничего не боятся..
1. Не знаю. Наверное, как минимум предложила бы детям остаться, пригрозила бы повесить видео с их счастливыми лицами на ютуб и сообщить хозяину, объяснила бы, что если они поступят по-человечески, то скорее всего, с хозяином можно будет полюбовно договориться.
2. Если бы дети остались и все объяснили и повреждения были бы не очень значительные - царапины - отпустила бы. Если бы смылись, но я знала кто и чьи - пришла бы к родителям с рычагами влияния. Если бы остались и повреждения были бы значительные - постаралась бы полюбовно договориться с родителями - или рычаги влияния.
4. была в такой ситуации. Мы припарковались в единственной свободной дырке у Фантастики и дочерь у меня слишком широко открыла дверь, чуть-чуть стукнула дверь соседней машины. Я минут 20 подождала хозяина, потом оставила записку с телефоном под щеткой. Вечером он мне смс прислал, что мол все ок, забейте.
Liko
14.10.2016
По п.4. Именно по этой причине в основном заблокировали задние двери, чтобы они не могли открываться изнутри. Ну и не вывалятся дети на ходу теперь гарантированно, хотя у них и до этого желания не возникало. Дверь же старшая распахивала от души.
у меня трехдверная машина, не заблокируешь )))
Вот читаю и думаю - "вот ЦИВИЛИЗАЦИЯ."
ivory-v
14.10.2016
1. если незнакомый ребенок, а я близко - взяла бы за руку и уйти не дала, пока маме не позвонит, если знакомый - набрала бы маму сама
2. если существенные повреждения - требовала бы компенсации, если нет - громко прооралась бы на маму))))) и забила
3. долго извинялась бы, предложила компенсацию и со своей беседу дома провела.

это в теории

а на практике не так давно в такой же ситуации
1. свидетели схватили за шкирбон ребенка (хотя он в общем-то не убегал), он позвонил маме
2. выбежавший водитель орал матом на ребенка и костерил его отсутствующих родителей, склоняя по всем падежам
3. выбежавшая из подъезда мама налетела на даму, удерживающую ребенка (и я ее понимаю, ни слуху ни духу, выходишь, и кто-то держит за шкирку твоего в общем-то адекватного ребенка...)

ситуация, в которой все в адеквате, без эмоций и настроены на конструктив - идеальна, но мне кажется редко реальна
Esenka
14.10.2016
Вот ваш вариант это ближе всего к реальности))
Я была в такой ситуации, но со стороны мамы набедокурившего ребенка.
Старший сын несколько лет назад, не думая, кидал клюшкой камешки по дороге и попал в машину. Осталась небольшая вмятина. Подарком на ближайший день рождения стала покраска чужой машины. Да-была масса вариантов "отмазаться", сказать что не доказано и пр. У машины была каско. Но муж настоял на том, чтобы оплатить деньгами. Чтобы ребенок думал о последствиях.
Goldy
14.10.2016
1. Остановила быребенка, спросила как зовут, телефон родителей, можно сфотографировать наверное, хотя запрещено законом снимать чужих детей, но мне ж для протоколу... Потом отписалась бы владельцу
2. Да, мы бы хотели. Ребенок во дворе поцарапал нам машину, которая на тот момент готовилась к продаже. Крайне неприятно, виновного не нашли, попали на покраску бампера.
3. Отдам деньги. Сын влетел на велосипеде в машину, смотрели - смотрели, следов не было,муж вечером дошел до соседа - спросил, тот тоже не нашел. Если будет гулять один - учу, что все вопросы с взрослыми должны решать взрослые. Если тебя в чем-то обвиняет взрослый человек - звонишь нам,мы решаем вопрос с ним. Не знаю, будет ли убегать и что с ним в данном случае делать, потому что я его такому не учу )
Esenka
14.10.2016
Я б наверно телефон достала демонстративно и дала бы понять что засняла бы на видео. Сказала бы что оставлю свой телефон владельцу авто, что пусть он решает что с ними делать. Мол, лица у меня ваши есть - найдём)) ну в общем постаралась бы отбить охоту кататься на тележках. Верят ли бы стала "свидетелем" в самом деле.
нана1
14.10.2016
О, я таких девочек у Индиго видела, они с пандуса в тележке катались. Ну типа одна катится, другая как будто сможет ее придержать.
И девицы то не мелкие, лет по 13-14.
Ну че сообщила им, что они полные дуры и что шансы что они не въедут в итоге в какую-то машину, да еще с размаху, на скорости - крайне малы, и что всюду камеры, родители будут очень рады оплатить деточкины покатушки.
История целиком для любопытных)))
Я забрала дочь-второклассницу из школы (вторая смена), и мы пошли на др к племяннику. Когда мы проходили мимо магазина Пятерочка (пройдя между Пятерочкой и домом, мы попали на стоянку машин у двух домов), я увидела впереди метрах в 15ти такую сцену: момент подъезда тележки к машине, удар в нее сзади, два мальчика отпрыгивают от тележки и пытаются убежать. Тут к ним подлетает мужчина и хватает их за шиворот. Это все прям несколько секунд. Я стою с коляской младшего и рюкзаком старшей в руках. Мужчина чего-то там на повышенных тонах говорит мальчишкам. Размышляю, чего делать. В итоге победило мамское. Пошла к ним, чтобы убедиться, что мужчина не причинит вред детям. Он их не бил, не тряс. Одного держал, второго отпустил, чтобы достать телефон. Спрашивал фамилию, имя и адрес, забивал их в телефон. У меня сложилось впечатление, что он хозяин машины. Спросила, нужен ли мой номер (для страховой или гаи). На что он ответил, что не хозяин машины, а просто хотел помочь человеку. Дочь просилась на площадку в паре метров от стоянки. Я ее туда отпустила с младшим, а сама смотрела со стороны на происходящее. Оказалось, что мужчина вышел на ту же стоянку к своей машине, чтобы уехать с детьми. Он передал телефон какой-то подошедшей женщине, сел в машину и уехал. Женщина еще минут пять поговорила с мальчиками, потом они взяли тележку и пошли из двора. Я подошла и поинтересовалась, знают ли они хозяина машины (я звонила своей знакомой из дома, перед которым расположена стоянка, она хозяина не знала). И вот тут началось интересное. Женщина (оказавшаяся женой уехавшего мужчины), сказала, что машина не из их дома. Тут нужно пояснить, что двор выглядит так: под прямым углом друг к другу стоят 2 дома - новойстройка из жк и панелька, простоявшая уже лет 25, а между ними торчит угол Пятерочки. И машина из панельки стоит на стоянке перед новостройкой.Еще она поведала, что хозяина машины знают, неоднократно просили его не ставить машину на "их" стоянку (их - потому что заасфальтировали тот участок при строительстве жк, а так через двор проезд сквозной, от панельки иначе не выехать). И что вообще не нужно ему говорить, сам виноват раз его просили, а он все равно поставил туда машину %-) . Потом она ушла. Я дождалась нескольких человек из подъезда, на который указала женщина. Никто хозяина не знал. В портфеле у дочери были только печатные тетради, записку написать я не смогла, да и мальчики были из того двора, могли вытащить из-под дворников. Дети замерзли, нас уже искали на др. Мы ушли. Так и не знаю, кто там в семье победил: сознательный муж или мстительная жена.
Вы тоже "молодец", что не оставили никакой записки. Однажды на моих глазах один водила сбил зеркало у другой машины, посмотрел по сторонам и уехал. Были свидетели. Но кроме меня никто не оставил записку. Я при этом не думала - вынет ее кто-нибудь или нет.
Скажите, а от равнодушных проходящих мимо в этой ситуации Вы чем отличаетесь? Вы тоже прошли мимо!
1) Ничего. "Моя хата с краю"
2) В один из дней сажусь в свою машину, а на крыле кто-то поиграл в крестики-нолики. Виновника не нашли, только догадываемся, кто это был, но не пойман- не вор. Поматерились с мужем на кухне в адрес виновника и забыли.
3) Все вопросы решаем со взрослыми, ребёнка не трогаем.Ущерб возмещаем. Если по карману ущерб- сразу наличкой, если не по карману- через суд.
Своих детей учу относиться к машинам трепетно и бережно, не важно чужая она или своя.
1. Как минимум дала бы нагоняй!
2. Конечно хотела бы узнать кто сотворил это. И к родителям вперед, которые должны понести ответственность за поступки своих детей.
3. Мой ребенок однажды случайно камнем разбил заднее стекло машине. Мы стояли и ждали хозяина. Дождались, и все оплатили...помогли купить стекло. Считаю это нормой! Я обязана, повторюсь, нести ответственность за поступки своего ребенка. Пострадавшие очень просили не ругать ребенка. Не ругали почти. Ребенок и так понял что очень виноват. Вспоминает иногда до сих пор.
плюс к вам
я к вам тоже...
вот дети и вырастают раздолбаями из-за таких же родителей...даже если ребенок в корне неправ, они все равно его выгораживают и покрывают...потом эти дети и пользуются вседозволенностью...
а ведь есть такие, кто считают, что царапины...ерунда...Накопили на иномарку, и царапины закрасить денег хватит. Или, типа, пусть в гараж машину убирают. У меня для таких высказываний в ответ просто слов нет)) Пример ниже))
lionchik
14.10.2016
1. ничего, у меня свое мнение на этот счет, если бы на детей стали "наезжать", была бы на стороне детей.
2. как будут деньги на "во дворе машину ставить", тогда и отвечу, хозяин приличной иномарки думаю может себе это позволить, подумаешь, царапины.
3.будет повестка - будет разговор. по отношению к своему ребенку, не знаю, пусть поругают, воспитательную беседу проведут, уши надерут, но только уши=)
Perlina
15.10.2016
А почему "хозяин приличной иномарки" из-за чьего-то раздолбайства должен расплачиваться из своего кармана, тратить свое время на поездки в автосервис и на какое-то время остаться без автомобиля?
lionchik
15.10.2016
Какие поездки в сервис у хозяина приличной иномарки? Это проблемы водителя, а траты из разряда "помаду купить".
Perlina
15.10.2016
Вы через слово читаете, чтоли? Если машину поцарапали\помяли телелжкой, нужен кузовной ремонт/перекраска. И это - далеко не помаду купить, и по деньгам, и по времени. Почему человек, поставивший свою машину на парковке (не на детской площадке, заметьте), должен материально и времязатратно страдать из-за того, что в чью-то голову пришла гениальная мысль на тележке покататься?
lionchik
15.10.2016
Это вы через слово думаете. Наверное приличная иномарка для вас за миллион и в кредит, а в моем понимании за 10 и наличными
Perlina
15.10.2016
А рассуждаете, как будто ни на чем, дороже отечественного автопрома не ездили.
Какая разница, сколько стоит машина. Чужое имущество испорчено, и надо нести за это ответственность.
lionchik
15.10.2016
Я же в п.3 ответила, будет повестка -будет разговор. Огромная, базарное общение переходит на другой уровень.
Perlina
15.10.2016
Базарность\небазарность общения зависит не от стоимости машины, а от уровня интеллекта.
lionchik
15.10.2016
так догадаться надо, поставить во дворе машину, прекрасно зная, что там и дети на великах кататься учатся и в футбол играют, и т.д. а потом удивляться, что машину поцарапали. Или "одаренные интеллектом" или пофиг на деньги.
Perlina
15.10.2016
Вы действительно через слово читаете)))))
а те кто считает.. подумаешь царапина-фигня..еще заработают..обладают высоким интеллектом, бесспорно.
Ну и я так считаю .
Сначала бросают свои помойки где попало , а потом жалуются - аяяй , поцарапали тележку .....
Раз купили и трясётесь за имущество своё , то ставьте на платные стоянки и гаражи .
если бы в нашем городе пустовали стоянки платные и бесплатные..а все бы ставили у дома да..Одна ко же ни стоянок, ни мест на тех немногочисленных, увы нет. Кто виновен? Хозяева авто?
Ок, фиг с ним с авто..Если у вас сперли кошелек из сумки в ОТ, следуя вашей логики виноваты сами, да и заработайте еще.
Perlina
15.10.2016
А нефиг с кошельком в ОТ ездить, воров провоцировать. Взяли с собой 20 рублей (или сколько там сейчас) на проезд, и все).
:-D :-D
Как я погляжу , у некоторых в ОТ не только кошельки воруют .......
в ОТ не бываю) уймитесь))
У меня в 100 метрах от дома есть платная стоянка , чуть поодаль ещё одна . в любое время суток там много свободных мест , но около домов почему то столько машин натыкано и преимущественно почти около подъездов . так что , головой то люди могут подумать хоть немного о том , что они не единственные жители планеты , что по двору и другие ездят и бегают и мяч гоняют и на велике . пусть своё детство вспомнят , пустые , не затыканные корытами , дворы , траву на газонах , а не грязь и пусть все те , чьими помойками двор затыкан , мысленно своё детство в существующей реальности представят , а потом минусуют .
К слову про воровство в ОТ : уж сколько раз твердили миру , убирайте кошельки и другие ценные вещи во внутренние карманы , а не выставляете напоказ и уж если хотите понтануться кошельком , полным денег или огрызком новым - то не нойте потом , что у вас чего то спёрли .
Perlina
15.10.2016
На платной стоянке рядом с моим домом, где, собственно, стоит моя машина, периодически особо одаренные дети катаются на роликах и велосипедах. В 200 метрах от нее есть широкий ровный тротуар, где катайся - не хочу. Так что платная стоянка - не панацея от царапин и вмятин, к сожалению.
а самое обидное, что стоянки-большая редкость.
На платной стоянке есть охранник, который отвечает за машину. И в случае появления на платной стоянке детей на роликах, должен их выпроводить с охраняемой территории
Perlina
15.10.2016
Это где охранники за машину отвечают? Стоянки просто предоставляют машиноместо, и не их владельцы, ни охранники ответственность ни за что не несут.
Охранники за машины отвечают , раз приняли на охрану . а то , что вы с них за эту самую ответственность спросить не можете , никто не виноват .
Perlina
15.10.2016
ну да, ну да.
Ну тогда опровергните мои слова
Нет, давайте разберёмся где такие стоянки вообще есть! У нас нет. Ваше решение ситуации?
Вводные: маленький ребёнок, до поликлиники, садика, школы, пешком далеко. На велике, санках невозможно, потому что сплошные дороги и проезжая часть. Искать квартиру исходя из наличия стоянки?!!))))))))))
Искать квартиру , где до поликлиники , садика , школы пешком близко .
А даже если и далеко , то что ? Пешком обленились ходить ?
У наших родителей небыло машин , квартиру сильно тоже не выбирали , где дадут , там и жить будут . И ходили , и таскали , и ничего не случалось ! А сейчас , ну ахренеть , переломитесь дойти то .
Стоянки есть практически везде , кому надо - те находят кому не надо - ищут оправдания . мне не лень сходить до стоянки если куда ребёнка везти , потом к дому подъехать и забрать .
Liko
16.10.2016
Минус не мой, если что, но согласна.
Когда мы с сестрой билималенькие, садик был в 10 минутах ходьбы от дома. В 5 минутах был ДК с кучуй кружков. Сейчас живу там же, но садик дали в часе ходьбы от дома детским шагом и ОТ здесь не ходит, ДК не работает, поэтому кружки тоже в удаленности от 30 до 40 минут пешком от дома. Я не поклонница езды на машине, сама я много хожу пешком, но не с детьми в вечернее время по улицам лишенным фонарей, да еще груженые амуницией для кружков.
Да я не про то , что нужно принципиально пешком ходить , машины на то и есть , чтоб на них ездить , тут общий смысл темы о том , что эти машины нужно ставить так , чтоб они другим не мешали , а многие этого не понимают , считая что раз уж они купили машину , то теперь "перед ними и пацаки должны приседать , и чатлане КУ делать......" и что все должны от тележечки ихней держаться на порядочном расстоянии , а то , не допустите боги , у них лакокрасочное покрытие поцарапается .
Perlina
16.10.2016
Плюс к вам. Мы в школу с одним портфелем ходили, сейчас у дочки забитый портфель, мешок со сменкой, мешок с физрой, папка с английским. Плюс моя спортивная сумка. Вот и как со всем этим пешком\в ОТ?
Да вы с темы то с общей не слазьте
Разговор не про то , как и на чём ездить и детей возить , а про то , что вы машины свои бросаете где попало и как попало , а другие должны ходить вокруг них и пылинки сдувать
Perlina
16.10.2016
Лично Вы хоть раз видели мою машину, брошенную где попало?
И да, уважение к чужой собственности должно быть.
Я вас вообще не знаю и машину тем более , я вижу других , которые так делают и по вашим постам в теме делаю вывод , что вы одна из таких людей .
Или вам написать по теме нечего и разговор на личное переходит ?
Perlina
16.10.2016
Везет мне сегодня на людей, у которых плохо с логикой))))))))))))
Не отрицаю , что я в отношении вас могу ошибаться , но всё чаще и чаще вижу людей , описанных мной чуть выше .
то есть оставить ребенка одного дома и пойти на стоянку? Умно..что тут скажешь)) В вас столько негатива..и ненависти к автомобилистам))) пусть и у вас все будет хорошо!))
С чево вы взяли , что у меня ненависть к автомобилистам ? Ко всем имеется ввиду .
Вовсе нет . есть очень много хороших людей , моих друзей , но меня раздражают те , кто думает только о своём .
Да и с чего вышло , что ребёнок дома один ? У вас же муж есть ? Вот он и сходит за машиной .
Вам тоже счастья в жизни и всего хорошего ))
мой муж работает. у него есть своя машина и своя работа) а с ребенком я езжу целый день)
Неужели вы не видите в своих словах глупости? всё за всех вы решили и знаете как кому лучше жить))смешно)))
И, на самом деле, прекрасно себя чувствую без ваших советов как жить, где покупать квартиру и т.д.)))
Рад за вас .
Неправда. Вы им платите - они отвечают. Читайте договор с владельцем стоянки. Если он ни за что не отвечает, не ставьте к нему машину и не платите.
Минусут, видимо, вот такие безответственные владельцы стоянок. Это не Вы у нас возле дома лохов стрижете типа за стоянку? ))
Да не переживайте , пусть минусуют .
Тут же по Фрейду , раз минусуют - значит зацепило , очень неприятно людям , живущим в каком то своём , маленьком воображаемом мирке иногда осознавать , что не всё вокруг них крутится .
Мне тоже плевать на эти минусы ))) Даже наоборот. Когда захожу в большую тему - читаю посты, где больше всего минусов))) Обычно, они самые интересные))
b@rtimeus
16.10.2016
Раз ребёночек с ветром в голове нанёс ущерб, значит маменька или папенька раскроют кошелёк и достанут оттуда денежные знаки, покрывая ущерб, причинённый их ребёнком чужому имуществу. Остальное-виляние хвостом дабы не платить за глупость своих детей. Поставил не там, помойки и прочая-это Вы про себя и свои машины говорите, но если Вы или Ваши дети стали виновниками ремонта чужой машины, платите бабло.
Когда нанесёт , тогда и подумаю , знаки доставать или ещё "донанести" , от обстоятельств будет зависеть .
b@rtimeus
16.10.2016
Раскатывался в тележке и оцарапал стоящее авто, придётся таки доставать.
А если ребенок поцарапалась о стоящую во дворе машину, владельцы тоже "вилять хвостом" будут? Или вот прям возьмут и заплатят?
Perlina
16.10.2016
Вот почему мой ребенок о чужие машины не царапается? Может надо учить детей смотреть, куда идут?
Ну либо ребёнок ещё маленький , либо вы не даёте ему и шагу самостоятельно ступить .
Perlina
16.10.2016
Все, у меня слова закончились))))))
)))))))
b@rtimeus
16.10.2016
У меня двое 2 года и 9 лет, их не царапают припаркованные машины, шаги делают самостоятельно, о машины не трутся.
b@rtimeus
16.10.2016
Если машина его поцарапала, без проблем. Трудно представить машину не из фильма "Трансофмры", которая сама царапает детей. Но уж если он сам влетел в припаркованную машину, то как бы при чем тут машина?
Отдельно для вас. Машина стояла не просто вдоль дома, а в специально заасфальтированном для машин "кармане". Это новый жк, и там предусмотрено много мест для машин. И есть детские площадки, рядом с которыми машины не стоят. С обратной стороны новостройки можно гонки на тележках устраивать, не врезавшись в авто.
lionchik
16.10.2016
Она от этого не перестала быть источником повышенной опасности. Я же в первом своем посте написала, что не стала бы ничего обсуждать без повестки, не вижу смысла.
Perlina
16.10.2016
Источник повышнной опасности, в данном случае - два альтернативно одаренных человека с неуправляемой тележкой, а не никому не мешающая машина.
lionchik
16.10.2016
это по Вашему субъективному мнению, а по законодательству - машина, и не важно, едет они или стоит.
Perlina
16.10.2016
Да, было бы просто замечательно, если в данном случае водитель (которого рядом с машиной не было) деткам еще и мороженого купил. А лучше бы лечение головушки оплатил.
(Купите себе уже авто и перестаньте видеть в машинах источник всех бед)))))))))
b@rtimeus
16.10.2016
Это спорный вопрос, является ли припаркованный автомобиль в отведённом для этого месте источником повышенной опасности.
lionchik
16.10.2016
Характеристики другие и не зависит от припаркован или не припаркован, почитали бы уж.
b@rtimeus
17.10.2016
Характеристики? Чудесно! ИПО это не просто вещь, а так же её свойства. Какие свойства ИПО имеет припаркованная по правилам машина?
lionchik
17.10.2016
машина имеет свойства, машина, любая, хоть на веревочках подвесьте.
b@rtimeus
17.10.2016
И какими же свойствами обладает припаркованная на парковочном месте машина с заглушенным двигателем, без водителя и на ручнике?
lionchik
17.10.2016
Вас в Гугле забанили?
так же как ребенок, если например он живет у бабушки, от этого он не перестанет быть вашим ребенком.
b@rtimeus
17.10.2016
А что мне Гугл? Гугл мне как раз подсказал в виде обсуждения среди юристов, что ИПО в виде припаркованного автомобиля это спорный вопрос.
Вы когда пример с ребёнком приводили о чем думали? Ясен пень мой ребёнок не теряет своих свойств будь хоть на Средиземном море с тётей. А вот не работающий автомобиль, никем не управляемый, теряет много своих свойств по которым его определяют как ИПО.
Вы меня не в Гугл бы посылали, а как-то обосновали свою т.з.
Так таким макаром рассуждая, Ваш муж по свойствам может быть насильником или Вы - убийцей. Для этого у Вашего мужа все есть, а Вам достаточно взять нож в руки.
все что увидела, зависть и злость в адрес тех, кто может позволить себе автомобиль.
lionchik
15.10.2016
увидела незнание элементарных вещей, предусмотренных законодательством, поэтому и ответы на базарном уровне.
Я же увидела полное отсутствие человеческой совести в подобных вам выводах и оценок ситуации..может и ответы поэтому такие? Для меня просто удивительно, как можно плевать на чужую собственность лишь потому, что сами не имеете..По законодательству порча чужого имущества, в общем-то, наказуема. Давайте будем добрее друг к другу!
lionchik
16.10.2016
То есть по вашему мнению надо быть добрее к тем, кто плюет на других, ставит себя выше, потому что считает, что у него крутая машина? Оно мне надо? Зачем? Я могу сделать вид, что мне все равно, что вы там делаете или нарушаете, но если еще и после этого мне и предъявлять что-то начнут... Какая порча не умышленная во дворе, сами специально так поставили, может вам стекло сменить надо или покрасить что, на это тоже законодательство есть, почему его предпочитаете не читать? Только слово собственность знаете, других слов не учили, например источник повышенной опасности. Совсем берега попутали.
Perlina
16.10.2016
Ну что Вы к машинам прицепились?
Кстати, личное наблюдение - процент адекватных людей на дорогих машинах значительно больше, чем на дешевых.
я думала только мне так показалось
Perlina
15.10.2016
Не, не только Вам. нас трое как минимум.
Почитай ниже ответ КрасноСолнышко. У меня лично волосы зашевелились...
Я вообще в шоке от этой темы, просто многие не понимают,что сейчас дети от небольшой царапины уйдут безнаказанно,потом одноклассников отлупят , тоже мамочка с папочкой защитят,это ж как снежный ком,а что,один раз получилось,еще получится.
Точно...У меня у подруги неделю назад сыну второкласснику операцию на яичке сделали... мальчик из 4 класса пиннул ему в пах, тоже просто так играл...бежал говорит и не расчитал, пнул в него... родители тоже защищают, горит он нечаянно...только вот пострадавшей стороне от этого нечаянно не легче...интересно как бы все тут заступающиеся за этих детей повели себя на месте потерпевшей стороны, понятно что виновника своего бы выгораживали и говорили что виноват тот кто пострадал
Perlina
16.10.2016
Онижедети и просто играли.
Наташ,таких историй сплошь и рядом,когда дети из вполне благополучных семей избивают одноклассников,бомжей и снимают это все на телефоны,потом еще в сеть выкладывают,это все идет от безнаказанности,начинают все с мелкого хулиганства.
а потом и маму с папой отлупят
Соглашусь с вами только в одном--машины должны стоять на стоянке, а не во дворах\тротуарах. Единственное, если это на 5 минут посадить\высадить--другой разговор, но при таком раскладе и водитель в машине, сам будет разбираться.
вот бы еще стоянки были у нас в городе..особенно в спальных районах.
1. Я - мимопроходила, я мимо прохожу. Это чужие дети, чужая машина, если спросят, тогда может и ткну пальцем, да вряд ли.
2. Я хотела бы денег от родителей. Любая ругань, отчитывание и прочие воспитательные процессы к ребенку не применяю, интересуют только взрослые, работу с ребенком пусть проводят самостоятельно.
3. С дитем можно делать все, что не запрещено законом РФ. Деньги за ремонт придется вернуть, если не действует страховка на данное. В любом случае принести извинения и ребенка заставить извиниться. Если была со стороны водителя чрезмерная агрессия, удар или иное, запрещенное законом РФ, то кроме вышеперечисленного подать на него заявление.
puff
15.10.2016
1. Спросила бы телефон родителей и адрес где живут.
2.В том случае, если машина запаркована правильно и не мешает никому стала бы однозначно требовать родителей возместить ремонт тк нет желания оплачивать чужие шалости.
3.Ущерб нанесенный моим ребенком естественно бы возместила. Считаю допустимым спросить у моего ребенка телефон и адрес и связаться со мной.
У меня тоже была пренеприятная ситуация, когда я на парковке заметила нифиговую такую царапину. Сейчас повесили камеру на вьезд и в ближайших планах камеры на все подъезды с полным обзором парковки. Как оказалось у нас такие порчи частенько.
Были в такой ситуации. Нас детки чуть не убили. Мы едем со стороны по. Комсомольская, а они стоят на виадуке на пр. Ленина, и кидают КИРПИЧИ на машины!!! Мы то их не видели, потому что выезжали под виадуком. Лобовуха в дребезги. Водитель наш - Пётр человек опытный, не вильнул от неожиданности под встречный КамАЗ!!! Резко газанул вправо, поднялся на пр.Ленина, и мы догнали убегающих пацанов. Выхватили телефон у одного из них, позвонили матери. Она прибежала, в шоке от увиденного. Отдала деньги за лобовуху. Я очень надеюсь, что этим подросткам всыпали так, что они месяц на стул присесть не смогли. Я за справедливое наказание. Сама бы сделала все возможное, чтобы сообщить владельцам о хулиганах.
Немного разные всё-таки ситуации. У Вас - пацаны специально хулиганили, а тут - мальчики нечаянно задели машину.
Голову-то надо включать. Мало ли что нечаянно можно сделать.
Какая голова? Вы о чем? Это же дети!
Им 10-11 лет! Не 2-3 года, когда не видишь границу можно/нельзя . В 10-11 лет ребенку пора бы оценить последствия своих поступков. Давай не будем здесь кататься, а то врежемся. Давай вон туда отъедем. "Онижедети" скажите хозяину машины. Вряд ли его это успокоит.
Вы на школьной перемене в коридоре были когда-нибудь?)) Представляю: "Давай не будем бегать, а то можем задеть кого-нибудь! " или "Давай не будем кататься по полу, а то испачкаем одежду". Да не думают они ни о чем, бесятся и ничего вокруг не видят.
Perlina
15.10.2016
Вы сравниваете школьный коридор и автомобильную парковку? Хорошо, что они в стоящую машину влетели, а не в них врезался ничего не подозревающий водитель, просто из-за угла вывернувший. Вот счастье-то ему было бы, из-за двух дебилов по судам таскаться.
Только родители потом видят. У нас таким баловством сломали дверь в туалет, а платьить пришлось нам, родителям. Хотя моя дочь в сторонке стояла, сказала лишь честно, что она это видела и была рядом. За одежду родители отвечают, а также за поврежденное детьми имущество.
lionchik
15.10.2016
Татарка писал(а)
Онижедети

Это для вас дети, а для кого-то котята. У них же муж на машину заработал.
Такие дети да, точно обделены интеллектом, спрос с них, увы - какая голова? Вы правы! И родители ничему не научили, судя по всему.
Че это они специально-то хулиганили, может тоже играли так,они ж дети,по вашему, почему они ж дети ,одни,так никогда не делают,потому что знают,что огребут от родителей,а другие делают,потому что знают, что родители дома втолковывают,пусть только кто-нибудь что скажет.
Согласна, тут совсем уж разные ситуации.
Я просто хотела высказаться )
Mati
15.10.2016
Ужас какой!
Я бы, наверное, выпорола так, чтобы неделю, как минимум, только стоять мог
У вас другая ситуация. Дети намеренно вредили. В ситуации тс дети случайно царапнули машину.
Саш,это не случайность,это хулиганство чистой воды,катание на тележке -это ни фига не игра.
Наташ, просто у тебя девочки ))
Знаешь,бывают девочки,похлеще мальчиков, у нас Лиза,кстати, всегда с мальчиками дружила,ей неинтересно с девочками было.
Дружила с мальчиками - не равно сама мальчик.
Да и мальчики тоже разные бывают.
И вот не представляю я, чтоб те мальчишки подумали, а вдруг мы машину царапнем? А и ладно! Так еще веселее будет! Поехали!
Просто не подумали. Ну бывают такаие дети.
У меня племянник соседскую (по даче) машину палкой царапал. Ну соседи погоревали, забор через год поставили. Но денег не просили с сестры. Хотя я бы хоть как-то на месте сестры компенсировала ущерб от своего ребенка. Ибо в этой ситуации потерпевшие и виновные известны.
Не важно какого пола ребенок,чувство ответственности должно быть.
Должно, но не обязано ))
К сожалению,многие так и думают и детям это прививают(((
Воспитание и случайное необдуманное действие - разные вещи. Мне кажется, мы просто себе по-разному тех мальчишек представляем.
Промахнулась и поставила минус.
Саш, у нас у площадки придомовой такие вот придурошные девочки!! и мальчики катались в тележке, а вокруг машины, мы им сделали замечание в резкой форме с соседками - они свалили. Поступки от пола не зависят. Потому что есть мальчики и девочки, которые в точно таком же возрасте не будут себя вести подобным образом, как и не будут гадить в подъездах, на дет. площадках и тп и тд - потому что иначе воспитаны, только и всего.
Тань, а ты представь на месте тех детей не каких-то гипотетических хулиганов, а свою девочку. Я конечно понимаю, сложно. Мне тоже своих сложно представить, и тем не менее. А теперь представь, что к ней, ожидающей владельца машины, вываливается бритый качок и начинает материть ее, хватать за руки, а может и ударит. Да-да, бывают и такие ярые борцы за неприкосновенность своего имущества. Лично я бы совсем не хотела такой ситуации для своего ребёнка. Поэтому пусть чешет домой, а там уже будем разбираться.
Представила.
Мое мнение не изменилось, Саш. Уж прости :)
Если бы ВСЕ тинейджеры так себя вели - это одно, а тк я сама была подростком и видела всяких, тк сейчас вижу всяких, то я не могу изменить мнение о влиянии воспитания.
Если после стотыщ разговоров и внушений ребенок творит такое - пусть качок орет и доносит. Ударит - будет привлечен к ответственности за рукоприкладство. А от нервной встряски без рукоприкладства нерадивому дитяти ничего не будет. Может, дойдет до него хоть что-то на практике, раз в теории плохо понимает, либо плохо дома доносят.
неистово плюсуюсь)))
сегодня,кстати у мэтро,как раз наблюдала такую картину,как двое мальчишек лет по 16 ,катали друг друга в тележке,НО вдали от машин
.
Наташ, что ты предприняла, чтоб они не повредили чужое имущество или не наехали тележкой на бабушку?
Саш,если б я видела,что их покатушки чему-то или кому-то угрожают, то минимум,замечание сделала бы.
То есть сами покатушки - это в принципе нормально, главное, чтоб не рядом с машинами. Я правильно понимаю?
Для меня нет,не нормально.
У тебя не возникло в связи с этим желания остановить детей? Предостеречь их от возможной опасности?
Саш,они катались в конце стоянки,где ни людей,ни машин не было,повторюсь,если б я увидела,что они кому-то или чему-то угрожают,то обязательно сделала б замечание.
Так они себе угрожали, своему здоровью.
И потом они могли поломать саму тележку.
Саш,я не понимаю,что ты хочешь от меня услышать? о своем здоровье,они сами должны думать и их родители, а о тележках, сотрудники магазины,которые за это ответственны.
Просто порассуждать. То что я хотела я услышала.
Тань, да почему сразу нерадивое детя-то?! Может он прекрасный ребенок, а машину случайно задел, катаясь на велосипеде? Ну всякое бывает, не справился с управлением, упал на машину и поцарапал.
Я конечно понимаю, дети у нас у всех хорошие и мы все делаем, чтоб они не попали в неприятности, но бывают и случайности в жизни.
И, прости, но я не поверю, что ты хотела бы, чтоб твой ребенок получил увечья от взрослого мужика за разбитую машину.
Откуда взялись велосипеды? :) Речь про конкретную ситуацию - катались на тележках магазинных.
"И, прости, но я не поверю, что ты хотела бы, чтоб твой ребенок получил увечья от взрослого мужика за разбитую машину. ?" - и правильно, потому что я этого не писала :))
Да тут уже и велосипеды, и коляски, и бабушки со сломанными ногами. Все в кучу.
Ну ты пишешь: ударит - будет привлечен. Мне бы не было от этого существенно легче.
Бабушек-велосипеды не читала, мнение свое озвучиваю про конкретное поведение и ситуацию :)
Зря! )) Почитай обязательно ))
Я не особо придала значение тому, на чем именно дети катались. Есть факт повреждения чужого имущества. Необходимо высказать мнение о должном поведении ребенка, родителей, потерпевшего и свидетелей в такой ситуации.
mar123mar
15.10.2016
Я прохожу мимо.
1. Ничего бы не сделала. Это не мои проблемы. Ловить бы за руку никого не стала. Мне мои нервы дороже. Внутренне посочувствовала бы владельцу машины и порадовалась бы за мальчишек.
2.Как владелец может и хотела бы узнать, кто это сделал. Но не думаю, что стала бы требовать денег с родителей мальчишек. Для этого у меня каско. Или надо на охраняемую парковку ставить машину.
3. Задержать можно хозяину машины. Имеет право отчитать их, так как повредили его имущество. И отпустить с миром или пойти к родителям, чтоб те тоже ввалили детишкам. Я бы предпочла, чтоб мой свалил с места преступления. Если узнаю, что накосячил, то будет серьезный разговор. Но не более, учитывая, что царапнули машину случайно.

У нас однажды мальчик на велике задел нашу машину на придомовой парковке на наших глазах. Мы не стали его ловить. Он быстренько свалил.
И муж как-то по молодости в Ждановце царапнул чью-то машину великом. Свалил. Это карма.

Пошла читать ответы выше.
Совсем недавно в машину мужа кто-то въехал ..и свалил. Ну вот я думала, ну как так!? Свершил преступление и скрылся. Откуда берутся такие бессовестные люди? А они вон откуда берутся.
Сколько людей, свершающих преступление, бегут..скрываются..не желая нести ответственность. Сбивают людей на пешеходных переходах и т.д. Объяснение их каково?! Они же нечаянно!!! Значит не виноваты.. Не дай то Бог вам столкнуться с человеком, который будет воспитан так, как ваши дети и, по всей видимости, вы. Безответственность - страшная вещь. Она ведь касается не только: царапнул-свалил. Формируясь годами безответственность принимает приличные обороты и неприятные последствия. Чему удивляться..когда есть люди с суждением подобным вашему..мда.. Мои пожелание вам в этом посте выше. Добра!
Ну уж Вы загнули конечно! Преступления, сбили на переходе. Одно дело случайность и мелкий ущерб. Другое - жизнь и здоровье человека. Лично для меня это разные вещи. Железка - ничто. А для Вас что железо, что перелом ноги - все равно.
Кстати тот же мой муж, когда немного задел на стоянке соседнюю машину, стоял и ждал хозяина. А Ждановец - это отдельная тема.
Мои дети воспитаны как надо. Вы их не знаете и не смейте судить! Я бы наоборот была рада, если бы у них в чем-то было больше безрассудности и даже дерзости. Скромным и правильным как правило тяжелее живется.
Жизнь складывается из мелочей..И если человек безответственность в мелочи..откуда возьмется ответственность за серьезные проступки?
Ответственный человек не равно скромный и правильный. Ваших детей я вообще не касалась. Но очень бы хотелось держаться подальше от людей, рассуждающих как вы. Будем стараться!
...столкнуться с человеком, который будет воспитан так, как ваши дети... (с)
Как тогда эти слова расценивать?
elza85
16.10.2016
Я сейчас ехала на дачу, передо мной газель, едем неспеша, дорога узкая; навстречу пазик пассажирский на большой скорости въезжал в поворот и снес газели зеркало с корнем и поехал дальше, прибавив ходу и не подумав остановится. Я остановилась, мужчина конечно на нервах вообще не знал че делать, я предложила догнать- он сел в мою машину и мы развернулись и поехали назад. Автобус летел с такой скоростью, что ехать пришлось далеко; км 15 мы проехали пристроившись за ним, я какие только сигналы не подавала, чтоб он остановился-ноль внимания!!! Так и доехали за ним на автостанцию, где он пошел в отказ-не я и все! И пофиг, что я свидетель. Я оставила свой номер и уехала, потом все же потерпевший позвонил и сказал, что тот деньгами отдал. Вот взрослый человек, водитель автобуса, казалось бы ответственность-то должна быть, а нет ее, вот наглости- много.
Сейчас вам напишут,что тут другая ситуация)))
Perlina
16.10.2016
И вообще, пострадавшему водителю зеркало менять надо было, поэтому это все он спровоцировал)
Сам виноват,не фиг было там ездить,мешать автобусу)))
Perlina
16.10.2016
Напокупают газелей, автобусу не разогнаться)))))))
Да нет, копайте глубже. Просто водитель маршрутки - это папа того мальчика с тележкой. Он увидел, что у водителя газели родинка на лице такая же, как у его сына, и решил отомстить, поэтому оторвал ему зеркало. Санта Барбара...
Интересно,что вы курили...
Можно я вам ничего отвечать не буду? Отсутствие ЧЮ - это болезнь.
это вы свой диагноз озвучили?
Можно вас попросить мне не отвечать? Пожалуйста. У меня нет желания с вами спорить и что-либо обсуждать. До свидания.
Так это вроде вы мне отвечаете,разве нет?
пысы так у кого с ЧЮ беда-то?
А вот встреться этому водителю автобуса в его 10-11 лет сознательный товарищ, который схватил бы его за руку, когда он машину чужую царапнул, да заставил бы к родителям идти и ущерб выплачивать, вот он тогда бы точно аккуратно автобус водил ))
откуда взяться это ответственности, когда в людях её никто не воспитывает? когда мамы предпочитают, чтобы дети смывались с места преступления...прискорбно..
если не касается жизни и здоровья, я не вмешиваюсь
да, дети должны быть сознательными, но в большинстве случаев они не такие
Сейчас Вас тапками закидают ;-)
Промазала с телефона и ткнула минус ((
Ивна
16.10.2016
Лосось и Кофе писал(а)
но в большинстве случаев они не такие

Скажу больше :"И это - нормально! " :-D
А как же родители , т.е . мы , родители должны быть сознательными ? Мы -родители должны объяснять детям , что хорошо , что плохо ?
должны. Но некоторые этого не делают, и вы их это делать не заставите.
я никого заставлять не собираюсь . я просто , считаю , что если родители считают , что повредить машину ( и не только машину , а что угодно ) и сбежать , если никто не видел , это считают нормой , то что требовать от детей , это всего касается , если родители после отдыха на природе оставили за собой " срач " , то что "вырастет " из этих детей ... и т.д . Поговорку не зря придумали "Яблоко от яблони недалеко падает " . Что мы своим детям привьём , то и вырастет . И если тут многие думают , ну они же дети , ну так получилось , пройду мимо ничего не скажу , то чего ждать от таких детей в будущем ...
так никто и не спорит, дети подражают родителям
и замечание постороннего человека на них вряд ли повлияет
а по поводу будущего, если мы хотим, чтобы случаев повреждения чужого имущества было меньше, а также можно было спокойно гулять в темное время суток, так в функции садов и школ должна быть возвращена функция воспитания. Т.к. повлиять на чужих родителей мы не можем, а повлиять непосредственно на детей через коллектив и общество - можем.
Свидетелем , того , чтобы бы повредили машину не была . Но было , мальчишки играли мячом на парковке и мяч с размаху попал в машину (обошлось без повреждений ), остановилась , отчитала их , пригрозила , что если , что случится , платить будут их родители , и что играть в мяч нужно на площадках , послушали ... ушли .
Если бы стала свидетелем , то задержала бы детей , попросила позвонить родителям , подождала бы хозяина ( если время на это есть ) . Если бы мой ребёнок такое натворил , считаю приемлемым его задержать , но думаю мой ребёнок не стал бы убегать ( провожу беседы по поводу того , что я всё равно всё узнаю , поэтому лучше сразу всё рассказать ))).
Моя же бедная машина -" покоцан" весь бампер и сзади и спереди , "мастера" выезда с парковки взрослые люди , но никто так меня и не дожидался (((, вот они последователи воспитания , они же случайно , всё с младых лет идёт ...
У моей мамы во дворе горе-парковщики так машины свои бросят, что я на легковой еле-еле протискиваюсь. Место еще такое - выезд из арки и сразу поворот на 90 градусов, и вот на этом повороте по обе стороны дороги машины понаставят. А если скорая или пожарная поедет? Снесёт их сразу. Кто кому должен в этом случае платить за ущерб?
Есть и такие , но протиснуться можно , ругаю их по утрам , но кое -как протискиваюсь , что ж делать -то , не "свозить" же свою и их машину
Протиснуться по прямой еще как-то можно, а вот повернуть - надо постараться. Иногда даже сдаю задний ход - не проехать. Так кто кому в этом случае должен возмещать? Допустим, я не смогла повернуть на таком узком углу, я ему еще и заплатить должна?
Не понимаю, как они вообще могут вот так бросить машину и спокойно сидеть дома?

ПС: на большой машине не проехать.
Возмещать должен тот, кто ехал ( наезд на препятствие ) , по закону .)))
Замечательно. Бросайте, люди, машины посередине дороги! Вам еще бабла приплатят.

ПС: сколько раз я не могла по ТРОТУАРУ пройти со своей двойняшковой коляской из-за припаркованных машин. Я шла в обход, а кто-то не пойдет. Тоже водитель не виноват?
По -поводу тротуара , здесь , наверное , можно эвакуатор вызвать , за неправильную парковку (виноват водитель , но машину повреждать нельзя .))
Perlina
16.10.2016
+++
Как бы плохо не была припаркована машина, даже если она всеми четырьмя колесами на тротуаре стоит и выход из подъезда перекрывает, любое ее повреждение - это порча чужого имущества, со всеми вытекающими.
(Я так не паркуюсь, если что)
перечитайте тему, люди искренне уверены, что поставить машину на тротуаре меньшее зло, чем поцарапать чужую. Я не про закон сейчас, а про здравый смысл.
Им же так удобнее, а то что вы вынуждены идти с детьми по дороге, так это ваши проблемы. И они еще хотят, чтобы посторонние люди защищали их имущество.
lionchik
16.10.2016
Виноват, в гражданском кодексе написано, здесь такие книжки не читают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.