--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно. Работающие мамы, как делите с мужем домашнюю работу.

Опрос
121
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
18.10.2016
Навеяно темой про уборку.

Касаемо всех дел.
Стирка уборка готовка, воспитание детей (например проверка уроков у школьников), покупка продуктов, оплата коммуналки, покупка одежды детям, мужу (любые семейные покупки сюда же), и многое, многое другое

Важное уточнение, муж помогает имеется ввиду помощь реальная, например муж всегда только готовит или муж всегда моет окна и еще что-то. А не "иногда могу стиралку запустить".


Если есть такие у кого пополам, как вы так разделили?
Навеяно. Работающие мамы, как делите с мужем домашнюю работу.
муж помогает немного, в основном все сама   188 | 48%
все пополам с мужем   103 | 26%
Все сама, муж не помогает, он РАБОТАЕТ   84 | 21%
все делает муж, жена помогает   13 | 3%
муж делает все сам, жена не мешает)   3 | 1%
Проголосовало участников - 391
Oly3    MelaniLanz    Джулай    N@T77    Бандитк@    Miristegal    Korotusya    olesya@    MagnoLia^    Кондрашка    luch    Всеравно    ховушка    Мороз и Солнце    DoubleH@ppy    krakozabra    Старушка Изергиль    Tan Kat    Наталья1705    Белка11    Томка    Летняя олимпиада    Mammam    Marybum    Katarin@    М@рисабель    Supernova    Бесценная    tchainka    Джемка    little ryzhik    L e n y s i k    хорошая25    Черничный пирог    *Yulia*    annyne    tvilum    vali87    ЛХ    16 марта    Lvenka52    Юллия    Сашулик    *Nathalie-NN    Duimovochk@    _Irisska_    Вязальщица варежек    Krada    Rinadoll    Northern seal)    Material girl    aolegovna    Пончик84    malinka2012    Klasika    seamcat    Пое    frozen77001    САМ@Я    ёжики    Smelaya    KashTanchik    Лаура Клеиент    КРАСНЫЕ НОГТИ    GoodEdits    Логанович    posetitel1    ольга23    glaziki    Маруся17    $ova    Aja    kate0507    NatIv    nattasshha    М@рьюшка    Дорогая редакция    undina    Libra*    Свинцовая    MaMoVi    Leana    немеломан    cinemay    Espe    fraiy    Гадкий я    Lyubimaya    Плюш    Quadrifoglio    ромашка11    t1na_66    Против течения    Lady.in.white    ляличка    julia-dem    Магика    GavMyau    **ANNA**    EkaterinaK    genay    @Elena.S    KateSka    Сури_Доно    Италмас    musik83    выгибулина    Змеюша    Oksana87    mar123mar    Домик в сердце    МиЛена*    Anglergirl    WoznesEnka    Ушастик    R_Masha    Маринок1711    Elen367    П@лочка    Кошка_на_крыше    RediskaO    sokoly    Alisa-nn07    Аллесгут    Якутёна    Леди в кеде    Redkostnay Za    blacky catty    IRIS U    Kruglyash    Косатка    Nanik    семицветик81    Nadiy@    Юнинса    AnnieKey    Оля.Ц    Грайер    YSKO    Гвоздика    НочнаяЖрулька    avt-nat    Пушня    Горгона    MayLI    луговая ромашка    К.Е    Nandita    Tatjanchik    Раффаэлка    ирэна макарэна    anastejshen    Сюзаннаа    Ann_0787    Pristly    tatyana79    ДЮА-НН    HelenaN    dasha.zemlyanichka    лапусена    Sauza    Прима Н    Кхалиси    Маракуйя    прош@    снуся    Snotra    Piggy    Хуторянка    lozhka meda    leonka    Маруся я    lylyi    Света нн    Esenka    Cam0m1le    ксюнделек    Лена01    Красный цветок    breadshow    Letnyayanoch    черная крапинка    ОрхидеяСтайл    WESPE    mp-mp    NN2014    *Petra*    pushistik0    Ч. и т. д    Osen    Hirfa    zlata7    Элайя    ilium    25Juli    Belga    Salaeva    Stfb    SvetYlya    elkamama    и еще 191
условно говоря, пока один готовит/гладит белье - другой убирается дома. Как-то так
Джулай писал(а)
пока один готовит/гладит белье - другой убирается дома.

2 мужа это хорошо:)
А с другой стороны - готовить в 2 раза больше надо)) Или это на третьего скинуть..
Заряна_ писал(а)
на третьего скинуть.. ...

Конечно на третьего:)а то первые два взбунтуют и ничего делать не захотят:)
Во! При таком количестве еще и мозговыносительства больше))
HomeWife
18.10.2016
свекровей тоже три:)
HomeWife писал(а)
свекровей тоже три:) ...

Да, это минус три минуса(((
это замечательно для кого-то возможно
а вообще я убеждена, что раз дом общий, то и пополам нужно все делить
Муж помогает, когда я работаю - делает с ребенком уроки, правда плохо:), моет санузел, это его прямая обязанность, посуду, и гладит, если я в это время готовлю. Все коммунальные платежи, путевки, организация досуга и отдыха полностью на мне. В магазин ездим все вместе раз в неделю, где затариваемся по полной. Муж в магазине уныло не стоит, а активно помогает. Как-то так.
Ой, не туда ответила))). Хотела на пост ТС. Извините.
Основой принцип - работа по дому моя. Все. Хочу сама разбираюсь, хочу помощников привлекаю.
Муж помогает когда у него есть время, силы. Помощь разная. Вчера снял с окон все шторы и протер карнизы. В воскресенье сходил в аптеку за каплями . Четких обязанностей по дому у него нет и быть не может.
luch
18.10.2016
А почему быть не может...??? Сходить за каплями это не помощь. Неужели Вы оказываетесь менее загруженной если всё везете на себе...???
Потому что он РАБОТАЕТ:). И не нужно так эмоционально реагировать на порядке в чужой семье.
Marla1580
18.10.2016
ваш первый вариант значит)
Нет, мой вариант муж помогает по мере возможности.
Marla1580
18.10.2016
надо было сделать такой вариант)
Marla1580
18.10.2016
*Львиц@* писал(а)
Вчера снял с окон все шторы и протер карнизы. В воскресенье сходил в аптеку за каплями

это не помощь...
Бгггггггг, а что это?
Marla1580
18.10.2016
я уточнила что имею ввиду под помощью. то что вы назвали это не помощь, это обычная жизнь - выполнил просьбу или сам решил что-то сделать разово, в аптеку сходить это не помощь по хозяйству. Я специально уточнила что означает помощь.
Ага, ну для меня любая помощь это помощь в обычной жизни. Пусть и разовая, пусть и пустяковая.
Все остальное совершенно не нужные придирки и неумение радоваться мелочам.
Marla1580
18.10.2016
*Львиц@* писал(а)
Основой принцип - работа по дому моя.

при таком принципе конечно)
главное что всех устраивало
Золотые слова. В семье всем должно быть комфортно.
Supernova
18.10.2016
а как часто надо протирать карнизы, что бы это стало постоянной обязанностью мужа? ;)
мы, наверное, свиньи, но карнизы раз в неделю не натираем. поэтому если муж залезет на табурет, снимет шторы и протрет карнизы, то это помощь. У нас в семье нет исключительно его обязанностей, кроме тех, что связаны с дрелями-молотками. Ну ещё, каканую жопь моет он, если дома и если не раннее утро, поскольку ему выспаться важнее, чем мне - я в отпуске по уходу. Я делаю то, что у него не получится, например обед, он то, что осталось - уроки, уборка и пр. Ну и для меня просто то, что он вечером облеплен детьми - уже помощь)
Я также считаю, что это является помощью. У нас нет такого, что один одно обязан сделать, а другой другое. Когда может по времени он и поесть приготовит, постирает, убереться, с детьми погуляет. А хотя бы в этот момент могу отдохнуть и заняться собой.
Korotusya
18.10.2016
До недавнего времени была работающей мамой. Все было поровну. Муж с детства воспитан, что он не только РАБОТАЕТ, но и дома его помощь нужна и важна (спасибо свекрови!!!). Сейчас я домохозяйка. Возможно по вопросам стирки, уборки и готовки обращаюсь за помощью реже, но поездки по поручениям, оплата коммуналки, посильная помощь по просьбе, вечерние игры с ребенком - это никуда не делось.
Работаю не полный день, поэтому все хозяйство на мне. Муж иногда ставит тарелки в посудомойку, чистит ванну, купает дочку (это он делает даже чаще меня), расстилает с ней кровать почти каждый вечер, ну и мусор выносит.
В целом если попросить заехать в магазин\аптеку\цр - не отказывается. С дочкой по вечерам играет, рисует, читает книгу пока я в душе. потом меняемся))) он в душ, я дочитывать.
upoke3
18.10.2016
Не очень ясно "пополам". Один чистит одну половину картофелины, другой другую? Один моет левый ботинок, другой правый? Один учит с ребенком 2 строки стиха, второй другие?
Marla1580
18.10.2016
вот и мне интересно как делят)) например один готовит другой посуду моет что-то типа этого)
yanna1
18.10.2016
сегодня я готовлю, а он моет посуду, а завтра наоборот. он моет посуду чаще, чем я, но не потому, что это его обязанность, а потому что он не любит грязную посуду больше, чем не люблю ее я. он никогда не убирается, но не потому, что "не мужское это дело", а потому, что грязи "не видит", ему пофиг, перешагнет, и дальше пойдет. но к нашему приезду с дачи всегда подметает. и посуда вымыта, опять же. а бывает, что посуду моет ребенок, а мы тюленим на диване :)) я никогда не выношу мусор, но... см. выше, а потому, что он на работу идет мимо помойки, а я - нет.
у нас нет обязанностей ни у кого, потому что на слово "должен" у всех врожденная идиосинкразия. при этом дела волшебным образом делаются, еда готовится, кошачий горшок убирается (кому не повезло ближе всех оказаться - тот и убирает)
Marla1580
18.10.2016
Кто голосует "муж помогает" уточняйте в теме если не сложно - как помогает именно
У нас поделены обязанности примерно так: муж закупает продукты в обед на работе (ну это раз-два в неделю, работает рядом с гипером), выносит мусор, моет окна снаружи ( это если мне прямщаснадо) или полностью если я его не тороплю:)
Уборка, стирка, глажка, готовка , занятия с ребенком на мне. Но тут бывают разовые акции помощи - может иногда пропылесосить пока мы гуляем ( если попросить). Готовка вообще не его тема:)
Работа у меня руководящая, серьезная, местами очень нервная. Я делаю все сама по дому, на мне уборка, глажка, стирка, готовка, все финансы, ребенка отвожу в садик, забираю из садика, 2 раза в неделю секция, отвожу, привожу. Иногда накапливается усталость и едет крыша.
Продукты покупаем оба.

Муж ВСЕГДА готов взять на себя ребенка, когда он дома. В выходные гуляет с ней. В общем я могу заняться в это время домом. С остальными домашними обязанностями практически не помогает, может иногда сготовить.

Но вот сейчас потерял работу и находится в поиске, сделал уборку (я не просила), починил все, что нуждалось в починке, готовит уже который день сам, ребенка забирает из садика)) Вообще он у меня молодец))
tchainka
18.10.2016
У нас как-то само все поделилось. Я готовлю, муж моет посуду и выносит мусор. Я вытираю пыль, он моет полы. Я пришиваю пуговицы и карманы, он платит по всем счетам и следит, чтобы нигде не было долгов. Он вручную предварительно стирает свои рубашки, я нажимаю кнопку на стиралке, он потом гладит их всегда сам. Закупки делаем всегда вместе: я определяю, что купить, он таскает мешки, машину водим по очереди. Я тычу пальцем в точку на карте, он детально планирует путешествие. Справедливость :)
tchainka писал(а)
Я пришиваю пуговицы и карманы, он платит по всем счетам...

Конечно, если карманы дырявые, то платить по счетам будет нечем:) даже примета такая есть)
tchainka
18.10.2016
Это да :) Но я не потому зашиваю, что примета, а просто из нас двоих у меня лучше получается всякое рукоделие :)
annyne
18.10.2016
сижу в декрете. на мне ребенок и готовка, так как муж к этому не расположен (особенно к готовке). убирается муж, может и белье постирать и развесить его. с ребенком не гуляет, говорит скучно. но может с ним остаться. в грибную пору я уезжала в 4 утра и возвращалась к обеду.
tvilum
18.10.2016
ответила пополам, так как очень много занимается с детьми:
- каждый день отвозит сына в садик
- 2 раза в неделю водит сына на бокс
- 2 раза в неделю сидит с детьми, пока я на танцах

я сейчас в декрете, но и когда работала, схема с сыном была той же.

По дому в основном все делаю я: уборка, стирка, глажка всегда на мне. Готовим по очереди, но не в смысле - в понедельник я, во вторник он. Просто муж готовит по настроению - захотелось ему что-то, он приготовил.

Продукты всегда покупает он, коммуналку оплачиваю я через сбер-онлайн. Одежду-обувь и другие подобные вещи покупаю я.
У меня муж обязательно убирается в квартире раз в неделю. И продукты 50/50 делим с ним.
Это большой объем помощи или все-таки нет? Мне в какой ответ тыкать?
муж помогает немного, в основном все сама

Я попросила- муж сделал, не попросила- не сделал. Гармония :-) Считаю, мужчина не может видеть все женские дела.
Все финансовые вопросы на муже.
P.S. сходить за каплями, в аптеку, считаю помощью, т.к. мне не нужно одеваться и куда-то там идти.
Уже 2 недели как вышла на работу, и теперь муж моет посуду,я готовлю,в выходные вместе убирались, ну стирку закинуть несложно, вообще не работа.
Krada
18.10.2016
Сидит с младшей, когда я со старшим делаю уроки. Моет посуду иногда, бельё может вытащить из машинки и повесить, с собакой гуляет вечером и утром. Вообще я делегирую полномочия-если устала могу и больше попросить сделать, если он устал могу и не приставать.
Сейчас в декрете, но когда работала все сама, муж поможет если прямо сказать надо помыть пол или посуду итд. Хотя пока робота не купили его священная обязанность была пылесосить. Зато сейчас в связи с рождением второго ребёнка муж больше стал заниматься старшим, ходит в спортзал с ним, в бассейн, отводит в садик, забирает от репетитора и пр. Ну и спасибо ему за то что я всегда могу вызвать помощницу на генеральную уборку, например перед Пасхой, а также за всякие приспособления облегчающие быт, типа роботов-пылесосов, поломоек, мультиварок, в проекте купить стиралка с сушкой и гладильный пресс.
aolegovna
18.10.2016
Marla1580 писал(а)
Стирка уборка готовка, воспитание детей (например проверка уроков у школьников), покупка продуктов, оплата коммуналки, покупка одежды детям, мужу (любые семейные покупки сюда же)

Пока была замужем, все это делала я, кроме покупки одежды мужу и коммуналки (кроме д/с). Тут сам справлялся.
Готовить для всех отказывался принципиально, но мог себе приготовить что-то, равно как и купить продуктов для себя.
Мусор выкидывал муж, если я выну пакет из ведра и приготовлю. Если нет - нет.
mar123mar
18.10.2016
))) А похоже на моего мужа.
У меня там столько пунктов, но всё фигня: режет салат / иногда даже не забывает вынести мусор))
Когда у меня нет настроения еду готовить, муж покупает самые дорогие продукты, готовит какую-нибудь вкуснятину, я себе 1/4 еле выторговывают)
Если его попросить/заставить платить коммуналку - вообще у виска покрутит, "ваще что ли мне делать нечего".
Главное отличие, что у меня есть доступ к финансам, поэтому такое поведение кажется косяком, а не трагедией. Вот они, двойные стандарты))
aolegovna
18.10.2016
mar123mar писал(а)
Главное отличие, что у меня есть доступ к финансам, поэтому такое поведение кажется косяком, а не трагедией. Вот они, двойные стандарты))

Здрасьте - унитаз покрасьте. Так это краеугольнейшее отличие!!! У меня доступа к финансам не было. Сколько сама заработала - на это и семью покормила, и дочь/себя одела, и за садик заплатила, и на работу поехала.
mar123mar
18.10.2016
ну да, я и говорю, что внешние признаки одинаковые, а "начинка" разная.

Мне ещё ниже про магазины напомнили) Что мужу туда тоже влом ехать, он не "дебил, подкаблучник", "супер-досуг для идиотов-мещан" ;)) Так же как и кино и прогулки в парке) Хорошо, что я сама не люблю кино и бесцельное брожение) Один раз в жизни заставила семьёй с коляской погулять. В парке всю субботу-воскр народ под ручку ходит. Мы оба хотели застрелиться уже через 10 минут ми-ми-мишной прогулки. А я думала, что хочу этого. Может, с другим человеком и эмоции были бы другие) а может, я такая же.
luch
18.10.2016
ЭЭЭЭЭ, а зачем тогда вообще такой муж то нужен...??? Это ж получается взрослый иждивенец в семье))) Ребенок то хоты вырастет. а со взрослым мужем уже всё безнадежно(((
upoke3
18.10.2016
"Пока была замужем" намекает на то, что муж оставен в неком прошлом. Так что, если и "нужен", то "был".
Ыш
20.10.2016
mar123mar писал(а)
))) А похоже на моего мужа. <br> У меня там столько пунктов, но всё фигня: режет салат / иногда даже не забывает вынести мусор)) <br> Когда у меня нет настроения еду готовить, муж покупает самые дорогие продукты, готовит какую-нибудь вкуснятину, ...


Из всех постов меня это предложение больше всех резануло... То есть если Ваш муж готовит вкуснятину из дорогих продуктов, то он готовит ее только себе, и приходится уговаривать 1/4 поделиться?
Хоть бы я не так это поняла :(
mar123mar
20.10.2016
да, так и есть. Но у нас в семье эта сцена проходит в шутливой форме, без театральной трагичности)
я на самом деле филоню: могу несколько дней подряд покупать готовую еду из спара, а потом мне надоедает делать даже это. И в такие моменты муж жарит картошку, мясо ( про дорогие продукты не правильно выразилась, они трудозатратные). Ну может, дорогие виды колбасы купит)
aolegovna писал(а)
Готовить для всех отказывался принципиально

Как это выглядело?Не могу представить ...
Скорее не представляю как ему сковородой не прилетело после первого отказа)))
aolegovna
19.10.2016
"Я не буду готовить, я устал, мне и магазинной еды хватит, тебе надо - ты и готовь".

Прошу прощения, как физически вы представляете прилёт сковородки? Ну вот - вы прям сможете хладнокровно зарядить в переднюю часть головы своего мужа сковородкой? Для меня это неприемлемо, а все эти скалки/сковородки - простите, всего лишь слова в 90%. Следующее: ну, хлобыснёте вы его сковородкой. А он вам в ответ блюдо фарфоровое об макушку расколотит. Дальше что? еще и если на глазах ребенка все это...
Ивна
19.10.2016
aolegovna писал(а)
Прошу прощения, как физически вы представляете прилёт сковородки?

Вот и я не понимаю - как?! И что потом будет - драка что ли? :-)
aolegovna
19.10.2016
Именно. И чего потом с выбитыми обоюдно зубами делать? ЧМТ, больница, - зачем?!
Магазинная еда не равно готовке. Мнето нарисовалось,что человек на себя одного картошечку жарит или что посложнее, а остальные - пусть сами выкручиваются.
Такое свинство вполне заслуживает" сковородки". Которая, конечно,только слова. которые значат что пора точку ставить. (Жирную, в виде трупа мужа)))))
Хотя одна знакомая призналась что вполне сознательно долбанула мужа детским велосипедиком, чтобы драка и пути назад не было.
aolegovna
19.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Хотя одна знакомая призналась что вполне сознательно долбанула мужа детским велосипедиком, чтобы драка и пути назад не было.

Ну зачем же так :))) хотя остроумно, согласна :)
mar123mar
20.10.2016
муж не хочет готовить - его нужно убить, это ужас?
А если жена не хочет? Тоже?
Жёстко у вас)
И самое главное, это ведь не показатель несчастной или счастливой жизни.
Счастливая/ несчастная жизнь ваще субъективно.
Кому-то за счастье чтоб его обслуживали по полной, а кто-то рад если есть мотивация самому все делать.)))
olga3683
18.10.2016
Ответила пополам. Оба работаем, покупки в основном вместе, если нужно-могу попросить его сходить в магазин, не считаю это прям помощью, свои шмотки в стиралку кидает сам, на кухне могу попросить помочь почистить, порезать, помыть посуду, иногда готовит сам, мусор выкидывает, в уборке может помочь. Вообще нет четких обязанностей это я, а это ты, просто просим друг друга когда нужно, в основном занимаемся делами одновременно, наподобие сходи в магазин, я пока в комнате уберусь
Как можно поделить пополам готовку, уборку и покупку продуктов, если готовить он не умеет, убирается через одно место (он просто не видит, что надо убрать), а за продуктами я сама ходить люблю.
Если это поделить пополам, то ляжешь с отравлением, а когда решишь сбегать в туалет, упадешь с лесницы )))
Пс. По местным меркам у меня муж лентяй и лоботряс, но правда на нем всегда все дети и все траблы с ними связанные (привезти отвезти, уроки, поделки, собрания)
elilka
18.10.2016
Nataly060606 писал(а)
уроки, поделки, собрания

ооо, я бы за это драила и готовила бы по 5 часов в день)) мне от уроков плохо становится...
elilka писал(а)
мне от уроков плохо становится

мне кажется у меня тик сразу начинается )) а еще когда поделки задают, а муж ниче - ему даже нравится
elilka
19.10.2016
вчера после 4 часов этих уроков я подумала,что неплохо бы мартини дерябнуть, чтобы не сорваться)) каникулы всегда жду как манну небесную. берегите мужа, золото, а не человек!
Понравился ваш ответ. Как про себя прочитала. )))
я помню, что в подобной теме пару лет назад мне советовали переучить мужа )))) и заставлять его вкусно готовить и правильно убираться ибо нех ))) ну или развод.
Там посыл был такой, что мол, если он не готовит и не убирается, то ему в общем-то делать ничего не остается и он становится бесполезным
Nataly060606 писал(а)
Там посыл был такой, что мол, если он не готовит и не убирается, то ему в общем-то ...

Угу. А потом в пятничной теме кто-то пишет что интим не главное в семейной жизни - и куча минусов))))))
Бытовые вопросы в основном по занятости, если муж раньше освободился то и приготовить может и посуду помыть и т д, и я могу если надо гвоздь прибить) а так в основном автомобили на нем, мытье ванной, корридор и пылесос. Я готовлю, влажная уборка на мне, стирка. Такие вещи как отвезти/привезти тоже по занятости. Ребенок стирает пыль, моет посуду (за исключением кастрюль и очень хрупкой).
$ova
18.10.2016
Помогает. Принципиально только мои дела: оплата счетов и детские дела (садик, танцы, купание, укладывание и т.д.) Принципиально только мужнины дела: следить за машинами и эа электрикой/сантехникой дома, выносить мусор.

Мне повезло, что муж у меня любящий и умеющий готовить. В будни готовит тот, кто первый придет с работы, в выходные муж в основном.

Уборка регулярная в основом на мне, уборка генеральная и сложные вещи (типа отмыть плиту с отодвиганием от стены, мытье холодильника, мытье окон) на муже.

что еще? В магазин ходит тот, кто свободен. Забежать в магнит-пятерочку по дороге с работы за великое дело не считаю :) Запустить/разгрузить стиралку тоже.

Ответила пополам.
Supernova
18.10.2016
кто та самая у кого всё делает муж? я прямо заинтригована-заинтригована! Отзовись!!!
Их уже трое! Тоже хочу их послушать!)
Недавно же в какой-то теме отписывался кто-то))
это я ответила. все именно так)) работаем оба, командировки согласуем друг с другом. все делает сам- имеется в виду, просить ни о чем не надо.
Supernova
19.10.2016
какой молодец! это Вы так наладили или его родители так воспитали?
просто у моего родители всё вместе делают и там папу тоже просить не надо - он очень много маме помогает, ну и сына так же воспитывали. А я его видать разбаловала и как теперь вернуть не знаю. Правда он с работы еле приползает и мне здорово помогает тем, что вечер вечер он занят с детьми. Так что даже не знаю...как бы кони не двинул, если ещё я начну его просить овощи мне рубить в промышленных масштабах))))
я против самой идеи "воспитания взрослого человека" )) само наладилось, из желания сделать что то для другого.
audi TT
19.10.2016
чо... и пол сам моеТТ... и унитаз? =-O
пс... выдрессировали, мама его приучила или вам самой совсем некогда и не охото?
mp-mp
19.10.2016
Мой муж пол сам моет и унитаз. И плиту я около полугода не чистила )))) и еще много чего)
кстати да, я не трогаю сантехнику и пылесос. но, если есть возможность, хожу за продуктами- исключительно потому, что люблю шопиться)) и то стараюсь тратить не это не больше часа в неделю.
Вас муж дрессировал чтобы Вы что то для него делали?)) почему такое отношение- выдрессировала...мама научила.. Меня к примеру мама не вот учила домашним хозяйством заниматься)) полы только мыла с формулировкой " для талии полезно")))
Почему в отношении мужа не допускается сама мысль о том, что человек способен на самостоятельные действия? Мы в одном доме живем, едим из одного холодильника, ребенок общий, грязь никто не любит...когда кто то один вваливает так, что приходит с языком набекрень и единственным желанием лечь и помолчать, кто то другой заботится о нем ( ней) и не лезет с детьми/кастрюлями/полами. все просто. применимо в обе стороны.
audi TT
20.10.2016
Кот в сапогах писал(а)
Вас муж дрессировал чтобы Вы что то для него делали?))

да как то от природы заложено, что не мужское это дело ... я про уборку, если чо)
вы считаете, что мужику помыть унитаз - это забота о жене) даже спорить не буду)
просто для меня не приемлем такой мужик)
а так, да ... прям завидую вам ... пришла, легла ... а муж с метлой вокруг ...
Мы ушли от природы уже очень далеко. Что, по Вашему, есть мужское дело? Охота? дрова рубить?
Помыть унитаз- это поддержать в чистоте то место, где живешь. Это о себе забота в первую очередь. ну и если на то пошло, это работа с химикатами, связанная к тому же с физической нагрузкой- потереть там, к примеру... вполне себе мужская)) кому охота в грязи жить? по моему, взрослый человек в состоянии устранить обнаруженные признаки грязи, не призывая при этом к традициям, природе, воспитанию и прочим манипуляционным техникам))
Муж с метлой вокруг не бегает) мы как то культа из чистоты и священных выходных генеральных уборок не делаем, но при этом дома чисто... magic))
Готовка - кто свободен, тот и готовит. Детские супы чаще готовлю я. Все ответственные блюда (мясо, рыба, "для гостей" и пр) - муж.
По вечерам делим обязанности: я - мою детей, муж - посуду ;-))
Все, что касается детских занятий - почти всегда на мне: подбор, развоз, контроль...
Все, что касается счетов и авто - на муже.
Все, что касается стирки и редкой глажки - на мне.
Все, что касается больших закупок продуктов (рынок, метро) - на муже.
Убирается помощница. Поддерживаем порядок вместе, по принципу "кто свободен". Вещи по местам раскладываю чаще я. Пылесосом пробегает всю квартиру чаще муж.
Покупка одежды детям. Учет, кому что нужно и подбор марок - я. Все покупки крупнее носков и трусов согласовываю.
Еще я досуг продумываю, ну и так, вдохновляю по мелочи ;-)
Esenka
18.10.2016
Рыбу -то какую купили тогда? Я сегодня свежих судаков буду делать!) кстати, пицца тогда получилась отличнаЯ- напишу в Вайбер
купили камбалу на жарку и красную на засолку )
Скажите,где судака купили?
Esenka
18.10.2016
В Печерах) на рынке у чувашей
Espe
18.10.2016
Ответила "всё сама", но при графике работы мужа - помочь по дому нереально), с 9 до 8 вечера на работе. Какие-то мужские дела он, тем не менее, делает: ремонт, чистка раковин и ванны если засорились, переустановка Windows, затаскивание тяжёлых продуктовых сумок домой из машины, кормёжка и уход за 2-мя котами и рыбами летом, ремонт и обслуживание домашнего аквариумного оборудования (аквариум - моё хобби), готовка экзотических блюд, укладывание сына спать.
А что за график "нереальный" или я не так поняла-восьмичасовой рабочий день+час обеда и час-туда час-обратно дорга, не? Просто ради интереса)
Espe
18.10.2016
Ремонт сотовых в тц, там же раб. день длинный))).
Понятно.
Восьмичасовой не у всех. У некоторых еще - пока все дела не сделаешь - не уйдешь.
Вопрос то как раз об этом, если 9-10 часов+обед+дорога, то это сосем другой коленкор, при пятидневке.
На муже оплата счетов. Хождение по инстанциям на разборки)) Закупка продуктов. Пылесос в выходные, если не гуляет с дочкой во время уборки. И самое главное - мытьё окон. За последнее я готова простить всё))) А еще - прогулки с дочкой. Я просто ненавижу гулять, если это не лето и не вылазка в какое-нибудь интересное место.
А так если попросить, он сделает всё. И приготовит, и уберет) Но я как-то справляюсь)
точно - тоже не люблю бесцельные прогулки и тошнюсь от детских площадок, а муж отлично с этим справляется
cinemay
18.10.2016
Хозяйка из меня получилась, откровенно говоря, никудышная. Благо, муж помогает готовить, и вообще за все 13 лет совместной жизни ни разу не трогала мертвую рыбу, мясо и курицу, хотя в готовом виде употребляю))
Посуду в 95% случаев моет муж, а когда он начинает ругаться, что я давно не мыла, то я включаю посудомойку (сам муж категорически отказывается ей пользоваться, предпочитает вымыть руками).
Влажная уборка, протирание пыли, мытье зеркал и т.д. - это всегда на мне, за все годы совместной жизни супруг раза 3 помыл полы, и это всегда было во время моей сильной болезни или большого срока беременности. Но зато чистка плиты, унитаза и ванной - это полностью забота мужа.
Рубашки и джинсы каждый гладит сам себе по мере необходимости.
luch
18.10.2016
Ой, ну не одна я такая...)))) Ну не всем же быть хорошими хозяйками, когда есть хорошие мужчины...)))
cinemay писал(а)
сам муж категорически отказывается ей пользоваться, предпочитает вымыть руками

Оооооо! До вашего поста я искренне думала, что мой муж такой один.)
mar123mar
20.10.2016
у меня такой же. Он считает, что она вредная.
А я над ним посмеивают: "Хочешь до ста лет прожить?" Но тарелки споласкиваю. Семейный компромисс))
не голосовала - нет моего вариант
я не работаю, но тем не менее это не означает, что все домашние дела на мне
муж помогает ВСЕГДА, когда он дома
что то я сама ему не доверю, потому что у меня пунктики на чистоте и порядке
но все, что попрошу - сделает без всяких вопросов
гладит у нас только муж, купает детей младших тоже(я больше чем за 3 года раза 3-4 купала) и укладывает спать тоже он
готовить не умеет, но выполняет все подсобные работы(чистит, режет, моет) - я руковожу, причем иногда сидя просто на диване
R_Masha
18.10.2016
Никаких не делим, все сама, что до декрета, что в декрете, зато он ребёнка старшего на кружки водит чаще
mar123mar
18.10.2016
у меня муж РАБОТАЕТ, но немножечко помогает.
1. Полнедели отвозит ребёнка в садик по утрам (только в этом уч.году)
2. Вынесет мусор, если им проход из квартиры загородить (но может перешагнуть, уйти на работу и божиться, что не заметил. Верю)) Он мог и не заметить)
3. Сам занимается своими проблемами и не контролирует меня - это самое главное.
4. Режет салаты (только он)
5. С удовольствием и раздражением на меня (да, такая гремучая смесь) убирается на кухне, когда там совсем завал. 4-5 раз в год.
6. Без проблем всегда остаётся с сыном (если график позволяет, может его на работу свозить, или вечером дома с ним сидеть). Т.е. я даже не прошу, не отпрашиваюсь, а констатирую.
У нас почти пополам наверное, ну я может чуть больше конечно. Есть некоторые моменты которые делаю только я. Но у меня муж и готовит и полы может и посуду моет. Ну либо он с детьми сидит, пока я дела делаю, тоже помощь. Еще он всегда чистит картошку, я не чищу никогда.
Ивна
18.10.2016
Как-то не задумывалась. Кто свободен - тот и делает, что может, принудиловки нет. Убираю и готовлю я, по большей части. Но если не успела приготовить обед/ужин по каким-то причинам - муж справится. Рубашки гладить не люблю, поэтому муж обычно гладит и себе, и детям. Но если он занят/устал - я и сама поглажу без проблем. Продукты покупаем оба. Если у мужа появляется вдохновение/свободное время - он делает уборку, но бывает это очень редко! В школу детей отвозит муж обычно. По воскресеньям выгул детей - на нем же, но это его собственная инициатива. Проверка уроков - на мне, потому что боюсь у мужа терпения не хватит, и дело закончится членовредительством!
Esenka
18.10.2016
Дом это все таки моё. Когда работала и не было детей- муж пылесосил, помню, за едой вместе ездили. Но тогда и машины вроде не было и прав у меня. Сейчас этого избегаю. Ходить за продуктами вдвоём. Или сам пусть идёт или я- тоскующие мужики с тележками в магазине , ждущие пока жены выбирают макароны- унылое зрелище. Я лучше сама сгоняю, а он дома с детьми побудет/ прогуляет.
Помощь мужа заключается в том, что в принципе он может сделать все если я попрошу и никогда не откажет. И погладить и суп сварить и пол вымыть. Но все таки я предпочитаю делать это сама. До меня это важно. Живем по принципу - я не знаю откуда берутся деньги, он н знает откуда чистое белье и еда в холодильнике. Нам так удобной.
Пусть у него его задачи останутся. Нас нем полностью лежат авто заботы- в тч и сколько в моей машине бензина осталось. Я и не помню когда заправлялась, если честно, но у нас 2 машины и нет четкого разделения по "хозяину"финансы и счёта тоже на нем. Так же у нас абсолютное равноправие в уходе за детьми и свободному времени. Например я хочу ходить 5 раз в неделю в зал. Он запросто остаётся с детьми- заберёт из садика/ посидит целый день/ накрормит/ наиграет и нагуляет Так же и его спорт и личное время.
Если завтра выйду на работу- ну меньше народу дома- рже и пол мыть надо будет.
Ещё в садик детей он возит. Утром, в любую погоду. Хотят ему очень тяжело рано встать.
а нам наоборот по кайфу вместе пошарахаться и помечтать, чего хотим купить к ужину, например ))
Если большие закупки в метро, тут я просто не мешаюсь. У мужа просто компьютерный мозг - что где лежит и сколько стоит.
Esenka
18.10.2016
Да, если муж как "хозяин рынка "
Ходит)) а если просто уныло плетётся с тележкой ?) смысл этого похода?
$ova
18.10.2016
Esenka писал(а)
а если просто уныло плетётся с тележкой ?) смысл этого похода?

о, да! Меня бесят, когда в час пик в Гошане стоят с этой тележкой посреди макаронной аллеи, создавая пробки из толпы и мешая передвигаться остальным, пока Любимая всю Барилью и Мальтальятти не проанализирует :))
Esenka
18.10.2016
Поржала про " макаронную аллею")) в меморис
$ova
18.10.2016
Ну отделы так и называются - аллеи))
Вообще я даже ПоПо скучать с тележкой не даю уже))
Esenka
18.10.2016
Не знала что так зовутся)
mar123mar
18.10.2016
Esenka писал(а)
тоскующие мужики с тележками в магазине

Ни разу видела своего мужа в такой роли)
Даже в самые "лучшие" времена, когда он возил меня в магазины, - оставался в машине книжку читать, а ребёнок спал. Сын просыпался, он мне звонил, чтобы я скорее выходила, перегружал продукты.
Сейчас даже не возит)
Предлагает его посылать одного, но он покупает на "от...бись": марки не читает, 40% забывает, покупает не то, дорогое, красивое.
Esenka
18.10.2016
А при чем тут ваш муж? ) я про своего писала. От него в магазине мне помощи нет, мой там из серии как раз катаю тележку. Оттого и не беру. Или ездит сам. Пишу что точно купить. Марку и вес. Справляется со списком на отлично
mar123mar
18.10.2016
"А при чем тут ваш муж? ) "
это БОЛТАЛКА
Могу и вам задать вопрос:
А причём тут чужие тоскующие мужья?
Вы всегда по сторонам смотрите и осуждаете людей?

Приятно? ) *и смайлик, как у вас добавлю, типа я ути-пути, просто так спросила*

отвечаю на первую версию поста
Esenka
18.10.2016
Не знаю причём чужие. Я про своего писала. И при чем тут по сторонам и чужие люди? Повторяю - я пишу про своего. Мне не нравится и не надо если мой так будет ходить. Пусть он лучше своими делами занимается или с детьми сидит, или спит)ходить со мной в магазин за туалетной бумагой? Спасибо. Я сама. Если ваш муж будет вас с тележкой сопровождать - мне ровно. Так же как и на ваш смайлик. На его наличие или отсутствие.
Расширила пост , тк поняла что может быть недопонимание. Что и вышло)
Последнее время этот вопрос самый обсуждаемый в кругу знакомых почему то :-D
Если брать только дом, то мой муж только мусор на постоянной основе выносит и что самое главное для меня , он еще и мусорный пакет новый в ведро вставляет :-D я всегда забываю это сделать и так накидываю :-[
Когда работала, то на мне всегда приготовление еды, глажка, занятия с детьми, оплата счетов, организация семейных мероприятий и досуга. На нем всегда вопросы, связанные с машинами, ремонтом.
Сейчас я в декрете, поэтому гуляю с детьми я, убираюсь всегда я, за продуктами всегда я. Муж только работает, ну иногда может в выходные погулять с детьми). Все счастливы и довольны)
Мой муж, такой муж: отец, который мать и жена)) Может все, делает все, оставь его одного с двумя детьми жить будут, лучше чем со мной. Но, иногда может бубнить, что он приготовил, что он постирал, что он весь такой прекрасный/распрекрасный. Поэтому, когда у меня есть настроение, делаю все сама, когда нет, делает он, потом бубнит, я внимания не обращаю, дела то сделаны) Вообщем, у нас все поровну.
Муж водит ребенка в школу, готовит,когда нужно, покупает продукты, делает уроки, когда я не успеваю. Отметила "все пополам с мужем" и задумалась)) Чаще он делает больше, чем я)) Я в первом браке так устала быть лошадью, что теперь отдыхаю и слава Богу, муж меня понимает и жалеет, но иногда говорит, что я начинаю наглеть))) Работаем оба.
Что мой муж не будет делать категорически-никогда-даже под угрозой расстрела, так это гладить бельё)))) У него от утюга голова болит.
Всё остальное делает по мере необходимости- и готовит, и стиралку запускает, и бельё развешивает. Когда из роддома нас ждал- полы намыл первоклассно. А как он готовит мясо....ммммм. Коммуналка и мусор-это чисто его обязанности.

Какой-то идеальный муж у меня получился))) Даже не знаю, какой пункт голосовалки выбрать...
Муж помогает,когда попрошу. Его постоянное - ездит по-крупному в магазин.
А так все контролирую я. С благодарностью отношусь к помощи. Например терпеть не могу мыть холодильник,поныла мужу. Он через какое-то время взял и вымыл,для меня это-ах,какой молодец!
Е в а
18.10.2016
Я правда в декрете, но и когда работала, по большому счету всё на мне, муж РАБОТАЕТ. Трудоголик он. Но может закупиться в магазине по моей просьбе, помыть посуду. А вот с детьми любит время проводить, иногда на кружки водит, когда время на это есть.
мне мой вообще не помогает((( задолбалась я(((
хочу в декрет!!!
$ova
18.10.2016
И в декрет уйти не помогает? ((
не хочет второго((((
он в последнее время вообще ничего не хочет. Мне кажется, что у него кризис среднего возраста...
breadshow
18.10.2016
Муж помогает с детьми. Мне бОльшего не надо. И все починить на нём, конечно. Полы его мыть (посуду, стирать/ гладить/ готовить/ прибираться) никогда не было мысли даже просить. Даже через 5 дней после роддома. Иначе он полы своей футболкой может помыть))
Насколько ровно пополам я не знаю, но ответила пополам. Я вожу по кружкам, встречаю из садика (но только потому, что заканчиваю раньше), муж провожает в садик, встречает с некоторых кружков. Дома готовка на мне (муж иногда тоже), мытье полов пополам, окна-муж. За мной остальная уборка дома. Оплата счетов и покупка продуктов полностью на муже, я -оплата садика и кружков. Мытье ребенка тоже было на муже раньше, сейчас сама моется) Ну мужская работа (забить гвоздь, построить, сделать полочки и проч. конечно на нем). Занятия с детьми больше на мне, но он тоже не отстает. Ну вот как-то так
Помогает, когда попрошу. И когда видит, что устала- просто спонтанно- мне так приятнее. Естественно есть четкое разделение- это мужская работа, эта женская. И вообще мне приятно по дому возиться- стирать, гладить, убираться-когда нет никого под ногами. А готовить в компании веселее. В магазин люблю одна ходить на машине- не торопясь.
Распишу по пунктам. Так удобно.
Стирка - стирает стиралка))) сортирую/загружаю/вынимаю бельё я, вешает сушиться на лоджию муж.
Уборка - стараемся 50/50.
Готовка - моя тема.
Глажка белья - моя тема, но тут я не особо утруждаюсь))
Воспитание детей (например проверка уроков у школьников) - 50/50 ну или в другом соотношении, математику - муж, русский, английский - я. остальное как получится.
Покупка продуктов - 50/50, оплата коммуналки - я плачу, покупка одежды детям, мужу (любые семейные покупки сюда же) - 50/50, расходы на машину - мужнина доля.
Stfb
18.10.2016
Ответила "все пополам". Но с нюансами.
Уборка-глажка - у нас помощница. На время ее отпуска или больничного, или когда менять приходилось, все делали сообща. Просто в субботу окинув взглядом масштаб бедствия быстренько раскидывали поровну объемы и вперёд. Час-полтора и порядок. Глажка - кажды сам за себя.
А так дома постоянное правило, каждый за собой сразу все убирает сам. Посуду в том числе после еды. Поэтому как такового бардака нет.
В магаз за продуктами предпочитаем вместе ездить - разделяемся и бегом по стеллажам. В качестве продуктов муж хорошо разбирается. Если вместе не получается, то едет тот, к кого получается. Без проблем.
Ребёнок. Вовлечены оба. Но без четкого разделения. Как-то у меня была трехмесячная командировка. Дома никаких проблем не возникло )
Готовка. В основном я. Ещё сын любит кулинарить. Муж реже это делает. Но последние месяцы у меня оч плотный график. Последний раз регулярно готовила до середины июня. С тех пор дома чаще привозная еда, либо едим вне дома. Мужчины мои в выходные периодически что-то готовят.
За машинами своими каждый следит сам.
Зы: окна ни разу в жизни не мыла )
забыла написать.
важная часть нашей родительской жизни - тренировки сына (5 дней в неделю). сейчас установилось: из 5-ти тренировок 3 вечерних на муже, 2 утренних на мне.
это у мужа по настроению.. но в основном я сама справляюсь. Стирка, глажка, уборка-это мое. Всегда вместе за продуктами ходим. За одеждой по настроению. Вот в этот раз сказала, что мне некогда и папа с ребенком ушли сами. Готовит он только его коронные блюда-это шаурма, сырный лаваш, яичница.. Еще я его стала напрягать в последнее время почистить картошку, т.к он ее любит. А если не хочет чистить, то грожусь наварить рис, желание быстро появляется))) Мясо крутить тоже его обязанность, т.к электромясорубка сломалась, а я что то с покупкой новой не тороплюсь,меня и так устраивает)) Зато муж уже мечтает о ней)) Еще заготовки помогает мне делать, т.к очень любит их есть. У сына дневник регулярно проверяет, а заодно и уроки. Посуду моет не часто, обычно по моей просьбе,т.к я занята чем то срочным. Мусор не любит выкидывать, но я регулярно выставляю пакет к двери.
Ly-na
18.10.2016
Сижу в декрете, муж 2/2 работает. Когда он дома без просьбы намоет посуду, белье из машинки развести, пол протрет шваброй, и кух.гарнитур почистит, если попрошу.Когда только родила,ребенок чуть ли не круглосуточно висел на груди и гладил и готовил сам. В общем муж у меня золотой))))
Omi
18.10.2016
В основном все на мне, в первую очередь потому, что задолбаешься мужа просить и напоминать. Его обязанности - выгулять вечером собаки и выкинуть мусор. Если нужна помощь - прошу - может и посуду помыть и картошку приготовить, когда я на работе - готовит - правда кулинар из него слабенький - в основном полуфабрикаты)) А так редко по своей воле дома приберется или посуду намоет - только с пинками, правда особо не сопротивляется - но напомнить надо раз 10.
у меня есть дети, вот они и делают все)))
муж выносит мусор и запускает посудомойку
Sinitsa75
18.10.2016
Ответила "Помогает немного". Но этот ответ не совсем про нас.
Муж в принципе может делать всё. Сварить, убраться, стирка, дети - это не проблема. И на собрания в школу ходил, было как-то. Но более рационально, если он всё же занимается мужскими делами. Т.е. теми, которые я не сделаю и не буду делать. А помогает по дому по мере возможности.
Olle-84
18.10.2016
Поставила "все пополам". Наверное так и выходит. У меня работа по графику. Могу и в 4 домой вернуться, и в 10 вечера. Муж на подхвате в плане домашних дел всегда (за что ему низкий поклон). Сейчас вот сижу на форум с работы пишу, а он голубцы готовит ))) К тому моменту как вернусь сына накормит, начитает и в душе помоет. Да и когда оба дома всегда поможет. Сам не то чтобы рвется, но если попрошу - пожалуйста. Правда, у нас частный дом, и ему итак обычно есть чем заняться.
kordellya
18.10.2016
Пополам. Деление интуитивное, когда как. Да и я всего 2 дня как вышла из декрета, еще не устаканилось.
Сегодня я готовлю, он пылесосит. Детей отвозили и забирали вместе (работаем в одном здании, машина на семью одна).
Очень много чего делает сам, без просьб.
(.)
18.10.2016
У нас пополам стало с дней моей беремености, т.к. был сильный токсикоз и я вырубалась спать уже часов в 19-20. Он как-то резво и неожиданно проявил самостоятельность и смекалку - мыл полы, готовил, со стиралкой подружился. До этого делала вообще всё я, но мне было не в напряг совершенно. Потом токсикоз прошел, снова примерно 70/30 дела разделились. А сейчас мы даже не считаем - кто не устал и не лень, тот и подхватывает быт. Единственное - полезную еду готовлю и ем только я, крошит и мусорит больше он;)
А на днях вообще торт испёк! Вкуснотища
lionchik
18.10.2016
"всегда", тогда только то, что мне тяжело и как-то при живом мужике обидно самой делать. например сумки таскать, "ремонтно-восстановительные" работы по дому. не знаю о расходах, связанных с машиной, и сама не очень-то интересуюсь.
все остальная помощь (уроки проверить, ребенка "выгулять", еду приготовить, окна помыть и что-нибудь подобное) по просьбе и когда время есть. коммуналка и вообще все, что связано с финансами и крупными покупками - это у меня.
IY
18.10.2016
Коммуналку платит муж, может посуду помыть, гладит себе сам, детей кормит завтраком (я в это время уже в автобусе на работу еду), дочь забирает с танцев, убраться может иногда. Ну вот прям четкого разделения обязанностей нет.За продуктами раз в неделю ходим вместе, ну вечером муж после работы за хлебом может зайти, молока купить.
Marrusa
18.10.2016
Все зависит от занятости мужа или меня на работе.Если муж не в командировке, то в бассейн дочку к 8-00 отводит он, я вечером забираю из школы. Вечером ужин, текущие дела на мне, но если попрошу помощи (помочь приготовить ужин\ обед, пропылесосить) обязательно сделает. В выходные уборка пополам + дочка помогает, если прибираемся все вместе это занимает не больше 1,5 часов, на муже - пропылесосить, протереть пыль и ванна + туалет; моя кухня и мытье пола; у дочки - ее комната ( кроме мытья пола). Пришли к выводу, что за 15 лет совместной жизни все отработано до автоматизма, иногда даже просить не нужно, чем помочь))) И да, все "мужские" дела (ремонт, сантехник и т.п.) только мужа, главное четко поставить задачу. P.S. Муж со средней зарплатой, не руководитель и не начальник. За продуктами раз в неделю ходим вместе, за молочкой/ хлебом заходит тот кому удобнее. Глажу только я в выходные, но брюки гладит исключительно муж (и свои, и дочкины, и мои; у него стрелки ровнее получаются)))
У нас кто свободен тот и делает, все как-то без принуждения. Четкого разграничения по обязанностям нет. Считаю глупо скандалить из-за того, кто будет выбрасывать мусор, ну и что-то в этом роде. Зачем нужен муж, который лежит на диване и ничего не делает?
audi TT
19.10.2016
Если б я увидела своего мужа, моющего полы - развелась бы)
Мусор вынести, пропылесосить, детёй по кружкам, глажка своих брюк и рубашек, машина и деньги - вот все обязанности, которые должен делать муж) .... нуу, можно еще мытьё посуды иногда на него повесить, прям совсем иногда только)
Taechka
20.10.2016
До недавнего времени работала, уровень дохода был примерно как у мужа, даже чуть выше (я считаю, это важно для определения финансово-трудового вклада в семью). Все было пополам. Я готовила ужин, вытирала пыль, мыла полы, кафель, запускала стиралку. Он занимался счетами, закупал продукты, приносил мне воду для пола (ведро тяжелое для меня), выбрасывал мусор, отвозил старшую в школу, решал вопросы с обеими машинами и техникой в доме. Посуду мыли у кого есть время и желание, но объективно чаще я. Завтраки все готовили сами себе, так как встаем в разное время. Гладил свои вещи он, я дочкины и свои, но я вообще мало что глажу. Если что зашить, он зашивал, так как я вообще ненавижу и не умею шить. Как то так. В декрете он мне тоже помогает, помощь даже больше, так как ребенок грудной, пока ничего не успеваю, но со временем свои обязанности верну, конечно. Я считаю, справедлив равный вклад, если супруги зарабатывают примерно одинаково, если все везти на себе, зачем такой партнер, проще встречаться с кем то, а не жить совместно. Если муж достаточно зарабатывает, чтобы жене не работать или нанять помощников, это другой расклад, я бы не против в принципе.
Ответила - муж делает сам, я помогаю.
Я работаю с 8.00 до 19.00, на муже все- двое детей младшешкольного возраста в разные смены в школе, каждый со своими кружками и секциями, весь дом и плохоходячий отец в соседнем доме. Я помогаю по мере сил и возможности. Ну и на мне проверка уроков у всех. Муж военный пенсионер. Пришли к такому решению полтора года назад, когда отдавали няне очень приличную сумму еженедельно (в школе у нас нет продленки, приходилось старшего рано забирать плюс водила его в кружки).
Зато теперь у меня не болит голова ни о чем - все присмотрены, накормлены, еда вкусная всегда есть, дома относительный порядок. Умом понимаю, что наверное это не совсем правильно, когда жена работает, а муж занимается дом.делами и детьми, но пока у нас так.
Не загоняйтесь общественным мнением "правильно/неправильно", а живите так, как Вашей семье хорошо и удобно.
Мы так жили одно время. Очень даже неплохо - я трудоголик, муж в этом плане более спокойный человек. Я мамонта носила, а он мне его разделывал и подносил на тарелочке с голубой каемочкой. Удобно.
JuJu.13
20.10.2016
А это имеет значение? Мне кажется все от человека зависит...
Есть мужчины, которые не занимаются домашними "женскими" делами, а есть те, кто способен их выполнять.
Аналогично, есть женщины, которые , например знают когда им нужно менять масло в машине или ехать на диагностику, делать страховку, куда отдать в ремонт поломанный блендер...и т.д., а некоторые далеки от этого.
Думаю здесь вопрос компромиссов, взаимного комфорта и как ни крути, образа жизни).
Живя в частном доме, у мужчин намного больше необходимых дел, чем в квартире, поэтому ни о какой глажке и стирке, уборке со стороны мужа вопрос не стоит - это мое.
Питание - не буду против, если он приготовит завтрак или ужин.
Посуду муж не моет и не будет мыть никогда - проверено. Посудомойки нет(((
Оплата квитанций (кредит, садик, и т.д.) - деньги его, исполнение мое.
А теперь мужские обязанности все его: стройка, покраска заборов, ремонт отопления, кранов, сборка мебели.
Огород - отдельная тема:
Идея дизайна - совместная, воплощение - его(укладка бордюров, брусчатки, выравнивание земли, бассейн) мое только (озеленение клумб). Если он поставит теплицу - буду что-нибудь выращивать я.
Газон: сеяла -я, стрижет и поливает муж.
Авто: все на муже, я даже не заправляюсь.
Да много еще каких обязанностей можно было вспомнить, главное, чтоб всех устраивало. И не было критики и обид.
Ну не успела я ужин приготовить - значит будет на ужин омлет). Упрека со стороны мужа не будет.
Ну не успевает он подшипник в машине поменять уже месяц - постукивает там что-то, ну и ладно). Зачем ему каждый раз на этом внимание акцентировать. Сама же я не смогу(да и не хочу) его менять.
Зато отдых всегда общий - отдыхаем всегда вместе)
Я сейчас в декрете. Муж убирается в квартире, почти всегда. Моет посуду, когда приходит домой) Готовит, ну тут пожалуй наравне со мной, я даже чаще получается. Он ведь работает))) Купает ребенка еще, когда я организую процесс, если попрошу- проверит и сделает уроки со старшей... В общем, не считаю, что все должна делать я. Я женщина, а не посудомойка))) Забыла добавить, что работа у моего мужа такая... в общем 3 дня дома нет- это нормально.
demin@
20.10.2016
Когда я на работе варит овсяную кашу себе и ребенку, разогревает на обед и ужин то,что я приготовила в выходной. Уборкой не занимается,только поддерживает чистоту на кухне-прихожу с работы посуды нет. Может сходить в магазин за продуктами.
Муж привозит продукты, выносит мусор и занимается своей и моей машинами (починить, застраховать, переобуть и пр). Редко - раз в несколько лет - делает то-то крупное в квартире (например, старое половое покрытие поменял на ламинат). По вдохновению или если видит, что я на него очень зла за что-то, хватается за пылесос и пылесосит. Умеет делать уколы, когда кому в семье надо. В остальном хозяйство и готовка на мне, коммунальные платежи на мне, ребенок полностью на мне, кошки тоже.
Liko
20.10.2016
Ответила "немного помогает", с радостью вспомнив, что спихнула на него все машинные дела. Хотя сейчас, к сожалению, и мне приходится периодически ездить на заправку (это еще ладно) и на мойку (что терпеть не могу!). А другой помощи и ждать особо некогда. До сентября муж работал 5-6 дней в неделю, уходя из дома в 7 утра и приходя в лучшем случае в 9 вечера, чаще в 11. А на один-два выходных в неделю планов на него было море, как у него самого, так и у меня, и у его мамы. Да и отоспаться надо. А сейчас так вообще работает не в Нижнем и приезжает раз в неделю, а то и в 2 на пару дней ((
А так, посуду помыть может, но я начинаю сильно жалеть воду, т.к. моет долго, а воды льет много )) Из готовки - может приготовить магазинные пельмени )) и заварить вкусный чай! С детьми же его любимое времяпрепровождение - обоюдный просмотр мультиков. Начнет же играть с ними в Лего, увлечется, станет долго строить что-то грандиозное, а потом обижается, что они интерес потеряли к игре.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.